Изучение природы промотирующего действия Co и Ni на каталитическую активность MoS2, WS2 и NbS2 в реакции гидрообессеривания тиофена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Кондратьев, Сергей Иванович

  • Кондратьев, Сергей Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 129
Кондратьев, Сергей Иванович. Изучение природы промотирующего действия Co и Ni на каталитическую активность MoS2, WS2 и NbS2 в реакции гидрообессеривания тиофена: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 1985. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кондратьев, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. Литературный обзор.

1.1. Сульфиды Wo , ty , NW , Со и Hi

1.2. Методы получения смешанных ненане сенных сульфидных катализаторов.

1.3. Электронные свойства и кристаллическая структура интеркаляционных соединений дисульфщов «о, W и

1.4. Исследование ненане сенных катализаторов гидрообес-серивания методом РФЭС

1.5. Модели механизма промотирующего действия для катализаторов гидрообе ссеривания и структуры активного центра.

1.6. Механизм реакции гидрообе ссеривания тиофена.

1.7. Кинетика реакции гидрообе ссеривания тиофена.

ГЛАВА II. Экспериментальная часть

2.1. Очистка исходных реактивов

2.2. Методика приготовления катализаторов.

2.2.1. Приготовление индивидуальных сульфидов.

2.2.2. Приготовление смешанных сульфидов

2.3. Определение удельной поверхности.

2.4. Методика оценки активности катализаторов.

2.5. Условия съёмки исследуемых образцов на РФЭ-спектро-метре

2.6. Другие методы.

ГЛАВА Ш. Результаты и их обсуждение

3.1. Влияние способа введения Со на физико-химические и каталитические свойства Co-Wo-S катализаторов . 64 3.1 Л. Изучение каталитической активности.

3.1.2. Изучение методом РФЭС.

3.1.3. Изучение методом магнитной восприимчивости

3.1.4. Обсуждение результатов

3.2. Влияние способа введения Hi на физико-химические и каталитические свойства Hi-^-S катализаторов

3.2.1. Изучение каталитической активности

3.2.2. Изучение методом РФЭС.

3.2.3. Изучение методом магнитной восприимчивости

3.2.4. Обсуждение результатов.

3.3. Физико-химические и каталитические свойства чистого и легированного кобальтом дисульфида ниобия

3.3.1. Изучение каталитической активности.

3.3.2. Изучение методом РФЭС

3.3.3. Изучение методом магнитной восприимчивости

3.3.4. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение природы промотирующего действия Co и Ni на каталитическую активность MoS2, WS2 и NbS2 в реакции гидрообессеривания тиофена»

Процесс очистки нефтяных фракций от серы методом каталитического гидрообессеривания является одним из основных каталитических процессов в нефтехимии. Технологию этого процесса начали разрабатывать еще полвека назад и довели до такой степени, что стоимость катализаторов гвдрообессеривания легких фракций нефти составляет менее 10$ от стоимости всего процесса и допускает однократное использование катализаторов без регенерации, что встречается в промышленности чрезвычайно редко.

Казалось бы поиски в этом направлении уже не нужны, но тем не менее количество публикаций в печати по этой теме не уменьшается, и по оценкам экономистов катализаторы гидрообессерива-ния являются одними из немногих, потребности в которых в ближайшее десятилетие не уменьшатся, а возрастут. Это вызвано тем, что если ранее важность процесса гидрообессеривания нефти была связана с необходимостью очистки от серы фракций, которые затем подвергались риформингу на дорогих Pt-катализаторах, чувствительных к отравлению серой, то за последние два десятилетия остро встал вопрос защиты от загрязнения окружающей среды, основным источником которого является $0^, образующийся при сжигании моторного и других видов топлива. При этом So^ является и основной причиной коррозии аппаратуры. Другой стороной этого жизненно важного вопроса является необходимость перерабатывать все более высокосодержащие серу нефти, тяжелые фракции и остатки, ранее считавшимися непригодными, а также, ввиду предполагаемой нехватки нефти, уголь и битуминозные сланцы, которые станут главными источниками энергии и сырья в химической промышленности. Кроме того, в различных процессах гидропереработки требуются катализаторы, активные в реакциях изомеризации, гидрирования, гидрогенолиза, а также гидродеазотирования нефтей. Все это требует разработки новых промышленных катализаторов, для чего необходимы знания о кинетике и механизме реакции гидрообессери-вания, причинах дезактивации катализаторов и в первую очередь о природе активных центров на поверхности катализаторов.

Промышленными катализаторами гидроочистки, используемыми в настоящее время, как правило являются алюмокобальтмолибдено-вые и алшоникельмолибденовые катализаторы, тогда как системы на основе вольфрама используются реже ввиду того, что они дороже молибденовых и гораздо активнее в реакции гидрирования ароматических углеводородов, что ведет к повышенному расходу водорода. Считается, что активным компонентом этих катализаторов являются образующиеся при сульфидировании окисной формы катализатора сульфиды молибдена и вольфрама и ^fS^, промотиро-ванные Со и Wi , причем механизм промотирования окончательно не выяснен. Наиболее трудно поддающимся обессериванию соединением является тиофен, различные гомологи которого являются основным содержимым сернистой части нефти.

В связи с этим, в данной работе была поставлена задача сопоставить данные физико-химического исследования сульфидов No, ty/ и промотированных Се и № , с их каталитической активностью в реакции гидрообессеривания тиофена, с целью определения природы промотирующего действия Со и Ni и выяснения природы активных центров.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Кондратьев, Сергей Иванович

вывода

1. Методом РФЭС и магнитной восприимчивости исследованы физико-химические свойства и изучена каталитическая активность в реакции гидрообессеривания тиофена Cb-^o-S , Ц\ и

Со-!№>-£> катализаторов в зависимости от способа внедрения промотора в дисульфиды Мо, 4} и Ч\у .

2. Предложен механизм промотирующего действия Со и № для систем Co-^W-S » и Co-^V-S . Роль промотора состоит в образовании новых, по сравнению с исходными сульфидами металлов У1 или У группы, активных центров, на которых кажущаяся энергия активации реакции гидрообессеривания тиофена понижается до 12 - 13 ккал/моль. Это понижение отчетливо наблюдается для и Co-Nb-S катализаторов реакции на tyS^ и

HV& равны, соответственно, 18 и 29 ккал/моль) и менее четко выражено для Co-Mo-S систем.

3. На примере Co-Wo-S систем экспериментально обнаружена, предсказанная ранее теоретически, зависимость каталитической активности от положения уровня Ферми относительно "потолка" валентной зоны.

4. Для Co-Wlo-% катализаторов найдена корреляция каталитической активности в реакции гидрообессеривания тиофена с количеством Со, находящегося в парамагнитном состоянии. Показано, что каталитические свойства Со-Цо-S систем в значительной степени зависят от метода приготовления.

5. Для катализаторов установлена большая подвижность ионов никеля в структуре в результате чего каталитическая активность систем практически не зависит от способа приготовления.

6. Найдено, что влияние промотора на электронное строение катализатора и его активность скорее определяется местами его локализации в кристаллической решетке катализатора, а не фазовым взаимодействием.

7. Показано, что эффект промотирования определяется изменением как "коллективных", так и "локальных" электронных свойств исходного дисульфида.

- но

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая приведенные результаты, хотелось бы провести сравнение изученных Со-Цо-S, Ni-ty-S и Co-^b-S катализаторов и отметить следующие интересные особенности:

Кажущаяся энергия активации реакции гидрообе ссеривания тиофена для всех промотированных катализаторов (исключая механические смеси) составляла около 13 ккал/моль. Для и Co-KW-S систем было найдено понижение Е^т по сравнению и исходными дисульфидами W и , что свидетельствует об образовании новых активных центров. В случае Co-W\o-S систем такого явного понижения Е^т не наблвдалось вследствие близости Е^ промотированных катализаторов и исходного однако в этом случав образование нового активного центра подтверждалось изменением магнитных свойств Со при образовании активной фазы (сравнение с литературными данными показывает, что в данном случае мы, видимо, имели дело с фазой 11 Co-Nlo-S", найденной Топсе). Следовательно для всех систем роль промотора заключалась в образовании нового активного центра с Е^, около 13 ккал/моль.

Другим "чисто физическим" сходством рассмотренных систем оказалось одинаковое строение механических смесей, в которых сульфиды Со и Hi были "окутаны" слоистыми дисульфидами. Однако каталитические свойства механических смесей оказались различными, по сравнению с исходными дисульфидами: незначительное повышение активности (не более чем в 2 раза) для WloS^ и Со3^+ , тогда как активность UiS была на порядок выше

Это отличие прежде всего связано, пожалуй, с более высокой подвижностью Hi в решетке слоистого дисульфида, отмеченной выше в литературном обзоре и подтвержденной данными РФЭС и магнитной восприимчивости в настоящей работе. Такая лабильность, видимо, отчасти связана с благоприятной термодинамикой "хорошей" интеркаляционной системы Н" + и, несомненно, должна быть учтена при разработке катализаторов гидрообеосеривания, содержащих никель. В частности, для №-S катализаторов необходим инертный носитель от отношению к Hi , в противном случае ионы никеля могут легко выйти из активной фазы и "утонуть" в носителе (и действительно имеются случаи использования в промышленности активных Ч» -W катализаторов без носителя [155]!). С другой стороны становится понятным, почему свойства систем не зависят от методики приготовления, а также почему максимальный эффект промотирования для Ki-^-S катализаторов наблюдается при меньших К чем для и вообще, почему Н»катализаторы "не то же самое", что и Cb-^lo-S .

Что касается кобальтсодержащих систем, то поведение Со в них было достаточно разнообразным. Если энергии связи

Со в

Со-^о-Ъ и Co-Kb-S катализаторах: 778,6+0,2 и 778,3+0,2 эВ отличались незначительно, что предполагает одинаковое валентное состояние промотора, то распределение Со в дисульфидах No ж Nb различалось не только для соосааденных и высокотемпературных образцов, но и для одинаковых по методике приготовления пропиточных. В общем в Co-Nb-S системах Со был гораздо более равномерно распределен по поверхности и в объеме катализатора, чем в Co-Wlo-S , и т.о. система СЬ-Шэ-2> оказалась более "хорошей" интеркаляционной системой, чем Cb-Nlo-S , чего, собственно, и следовало ожидать по литературным данным.

Важно отметить, что активность смешанных сульфидов Со иЦЬ--Со^КЬб^(т), х=1/3 и 1/2, оказалась ниже активности точно так же, как активность сульфида Со^Ц^Ц ниже активности , таким образом и в случае !НЬ$, упорядоченное расположение промотора в октаэдрических пустотах между слоями НЦ^ не вело к повышению каталитической активности.

Более равномерное распределение Со и образование т.о. однородной поверхности для Сосистем позволяет объяснить, почему найденная зависимость каталитической активности от положения "потолка" валентной зоны для Go-NW-S катализаторов не была так явно выражена для Co-Mo-S к Ht-W-S систем, в которых отношение Со (Hi на поверхности было меньше, а распределение промотора более неравномерно.

Интересно отметить также близость гидрообессеривающей активности и Е^кт у Wlo^, Ссу^Шэ и (п) катализаторов. Можно предполагать, что в последних двух случаях количество введенного Со достаточно только чтобы достраивать изо-структурную NloS^ решетку еще и до изоэлектронной. Тогда можно ожидать, что "настоящее" промотирование начнется лишь после введения "лишнего" количества Со, но проверка этой гипотезы требует дальнейших исследований.

Возвращаясь к сходству изученных Со-Чс-$ , Hi -W-S и Co-^V-S катализаторов следует отметить одинаковое поведение промотированных катализаторов в реакции гидрообе ссеривания (первые порядки по тиофену и водороду и близкие Е^т). Учитывая при этом сходство кристаллических решеток дисульфидов N|o и Ц\> можно предполагать одинаковый механизм реакции и природу промотирования в рассмотренных Со-Чо-& , и Со -Шг-2> катализаторах, что в итоге дает еще одно направление в исследовании катализаторов гидрообессеривания.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно заключить, что результаты проведенной работы оказались важны для понимания природы действия промотора в сульфидных катализаторах гидрообес-серивания и могут быть использованы при разработке и синтезе новых каталитических систем для процессов гидроочистки. Показано, что совместное использование методов ШЭС и магнитной восприимчивости позволяет не только найти взаимосвязь электронного строения и каталитической активности системы, но также количественно определить содержание активной фазы в катализаторе, в частности для Со-ЭДо-О» , что дает возможность предварительной оценки активности катализаторов (в том числе и осерненных окис-ннх) еще до их длительной эксплуатации, а это особенно важно при синтезе новых катализаторов. Результаты работы показали, что для наиболее эффективного промотирования катализаторов при синтезе нужно идти по пути непосредственного создания активной фазы, например, " Cb-N)o-S " в случав кобальтмолибденовых катализаторов, а не по пути модификации промотором предварительно созданной фазы. В случав нанесенных катализаторов носитель должен быть инертен с точки зрения воздействия на электронное строение активной фазы. При промотировании катализаторов важно не только подобрать подходящий промотор, но и найти способ, позволяющий локализовать атомы промотора в определенных местах кристаллической решетки активной фазы.