Изучение свойств отходов рудников верхнекамского калийного месторождения и разработка новых способов закладки выработанных пространств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Русаков Михаил Ильич

  • Русаков Михаил Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 172
Русаков Михаил Ильич. Изучение свойств отходов рудников верхнекамского калийного месторождения и разработка новых способов закладки выработанных пространств: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русаков Михаил Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Твердеющая закладка на рудных месторождениях

1.2 Обзор и анализ известных разработок применения закладки на

отходах производства калийных удобрений

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ НА ВЯЖУЩЕМ ИЗ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ КАЛИЙНЫХ РУДНИКОВ

2.1 Теоретические предпосылки создания закладочного материала с использованием в качестве вяжущего раствора хлористого кальция

2.2 Лабораторные исследования физико-механических свойств закладочных смесей с наполнителем из солеотходов

2.3 Лабораторные исследования физико-механических свойств закладочных смесей с наполнителем из глинисто-солевого шлама

2.4 Лабораторные исследования влияния добавок на водостойкость закладочной смеси на кристаллогидратах хлористого кальция

Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЗАКЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ НА ВЯЖУЩЕМ ИЗ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ

3.1 Теоретические основы изучения транспортабельных свойств закладочных смесей

3.2 Транспортабельные свойства закладочных смесей с наполнителем из солеотходов

3.3 Транспортабельные свойства смеси с наполнителем из глинисто-солевого шлама

3.4 Методические особенности расчета гидротранспорта закладочной

смеси на вяжущем из хлористого кальция

Выводы

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЗАКЛАДКИ ЗАКЛАДОЧНЫХ СМЕСЕЙ НА ВЯЖУЩЕМ ИЗ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ

4.1 Методические особенности проведения испытаний

4.2 Методические особенности расчета расхода компонентов закладочной смеси

4.3 Исследование технологии возведения закладочных массивов

4.4 Исследование температурного режима затвердевания закладочных массивов

4.5 Изготовление образцов закладочных массивов и исследование их

физико-механических свойств

Выводы

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ РУДЫ С ЗАКЛАДКОЙ НА ВЯЖУЩЕМ ИЗ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ

5.1 Способ совместного размещения глинисто-солевого шлама и хлористого кальция

5.2 Технология добычи руды с закладкой на вяжущем из хлористого кальция и с наполнителем из глинисто-солевого шлама

5.2.1 Вскрытие, подготовка и отработка участка

5.2.2 Закладочные работы

5.2.3 Показатели технологии

5.3 Сравнение технологий размещения глинисто-солевого шлама в

подземных выработках

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение свойств отходов рудников верхнекамского калийного месторождения и разработка новых способов закладки выработанных пространств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В результате производственной деятельности предприятий калийной промышленности образуется большое количество жидких и твердых отходов, создающих негативное техногенное воздействие на окружающую среду. В связи с постоянным развитием калийных производств, наращиванием производственной мощности и появлением новых технологий добычи руды количество отходов производства калийных удобрений возрастает. Проблема их размещения, складирования и утилизации весьма актуальна.

В процессе производства хлористого калия на калийных рудоуправлениях ПАО «Уралкалий» после переработки калийной руды образуется два вида отходов - солеотходы и глинисто-солевые шламы. Солеотходы складируют на земной поверхности в солеотвалах и размещают в выработанном пространстве. Глинисто-солевые шламы в виде шламовой пульпы размещают в поверхностных шламохранилищах, подмешивают в пульпу солеотходов и размещают в подземные специальные выработки - камеры большого сечения, проходимые в подстилающей каменной соли. Земельные отводы существующих солеотвалов и шламохранилищ ограничены, расширение площади требует серьезных капитальных вложений. Кроме того, размещение отходов на земной поверхности вызывает негативные экологические последствия, связанные с образование рассолов от атмосферных осадков.

Направлением совместного решения проблем размещения отходов и повышения эффективности освоения запасов Верхнекамского месторождения является внедрение рациональных технологических схем отработки выемочных полей с закладкой выработанного пространства. Закладка отходов позволяет не только повысить извлечение руды из недр и рационально использовать запасы, но и приносит большой экологический эффект, так как сокращает площади со-леотвалов и шламохранилищ, что уменьшает образование рассолов от засоления земель.

В целях развития нового производства сульфата калия, а также производства сложных бесхлорных удобрений на его основе в группе ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» разработана новая непрерывная технология сернокислотного разложения хлорида калия. Утилизация побочного продукта, образующегося в технологии - раствора хлорида кальция, является основной проблемой, сдерживающей развитие производства бесхлорных калийных удобрений на базе калийных предприятий.

Следовательно, использование отходов производства калийных удобрений в закладочных смесях позволяет не только увеличить извлечение полезного ископаемого и снизить экологические последствия при разработке запасов Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, но и дать перспективы развитию производства сульфата калия.

Цель работы заключается в уточнении и установлении новых закономерностей изменения физико-механических свойств закладочных материалов на основе твердеющих отходов для повышения эффективности закладки выработанного пространства при добыче калийных руд.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности закладочных работ достигается применением технологии закладки из отходов производства хлорных и бесхлорных калийных удобрений - солеотходов, глинисто-солевого шлама и горячего раствора хлористого кальция, который при остывании образует кристаллогидрат, являющийся крепким и прочным материалом.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использован комплекс исследований, включающий:

- обобщение и анализ опыта закладочных работ и размещения шламов на калийных рудниках и опыта твердеющей закладки на предприятиях рудной промышленности;

- применение современных методов исследований при определении транспортабельных характеристик закладочных смесей;

- определение физико-механических свойств образцов закладки;

- опытно-промышленные испытания технологии возведения закладочного массива в шахтных условиях;

- анализ показателей технологии.

Основные научные положения, сформулированные в диссертации:

1 При массовой концентрации хлористого кальция в растворе 51-57 % в составе закладочной смеси образуется монолитный закладочный массив из со-леотходов и шламов, а транспортабельные характеристики закладочной смеси позволяют вести закладку на расстоянии до 15 км от стволов.

2 Технология закладки смеси с вышележащего пласта через скважины позволяет достигать практически полного заполнения камер при размещении твердых частиц шлама в процентном соотношении к добыче 2,5-12,4 масс. %.

3 Повышение извлечения руды из недр достигается за счет уменьшения ширины междукамерных целиков и увеличения степени их нагружения на величину, рассчитанную по допустимому времени их устойчивого состояния и путем формирования в отработанных камерах прочного монолитного закладочного массива из солеотходов, шлама и хлористого кальция.

Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Лабораторными исследованиями доказано, что раствор хлористого кальция оказывает влияние на вяжущие свойства отходов производства калийных рудников и при массовой концентрации хлористого кальция в растворе 5157 % в составе закладочной смеси образуется монолитный закладочный массив.

2. Для смесей с наполнителем из шлама установлено, что зависимости статического сопротивления сдвигу и динамической вязкости от времени старения смеси имеют линейный вид. При этом добавление хлористого кальция в шламовую пульпу не только увеличивает плотность смеси, но и увеличивает динамическую вязкость и статическое сопротивление сдвигу пульпы.

3. Доказано, что закономерности снижения градиента температуры в закладочном массиве описываются параболическими зависимостями.

4. Обоснованы технологические принципы извлечения запасов сильвинита путем формирования в отработанных камерах монолитного закладочного массива на вяжущем из хлористого кальция, позволяющие увеличить степень извлечения.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обоснована результатами лабораторных испытаний, сходимостью результатов испытаний при большом количестве экспериментов, а также опытно-промышленными испытаниями технологии закладки, подтвердившими возможность возведения монолитного закладочного массива на хлористом кальции.

Практическое значение и реализация работы. Результаты работы получены и использованы при выполнении хоздоговорных работ в АО «ВНИИ Галургии» по тематикам ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «Уралкалий». Использование для закладки смесей, содержащих хлористый кальций, позволяет утилизировать отходы двух производств калийных удобрений - производства хлористого калия, используемых в закладочной смеси как наполнитель и производства сульфата калия, используемых как вяжущее. Разработанная технология добычи руды и закладки позволяет сократить объемы размещения отходов на земной поверхности и повысить извлечение руды из недр. Результаты работы имеют важное значение при разработке и обосновании концепции создания нового производства сульфата калия на базе одного из калийных комбинатов. Разработана проектная документация на опытно-промышленные испытания технологии закладки и процесса затвердевания закладочных смесей на вяжущем из хлорида кальция, получено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях «Неделя горняка» (г. Москва, 2014-2016 гг.), ЗУМК «Рудник будущего» (г. Пермь, 2011 г.), «Техгормет-21 век» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.) и на научно-технических и производственных совещаниях АО «ВНИИ Галургии» и ПАО «Уралкалий».

Личный вклад автора. Постановка задач и целей исследований, методическое обоснование и проведение исследований параметров затвердевания, определение физико-механических свойств закладочных смесей, затвердевших в лабораторных и натурных условиях, разработка технологии добычи руды с закладкой, обоснование эффективности технологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 5 патентов. Материалы диссертации использованы при написании раздела монографии.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, представлена на 172 страницах, содержит 51 иллюстрацию и 28 таблиц. Список литературы состоит из 141 источника.

За помощь и ценные советы при выполнении работы выражаю благодарность канд. техн. наук, заведующему научно-исследовательской лабораторией технологии закладочных работ АО «ВНИИ Галургии» Б.А. Борзаковскому, члену совета директоров ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» М.В. Генкину. За помощь при опытно-промышленных испытаниях технологии закладки в шахтных условиях благодарю сотрудников ПАО «Уралкалий» В.В. Мычелкина и ООО «Уралкалий-Ремонт» Ю.А. Горошко и А.Б. Низамутдинова.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Твердеющая закладка на рудных месторождениях

Причинами для применения закладки на рудных месторождениях являются: сокращение богатых и доступных для эксплуатации участков месторождений; использование схем и способов отработки, обеспечивающих максимальное извлечение руды; улучшение условий и организации труда; повышение безопасности горных работ; необходимость совместного одновременного ведения горных работ открытым и подземным способом; требования к оседаниям земной поверхности и сдвижению вмещающих пород; увеличение глубины разработки.

Закладка используется не только как способ размещения отходов производств. Основное назначение закладки - обеспечение устойчивости искусственного массива при отработке целиков, обеспечение безопасности нахождения людей и техники на искусственных массивах при слоевой выемке, поддержание боков очистных забоев, поддержание налегающих пород, управление горным давлением, повышение извлечения и снижение разубоживания руды, сохранение водоносного горизонта.

Твердеющая закладка - закладка, в которой составные компоненты формируются в монолит под воздействием вяжущего, кристаллизации, отрицательной температуры и других факторов [1].

Многооперационность, большое количество компонентов при приготовлении комплексных твердеющих смесей и высокая стоимость вяжущих являются главными недостатками технологических схем твердеющей закладки.

Исследованиями в области применения различных технологий при разработке месторождений с твердеющей закладкой в разное время занимались Х.И. Аглюков, А.И. Агошков, А.Н. Анушенков, Д.М. Бронников, Е.А. Ермоло-вич, В.Н. Калмыков, В.П. Кравченко, В.П. Куликов, С.Г. Лейзерович,

В.В. Мельник, А.Н. Монтянова, И.Н. Савич, А. Л. Требуков, К.Н. Трубецкой, М.М. Хайрутдинов, М.Н. Цыгалов и др. известные ученые [2-39].

Опыт применения твердеющей закладки интересен и разнообразен, поэтому в соответствии с выбранной темой исследований, представим описание составляющих комплекса твердеющей закладки, оказывающих влияние на физико-механические характеристики закладочных массивов, прежде всего это прочность массива и транспортабельность закладочных смесей. Составляющими комплекса твердеющей закладки являются применяемые в закладочных смесях материалы (отходы производств, различные наполнители, вяжущие), технология приготовление смесей, технологии изменения их физико-механических свойств и технологии закладочных работ.

Компоненты

В качестве закладочных материалов в горнодобывающей промышленности применяют как раздельно, так и в смесях, дробленую породу, добываемую в специальных карьерах, отходы обогатительных фабрик, песок, глину, золы, шлаки, породы из отвалов на поверхности. Наиболее распространенным и недорогим, зачастую бесплатным, источником получения закладочного материала являются отходы собственных производств и природные запасы коренных пород и песков.

В качестве вяжущего используют различные цементы, молотые доменные и сталеплавильные шлаки, шлаки цветных металлов, золы, содовые отходы, природные материалы, ангидрит, гипс, цеолит и др. [27, 36, 37]. В качестве активаторов используют цемент, гипс, щелочи, соли щелочных металлов и полимеры.

По мнению Кравченко В.Т. [40] вяжущие свойства гранулированных шлаков проявляются в условиях их химической и механической активации с ангидритом и цементом при совместном помоле в шаровых мельницах. Им установлено, что при гидратации смеси, наряду с минералами, характерными для гидратации цемента и ангидрита, (гидросиликаты и гидроалюминаты кальция, гипс и др.) образуются различные низкоосновные гидросиликаты кальция,

гидросульфоалюминаты кальция и другие соединения, не характерные при затвердевании цемента и являющиеся результатом взаимодействия с гранулированным шлаком и его гидратации, что способствует увеличению прочности.

Якобсон З.В. в работе [41] определяет зависимости и значение добавки шлаков и цемента в образовании цементного камня. Ей выведена зависимость прочности закладочного массива от расхода нескольких компонентов, включенных в вяжущее. Зависимость дает возможность оценить целесообразность применения компонентов в качестве вяжущего при разработке и проектировании рецептур твердеющих смесей.

Воздействие на физико-механические свойства

Основными механическими способами изменения свойств компонентов закладочной смеси, направленных на их улучшение, является дробление, измельчение и/или доизмельчение компонентов [36]. Чаще всего изменению размеров частиц компонентов закладочной смеси предшествует классификация и обезвоживание в гидроциклонах.

Также для изменения свойств применяют обжиг компонентов, добавки химических компонентов и вибрационное воздействие.

Так, по мнению Анушенкова А.Н. [7] и др. повышение эффективности использования закладочных смесей за счет активации компонентов смеси достигается применением рациональных планов расположения оборудования (си-лосов, мельниц, дробилок и др.) при приготовлении твердеющей закладки с многокомпонентным вяжущим. Это происходит за счет уменьшения размеров твердых частиц и их перемешивания в шаровых мельницах, с учетом содержания каждого из компонентов закладки при загрузке в мельницу, тонины помола и процента содержания каждого из компонентов в готовой смеси. По отношению жидкой фазы к твердой фазе и производительности по компонентам выбирают рабочие параметры измельчения.

По мнению Граф А.Ю. [42] и др. в образовании структуры твердеющей закладочной смеси определяющим является гидратация в смеси. После соединения цемента с водой скорость протекания химических реакций непрерывно

уменьшается. Как следствие, в смеси часто остается некоторое количество непрореагировавших клинкерных составляющих цемента. Это приводит к тому, что при приготовлении закладочных смесей необходимо применять способы, полностью раскрывающие зерна вяжущих, что позволит увеличить использование их активности. Так как процесс гидратации в первую очередь происходит на поверхности частиц компонентов, то количество материала, способного вступить в химическую реакцию с водой определяется суммарной площадью поверхности твердых частиц. Измельчение крупных зерен и гидратных оболочек новообразований и увеличение площади поверхности частиц является рациональным способом увеличения активности цемента.

По мнению Ермолович Е.А. [9] с учетом сведений [43], возможность направленного изменения свойств закладочных композиционных материалов обусловлена влиянием размера взвешенных частиц отходов горно-перерабатывающей промышленности на реагирующие параметры их поверхности.

По мнению Туляева С.Х. [44] необходимо учитывать особенности мине-ралообразования при обжиге двухкомпонентных закладочных смесей, включающих отходы обогащения железных руд и известняка. Особенности технологии обжига заключаются в снижении температуры декарбонизации и ускорении процессов на стадии твердофазного спекания под влиянием продуктов разложения пирита. Технологические параметры производства и оптимальные составы бесцементного активатора твердения определяются на молекулярном уровне механизмом контактных взаимодействий на разных фазах минералообразова-ния.

Для повышения транспортабельности смесей, увеличения полноты закладки отработанного пространства за счет меньшего угла растекания смеси применяют пластификаторы и ускорители [36, 37]. К естественным пластификаторам относят глину. Существенного улучшения реологических свойств смесей достигают в результате применения стандартных пластификаторов - поверхностно-активных веществ. Наиболее известны из них сульфитно-

дрожжевая бражка (СДБ), сульфитно-спиртовая барда (ССБ), мылонафт, лигно-сульфонат технический. Пластифицирующие добавки образуют на частицах цемента водные оболочки. Для ускорения твердения бетона в строительстве применяют незначительное внесение добавок СаС12, в основном не более 2-3 %. Повышение гидратации вяжущего в присутствии пластификаторов объясняется улучшением растворимости клинкерных материалов цемента, образованием комплексных малорастворимых соединений [45].

По мнению Плехановой Т.А. [46, 47] массовое содержание химических добавок оказывает влияние на структуру и свойства магнезиальных вяжущих. Прочность на сжатие магнезиального вяжущего при добавлении 1 % карфоси-дерита от массы составила: с использованием фторангидрита - 51 МПа (в возрасте 7 суток), с использованием природного ангидрита - 29 МПа. В качестве магнезиального вяжущего рассмотрен каустический доломит, получаемый обжигом вскрышных доломитовых пород. При добыче и переработке медно-никелевых руд в ГМК «Норильский никель» образуются отходы, которые в сочетании с модифицированным магнезиальным вяжущим имеют достаточную прочность для их применения в составе твердеющих закладочных смесей.

Кузнецов А.Н. и Гаркави М.С. в работе [48] отмечают положительный эффект разрядно-импульсного воздействия на структурообразование и физико-механические свойства закладочных материалов в составе закладочных смесей: цементных, малоцементных и бесцементных. Авторами установлено, что активация воды при разрядно-импульсном воздействии заключается в увеличении в ней числа свободных носителей заряда за счет разрыва водородных связей. При этом достигается высокая скорость набора прочности цементом и увеличение нормативной прочности закладки на 26 %.

Технологии

Из мирового и отечественного опыта применения технологий закладки известно, что чаще всего они основаны на применении трубопроводного гидротранспорта твердеющих закладочных смесей и заполнении такими смесями отработанного пространства. Закладка в системах разработки применяется в ос-

новном для создания искусственных целиков при камерных системах разработки и их разновидностях, а также при слоевых системах - для создания искусственной кровли или почвы.

Приготовление твердеющих закладочных смесей ввиду сложности технологии их приготовления и большого количества применяемого оборудования производится чаще всего на земной поверхности в стационарных условиях фабрик или обогатительных комплексов. Смеси транспортируют с земной поверхности самотеком по магистральным и забойным трубопроводам, при необходимости для увеличения расстояния транспортирования применяют перекач-ные насосные станции. При неглубоком залегании смеси подают через специальные закладочные скважины, располагаемые вблизи участка закладочных работ.

При небольших объемах закладочных работ используют приготовление твердеющих смесей в процессе транспортирования сухих заполнителя и вяжущего смешиванием их с водой, подаваемой в закладочный трубопровод на забойном участке. Иногда готовые твердеющие смеси транспортируют до участка закладочных работ автотранспортом или конвейерным транспортом.

Главные достоинства твердеющей закладки - создание монолитного массива необходимой прочности и незначительная усадка (обычно составляет 3-5 %). Малые деформации закладочных массивов обеспечивают сохранность земной поверхности в различных горнотехнических условиях, способствуют обеспечению безопасности работ и уменьшению потерь полезного ископаемого.

Твердеющую закладку применяют: в России и СНГ - Учалинский ГМК, рудник СУБР, Норильский ГМК, рудники КМА-Руда, рудники «Алроса», Гай-ский ГОК, рудники ТОО «Корпорация «Казахмыс», рудники ТОО «Казцинк» и др., за рубежом - вольфрамовый рудник Улудаг в Турции, рудник Чжаоюань в КНР, серные шахты в Сицилии, рудники «Оутокумпу» в Финляндии, шахта Фунтана Раминоса в Италии, рудники компании «Болиден» в Щвеции, рудник Маунт-Айза в Австралии, рудник Мегген в Германии, рудник Буллдог-

Маунтин компании «Хомстейк» в США, рудник Хорн компании «Норада» в Канаде и др. [7, 17, 20, 27, 31, 37, 49, 50].

К основным показателям, характеризующим закладочные смеси и закладочные массивы относят плотность, прочностные и деформационные свойства, угол растекания, пористость.

Для Учалинского ГМК и ГМК «Печенганикель» в работе [51] описаны исследования, направленные на решение следующих задач: достижение включения отходов обогащения в цементную смесь до 80 масс. %, сокращение доли цемента в закладочной смеси до 7-15 масс. %, обеспечение прочности смеси 24 МПа, обеспечение свободного транспортирования смеси по трубам. Для решения этих задач исследовано применение упрочняющей полимерной добавки класса полигексаметиленгуанидинов (ПМГМ), оказывающей влияние на характер гидратации основных минералов цемента и тем самым повышающей прочность цементного камня в 1,5-1,8 раза. На хвостах обогатительной фабрики ГМК «Печенганикель» для смеси в составе хвосты, цемент, вода при соотношении 80:15:5 масс. % и добавке 1% ПМГМ и С-3 получена прочность на сжатие 4,7 МПа в возрасте 28 суток. На шлаках Учалинского ГМК для смеси в составе шлак, цемент, вода при соотношении 70:15:15 масс. % и добавке пластификатора С-3 получена прочность на сжатие 6,0 МПа в возрасте 28 суток.

На Малеевском руднике ТОО «Казахмыс» основной состав закладочной смеси следующий: цемент М400, молотый гранулированный шлак, пески отвальные, легкая фракция, вода. Использование гранулированных доменных шлаков позволило сократить расход цемента до 60 кг/м3 закладки, плотность смеси - 1,85-1,95 кг/м3. На Тишинском руднике в состав смеси включены цемент, хвосты отвальные, легкая фракция, вода, плотность смеси - 2,01-2,015 кг/м3. На Риддер-Сокольном руднике закладывают смесь в составе портландцемент 140 кг/м3, хвосты текущие - 1195 кг/м3, вода - 510 кг/м3 [52, 53].

Исследованию процессов разработки алмазных месторождений в Якутии с применением твердеющей закладки свою научную и исследовательскую деятельность посвятила А.Н. Монтянова. Обобщение результатов исследований

приведено в монографии [20]. Специфика применения тех или иных составов закладочных смесей обусловлена географическим положением месторождений АО «АЛРОСА».

Для приготовления закладочных смесей на руднике «Интернациональный» используют следующие компоненты: портландцемент М400, мелкозернистый песок, пластифицирующая добавка ЛСТ, вода. Прочность закладки в возрасте 28 суток в зависимости от расхода цемента составляет от 1,1 МПа (150 кг/м3) до 11,2 МПа (500 кг/м3), плотность смеси - 1,79-1,88 кг/м3. На руднике «Мир» используют цементный клинкер, диабаз, цеолит, породы вскрыши, ЛСТ, вода, прочность до 8 МПа при расходе цементного клинкера 400 кг/м3. На руднике «Айхал» используют портландцемент М400, диабазовый щебень, ЛСТ, вода, прочность закладки до 4,2 МПа (расход цемента 300 кг/м3), плотность смеси - 2,13-2,15 кг/м3. На руднике «Удачный» рассматривается возможность применения бесклинкерных закладочных смесей на основе негашеной извести, кроме того включающих активные алюмосиликатные породы, гипс, диабазовые породы, ЛСТ, воду. В составе бесцементной закладочной смеси [24, 25] исследовано известьсодержащее вяжущее в виде активного алюмосиликатного материала (обожженный мергель или обожженная глина, или обожженные хвосты обогащения кимберлитовых руд, или гранулированный доменный шлак) и обожженных карбонатных пород. Предел прочности при сжатии на разных составах изменяется от 0,4 до 12,2 МПа в возрасте 28 суток.

Другим важным направлением исследований, проведенных А.Н. Монтяновой, является обоснование рациональных параметров очистных и закладочных работ при разработке рудных месторождений, исследование закономерностей взаимовлияния искусственного и горного массивов, тепловыделения и твердения закладочного массива в условиях отрицательных и низких положительных температур горного массива. Ей установлено [26], что применение гиперпластификаторов обеспечивает увеличение плотности закладочных смесей в виду отсутствия воздухововлечения при изготовлении смесей.

Одним из основных процессов технологии закладочных работ в руднике является доставка смеси к месту возведения закладочного массива, которая зависит от транспортабельных характеристик смеси: статического сопротивления сдвигу, динамической вязкости.

Для слоевых систем разработки предъявляют повышенные требования к реологическим характеристикам закладочных смесей и удешевлению закладочных работ. С целью улучшения реологических характеристик используют поверхностно-активные вещества. В лабораторные исследования по использованию портландцемента и шлакопортландцемента включена добавка пластификатора Pozzo1ith Ж^55. Прочность смесей в зависимости от расхода вяжущего составила от 1 до 5 МПа. Прочность с добавкой пластификатора при прочих равных выше. При расходе вяжущего 300 кг/м3 прочность смеси, содержащей шлакопортландцемент, составляет 5 МПа при предельном напряжении сдвига 440 Па. Все исследованные составы имеют предельное напряжение сдвига более 150 Па [53]. Радиус применения таких закладочных смесей ограничен. В отличие от калийных рудников, при небольших рудных шахтных полях это допустимо.