Изучение в средних классах рассказов М. Зощенко как путь к постижению комического и индивидуального стиля писателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яхияева, Саидат Хизбулаевна

  • Яхияева, Саидат Хизбулаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 263
Яхияева, Саидат Хизбулаевна. Изучение в средних классах рассказов М. Зощенко как путь к постижению комического и индивидуального стиля писателя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2005. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яхияева, Саидат Хизбулаевна

Введение.

ГЛАВА I. Основы формирования теоретико-литературных понятий в школе.

1.1. Комическое в литературе и искусстве.

2.1. Формирование представлений о комическом как одна из проблем преподавания теории литературы в средних классах.

ГЛАВА II. Уровень знаний, умений и навыков по усвоению сатирико-юмористических произведений в средних классах.

2.1. Анализ программ и учебников для национальных школ.

2.2.Анализ программ и учебников для школ РФ.

2.3. Уровень восприятия в школьном курсе литературы понятий «юмор», «сатира», «комическое» учащимися средних классов (материалы констатирующего эксперимента).

ГЛАВА III. Методические приемы освоения понятий «юмор», «сатира», «комическое», «стиль» писателя в процессе изучения рассказов М. Зощенко в средних классах дагестанской школы.

3.1. Своеобразие стиля рассказов М. Зощенко

3.2.Методические приемы изучения рассказов М. Зощенко в средних классах (материалы обучающего эксперимента).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение в средних классах рассказов М. Зощенко как путь к постижению комического и индивидуального стиля писателя»

Задачи изучения и преподавания литературы в школах и вузах многообразны, но основная цель преподавания литературы - развивающая и воспитывающая. Одним из важнейших средств такого развития и воспитания личности является изучение сатирико-юмористйческих произведений. Правильное понимание подрастающим поколением роли сатирико-юмористических произведений как особого способа отражения жизни способствует становлению жизненной позиции ученика.

Вопросы восприятия юмора и сатиры стали предметом изучения в работах по психологии [О.И.Никифоров, А.Н.Леонтьев, И.Д. Левитов]; по эстетике [Ю.Б.Борев, А.ММакарян]; [по методике преподавания литературы [В.Г.Маранцман, Е.К.Озмитель, И.В. Володина]; по литературоведению [В.Я.Пропп, Л.Н.Ершов, Г.Н.Поспелов, Л.И.Тимофеев, Я.Е.Эльсберг] и других.

Комическое широко по сфере своего действия, и в его проявлениях лишь тонкая грань отделяет комическое от трагического. Именно эта свобода интерпретации и глубина комического привели М. Е. Салтыкова-Щедрина к роману "Господа Головлевы", а А.П. Чехова - к драматургии.

Несмотря на то, что вопросы преподавания русской литературы в национальной школе достаточно глубоко изучены в нашей стране, в Республике Дагестан эта область методики разработана слабо. Перед учителями словесности в национальной школе стоит множество проблем, успешное решение которых тесно связано с диагностикой литературного развития учащихся. Наименее разработанной в методике преподавания литературы в национальной (дагестанской) школе является проблема изучения комического, в частности «сатиры» и «юмора». Прежде всего, невыясненным остаются вопросы, насколько хорошо подготовлены учащиеся средних классов национальных (дагестанских) школ к восприятию юмора и сатиры, как влияет специфика национального мироощущения на восприятие и изучение русской литературы, существует ли своеобразие в восприятии русской литературы в сельской школе, где мононациональный состав учащихся, и городской, русскоязычной, где преподавание русской литературы осуществляется в условиях полиэтнической общности (в программе для национальных школ понятия «юмор» и «сатира» обозначены впервые в 5 классе).

В программах для национальных школ мало произведений сатирико-юмористического характера или они представлены одними и теми же именами: А.Чехов, М. Салтыков-Щедрин, Н.Гоголь. На наш взгляд, отсутствие в программах таких произведений препятствует полноценному литературному развитию учащихся. Кроме того, в развитии современной школы происходят изменения, и творчество М.Зощенко вполне может быть включено в школьную программу. Этим, пожалуй, объясняется наше обращение к изучению комического на материале произведений М.Зощенко. Рассказы писателя в программу для национальных школ включены только в 11 классе (2 часа). Это материал, словно списанный с современной действительности. Совпадает и общая атмосфера - этап перелома общественной жизни в начале XX века и в наши дни.

Безусловно, в условиях повышенного интереса исследователей к вопросам сатиры и юмора неизбежно встают задачи, связанные с поиском новых путей, приемов и методов изучения этих понятий. В последнее время все актуальнее становится проблема овладения школьниками научными, теоретико-литературными понятиями, знание которых поможет им в дальнейшем осмыслить художественные произведения, выработать умения и навыки их анализа.

Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена: • недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы восприятия комического учащимися национальных (дагестанских) школ города и села;

• необходимостью поиска путей и приемов изучения сатирико-юмористических произведений, в частности М.Зощенко, с целью подготовки учащихся, которые сумеют успешно вступать в межкультурную коммуникацию (диалог культур). Собственно само творчество Зощенко как объект школьного изучения - мало исследованная тема. Данной проблеме посвящена только одна монографическая работа - А. Г. Разумовской. Но работа эта, написанная в конце 1990-х годов, адресована русской школе.

Проблема изучения творчества М. Зощенко в школе также была предметом исследования и в кандидатских диссертациях В. Брякина, Н. Поповой, Т. Кадаш и др. В этих исследованиях рассматриваются разные аспекты творчества М. Зощенко, но условия изучения творчества писателя в национальной школе пока не исследованы.

Объект исследования: процесс формирования представления о комическом в 5-7 классах дагестанской школы.

Предмет исследования: система изучения творчества М. Зощенко в 5-7 классах дагестанской школы.

Цель данного исследования - теоретически, методически обосновать и разработать систему формирования представлений о комическом и индивидуальном стиле писателя у учащихся 5-7 классов дагестанской школы на материале юмористических рассказов М. Зощенко.

Наблюдения за процессом изучения сатирико-юмористических произведений в дагестанских школах, итоги констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать гипотезу исследования: изучение творчества М. Зощенко в 5-7 классах дагестанской школы будет успешным и эффективным при следующих условиях:

• опираться на стилистический анализ рассказов М. Зощенко;

• использовать стилистический анализ как органичную часть системы анализа литературного произведения;

• активно использовать приемы творческой работы на русском языке в сельской национальной школе в 5-7 классах;

• использовать приемы сопоставления комических произведений;

• использовать коллективное творчество как приоритетную форму работы учащихся 5-7 классов в процессе анализа комических произведений.

В связи с выдвинутой нами гипотезой необходимо решение следующих задач:

1. Проанализировать научную, методическую, психологическую, литературоведческую и эстетическую литературу по исследуемому вопросу.

2. Выявить особенности восприятия комического вообще и произведений М. Зощенко в частности учащимися средних классов дагестанских школ.

3. Выявить уровень литературного развития дагестанских школьников 5-7 классов.

4. Обнаружить наиболее эффективные формы и приемы изучения рассказов М. Зощенко и формирование представления о комическом в средних классах дагестанской школы.

5. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему уроков по изучению рассказов М. Зощенко для учащихся средних классов дагестанских школ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. На теоретическом уровне - анализ педагогической, эстетической, методической литературы; изучение педагогического опыта, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами диссертационного исследования являются:

• метод наблюдения за школьниками в процессе изучения сатирико-юмористических произведений;

• метод сравнительно-сопоставительного анализа юмористических произведений М. Зощенко и А.Чехова, М. Салтыкова-Щедрина, выявление основных моментов сходства и различия;

• социопедагогический (наблюдение за процессом преподавания литературы в национальных школах республики; проверка письменных ответов школьников 5-7 классов по литературе с целью выявления типичных ошибок в восприятии комического; беседы с учителями и учащимися);

• экспериментально-педагогический (проведение констатирующего эксперимента с целью установления уровня восприятия сатирико-юмористических произведений, в частности, произведений М. Зощенко дагестанскими школьниками и выявления трудностей при их анализе проведения обучающего эксперимента);

• статистический (обработка и обобщение экспериментальных результатов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика восприятия учащимися дагестанских школ комического заключается в определенном конфликте, возникающем между отзывчивостью учеников к сатире и юмору, их читательским присоединением к авторскому осмеянию зла и пошлости, с одной стороны; с другой стороны, с непониманием школьниками национальной (дагестанской) школы языкового комизма. Неадекватное восприятие пародийности языка М. Зощенко составляет главное препятствие для учащихся дагестанских школ в силу уровня их владения русским языком как неродным.

2. В 5-м классе стилистический анализ обращен к тропам, при этом необходимо выбирать такие приемы речевого комизма, которые тесно сплетены с комизмом ситуативным. Здесь эффективны приемы лексического и синтаксического анализа предложения.

3. Изучение комического требует системы работы, реализующей творческие задачи. Для учащихся национальной школы приоритетное значение будут иметь задания, связанные со словесным творчеством: переводы, приемы устного словесного рисования, другие формы словесного творчества, причем работа должна проводиться на русском языке.

4. Восприятие комического в 5-7 классе складывается в единую систему и обеспечивает эффект переноса в том случае, если последовательно и поэтапно используется прием сопоставления сатирико-юмористических произведений разных авторов. На первом этапе сопоставления необходимо обратиться к произведениям одного автора (в нашем исследовании это творчество М. Зощенко), а далее следует проводить сопоставления произведений разных сатириков (М. Зощенко - А. П. Чехова; М. Зощенко - Н. В. Гоголя).

5. Сопоставление произведений должно соответствовать уровню читательского восприятия и уровню осознания учащимися теоретико-литературных понятий. Проводить сопоставление необходимо, начиная с уровня кульминационного эпизода (6-й класс), затем подходить к уровню сопоставления образа героя (так же в кульминационных моментах) и сопоставлению авторских позиций писателей-сатириков в произведениях, близких сюжетно и тематически. Сопоставление проводится на завершающем этапе изучения произведения, при этом начинать сопоставления следует с произведений ранее уже изученных учащимися (в частности, в нашем исследовании сопоставляются "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" М. Е. Салтыкова-Щедрина и рассказ М. Зощенко "Монтер").

Методологическая основа диссертации опирается на основные положения Ю. Б. Борева и JI. С. Выготского в области эстетики, психологии; В.В.Виноградова в области стилистики текста; В.Г.Маранцмана, А. Г. Беленького, Л. В. Тодорова в методике преподавания литературы.

Методика эксперимента. Экспериментальной базой исследования явились средние школы №№ 3, 7,13 г. Махачкалы и средние школы селений Гертма, Гуни, Дылым Казбековского района республики Дагестан. Исследованием было охвачено 850 учащихся 5-7 классов.

Исследование проводилось в три этапа. В соответствии с выдвинутыми задачами первый этап (1995-1998) был посвящен изучению методических, литературоведческих и эстетических источников. Были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, намечена программа экспериментальной работы.

На втором этапе (1998-2002) проведен констатирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах 3, 7, 13 г. Махачкалы Республики Дагестан. Цель эксперимента: выявить качество преподавания сатирико-юмористических произведений, их восприятие учащимися национальных школ, выяснить причины сложности усвоения этих понятий, определить уровень возможностей школьников, разработать задания для обучающего эксперимента.

На третьем этапе работы (2002-2004) проведен обучающий эксперимент и обобщены его итоги. Цель эксперимента - выявить наиболее оптимальные условия, эффективные методы и приемы, обеспечивающие воспитательные возможности сатиры и юмора, проверить эффективность предложенной системы работы по формированию у учащихся национальных школ средних классов понятий о юморе и сатире, определить пути и этапы работы по развитию у школьников умений и навыков анализа сатирико-юмористических произведений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию приемов изучения теоретико-литературных понятий "юмор", "сатира", "стиль", "комическое" в процессе изучения сатирико-юмористических произведений М. Зощенко в национальной школе;

• выявлены особенности восприятия дагестанскими читателями- школьниками 5-7 классов сатирических произведений;

• разработаны этапы и последовательность стилистического анализа комических произведений в 5-7 классе;

• создана теоретически и методически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения сатирико-юмористических произведений М. Зощенко учащимися 5-7 классов национальных (дагестанских) школ;

• обоснована эффективность проведения сравнительно-сопоставительного анализа произведений разных авторов при изучении сатирико-юмористических произведений.

Теоретическая значимость работы заключается: • в разработке последовательной системы изучения сатирико-юмористических произведений в национальной (дагестанской) школе, в результате использования которой повышается уровень восприятия комического и индивидуального стиля писателя учащимися средних классов (5-7).

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Данная работа может быть использована на практических занятиях по методике преподавания литературы на филологическом факультете ДГУ и на уроках по русской литературе в школах республики в процессе изучения творчества М. Зощенко как в русскоязычных и национальных школах, так и сатирико-юмористических произведений других авторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• опорой на данные современной методической, эстетической и педагогической науки; разнообразными источниками информации;

• сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического, методического исследований;

• подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Апробация исследования проводилась в процессе экспериментального обучения в вышеназванных школах республики Дагестан. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы ДГУ. Часть основных положений диссертационного исследования апробирована на конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ и в ИПКК, во Всероссийской научно-практической конференции в г. Махачкале.

Структура диссертационной работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 233 наименований работ. Объем работы - 263 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яхияева, Саидат Хизбулаевна

Результаты исследования показали, что хуже обстоят дела в сельских школах. В общей сложности в контрольных классах - 14,9 %; а в экспериментальных -24,7 % из опрошенных интересуются чтением сатирических и юмористических произведений.

В приведенной ниже таблице мы показываем соотношение двух условно названных групп учащихся. Кроме того, в таблице определены основные знания, умения и навыки школьников, которые выявлены нами в процессе экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа над стилем художественного произведения требует активного подключения лингвистических знаний учащихся, то есть сочетания приемов работы на уроках русского языка и литературы. В национальных школах очень важно проводить регулярную работу по лингвистическому анализу текста: очевидно, что она сыграла немаловажную роль в ходе нашего эксперимента. Другая проблема связана с билингвизмом учащихся, который неравномерно выравнивается даже в рамках одной возрастной группы и одного класса. Особенно в моменты эмоционального накала учащиеся стремятся перейти на родной язык, и не всегда их удается удержать и возвратить к работе без ощутимых потерь в содержании анализа, нам сложно судить, удастся ли решить проблему. Необходимо соединение курса средней школы и историко-литературного курса 9-11 классов. В этом направлении необходимо продолжать работу. Поэтому, как нам кажется, назрел момент не только в плане общественной актуальности, но и в отношении накопления определенного методического опыта для внесения корректив в существующие программы по русской литературе для национальных школ и для перестройки методического аппарата. Самостоятельной проблемой является сопоставительное изучение сатирических произведений, которое еще недостаточно разработано в методической науке. Наши наблюдения проведены на основе малых жанровых форм, следует развивать эксперименты в этой области, исследуя проблему сопоставления произведений в других жанрах.

Одна из причин непонимания рассказов М. Зощенко при самостоятельном чтении - это "глухота" к юмору писателя. Однако восприятие рассказов писателя на слух, в чтении учителя, дает возможность познать эстетический смысл комического. При анализе юмористических произведений М. Зощенко наиболее применим анализ "вслед за автором". Такой анализ является плодотворным для учащихся, у которых читательское восприятие сатирико-юмористических произведений еще не сформировалось, а пристальное внимание от эпизода к эпизоду оказывается самой существенной потребностью читателя.

В ходе анализа особое внимание уделяется освоению стиля, иронического сказа писателя, юмористического смеха, скрытого в подтексте. При этом сдвиги в восприятии не только реальны, но и неизбежны.

Наиболее важной при анализе языка персонажей надо считать коллективную форму работы учащихся с учителем, а также переводы русских текстов на родной язык в сельских школах. В ходе коллективной работы учащиеся понимают, что личность М. Зощенко находится в органической связи с его стилем. Выразительность и экспрессивность изложения, психологичность рассматриваются нами как один из приемов раскрытия внутреннего мира героев. Писатель показывает внутренние мотивы поведения и те мысли, которые не выражаются в поступке прямо: языковая индивидуальность, эмоциональная насыщенность диалогов и монологов. Стилистический анализ языка текста делает доступным для школьников авторскую иронию, юмор, многообразие способов комического выражения.

В национальных школах считаем очень важным регулярную работу по лингвистическому анализу текста, и вероятно, именно она сыграла немаловажную роль в появлении определенных результатов нашего эксперимента.

Самостоятельной проблемой является сопоставительное изучение сатирических произведений, которое еще недостаточно разработано в методической науке. Наши наблюдения проведены на основе малых жанровых форм, следует развивать эксперименты в этой области, исследуя проблему сопоставления произведений в других жанрах.

Предпринятое научное исследование позволило нам сделать вывод о том, что постижение комического и индивидуального стиля писателя в процессе изучения сатирико-юмористических произведений будет эффективным при следующих условиях:

1. Необходимо выстраивать анализ, следуя тексту произведения и эмоциональной реакции на него, при этом ученик создает образ, и в ходе анализа опирается на этот образ. Так проявляется сопричастность читателя к происходящему в произведении, то есть обеспечивается личная эмоциональная окрашенность восприятия.

2. В ходе анализа приемы аналитические и творческие должны синтезироваться и чередоваться для адекватного восприятия комического текста. Такие работы, выполняемые в ходе анализа произведения, могут опираться на родную речь учащихся. Но постепенно их выполнение к 7-му классу в городских и к 8-му классу в сельских школах, должно происходить на русском языке Итоговые творческие работы следуют проводить на русском языке.

3. В качестве сюжета анализа должно выступать комическое противоречие, лежащее в основе произведения. Путь анализа, таким образом, выстраивается как обострение и углубление конфликта читательского восприятия, обусловленное конфликтом содержания и художественной формы.

4. Анализ проведенной работы показал нам, что сельские учащиеся порой не улавливают скрытую в подтексте тонкую иронию, так как в родной литературе доминирует сарказм, образность.

5. Результаты проведенных экспериментов показали достаточную эффективность разработанной методики изучения в средней школе рассказов М. Зощенко как один из путей к постижению комического и индивидуального стиля писателя. Данная работа должна вестись постепенно в каждом классе. Для успешной работы необходимо рекомендовать включить юмористические произведения М. Зощенко в программы для национальных школ, начиная с 5 класса. В программе "Русский язык и литература" 5-11 классы национальных школ Российской Федерации. - Санкт-Петербург: "Просвещение", 2002. М. Зощенко дан в 11 классе (2 часа).

Наша система сама по себе требует включения в общий замысел изучения сатиры в курсе 5-11 класса. Необходимо соединение курса средней школы и историко-литературного курса 9-11 классов. В этом направлении необходимо продолжать работу. Для преподавания в старших классах нами намечен следующий круг проблем:

1) предмет юмористического обличения (выясняется объект осмеяния);

2) понятие юмористического образа (что лежит в основе юмористического объекта, что он из себя представляет);

3) понятие авторского идеала (выясняется позиция автора);

4) приемы, используемые автором (язык, смешные ситуации в рассказе);

5) обобщенный характер юмористического осмеяния (типичны или нет такие герои).

Учащиеся должны знать:

- основные признаки сатиры и юмора, их цели, задачи и способы различения;

- главную особенность создания сатирико-юмористических образов, основанную на противоречии между их истинной сущностью и неоправданным притязанием на важность и значительность;

- основные художественные приемы, используемые в произведениях: мягкий юмор, язык персонажей, комизм ситуаций.

А также должны уметь:

- определять объекты сатирического и юмористического осмеяния (называть пороки и недостатки);

- понимать цели и задачи сатирико-юмористического обличения (авторское отношение к герою);

- выявлять в тексте идейно-художественную роль изобразительно-выразительных средств языка и объяснить их; - уметь самостоятельно определить источник комического в поступках и речи персонажей.