Изучение влияния экзогенного фосфокреатина на сократительную активность матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Толибова, Гулрухсор Хайбуллоевна

  • Толибова, Гулрухсор Хайбуллоевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 164
Толибова, Гулрухсор Хайбуллоевна. Изучение влияния экзогенного фосфокреатина на сократительную активность матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толибова, Гулрухсор Хайбуллоевна

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ' 1 ■

1.1. Нарушение энергетического метаболизма миометрия в патогенезе аномалий родовой деятельности

1.2. Неотон - экзогенный фосфокреатин.

1.3. Изучение электромиографической активности матки в эксперименте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные методы исследования

2.1.1 Физиологические методы исследования.

2.1.1.1.Метод одновременной регистрации электромиографической и механической активности матки, электрокардиограмм самок и ее плодов.

2.2.1. Биохимической методы исследования ткани матки.

2.2.2.1 Определение креатинкиназной активности в митохондриальной фракции.

2.1.2.2. Определение креатина и фосфокреатина в тканях матки

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Одновременная регистрация электромиографической и механической активности матки, электрокардиограмм самки и ее плодов.

3.2. Влияние окситоцина на сократительную активность матки, сердечный ритм плодов и самки кролика в конце беременности.

3.3. Влияние неотона на сократительную активность матки, сердечный ритм плодов и самки кролика в конце беременности.

3.4. Влияние 0,5г неотона с последующей инъекцией 1ЕД окситоцина на сократительную активность матки, сердечный ритм самок и их плодов.

3.5. Влияние 1,0 г неотона с последующим введением 1ЕД окситоцина на сократительную активность матки, сердечный ритм самок и их плодов.

3.6. Влияние неотона, окситоцина и их сочетаний на креатинкиназную / фосфокреатиновую (КК/ФКр) систему миометрия самки кролика в конце беременности

3.7. Сравнительный анализ результатов проведенных серий опытов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Клиническая характеристика беременных, обследованных в прелиминарном периоде.

4.2. Клинические показатели течения и исхода родов у пациенток обследованных групп

4.3. Клиническая характеристика состояния плода и новорожденных.

4.4. Влияние неотона на сократительную деятельность матки и функциональное состояние плодов беременных в прелиминарном периоде

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния экзогенного фосфокреатина на сократительную активность матки»

Актуальность проблемы.

До настоящего времени физиология и патология сократительной деятельности матки являются проблемой недостаточно изученной, несмотря на большой объём знаний, и научных работ в этой области акушерства. Аномалии родовых сил являются довольно частым осложнением родового акта, на их долю приходится от 10 до 20 % осложнений родов [Айламазян Э.К.2002]. Если 10 лет назад эта патология встречалась в 7-10 % случаев, то в настоящее время она составляет, по данным разных авторов от 12,2 до 20% от общего числа родов и не имеет тенденции к снижению [Гаспарян Н.Д и соавт. 2000, Савельева Г.М. 2002, Савицкий А.Г. 2008]. Аномалии родовой деятельности не всегда поддаются медикаментозной коррекции, и роды нередко заканчиваются операцией кесарева сечения в связи с отсутствием эффекта от проводимой терапии или по поводу нарушения функционального состояния плода. При этом известно, что в 70% причина детской инвалидизации связана с перинатальной патологией [Кравченко Е.Н. 2007], в том числе до 36% - с перинатальной энцефалопатией.

В структуре показаний к экстренному абдоминальному родоразрешению аномалии родовой деятельности стабильно занимают 2-3 место [Краснопольский В.И 2000, Сидорова И.С. 2000, Гаспарян Н.Д. 2002], при этом материнская смертность при оперативных родах в 15 раз выше, чем при родах через естественные родовые пути [Абрамченко В.В. 1996, Айламазян Э.К. 1997]. Известно, что рациональная коррекция сократительной деятельности матки способствует уменьшению частоты родоразрешения путем операции кесарева сечения.

Исследования, проведенные в эксперименте и клинике, показали, что в патогенезе аномалий родовой деятельности имеет значение дефицит энергии на клеточном уровне, развивающийся на фоне нарушения функции митохондрий. Применяемые в настоящее время с целью регуляции сократительной деятельности матки 6-адреномиметики, В-адреноблокаторы, антагонисты Са2+, антиоксиданты и антигипоксанты не оказывают прямого воздействия на энергетический потенциал клетки.

Биохимические исследования показали, что для энергоснабжения мышечной клетки важнейшее значение имеет фосфокреатин. Фармакологическим аналогом эндогенного фосфокретина является препарат неотон, который до настоящего времени использовался в кардиологии, нейрохирургии, урологии и офтальмологии и др. В эксперименте и клинических исследованиях этот препарат показал высокую эффективность и безопасность. Положительное влияние неотона на естественные механизмы энергетического гомеостаза мышечной и нервной тканей делает перспективным использование этого препарата в акушерской практике при патологии сократительной деятельности матки.

Целью исследования явилось изучение влияния на сократительную активность матки экзогенного фосфокреатина, вводимого в качестве энергетического донатора для профилактики аномалий родовой деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать модель регистрации сократительной активности матки и внутриматочного давления в хроническом опыте на самках кролика в конце беременности.

2. Изучить влияние экзогенного фосфокреатина на индуцированные окситоцином сокращения матки в хроническом опыте на самках кролика в конце беременности.

3. Определить состояние креатинкиназно-фосфокреатиновой системы миометрия после введения самке кролика в конце беременности неотона, окситоцина и их сочетаний.

4. Сопоставить влияние экзогенного фосфокреатина, окситоцина и их сочетаний на сократительную активность матки и креатинкиназно-фосфокреатиновую систему миометрия у самки кролика в конце беременности.

5. Выявить влияние неотона, вводимого в качестве энергетического донатора беременным в прелиминарном периоде, на сократительную активность матки.

6. Оценить влияние инфузий неотона, проведенных беременным в прелиминарном периоде, на функциональное состояние плодов и новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна и значимость работы.

Впервые в хронических опытах на беременных животных разработана модель для одновременной регистрации электромиографической и механической активности матки, сердечной деятельности самок и их плодов с регистрацией на бумажной ленте и на компьютере в режиме on-line. Разработан оригинальный датчик для регистрации внутриматочного давления, не вызывающий преждевременных родов и нарушения функционального состояния плода.

В эксперименте выявлено стимулирующее влияние экзогенного фосфокреатина на сократительную активность матки самок кролика в конце беременности, степень которого зависит от вводимой дозы препарата. Показано, что инфузия 0,5г фосфокреатина способствует регуляции сокращений матки, индуцированных окситоцином, а двукратное увеличение дозы приводит к гипертонусу матки самки кролика.

Впервые изучено содержание митохондриальной креатинкиназы, фосфокреатина и креатина в тканях матки самки кролика, в том числе после индукции ее сократительной активности окситоцином и фосфокреатином в различных дозах.

Показано, что действие экзогенного фосфокреатина, являющегося энергетическим субстратом маточного сокращения, обусловлено повышением уровня фосфокреатина в миоцитах, а именно в реакциях креатинкиназно-фосфокреатиновой системы миометрия.

Экзогенный фосфокреатин впервые был использован для создания энергетического фона у беременных в прелиминарном периоде. Показана целесообразность его использования как энергетического донатора сокращений матки, профилактирующего аномалии родовой деятельности, особенно у беременных группы высокого риска по их развитию.

Выявлено благоприятное влияние экзогенного фосфокреатина на течение родового акта и состояние плода в раннем постнатальном периоде.

Эффект вводимого фосфокреатина как энергетического донатора зависит от функционального состояния миометрия и степени готовности мягких родовых путей.

Практическое значение работы

Предложена экспериментальная модель, позволяющая в хроническом опыте изучать влияния различных факторов, в том числе медикаментозного, на сократительную активность матки, на состояние беременной самки и ее плодов.

Показана целесообразность использования экзогенного фосфокреатина как энергетического донатора сократительной активности матки у беременных группы высокого риска по развитию аномалий сократительной деятельности матки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Однократное введение самкам кролика в конце беременности 0,5г/жив неотона, регулирует индуцированную окситоцином сократительную активность матки и не нарушает функционального состояния плода. Увеличение дозы фосфокреатина до 1,0г/жив в подобных условиях опыта, приводит к развитию гипертонуса матки и нарушает функциональное состояние плода.

2. В механизме влияния экзогенного фосфокреатина на сокращения миометрия имеет значение его количество, поступающее в миоциты, определяемое по изменению соотношений процессов в креатинкиназно-фосфокреатиновой системе. В эксперименте экзогенный фосфокреатин 0,5г/жив приводит к оптимальному повышению его уровня в миоцитах, что вызывает активирование процессов фосфорилирования и увеличение энергетики сокращений миометрия. Избыточное поступление фосфокреатина в клетки при введении его самке кролика в дозе 1,0г/жив, приводит к резкому подавлению активности митохондриальной креатинкиназы, нарушению процессов фосфорилирования и следующих за этим процессов, регулирующих сокращения миометрия.

3. Применение экзогенного фосфокреатина у беременных в физиологическом прелиминарном периоде в виде инфузии 1,0 г активирует сократительную активность матки, а также оказывает благоприятное влияние на последующее течение родового акта и состояние плода и новорожденного.

Апробация работы и личный вклад автора

Результаты исследований доложены на Международном конгрессе фундаментальных наук (15-16ноября 2007г., Санкт-Петербург), на научно-практических семинарах для врачей Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ (Санкт-Петербурга 2006-2007). Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу родильного отделения, лаборатории физиологии и патологической физиологии плода НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН.

Экспериментальные исследования проведены автором совместно с сотрудниками лаборатории физиологии и патологической физиологии плода НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН (руководитель - д.м.н., проф. Павлова Н.Г) и лаборатории перинатальной биохимии НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН (руководитель - д.б.н., проф. Арутюнян А.В.). Клинические исследования проведены автором в родильном отделении НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН (руководитель - д.м.н. Мозговая Е.В).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 100 отечественных и 130 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 164 страницах машинописного текста, иллюстрированы 24 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Толибова, Гулрухсор Хайбуллоевна

Выводы

1. В эксперименте, проведенном на беременных самках кролика с помощью оригинальной модели одновременной регистрации сократительной активности матки, внутриматочного давления, ЭКГ самки и плодов, выявлено утеротоническое влияние экзогенного фосфокреатина, проявляющееся при функциональной готовности миометрия к родам.

2. Экзогенный фосфокреатин, вводимый внутривенно самкам кролика в дозе 0,5г/жив, способствует регуляции родовой деятельности, индуцированной окситоцином; двукратное увеличение дозы препарата приводит к развитию гипертонуса миометрия, результатом которого является выраженное снижение частоты сердечного ритма (на 38,5%) и высокая летальность плодов (44,4%).

3. Установлено, что в механизме влияния экзогенного фосфокреатина на сократительную активность матки играет важную роль креатинкиназно-фосфокреатиновая система матки. В эксперименте последовательное введение экзогенного фосфокреатина 1,0г/жив<и окситоцина вызывает уменьшение креатинкиназной активности в 1,3 раза и повышение базального тонуса миометрия; его введение в половинной дозе 0,5г/жив с последующим введением окситоцина приводит к уменьшению креатинкиназной активности, в 0,7 раза и регулирует индуцированные сокращения матки.

4. Экзогенный фосфокреатин, введенный беременным в прелиминарном периоде, способствовал укорочению интервала времени до наступления регулярной родовой деятельности на 2 часа. При оптимальной готовности мягких родовых путей применение неотона способствовало снижению частоты аномалий сократительной активности матки в 7 раз и частоты абдоминального родоразрешения в 2,9 раза, а также потребности в применении родообезболивания в 2,7 раза.

5. Экзогенный фосфокреатин, применяемый в прелиминарном периоде, не нарушает функциональное состояние плодов, что подтверждается отсутствием патологических изменений на кардиогокограммах, а также отсутствием новорожденных, родившихся в состоянии асфиксии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения влияния на сократительную активность матки, и функциональное состояние плодов различных препаратов может быть использована разработанная модель одновременной регистрации сократительной активности матки, внутриматочного давления, электрокардиограммы самки и плодов в хроническом опыте.

2. Для создания энергетического фона с целью профилактики аномалий сократительной активности матки рекомендуется использовать экзогенный фосфокреатин (неотон) 1,0г - на 0,9% 250,0 хлорида натрия внутривенно со скоростью 40 капель в минуту, продолжительностью 2-2,5 часов.