Изучение вязкости диеновых каучуков при многократном периодическом воздействии на них температуры и давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Мещеряков, Алексей Викторович

  • Мещеряков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 131
Мещеряков, Алексей Викторович. Изучение вязкости диеновых каучуков при многократном периодическом воздействии на них температуры и давления: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мещеряков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ

МЕХАНО ДЕСТРУКЦИИ

1.1.1 Влияние различных факторов на процесс механодеструкции

1.1.2 Основные следствия механодеструкции

1.1.2.1 Снижение молекулярной массы полимера

1.1.2.2 Образование свободных радикалов

1.1.2.3 Выделение мономеров и других низкомолекулярных соединений

1.1.2.4 Изменение растворимости

1.1.2.5 Изменение конформации и конфигурации макромолекул

1.1.2.6 Изменение фракционного состава и молекулярно-массового распределения полимеров

1.1.2.7 Изменение прочности

1.2 ТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ

1.3 МЕХАНОТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ

1.4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИКАЛЬНО-ЦЕПНОЙ ДЕСТРУКЦИИ В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОРОДА

1.5 РАЗРУШЕНИЕ ПОЛИМЕРОВ

1.5.1 Флуктуационный механизм разрушения полимеров

1.6 ДЕСТРУКЦИЯ И СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПОЛИМЕРОВ

1.7 ТИПЫ РЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ

1.7.1. Явление аномалии вязкости

1.7.2. Нормальные напряжения 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Изготовление образцов и определение показателя текучести расплава

2.2.2. Определение характеристической вязкости толуольных растворов эластомеров

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЛИБУТАДИЕНОВ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НИХ ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ

3.2. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЛИИЗОПРЕНОВ ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НИХ

ТЕМПЕРАТУРЫ И ДАВЛЕНИЯ

3.3. .ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ЗАВЕРШЕННОСТИ РЕАКЦИИ 84 ВЫВОДЫ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение вязкости диеновых каучуков при многократном периодическом воздействии на них температуры и давления»

В связи с непрерывным ростом производства и применения полимерных материалов исключительное значение приобретают вопросы сохранения их первоначальных свойств в условиях переработки и эксплуатации. Поэтому в последнее время особое внимание привлекают вопросы изучения необратимых изменений строения и свойств полимеров под влиянием внешних воздействий, а также выяснение механизма сложных химических превращений полимеров под действием высоких температур, кислорода, механических нагрузок и др.

Хотя термическое разложение - это лишь частный случай старения полимеров, тем не менее, оно имеет большое значение для теории и практики с различных точек зрения.

Во-первых, знание кинетики и механизма термического разложения чрезвычайно важно для разработки рациональной технологии переработки полимеров, поскольку многие полимеры имеют тенденцию к необратимым изменениям и разложению при температурах ниже их температуры течения или плавления.

Во-вторых, многие полимеры предназначаются для использования при высоких температурах, когда кратковременные тепловые нагрузки могут достигать сотен и даже тысяч градусов.

В-третьих, термическое разложение может быть использовано для направленного изменения состава, строения и свойств полимеров и может служить методом получения новых полимерных материалов с ценными техническими свойствами.

Наконец, систематическое исследование зависимости термостабильности полимеров от их строения позволяет обоснованно подойти к синтезу новых полимеров с заданной термостабильностью.

Одним из путей улучшения качества резиновых изделий могут являться работы, связанные с уменьшением числа дефектов структуры полимера, как на стадии его синтеза, так и в процессе переработки. При этом особое внимание уделяют химическим превращениям в каучуках, что создает предпосылки для интенсификации химических процессов в макромолекулах. Появившиеся в последнее время работы о термофлуктуационно-активационном механизме химических реакций открыли новые перспективы объяснения хода и характера химических реакций, протекающих в эластомерных системах с участием активационных центров макромолекул.

В связи с этим разработка новых подходов к исследованию свойств каучуков, установление оптимальных условий их переработки, а также изучение возможности повышения физико-механических показателей резин, за счет оптимизации термомеханической деструкции каучука в процессе его переработки, представляется весьма актуальной задачей.

Актуальностью данной работы являлось изучение изменений структуры и свойств полимеров под влиянием внешних, в основном технологических воздействий, а также выяснение механизма химических превращений полимеров под действием высоких температур, кислорода, механических нагрузок и других факторов.

Целью работы являлось исследование поведения диеновых каучуков с различной степенью регулярности макромолекул в условиях многократного периодического механотермического воздействия на них при различных температурах и нагрузках, а также решение вопросов теоретического обоснования, создание моделей физико-химических процессов, происходящих в полидиенах под влиянием комбинированного воздействия на полидиены перепадов давления, температуры и сдвига.

Научная новизна. Проведено систематическое изучение процессов аномального изменения вязкости различных по степени регулярности бутадиеновых и изопреновых каучуков при испытаниях на стандартном приборе ИИРТ в условиях многократных периодических воздействий на них перепадов нагрузки (от 49-124,5Н до ОН) и температуры (от 100-140°С до 20°С).

Показано, что у исследованных полидиенов в ходе испытательных циклов "нагрев - продавливание через капилляр - охлаждение до 20°С" наблюдается увеличение вязкости при температурах 100-120°С и нагрузках 49-124,5Н, а также при 140°С и нагрузке 49Н, но характеристическая вязкость получаемых образцов монотонно уменьшается.

Установлено, что при исследовании этих же каучуков при 140°С и нагрузке более 70Н происходит обращение процесса, т.е. вязкость образцов в ходе многократного продавливания через капилляр уменьшается.

Предложен новый критерий, названный физическим "подструктурированием" каучуков, характеризующий увеличение их вязкости при исследованиях, но имеющий иную природу чем термин химическое "структурирование" поскольку все исследуемые образцы при наблюдаемом увеличении вязкости показали спад характеристической вязкости, т.е. уменьшение молекулярной массы в ходе периодического воздействия на каучуки. Процесс подструктурирования заканчивается полной потерей текучести образцов при испытаниях, но не приводит к потере их растворимости в толуоле.

Предложено объяснение механизма подструктурирования образцов при испытаниях как следствие формирования физической псевдопространственной сетки из переплетений макромолекул соседних контактирующих клубков повышающее вязкость образцов вплоть до прекращения течения.

Показано, что при испытаниях каучуков конкурируют два процесса -деструкция цепей, контролируемая по спаду характеристической вязкости, и подструктурирование эластомеров, причем доля вклада подструктурирования и деструкции определяет направление тенденций изменения текучести каучуков, а именно: увеличение (при преобладании подструктурирования) или снижение (при преобладании деструкции) вязкости исследованных образцов в ходе испытаний.

Приведена модель изменения клубкообразных структур каучуков при испытаниях, заключающаяся в одновременном протекании процессов деструкции макромолекул внутри клубков и принудительном образовании макромолекулярных зацеплений между клубками (обозначенное как подструктурирование) приводящее соответственно к спаду характеристической вязкости и увеличению макроскопической вязкости образцов.

Описаны изменения клубкообразной структуры в ходе испытаний, приводящие как к повышению вязкости (при 100-120°С), так и к разрушению клубкообразных структур, ослабленных деструкцией составляющих их макромолекул при температуре 140°С и нагрузке более 70Н. Процесс аномального увеличения вязкости полидиенов при пропуске через ИИРТ, заключается в том, что клубкообразные структуры, существующие в объеме эластомеров, в ходе испытаний подвергаются направленным воздействиям с образованием достаточно прочных контактных зон между клубками при одновременном уменьшении длины макромолекул внутри клубков.

Предложено обоснование инверсионного характера изменения вязкости полидиенов при испытаниях (температура 140°С и нагрузка более 70Н) вследствие преобладания деструкции внутри клубков над образованием подструктурирующих контактов между ними.

Отмечено, что интенсивность описываемых процессов проявляется в тем большей степени, чем менее регулярно построены цепи каучуков: натуральный каучук более склонен к преобладанию деструкционных процессов в сравнении с СКИ-3 и СКИ-Л, так же как и более регулярный СКД-н в сравнении с СКД-т и СКД-Л. Предложено объяснение этих различий в рамках термофлуктуационно-активационной модели описания химических реакций в полимерах.

Практическая значимость. Расширены возможности испытания и найдены новые характеристики изменения текучести каучуков на приборе для измерения индекса расплава в пределах осуществления технологических режимов переработки каучуков - температура 100-140°С нагрузка 49-124,5Н.

Установлено, что многократное периодическое воздействие давления, прогрева и охлаждения на каучуки приводит как к увеличению, так и снижению их вязкости, т.е. к до сих пор неизвестным изменениям технологических свойств эластомеров вследствие конкуренции процессов подструктурирования и деструкции происходящих в эластомерах при переработке.

Показано, что изменением условий (повышение температуры до 140°С и нагрузки 70Н и более) многократного пропуска через прибор можно добиться перехода процесса увеличения вязкости на ее уменьшение, т.е. инверсии аномальных явлений, происходящих в исследуемых полидиенах.

Установлены различия в поведении бутадиеновых и изопреновых каучуков с различной степенью регулярности макромолекул (от 99 до 49% цис-1,4 - звеньев) в условиях, моделирующих их технологическую переработку.

Показано что многократным пропуском каучуков через ИИРТ можно моделировать и изменять структуру эластомерных систем, что может быть использовано для оптимизации параметров переработки резиновых изделий и регулирования прочностных свойств резин.

Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Российских научно-практических (г. Москва, Вологда, Самара, Тамбов 2006 г.) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2004-2007 годах. Результаты исследований используются при производстве эластомерных продуктов "Поликрош".

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Мещеряков, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Систематическими исследованиями аномального изменения (увеличения) вязкости различных по степени регулярности бутадиеновых и изопреновых каучуков на стандартном приборе ИИРРТ в условиях многократного периодического воздействия на них давления и температуры установлены основные закономерности изменения вязкости образцов при температурах 100-140°Си нагрузках 49-124,5Н.

2. Выявлены новые особенности изменения характера течения полидиенов при 140°С, заключающееся в том, что с увеличением испытательной нагрузки снижение текучести образцов переходит в ее повышение при инверсионном пределе нагрузке более 70Н.

3. Предложен критерий «подструктурирование» каучуков в ходе испытаний, обосновывающий повышение вязкости образцов и объясняемый образованием физических контактов (переплетений макромолекул) между соседними клубкообразными структурами с формированием физической пространственной сетки, вплоть до заполнения ею всего объема каучуков и прекращения их течения при испытаниях, но не препятствующей растворению образцов в толуоле.

4. Дан анализ и рассмотрен исследуемый аномальный процесс как конкуренция двух процессов: деструкции макромолекул и подструктурирования каучуков, приводящих соответственно к спаду характеристической вязкости и росту макроскопической вязкости исследуемых образцов.

5. Разработана модель формирования и изменения клубкообразных структур в ходе испытаний, основанная на образовании сетки из контактирующих клубков и преимущественной деструкции макромолекул в клубках, приводящей при ужесточении условий испытаний (температура 140°С, нагрузка боле 70Н) к разрушению клубков и увеличению текучести исследуемых образцов.

6. Обоснованы изменения в характере проявления исследуемого аномального процесса для полидиенов с различной степенью регулярности строения макромолекул, а именно: с уменьшением регулярности цепей макромолекул происходит увеличение интенсивности спада показателя текучести расплава.

7. Показано, что при помощи многократного пропуска каучуков через капилляр прибора ИИРТ можно регулировать и оптимизировать свойства вулканизатов; при этом установлено, что в процессе многократных периодических воздействий перепадов давлений и температуры сформировавшаяся структура из контактирующих клубкообразных сфер способствует повышению прочностных свойств вулканизатов исследуемых каучуков при надлежащем подборе условий их переработки.