Качество жизни детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ковалева, Евгения Леонидовна

  • Ковалева, Евгения Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 187
Ковалева, Евгения Леонидовна. Качество жизни детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории: на примере Брянской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Брянск. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Евгения Леонидовна

2.1 Качество атмосферного воздуха...................................................................42

2.2 Качество воды................................................................................................45

2.3 Качество почв.................................................................................................48

2.4 Структура характера питания населения....................................................49

3 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................53

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................62

4.1 Показатели качества жизни и факторы риска здоровью подростков.......62

4.2 Использование показателей качества жизни и здоровья населения в медико-экологическом картографировании................................................................71

4.2.1 Результаты медико-экологического районирования территории на основе индикаторов популяционного здоровья..........................................................71

4.2.2 Связь отдельных экологических факторов со здоровьем детей и подростков......................................................................................................................77

4.3 Качество жизни и здоровье детей в ходе учебно-образовательной деятельности - комплексно-целевая программа «Здоровье»....................................88

ВЫВОДЫ............................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................111

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения КЖ - качество жизни

ПДК - предельно-допустимая концентрация РФ - Российская Федерация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории: на примере Брянской области»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение показателей «качества жизни» (ЮК) детей и подростков, а также факторов риска, обусловливающих здоровье - основное направление междисциплинарных эколого-гигиенических исследований последнего десятилетия, в том числе и на территории Брянской области (Шевченко, 2001; Онищенко, 2001; 2007; Куинджи, 2001; Дубовой, 2007; Максимова, 2002; Золотухина, Дубовой, 2003; Показатели качества жизни детей ..., 2007; Новик, Ионова, 2008; Винярская, 2008; Золотникова, Кувичкина, 2009; Зройчикова, 2011 и др.).

Наметившийся в последние годы переход от биомедицинского представления о «здоровье» к биопсихосоциальному, обусловливает учет субъективного мнения любого человека о медико-эколого-социальном благополучии, т.е. о «качестве жизни» и регистрацию факторов риска здоровью различной природы. Показатели КЖ - надежные индикаторы эколого-гигиенических показателей здоровья при организации биомониторинга, оценки эффективности профилактических мероприятий, определения влияния комплекса экологических факторов на личность.

В России проблема оценки КЖ до настоящего времени рассматривалась преимущественно односторонне, в основном в клинической медицине при исследовании течения ряда патологий (Петров, Смоленов, Медведева, 1997; Просекова, Гельцер, Шестаковская, 2002; Эфендиева, 2006; Леликова, 2007; Кучеренко, 2006; Мироненкова, 2007 и др.), нечасто - в реабилитации (Пушкарев, 2000; Новик, Ионова, 2007). В свете Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (Указ Президента РФ от 01 июня 2012 г. №761) важно изучение КЖ здорового ребенка и подростка, определение состояния «оптимального здоровья» с позиций детского и подросткового населения, родителей и окружения (Шевченко, 2005; Кучма, 2001, 2002, 2008). С этой точки зрения, особенно актуально формирование системного подхода в оценке КЖ, использующего комплексные оценки состояния среды и выявление факторов

риска здоровью детей и подростков на территории Брянской области, где в силу активной антропогенной деятельности, техногенных катастроф наблюдается интенсивное загрязнение окружающей среды.

Разработка подходов к измерению КЖ, использование различных инструментов для его оценки, с учетом региональных особенностей, выявление факторов, влияющих на эту категорию, открывает большие возможности для применения КЖ как комплексного показателя социально-экологического мониторинга. Поэтому решение вопроса о КЖ и экологических факторах, определяющих состояние здоровья детей и подростков на региональной основе, особенно актуально и будет способствовать оптимизации исследований в прикладной экологии, гигиене, социально-экологическом мониторинге, совершенствовании комплексно-целевой программы «Здоровье» в учебных заведениях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - обосновать и применить понятие категории «качество жизни» в социально-экологическом мониторинге для разработки комплекса мер по улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения территории.

В ходе достижения цели решались следующие задачи:

1. обосновать и применить категорию «качество жизни» в социально-экологическом мониторинге территории;

2. оценить КЖ детей и подростков на основе анкетирования и с использованием индекса комплексной оценки здоровья детей и подростков;

3. оценить связь природных, экологических и социальных характеристик территории со здоровьем детей и подростков;

4. провести медико-экологическое районирование территории;

5. предложить комплекс мер по улучшению качества окружающей среды территории, здоровья детей и подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:

1. Предложена и апробирована методика оценки КЖ, основанная на анкетировании и изучении популяционного здоровья детей и подростков.

2. Адаптирован комплексный показатель оценки здоровья детей и подростков, проведен социально-экологический мониторинг административно-территориальных районов по этому показателю.

3. Даны оценки региональным особенностям параметров КЖ подростков на уровне административно-территориальных районов.

4. Установлены связи между комплексным показателем оценки здоровья детей и подростков и факторами среды.

5. Предложены критерии медико-экологического районирования территории.

6. Внесены дополнения в комплексно-целевую программу «Здоровье», способствующие организации действенного экомониторинга и профилактики нарушений здоровья, формированию опыта оценки КЖ учащейся молодежи.

Защищаемые положения.

1. Методика оценки КЖ и факторов риска, определяющих здоровье подростков.

2. Комплексный показатель оценки здоровья детей и подростков — критерий районирования территорий.

3. Связь природных, экологических и социальных факторов с качеством жизни и здоровьем детей и подростков.

4. Комплексно-целевая программа «Здоровье» - путь формирования мотивации здорового образа жизни на основе КЖ и устранения факторов риска здоровью учащейся молодежи.

Практическое значение. Результаты медико-экологического районирования территории, методические рекомендации «Атлас здоровья детей в Брянской области» используются в учебном процессе, в работе специалистов, отвечающих за качество среды и здоровье населения региона. По результатам исследований получены 4 Акта о внедрении в учреждениях образования и Управления Роспотребнадзора по Брянской области. Предложенная методика

оценки КЖ рекомендована в образовательных и медицинских учреждениях к использованию для выявления факторов риска здоровью детей и подростков в социально-экологическом мониторинге территории. Элементы комплексно-целевой программы «Здоровье» апробированы в общеобразовательных учебных заведениях Брянска. Материалы диссертации используются в практике высших учебных заведений при чтении курсов экологии человека, социальной экологии, геоэкологии, экологического мониторинга, оценки воздействий на среду и человека.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований. Автор разработал программу и методику экспериментов, провел первичную обработку материала, анализ и обобщение результатов, сформулировал полученные выводы и опубликовал результаты.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Проведенные исследования соответствуют паспорту специальностей научных работников (по номенклатуре специальностей 2009 года), шифру специальности 03.02.08 - Экология, область исследования — экология человека (изучение общих законов взаимодействия человека и биосферы, исследование влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции); разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды).

Связь с научными программами. Экологические исследования качества жизни и здоровья детского и подросткового населения проводились в соответствии с планом НИЛ лаборатории «Мониторинг сред обитания» Брянского госуниверситета по программе «Разработка региональных основ мониторинга» (2009-2014 гг.), на основании областных целевых программам «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области» (2012-2015 гг.), «Развитие здравоохранения Брянской области» (2012-2015 гг.), «Развитие здравоохранения Брянской области» (20132020 гг.), приоритетного Национального проекта «Здоровье», региональной стратегии действий в интересах детей Брянской области на 2012-2017 гг.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на пяти международных конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007); «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008); «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2008); «Наука, осв1та, суспшьство очима молодих» (Р1вне, 14-15 травня 2013); «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (Переяслав-Хмельницкий, 30-31 августа 2013); двух Всероссийских конференциях: «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 20-24 октября 2008); «Актуальные проблемы управления природопользованием региона» (Брянск, 18-19 ноября 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых Перечнем ... ВАК РФ; 2 учебных пособия (в соавторстве с доктором мед. наук, профессором И.И. Дубовым).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и пять приложений. Основной текст диссертации изложен на 110 страницах, приложение - на 47 страницах. Список используемых литературных источников насчитывает 291 наименование, в том числе 32 - на иностранных языках. Текст иллюстрируют 17 таблиц и 27 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Е.В. Зайцевой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору JI.H. Анищенко, кандидату географических наук, доценту Г.В. Лобанову, кандидату физико-математических наук, доценту И.С. Кипень, начальнику отдела организации надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области С.А. Попову за консультативную помощь при выполнении диссертационного исследования.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Социально экологический мониторинг в оценке качества жизни и здоровья населения

Социально-экологический мониторинг - одно из основных направлений, входящего в единую систему государственного экологического мониторинга в Российской Федерации (Мамедов, 2003; Бахарев, 2006; Передельский и др., 2009). Обнаружение ряда объектов и значений в ходе социально-экологического мониторинга относится к взаимоотношениям социума и окружающей среды, а потому оно должно основываться на достаточно обоснованной экологической информации, интерпретируемой через максимально приближенные к практике (прикладные) социологические концепции.

Социально-экологический мониторинг, в конечном счете, представляет собой процесс нахождения предварительной информации о путях и способах гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Поэтому, одним из объектов социально-экологического мониторинга становится общество в целом, но для возведения научных выводов на данный макроуровень необходимо прохождение двух предыдущих - выявление взаимодействий людей с окружающей средой на организменном и популяционном уровнях (Агаджанян, 1996; Здоровье в контексте взаимовлияния риск-факторов .., 1998; Сорокин, 2001; Социально-экологические проблемы ..., 2005; Неумывакин, Неумывакина, 2010).

Поскольку социально-экологический мониторинг - исследование комплексное, социальные, экологические (природные) и отчасти экономические условия функционирования цикла «природа - человек - общество» должны рассматриваться как одинаково важные составляющие среды жизнедеятельности каждого из его компонентов, в том числе включающие изучение состояния уровня здоровья человека и показателей качества жизни как комплексного понятия.

Поэтому социально-экологический мониторинг - совокупность методов исследования социальной реальности и окружающей среды одновременно.

Основными задачами социально-экологического мониторинга являются: эколого-гигиеническая оценка (диагностика) факторов среды обитания и здоровья населения; выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения; формирование федерального информационного фонда (Лисицын, 2009).

Показатели социально-экологического мониторинга сгруппированы по двум блокам, характеризующим состояние здоровья населения и среды обитания (рисунок 1).

Социально-

экологический

мониторинг

Здоровье населения

Среда обитания

Рисунок 1 - Схема структуры социально-экологического мониторинга Современная саноинформационная система, которая представляет собой интегрированный тип пространственно-временных данных о разных характеристиках здоровья (заболеваемости, инвалидности и др.), обеспечивающих принятие решений по эффективному управлению в социальных областях человеческой деятельности: не только в медико-экологической и медико-географической, но и в социально-экономических сферах, широко используется в социально-экологическом мониторинге (рисунок 2) (Наше общее будущее ..., 2006; Weber, 2008).

Рисунок 2 - Структура саноинформационной системы Таким образом, реализуется возможность целостного решения комплексных проблем экологического здоровья в системе «окружающая среда - человек -социум».

В рамках социально-экологического мониторинга рассматриваются биомедицинский и социальный подходы к изучению здоровья и качества жизни (Дмитриева, 1999; Агаджанян и др., 2006; Летуновская, Шалаева, 2006). В рамках биомедицинского подхода здоровье зачастую определяется через отсутствие болезни (нарушений, неспособности) не только телесной, но и душевной. В этом случае критерием здоровья является оптимальное функционирование органов и систем. Обеспечение здоровья в этом случае может достигаться применением различных медицинских технологий, в том числе и новых биомедицинских, которые позволяют не только вернуть систему в заданные параметры, но и усовершенствовать ее.

В рамках социальных подходов изучается общественное здоровье: демографические тенденции, заболеваемость различными видами нозологий и причин смертности в разных возрастных группах, количества и качества трудоспособного населения, отношения к здоровью и здравоохранению в масштабах популяции, экономических и социальных средств обеспечения здоровья населения и других (Байер, Шейнберг, 1997; Гурович, 1999; Юдин, 2000; Методические рекомендации ..., 2001; Степанова, Юдин, 2003). В этом случае здоровье человека рассматривается как ресурс для оптимального функционирования на благо социума. Критерий здоровья - социальная эффективность жизнедеятельности человека. В качестве мер по улучшению общественного здоровья предлагается совершенствование политики государства в сферах, связанных с обеспечением здоровья населения: здравоохранении, образовании, социальной защите, поддержке общественных организаций, разработке социальных технологий сохранения и укрепления здоровья т.п.

Исследования в социально-экологическом мониторинге, объединяя два вышеназванных подхода, вносят в понятие «здоровья» элемент социальной адаптации человека (World Health Organisation ..., 1986; Лищук, Мосткова, 1997; Вайнер, 2001; Тель, 2001). По мнению P.M. Баевского (Баевский, 1979), здоровье является контрольным, специфическим состоянием организма, обеспечивающим достижение им своего функционального оптимума, предполагающим взаимодействие и адаптацию к окружающей среде на основе биохимической, психологической и социальной сущности человека. Комбинированный подход, отражающий современные направления развития в социально-экологическом мониторинге, проявился в определении здоровья Г.Л. Апанасенко и Л.А. Поповой (Апанасенко, Попова, 1998), где авторы оценивают здоровье как социальную ценность, представляющую из себя результат взаимодействия индивида и окружающей среды. Социально-экологический мониторинг исследует подходы к определению здоровья с двух позиций: социальном и биологическом, исходя из двойственной сущности человека. Сегодня оценка биологических (физических) возможностей человека достаточно полно разработана в медицине, гигиене,

экологии человека, антропологии, но критерии оценки биосоциальной адаптации человека основываются на основании собственного анализа и заключения. В связи с этим выявление показателей биосоциальной адаптации человека требует введения дополнительных оценочных моментов (критериев), одним из которых служит качество жизни, так как оно включает в себя психологическое, социальное, физическое и духовное благополучие (Кирой, Войнов, 1998; Юдин, 2003; Ашмарин, Степанова, 2004). Духовность или нравственность человека и общества является показателем его цивилизации, уровня развития общества, его гармоничности и совершенства. Поэтому в социально-экологическом мониторинге появился термин «качество здоровья», которое можно дополнить или оценить, используя «качество жизни». Разработчики этой проблемы в России (Новик, Ионова, 2007; Новик, Ионова, Никитина, 2009) дали научное обоснование, ввели терминологию, используемую для оценки качества жизни и саму методологию оценки. Важным аспектом этого вопроса является то, что оценку качества жизни проводит сам человек (здоровый или больной). В последнее время категория «качество жизни» приобретает цифровое или балльное выражение, что позволяет проводить количественное сравнение данной категории у различных представителей нашего общества, оценивать экологическую составляющую в поддержании качества жизни, проводить

мониторинг в динамике оздоровительных мероприятий в социально-экологическом мониторинге (Давыдова, Давыдова, 1993).

По определению ВОЗ, качество жизни - оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в целом того, как удовлетворяются их потребности (физические, эмоциональные, социальные и пр.) и предоставляются возможности для достижения благополучия и самореализации. В нашей стране под качеством жизни, связанного со здоровьем, чаще всего подразумевают категорию, включающую в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического, социального благополучия и самореализации. Таким образом, качество жизни и составляющие здоровья человека связаны в следующих

основных компонентах: уровне здоровья и продолжительности жизни населения, уровне жизни населения, образе жизни населения (рис.3).

Рисунок 3 - Упрощенная структура качества жизни населения

(Когут, Рохчин, 1994) Выделение компонента «уровень здоровья и продолжительность жизни населения», в качестве одной из главных структурных составляющих качества жизни, обусловлен тем, что в мировой практике уровень и динамика здоровья, продолжительность жизни ставятся на первое место при определении условий жизнедеятельности, поскольку рассматриваются как базисная потребность человека, главное условие его жизнедеятельности (Бестужев-Л ада, 1978, 1979; Dasgupta, 1992; Книжников, Рахманин, 1992; Суббето, 1994; Шкуркин, Шкуркин, 2000).

Анализ состояния здоровья населения как важнейшего компонента качества жизни предполагает возможность количественной оценки величины здоровья. Существует два основных способа ее измерения. Первый состоит в непосредственном измерении значимых показателей структуры, функций и адаптационных резервов человека, сравнении их с нормативами, субъективном оценочном их интегрировании и оценке в виде «нескольких уровней». Другой способ оценки величины здоровья состоит в использовании конечных социально значимых показателей, к которым относятся средняя продолжительность жизни, характеристика воспроизводства населения (репродукция) и морально-психологический комфорт или самочувствие. В этих показателях интегрируются изменения многочисленных показателей структуры, функции и адаптационных возможностей человека.

Поэтому социально-экологический мониторинг в качестве индикаторов, характеризующих в обобщенном виде состояние здоровья населения, предлагает такие, как средняя продолжительность жизни, смертность, в том числе детская и материнская, заболеваемость и т.п. В настоящее время установлено, что средняя продолжительность жизни, другие показатели здоровья людей в значительной мере зависят от степени загрязнения окружающей среды, а показатели состояния здоровья населения могут выступать функцией состояния природной среды. Поэтому необходимо развивать направления социально-экологического мониторинга в сложившейся экологической ситуации, включающей оценку и сравнение параметров качества отдельных компонентов природной среды с действующими нормативами, проведение специальных медико-экологических исследований, направленных на выявление негативно влияющих факторов окружающей среды на здоровье населения с учетом их комплексного воздействия, выделение зон с различной степенью напряженности экологической ситуации.

1.2 Качество жизни - критерий экологической ситуации в социально-экологическом мониторинге

Качество жизни населения - одна из важнейших категорий естественных наук, в том числе теоретической и прикладной экологии. Термин «качество жизни» был пущен в обиход Дж. Гэлбрейтом в 60-е гг. XX в. Возникнув как проблема охраны окружающей среды, здоровья и обновления городов, вопрос о «качестве жизни» приобрел более общее смысловое значение. Согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения «качество жизни» (КЖ) -«способ жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, включая индивидуальное благополучие в окружающей среде, удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу, возможность свободных действий, справедливость и отсутствие какого-либо угнетения» (Whoqol: Study Protocol ..., 1993). В связи с подобным определением понятийного значения термина, использующегося непосредственно

в социально-экологическом мониторинге, основные направления развития концепции качества жизни лежат в нескольких плоскостях. Во-первых, совершенствование методов измерения «качества», выбор соответствующих объективных и субъективных «индикаторов» для таких работ (Барбаш, 1979; Глазовская, 1998; Виноградов, 1993; Алешина, 1998; Дубровский, 2001). Во-вторых, обоснование различий между понятием «качество жизни», которое исследуется в социально-экологических направлениях, и понятием «уровень жизни», представленном в основном в экономических и социальных работах -(Бестужев-Лада, 1978; Качество жизни: концепции и практика ..., 1978; Леви, Андерсон, 1979; Деряпа, 1992; Лихачева, Смирнова, 1994; Пахомов, Александрова, 1997; Бобков, Масловский-Мстиславский, Маликов, 2000; Деларю, 2000; Матвеева, Михайлова, 20004 Пахомов, 2002). В-третьих, изучение распределения КЖ среди различных тендерных, возрастных, социальных групп населения как условия оптимизации программ по охране и восстановлению индивидуального и популяционного здоровья населения (Казначеев, 1980; Меренюк, 1984; Ревич и др., 1982; Резник и др., 1992; Медико-географические аспекты оценки уровня здоровья ..., 1992; Прохоров, 1988, 1995; Петров, 1993; Купчее, 1998; Куролап, 1998; Экологическая безопасность и здоровье ..., 2000).

В настоящее время универсального определения «качество жизни» не существует, т.к. по мере развития человеческого общества отношение к этому понятию менялось. Изучение КЖ за рубежом превратилось в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования как основу улучшения здоровья населения и планирования мероприятий по его восстановлению. Многовариантность, сложившаяся в определении качества жизни, отражает разнообразие подходов к исследованию данной категории (географических, экономических, социологических, политических, экологических и пр.). Общий признак, объединяющий все подходы, - обеспеченность и удовлетворенность населения совокупностью потребностей и благ: качество жизни рассматривается как категория, характеризующая условия жизни и ориентированная на оценку

степени удовлетворения потребностей, которые не поддаются прямому количественному измерению; качество жизни отражает человеческий опыт, а критерии качества жизни — это измерения сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения (Васильев, 2007; Злобина, 2007; Прохоров, 2007; Поленов, 2008).

В настоящее время при изучении понятия качество жизни применяется системный подход: рассматривают данную категорию как совокупность свойств (атрибутивный концепт) системы «человек — среда жизнедеятельности» (Киселева, Полнарев, Сменковский, 2001; Баженов, 2002). Качество жизни населения в целом имеет диалектический субъектно-объектный характер. Со стороны индивида оно обозначает определенное качество среды его обитания, совокупность предпосылок, необходимых для его здоровой и социально насыщенной жизни. Со стороны общества оно означает меру отдачи наличного человеческого потенциала, тот вклад, который город, каждый его житель вносят в развитие общественного богатства (Яницкий, 1989).

Комплексный подход к понятию КЖ позволяет рассматривать сложность определения с разных сторон. Например, А.И. Субетто определяет качество жизни через систему качеств (духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни), И.С. Попов дает следующую трактовку качества жизни: это комплексная, интегральная характеристика экономических и неэкономических факторов, определяющих положение человека в современном обществе (Попов, 1977). С.А. Меркушев говорит о качестве жизни как об интегральном понятии, всесторонне характеризующем степень (уровень) комфортности общественной и природной среды для жизни и деятельности (труда) человека, уровень благосостояния, социального, духовного и физического здоровья человека (Меркушев, 1997). Дж. Пападжорджио рассматривает понятие как функцию следующих типов условий: биофизических, экологических, биологических и соматических; условий окружающей среды, как естественных, так и антропогенных; социально-психологических.