Кадеты Поволжья в первой русской революции: 1905-1907 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шеремеев, Евгений Евгеньевич

  • Шеремеев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Шеремеев, Евгений Евгеньевич. Кадеты Поволжья в первой русской революции: 1905-1907 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шеремеев, Евгений Евгеньевич

Введение.2

Глава I. ЛИБЕРАЛЫ ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРИОД ПОДЪЁМА

РЕВОЛЮЦИИ.33

§ 1. Социально-экономическое положение Поволжья накануне революции .33

§2. Генезис либеральной партии в поволжском регионе.48

§3. Либералы Поволжья в период наивысшего подъёма революции.77

§4. Образование Конституционно-демократической партии в Поволжье.86

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТОВ ПОВОЛЖЬЯ НА ИЗЛОМЕ РЕВОЛЮЦИИ И ЕЁ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ.110

§ 1. Социальная доктрина кадетов Поволжья и деятельность их пари и и Т тийных организаций в период избирательной кампании I 1 осударственную Думу.110

§2. Кадеты Поволжья в перводумский период. Изменения в стратегии и тактики кадетских организаций региона в июле-августе 1906г. .128

О л гр и и

§3. Тактика партийных организаций кадетов поволжского края во время избирательной кампании во II Государственную Думу.151

§4. Кадеты Поволжья во втородумский период.167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадеты Поволжья в первой русской революции: 1905-1907 гг.»

Актуальность проблемы исследования. В революции 1905-1907 гг. впервые в истории России на политической арене открыто выступили все социальные слои и классы. Сложились политические блоки: революциони и и /—ч и ный, либеральный, консервативный. Олицетворением этой расстановки политических сил явились партии. В либеральном лагере одной из основных была Конституционно-демократическая партия (народной свободы).

Два с половиной года - лишь эпизод из истории этой партии. Он был непродолжителен по времени, но весьма насыщен событиями и ознаменовался качественными изменениями. Кадетам в это время удалось выработать свою стратегию и тактику. Предлагаемая ими модель бескровной реформации государства несла в себе идеи привлекательные для широких слоев населения, способные пробудить желание - увидеть Россию обновлённой.

В исторической науке проделана уже немалая работа по изучению истории Конституционно-демократической партии. Однако в советский период проблематика большинства опубликованных работ ограничивалась рассмотрением вопросов о борьбе большевиков с кадетами и их идеологией, развенчанием буржуазной природы кадетизма. В исследованиях мало уделялось внимания проблемам: институциональной структуры, динамики процесса партийного строительства, численности, социального состава, организационного устройства, выработки идеологических установок и тактики КДП. На современном этапе естественным и закономерным является стремление исследователей переосмыслить накопленный опыт в изучении кадетской партии, что объективно ведёт к пересмотру исторических взглядов и концепций.

Актуальность темы исследования подчёркивается и её краеведческим характером. Исследователь, таким образом, получает возможность сравнения основных тактических и программных положений кадетов Поволжья с теми, которые разрабатывались в ЦК КДП или были свойственны для большинства кадетских организаций в России. Благодаря этому можно ответить на вопрос о том, какой вклад внесли поволжские кадеты в работу партии, каковы особенности их политической деятельности в Пензенской, Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях в период революции 1905-1907 гг. Рассмотрение темы позволит на насыпденной в Поволжье историческими событиями почве показать закономерность раскола внутри русского либерального движения и объяснить причины стремления кадетов Поволжья к спорадическим контактам с партиями социалистической ориентации.

Обозначенная проблема вызывает не только научный, но и практический интерес. С возрождением в нашей стране политической многопартийности возник и действует целый ряд политических партий и организаций генетически связывающих себя с либералами начала XX века. В настоящее время в российском обществе роль политических партий и движений всё более возрастает. Этот процесс получил динамику и от начавшейся в стране реформы политических партий. Сегодня, также как и в начале XX столетия, большое значение имеют выборы в Государственную Думу и органы местного самоуправления, к участию в которых стремятся практически все политические силы, что также даёт неоспоримый импульс к осмыслению российского политического опыта минувшего столетия.

Между Россией начала XX века и её современным положением усматриваются очевидные параллели. В первую очередь в переходном типе общества: глубочайший кризис социальных потрясений и депрессивное состояние экономики не исключают возможности смены государственного политического курса. Историческое прошлое российского либерального движения является трагичным и жестоким предупреждением настоящему и будущему страны. Оно позволяет выяснить возможности и перспективы либерального пути для современной России.

Объектом исследования рассматривается российское леволибераль-ное движение, которое в сравнении с его европейскими аналогами развитых капиталистических стран возникло гораздо позднее, что, наряду со спецификой развития Российской империи, безусловно, наложило отпечаток на выдвигаемую им в конце XIX - начале XX столетий идеологию и формы борьбы с политическими альтернативами.

Предметом исследования является процесс возникновения, организационная и социальная структура, численность, особенности тактики и программные положения отделов Конституционно-демократической партии в Поволжье. Особое внимание обращается на их деятельность на том или ином этапе революции, на их отношения с другими политическими объединениями, на их участие в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы, их посредническую роль между парламентариями и избирателями, а также на их инициативы по формированию гражданского самосознания в провинциальном обществе. Из поволжских представителей конституционно-освободительного движения выявилось немало видных деятелей партии народной свободы и поэтому на процесс их политического становления в исследовании также обращается внимание.

Территориальные рамки исследования ограничены дореволюционными границами Пензенской, Самарской, Саратовской и Симбирской губерний, составляющих центральную часть Поволжья. Этот довольно обширный по площади район России, - в настоящее время он охватывает в значительной степени Волгоградскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области, кроме того. Чувашскую республику и Татарстан, - его можно объединить в единый регион «Поволжье».

Выбор территориальных рамок определялся не только общностью географического положения, но и близостью уровней социально-экономического и политического развития. Все четыре рассматриваемые губернии являлись преимущественно земледельческими, что отдаляло их в промышленном отношении от Московского и Петербургского районов. В то же время Поволжье значительно опережало по темпам своего социально-экономического развития азиатские территории Российской империи. В нашем исследовании данные территориальные рамки обосновываются также тем, что спорадические контакты либералов-конституционалистов каждой из губерний осуществлялись в рамках рассматриваемого региона. Так, в течении изучаемого периода был организован съезд земцев-либералов Поволжья'. К тому же уровень политической культуры края определялся как отсутствием в нём высших учебных заведений, так и многонациональным составом его населения.

Хронологические рамки работы включают в себя период первой русской революции 1905-1907 годов, в ходе которой политический облик страны обогатился целой системой политических партий и невиданным в её истории общегосударственным учреждением - Государственной Думой. Динамика этого процесса нашла своё отражение и в Поволжье, где также, как и в целом по России, происходит организационное оформление Конституционно-демократической партии (народной свободы). Именно на этот временной период приходится наибольшая активизация деятельности леволиберального движения в регионе, что было обусловлено общественно-политическим подъёмом начала XX столетия, а также участием кадетов в двух избирательных кампаниях в российский парламент, на основе закона от 11 декабря 1905 года. Протопопов Д.Д. Из недавнего прошлого (Самара в 1904-1905 гг.). //Русская мысль №12. С.З. в то же время второй параграф первой главы освещает события, выходящие за хронологические рамки. Это связано с необходимостью выявить институциональные структуры кадетской партии в крае, рассмотреть процесс взаимоотношений либералов-конституционалистов Поволжья с представителями местного революционного лагеря и как всё это отразилось на выработке стратегии и тактики леволиберального движения региона.

Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов и нашедший своё применение как в изучении поставленных проблем во временном развитии, так и в непосредственном анализе деятельности кадетских организаций в Поволжье в 1905-1907 годах. Исходными принципами при отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных являлись принципы научности, историзма и компаративизма. При работе над диссертацией был использован проблемно-хронологический и сравнительно-исторические методы, которые позволили выявить основнью тенденции и противоречия в развитии леволи-берального движения края в годы первой русской революции. В исследовании также применялся цивилизационный подход, ориентированный на ценность любого исторического опыта. И, наконец, наиболее важным стало сочетание эмпирического метода поиска конкретных фактов, их накопление, обработка с системным подходом, что нашло отражение в создании целостной картины деятельности поволжских отделов КДП.

Степень научной разработанности проблемы леволиберального движения России в годы первой русской революции условно можно разделить на четыре этапа: I. 1905-1917 гг.; П. октябрь 1917 - конец 1950 гг.; III. конец 1950 - 1991г.; IV. 1991 г. - по настоящее время. Основаниями для подобной периодизации явилась интенсивность изучения данной темы, изменение методологических подходов в науке и ценностных ориентации в обществе. на»'. На это же указывали и консерваторы провинцииЛ.

Меньшевики отмечали кадетскую оппозиционность самодержавию и придерживались мнения, что кадетам ещё предстоит исполнить большую историческую миссию в России, которая со временем должна стать развитой буржуазной страной. И поэтому пролетариат должен оказать КДП поддержку (давление) в борьбе со старым полуфеодальным порядком, так как «. в Думе кадеты показали, что к решительной борьбе за свободу они не пригодны»\ Даже после третьеиюньского переворота 1907 года меньшевистские авторы продолжали считать, что кадеты не встали на путь оппозиции революции, а являют собой лишь оппозицию правительству''.

Деятельность кадетов периода первой русской революции нашла своё отражение и в народнической литературе. В ней отмечалось, что кадетская партия возникла из недр российского земства, которое определяет течение партии влевоЛ Делались политические прогнозы, что как только наступит поражение революции 1905-1907 гг. в Конституционно-демократической партии сразу же произойдёт и спад радикализма в требованиях, а кадеты объединятся «и с Шиповым, и с Гучковым»л.

В политической публицистике этого периода особое место занимают работы В.И.Ульянова-Ленина, который внёс в изучение политических партий страны основы классового подхода. Именно этот принцип в последующем и явился методологической основой в развитии всей советской историографии. Лидер российских большевиков считал КДП «антидемократической либерально-буржуазной партией», так как кадеты «возлагают Герье В.И. О программе партии народной свободы. М., 1906. С.6, 14. л А. Михаил. Бывшая дума. По следам к/д. Симбирск, 1906. С. 11. л Мартов Л, Политические партии в России. СПб., 1906. С. 18. ' Плеханов Г.В. Собр.соч. М.-Л., 1926. Т.15. С.307-317. л Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки, впечатления. М., 1906. С.21-22. 'Там же. С.118-119. всегда всю свою надежду на внутридумские комбинации» . «У либералов -соглашение с силами старого в обш;ественной жизни, у демократии - тактика устранения этих сил. У либералов - боязнь самодеятельности масс, неверие в неё, отрицание её», - отмечал Ульянов-Ленин в своей характеристике кадетской партии".

Работ рассматривающих историю создания и деятельность партии народной свободы в Поволжье в это время было очень мало. Как правило, это была полемическая, или мемуарная литература, которой был свойственен описательный характер. Так, самарский адвокат Л.Н.Ященко видел привлекательность кадетов в том, что они стремятся бороться с царским режимом «силою гражданских прав»"А. Земец Д.Д.Протопопов описывая свою встречу с С.Ю.Витте в 1905 г. был более определёнен в стремлениях КДП: «вывести Россию на верный путь» ~ «отрешась и от реакции, и от революции»''. П.Аргунов, Н.Езерский, А.Куприянова и Д.Протопопов привели в своих работах примеры изменения стратегии и тактики поволжских конституционалистов на том или ином этапе революции, но объективного объяснения этих явлений они попытались избежатьА. Избирательные кампании в I и II государственные Думы в Поволжье были отображены не только в изданиях прокадетского характера, но и их оппонентовА. Особую ценность в этом разделе литературы представляет фактический материал Ленин В.И. Поли. Собр. соч. Т.20. С.215.

- Ленин В.И. Поли. Собр. соч. Т.22. С.133. а Ященко Л.И. Независимый голос конституционалиста к избирателям членов в Государственную Думу. Самара, 1906. С.22.

Протопопов Д.Д. Из недавнего прошлого (Самара в 1904-1905гг.). //Русская мысль. 1907. № 12. С.21. а Аргунов П. Чего хотят люди, принадлежащие к партии народной свободы или иначе «конституционно-демократической»? Саратов, ¡906; Езерский Н.Ф. Государственная Дума первого созыва. Пенза, 1907; Куприянова А.П. Депутаты первого созыва после роспуска Государственной Думы. //Былое. 1907. №2; Протопопов Д.Д. Что сделала первая Государственная Дума. М., 1906; ; Он же. Воспоминания о выборах в первую Государственную Думу в Самарской губернии. //К десятилетию первой Государственной Думы. Пг., 1916. А.Михаил. Бывшая дума. По следам к/д. Симбирск, 1906; Штрихи Волгаря. Современные настроения. Симбирск, 1911. по политической истории края начала XX века. Поэтому на сегодняшний день такая литература имеет как историографический, так и источниковедческий характер.

Таким образом, в дооктябрьский период (1917 г.) сложилась довольно обширная, хотя и далеко не равнозначная по своей научной ценности литература, в которой с различных классовых и политических точек зрения рассматривалась деятельность Конституционно-демократической партии в революции 1905-1907 годов, но подавляющее большинство этих работ носило публицистический характер и не ставило перед собой научно-исследовательских задач.

В советской исторической науке с октября 1917 по конец 1950 гг. проблемой партий и классов эпохи первой русской революции начали заниматься в 1920 годы'. Среди советских историков ещё не утвердилась марксистско-ленинская концепция истории, что приводило к относительной творческой свободе в исторических суждениях. Достаточное влияние на советскую историографию по рассматриваемой проблеме в это время оказывала выдвинутая М.П.Покровским концепция торгового капитала, которая не позволила её сторонникам различить позиции правого и левого крыла российского либерализма - октябристов и кадетов. Считалось, что российские либералы до декабря 1905 года были правым крылом револю -ционного движения России.

Наряду с этими существенными недочётами были достигнуты и значительные успехи. С подачи М.Н.Покровского общероссийская деятельность либеральных партий начала исследоваться. А.Н.Слепков в своей работе

Слепков А.Н. Классовые противоречия в 1 Государственной Думе. Иг., 1923; Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX - XX вв. М., 1924; Он же Противоречия г-на Милюкова. М., 1922; Томсинский С.Г. Борьба партий и классов в первой Государственной Думе. Краснодар, 1924; Он же. Борьба партий и классов во второй Государственной Думе. М., 1924 и др. дал достаточно серьёзный анализ тактике кадетов в первом российском парламенте. Им также была предпринята попытка связать позицию кадетов с экономическим положением представляемых ими на политической арене слоев населения. С.Г.Томсинскому удалось проследить развитие и углубление противоречий между кадетами и трудовиками в I Государственной Думе. Также следует выделить исследование С.Е.Сефа, в котором его автор пришёл к важному выводу, что экономическая и политическая программа Конституционно-демократической партии была неприемлема для крупнопромышленной буржуазии, воззрения которой были октябристскими'. Им было отмечено расхождение между кадетами и октябристами не только в программных, но и в тактических вопросах.

В 1929 г. в Харькове была издана брошюра В.А.Стального «Кадеты», в которой освещалась история КДП с момента её образования до октябрьской революции 1917 г. Несмотря на очерковый характер работы автору удалось рассмотреть программу КДП, её думскую деятельность, проследить эволюцию кадетов от резкой оппозиции самодержавию до заключения компромисса с ним. Всё это было проделано В.А.Стальным при достаточно широком привлечении ленинских оценок Конституционно-демократической партии. Именно в это время в советской исторической науке происходит установление марксистско-ленинского классового понимания истории. Теория торгового капитала признаётся самим же её создателем (М.Н.Покровским) ошибочной.

Устанавливается тенденция рассмотрения истории политических партий с точки зрения их роли в Октябрьской революции 1917 года. Это приводит к созданию упрощённой схемы двух политических лагерей (даже не трёх как у В.И. Ульянова - Ленина) - революционного, возглавляемого

Сеф СЕ. Буржуазия в 1905г.: по неизданным архивным материалам». М.-Л., 1926.

С.37. большевиками и объединившего пролетариат и крестьянство, и контрреволюционного, возглавляемого буржуазными либералами, вошедшими в союз с царизмом. Во вторую группу вошли все политические противники РСДРП(б). Миросозерцание либералов признаётся изначально ложным, а их деятельность фатально обречённой на постоянные ошибки и конечный провал. Данные положения были закреплены вышедшим в 1938 г. «Кратким курсом истории ВКП(б)»'.

Одной из последних работ этого периода явилась монография Е.Д.Черменского «Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.». В ней автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии, впервые предпринял попытку определить её численность и социальный состав, дал характеристику её программных и тактических установок, уделил внимание её думской деятельности. Но центральное место в работе Е.Д.Черменского занимала проблема взаимоотношений кадетов с царским правительством, где автор стремился показать контрреволюционную природу кадетов, с точки зрения официальной историографии. Диссертант в этой связи солидаризируется с оценкой В.В.Шелохаева, что после работы Е.Д.Черменского в советской историографии вплоть до середины 1950 гг. проблема истории кадетской партии по сушеству не разбиралась. Основное внимание исследователей в этот период было обращено на изучение «борьбы пролетариата против либеральной буржуазии, большевиков против кадетов»Л.

Специальных работ в это время посвященных кадетским партийным организациям Поволжья не было. Но тенденция по выявлению «контрреволюционной» и «предательской» позиции либералов освещалась в обобщающих исследованиях посвященных революционным событиям 1905

См.; «Краткий курс» истории ВКП(б). М., 1945 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1983. С.26.

1907 гг. в Пензенской, Самарской, Саратовской, Сталинградской и Ульяновской областях. В 1925 году вышла в свет книга «1905 год в Самарском крае» (под редакцией H.H. Сперанского) \ Через несколько лет на долгие десятилетия она окажется в «спецхране». Одной из причин её изъятия из широкого круга доступа явился раздел «Буржуазия в дни свободы», автор которого И.И.Блюменталь показал не только либеральный подъём 1904 г. в Самарской губернии, но и будупЛих местных кадетов в их борьбе с черносотенными реакционерами. Проблеме борьбы в 1905-1907 годах социал-демократов совместно с эсерами против кадетов и октябристов была по-свяшЛена работа В.В.Троцкого . Он показал победу «левого блока» в избирательной кампании во II Государственную Думу в г.Симбирске. К тридцатилетию начала первой русской революции куйбышевское краевое издательство выпустило сборнж воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях, где несколько сюжетов было уделено и леволиберальному движению края, а также его участникамЛ. В 1941 г. появилась брошюра Н.Филиппова, в которой также описывался первый год революции 1905-1907 гг. в бывших Самарской и Симбирской губерниях, были отображены отдельные моменты образования КДП и «Союза 17 октября»"л. Анализ данных изданий привёл соискателя к следуюш;ему выводу: несмотря на жёсткую идеологическую конъюнктуру того времени, в них содержался не только фактический материал, но и оценка кадетов исследуемого региона их основ

Л 1905 год в Самарском крае (материалы по истории РКП(б) и революционного движения). Самара, 1925. л Троцкий В.В. Первая революция в Среднем Поволжье. М.-Самара, 1931. л 1905 год: Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях. М.-Куйбышев, 1935.

Филиппов Н. 1905 год в Самарской и Симбирской губерниях. Куйбышев, 1941.

В конце 1950 годов в исторической науке начинается третий этап в изучении исследуемой темы. Но В.Я.Лаверычев, аналогично Пайпсу -только ранее, в 1967 г. высказал мнение о том, что необходимы новые изыскания по изучению политических организаций российской буржуазии, то есть констатировал недостаточность этого изучения'. И вскоре выделяется целый ряд важных тем в исследовании либерализма. В частности была поставлена проблема возникновения и развития земско-либерального движения и его взаимосвязи с политическим течением российской буржуазии накануне и после начала революции 1905-1907 гг. а. Исследователи, проведя тщательный анализ социального состава, программы, тактики российской либеральной оппозиции в 1903-1904 годах, пришли к выводу, что на смену старому земскому либерализму в этот период приходит новый тип либерализма - интеллигентский, стоящий на более радикальных позициях. Таким образом, положение И.П.Белоконского по этому вопросу, выдвинутое им в 1914 г., оказалось подтверждённым спустя десятилетия. В это время происходит некоторая переоценка в отношении трактовки кадетской партии в исторической науке. И.В.Бестужев выдвигает мнение о том, что «либерально настроенные . круги во главе с кадетами настаивали на скорейшем проведении реформ в возможно более широком объёме»'А. В.В.Комину и Л.М.Спирину удаётся показать, что кадеты не только шли на соглашения с самодержавием, но и являлись порой жёсткой оппозицией по Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967. С.14. а Симонова СМ. Земско-либеральная фронда (1902-1903) //Исторические записки. Т.91. М., 1973; Пирумова Н.М. Земско-либеральное движение. Социальные корни и эволюция до нач. ХХв. М., 1977; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907гг. Организация. Программы. Тактика. М., 1985 и др.

Бестужев В.И. Борьба в России по вопросам внешней политики, 1906-1910гг. М., 1961. С.36, отношению к власти'.

Расширение документальной базы, использование значительного архивного и фактического материала позволило в ряде обобщающих и специальных работ поставить проблемы численности, социального состава, внепарламентской и парламентской тактики Конституционно -демократической партии. Большую роль в изучении исследуемой темы сыграли научные конференции, на которых проходило обсуждение важных методологических, источниковедческих и историографических проблем. Особое значение имели три конференции (1976, 1979 и 1981 гг.)~. Важным этапом в изучении КДП периода первой русской революции явились исследования В.В.Шелохаева. Их апогеем в это время стала работа «Кадеты главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.»\ в которой он весьма подробно рассмотрел основные критерии в исследовании политической партии и поставил, вслед за Л.М.Спириным, вопрос о необходимости более активного использования региональных архивных источников.

В 1984 г. в Москве вышел обобш;ающий труд советских историков «Непролетарские партии. Урок истории». В целом работа была направлена на оправдание господствовавшей в СССР однопартийной политической системы. Недостатком книги явилось и то, что она состояла из дробных глав, тем самым, разрушая целостное представление о партиях. Но вместе

Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Калинин, 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 гг). М., 1977. Непролетарские партии России в трёх революциях. М., 1989. С. 15 - 16.

См.: Шелохаев В.В. Аграрная программа кадетов. //Исторические записки. 1970. Т.86. С. 172 - 230; Он же. Рабочий вопрос в программе кадетской партии. //Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма. Материалы к Всесоюзной научной сессии 19-22 октября 1972 г. С. 70 - 81. Львов, 1972; Он же. Провал деятельности кадетов в массах (1906 - 1907 гг.) //Исторические записки. 1975. Т.95. С. 152 -203: Он же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1983. с этим в ней прослеживалась деятельность каждой из партий на том или ином этапе российской истории начала XX столетия, что позволяло сравнивать стратегию и тактику противников РСДРП(б).

С середины 1980 годов к политическим противникам большевиков в исторической науке возрос достаточный интерес, что позволило расширить представления об их численном и социальном составе'. Изданная в 1990 г. книга «Первый штурм. Манифесты политических сил» содержала предисловие подготовленное К.Ф.Шацилло, где излагалась марксистско-ленинская трактовка первой русской революции и участия в ней политических партий. Тем не менее, публикуемые программные документы основных политических сил начала XX века позволяли читателю подготовить о них самостоятельное суждение. Но не смотря на эти инновации в отечественной исторической науке, в исследованиях этого времени кадеты всё равно продолжали являть собой не самостоятельную политическую силу, а главных противников большевиков эпохи трёх русских революций.

В конце 1960 - начале 1970 годов на Западе стали появляться многочисленные исследования по истории российской буржуазии и её партий". С 1960 по 1991 гг. несколько скорректировали представления о кадетах Р.Мэннинг, Э.Бирт, М.Брайнерд, Л.Хаимсон, Т.Эммонс. Достаточно суше-ственным явлением явилось издание обобщающего сборника исследований зарубежных авторов «Размышления о русском либерализме», под редакцией Ч.Тимберлейка, по проблеме леволиберального движения Рос

Политические партии России в период революции 1905-1907гг. Количественный анализ. Сборник статей. М., 1987; Киселёв И.Н., Корелин А.П., Шелохасв В.В. Политические партии в России в 1905-1907гг.: численность, состав, размещение (количественный анализ). //История СССР. 1990. № 4. С.71-87.

- Pipes R. Struve on the Left. 1870-1905. - Cambridge, 1970; Emmons T. The Beseda Circle, 1899-1905//Slavic Review. 1973. Sept. vol. 32. № 3, p.461; Fröhlich К. Emcrgenic of Russian Constitutionalism, 1900-1904: The Relationship between Social Mobilization and Politikal Group Formation in prerevolitionary Russia. The Hague, 1981 и др. сии . Где авторы с достаточной аргументацией и использованием зарубежных архивных фондов русской эмиграции стремились убедить читателей, что кадеты соответствовали общеевропейскому пониманию либерализма, как направления политической мысли. Тем самым положения В.В.Леонтовича (политический радикализм^ и Д.Фишера (недолибера-лизм"') - были оспорены. Следует отметить, что в 1970 - 1980 гг. западные историки получившие возможность пользоваться советскими ар.хивными материалами подтвердили отдельные выводы отечественной историографии, в частности по преобладанию в КДП интеллигентского типа либерализма.

К пятидесятилетию революции 1905 - 1907 гг. в Поволжье появились издания в которых традиционно рассматривалась борьба местных большевиков с «непролетарскими партиями»'*. Вскоре приобрела внимание и проблема различных подходов в начале XX века в разрешении аграрного вопроса в РоесииА В 1960 годы появилась статья Д.Г.Сёмочкина, впервые обратившая внимание на избирательную кампанию в 1 Государственную Думу в Самарской губерний. Не отрицая заслуг Д.Г.Сёмочкина в обстоятельном анализе крестьянских наказов в Думу, следует отметить, что в це

Essays on Russian Liberalism. University of Missouri Press, 1972. P. 16. Леонтович B.B. История либерализма в России,1762 - 1914. М. 1995. С. 237.

Шевцов A.B. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века. СПб., 1997. С. 13.

Наякшин К.Я. Революция 1905 - 1907 гг. в Самаре и Самарской губернии. Куйбышев, 1955; Захаров Ф.Ф. Самарские большевики в первой русской революции (1905 - 1907 гг.). Куйбышев, 1955; Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Пенза, 1955; Кузьмин А.З. Крестьянское движение в Пензенской губернии в 1905 - 1907 гг. Пенза, 1955; Бутаев М.А. Большевики Симбирской губернии в революции 1905 - 1907 гг. Ульяновск, 1956. Цветков А. Пензенские большевики в период революции 1905 - 1907 гг. Пенза, 1960; Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии. 1902 -1917 гг. Куйбышев, 1969; Наякшин К.Я., Рутберг Г.Н. Большевики Поволжья в первой русской революции 1905 - 1907 гг. Саратов, 1977.

Сёмочкин Д.Г. Выборы в I Государственную думу по Самарской губернии //Учёные записки Куйбышевского государственного педагогического института им.В.В.Куйбышева. Вьш 51, Куйбышев, 1966. С. 208 - 225. лом работа была направлена на отражение деятельности большевиков по «разоблачению думских иллюзий среди широких слоев населения»'.

К числу немногих работ этого этапа, исследующих либеральные политические организации Поволжья, относится статья П.С.Кабытова и О.А.Курсеевой «Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905 -1907 гг.»', в которой авторы дали серьёзный анализ социальному составу руководящих организаций местных либеральных партий. В 1986 г. Н.Г.Точёная в исследовании «Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье (март 1917 - май 1918 гг.)»"Л показала борьбу КДП с утверждающейся формой советской власти на конкретном региональном примере, отразив при этом социально - классовый состав Конституционно-демократической партии в крае к 1917 г. Проблему межпартийной борьбы за влияние на крестьянские массы Поволжья, взаимоотношения кадетов и октябристов и их динамику в период первой русской революции в 1990 г. рассмотрел Ю.М.Моисеев'*. Таким образом, к 1991 г. история поволжских партийных организаций КДП в 1905 - 1907 гг. только получила научную постановку проблемы. Это был последний этап идеологического контроля КПСС над исторической наукой.

С 1991 года наблюдается начало переоценки накопленных знаний по леволиберальному движению России. Из-за внимания к вопросу альтернативности путей общественного развития значительный интерес вызвали проблемы либеральной идеологии, а также разработки и динамики про Сёмочкин Д.Г. Указ.соч. С.225. Кабытов П.С, Курсеева O.A. Поволжское дворянство в борьбе с революцией 1905-1907гг. //Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907гг. Межвузовский сборник статей. Куйбышев, 1985. С.68-84.

Точёная Н.Г. Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье (март 1917 -май 1918гг.). Автореф. . к.и.н. Куйбышев, 1986.

Моисеев Ю.М. Борьба политических партий за крестьянство в Поволжье в годы первой русской революции. Дисс. . к.и.н. Куйбышев, 1990. граммных установок либеральных партий'. Системный анализ либеральной модели реформирования России был дан в монографии В.В.Шелохаева, где автор стремился показать, что кадеты желали совершить преобразования в России не нарушая государственных интересов страны Л Наряду с изучением кадетской партии, в 1990 гг. исследователи обрандаются к истории других политических партий''. Достаточное внимание было уделено вопросу раскола российского либерального движения.

Для современного этапа историографии проблемы характерно появление работ, посвященных деятельности парламентских фракций либеральных партий, личностям депутатов-либералов и партийных лидеров''. Заметным явление в историографии последнего времени стало издание энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» (М., 1996), которая была посвящена проблемам многопартийности. Активизация исследовательского интереса к истории либерализма в России явилась важным стимулом к изданию партийных программ, либераль

Барсуков СМ. Конституционно-демократическая партия: разработка программных, организационных и тактических принципов деятельности в ходе первой русской революции, Дисс. .к.и.н. Ростов-на-Дону, 1995; Веденеева O.E. Права человека в ли-бера-тьной доктрине конституционно-демократической партии России конец XIX - начало XX веков. Дисс. . к.и.н, М., 1995; Соломенникова И.П. Идеи конституционного развития России в либеральном движении (конец XIX - начало XX веков). Дисс. . к.и.н. М., 1995. л Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

Михайлова Е.М. Черносотенные организации в Среднем Поволжье в годы первой русской революции. Автореф. . к.и.н. Казань, 1993; Хайлова Н.Б. партия демократических реформ. // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1994. С.60-73; Шариков А.Г. Политические партии российских предпринимателей 1905-1907 гг. Дисс. . к.и.н. М., 1994; Барышников М.Н. Политика и предпринимательство в России. СПб., 1997; Шевцов A.B. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века. СПб, 1997; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 19051907гг. М., 1998 и др.

Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков, А.А.Кизеветтер: история и политика. М., 1992; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости (исторический портрет П.Н.Милюкова). М., 1993; Сенин A.C. Александр Иванович Гучков. М., 1996; Козба-ненко В.А. Партийные фракции в I и 11 Государственных думах России. 1906-1907. М., 1996 и др. ной публицистике тех лет, отрывков из воспоминаний , нашедшим путь к читателю во многом благодаря изысканиям отечественных и зарубежных историков, издательству РОССПЭН и непосредственному участию В.В.Шелохаева.

На современном этапе не ослаб интерес к истории леволиберального движения России и в зарубежной исторической науке. Политические перемены произошедшие в нашей стране предоставили возможность зарубежным исследователям не только свободно участвовать в научных дискуссиях с российскими учёными', издавать свои работы по изучаемой проблеме на русском языкеЛ, но и создавать работы, посвященные уже и провинциальным организациям кадетской партииЛ. Это в значительной степени способствует развитию объективного и системного подхода к рассматриваемой теме.

1990 годы XX столетия обозначили важный этап в изучении политической истории Поволжья. Проблемы численности, социального состава, тактики, идейных установок местных отделов Конституционно-демократической партии подверглись началу изучения в исследованиях В.И.Седугина, В.Ю.Карнишина, Ю.М.Моисеева, О.М.Фоминой и В.Н.Лю

Перечисление и анализ этих изданий автором будет приведено ниже - в подразделе «Источниковая база исследования». История национальных политических партий России (Материалы международной конференции. Москва. 21-22 мая 1996г.). М., 1997; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. Москва, 2729 мая 1998г. М., 1999. Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX -начала XX вв. //Вопросы философии. 1991. № 8; Галай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики. //Вопросы истории. 1991. № 12; Йена Д. Некоторые проблемы истории русского либерализма. // История СССР. 1990. № 4; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М., 1994.

Dittmar Dahlmann. Die Provinz wählt: Riißlands Konstitutionell-Demokratische Partei und die Dumawahlen 1906-1912. Köln, 1998. сева . Это были практически первые шаги в научном исследовании партийных организаций КДП края в 1905-1907 гг. При этом следует отметить, что, несмотря на использование материалов не только центральных, но и местных архивов, авторами не были преодолены некоторые «белые пятна» истории. Так, например, В.И.Седугин ошибочно указал лидером самарских кадетов периода первой русской революции А.К.Клафтона, а не А.Н.ХардинаЛ. А обнаруженный в Государственном архиве Самарской области список членов КДП'' отнёс к периоду реакции, тогда как В.Н.Люсеву в исследовании «Либеральное движение в Поволжье в 1905-1907 гг.» аргументировано удалось доказать, что скорее всего он относится к 19051906 гг., когда кадеты не встречали ещё в своей деятельности достаточных административных противодействий власти'*.

Заслугой вышеуказанных авторов является попытка рассмотрения политической деятельности поволжских кадетов в среде провинциального общества. Касаясь работы В.Н.Люсева следует отметить, что им был уточнён численный и количественный состав партийных организаций КДП в Поволжье периода первой русской революции, уделено внимание их соци

Седугин В.И. Большевики Поволжья против кадетов (1905 - февраль 1917гг.). Саратов, 1990; Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX в. (1905 - март 1917гг.). Новомосковск, 1993; Седугин В.И., Ошкадеров В.И. Либералы Поволжья в период земской кампании. //Общество и власть в истории России. (Материалы научной конференции. Октябрь, 1998). СПб, 1999; Карнишин В.Ю. Пензенские кадеты. //Гуманитарные науки и современность. Вып.2. 4.1. Пенза, 1996; Он же. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале XX века, Пенза, 1996; Он же. Региональная многопартийность в Поволжье на фоне социально-политической трансформации российского общества в начале XX века //История национальных политических партий России. М., 1997; Моисеев Ю.М. Кадеты, октябристы ,и черносотенцы в Среднем Поволжье (1906-1907 гг.), //Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1993.; Фомина О.М. Политические партии в избирательных кампания по выборам в 1 и И Государственных дум в Саратовской губернии (1905-1907 гг.). Дисс. .к.и.н. Саратов, 1994; Люсев В.Н. Либеральное движение в Поволжье в 1905-1907 гг. Дисс. . к.и.н. Пенза, 1998. л Седугин В.И. Кадеты Поволжья . С.9. л Государственный архив Самарской области (далее ГАСО). Ф.З. Оп.233. Д.2143 «С». Л. 14.

Л Люсев В.Н. Указ. соч. С.92. альному составу, рассмотрен процесс предвыборных технологий в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы. Вместе с этим, В.Н.Люсев вступил в своём исследовании в противоречие с самим же собой. Указав П.Н.Милюкова как лидера одной из буржуазных партий', он выдвинул тезис о «демократическом» и «бесклассовом» характере КДПЛ. Тем не менее, В.Н.Люсеву, как и некоторым его предшественникам по изучению политической многопартийности Поволжья в начале XX столетия, удалось рассмотреть деятельность кадетов края в сравнительном анализе с другими политическими силами. Проблеме взаимоотношения кадетов и октябристов в 1905-1907гг. также уделено внимание в работе

B.В.Смыслова'\ Определённый вклад в раскрытие изучаемой темы вносят работы региональных краеведов''.

Итак, как показывает анализ научной степени разработанности темы, лишь в 1990 годы исследователи обратили внимание на многие «белые пятна» истории леволиберального движения Поволжья в годы первой русской революции. Однако данная тема требует ещё дальнейшего своего изучения, так как необходимо комплексное исследование Конституционно-демократической партии в регионе в период первой русской революции.

Цель и задачи исследования. Автор, учитывая всё ценное и новое, что создано несколькими поколениями отечественных и зарубежных историков, на основе конкретного материала и в рамках своей темы поставил целью своего исследования репродуцировать многоаспектный историче Люсев В.Н. Либеральное движение в Поволжье в 1905-1907 гг. Автореф. . к.и.н. Пенза, 1998. С.5. Люсев В.Н. Либеральное движение . Дисс. . к.и.н. Пенза, 1998. С.93. Смыслов В.В. Организации октябристов в Поволжье в годы первой русской революции. Автореф, ,,, к,и,н, Самара, 2000. См,: Поддубная Р,П, Самарские знакомые Ульяновых, //Самарский краевед. 4.1. Самара, 1991, С.125-192; Фомичева Н.П. А,Г.Ёлшин (1878-1928 гг,). //Самарский краевед, Самара, 1995,

C. 171-194 и др. ский процесс образования и деятельности Конституционно-демократической партии (народной свободы) в Поволжье в 1905 - 1907 гг.

Для её достижения были поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить предпосылки леволиберального движения в регионе накануне первой русской революции и проанализировать процесс возникновения КДП, её численность и социальную структуру в регионе;

- показать процесс развития и изменения стратегии и тактики местных отделов КДП в связи с ходом процесса первой русской революции в изучаемых губерниях;

- выяснить формы и методы борьбы партии народной свободы за социальные слои и классы поволжского провинциального общества;

- выявить характер межпартийных отношений и их динамику в крае в период избирательных кампаний в I и П Государственные Думы, во время их работы и междумский период;

- исследовать роль кадетских депутатов I и II Государственных Дум от Пензенской, Самарской, Саратовской и Симбирской губерний в парламентской работе и освободительном движении региона;

- раскрыть основное содержание политики местных властей по отношению к леволиберальной оппозиции;

- определить причины и проявления кризиса кадетской партии во второй половине 1906-1907 годов;

- обозначить общие закономерности и региональные особенности КДП в Поволжье по сравнению со страной в целом;

- дать авторскую оценку некоторым дискуссионным вопросам проблемы.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп материалов.

Первая - опубликованные документы: протоколы и резолюции съездов, конференций и заседаний ЦК Конституционно - демократической пар -тии'. Они отражают как общероссийскую деятельность кадетской партии, так и работу её периферийных организаций. В них прослеживается процесс внутрипартийных дискуссий по выработке стратегии и тактики КДП. Для нашего исследования большое значение имеют отчёты губернских представителей партии народной свободы, их выступления, показывающие позицию партийных групп по программным и тактическим вопросам,

К этому же типу источников относятся стенографические отчёты заседаний I и II Государственных Дум, указатели к нимЛ. Они позволяют выявить позиции поволжских депутатов-кадетов по наиболее животрепещущим проблемам российского общества начала XX века. Биографии народных избранников первых двух российских парламентов и краткие резюме их общественно-политических взглядов нашли своё отражение в популярных в начале минувшего столетия очерковых брошюрах о деятелях I и II Государственных Дум'Л.

Кадеты в 1905-1906гг, (материалы Центрального Комитета партии народной свободы) //Красный архив, М., 1931; Протоколы Центрального Комитета Конституционно-демократической партии периода первой русской революции //Вопросы истории, 1990, №№ 2, 5, 6, 9, 12; Протоколы Центрального Комитета Конституционно-демократической партии, Т,1, 1905-1911 гг, М,, 1994; Протоколы Центрального Комитета Конституционно-демократической партии. Т,2, 1912-1914гг, М,, 1997; Протоколы Центрального Комитета Конституционно-демократической партии, Т,3, 1915-1920гг. М,, 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии, Т,1, 1905-1907гг, - М,, 1997, Россия, Государственная Дума, Созыв 1, Сессия I, Стенографические отчёты, Т. I, 2, СПб,, 1906; Россия, Государственная Дума, Созыв 2, Сессия 2, Стенографические отчёты, Т,1, 2, СПб,, 1907; Россия, Государственная Дума, Созыв 1, Сессия 1, Указатель к стенографическим отчётам. Заседания 1-38, (27 апреля - 4 июля 190б). СПб., 1907; Россия. Государственная Дума, Созыв 2. Сессия 2. Указатель к стенографическим отчётам. СПб., 1907.

Альбом портретов членов Государственной Думы первого созыва. Портреты, краткие биографии и и характеристики депутатов. М., 1906: Бойович М.М. Члены Государственной Думы, (Портреты и биографии). Второй созыв. М., 1907; Государственная Дума первого созыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов, М,, 1906; Члены первой Государственной Думы: биографии, характеристики, политические взгляды, М,, 1906,

Небезынтересными для исследования оказались и опубликованные документы по истории революционного движения в крае'. В них содержится отображение той революционной иллюминации и последовавшей за ней реакции в Поволжье, что позволяет увеличить представление о положении региона в 1905-1907 гг.

Активизация исследовательского интереса к политическим партиям начала XX века явилась важным стимулом к изданию партийных программ и протоколов, резолюций съездов, конференций и заседаний ЦК этих партийЛ. Это способствует сравнительному анализу программных положений кадетов с программами их политических противников.

Вторую группу источников составили хроникальные и публицистические работы либеральных деятелей, а также их воспоминанияЛ Не осталась неучтённой и мемуарная литература политических оппонентов кадетов, в

1905 год в Самарском крае (материалы по истории РКП(б) и революционного движения). Самара, 1925; 1905 год в Саратовской губернии (по материалам ГЖУ). Саратов, б.г.; Революционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905 - 1907 гг. Сборник документов. Пенза, 1955; Революция 1905 - 1907 гг. в Самаре и Самарской губернии. Документы и материалы. Куйбышев, 1955; Пензенский край. ХУПв. 1917г. Документы и материалы. Саратов, 1980. л Российские либералы; кадеты и октябристы. (Документы, воспоминания, публицистика). М., 1996; Меньшевики. Документы и материалы. 1903 - 1917 гг. М., 1996; Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. Т.1. 1905-1907гг. М., 1996; Партия «Союз 17 октября»; Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК. Т.1. 1905 - 1907 гг. М., 1996; Программы политических партий России. Конец 19 - начало 20 века. М., 1995; Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997; Правые партии. Документы и материалы. Т.1. 1905-1910гг. М., 1998. л Балле де Барр Е.А. Свобода русской печати после 17 октября 1905 года (Хроника преследования печати). Самара, 1906; Винавер М.М. История Выборгского воззвания (Воспоминания). Пг., 1917; Езерский Н.Ф. Государственная Дума первого созыва. Пенза, 1907; Ёлшин А.Г. О жизни самарского отдела партии народной свободы //ГАСО. Ф.352. Оп.2. Д.1; Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая государственная Дума. СПб., 1907; К десятилетию 1 Государственной Думы (27 апреля 1906г. - 27 апреля 1916г.). Сборник статей перводумцев. Пг., 1916; Милюков П.Н. Воспоминания. Т.1, 2. М., 1990; Он же. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905 - 1906. СПб., 1907; Протопопов Д.Д. Из недавнего прошлого (Самара в 1904-1905гг.) //Русская мысль. №№11-12. М., 1907; Шилов Д.Н. Воспоминания и думы о прожитом. М., 1918. которой содержатся критические оценки КДП . Неординарные оценки и характеристики кадетской оппозиции были почерпнуты из мемуаров премьер-министров С.Ю.Витте, В.Н.Коковцева, начальника канцелярии Министерства двора генерала А.А.Мосолова и губернаторов - пензенского (И.Ф.Кошко) и симбирского (Л.В.Яшвиля)Л.

Богатый фактический материал о деятельности поволжских отделов Конституционно-демократической партии, об их участии в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы содержится в третьей группе источников - центральной и провинциальной периодической печати начала XX века. Информацию, помещённую в региональной периодической печати, можно сгруппировать по следующим видам: известия о событиях общероссийского масштаба, хроника местной социально-экономической и политической жизни, публикация общественно-политических фельетонов, объявления, реклама. Яркое и насыщенное освещение деятельности Конституционно-демократической партии в исследуемое время было отражено в центральном издании КДП - «Вестнике партии народной свободы». В нём публиковались как решения принимаемые съездами, конференциями и Центральным Комитетом кадетской партии, так и отчёты о деятельности отдельных комитетов КДП. Достаточно большое внимание в «Вестнике партии народной свободы» отводилось оценке социально-экономического положения России. Материалы центральных изданий леволиберального движения (журнала «Освобождение» и газеты «Речь») отразили изменения

А. Михаил. Бывшая дума. По следам к/д. Симбирск, 1906; Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки, впечатления. М., 1906; Сборник воспоминаний участников революционного движения в бывших Самарской и Симбирской губерниях. - М.Куйбышев, 1935. Яшвиль Л. Первая революция глазами симбирского губернатора. Киев, 1906; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора (1905 - 1914 гг.). Новгород-Самара-Пенза. Пг., 1916; Мосолов A.A. При дворе императора. Рига, б.д.; Витте СЮ. Избранные воспоминания 1849 - 1911. М., 1991; Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 19111919. М., 1991. в стратегии и тактике Конституционно-демократической партии по ходу развития революции 1905-1907 гг. В исследовании использовано более двадцати наименований газет и журналов того времени.

Четвёртая группа источников представлена архивными материалами. Для написания диссертации автор изучил документы 34 фондов центральных и местных архивов страны: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Государственных архивов Ульяновской (ГАУО), Пензенской (ГА-ПО), Самарской (ГАСО) и Саратовской (ГАСарО) областей. Диссертант в своём исследовании ушёл от иллюстративного метода использования архивных документов и материалов и не стал подменять исследовательский анализ цитированием источников, которые размещены в выше упомянутых архивах.

Давая общую оценку архивным материалам можно сказать, что среди них большой исследовательский интерес по рассматриваемой тематике представляли циркуляры Министерства внутренних дел и соответствующие распоряжения и отчёты по ним поволжских губернаторов, секретные настольные реестры, дневники наблюдений, переписка местных губернских жандармских управлений с Департаментом полиции, списки лиц подлежащих надзору полиции, предписания об арестах. Именно в них содержатся сведения о составе губернских отделов и комитетов КДП края, список членов партии народной свободы по Симбирской и Самарской губерниям, находятся также материалы и об избирательных кампаниях в I и 11 Государственные Думы. Стоит отметить, что часть архивных материалов стала доступной для изучения лишь недавно.

В Отделе рукописей РНБ достаточный интерес по исследуемой теме представляют «Материалы по истории выборов в первую Государственную Думу» (Ф.1072), собранные по поручению С.Ю.Витте графом

В.А.Дмитриевым-Мамоновым. Четырнадцать из пятнадцати томов «Материалов .» состоят из газетных вырезок с информацией о ходе выборов в I Думу по всей Российской империи, а последний пятнадцатый том содержит в себе аналитические справки под названием «Сведения об агитационной деятельности политических партий, союзов и внепартийных комитетов по выборам народных представителей в Государственную Думу и Государственный Совет». Значительное внимание в этих справках уделялось способам агитации партий и союзов, что даёт нам возможность судить об эффективности различных способов предвыборной агитации. Материалы, собранные Дмитриевым-Мамоновым показывают, что широкая агитационная кампания, которую проводили кадеты позволила им добиться внушительных успехов при выборах в I Государственную Думу.

Автором впервые были задействованы бывшие секретные документы канцелярии Самарского губернатора (ГАСО. Ф.З), введена в научный оборот переписка конца XIX века самарского либерального земца-помешика В.А.Племянникова с министром императорского двора и уделов И.И.Воронцовым-Дашковым (РГИА. Ф.472), скрупулёзно были проанализированы: эпистолярный обмен мнениями по общественно-политическим процессам начала XX столетия пензенских земцев Н.Ф.Езерского и К.Р.Евграфова (ГАПО. Ф.229), а также воспоминания секретаря самарского губернского комитета КДП А.Г.Ёлшина «О жизни самарского отдела партии народной свободы» (ГАСО. Ф.З52).

Научная новизна определена недостаточной изученностью данной проблемы в исторической науке. Автор, в отличии от своих предшественников, акцентирует своё внимание на комплексном исследовании предпосылок, генезисе образования и деятельности Конституционно-демократической партии (народной свободы) в Поволжье в контексте процесса первой русской революции. Детально рассматривается возникновение поволжских партийных отделов КДП в губерниях, их цели и тактика. агитационно-пропагандистская деятельность, взаимоотношения с консерваторами, правыми либералами, революционерами и национальными объединениями края, участие в думских избирательных кампаниях. Следует также отметить новизну подхода в определении численности кадетских партийных организаций в крае и их социального состава. Наряду с данными различных источников, в диссертации использованы и современные математические методы обработки исторической информации.

В исследовании был поднят вопрос о программных положениях кадеи и и и тов изучаемых губерний в сопоставлении с общероссийской программой КДП. Показана практика организационного устройства партии народной свободы в регионе в сравнении с аналогом этого процесса по стране. В работе проанализировано воздействие на леволиберальное движение в Поволжье не только социально-экономического фактора, но и политического, личностного, а также влияние на него духовной атмосферы и традиций русской провинции.

Следует отметить, что в научный оборот были введены новые источни-1СИ из центральных и областных архивов, данные столичной и региональной периодической печати.

Практическая значимость исследования. Фактический материал, выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при написании учебников и пособий, создании обобщающего труда по соответствующей тематике в масштабах России, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в вузах Поволжья, в работах по истории Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, от части Чувашской республики и Татарстана. Факты и выводы диссертационного исследования послужат основой для написания методических работ по краеведению.

Исторический опыт Конституционно-демократической партии (народной свободы) 1905-1907 гг., несомненно, может быть использован совре

32 интеллигенции, которые были тесно связаны с «деловым миром» - буржуазией.

4.Кадеты Поволжья к весне 1906 г. представляли реальную альтернативу партиям социалистической ориентации, но недостаточная их социальная база опоры и крушение парламентских иллюзий в обществе, на ряду с репрессивной политикой власти приводят партийные организации КДП края к глубокому организационному кризису и внутрипартийному политическому размежеванию.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шеремеев, Евгений Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемая тема органически вписана в контекст российской истории. Она показывает, что леволиберальное движение не было чисто столичным явлением, оно существовало и в провинции, где также имело достаточно развитые институциональные структуры.

В период подъёма освободительного движения, до издания манифеста 17 октября 1905 г., левые либералы контролировали многие сферы духовной и политической жизни Поволжья. Мы можем вслед за В.В. Леонтовичем причислить представителей конституционализма в исследуемом регионе к политическим радикалам, но более справедливо, на взгляд автора, будет именовать их радикальными либералами. Так как, термин "интеллигентский либерализм" не вполне корректен в своём применении: ведь руководящее звено всех политических партий России начала XX в. составляла именно интеллигенция. Следует отметить, что термин "радикальный либерализм" абсолютно соответствует тому определению либерализма начала минувшего столетия, которое на современном этапе развития исторической науки даёт И.В. Нар-ский. Он понимает под российским либерализмом: умеренные течения освободительного движения в России, целью которых было достижение автономии общества от бюрократической автократии, с помощью просвещения народа и посредством подталкивания власти к содействующим эмансипации реформам.

Ярким выразителем этого направления общественно-политической мысли являлась Конституционно-демократическая партия (народной свободы). Её партийные организации в Поволжье образовались преимущественно осенью 1905 г. и в период избирательной кампании в I Государственную Думу. Их численность в крае к весне 1906 г. достигла 33 единицы и включала в себя не менее 2.559 человек. Во главе них стояли весьма популярные среди местного населения общественные деятели, прославившиеся «политикой малых дел» на рубеже XIX - XX вв.

Кадеты составили серьёзную альтернативу эскалации социальной конфронтации в обществе. Они конструировали свою теоретическую модель переустройства России во многом более реалистично, чем их столичные лидеры. Но и у них был «зазор» между идеально желаемым и реально существующим. Увы, кадеты так и не смогли подняться до воплощения идеи свержения царского самодержавия. Ими слишком размыто проговаривались требования установления республики и проведения социальных реформ, что обуславливало лишь спорадические контакты с представителями революционного лагеря и не позволяло кадетам возглавить освободительное движение в стране.

Кадеты оказались в изоляции. В.И. Ульянов - Ленин переоценивал роль КДП, когда характерезовал период весны - лета 1906 г. как время главенства в освободительном движении либерально - монархической буржуазии'. Недостаточная социальная база опоры Конституционно - демократической партии, преимущественно либеральные земцы - дворяне, связанные с высокооплачиваемой цензовой интеллигенцией и ограниченным кругом политически грамотной буржуазии; режим Николая II, также как и Карла д' Артуа в постреволюционной Франции середины XIX в., «ничего не простивший и не понявший», продолжавщший всей своей мощью поддерживать реакционных помещиков и зависимую от государства рептильную буржуазию; а также полярность социальной структуры российского общества, приводит к полярности культурной и политической. В.В. Шелохаев справедливо отметил, что в подобных условиях между «верхами» и «низами» возможностей для политического, а тем более социального партнёрства не существовалоЛ. Поэтому в революции 1905 - 1907 гг. кадеты уподобились диккеновскому мистеру Пик-квику, который стремился разнять борющихся и получал удары со всех сторон. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 14. С. 107. л Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема. //Р}'сский либерализм: исторические судьбы и перспективы. С.33.

Крушение I Государственной Думы и парламентских надежд в обществе в июле 1906 г. явились мощным детонатором кризисных явлений среди кадетов Поволжья. Они теряют симпатии со стороны широких слоев населения и впадают в организационный кризис. Из которого смогут выходить лишь в период избирательных кампаний в Думу.

Лидер кадетов П.Н. Милюков размышляя в своих мемуарах о значении для России леволиберального движения в предверии Октябрьской революции 1917 г. отметил, что: «Мы шли своим путём, делали своё дело и оставляли свой урок - если не для настоящего, то для будущего»'. Автор данного исследования всецело присоединяется к данному утверждению, так как исторический урок рассмотренных событий заключается в том, что пока «простой человек» не обладает элементарными условиями быта и жизни, ему не до поисков свободы, он постоянно будет колебаться между рабской покорностью и анархическим бунтом. Исторический опыт политических партий минувшего столетия является трагичным и кровоточащим предостережением прошлого настоящему и будущему России.

По результатам исследования диссертант выработал научно - практические рекомендации:

Во - первых, видимо, назрела необходимость проведения конференции по проблемам генезиса, организационного оформления политических партий России начала XX в., а также их идеологической трансформации в условиях социального кризиса;

Во - вторых, думается, что комплексное изучение деятельности кадетских партийных организаций других регионов может исследоваться, по крайней мере, на уровне кандидатских диссертаций;

В - третьих, вероятно, будет польза, если редакционные коллегии научно - справочных изданий рассмотрят вопрос о внесении некоторых изменений и Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990. Т. 1. С. 418.

186 и т/» и / и дополнений в статьи о Конституционно ~ демократической партии (народной свободы), а такл<е и исторических персоналиях их лидеров.