Карбонатно-харовый сапропель: Химическая структура и биологическая активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Николаев, Дмитрий Сергеевич

  • Николаев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 161
Николаев, Дмитрий Сергеевич. Карбонатно-харовый сапропель: Химическая структура и биологическая активность: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаев, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Классификация и химическая структура сапропелей, сапропелеобразователи, биологическая активность и применение сапропелей.

1.1.Классификация сапропелей.

1.2.Химический состав органической части сапропеля.

1.3.Химический состав минеральной части сапропеля.

1.4. Массовые виды сапропелеобразователей, их химический состав.

1.5. Вопросы физиологической активности сапропелей.

1.6. Применение сапропелей.

Выводы к литературному обзору.

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Технический анализ.

2.2. Элементный анализ.

2.3. Эмиссионный спектральный анализ.

2.4. Рентгено-флуоресцентный анализ.

2.5. ИК-спектроскопия.

2.6. Спектроскопия УФ- и видимой области.

2.7. !Н-ЯМР-спектроскопия высокого разрешения.

2.8. Дифференциально-термический анализ.

2.9. Экстракция органической массы сапропеля.

2.9.1. Выделение водорастворимых веществ.

2.9.2. Выделение битумов.

2.9.3. Определние группового состава гуминовых веществ.

2.9.4. Выделение гуминовых кислот.

2.9.5. Выделение фульвокислот.

2.10. Определение органических пигментов.

2.11. Тонкослойная хроматография водного экстракта и фульвокислот.

• 2.11.1. ТСХ аминокислот.

2.11.2. ТСХ углеводов.

2.11.3. ТСХ водорастворимых карбоновых кислот.

2.12. Определние биологической активности.

2.12.1. Определение биологической активности на проростках пшеницы.

2.12.2. Определние физиологической актвиности.

2.12.3. Бактерицидная и антигрибковая активность гуминовых препаратов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1.Биотические и абиотические условия формирования карбонатно-харового сапропеля.

3.2. Исследование химического состава сапропеля и харовых водорослей.

3.2.1 .Изучение минеральной части сапропеля.

3.2.2. Элементный состав и термический анализ сапропеля и харовых водорослей.

3.2.3.Групповой состав органического вещества сапропеля.

3.3.Исследование химического состава экстрактов сапропеля и харовых водорослей.

3.3.1.Водный экстракт.

3.3.2.Гексановый экстракт.

3.3.3 .Бензольный экстракт.

3.3.4.Хпороформный экстракт.

3.3.5.Ацетоновый экстракт.

З.З.б.Этанольный экстракт.

3.3.7. Бензольно-этанольный экстракт.

3.3.8. Разнополярные экстракты харовых водорослей.

3.3.9.Исследование гумусовых веществ сапропеля.

3.4. 'Н-ЯМР спектроскопия фракций сапропеля и харовых

• водорослей.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Исследование биологической активности экстрактов сапропеля и харовых водорослей.

4.1. Физиологическая активность.

4.2. Бактерицидная и антигрибковая активность гуминовых препаратов.

4.3 Изучение влияния препаратов фульвокислот, гумата натрия и сухого сапропеля на проростание, всхожесть, силу роста и устойчивость к грибковым заболеваниям семян пшеницы.

Выводы к главе 4.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонатно-харовый сапропель: Химическая структура и биологическая активность»

Возрастающий интерес к изучению сапропелей обусловлен перспективой прямого использования в качестве сырья для химической промышленности, в сельском хозяйстве, в бальнеологии и для получения на их основе биологически активных препаратов.

Сапропели карбонатного типа интересны в связи с исследованиями, показавшими особую ролью ионов кальция в ингибировании денатурации растворенных органических веществ, образующихся после отмирания сапропелеобразователей. Это способствует обогащению сапропеля продуктами полураспада и влияет на химическую и физиологическую активность, как сапропеля в целом, так и его отдельных компонентов.

В изучении сапропелей важной проблемой является поиск корреляций химической структуры сапропелеобразователей с химическими свойствами и биологической активностью донных отложений. Видовое и, следовательно, биохимическое разнообразие сапропелеобразователей внутренних водоемов огромно, что является объективной причиной усложнения исследований формирования тех или иных качеств сапропелей полигенного происхождения.

Объект наших исследований - карбонатно-харовый сапропель, происхождение которого связано с безусловным доминированием одного сапропелеобразователя - харовых водорослей, являются удобным модельным объектом для прояснения некоторых сторон формирования химических и биологических свойств биолита.

Если эффективность применения сапропелей и их экстрактов при лечении некоторых заболеваниях не вызывает сомнения, то вопрос о действующих началах - до настоящего времени остается открытым. В связи с этим в задачу наших исследований, наряду с изучением химических свойств сапропеля, входило выделение различных фракций органического вещества, исследование их химической структуры и оценка биологической активности.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Николаев, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Автохтонный характер формирования сапропеля, обусловлен жизнедеятельностью харовых водорослей, абсолютно доминирующих в первичном продуцировании, аккумуляции минеральных веществ озерной экосистемы и накоплении сапропелевых отложений.

2. Сапропель отличается высокой степенью преобразованности органических остатков в гуминовые вещества и может быть отнесен к гуматному типу, для которого характерно преобладание трудногидролизуемых, высоко конденсированных (с высокой степенью развития сопряженных двойных связей) гумусовых кислот.

3. В формировании химической структуры гуминовых фракций сапропеля значительная роль принадлежит алифатическим, карбонильным, полиольным и ароматическим фенольного ряда структурам, меньшая — группам N-ацила, формиата и силанов. Их присутствие (кроме силанов) установлено и в битумных экстрактах сапропеля.

4. В составе углеводного комплекса харовых водорослей впервые идентифицирован гетерополиаминосахарид типа гиалуроновой кислоты на основе глюкуроновой кислоты и N-ацетилглюкозамина.

5. При утилизации харовых водорослей до харового сапропеля структура, продуцируемого ими, полисахарида не претерпевает значительных изменений и благодаря устойчивости к биохимическому расщеплению за счет N-ацил — групп, сохраняется в сапропеле, сообщая ему аналогичный характер химической и биологической активности.

6. Продуцируемые водорослями свободные непредельные углеводороды (в частности, гексадецен) биохимически расщепляются до предельных углеводородов низшего порядка.

7. Лактаты, ароматические углеводороды и их производные харового сапропеля имеют вторичную природу, т.е. являются экзометаболитами микроорганизмов - деструкторов органического вещества харовых водорослей. При этом лактаты являются продуктом бактериального расщепления углеводов, а ароматические соединения фенольного ряда — продуктом гумификации органических веществ.

8. Экстракты карбонатно-харового сапропеля и харовых водорослей проявляют разнонаправленную гормональную активность. Гуминовые фракции сапропеля проявляют разнокачественные бактерицидность, фунгицидность и фитостимулирующую активность.

9. Экспериментально показана возможность фракционирования сапропелей с целью получения препаратов направленного физиологического действия, что имеет большое практическое значение в бальнеологии, экспериментальной микробиологии и санитарии.