Кардиогемодинамические и вегетологические факторы оптимизации бронхолитической терапии у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Семерник, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Семерник, Ольга Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Современные данные о распространенности, социально-экономических аспектах и смертности при бронхиальной астме у детей
1.2.Нейрогуморальные аспекты развития бронхиальной обструкции у детей с бронхиальной астмой
1.3.Влияние дисфункции вегетативной нервной системы на развитие обострений бронхиальной астмы у детей
1.4.Особенности кардиогемодинамических изменений у детей с
бронхиальной астмой
1.5.Кардиогемодинамические и вегетологические аспекты применения бронхолитических препаратов у детей с бронхиальной астмой
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы исследования
2.2.2. Электрокардиография
2.2.3. Кардиоинтервалография
2.2.4. Эхокардиография
2.2.5. Исследование нейрогуморальных показателей
2.2.6. Статистические методы анализа
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ
Глава 4. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАММЫ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
4.1. Результаты спектрального анализа кардиоинтервалограммы у детей в периоде обострения бронхиальной астмы
4.2. Результаты спектрального анализа кардиоинтервалограммы в периоде ремиссии бронхиальной астмы у детей
Глава 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ БРОНХИАЛЬНОГО ТОНУСА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПЕРИОДЕ ОБОСТРЕНИЯ
ЗАБОЛЕВАНИЯ
Глава 7. КАРДИОВЕГЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БРОНХОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
7.1. Эффективность бронхолитической терапии у детей с бронхиальной астмой
7.2. Динамика кардиогемодинамических показателей на фоне бронхолитической терапии у детей с бронхиальной астмой
7.3. Динамика вегетологических показателей на фоне бронхолитической терапии к детей с бронхиальной астмой
Глава 8. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОБОСТРЕНИЕМ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
БРОНХОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ECRHS ISAAC АД
a-HAHX
Ao
AP
АХЭ
БА
БОС
ВИП
вне воз
BCP
зелж игке ил
и-НАНХ
ИФА КДО КДР
киг ксо
КСР ЛБ Л S
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
European Community Respiratory Health Survey International Study of Asthma and Allergy in Childhood артериальное давление
активирующая неадренергическая-нехолинергическая
подсистема
аорта
аллергический ринит ацетилхолинэстераза бронхиальная астма бронхообструктивный синдром вазоинтестинальный пептид вегетативная нервная система всемирная организация здравоохранения вариабельность сердечного ритма задняя стенка левого желудочка ингаляционные глюкокортикостероиды интерлейкины
ингибирующая неадренергическая-нехолинергическая
подсистема
иммуноферментный анализ конечно-диастолический объем конечно-диастолический размер кардиоинтервалография конечно-систолический объем конечно-систолический размер
скорость кровотока в легочных венах в диастолическую фазу скорость кровотока в легочных венах в систолическую фазу
JT А скорость кровотока в легочных венах в предсердную фазу
ЛА легочная артерия
ЛЖ левый желудочек
ЛП левое предсердие
МЖП межжелудочковая перегородка
МОК минутный объем кровотока
НАНХ неадренергическая-нехолинергическая система
ОРВИ острая респираторно-вирусная инфекция
ОФВ объем форсированного выдоха
П D скорость кровотока в печеночных венах в диастолическую фазу
П S скорость кровотока в печеночных венах в систолическую фазу
П А скорость кровотока в печеночных венах в предсердную фазу
ПЖ правый желудочек
ПСВ пиковая скорость выдоха
РКН риск развития кардиогемодинамических нарушений
ССС сердечно-сосудистая система
ТР общая спектральная мощность
УО ударный объем
ФВ фракция выброса
ФУ фракция укорочения
ХСН хроническая сердечная недостаточность
цАМФ циклический аденозинмонофосфат
цГМФ циклический гуанозинмонофосфат
ЧД частота дыхания
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиограмма
ЭхоКГ эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиогемодинамические и вегетологические факторы оптимизации бронхолитической терапии у детей с бронхиальной астмой»
ВВЕДЕНИЕ
Бронхиальная астма (БА) является серьезной глобальной проблемой. Люди любого возраста во всем мире страдают этим хроническим заболеванием дыхательных путей, которое при недостаточно эффективном лечении может значительно ограничить повседневную жизнь пациентов и даже привести к смерти. В большинстве стран распространенность Б А возрастает, особенно среди детей (GINA, 2011). Согласно результатам эпидемиологических исследований последних лет распространенность заболевания среди детского населения варьирует от 5 до 10% (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2012).
Необходимо отметить, что БА - это хроническое заболевание, которое может привести не только к значительным ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах жизни детей, но и к инвалидизации ребенка (Геппе H.A., 2002; Ревякина В.А., 2009; Намазова-Баранова Л.С., 2010; Мизерницкий Ю.Л., 2011).
Ранняя диагностика и назначение адекватной терапии значительно снижают социально-экономический ущерб от БА и улучшают качество жизни пациентов (Зиганшина Л.Е., Гамирова Р.Г., Прохорова И.В. и др., 2010; Молчанова Л.Ф., Жукова И.В., 2010; Dexheimer J.W., Abramo Т.J., Arnold D.H. et al., 2013).
В патогенезе развития бронхиальной обструкции при обострении заболевания значительную роль играет состояние центрального и периферического отделов вегетативной нервной системы (ВНС), но в то же время их функция чрезвычайно важна и в обеспечении процессов адаптации дыхательной и сердечно-сосудистой систем ребенка с Б А (Денисова Т.В., Рычкова Л.В., Серикова A.A., 2005; Molfino N.A., 2010; Thayer J.F., Loerbroks A., Sternberg Е.М., 2011; Emin О., Esra G., Aysegül D. et al., 2012; Raemdonck K., de Alba J., Birrell M.A. et al., 2012; Scott G.D., Fryer A.D.,
2012). Нарушения вегетативной регуляции при БА касаются как адренергического, так и холинергического звеньев. Поддержание вегетативного равновесия в ходе развития патологического процесса позволяет сохранить бронхиальную проходимость и обеспечить адекватный периферический кровоток. Для оценки состояния регуляторных систем организма оптимальным с практической точки зрения является анализ вариабельности сердечного ритма (Михайлов В.М., 2000; Баевский P.M. и соавт., 2001). В то же время, большей информативностью и диагностической значимостью может обладать спектральный метод оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР), исследования с применением которого немногочисленны (Бабунц И.В. и соавт., 2002; Гацаева Л.Б., 2005; Рябиков Д.А., 2007). Статистические и волновые характеристики ритма сердца, определяемые в покое, позволяют изучить активность симпатического, парасимпатического и нейрогуморального каналов регуляции, а проведение функциональных проб дает возможность получить важнейшую информацию о вегетативном обеспечении и вегетативной реактивности (Михайлов В.Н., 2000; Бабунц И.В., Мириджанян Э.М., Машаех Ю. А., 2002; Иванов Г. Г., Дворников В. Е., 2008).
У больных с БА в периоде обострения заболевания отмечается повышение тонуса бронхиальной мускулатуры и гиперсекреция слизи. Причин этому может быть несколько: стимуляция высвобождения ацетилхолина из терминалей аксонов, снижение активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ), недостаточный выброс норадреналина (НА) из пресинаптической мембраны нейронов, снижение чувствительности (32-адренорецепторов, вызванное уменьшением концентрации эндогенных кортикостероидов (кортизола), а также снижение тормозных влияний нейромедиаторов ингибирующей неадренергической-нехолинергической системы (НАНХ), главным представителем которой является вазоинтестинальный пептид (ВИП) [Наумов Д.Е., Пирогов А.Б., Ушакова Е.В., 2009; Нежинская Г.И., Сапронов Н.С., Владыкин А.Л., 2010; Wu D., Lee
D., Sung Y.K., 2011; Sales M.E., 2013]. Исследование взаимоотношений этих факторов у конкретного пациента может позволить оптимизировать терапию обострений БА.
В последние годы был разработан ряд согласительных документов по лечению и профилактике БА у детей (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2012; PRACTALL, 2007), регламентирующих врачебную тактику в периоде обострения и ремиссии заболевания. Однако реальная клиническая практика лечения детей с БА еще далека от совершенства (Балаболкин И.И., 2009; Ревякина В.А., 2009; Чучалин А.Г. и др., 2010).
В настоящее время основой лечения обострения БА является назначение короткодействующих ингаляционных Рг-агонистов, антихолинергических препаратов или их комбинации (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2012). Все лекарственные препараты, направленные на купирование бронхоспазма, осуществляют свой эффект через взаимодействие с адрено- и холинорецепторами (Зыков К.А., 2011; БлохинБ.М., 2011; Giubergia V., Gravina L., Castaños С. et al., 2013; Sales M.E., 2013). Однако, в связи с наличием значительного количества р2-адренорецепторов в сердце и стенке сосудов, при ингаляции (Зг-адреномиметиков могут развиться побочные эффекты со стороны сердечнососудистой системы (ССС) в виде тахикардии, увеличения минутного объема кровообращения (МОК), гипертензии малого круга кровообращения, в конечном итоге приводящие к развитию гипертрофии правых отделов сердца (Смирнова Т.В. и соавт., 2004; Зыков К.А., Агапова О.Ю., 2011; Paris J., Peterson E.L., Wells К. et al., 2008; Lauritsen L., Sahl C., Thorsen S., 2013). Поэтому важное практическое значение имеет исследование влияния бронхолитических препаратов на кардиогемодинамику, состояние вегетативного гомеостаза и определение индивидуальных показаний к выбору конкретного препарата с минимальным влиянием на состояние ССС.
Очевидно, что имеющиеся на сегодняшний день сведения о бронхолитической терапии у детей с Б А недостаточны: нет окончательного ответа на вопрос о влиянии препаратов на состояние вегетативного гомеостаза в периоде обострения заболевания; не разработаны четкие критерии к их назначению; остается нерешенной задача профилактики кардиогемодинамических расстройств при купировании обострения заболевания.
Решение указанных вопросов весьма актуально, поскольку позволяет обосновать новые и современные подходы к терапии обострений БА, разработать оптимальный алгоритм лечения конкретного пациента, способствуя тем самым снижению риска развития кардиогемодинамических нарушений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оптимизация бронхолитической терапии у детей с обострением бронхиальной астмы с учетом вегетологических и гуморальных изменений путем подбора препарата для минимального риска развития кардиогемодинамических нарушений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить морфофункциональные особенности ССС у детей с БА в периоде обострения и ремиссии заболевания.
2. Исследовать состояние ВНС у детей с БА в периоде обострения и ремиссии заболевания.
3. Оценить состояние гуморального звена регуляции бронхиального тонуса при обострении БА у детей.
4. Выявить различия изменений кардиогемодинамических показателей и вегетативного гомеостаза при применении короткодействующих
ингаляционных р2-агонистов, антихолинергических препаратов или их комбинации.
5. Разработать оптимальную тактику купирования обострений БА у детей для минимизации риска развития кардиогемодинамических нарушений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые методом спектрального анализа ВСР изучено влияние нарушений вегетативного гомеостаза на процесс бронхиальной обструкции у детей с БА.
Выявлены особенности гуморальной регуляции бронхиального тонуса (ВИЛ, АХЭ, НА и кортизол) в периоде обострения заболевания.
Определены кардиогемодинамические изменения, предрасполагающие к развитию осложнений со стороны ССС при неадекватно назначенной терапии.
Впервые разработана модель прогнозирования риска развития кардиогемодинамических нарушений, необходимая для оптимизации бронхолитической терапии у детей с БА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В результате проведенного исследования получены данные о влиянии нарушений ВНС и изменений гуморального фона на процесс бронхообструкции у детей с БА.
Определены кардиогемодинамические изменения, предрасполагающие к развитию осложнений со стороны ССС при неадекватно назначенной бронхолитической терапии.
Полученная на основании результатов исследований модель прогнозирования риска развития кардиогемодинамических нарушений на фоне применения бронхолитических препаратов позволяет оптимизировать терапию обострений БА у детей: при значении коэффициента риска развития кардиогемодинамических нарушений (РКН) менее 0,6 - применение данного препарата безопасно для пациента, при значении РКН более 0,8 необходимо подобрать препарат другой группы.
Созданная модель определения риска развития
кардиогемодинамических нарушений позволяет не только оптимизировать бронхолитическую терапию, но и профилактировать формирование сердечно-сосудистых осложнений у пациентов в будущем.
Материалы диссертации используются в работе клиник г. Ростова-на-Дону (детское отделение клиники Рост ГМУ, детская городская больница №2, детские поликлиники №2 и № 17).
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты исследования были доложены на Итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2007-2013), XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009), VI, VII, VIII Международных Пироговских научных конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2011, 2012, 2013), Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2011), Международных научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013), 76-й итоговой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Роднянского (Красноярск,
2012), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию педиатрического факультета Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию проф. А.А.Чумакова (Ярославль, 2012), Всероссийской байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2012), Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2012» (Москва, 2012), 11 съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2012), на Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2011,2013).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 20 работ. Из них 11 статей представлены в центральных медицинских изданиях, 10 из которых напечатаны в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 9 в сборниках научных работ, материалах и тезисах национальных и международных научных конгрессах и конференциях. Зарегистрирован один патент на изобретение № 2013129647 «Способ выбора препарата-бронхолитика для лечения бронхиальной астмы у ребенка в периоде обострения заболевания».
Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу детского отделения клиники Ростовского государственного медицинского университета, МБУЗ ДГБ №2 г. Ростова-на-Дону.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексное изучение морфофункционального состояния ССС с применением спектрального анализа ВСР позволяет достоверно оценить вероятность риска развития кардиогемодинамических нарушений при проведении бронхолитической терапии у пациентов с обострением БА.
2. Выбор бронхолитического препарата необходимо проводить с учетом индивидуальных в том числе вегетологических особенностей пациента.
3. Использование в практической деятельности модели расчета риска развития кардиогемодинамических нарушений на фоне бронхолитической терапии у детей с БА может оказать существенную помощь врачу в выборе тактики ведения пациента, назначения адекватной терапии и профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений в будущем.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, иллюстрирована 18 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, описанных в 8 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Указатель литературы включает в себя 338 работ, из них 181 отечественных и и 157 зарубежных авторов.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1. 1. Современные данные о распространенности, социально-экономических аспектах и смертности при бронхиальной
астме у детей
Бронхиальная астма является одним из самых распространенных соматических заболеваний человечества, которому подвержены люди всех возрастов. В настоящее время число больных БА увеличилось во всем мире и достигло 300 млн. человек (Баранов A.A., Хаитов P.M., 2010; Намазова-Баранова Л.С., 2011; Ненашева Н.М., 2011; Чучалин А.Г., 2011; GuJ.L., Ma H.L., Zheng Y.J., 2012; Follenweider L.M., Lambertino A., 2013).
Резкий рост заболеваемости БА произошел во второй половине прошлого века, с начала 1960-х годов. Крупные международные эпидемиологические исследования БА на основе стандартизированных методик - ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood) и ECRHS (European Community Respiratory Health Survey), - выполненные в 1996-1997 годах, обобщили данные о распространенности БА среди детей в 56 странах и среди взрослых в 22 странах. Наиболее высокая частота встречаемости данного заболевания (11-14%) была выявлена в англоговорящих странах (Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Ирландия, США) и наиболее низкая (2-3%) - в странах Восточной Европы, Китае, Индии и Эфиопии.
По данным Российского респираторного общества распространенность БА среди детей в нашей стране составляет от 5,6 до 12,1%, а среди взрослых - 5,6-7,3%. По экспертной оценке акад. А.Г. Чучалина, в России БА страдает около 7 млн. человек. Однако данные официальной статистики значительно
ниже, что закономерно, ибо они отражают регистрацию только по обращаемости (Ненашева Н.М., 2011; Чучалин А.Г., 2011).
В развитии БА, можно отметить две явные тенденции. Первая заключается в том, что продолжает увеличиваться распространенность данного заболевания в мире (Anandan С. et al., 2010). Анализ 48 эпидемиологических исследований, проведенных в период с 1990 по 2008г., показал продолжающийся рост количества больных в большинстве регионов мира, особенно выраженный в странах с низким уровнем заболеваемости БА в период до 1990-х годов (Буске Дж. и др., 2009; Мизерницкий Ю.Л., 2010; Ненашева Н.М., 2011; Canova С. et al., 2013). Данная тенденция характерна и для нашей страны. По статистическим данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2007г. зарегистрирован 1 283 921 больной БА, что превысило данный показатель 2002 года на 208 921 человека. Вместе с тем уже в 2000 году распространенность БА в нашей стране составляла около 5 млн. человек, в 2005 г. - 5,9 млн. человек, в 2008 г. — 7 млн. человек (Бронхиальная астма. Клинические рекомендации, 2008).
Вторая тенденция в развитии БА заключается в изменении течения заболевания за последние 15-20 лет. В 1960 - 80-х годах отмечались случаи смертей от БА, вызванные злоупотреблением неселективных и селективных (32-агон истов. Кроме того, отмечалась высокая частота тяжелых и среднетяжелых форм заболевания. За последние 15 лет смертность от БА снизилась приблизительно на 63% (Лазарева Н.Б. и др., 2008; Ромаданов И.В., 2012; Bermingham М. et al., 2011; Al-Jahdali Н. et al., 2012). Уменьшилось и количество больных с тяжелой и среднетяжелой Б А: с 40% в 1994г. до 20% - в 2004г. (Ненашева Н.М., 2011; Paul S.P. et al., 2012). Известно, что распространенность астмы варьирует в популяции в зависимости от половозрастных характеристик. Установлено, что в раннем возрасте чаще болеют мальчики, чем девочки (6% по сравнению с 3,7%), однако в пубертатном периоде частота заболеваний становится одинаковой у лиц обоего пола (Баранов А.А., Хаитов P.M., 2011).
Результаты последних эпидемиологических исследований демонстрируют, что более высокая распространенность БА у детей характерна для экологически неблагополучных промышленных районов городов. У жителей города чаще регистрируют Б А, чем у жителей села (7,1% и 5,7% соответственно) [Баранов A.A., Хаитов P.M., 2011; Fitzpatrick A.M., Teague W.G., 2010]. Если процесс урбанизации будет продолжаться теми же темпами и городское население во всем мире увеличится с 45 до 59%, то к 2025 году БА разовьется дополнительно у 100-150 млн. человек (Ненашева Н.М., 2011; McCarty К., Rogers J., 2012).
При этом не стоит забывать, что БА - это заболевание, которое требует значительных экономических затрат для государства и пациентов, и, как показывает международный опыт, всегда большую долю составляют прямые затраты на лечение (Зиганшина J1.E. и др., 2010; Молчанова Л.Ф., Жукова И.В., 2010; Dexheimer J.W. et al., 2013). Несмотря на достигнутый прогресс в понимании врачами основных принципов долговременного лечения для поддержания контроля БА, в реальной лечебной практике достаточно часто регистрируется неэффективное расходование ресурсов здравоохранения на визиты к врачу в связи с ухудшением состояния, стационарное лечение обострений БА и вызова «Скорой медицинской помощи» (Авксентьева М.В., Курбачева О.М., 2009; Степанова Л.В., Артюхов И.П., Ильенкова H.A., 2009). Около 14 миллиардов долларов США тратится в мире в течение года на лечение больных БА, при этом средние ежегодные затраты на терапию одного больного в индустриальных странах составляют от 300 $ до 1300 $ (Смирнова, 2004). Общая стоимость лечения больных Б А в Великобритании достигает 120,7 млн., в том числе затраты на пособия по болезни - 15 млн. и потери за нерабочие дни - 5,7 млн.; в США - 6 млрд. $, в Австралии - 460 млн. $, в Испании - 2,4 млрд. $, ФРГ - 2,5 млрд. $ (Gu J.L., Ma H.L., Zheng Y.J., 2012; Follenweider L.M., Lambertino A., 2013). При этом установлено, что уровень расходов на лечение БА напрямую зависит не только от тяжести
заболевания, но и от возраста больного. Экономические затраты на лечение детей с БА значительно больше по сравнению с взрослыми пациентами, вследствие необходимости оплаты временной нетрудоспособности родителей и негативного влияния заболевания на психоэмоциональное состояние семьи (Молчанова Л.Ф., Жукова И.В., 2010). Поэтому ограниченность денежных средств государства и больного для лечения БА настоятельно требуют повышения качества лечения, применения новых, действительно эффективных технологий доказательной медицины, позволяющих предотвратить развитие осложнений со стороны других органов и систем, и одновременного уменьшить расходы на лечение и реабилитацию больных БА (Манаков Л.Г., Тарасюк С. Д., 2011; Овсянников Н.В., Ляпин В.А., Шукиль Л.В., 2011). Постоянный рост заболеваемости, а также повышение стоимости лекарственных средств определяют актуальность оптимизации терапии обострений БА у детей (Ревякина В.А. и др., 2009; Степанова Л.В.и др., 2009).
Драматичным фактом является то, что в настоящее время в одной из каждых 250 смертей в мире повинна Б А, причем большую часть смертельных исходов возможно было предотвратить (Чучалин А.Г., 2011). Необходимо отметить, что среди больных, умерших от БА, только 40% умирают непосредственно от нее (Сорокина Ю.С., Шустов С.Б., Харитонов М.А., 2008). Данные по смертности от БА недостаточно точные, что связано с нечастым указанием данного заболевания как основной причины смерти в отчетных документах. В Западной Европе и США летальность от БА в возрасте от 5 до 44 лет составляет 1—4 человека на 100 000 населения и заметно повышается в последнее время (Thompson Е., Todd Р., Ni Bhrolchain С., 2013). Наиболее высокие показатели летальных исходов приводятся по Новой Зеландии, Австралии и Англии (Уэльс) (>1:100 000). В ряде ретроспективных оценок, касающихся главным образом «эпидемии» конца 60-х годов, повышение смертности связывалось с внедрением и
доступностью ингаляционных р2-агонистов (Лазарева Н.Б. и др., 2008; Bermingham M. et al., 2011).
Анализ причин смерти у взрослых пациентов с БА свидетельствует прежде всего о роли хронической сердечной недостаточности, формирующейся у 81,97% больных БА (Сорокина Ю.С., Шустов С.Б., Харитонов М.А., 2008). Причинами ее развития является как воздействие гипоксии и повышенного давления на правые отделы сердца, так и неадекватно назначенная бронхолитическая терапия, вызывающая развитие ряда осложнений со стороны ССС.
Вместе с тем, летальные исходы при тяжелой БА и у детей не являются редкостью - этот показатель составляет 1-3%, а при наиболее тяжелой, кортикостероидозависимой форме достигает 6% (Чучалин А.Г., 2011).
В России данные о смертности при БА в абсолютном выражении низкие (<1:100000). Однако в последние годы следует отметить рост этого показателя. Так, в Санкт-Петербурге в 1975-1984 гг. смертность в среднем за год составила 0,075:100 000 детского населения, а в 1985-1994 гг. -0,2:100000. В течение последнего десятилетия случаи смерти детей от БА в отдельных региональных округах возросли с единичных до десятков в год (Ненашева Н.М., 2011). Как показали многие эпидемиологические исследования, наиболее критичным является препубертатный и пубертатный периоды, так как около 80% смертей при БА приходится на этот возрастной интервал (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2012).
Согласно мнению большинства клиницистов, у лиц молодого возраста, умерших от БА, смертельный исход наступал быстро, во время катастрофически прогрессирующего приступа удушья. Вместе с тем, существенное значение имеет и внезапная отмена или снижение дозы гормональных препаратов в течение последнего месяца, передозировка Рг-агонистов и теофиллина, а также позднее назначение глюкокортикостероидов. Этому также может способствовать отсутствие
четкого плана лечения БА, в том числе перечня мероприятий неотложной помощи у пациента-подростка или родителей больного ребенка (Canova С. et al., 2012; McCarty К., Rogers J., 2012)
В настоящее время имеется широкий арсенал препаратов, способствующих купированию бронхообструкции. Однако, применение бронхолитических препаратов без учета индивидуальных особенностей организма ребенка может привести не только к изменениям в системе нейрогуморальной регуляции, но и вызвать развитие ряда нежелательных эффектов со стороны ССС, способствующих возникновению хронической сердечной недостаточности (ХСН) и ранней инвалидизации и смертности больных (Лазарева Н.Б. и др., 2008; Ромаданов А., 2012; Bermingham M. et al., 2011).
Поэтому изучение патогенетических особенностей формирования бронхообструктивного синдрома (БОС) при БА с целью назначения адекватной бронхолитической терапии остается актуальной проблемой педиатрии и клинической медицины в целом.
1. 2. Нейрогуморальные аспекты развития бронхиальной обструкции у детей с бронхиальной астмой
Бронхообструктивный синдром является ведущим признаком БА. В основе его развития лежат различные патогенетические механизмы как обратимого (бронхоспазм, воспалительный отек слизистой оболочки и подслизистого слоя бронхиальной стенки, гиперсекреция вязкой слизи и мукоцилиарная недостаточность), так и необратимого характера (Зайцева C.B., Муртазаева О.А., 2012; Stiefelhagen Р., 2011). Среди последних следует отметить процессы ремоделирования бронхов, включая гипертрофию и гиперплазию гладкомышечных клеток, неоангиогенез, гипертрофию и
гиперплазию слизистых желез, увеличение количества бокаловидных клеток со снижением числа клеток реснитчатого цилиндрического эпителия, разрастание соединительной ткани (перибронхиальный фиброз) с деформацией и облитерацией бронхиол (Boulet L.P., Sterk P.J., 2007; Broide D.H., 2008; Rydell-Törmänen К., Ulier L., Erjefált J.S., 2008).
Основная роль в патогенезе БОС при обострении БА принадлежит бронхоспазму, формирующемуся на фоне изменений состояния симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Важное клиническое значение имеет тот факт, что на механизмы обратимой обструкции можно оказывать лечебное воздействие с использованием бронходилатирующих, муколитических и противовоспалительных препаратов. Острая бронхиальная обструкция, как правило, является обратимой (Юренев Г.Л., 2012).
В бронхолегочной системе основная роль в регуляции проходимости бронхов принадлежит ß-адренорецепторам, которые являются представителями трансмембранных рецепторов. В настоящее время известно три типа ß-адренорецепторов (ßj, ß2, ß3), из которых в легких доминируют ß2-aflpeHopeuenTopbi - 70-75% (Giubergia V. et al., 2013). Радиографическое картирование показывает, что они присутствуют на всех уровнях респираторного тракта, а высокий уровень м-РНК ß2-pe4enTopoB в эпителиоцитах свидетельствует об их интенсивной транскрипции (Газизов P.A., Галлямов P.M., Хасанов P.M., 2009; Lee Н.М., Truong S.T., Wong N.D., 2011).
Адренергические рецепторы бронхов являются членами большой суперсемьи G-белок-связанных рецепторов и их функционирование осуществляется посредством аденилатциклазной системы; ß2-адренергический рецептор содержит семь гидрофобных трансмембранных участков.