Кардиоваскулярные и метаболические нарушения при остеоартрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Каримова, Гулбахор Насибовна

  • Каримова, Гулбахор Насибовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Каримова, Гулбахор Насибовна. Кардиоваскулярные и метаболические нарушения при остеоартрозе: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Гулбахор Насибовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и эпидемиологические аспекты остеоартроза и АГ

1.2. Патогенетические взаимосвязи ОА и кардиоваскулярных нарушений

1.3. Сопутствующая патология у больных ОА

1.4. Общие факторы риска ОА и сердечно-сосудистых заболеваний

1.5 Структурно-функциональные изменения миокарда при ОА

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Клинико-функциональное исследование суставов

2.3. Лабораторные методы

2.4. Нозологическая диагностика

2.4.1. Клинические методы исследования

2.5. Определение суммарного коронарного риска

2.6. Инструментальные методы исследования

2.7. Статистическая обработка материала

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Характеристика суставного синдрома у больных ОА

3.2.Кардиоваскулярные нарушения у больных ОА

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКИх НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

4.1. Некоторые компоненты метаболического синдрома и кардиоваскулярная патология у больных ОА

4.2.Кардиоваскулярные факторы риска у больных ОА

4.2.1. Кардиоваскулярные факторы риска у больных ОА в зависимости от наличия ИБС

4.2.2. Суммарный коронарный риск при ОА

Глава 5

5.1. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных остеоартрозом

5.2. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных ОА с

артериальной гипертонией

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоваскулярные и метаболические нарушения при остеоартрозе»

ВВЕДЕНИЕ

Деформирующий остеоартроз (ОА) - самое частое заболевание опорно-двигательной системы, клинические проявления которого отмечаются почти у 20% населения земного шара, являясь одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности, уступая в этом только ишемической болезни сердца [Насонова В.А., Насонов E.JL, Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М. ]. Современная ревматология рассматривает ОА как «гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом, приводящим к полной потере хряща и субхондриальной кости, синовиальной оболочки, внутрисуставных связок, суставной капсулы и периартикулярных мышц [Насонова В.А., Мозговая Е. Э., 2006]. Многочисленные работы последних лет свидетельствуют о росте заболеваемости ОА во всем мире [Алексеева Л. И., Чичасова Н. В., Беневоленская Л. И., Насонов Е. Л., 2005]. Группа исследователей считают, что к 2020 году ОА будет страдать 71% населения в возрасте старше 65 лет [Olivera S.A. [et al.,] 1995].

В Таджикистане также возрастает заболеваемость ОА. Хотя в республике не проведены целенаправленные эпидемиологические исследования в этой области, данные госпитальной заболеваемости по НМЦ РТ (ревматологическое отделение) свидетельствуют о росте ОА: так в 2004 году зарегистрировано 186 больных, 2005-188, 2006-214, 2007-296, 2008-218, 2009-228 больных с ОА. Причем в структуре госпитальной заболеваемости ОА занимает II место, уступая лишь ревматоидному артриту [Шукурова С.М.,2011].

В последние годы все больше внимание уделяется сочетанию ревматических заболеваний и сердечно-сосудистой патологии. Коронарный атеросклероз и связанные с ним осложнения в значительной степени определяют клиническое течение и исходы целого ряда ревматических заболеваний. Согласно данным эпидемиологических исследований,

поражение сердечно-сосудистой системы оказывает наиболее существенное влияние на уровень смертности у пациентов с остеоартрозом [В.И. Мазуров, 2006], при этом частота встречаемости артериальной гипертензии у больных остеоартрозом составляет 50-80% [Верткин A.JL, 2005; В.И. Мазуров, 2006; P.Wang., 2005].

Большая распространенность артериальной гипертензии (АГ) среди пациентов с заболеваниями суставов обусловлена различными причинами, связанными как с развитием воспалительного процесса, так и с приемом лекарств, в том числе и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), прием которых может приводить к дестабилизации АГ, прогрессированию сердечной недостаточности (СН) и повышению риска развития кардиоваскулярных катастроф [Драпкина О.М., 2006; Насонов E.JL, 2006; Осипова H.A., 2006; Зырянов С.К., 2007; Ochman J., 2006; Schaeverbeke Т., 2006]. По имеющимся данным, О А наиболее часто сочетается с АГ и другими ССЗ (атеросклерозом, ИБС), сахарным диабетом, ожирением. Анализ публикации MEDLINE 1966-2004гг показал, что сочетании ОА с АГ встречается у 48-65% пациентов ОА в популяции и более 65% с ОА в возрасте старше 80 лет [Loy и [соавт]; 2005]. Общепризнанными факторами риска ОА и ССЗ являются возраст, избыточный вес, наследственность, метаболические нарушения (гиперхолестеринемия, гиперурикемия, сахарный диабет) и т.д.

В Таджикистане особенности клинической характеристики, основные факторы риска, взаимосвязь ОА с КВП не изучены. Проведение подобных работ особенно востребовано поскольку, как показывают наши наблюдения, резко возросло число смертных случаев от кардиоваскулярных катастроф при ОА.

Цель исследования. Изучить характер кардиоваскулярных и метаболических нарушений у больных остеоатрозом, их связь с клиническими проявлениями ОА и оценить значимость функциональных методов для ранней диагностики кардиоваскулярных нарушений.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать клинико-функциональную и рентгенологическую картину суставных проявлений у больных ОА с учетом длительности и пола.

2. Определить характер и частоту кардио-метаболических нарушений у больных ОА и сопоставить их с суставным синдромом.

3. Выявить факторы риска развития кардиоваскулярных нарушений у больных с ОА и их взаимосвязь с метаболическим синдромом.

4. Изучить функциональное состояние миокарда у больных ОА в ассоциации с кардиоваскулярной патологией.

Научная новизна

Диссертационная работа является одной из первых в республике Таджикистан, посвященных проблеме остеоартроза. Впервые на основании комплексной оценки функционального состояния сердца, детального изучения широкого спектра основных и дополнительных факторов риска кардиоваскулярных заболеваний у больных остеоартрозом установлен риск развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Изучены особенности клинического течения кардиоваскулярных и метаболических нарушений у больных остеоартрозом и их взаимосвязь с тяжестью суставного синдрома.

Установлено, что длительность остеоартроза взаимосвязана с клиническими проявлениями кардиоваскулярных заболеваний и ассоциируется с коморбидными с ней состояниями, такими как метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа.

Нами установлено, что у больных остеоартрозом развиваются структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка, которые наиболее выражены при наличии АГ.

Практическая значимость

У больных остеоартрозом выявлены наиболее информативные показатели, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. В процессе диагностического поиска помимо суставного синдрома необходимо включать в протоколы стандартного обследования и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости определения риска развития кардиоваскулярных нарушений и проведения целенаправленного кардиологического обследования больных остеоартрозом на предмет выявления компонентов метаболического синдрома и артериальной гипертонии для предотвращения сердечно-сосудистых катастроф.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости кардиоваскулярных (артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца) и метаболических нарушений у больных остеоартрозом достаточно высока (57,8% и 37,5% и 62,5% соответственно), а выраженность клинических проявлений находится в прямой зависимости от длительности заболевания. Уровень тяжести суставных проявлений у пациентов с наличием кардиоваскулярной патологии выше, чем у лиц без таковых.

2. Выраженность компонентов метаболического синдрома выше у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.

3. Роль основных и дополнительных факторов кардиоваскулярного риска у больных остеоартрозом велика и складывается из клинических (повышение систолического артериального

давления, увеличение массы тела) и биохимических (снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, повышения уровня холестерина и триглицеридов) параметров. Это в свою очередь способствует высокому риску развития кардиоваскулярных катастроф у больных остеоартрозом.

4. Диапазоном структурно-функциональных изменений миокарда у больных остеоартрозом весьма разнообразен: от изменения геометрии до диастолической дисфункции левого желудочка, частота и степень тяжести которых находятся в прямой зависимости от длительности заболевания и наличия артериальной гипертонии.

Личный вклад автора и апробация работы

Автором был проведен анализ литературных данных, посвященных исследуемой проблеме. В соответствии с целью работы совместно с научным руководителем определены задачи, выбраны оптимальные методы для проведения научной работы. Автором самостоятельно осуществлялся набор пациентов, клиническое, инструментальное их обследование (измерение артериального давления, электрокардиография и присутствовала со специалистом при Эхо-КГ), заполнение соответствующих и специально разработанных для данного исследования учетных форм и клинических карт. Автор лично проводила осмотр всех включенных в исследование больных, организацию всего процесса обследования, консультаций узких специалистов, а также анализировала материал и проводила статистическую обработку и обобщение полученных данных.

Результаты исследования внедрены в клиническую и лечебную работу кардиоревматологического отделения Городской клинической больницы (ГКБ) №5 им. К.Т. Таджиева г. Душанбе, ревматологического отделения Национального Медицинского Центра (РНМЦ) Республики Таджикистан. Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах:

пропедевтики внутренних болезней Таджикского Государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибн Сино и кафедры терапии с курсом эндокринологии Государственного образовательного учреждения «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан».

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, из них 9 статей и 14 тезисов. 4 статьи опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных работ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибн Сино (Душанбе 2011, 2012, 2013, 2014), заседании Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (Душанбе, выписка из протокола №2 от 9 апреля 2011 г., выписка из протокола №4 от 24 ноября 2012 г., выписка из протокола №5 от 17 мая 2013 г.), научно-практической конференции молодых ученых Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (Душанбе 2011, 2012, 2013, 2014), заседании межкафедрального экспертного совета по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им.Абуали ибн Сино (2015).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, из 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 83 источников на русском и 116 источника на иностранном языках. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 28 таблицей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Определение и эпидемиологические аспекты остеоартроза и АГ

Остеоартроз (OA) - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов суставов, в первую очередь хряща, а также субхондриальной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц [32 , 48, 58, 179]. Фремингемское эпидемиологическое исследование (Framingham Osteoarthritis Study), показало, что за последние 20 лет частота OA коленных суставов в популяции значительно увеличилась [71].

В структуре ревматических заболеваний (РЗ) OA является самой частой суставной патологией, доля которого составляет 60%, уступая лишь в этом ревматоидному артриту. Около 10-20% населения земного шара страдает OA, которое коррелирует с возрастом, у людей старше 70 лет рентгенологические признаки OA встречаются до 90% случаев [6, 55, 74, 75, 162, 180].

По данным ревматологов Европы и США на долю OA приходится до 69-70 % в ряду всех ревматических болезней. OA регистрируется во всех странах мира и во всех климатогеографических зонах, поражает все расовые и этнические группы [11].

Ряд исследователей считает, что к 2020 г. OA будет страдать 71% населения в возрасте старше 65 лет [133].

В России также возрастает заболеваемость OA. Так, по данным статистически обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) по поводу клинических проявлений заболевания: в 2007 г. Обратились 3131000 человек - это в два раза больше чем в 1999 г (1400000 больных OA) [50].

По данным недавнего эпидемиологического исследования, в России OA с преимущественным поражением коленных и/или тазобедренных суставов страдает 13% населения. У поликлинических врачей каждый

четвертый пациент на приёме - больной ОА, у ревматологов больные ОА составляют 75% от числа пришедших на приём, у хирургов - 35%, у неврологов - 20% [14,24].

Женщины болеют ОА почти в два раза чаще, чем мужчины, при этом женщины негроидной расы чаще страдают данным заболеванием из-за повышенной массы тела в сравнении с европейками [96, 185].

Анализ заболеваемости ОА и АГ также наблюдаются половые различия. До 50 - летнего возраста распространенность ОА в большинстве случаев выше у мужчин, чем у женщин. После 50 лет гоноартроз, ОА суставов кисти и стопы чаще наблюдается у женщин. Коксоартроз более чем в 2 раза чаще наблюдается у мужчин, при этом ОА коленных суставов чаще встречается у женщин [60, 172].

При АГ ситуация в половых различиях аналогичная: в среднем возрасте её распространённость выше у мужчин, но примерно в возрасте 50 лет зависимость меняется на обратную, и уже в пожилом возрасте заболевание более распространено среди женщин [66, 134].

Среди причин нетрудоспособности ОА занимает первое место в структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата у лиц пожилого возраста и второе место среди причин нетрудоспособности у больных после 50 лет [44].

Более половины больных ОА в возрасте от 50 до 60 лет имеют те или иные ограничения в движении, 25% не могут справляться с ежедневными жизненными нагрузками, что, безусловно, снижает их качество жизни. Получивших инвалидность по ОА приходится 30% больных [82].

Актуальность проведения новых исследований в этой области обусловлена тем, что патогенетические изменения при ОА позволяют по новому взглянуть на тесную взаимосвязь данной патологии с сердечнососудистыми заболеваниями, которые открывают новые горизонты в ранней диагностике и профилактике данных нозологий.

1.2. Патогенетические взаимосвязи OA и кардиоваскулярных нарушений

Остеоартрозу долгое время не уделялось должного внимания как в этиопатогенетических механизмах развития болезни, так и в общемедицинских воззренияхна данную болезнь [139].

На сегодняшний день перед ревматологами России и стран СНГ стоит выбор названия одной и той же болезни: остеоартроз или остеоартрит?

Ещё в 1911 г. Т. Muller предложил термин «arthrosis deformans», где остеоартроз входил в группу дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов [74]. Традиционно OA определялся как «хроническое прогрессирующее невоспалителыюе заболевание суставов неизвестной этиологии, характеризующееся дегенерацией суставного хряща и структурными измененияими субхондриальной кости, а также явно или скрыто протекающим умеренно выраженным синовитом» [52]. Т.е., заболевание расценивалось как стигма старения организма в целом и параллельно этому процессу дегенерации суставных структур, в частности.

В настоящее время OA воспринимается, как агрессивный катаболизм суставного хряща под воздействием воспаления, требующий противовоспалительной активной терапии [75, 163].

При остеоартрозе изменения происходят в суставном хряще, а затем соответсвущие изменения в субхондриальной кости. В последнее время больше внимания уделялось субхондриальной кости в качестве основной причины проявления болезни [139].

Суставной хрящ состоит в основном из внеклеточного матрикса с редкой популяции клеток, отсутствием кровеносных сосудов, лимфатических сосудов и нервов. Хондроцитов, что составляет лишь около 1% объёма взрослого человека суставного хряща, это тот тип клеток присутствует в суставном хряще и, следовательно, несет ответственность как за синтез и распад хрящевой матрицы [140]. Уникальные механические свойства суставного хряща зависят от внеклеточного матрикса. Этот внеклеточный матрикс состоит из двух компонентов, тканевой жидкости и в рамках

структурных макромолекул, состоящих из типа II коллагеновых волокон, протеогликанов и не коллагеновых белков и гликопротеинов, все выпускаемые в соответствующих суммах и собрана и организована в очень упорядоченных молекулярных рамок хондроцитов [97, 100].

В развитии дегенеративных изменений суставного хряща имеет значение нескольких факторов, среди которых выделяют два главных -чрезмерную механическую и функциональную перегрузку хряща и снижение её резистентности к обычной физиологической нагрузке [41]. Таким образом, несоответствие между механической нагрузкой, подающей на суставную поверхность хряща, и его возможностям выдерживать эту нагрузку, в результате чего развивается дегенерация и деструкция хряща [39].

В последнее время появляются убедительные данные, позволяющие рассматривать ОА как нозологическую форму, в патогенезе которой важная, а возможно и определяющая роль принадлежит воспалению в тканях сустава. Воспаление способствует прогрессированию морфологических изменений, в том числе структурных изменений гиалинового хряща с его дегенерацией и уменьшением объема [48, 110, 127, 169, 193].

В настоящее время получены веские доказательства, подтверждающие влияние провоспалительных медиаторов на метаболизм клеток гиалинового хряща и течение ОА [144].

Ключевое значение среди медиаторов ответственных за прогрессирование О А, имеет интерлейкин 1р (ИЛ1 р), который экспрессируется в поражённом хряще и стимулирует выработку металлопротеиназ (ММП) [128, 183].

Кроме того, катаболическое действие ИЛ-1 проявляется в его способности стимулировать выработку хондроцитами и синовиоцитами оксида азота (N0), способного повреждать внеклеточный матрикс и тем самым, снижая концентрацию антагониста рецептора ИЛ-1 (ИЛ-1ча), активирует ИЛ-1. [49, 77, Ш]. Действие N0 проявляется в процессах

апоптоза хондроцитов, который в 2-4 раза выше у больных ОА, чем у здоровых лиц [7].

Другие медиаторы воспаления также принимают участие в патогенезе ОА. Хорошо известна биологическая активность простагландинов, лейкотреинов, протеазактивированные рецепторы (РАЯХ), которые играют определенную роль в повреждении тканей и их репарации, ангиогенезе, ноципцепции и нейрогенном воспалении [47, 99, 143].

Всё это свидетельствует о том, что в развитии ОА участвует большой спектр медиаторов, направленных на индукцию воспалительного процесса в тканях сустава [86, 161].

С возрастом в различных тканях человека происходит накопление гликолизированных продуктов коллагена, играющих намаловажную роль в патогенезе как атеросклероза, так и ОА [109, 132, 171].

Патогенетические взаимосвязи возрастных изменений в хрящевой ткани и сосудистой стенки представлены на рисунке 1. [57].

£

Рис. 1. Патогенетические взаимосвязи О А и атеросклероза

Таким образом, AGE - продукты приводят к нарушению матрикса и матрикс-клеточных взаимодействий сосудистой стенки и хрящевой ткани.

1.3. Сопутствующая патология у больных ОА

По оценкам ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти населения индустриально развитых стран. Сердечно-сосудистые заболевания, в структуре которых артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место, продолжают составлять основное бремя потерь общества из-за высокой смертности (54-56% в структуре общей смертности), инвалидизации (до 40% от всех причин выхода на инвалидность), высокого уровня заболеваемости [20].

В последнее время внимание ученых и врачей всё больше привлекает проблема мульти- и коморбидности [104, 117].

Она является вдвойне актуальной по отношению к таким часто встречающимся и социально высоко значимым патологиям опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы, как ОА и кардиоваскулярные заболевания [13].

В публикациях последних лет всё чаще появляются данные о том, что люди страдающие остеоартрозом, имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и более высокий уровень общей смертности по сравнению с популяцией [84, 90, 93].

Первое исследование по изучению причин смертности у пациентов с ОА в США опубликовано Monson и Hall в 1976 г., где были проанализированы уровень и причины смерти у 617 пациентов с ОА в сравнении с белой популяцией аналогичного возраста и пола [149]. Авторами установлено, что смертность пациентов с ОА в 40% случаев была обусловлена атеросклерозом сосудов сердца (стандартизированный уровень смертности составил 156) и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (6% случаев смертности). При этом стандартизированный уровень

смертности от заболеваний ЖКТ у пациентов с ОА был в два раза выше, чем в популяции, и составил 239.

Lawrence et al., 1990 г., изучив смертность среди 2384 лиц в возрасте от 55 до 74 лет с рентгенологическими признаками ОА коленных суставов в сопоставлении с аналогичной группой лиц без рентгенологических изменений, установил, что уровень смертности у них был выше - 38,9% у мужчин и 30% у женщин, - чем у лиц без рентгенологических признаков ОА - 31,6 и 17,7% соответственно [137]. Haara [et al.], 2003 г., установили, что ОА суставов кистей ассоциирован с повышенной смертностью от ССЗ у мужчин [159].

Дальнейшее исследование в этой области позволили определить факторы риска смертности у пациентов с ОА: тяжесть заболевания, пожилой возраст и наличие коморбидных заболеваний [129]. Более высокий уровень смертности у людей с ОА объясняют уменьшением физической активности пациентов на фоне поражения суставов нижних конечностей и наличием коморбидных заболеваний, в том числе, обусловленных отрицательным действием лекарственных препаратов, направленных на симптоматическое лечение О А [57].

У больного с ОА в возрасте старше 50 лет одновременно сосуществует более 5 болезней и практически не встречаются лица с ОА, не имеющие сопутствующих соматических заболеваний [135]. Установлено, что ОА относится к болезням с высокой коморбидностыо [104, 106, 135]. Под коморбидностью (полиморбидностью, мультиморбидностью) принято подразумевать наличие двух и/или более синдромов или заболеваний у одного и того же пациента, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени. Коморбидность - достаточно частое состояние в общей популяции (30%), однако изучение этой проблемы показало, что ревматические болезни в структуре коморбидности — не простое дополнение к другим заболеваниям [56].

По имеющимся данным, ОА наиболее часто сочетается с артериальной гипертензией (АГ) и другими ССЗ (атеросклерозом, ишемической болезнью сердца - ИБС), ожирением, сахарным диабетом (СД), хроническими обструктивными заболеваниями легких, заболеваниями ЖКТ [56] , при этом ССЗ наблюдаются у более, чем у 50% пациентов с ОА [56, 76, 199]. По данным литературы, имеются различные точки зрения о распространённости артериальной гипертензии у больных ОА. Анализ публикаций в МесШпе с 1996 по 2004 г. Показал, что сочетание ОА с АГ встречается у 48-65% пациентов с ОА в популяции и у более 65% пациентов с ОА в возрасте старше 80 лет [142], в сочетании эти заболевания наблюдаются у 45-58% населения [56, 76, 104].

При этом АГ и ОА является важной медико-социальной проблемой, что обусловлено их широкой распространённостью, высоким риском осложнения АГ, ухудшением качеством жизни больных из-за постоянного болевого синдрома, а также стойкой утратой трудоспособности [40,45]. По данным И.Е. Чазовой, более 40% жителей России имеют повышенное АД, но при этом 37,1% женщин и 58,0% мужчин не догадываются о наличии у них патологии сердечно-сосудистой системы. У больных ОА в сочетании с АГ выявлено большее количество ФР, чем у пациентов с АГ без ОА. Дополнительные факторы, способствующие формированию АГ -выраженный суставной синдром, функциональная недостаточность суставов и длительный приём н-НПВП (диклофенак) [59]. У больных остеоартрозом в возрасте от 60 лет и старше АГ выявляется чаще (60%), чем у лиц того же возраста без остеоартроза (51%), и характеризуется более высокой степенью АГ.

В недавнем проведённом исследовании группой Бразильских учёных показано, что у 91 пациента (средний возраст - 59,3 лет) частота метаболического синдрома составила 54,9%, гипертензия у 75,8%, дислипидемия у 52,6% и ожирение у 57,1% больных ОА [105].

Основными клиническими симптомами OA являются боль в пораженных суставах, тугоподвижность, ограничения движения, припухлость и деформация суставов [196, 197].

Как правило, у больного с OA одновременно имеют несколько соматических заболеваний в первую очередь ССЗ, которые диктуют необходимость контроля возможного риска от назначаемой противовоспалительной терапии.

По данным эпидемиологических исследований, в США примерно 12-20 млн. человек принимают одновременно НПВП и гипотензивные препараты, а в целом НПВП назначаются более чем у трети больных страдающих АГ [22].

Стратегическими задачами терапии пациентов с OA являются уменьшение болевого синдрома, подавление воспаления в рамках полиморбидности (коморбидности) OA [68].

Боль при OA нередко имеет как биомеханическую, так и воспалительную и сосудистую природу и может ассоциироваться с психоэмоциональными нарушениями [79, 88].

Ряд авторов приходит к выводу, что у пациентов пожилого возраста длительный болевой синдром заметно снижает пластичность ЦНС, что клинически проявляется повышенной болевой чувствительностью и более медленным восстановлением [77, 95].

В настоящее время терапия OA направлена на замедление прогрессирования заболевания, облегчение болевых симптомов, предотвращение инвалидности и улучшении качества жизни. Медикаментозные препараты, используемые для лечения OA, делятся на две основные группы: симптом-модифицирующие препараты (анальгетики и НПВП) и симптом-модифицирующие замедленного действия (SYSADOA-Symptomatic slow acting drugs for osteoarthritis). Последние с одной стороны, обладают симптоматическим действием, т.е. уменьшают боль и улучшают функцию суставов, а с другой - способны замедлить темпы прогрессирования OA [3,4].