Кардиоваскулярные нарушения при подагре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тоиров, Хисрав Косимович

  • Тоиров, Хисрав Косимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 129
Тоиров, Хисрав Косимович. Кардиоваскулярные нарушения при подагре: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Душанбе. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тоиров, Хисрав Косимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль гиперурикемии в развитии кардиоваскулярных

нарушений у больных подагрой

1.2. Сопутствующая патология и компоненты метаболического

синдрома в связи с кардиоваскулярными нарушениями при подагре

1.3. Факторы риска развития кардиоваскулярных

нарушений у больных подагрой

1.4. Структурно-функциональные изменения миокарда при подагре

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Нозологическая диагностика

2.3. Определение суммарного коронарного риска

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Лабораторные методы исследования

2.6. Дизайн исследования

2.7. Статистическая обработка материала

Глава 3. КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ ПАТОЛОГИЯ

И ФАКТОРЫ ЕЁ РИСКА ПРИ ПОДАГРЕ

3.1. Характеристика суставного синдрома у больных подагрой

3.2. Кардиоваскулярные нарушения при подагре

3.3. Сравнительный анализ кардиоваскулярных нарушений

и суставного синдрома у больных подагрой

3.4. Метаболический синдром и кардиоваскулярная

патология при подагре

3.5. Подагрическая нефропатия и ее связь с кардиоваскулярными нарушениями у больных подагрой

3.6. Факторы риска кардиоваскулярных нарушений

у больных подагрой

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ

4.1. Кардиогемодинамические нарушения при подагре

4.2. Взаимосвязь состояния центральной гемодинамики и особенностей архитектоники левого желудочка у больных подагрой

4.3. Структурно-функциональные изменения миокарда

у больных подагрой с артериальной гипертонией

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВИВР ЛЖ - время изоволюмического расслабления левого желудочка ГУ - гиперурикемия

ДАД - диастолическое артериальное давление ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИТ — индекс тяжести

КВЗ - кардиоваскулярные заболевания

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

МК - мочевая кислота

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

НГЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОТСЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка

САД - систолическое артериальное давление

СКР - суммарный коронарный риск

СД — сахарный диабет

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УЗИ - ультразвуковое исследование

ФМН ЛЖ - фаза медленного наполнения левого желудочка ХС - холестерин

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭКГ — электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоваскулярные нарушения при подагре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения подагры обусловлена ее медико-социальным значением в связи с увеличением уровня заболеваемости, а также поражением лиц трудоспособного возраста [36]. По данным различных авторов, подагрой страдает около 1% мужского населения европейских стран [61, 176, 189]. Заболевание является одной из самых частых причин воспалительного поражения суставов у мужчин среднего возраста [37, 61]. Вместе с тем имеются данные, свидетельствующие о том, что за последние два десятилетия заболеваемость подагрой удвоилась [200].

Повышенный интерес к изучению подагры связан ещё и с тем, что данное заболевание позиционируется как болезнь, связанная с нарушение метаболизма. В частности, в материалах Всемирной Организации Здравоохранения (2000) подагра была причислена к заболеваниям, связанным с ожирением, наряду с артериальной гипертонией, метаболическим синдромом и сахарным диабетом типа 2 [207]. Для указанных состояний характерен высокий риск развития кардиоваскулярных катастроф [5, 195]. В частности, согласно данным М.С. Елисеева и соавт., около 66% больных подагрой погибают вследствие кардиоваскулярных осложнений, обусловленных атеросклерозом [14]. Таким образом, сочетание кардиоваскулярных нарушений, метаболического синдрома и подагры у конкретного больного несет в себе потенциальную опасность преждевременной инвалидизации и смерти от многочисленных осложнений. А с учетом того обстоятельства, что кардиоваскулярная патология достаточно часто встречается у больных подагрой, комплексное изучение этих нарушений представляется достаточно актуальным.

В 2010 г. Европейское общество по артериальной гипертонии опубликовало информационное письмо, в котором обсуждается роль мочевой кислоты в развитии артериальной гипертонии и сердечно-

сосудистых осложнений [69]. В этом письме, опережая появление соответствующих разделов в рекомендациях по ведению больных артериальной гипертонией, подчеркнуто значение гиперурикемии, как одного из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также намечены подходы к ведению этих пациентов.

При этом, стоит отметить необходимость индивидуального подхода к каждому больному, на фоне стандартизации оказания медицинской помощи в целом, стремиться к целевым уровням компенсации кардиоваскулярных нарушений, направленной на улучшение качества жизни больных, сокращение сроков госпитализации. Тем более, что сочетание кардиоваскулярной патологии и подагры, обусловливает трудности лечения и обосновывает необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Несмотря на возрастающий интерес к подагре в целом, в современной литературе, по сути, отсутствуют сведения об ассоциации основных факторов риска кардиоваскулярных заболеваний, суммарного коронарного риска и структурно-функционального состояния миокарда с тяжестью и клиническими вариантами болезни и сопутствующими подагре заболеваниями.

Таким образом, актуальным является проведение комплексного исследования по изучению сердечно-сосудистых нарушений у больных подагрой, что позволит разработать методы ранней диагностики указанных расстройств и откроет перспективы для внедрения эффективных подходов к их профилактике и лечению.

Цель исследования. Изучение особенностей клинического течения кардиоваскулярных нарушений и структурно-функционального состояния миокарда у больных подагрой.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и характер кардиоваскулярных нарушений при подагре и оценить их связь с тяжестью заболевания.

2. Выявить связь между кардиоваскулярными нарушениями и метаболическим синдромом, а также сопутствующей патологией у больных подагрой.

3. Выявить факторы риска развития кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой.

4. Изучить структурно-функциональное состояние миокарда у больных подагрой в зависимости от варианта клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертонии.

Научная новизна. Впервые на основании комплексной оценки функционального состояния сердца, детального изучения широкого спектра основных и дополнительных факторов риска кардиоваскулярных заболеваний у больных подагрой установлен риск развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Изучены особенности клинического течения кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой и их взаимосвязь с тяжестью подагрического артрита.

Установлено, что клинические проявления кардиоваскулярных заболеваний отражают вариант течения подагры и ассоциируются с коморбидными к ней состояниями, такими как метаболический синдром, сахарный диабет типа 2 и подагрическая нефропатия.

Нами установлено, что у больных подагрой развиваются структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка, которые наиболее выражены при хроническом варианте течения заболевания и наличии артериальной гипертонии.

Практическая значимость. Выявлены наиболее информативные показатели, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при подагре и они должны включаться в протоколы стандартного обследования больных данной категории. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости определения риска развития кардиоваскулярных нарушений и проведения целенаправленного кардиологического обследования больных подагрой на предмет выявления поражений органов-мишеней (в частности, сердца) и артериальной гипертонии для предотвращения сердечно-сосудистых катастроф.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных подагрой наблюдается высокая частота кардиоваскулярных нарушений (артериальная гипертония - 72,2%, ишемическая болезнь сердца - 37,8%), клинические проявления которых более выражены при хроническом варианте течения заболевания. У пациентов с наличием кардиоваскулярной патологии (артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности) уровень тяжести подагры выше, чем у лиц без таковой.

2. Кардиоваскулярные нарушения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, в том числе, инфаркт миокарда в анамнезе, и хроническая сердечная недостаточность) чаще встречаются у больных подагрой с коморбидными к ней состояниями, такими как метаболический синдром, сахарный диабет типа 2 и подагрическая нефропатия.

3. У больных подагрой имеется высокий риск развития кардиоваскулярных катастроф. Среди основных факторов кардиоваскулярного риска чаще других выявлялись повышение систолического артериального давления, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и повышение уровня общего холестерина.

Среди дополнительных факторов риска у подавляющего большинства больных выявлены увеличение индекса массы тела и концентрации триглицеридов.

4. У 73,3% больных подагрой установлены структурно-функциональные изменения миокарда, характеризующиеся формированием различных типов архитектоники и нарушением диастолической функции левого желудочка.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010; 2011), заседаниях Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010; 2012), ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012; 2013), Международном конгрессе по биоревматологии (Токио, Япония, 2011), заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 15.06.2013, протокол № 5).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу кардиоревматологического отделения ГКБ № 5 им. К.Т. Таджиева и ревматологического отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и внутренних болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и на кафедре терапии с курсом эндокринологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 33 таблицей. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав полученных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 58 источников на русском и 153 источника на иностранном языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Подагра - системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением кристаллов моноурата натрия (МУН) в различных тканях и развивающимся, в связи с этим, воспалением у лиц с гиперурикемией (ГУ), обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами [37].

Подагрой страдает 0,1% населения России [7]. В США и Европе подагрой болеют 2% жителей, среди мужчин в возрасте 55-65 лет подагрой болеют 4-6% [141, 188]. Если ранние бессимптомные нарушения пуринового обмена потенциально обратимы при условии своевременной диагностики и коррекции, то на стадии тофусной подагры с поражением сосудов и органов-мишеней (сердца, мозга, почек) прогноз заболевания неблагоприятен [41].

Мужчины болеют в 3-4 раза чаще, чем женщины, но с возрастом эта диспропорциональность уменьшается, частично вследствие снижения в организме женщин уровня обладающих урикозурическим действием эстрогенов [66, 141, 200].

Так, рядом исследователей показано, что заболеваемость подагрой удвоилась за последние 10-20 лет [66, 200]. Считается, что не менее 1% мужчин в западных странах страдают подагрой [61, 141, 176, 189], которая является одной из самых частых причин воспаления суставов у мужчин среднего возраста [20, 61, 175].

Актуальность проведения новых исследований в этой области обусловлена тем, что, несмотря на то, что клиника подагры отличается рядом ярких проявлений, позволяющих заподозрить заболевание уже при развитии классического подагрического артрита, по данным В.А. Насоновой с соавт., в среднем диагноз подагры ставится на 8 год болезни [37].

1.1. Роль гиперурикемии в развитии кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой

По оценкам ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти населения индустриально развитых стран. Сердечно-сосудистые заболевания, в структуре которых артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимают ведущее место, продолжают составлять основное бремя потерь общества из-за высокой смертности (54-56% в структуре общей смертности), инвалидизации (до 40% от всех причин выхода на инвалидность), высокого уровня заболеваемости. В настоящее время хорошо известно, что ожирение, АГ, дислипидемия, ИБС являются частыми спутниками подагры [71, 189].

Известно, что основной причиной смерти больных подагрой являются кардиоваскулярные заболевания [14, 122, 150, 171]. Было установлено, что подавляющее большинство больных подагрой (около 2/3 больных) умирает именно от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом и только менее четверти - от хронической почечной недостаточности [122, 171].

Для подагры характерно частое сочетание с такими заболеваниями, как АГ, метаболический синдром (МС) и сахарный диабет (СД) типа 2, при которых наблюдается высокий риск кардиоваскулярных катастроф, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов [2, 12, 19, 28, 44, 93, 139, 185, 195].

По данным различных исследований, частота АГ у больных подагрой колеблется в среднем от 36 до 41%, а в сочетании с МС увеличивается до 72% [139, 163, 195, 208]. R. Grahame с соавт. отметили, что тяжелая АГ чаще развивается у пациентов, заболевших подагрой рано - на втором десятилетии жизни [120]. В исследовании, проведенном недавно в Мексике, выявлена

самая высокая частота АГ среди больных с первичной подагрой, которая составила 67,2% [195].

На базе Тульского городского ревматологического центра проводился анализ историй болезней пациентов с диагнозом «подагра». Было выявлено, что 91% пациентов с данной патологией страдали АГ, при этом на фоне обострения основного заболевания у 67 из 84 человек отмечались стабильно высокие цифры систолического артериального давления (САД) - более 141 мм рт. ст. В дальнейшем, на фоне купирования приступа подагры, цифры АД стабилизировались [1].

В последние годы все больше возрастает интерес к изучению МК и ее вклада в развитие патологии различных систем и органов. Одним из основных затруднений в исследованиях в данной области является устранение традиционных факторов риска (ФР), вносящих свой вклад в развитие АГ и патологии почек [131].

Взаимосвязь между уровнем МК и патологией сердечно-сосудистой системы долгое время игнорировалась, пока об этой проблеме вновь не заговорили в середине 1950-х - начале 1960-х годов и в 2000-е годы [68, 105]. С тех пор целый ряд эпидемиологических исследований подтвердил наличие взаимосвязи между уровнем МК в сыворотке крови и различными патологическими состояниями сердечно-сосудистой системы, включая АГ, MC, ИБС [24, 105, 109, 192]. Также было выявлено, что до начала эффективной терапии более 70% пациентов с подагрой страдают от ожирения, более 50% имеет АГ и примерно у 90% из них развивается патология сердца различной степени (при этом 20% больных умирает от заболеваний сердца) [124]. В настоящее время предложено несколько механизмов, объясняющих возможное участие МК в развитии кардиоваскулярных заболеваний (КВЗ). Так, R.J. Johnson и соавт. в серии экспериментов на животных показали, что умеренное повышение МК может

вызывать едва заметные гломерулотубулярные повреждения, способствующие активации ренин-ангиотензиновой системы (РАС) и повышению АД, при этом все изменения претерпевали обратное развитие после устранения ГУ [129]. L.G. Sanchez-Lozada и соавт., изучая афферентные артериолы на крысиных моделях подагры, нашли, что высокие цифры МК могут индуцировать сосудистые повреждения, прекращавшиеся при использовании аллопуринола [178]. Также показано, что ГУ вызывает констрикцию почечных сосудов, коррелирует с активностью РАС, участвует в развитии дисфункции эндотелия [152, 178, 202]. M. Mazzali с соавт. утверждают, что свободные радикалы, встречающиеся при ГУ, стимулируют перекисное окисление липидов, ответственное за утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий [152]. J.F. Baker с соавт. (2005) пришли к выводу, что ГУ может реализовывать своё патологическое влияние на сосуды различными путями [68].

Результаты исследований свидетельствуют о том, что коррекция ГУ может предотвращать развитие сердечно-сосудистых катастроф, одно из них - рандомизированное исследование LIFE (Losartan Intervention for Endpoint in Hypertension), в котором сравнивались лозартан, обладающий урикозурическим действием, и атенолол [125]. Мультивариационный анализ свидетельствовал о том, что при применении лозартана МК уменьшилась в среднем на 29%, при этом отмечалось снижение кардиоваскулярной заболеваемости и смертности. Клинические исследования Т.Р. Cappola с соавт. и N.A. Weimert с соавт. показали, что блокатор ксантиноксидазы аллопуринол может улучшать функцию эндотелия, снижать кардиоваскулярные осложнения у пациентов, перенёсших аортокоронарное шунтирование, и улучшать кардиальную функцию у пациентов с диллатационной кардиомиопатией и застойной сердечной недостаточностью [80, 204].

В исследовании, проведенном П.Х. Джанашия и В.А. Диденко, была отчетливо продемонстрирована зависимость частоты выявления ГУ от наличия и выраженности АГ и отдельных компонентов синдрома инсулинорезистентности [9]. ГУ коррелировала со степенью выраженности ожирения, показателями углеводного обмена (инсулина и глюкозы), триглицеридемией и наличием АГ. 6 последних эпидемиологических исследований в этой области продемонстрировали, что уровень МК является фактором, предсказывающим развитие у пациента АГ [65, 149, 158, 159, 168, 184].

Таким образом, взаимосвязь между повышенным уровнем МК и КВЗ может быть, в определенной мере, обусловлена синдромом инсулинорезистентности, при котором риск сердечно-сосудистых заболеваний связан и с другими ФР.

Имеются противоречивые данные о роли МК как ФР. В частности, в исследовании NHANES I, обобщающем результаты обследования 14000 человек, которые наблюдались врачами с 1971 по 1986 гг., МК была показана независимым ФР развития ИБС и всех сердечно-сосудистых заболеваний, но только у женщин. При этом продемонстрировано, что с повышением уровня МК на 60 мкмоль/л процент смертности от ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается практически на половину (48%) [103, 113]. В целом, смертность в группе больных с уровнем МК, превышающем 433 мкмоль/л (7,1мг/дл), была в 5 раз выше и не зависела от пола, расовой принадлежности, по сравнению с теми, у кого уровень МК был <303 мкмоль/л (5,1 мг/дл) [70].

Другие работы также достаточно убедительно показали, что МК -важный, но не независимый ФР сердечно-сосудистых заболеваний [63, 90, 196].

Тем не менее, по мнению М.Н. Alderman и целого ряда других ученых, эпидемиологические исследования не всегда реально отражают популяцию в целом [63]. Например, жители Фрамингема в США относятся исключительно к белой расе, принадлежат к среднему классу США, имеют высокий уровень медицинского обслуживания и постоянно находятся под наблюдением врача. Более того, возраст пациентов, включенных в это исследование, был на 4 года меньше, чем у пациентов, анализируемых в исследовании NHANES I [90, 103]. Поэтому не меньшую значимость имеют работы, выполненные на различных контингентах больных, например, среди пациентов с СД типа 2, хронической сердечной и почечной недостаточностью (ХСН, ХПН), и продемонстрировавшие независимость МК как ФР в группах больных с этими заболеваниями. Сывороточный уровень МК, по данным ряда исследований, был независимым ФР инсульта и повышения риска смерти у пациентов с СД типа 2 [157].

Данные о том, что МК не является самостоятельным ФР, а так же свидетельства о её антиоксидантных свойствах, привели к обсуждению преимуществ ГУ, несмотря на ассоциацию с подагрой и нефролитиазом [92, 96]. Однако, большинство научных обществ полагает, что при оценке риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы следует учитывать такой фактор, как уровень МК в сыворотке крови [84, 167].

Таким образом, в настоящее время не ясно, является ли ГУ причиной или следствием кардиоваскулярной патологии или отражает наличие других ФР, таких как АГ, дислипидемия и СД [90, 201, 205].

Несмотря на отсутствие доказательств того, что собственно подагра является независимым ФР КВЗ, авторы делают вывод о необходимости тщательного исследования профиля ФР при первом обращении больного с подагрой [128]. Более того, по мнению M.R. Hayden, подъем уровня МК более 4 мг/дл (240 мкмоль/л) должен считаться «красным флагом» у больных

с риском развития сердечно-сосудистых болезней. Врачам необходимо включать таких больных в программы по снижению глобального риска в целях уменьшения осложнений атерогенного процесса, что в итоге должно приводить к уменьшению числа смертельных исходов [123].

Было выявлено, что среди пациентов с ГУ распространены в большей степени АГ (25-50%), заболевания почек (20-60%) и различные сердечнососудистые заболевания (90%) по сравнению с общей популяцией [168].

Результатами многочисленных клинических исследований доказано, что наличие ГУ является независимым ФР сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [33, 46, 50, 74, 103]. Механизмы формирования сердечно-сосудистых нарушений у больных первичной подагрой являются в последние годы предметом интенсивного изучения.

Многочисленными крупными эпидемиологическими исследованиями установлена связь между ГУ и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, подтверждена роль МК как ФР кардиоваскулярных нарушений [15, 16, 21, 35,43, 63, 68, 103, 161].

Возможным механизмом, посредством которого уровень МК может влиять на коронарный риск, является увеличение адгезии и агрегации тромбоцитов, образование свободных радикалов, снижение антиоксидантной способности, оксидантный стресс и развитие АГ, однако точный механизм пока не установлен [21, 47, 92, 129].

У пациентов с сердечной недостаточностью повышение уровня МК рассматривается как показатель плохого прогноза [15, 16, 145]. У пациентов с ангиографически подтвержденной ИБС смертность повышалась в 5 раз при увеличении МК от самого низкого к самому высокому квартилю. Повышение уровня МК на 1 мг/дл ассоциировалось с 26-процентным увеличением кардиоваскулярной летальности [70].

В исследованиях Ж.Д. Кобалавой проведено изучение состояния обмена МК у больных АГ [21]. Частота развития ГУ среди больных АГ с MC составила 37,8%, а у пациентов без MC - 22%. Выявлено, что у пациентов с повышенным уровнем МК отмечалась более низкая степень суточного индекса САД и ДАД и высокая вариабельность АД. При этом наблюдалась прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем МК и данными показателями. В результате проведённого корреляционного анализа между показателями суточного мониторирования АД и содержанием МК крови выявлено, что группа больных с уровнем МК выше 300 мкмоль/л представляет собой особую группу, в которой риск поражения органов-мишеней усугубляется не только метаболическими расстройствами, но и нарушением суточного профиля АД. Установлена прямая связь между значением индекса массы тела (ИМТ) и содержанием в крови ТГ, МК и глюкозы, что, таким образом, свидетельствовало о неблагоприятном прогностическом значении повышения ИМТ у пациентов с АГ [6, 21, 119].

R. Klein с коллегами продемонстрировал линейную зависимость между уровнем МК в сыворотке крови и САД у пациентов, как европеоидной, так и негроидной расы [134]. Считается, что АГ развивается уже через 5 лет после повышения уровня МК, независимо от других ФР возникновения данного заболевания [65, 110, 126, 136, 153, 180, 187].

М. Mazzali с коллегами в своей лаборатории обнаружили, что у крыс после небольшого роста уровня МК примерно через 3-5 недель повышается АД [151]. В основе механизма развития АГ лежит снижение уровня эндотелиального оксида азота и активности нейрональной NO-синтазы в плотном пятне нефрона и стимуляция РАС [177]. Через некоторое время было отмечено развитие микроваскулярной патологии почек, произошло утолщение приносящей артериолы с последующим развитием гиалиноза. Поражение почечных сосудов развилось независимо от АГ и, вероятно,

являлось следствием непосредственного влияния МК, что привело к пролиферации гладкомышечных клеток сосудов [152, 203]. Данный факт подтверждается исследованиями, которые показали, что коррекция АГ диуретиками не приводит к восстановлению функционирования эндотелиальных и гладкомышечных клеток сосудов [106, 132]. Таким образом, в развитии АГ у пациентов с подагрой ключевую роль играет не только уровень МК, но и повреждение сосудов почек при подагре [22].

Эксперименты, проведенные с использованием культуры гладкомышечных клеток, продемонстрировали аналогичные результаты: повышенный уровень МК привел к пролиферации клеток, развитию воспаления, оксидативного стресса и активации локальной РАС [88, 106].

Исследования с участием людей также показали, что ГУ ассоциирована с эндотелиальной дисфункцией и активностью ренина плазмы [94, 100, 154, 211], при этом снижение уровня МК приводит к улучшению работы эндотелия [75, 104, 121].

В Framingham Heart Study вероятность стойкого повышения АД возрастала в 1,17 раза при повышении сывороточного уровня МК на каждые 1,3 мг/дл [184]. Исследование MRFIT показало, что риск АГ при наличии стойкой ГУ (>7,0 мг/дл) увеличивается на 80% [136]. Обследование коренных жителей Китая выявило, что урикемия в пределах 200-400 мкмоль/л сопряжена с увеличением вероятности АГ в 1,73 раза по сравнению с теми, у кого концентрация МК в сыворотке крови составляет менее 200 мкмоль/л [147]. Обследование 5564 военнослужащих армии Таиланда продемонстрировало достоверный рост САД по мере увеличения уровня МК в сыворотке крови [165]. Установлена также ассоциация ГУ с предгипертензией (повышенным нормальным АД), особенно четкая у больных, имеющих микроальбуминурию [142].

В своем проспективном исследовании T.S. Perlstein с коллегами изучали влияние уровня МК на развитие АГ [168]. Они показали, что уровень МК в сыворотке крови >7 мг/дл ассоциирован с относительным риском развития АГ, равным 1,36, в то же время содержание данного метаболита в крови >6,5 мг/дл соответствует относительному риску развития АГ, равному 1,34. По результатам исследования установлено, что у 892 из 2062 испытуемых (43,3%) с повышенным уровнем уратов развилась АГ. В ходе эксперимента у пациентов с уровнем МК выше 7,5 мг/дл также учитывался уровень клубочковой фильтрации. Оказалось, что данная величина имела обратную корреляционную связь с уровнем МК в сыворотке крови. При этом в последней группе пациентов АГ развивалась в течение последующих 10,3±5,5 лет, в то время как средний период возникновения данного заболевания в целом за исследование составил 21,5±10,1 лет.

К. Masuo с коллегами показали, что повышение уровня МК на 1 мг/дл ассоциируется с повышением САД на 27,5 мм рт. ст., а ДАД - на 15,2 мм рт. ст. в течение последующих 5 лет [149].

J. Sundström с коллегами в своем исследовании выявили, что повышение уровня МК на 1 стандартное отклонение (77 мкмоль/л) ассоциируется с увеличением вероятности возникновения АГ на 17-29% в течение последующих 4 лет [184].