Современные возможности коррекции модифицируемых факторов риска коронарной и сердечной недостаточности: гипергомоцистеинемии, активации провоспалительных цитокинов и иммунного ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Маслов, Александр Петрович

  • Маслов, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 127
Маслов, Александр Петрович. Современные возможности коррекции модифицируемых факторов риска коронарной и сердечной недостаточности: гипергомоцистеинемии, активации провоспалительных цитокинов и иммунного ответа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслов, Александр Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

5

7

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 15 ГИПЕРГОМОСТЕИНЕМИИ В КАЧЕСТВЕ НЕЗАВИСИМОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ФАКТОРА РИСКА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1. Общие сведения о метаболизме гомоцистеина, распространенность и ведущие патогенетические механизмы развития гипергомоцистеинемии

1.2. Гипергомоцистеинемия как независимый фактор высокого риска сердечно-сосудистой патологии

1.3. Патофизиологические аспекты эндотелиальной дисфункции в условиях гипергомоцистеинемии

1.4. Патогенетическая значимость нарушений метаболизма гомоцистеина в коронарном рестенозировании после эндоваскулярных вмешательств, окклюзировании коронарных 21 шунтов и у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

1.5. Возможности медикаментозной коррекции и вторичной профилактики гипергомоцистеинемии, направленной на снижение кардиоваскулярного риска

1.5.1. Плейотропные эффекты статинов, направленные на снижение повышенного уровня в крови гомоцистеина и пассивацию атеросклероза

1.5.2. Эффективность коррекции гомоцистеинемии комбинированной профилактической терапией: препаратами фолиевой кислоты, витаминов ВбИ В12

1.6. Роль цитокиновой активации в патогенезе коронарной и сердечной недостаточности и влияние иммуносупрессивной терапии на клиническое течение и регресс симптомов хронической

сердечной недостаточности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных ИБС с ХСН II-III ФК по NYHA с нормальным уровнем гомоцистеина плазмы крови и гипергомоцистеинемией

2.2. Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования 32 Электрокардиографическое исследование 38 Суточное мониторирование ЭКГ по Holter 38 Эхокардиографическое исследование 39 Селективная коронароангиография, левая вентрикулография 39 Биохимические методы исследования крови 40 Определение гомоцистеина 56 Определение СРБ 40 Исследование агрегации тромбоцитов 40 Исследование показателей иммунного статуса 40 Статистический анализ

Глава 3. ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЯ И ПОВЫШЕННЫЙ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С АТЕРОГЕННОЙ

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЕЙ НА ФОНЕ II-III ФК ПО NYHA

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛЕЙОТРОПНОГО ЭФФЕКТА АТОРВАСТАТИНА ПО ВЛИЯНИЮ НА УРОВЕНЬ ГОМОЦИСТЕИНЕМИИ И СНИЖЕНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА У БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ

ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ КОМБИНАЦИЕЙ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ С ВИТАМИНАМИ В6 И В12 У БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА

Глава 6. СУПРЕССИВНОЕ ВЛИЯНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО ИММУНОМОДУЛЯТОРА РОНКОЛЕЙКИНА НА УРОВЕНЬ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ, АУТОАНТИТЕЛ К КАРДИОЛРШИНУ В КРОВИ И СЕРДЕЧНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИ - ангиотензин II

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АутоАТ к КЛ — аутоантитела к кардиолипину

АЦД - ацид-цитрат-декстроза

БАБ - В-адреноблокатор

ГГЦ - гипергомоцистеинемия

ГМК - гладкомышечные клетки

ГМЦ - гомоцистеинемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДКМП — дилатационная кардиомиопатия

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия

ЗС ЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИМ - инфаркт миокарда

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИРИ - иммунорегуляторный индекс ИФА - имунноферментный анализ

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСО - конечный систолический объем

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

МИ - мозговые инсульты

МЖП - межжелудочковая перегородка.

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МТГФР - метилентетрагидрофолатредуктаза

НС - нестабильная стенокардия

ОКС - острый коронарный синдром

ОХС - общий холестерин

ПЖ - правый желудочек

САД - систолическое артериальное давление

CAT - спонтанная агрегация тромбоцитов

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СН - сердечная недостаточность

СРБ - С-реактивный белок

СРП - С-реактивный протеин

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицириды

ТМБ - тетраметилбензидин

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Q-ИМ — Q-образующий инфаркт миокарда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности коррекции модифицируемых факторов риска коронарной и сердечной недостаточности: гипергомоцистеинемии, активации провоспалительных цитокинов и иммунного ответа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В течение последних 20 лет достигнуты значительные успехи в изучении патогенеза, разработке и внедрении в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения, обеспечивающих улучшение качества жизни и прогноз (Чазов Е.И., 2005; Карпов P.C., 2005; Алекян Б.Г., 2013; Барбараш O.JL, 2013). Вместе с тем сердечно-сосудистая патология, в частности ИБС с манифестирующей коронарной и сердечной недостаточностью, остается большой социальной и медицинской проблемой в связи с растущей заболеваемостью ХСН, низкой эффективностью ее лечения и вторичной профилактики (Беленков Ю.М. и соавт., 2006; Тепляков А.Т., Куликова Н.В., 2010; Pitt В. et al., 2000; Чазов Е.И., Бойцов С.А., 2009; Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011).

По данным эпидемиологических исследований, распространенность ХСН (обусловленной, прежде всего ишемической и (или) постинфарктной дисфункцией миокарда) в странах Европы и США регистрируется в пределах 1-2%, увеличиваясь с возрастом населения до 10% у лиц старше 60 лет. По данным российского исследования ЭПОХА-ХСН (2004 г.) распространенность такого симптома сердечной недостаточности, как одышка, в неорганизованной популяции составила 11,7%. По данным международного исследования IMPROVEMENT-HF (2000), проведенного с участием российских ученых, абсолютное число пациентов с манифестацией симптомов СН составляет 3-3,5 млн. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастет на 40-60% в связи с неэффективной реабилитацией этой многочисленной популяции больных (Беленков Ю.Н. и соавт., 2006).

Эпидемиологические данные свидетельствуют также о том, что доминирующими (90%) причинами СН является ИБС, ишемическая и (или) постинфарктная дисфункция миокарда и АГ. В последние годы все более значимым, неуклонно нарастающим по своей распространенности становится метаболический синдром и СД 2-го типа. Около 5% населения

7

России страдает СД, представленным в 90%, - СД 2-го типа (Демидова Т.Ю., Аметов A.C., 2005). В 40% зарегистрированных случаев СД отягощен ИБС, и у 12% обнаруживается манифестация коронарной и СН (Дедов И.Н., Александров A.A., 2002). По мнению экспертов Американской кардиологической ассоциации, больные СД относятся, по-видимому, к единственной группе населения, в которой смертность от ИБС снижается незначительно под влиянием адекватной современной патогенетической метаболической профилактической терапии.

Общепризнанным связующим звеном метаболических нарушений при сердечно-сосудистой патологии считается гиперактивность САС и РААС, что предопределяет возможность интегративного подхода к эффективному лечению и вторичной профилактике, направленным на улучшение качества жизни и выживаемости особой популяции больных ИБС, перенесших ИМ, -с высокой степенью риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. При этом использование нейрогормональных модуляторов (в частности, ингибиторов АПФ, ß-адреноблокаторов, антагонистов АТГ рецепторов ангиотензина II), корректоров метаболических нарушений даже в строго рандомизированных программах вторичной профилактики соответствующей патологии снижают риск фатальных осложнений всего на 30-35%.

Среди обсуждаемых новых модифицируемых факторов риска и маркеров прогрессирования коронарной и СН в последние годы все большее значение придается оценке диагностической роли белков острой фазы воспаления (например, СРБ), провоспалительных цитокинов, гипергомоцистеинемии и тромбоцитарным коагуляционным механизмам коронарного тромбоза с развитием ИМ и ХСН.

В настоящее время активно ведутся работы по одному из малоизученных метаболических факторов — гомоцистеину и его взаимосвязи в обмене фолатов, играющих важную роль в патогенезе коронарного атеросклероза, ИМ, ХСН, имеющих, согласно современным представлениям,

мультифакториальную природу (Lucock M., Daskalakis К., 2000). Доказано, что гипергомоцистеинемия является независимым фактором риска атеротромбоза (Morita H., 1997; Gardemann A. et al., 1999; Спиридонова М.Г., Степанов В.А., Пузырев В.П., 2001); установлено, что 10% популяционного риска коронарной патологии является следствием гипергомоцистеинемии, не зависящей от дислипидемии, АГ и сахарного диабета. Доказаны патофизиологические эффекты гомоцистеина, вызванные эндотелиальной дисфункцией и ингибированием синтеза NO в эндотелиоцитах путем уменьшения экспрессии синтазы, оксида азота-NOS (Tsai J., 1996).

Наряду с широким внедрением в кардиологическую практику современных антиишемических, антигипертензивных средств, миокардиальных цитопротекторов требует специального изучения влияние различных режимов фармакотерапии представителей метаболических модуляторов гомоцистеина в отношении снижения высокой степени риска коронарной и СН, связанного с гипергомоцистеинемией, а также разработка индивидуализированного подхода к использованию метаболических цитопротекторов и статинов в отдельных когортах больных с эффективной вторичной профилактикой новых модифицируемых факторов риска коронарной и СН (в частности, гипергомоцистеинемии, провоспалительных цитокинов и избыточного иммунного ответа), направленных на улучшение качества жизни и выживаемости пациентов, перенесших ИМ.

Цель исследования. Изучить взаимосвязь гипергомоцистеинемии, повышенной экспрессии СРБ и нарушений тромбоцитарной агрегации в патогенезе коронарной и сердечной недостаточности; возможности их медикаментозной коррекции у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда.

Задачи исследования:

1. Изучить взаимосвязь особенностей ишемической и (или) постинфарктной дисфункции миокарда с факторами риска развития ИБС, включая гипергомоцистеинемию.

2. Оценить влияние гипергомоцистеинемии, повышенной экспрессии СРБ и нарушений агрегации тромбоцитов для идентификации новых метаболических факторов повышенного риска у больных ИБС с гиперхолестеринемией.

3. Оценить плейотропные эффекты аторвастатина по влиянию на гомоцистеинемию у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда.

4. Изучить эффективность профилактической коррекции гипергомоцистеинемии комбинацией фолиевой кислоты с витаминами Вб и В12 у больных, перенесших инфаркт миокарда.

5. В процессе 6-месячного проспективного наблюдения изучить взаимосвязь повышенного содержания в крови провоспалительных цитокинов, повышенного титра аутоантител к кардиолипину в патогенезе ХСН и роль супрессивного влияния рекомбинантного иммуномодулятора ронколейкина на течение патологии.

Научная новизна. В процессе 6-, 12-месячного проспективного, клинически контролируемого рандомизированного исследования изучена эволюция ишемической и (или) постинфарктной дисфункции миокарда ЛЖ с ХСН II-III ФК по NYHA, отягощенной умеренной (16,1±0,2 мкмоль/л) гипергомоцистеинемией.

Получены новые оригинальные научные данные, свидетельствующие о важной роли гипергомоцистеинемии в качества нового, независимого малоизученного фактора кардиоваскулярного риска, ассоциируемого с гиперхолестеринемией (г=0,56, р<0,01), с повышенным уровнем высокочувствительного СРБ (г=0,5, р<0,001), ускоренной спонтанной агрегацией тромбоцитов (г=0,41, р<0,01), а также с повышенной летальностью, возникновением повторных нефатальных ИМ и повышенной потребностью в коронарной реваскуляризации у больных, перенесших Q-ИМ, отягощенный ХСН.

Показана высокая эффективность профилактического использования комбинированного отечественного препарата ангиовита (с фолиевой

кислотой и витаминами В6 и В]2) для коррекции гипергомоцистеинемии в процессе реабилитации больных ИМ с ХСН II-III ФК по NYHA. В этой особой когорте больных ИБС установлен регресс гипергомоцистеинемии на 25%.

В условиях кардиологической клиники убедительно представлены новые факты, касающиеся не только хорошей холестеринкорригирующей эффективности аторвастатина в дозе 20-40 мг/сут в процессе 6-месячной профилактической терапии, но и позитивных плейотропных его эффектов, проявившихся регрессом гипергомоцистеинемии, а также снижением на 25% сердечно-сосудистого риска.

Представлены новые оригинальные данные, важные в теоретическом и практическом отношении для клинической кардиологии, о тонких патогенетических механизмах цитокиновой активации в патогенезе коронарной и СН. Показана эффективность и безопасность новой стратегии вторичной профилактики ХСН у больных, перенесших ИМ, с использованием рекомбинантного иммуномодулятора нового поколения ронколейкина.

Практическая значимость работы. Полученные результаты свидетельствуют о важной роли гипергомоцистеинемии в качестве независимого модифицируемого фактора риска в патогенезе коронарной и сердечной недостаточности у больных, перенесших ИМ. Подтверждается как данными клинических проспективных наблюдений, так и результатами молекулярно-биохимических исследований целесообразность определения гомоцистеина в качестве объективного маркера неблагоприятного течения ИБС на фоне ХСН II-III ФК по NYHA.

Целевая вторичная профилактика гипергомоцистеинемии с атерогенной гиперхолестеринемией с использованием препаратов фолиевой кислоты в комбинации с витаминами Вб и В12, а также аторвастатином в средних терапевтических дозах (не агрессивных) обеспечивает эффективный

контроль исследованных модифицируемых факторов риска, способствует улучшению качества жизни и снижению сердечно-сосудистого риска.

Расширены представления о патогенетической роли избыточной активации провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а, аутоантител к кардиолипину) с повышенной экспрессией аутоиммунных комплексов у больных ИБС с постинфарктной дисфункцией сердца.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для большинства (53%) больных ИБС с ишемической постинфарктной дисфункцией миокарда на фоне атерогенной гипер-холестеринемии и с умеренной (16,1±0,2 мкмоль/л) гипергомоцистеинемией характерен повышенный риск развития коронарной и сердечной недостаточности, повторных нефатальных Q-ИМ - на 13%, повышенной потребности в коронарной реваскуляризации - на 10,4% и смертности.

2. Гипергомоцистеинемия >16,1±0,2 мкмоль/л является независимым модифицируемым патогенетическим фактором развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, тесно коррелируя с гиперхолестеринемией -ЛПНП (г=0,56, р<0,001), повышенным уровнем высокочувствительного СРБ (г=0,51, р<0,001) и ускоренной спонтанной агрегацией тромбоцитов (г=0,41, р<0,001).

3. Курсовая 6-месячная профилактическая терапия аторвастатином в дозе 40 мг/сут наряду с существенным улучшением (р<0,05-0,01) липидного спектра крови уменьшает уровень в крови гомоцистеина - на 6,7% (р<0,04), в целом снижая (р=0,001) в 3 раза сердечно-сосудистый риск (по частоте комбинированной конечной точки). Коррекция гипергомоцистеинемии комбинированным отечественным препаратом ангиовитом (включающим фолиевую кислоту - 5 мг, витамин В6 - 4 мг и витамина В)2 — 6 мкг) у больных ИБС, перенесших ИМ, безопасна и эффективна.

4. Иммуносупрессивное влияние рекомбинантного иммуномодулятора ронколейкина эффективно и безопасно для коррекции избыточной активации провоспалительных цитокинов (в частности, ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) и

12

повышенного уровня аутоантител к кардиолипину у больных с постинфарктной дисфункцией миокарда, отягощенной ХСН.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются в практической работе отделения сердечной недостаточности клиники ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, г. Томск, в клинической практике городской больницы №2 г. Новокузнецка Кемеровской области, на кафедре госпитальной терапии с курсом спортивной медицины и реабилитации ГБОУ ВПО СибГМУ МЗ РФ, г. Томск.

Апробация работы. Основные положения результатов работы представлены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (Кемерово, 23-25 сентября 2006 г.); объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009 г); III Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (2009, т. 2); региональной конференции с международным участием «Медицина Сибири: новые технологии диагностики, лечения и профилактики, этические аспекты» (Красноярск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором. Набор клинического материала, планирование разделов работы, определение методического подхода, интерпретация клинико-лабораторных показателей выполнялись автором самостоятельно. Оценка роли провоспалительных цитокинов и аутоантител к кардиолипину в патогенезе сердечной недостаточности у больных ИБС проводилась совместно с сотрудниками отделения СН ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения и шести глав, включающих: обзор литературы, методическую главу с характеристикой материала и методов исследования, четыре главы с результатами исследования, выводы, практические рекомендации. Указатель литературы включает 210 источников, из них 76 отечественных, 134 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные патогенетические аспекты гипергомостеинемии в качестве независимого метаболического фактора риска

развития ИБС и ХСН

1.1 Общие сведения о метаболизме гомоцистеина, распространенность и ведущие патогенетические механизмы развития гипергомоцистеинемии

В 1976 г. Б.ЕХ. \Vilcken и В. \Vilcken первыми обнаружили у пациентов с коронарной болезнью сердца часто встречающиеся нарушения обмена гомоцистеина (цит. по: Хубутия М.Ш., Шевченко О.П., 2004).

В проведенных крупных клинико-эпидемиологических исследованиях в начале 90-х годов прошлого века и в исследованиях, выполненных в последующие годы, было установлено, что гипергомоцистеинемия, сопутствующая разнообразной манифестной сердечно-сосудистой патологии, является независимым, сильным фактором риска и маркером развития неблагоприятных клинических событий: атеросклероза, ИБС, коронарного тромбоза, инфаркта миокарда, мозговых инсультов [204], церебральных инфарктов [67], инфарктов головного мозга у пожилых [90], венозных тромбозов [92, 149], острого коронарного синдрома [81], прогрессирования ИБС и возрастания смертности от сердечно-сосудистых причин [60, 69, 78, 79,56-60, 149, 151,205].

Патофизиологические особенности метаболизма гомоцистеина заключаются в том, что гомоцистеин является промежуточной незаменимой аминокислотой, метаболизирующейся в процессе деметилирования метио-нина. Метаболизм гомоцистеина осуществляется двумя путями: реметили-рованием и транссульфированием. В цикле реметилирования метионина

метальная группа присоединяется к гомоцистеину посредством реакции, катализируемой метионинсинтазой (В|2- зависимым Ко-ферментом). Схема метаболизма гомоцистеина представлена на рис. 1.

Рис.1. Схема метаболизма гомоцистеина

Донатором метальной группы для метилирования гомоцистеина в метионин является 5-метилтетрагидрофолат, катализатором процесса реметилирования выступает термолабильный фермент метилентетра-гидрофолатредуктаза (МТНРЯ) - цитозольный флавоноид, катализирующий превращение 5,10-метилентетрагидрофолата в 5-метилентетрагидрофолат -основную форму фолата в плазме. При избытке метионина или необходимости синтеза цистеина гомоцистеин метаболизируется по транссульфированному пути. При этом гомоцистеин, соединяясь с серином, преобразуется в цистатион (при посредстве цистатион-[3-синтазы — В]2 — зависимого фермента).

Нарушение активности фермента МТИБЯ вследствие его термолабильности вызывает замедление Ы-5-метилентетрагидрофолат-гомоцистеинметилтрансферазной реакции, что сопровождается

расстройством метаболизма гомоцистеина, приводит к повышению уровня гомоцистеиновой кислоты и гипергомоцистеинемии или гипометионемии. Классическая форма тяжелой гипергомоцистеинемии может возникать также вследствие недостатка цистатион-Р-синтазы (фермента, катализирующего превращение цистатиона из гомоцистеина и серина), метионинсинтазы и ферментов метаболизма кобаламинов [61, 67-69, 87-95].

1.2 Гипергомоцистеинемии как независимый фактор высокого риска сердечно-сосудистой патологии

Молекулярно-биохимические нарушения у пациентов с метаболическими расстройствами, отягощенными гипергомоцистеинемией (ГЦ), характеризуются снижением содержания в крови метионина и фолата, а также низкой активностью фермента MTHFR в фибробластах и лимфоцитах [49, 196].

Причины ГЦ условно подразделяют на 3 группы: 1) нездоровый образ жизни, неполноценное питание, дефицит фолатов сам по себе в употребляемых продуктах, 2) хроническая почечная недостаточность; 3) мутации С677Т в гене MTHFR с умеренным дефицитом фолатов, Vit В12 [67, 68]. В соответствии с рекомендациями Американской ассоциации кардиологов уровень гомоцистеинемии в 10 мкмоль/л расценивается как пограничный у пациентов с наличием соответствующих факторов риска [190].

Гипергомоцистеинемия диагностируется при превышении гомоцистеина 15 мкмоль/л, умеренная ГЦ - при 15-30 мкмоль/л, тяжелая ГЦ -100 мкмоль/л [61].

Уровень гомоцистеина в крови связан с разнообразными сердечнососудистыми заболеваниями, как отмечалось выше, и гипергомоцистеинемия может являться независимым фактором риска атеросклероза и атеротромбоза [3, 30, 31, 45, 90-91, 136], ИБС, ассоциированной с острым коронарным синдромом или ИМ [45, 49, 80-82, 85, 86], прогностическим фактором риска

сердечно-сосудистой смерти [78-79], патологии коронарных шунтов [82, 83, 87, 101, 182], неблагоприятного течения хронической коронарной болезни сердца [88, 90].

Установлено, что с увеличением уровня ГЦ на 5 мкмоль/л риск, например, атеросклероза повышается на 60% у мужчин и на 80% у женщин, независимо от гиперхолестеринемии, АГ или СД [68, 109].

1.3 Патофизиологические аспекты эндотелиалыюй дисфункции в условиях гипергомоцистеинемии

Механизмы влияния гипергомоцистеинемии на процессы развития сердечно-сосудистой патологии (в частности, коронарного атеросклероза, ИБС и повышенного тромбообразования) осуществляются по нескольким молекулярно-биохимическим каналам, в значительной степени связанным с эндотелиальной дисфункцией, вызванной токсическими влияниями гомоцистеина, прямым повреждением эндотелиоцитов, усилением окисления липидов и ЛПНП, повышением тромбоцитарной активности с усилением их коагуляционных влияний, стимуляцией пролиферации ГМК и синтеза коллагена [69]. Вместе с тем патогенез атеросклеротических изменений в сосудах и повышенного тромбообразования на фоне гипергомоцистенемии до конца не ясен.

В исследованиях in vitro на эндотелиальных клетках в присутствии гомоцистеина происходит дозозависимое угнетение пролиферации клеток в результате метилирования гомоцистеина и снижения синтеза ДНК [28, 31, 84, 87, 98].

В организме человека в норме эндотелиоциты благодаря высвобождению NO, нивелируют вредные для сосудов побочные эффекты гомоцистеина; NO, соединяясь с гомоцистеином, образует S-нитрозогомоцистеин, являющийся вазодилататором и мощным ингибитором тромбоцитарного гомеостаза.

При эндотелиальной дисфункции гомоцистеин нарушает тромботические свойства эндотелия, активируя факторы XII и V свертывающей системы, стимулируя экспрессию тканевого фактора, подавляя активность тромбомодулина и гепаринового сульфата, способствуя избыточной продукции тромбина.

Гомоцистеин способен ингибировать синтез N0 посредством инициации перекисного окисления липидов, которое уменьшает экспрессию синтазы оксида азота [207]. Тиолактон гомоцистеина - высокореактивный, токсичный ангидрид гомоцистеина, соединяясь с Л11Н11, захватывается окружающими макрофагами, превращаясь в «пенистые клетки» внутри образующейся атероматозной бляшки. Гомоцистеин обладает выраженными мутагенными эффектами для гладкомышечных клеток, в связи с этим он специфически участвует в формировании атероматозной бляшки посредством усиленной пролиферации ГМК [207].

В 1995 г. была идентифицирована миссенс-мутация С677Т, которая сопровождалась аминокислотной заменой аланина на валин и накоплением в крови гомоцистеина. Эта мутация ассоциировалась с 2-4 - кратным повышением степени риска развития сердечно-сосудистой патологии [175, 176].

В последующем было идентифицировано около двух десятков мутаций в гене MTHFR, связанных с нарушениями метаболизма этого фермента при разнообразной патологии человека. Многочисленные фактические данные о связи гипергомоцистеинемии с сердечно-сосудистыми заболеваниями (включая ИБС, инфаркт миокарда, мозговые инсульты, СД типа 2, особенности развития сосудистой патологии у пожилых), несмотря на их противоречивость, позволяют рассматривать полиморфные варианты гена MTHFR как кандидатные, а мутацию С677Т в этом гене как независимый, сильный фактор риска развития сердечно-сосудистой патологии [49].

Недавно установлен исключительно важный факт для клинической кардиологии, свидетельствующий о том, что гипергомоцистеинемия стимулирует экспрессию ГМК-КоА-редуктазы — ключевого механизма

синтеза холестерина [70, 107]. В связи с этим исследователи полагают, что препараты статинов — ингибиторы ГМК-КоА-редуктазы могут быть полезными у больных ИБС, перенесших ИМ, ассоциированный с коронарной и сердечной недостаточностью на фоне гипергомоцистеинемии [61, 62, 70, 107, 124, 144].

Современные аспекты клинико-метаболических нарушений с гипергомоцистеинемией и смертностью от сердечно-сосудистых причин представляются исключительно важными по результатам анализа, полученные в наиболее солидных проспективных исследованиях.

В норвежском исследовании О. Nygard et al. (1997) [197,587] у 587 наблюдавшихся пациентов с верифицированным диагнозом ИБС с продолжительностью проспекции 4,6 года, установлена летальность 3,8% в когорте обследованных с уровнем гомоцистеина в крови < 9 мкмоль/л, в когорте же с гипергомоцистеинемией >15 мкмоль/л летальность составила

N

24,7%, а смертность возросла в 6,6 раз. Предикторная значимость гипергомоцистеинемии не зависела от таких факторов, как возраст, пол, курение, АГ, содержание креатинина в крови.

По данным Фремингемского исследования (Framingham Heart Study) пожилых мужчин и женщин (п=1933) в среднем возрасте 70 лет в течение 10-летнего наблюдения установлена взаимосвязь гомоцистеинемии с риском смерти от сердечно-сосудистых причин. У пациентов с уровнем гомоцистеина > 14,3 мкмоль/л смертность оказалась в 1,5 раза выше [109, 110].

В датском исследовании пациентов обоего пола в возрасте 50-75 лет зарегистрировано возрастание риска смертности в 1,56 раза в течение 5-летнего наблюдения при уровне гомоцистеина >14 мкмоль/л. В когорте больных с СД смертность возрастала в 2,5 раза [180].

Согласно данным литературы, опубликованным в последние годы, общепризнанно, что СРБ является маркером системного воспаления при сердечно-сосудистой патологии [66, 85, 86, 201]. Сравнительный анализ уровня в плазме СРБ и гомоцистеина у больных ИБС, перенесших ИМ, не

выявил тесной корреляционной взаимосвязи этих показателей. У реципиентов с трансплантированным сердцем гипергомоцистеинемия ассоциировалась с повышенной активностью тромбоцитов, но отсутствовала взаимосвязь с базальным уровнем СРБ [15, 20, 21, 59, 60]. Исследователи пришли к заключению, что СРБ, как и гомоцистеин, является независимым предиктором и маркером сердечно-сосудистой патологии, а также фактором риска опасных для жизни человека осложнений.

1.4 Патогенетическая значимость нарушений метаболизма гомоцистеина в коронарном рестенозировании после эндоваскулярных вмешательств, окклюзировании коронарных

шунтов и у пациентов с ХСН

В последние годы эндоваскулярная коронарная реваскуляризация все шире используется в кардиологической практике. У больных ИБС, перенесших успешное эндоваскулярное коронарное вмешательство, в процессе проспективного наблюдения одной из основных проблем является высокий риск развития рестенозирования целевой коронарной артерии или стента [14, 15]. Установлено, что у пациентов с ИБС, подвергшихся первичной ангиопластике и (или) стентированию, важную роль в патогенезе рестенозирования играет локальный воспалительный ответ, отражающий повреждение эндотелиоцитов сосудистой стенки с активацией гранулоцитов и моноцитов, индуцирующих развитие гиперплазии интимы и пролиферацию гладкомышечных клеток (ГМК). Локальная агрегация тромбоцитов в артерии, подвергшейся эндоваскулярному воздействию, способствует рестенозированию посредством стимуляции пролиферации ГМК.

Активация нейтрофилов сопровождается повышенной экспрессией различных медиаторов воспаления, имеющих самостоятельное значение в развитии гиперплазии интимы.

Гипергомоцистеинемия способна сама по себе ингибировать функцию эндотелия со стимуляцией пролиферации ГМК поврежденной стенки сосуда [137, 196].

По данным О.П. Шевченко и соавт. [67-69], примерно у 20-50% пациентов, перенесших аортокоронарное шунтирование (АКШ) по результатам диагностической коронароангиографии через 3-6 мес после вмешательства развивается окклюзирование шунтов. Известно, что сама коронарная реваскуляризация в условиях искусственного кровообращения индуцирует процессы системного и местного воспаления. Установлено, что у пациентов с исходно повышенным уровнем СРБ в последующем возможны рецидивы ишемии миокарда. У пациентов (п=23) с гипергомоцистеинемией (> 15,1 мкмоль/л) в среднем возрасте 65±8 лет в период проспективного наблюдения от 1 до 13 лет (в среднем 6,1 ±3,1 года) после АКШ поражения венозных шунтов диагностируются достоверно чаще по сравнению с пациентами с нормальным уровнем гомоцистеина [18].