Рациональное лечение артериальной гипертонии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в условиях поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Иванова, Ксения Валерьевна

  • Иванова, Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 145
Иванова, Ксения Валерьевна. Рациональное лечение артериальной гипертонии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в условиях поликлиники: дис. кандидат наук: 14.01.22 - Ревматология. Оренбург. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ксения Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о подагре (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические данные по подагре и бессимптомной ГУ

1.2. Некоторые аспекты патогенеза подагры

1.3. Независимые факторы риска развития подагры

1.4. Методы диагностики подагры

1.5.Основные принципы лечения подагры

1.6. Особенности антигипертензивной терапии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией

ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования больных

ГЛАВА 3. Динамика клинико-параклинических показателей у больных подагрой в сочетании с артериальной гипертензией на фоне терапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном

3.1. Исходные клинические показатели

3.2. Исходные лабораторно-инструментальные показатели

3.3. Динамика клинических и лабораторно-инструментальных показателей на фоне монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном у больных подагрой в сочетании с артериальной гипертензией

ГЛАВА 4. Динамика клинико-параклинических показателей у больных бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией на фоне терапии с использованием лозартана, эналаприла и лизи-ноприла

4.1. Исходные клинические показатели

4.2. Исходные лабораторно-инструментальные показатели

4.3. Динамика клинических и лабораторно-инструментальных показателей на фоне монотерапии лозартаном, эналаприлом и лизиноприлом у больных бес-

симптомной гиперуриемиеи в сочетании с артериальной гипертензи-

ей

ГЛАВА 5. Сравнение динамики клинико-параклинических параметров у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией на фоне терапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном

5.1. Сравнение исходных клинических показателей

5.2. Сравнение исходных лабораторно-инструментальных показателей

5.3. Динамика клинических и лабораторно-инструментальных показателей на фоне монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном у больных подагрой и бессимптомной гиперуриемией в сочетании с артериальной гипертензией

5.4. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (акт внедрения)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУП - время утреннего подъема АД

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГУ - гиперурикемия

ДАД - диастолическое АД

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИВ - индекс времени

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МРТ - магнитно-резонансная томография

МК — мочевая кислота

МЖП - межжелудочковая перегородка

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОХ — общий холестерин

OA - остеоартроз

УЗИ - ультразвуковое исследование РЛП — размер левого предсердия РПП - размер правого предсердия РЛЖ - размер левого желудочка РПЖ - размер правого желудочка САД - систолическое АД

СМАД - суточное мониторирование АД

СУП - скорость утреннего подъема АД

ФНО - фактор некроза опухоли-а

ФВ - фракция выброса

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ЕиЬАЯ - Европейская антиревматическая лига

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное лечение артериальной гипертонии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в условиях поликлиники»

ВВЕДЕНИЕ

Подагра - системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением в различных тканях моноурата натрия и развивающимся в связи с этим воспалением у лиц с гиперурикемией (ГУ), обусловленной внешнесре-довыми и/или генетическими факторами (В.Г. Барскова и др.,2007, 2008,2012). Заболеваемость подагрой увеличилась в несколько раз за последние десятилетия и продолжает неуклонно расти (В.Г. Барскова и др., 2006, 2009, 2012; В.В. Цурко и др.,2009,2013; E.Arromdee et al., 2002). Традиционно ГУ ассоциировалась с повышенным риском развития подагрических артритов, уратных тофусов и нефролитиаза. В некоторых современных исследованиях показано, что ГУ является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (В.А. Насонова и др., 2004; А.Е. Ильина и др., 2009; В.В. Цурко и др.,2012, 2013; J.G. Wang, 2001, S.Yusuf et al., 2004). Высокий уровень мочевой кислоты (МК) повышает риск возникновения и прогрессирования артериальной гипертонии (АГ), которая встречается у больных подагрой до 36%-72% (В.Г. Барскова и др., 2006, 2012; K.Nagahama et al., 2004; J.Sundstrom et al., 2005). ГУ тесно связана с повышением атерогенных компонентов холестеринового профиля — гипертриглицеридемией и понижением уровня ЛПВП (J.O. Clausen et al., 1998, N. Ouchi, 2007, 2008).

Требования к антигипертензивным препаратам, применяемым при АГ в сочетании с подагрой, следующие: пролонгированное действие, защита органов мишеней, метаболическая нейтральность. Помимо высокой антигипер-тензивной эффективности и благоприятного влияния на характеристики суточного ритма АД и ЧСС, препарат не должен повышать уровень мочевой кислоты и атерогенных компонентов холестеринового профиля. Вместе с тем влияние различных антигипертензивных препаратов на показатели липидно-го, углеводного и пуринового обмена отличается. Согласно рекомендациям Всероссийского общества кардиологов, препаратами первой линии для коррекции артериальной гипертонии у лиц с метаболическими нарушениями яв-

ляются ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, пролонгированные антагонисты кальция. Сделан акцент в отношении нежелательного применения у данной категории больных диуретиков и (3-адреноблокаторов. Так, диуретики способны блокировать выделение МК, вызывая или усиливая имеющуюся ГУ, а у пациентов с ХПН еще и повышают реабсорбцию уратов в почечных канальцах. В последние годы описан уратный тубулоинтерстициальный нефрит - заболевание, единственным проявлением которого может быть развитие АГ (Н.А. Мухин и др., 2000; И.М. Балкаров и др.,2004,2005, В.В. Цурко и др., 2012, 2013).

Проблема взаимоотношений подагры, ГУ, АГ, дислипидемии и поражения почек становится все более актуальной в связи с тем, что такие комор-бидные заболевания часто встречаются в условиях реальной клинической практики. В последние годы стало очевидным, что влияние гипотензивных препаратов на уровень МК является важным фактором их дифференцированного применения, особенно у таких «проблемных» пациентов. Нарушение почечной экскреции уратов является ключевым моментом развития ГУ и подагры, в связи с этим перспективным является поиск препаратов, обладающих урикозурическим эффектом. В этом отношении особый интерес представляет антагонист ангиотензина II - лозартан, который вместе со своим неактивным предшественником позволяет блокировать реабсорбцию секрети-рованной МК в проксимальном канальце почки, значительно снижая уровень МК (А.Е. Ильина и др.,2008; C.B. Недогода и др.,2011; SS.Daskalopoulou et al., 2004) и доказавшим свое положительное влияние на обмен МК в крупных рандомизированных клинических исследованиях (В. Dahlof, 2002; SS.Daskalopoulou et al., 2004). Литературные данные в отношении влияния ингибиторов АПФ - эналаприла и лизиноприла на уровень МК противоречивы. Так, в исследовании M. DeRosa (2002) сообщается об увеличении сывороточной концентрации мочевой кислоты у больных артериальной гипертен-зией на фоне длительной терапии эналаприлом. Важным для практического

врача является ответ на вопрос, насколько эти препараты обладают свойствами, подобными лозартану.

Вызывает интерес использование для лечения подагры нового препарата урисан, в состав которого входят растительные компоненты, обладающие урикозурическим и противовоспалительным действием. В некоторых исследованиях рекомендуется длительное использование урисана при лечении больных подагрой (В.П.Барскова и др., 2009; А.П. Ильина и др., 2009).

В доступной нам литературе представлены лишь единичные данные о рациональном использовании лекарственных препаратов, обладающих достоверным антигипертензивным эффектом и оказывающих благоприятное влияние на показатели обмена МК, у больных подагрой и бессимптомной ГУ. Вызывает интерес оценка в сравнительном аспекте эффективности использования антигипертензивного средства лозартан и его комбинации с урисаном у больных подагрой и ГУ на фоне АГ.

Цель исследования: Оценить влияние монотерапии терапии с использованием лозартана, лизиноприла, эналаприла и комбинированной терапии с использованием лозартана и урисана на уровень артериального давления, мочевой кислоты, липидный профиль у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией на фоне артериальной гипертензии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности суточного ритма артериального давления, уровня мочевой кислоты и липидного профиля у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией при наличии артериальной гипертонии. ,

2. Оценить влияние монотерапиии лозартаном, лизиноприлом, эна-лаприлом на динамику артериального давления, параметры липидного и пу-ринового обмена у больных бессимптомной гиперурикемией.

3. Выявить влияние монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном на суточный профиль артериального давления, уровень мочевой кислоты и липидный профиль у больных подагрой.

4. Установить дифференцированный подход к рациональной гипо-урикемической и антигипертензивной терапии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией в зависимости от параметров пуринового и липидного профиля.

Научная новизна

Впервые у больных подагрой в межприступном периоде при наличии у них артериальной гипертензии оценена в сравнительном аспекте эффективность монотерапиии лозартаном и его комбинации с урисаном на показатели пуринового и липидного профиля, уровень артериального давления.

Впервые в сравнительном аспекте получены данные о влиянии монотерапии лозартаном, лизиноприлом, эналаприлом на параметры пуринового обмена, липидный профиль и артериальное давление у больных бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией. Установлены различия в клинической эффективности лечения указанными препаратами по влиянию на показатели пуринового и липидного обмена при сопоставимом влиянии на параметры суточного профиля артериального давления.

Применение монотерапии лозартана и его комбинации с урисаном показало сопоставимое влияние на гиперурикемию, почечную экскрецию МК и уровень артериального давления у больных подагрой в межприступном периоде при сочетании с артериальной гипертонией.

Научно-практическая значимость работы

1. Результаты клинического исследования показали, что у больных подагрой в межприступном периоде в сочетании с артериальной гипертонией при использовании монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном выявлено сопоставимое влияние на уровень урикемии и экскрецию мочевой кислоты, показатели липидного профиля и параметры суточного монитори-рования артериального давления.

2. Проведенная оценка сравнительной клинической эффективности монотерапии с использованием препаратов лозартана, эналаприла и лизино-прила в течение 12 недель у пациентов с бессимптомной гиперурикемией в

сочетании с артериальной гипертензией выявила наилучшие результаты по влиянию на параметры пуринового и липидного обмена при использовании монотерапии лозартаном, при сопоставимом влиянии на уровень АД.

3. Уточнено, что показаниями к назначению как монотерапии, так и комбинации его с урисаном, являются межприступная подагра с редкими приступами острого артрита и с нестойким повышением уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, протекающая в сочетании с артериальной гипертонией. У больных с учащением рецидивов острого артрита, его хронизацией, стойкой гиперурикемией, наличием тофусов и нефролитиаза, стойким повышением экскреции мочевой кислоты показана необходимость добавления к лечению аллопуринола.

4. Полученные в ходе исследования результаты выявили наличие устойчивых прямых корреляционных взаимосвязей уровня МК с ожирением, атерогенными нарушениями (уровнем общего холестерина (ОХ), липопро-деидов низкой плотности (ЛПНП), гипертриглицеридемией (ТГ), а также артериальной гипертензией и поражением органов мишеней. В нашем исследовании также отмечена высокая частота сочетания гиперурикемии, гипертриг-лтицеридемии с абдоминальным ожирением у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией.

5. Анализ параметров суточного профиля артериального давления по результатам суточного мониторирования АД показал, что у большинства больных подагрой отмечались прогностически неблагоприятные нарушения суточного профиля САД и ДАД по типу недостаточного снижения АД в ночное время и ночная гипертония (нон-дипперы и найт-пикеры), которые ассоциировались с поражением органов мишеней.

6. Метод УЗИ суставов у больных хронической подагрой в межпри-ступный период позволяет выявить субклинические признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусные структуры в пораженных суставах, что позволяет оптимизировать диагностику подагры и способствует более раннему назначению рациональной терапии в амбулаторных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Оценка влияния 6-месячной монотерапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном у больных подагрой в сочетании с артериальной ги-пертензией показала сопоставимый терапевтический эффект по влиянию на показатели пуринового, липидного обмена и параметры суточного профиля артериального давления. Было уточнено, что у больных с учащением рецидивов приступов подагры, хронизацией процесса и стойкими нарушением пуринового обмена показано добавление к терапии аллопуринола.

2. Оценка сравнительной эффективности монотерапии с использованием лозартана показала более выраженное его влияние на показатели липидного и пуринового обмена у больных с бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертонией по сравнению с ингибиторами АПФ (эналаприл, лизиноприл), при сопоставимом влиянии на уровень артериального давления.

3. В ходе исследования получены данные, подтверждающие наличие устойчивых прямых корреляционных взаимосвязей с ожирением, атероген-ными нарушениями липидного профиля (уровнем общего холестерина, ли-попротеидов низкой плотности, гипертриглицеридемией), а также артериальной гипертензией и поражением органов мишеней.

4. Метод УЗИ суставов у больных подагрой в межприступный период позволяет диагностировать признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусы, что позволяет оптимизировать диагностику и лечение подагры в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования

Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность врачей поликлиник ГАУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга.

Подготовлено информационно-методическое письмо для распространения полученных результатов в ЛПУ Оренбургской области.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2010), областной научно-практической конференции, посвященной 65- летию кафедры госпитальной терапии им. Р.Г. Межебовского (Оренбург 2010); I Съезде терапевтов Приволжского Федерального округа России (Пермь, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); VII Всероссийской конференции ревматологов России (Владимир, 2012); I Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов (Самара, 2012), V Международной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2012); VI Съезде ревматологов России (Москва, 2013); на областной научно-практической конференции ревматологов (Оренбург, 2013), Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2013).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ из них 11 в центральной печати, 2 в журналах рекомендованных ВАК. Издано пособие для врачей «Подходы к рациональному лечению больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной ги-пертензией в амбулаторных условиях», рекомендованное Министерством Здравоохранения Оренбургской области (Оренбург 2013г).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных и используемых методов исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 45 таблицами, содержит 1 клинический пример. Указатель литературы включает 174 источника, из них 69 отечественных и 105 зарубежных.

ГЛАВА 1. Современные представления о подагре (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические данные по подагре и бессимптомной

гиперурикемии

Подагра - системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением кристаллов моноурата натрия в различных тканях и развивающимся в связи с этим воспалением, у лиц с гиперурикемией (ГУ), обусловленной внешнесредовыми и/ или генетическими факторам [27, 47].

В типичных случаях (50-60%) поражается I плюснефаланговый сустав с развитием острого моноартрита. У 15-20% подагра дебютирует с поражения других суставов ног: 11-1У плюснефаланговых, голеностопного, коленного и как исключение, суставов рук. В 5% случаев наблюдается полиартику-лярное начало заболевания.

Рядом работ показано, что подагрой страдает не менее 1-3% взрослого населения. Заболеваемость подагрой за последние 10-20 лет выросла более чем вдвое и продолжает неуклонно расти: в различных популяциях от 5 до 50 на 1000 у мужчин и 0,2 на 1000 у женщин [19 ,59, 81, 192].

Бессимптомное увеличение уровня мочевой кислоты (МК) имеют 520% в популяции, из них только у 5-20% развивается подагра. По данным авторов бессимптомная ГУ выявляется примерно у 2-5% мужчин в США, 17% населения Франции, у 7% в Испании, у 19,3% в России [39, 73].

Выявлена прямая зависимость между уровнем урикемии и вероятностью развития подагрических кризов. Критическим считается содержание МК в крови выше 8,0 мг/дл (707 мкмоль/л), оно встречается с частотой от 5 до 12%, иногда и чаще, то есть группа высокого риска по развитию подагры достаточно многочисленна. При этом установлено, что ГУ встречается в 10 раз чаще, чем подагрический артрит [5].

Распространенность подагры, увеличивается прямо пропорционально возрасту и превышает 3% у лиц старше 75 лет [60,192 ].

Было показано, что первичная заболеваемость подагрой значительно зависит от уровня МК. Например, при уровне МК>540 ммоль/л годичная заболеваемость составила 4,5%, и всего лишь 0,1% при уровне меньше 420 ммоль/л. Кумулятивная пятилетняя частота подагры при уровне МК>540 ммоль/л составила 22% [82].

Имеются сведения о снижении возраста дебюта подагры [85,172]. Это свидетельствует за тесную связь подагры с гиперурикемией ( ГУ), состоянием, задолго предшествующим клинически очевидной болезни [9].

Рядом работ показано, что увеличилась частота женской и семейной подагры, нефролитиаза, а также некоторых характерных для больных подагрой коморбидных состояний - ожирения, гипертриглицеридемии и инсули-норезистентности [22,72,85]. Уровень МК выше у посменопаузальных женщин по сравнению с женщинами в пременопаузе и у городских жителей по сравнению с сельскими [108, 110, 128].

Гипурурикемию как фактор риска сердечно- сосудистых осложнений, стали рассматривать только в последнее время. Установлено, что подавляющее большинство (около 2/3) больных подагрой погибают от сердечнососудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом, и только менее четверти от хронической почечной недостаточности [26].

По результатам разных исследований, частота артериальной гипертонии (АГ) среди пациентов подагрой колеблется от 25 до 52%, составляя в среднем 36-41%, а в сочетании с метаболическим синдромом увеличивается до 72% [43, 162].

По данным R. J. Johnson и соавт. [109,110] было показано, что при увеличении уровня МК на 1 мг/дл систолическое артериальное давление (АД) повышается на 30 мм рт.ст. и развивается гипертрофия гломерулярного клубочка. Особенностями суточного профиля АД у молодых лиц с ГУ является тенденция к уменьшению степени ночного снижения ДАД и инверсии

суточного ритма ДАД, а также повышению ночной вариабельности АД с ростом среднего уровня ДАД. По данным Шоничева Д.Г., 2000, частота систолической и диастолической АГ среди молодых пациентов с нарушение пу-ринового обмена составляет 50%.

В настоящее время считается, что не более 10% больных подагрой являются истинными гиперпродуцентами МК [92]. К таковым относятся больные различными ферментными нарушениями, неопластическими заболеваниями и лица принимающие цитостатики [93,142]. У подавляющего же большинства (90%) больных подагрой отмечается сниженная почечная экскреция МК (менее 750 мг в день) [92]. Снижение урикозурической функции почек может быть обусловлено различными причинами, среди них АГ, хроническая почечная недостаточность (ХПН), органическое поражение почек (поликистоз и др.), лекарственные препараты [159, 126, 168].

Эпидемиологические исследования показывают, что у 15-20% больных подагрой возникает мочекаменная болезнь (МКБ). Нефролитиаз у больных первичной подагрой встречается в 1000 раз чаще, чем в популяции [38,109] Уролитиаз при подагре выявлялся в 20% случаев, что также в сотни раз чаще, чем у больных без подагры, и зачастую (40%) предшествует суставным проявлениям подагры. Причинами формирования уратных камней является ги-перурикемия, снижение относительной плотности мочи и экскретируемой фракции МК [140].

1.2. Некоторые аспекты патогенеза подагры

В настоящее время известно, что подагра возникает под влиянием комплекса этиологических факторов, обусловленных внешнесредовыми и/или генетическими факторами. Сегодня большинство исследователей рассматривают подагру как полиорганное заболевание. Помимо поражения суставов и почек, возможно вовлечение в процесс сердца, нервной системы, возможны и сопутствующие заболевания АГ, ожирение, дерматозы, мигрени, то есть

процесс носит системный характер поражая одновременно многие органы [4, 18,34, 117].

По современным данным в патогенезе заболевания выделяют 3 основные фазы: 1) гиперурикемию и накопление уратов в организме, 2) отложение уратов в тканях, 3) острое подагрическое воспаление.

Первостепенное патологическое значение отводится внутренним факторам. Усиленное образование МК и нарушение ее выделения могут быть результатом как отдельного растройства, так и комбинации нарушений. Стойкая гиперурикемия практически в 90% случаев обусловлена пониженной почечной экскрецией и лишь у небольшой части больных подагрой болезнь развивается исключительно в результате избыточного образования МК. Повышенный синтез уратов может быть связан с первичным генетическим дефектом, а иногда с усилением потребления пуринов, рядом заболеваний (лимфопролиферативные, гемолиз, деабетический кетоацидоз, пернициозная анемия, саркоидоз, гиперпаратиреоз, гипотиреоз, псориаз [4,74, 103].

Внешние факторы, такие как пурины пищевого происхождения (пиво, мясо, крепкий чай, икра, бобовые, кофе, какао, шоколад), лекарственные средства, в частности никотиновая кислота, тиазидные и пелевые диуретики, низкие дозы салицилатов, у здорового человека также будут приводить к ГУ, краткосрочно за счет быстрого клиренса МК. Более того, высокопуриновая диета приводит к незначительному подъему МК - около 60-129 мкмоль/л. И ровно настолько же происходит снижение уровня МК при малопуриновой диете. При возникновении условий для стойкого повышения МК, ГУ становится хронической.

В настоящее время все более актуальным становится вопрос: на сколько «безвредна» бессимптомная ГУ? По мнению некоторых исследователей, повышение МК может благоприятно влиять на организм. Огол^ап Е. утверждал, что МК способна повышать умственную и физическую работоспособность [131]. Многочисленные исследования 1960-70-х годов продемонстри-

ровали, что люди с ГУ отличаются более высоким интеллектом и быстрой реакцией [77, 149].

Ряд авторов свидетельствуют, что повышенная МК может быть одним из ключевых антиоксидантов плазмы и предотвращать связанный со старением окислительный стресс, тем самым способствуя продлению жизни.

Наряду с данными о некотором положительном влиянии МК, большинство работ связывают ГУ с развитием кардиоваскулярных заболеваний и поражением почек.

Одним из основных висцеральных проявлений подагры является подагрическая нефропатия, которая занимает одно из ведущих мест среди вне-суставных проявлений подагры. Понятие подагрической нефропатии включает различные формы поражения почек, вызванные нарушением пуринового обмена и другими метаболическими и сосудистыми изменениями, свойственными подагре. Поражение почек развивается у 30-50% больных подагрой [67]. Повреждающее действие ГУ на почки было доказано в эксперименте, в связи с этим термин «бессимптомная ГУ» отражает отсутствие одного из проявлений подагры - суставного синдрома, но не исключает развитие урат-ной нефропатии [62].

Различные авторы выделяют следующие клинико-морфологические варианты поражения почек при нарушении мочекислого обмена: острая мо-чекислая нефропатия (ОМН), уратный нефролитиаз, уратная нефропатия [44, 67].

Острая мочекислая нефропатия встречается часто, хотя не всегда диагностируется. Факторами, предрасполагающими к ОМН, являются повышение концентрации МК в моче, снижение рН мочи и снижение объема внеклеточной жидкости. Остро возникшая ГУ ведет к диффузной внутрипочечной де-позиции МК в дистальных канальцах и собирательных трубочках, где происходит осаждение кристаллов и внутрипочечная обструкция. В результате кристаллизации МК в дистальных канальцах и собирательных трубочках, лоханках почек, иногда и в мочеточниках развивается блокада мочевыводящих

путей. Нередко проявлением ОМН является развитие ОПН, отличительная особенность которой - гиперурикозурия [44, 48, 64].

Уратный нефролитиаз. Согласно литературным данным 10-20% пациентов, страдающих первичной подагрой, в анамнезе имеют уролитиаз. Образованию камней при подагре благоприятствуют урикозурия свыше 700 мг/сутки, снижение рН мочи, олигурия, а также фактором риска развития мо-чекислых камней является возраст старше 60 лет и повышенная масса тела [36, 65].

По данным литературы обращает на себя внимание то, что уратный нефролитиаз у пациентов с подагрой может предшествовать суставному синдрому. У пациентов подагрой и МКБ в 40% случаев заболевание началось с уратного нефролитиаза, и позже присоединилось поражение суставов [3].

Уратная нефропатия представляет собой вариант хронического метаболического туболоинтерстициального нефрита (ТИН), характеризующегося накоплением кристаллов МК в интерстиции с развитием в нем вторичного воспалительного процесса [6, 35, 38, 41, 150, 169]. Основные проявления уратной нефропатии включают мочевой синдром (лейкоцитурию, умеренную протеинурию, микрогематурию, гипостенурию) изменения канальцевых функций почек [62].

По данным некоторых авторов, при стойком повышении уровня МК>470 мкмол/л, повышение до 600 мкмоль/л для женщин и 780 мкмоль/л для мужчин) увеличивается риск последующего развития почечной недостаточности в 3-10 раз, причем у каждого 4-го больного подагрой развивается терминальная стадия хронической болезни почек (ХБП) [49,67]. Следовательно, своевременная диагностика поражения почек при подагре является важным прогностическим фактором.

1.3 Независимые факторы риска развития подагры

Ожирение - один из основных компонентов, издавна ассоциирующийся с подагрой [139]. То, что ожирение является фактором риска развития ин-

сулинорезистентности (PIP), СД, дислипидемии, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), АГ, остеоартроза, подагры, считается несомненным [113]. Эпидемиологическими исследованиями было показано, что индекс массы тела независимо коррелирует с повышенным уровнем МК [86, 87].

Многочисленные клинические и эпидемиологоческие исследования были посвящены вопросу сочетания ГУ с различными кардиоваскулярными заболеваниями. Некоторые авторы рассматривают ГУ, как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и увеличения риска смерти у данных пациентов [31, 34, 95,133, 162]. В литературе имеется большое количество исследований, в том числе и эпидемиологических, посвященных сочетанию и взаимному влиянию АГ и ГУ [94, 116, 127].

Повышение уровня МК в крови рассматривается многими авторами как предиктор, обусловливающий развитие АГ. Исследования на достаточно больших когортах пациентов выявили увеличение риска формирования АГ у пациентов даже при относительно невысоком увеличении уровня МК крови (300-420 мкмоль/л). АГ, развивающуюся у пациентов с ГУ и подагрой, можно рассматривать как вторичную. Это объясняется рядом факторов: осаждение кристалов МК в интерстициальной ткани ведет к формированию гиган-токлеточной реакции с гиперпродукцией цитокинов, в последующем происходит фиброзирование интерстициальной ткани почек и, таким образом, развитие туболоинтерстициального нефрита. Развитие туболоинтерстициально-го поражения почек ведет к повышенной реабсорбции натрия в восходящем отделе петли Генле и увеличению чувствительности к натриуретическому гормону, возникает задержка воды и натрия, увеличивается объем циркулирующей крови, общее перефирическое сопротивление сосудов, активация симпатического отдела нервной системы, в конечном итоге развитие АГ [ 30, 41, 84, 108]. Помимо этого могут формироваться гиалиноз клубочков и гипертрофия интима медиа.