Клиническое значение определения сывороточных и мочевых биомаркеров ЭТ-1, МАУ , b2-МГ, МСР-1 у больных артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Стахова Татьяна Юрьевна

  • Стахова Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 122
Стахова Татьяна Юрьевна. Клиническое значение определения сывороточных и мочевых биомаркеров ЭТ-1, МАУ , b2-МГ, МСР-1 у больных артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стахова Татьяна Юрьевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Научно-практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Апробация работы

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Поражение органов-мишеней при АГ

2. Гиперурикемия

3. Этиология гиперурикемии

4. Эффекты гиперурикемии

4.1. Прооксидантные и антиоксидантные эффекты МК

4.2. Мочевая кислота и эндотелиальная дисфункция

5. Органы-мишени гиперурикемии

5.1. Поражение суставов

5.2. Поражение сердечно-сосудистой системы

5.2.1. Артериальная гипертензия

5.2.2. Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца

5.3. Жировая ткань и метаболический синдром

5.4. Поражение почек при гиперурикемии

6. Механизмы повреждающего действия мочевой кислоты

6.1. Поражение сердечно-сосудистой системы

6.2. Инсулинорезистентность и гиперурикемия

6.3. Поражение почек при НОМК

6.3.1. Кристалл-индуцируемый воспалительный ответ

6.3.2. Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

6.3.3. Прегломерулярная артериолопатия

6.3.4. Тубуло-интерстицитальный эффект эндотелинов

7. Коррекция гиперурикемии и лечение гиперурикемической

нефропатии

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика обследованных больных

2. Клинико-лабораторные методы обследования

3. Специальные методы исследования

4. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ...49 I. Поперечное исследование

1. Клиническая характеристика больных

2. Результаты специальных методов обследования

2.1. Сывороточная концентрация ЭТ-1

2.2. Микроальбуминурия

2.3. Толщина комплекса интима-медиа

2.4. Взаимосвязь между показателями, характеризующими эндотелиальную дисфункцию

2.5. Экскреция р2-микроглобулина с мочой

2.6. Экскреция MCP-1 с мочой

2.7. Соотношение сывороточных и мочевых маркеров у пациентов с ГУ с нормальной и сниженной относительной плотностью мочи

2.8. Сооотношение маркеров эндотелиальной дисфункции и тубуло-интерстициальных нарушений

2.8.1. Соотношение экскреции МСР-1 у больных с нормальным и повышенным сывороточным уровнем ЭТ-1

2.8.2. Корреляционный анализ изученных биомаркеров

2.9. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с ГУ и высокими показателями тубулоинтерстициального поражения

2.10. Результаты многофакторного анализа

2.10.1. Эндотелии-1

2.10.2. Относительная плотность мочи

2.10.3. Креатинин сыворотки

3. Клиническое наблюдение-1

II. Проспективное исследование

1. Клиническая характеристика больных

2. Результаты специальных методов обследования

3. Динамика маркеров эндотелиальной дисфункции и тубулоинтерстициального поражения в зависимости от достижения целевых значений МК

4. Динамика МСР-1 в зависимости от динамики ЭТ-1

5. Клиническое наблюдение-2

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГУ - гиперурикемия

ГУУ - гиперурикозурия

ИМТ - индекс массы тела

КИМ - комплекс интима-медиа

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МК - мочевая кислота

НОМК - нарушение обмена мочевой кислоты

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИФ - тубулоинтерстициальный фиброз

ТКИМ - толщина комплекса интима-медиа

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТПСПЖ - толщина передней стенки правого желудочка

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХБП - хроническая болезнь почек

ЭТ-1 - эндотелии-1

ЭХО-КГ - ЭХО-кардиография

Р2-МГ - р2-микроглобуллин

МСР-1 - моноцитарный хемотаксический протеин-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение определения сывороточных и мочевых биомаркеров ЭТ-1, МАУ , b2-МГ, МСР-1 у больных артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Артериальная гипертензия (АГ) и нарушение обмена мочевой кислоты (НОМК) относятся к актуальным проблемам внутренней медицины в связи с широкой распространенностью этих проявлений среди населения разных возрастных групп, в том числе молодой трудоспособной его части, а также развитием серьезных осложнений, включая почечные [53, 55]. Спектр почечных осложнений АГ изучен более подробно, также как методы их лечения и меры профилактики. В то же время, варианты поражения почек, ассоциированные с НОМК, изучены в меньшей степени. Кроме достаточно редкой острой мочекислой канальцевой блокады, прогностическое значение при НОМК имеет хроническое тубуло-интерстициальное поражение почек, ведущее к тубуло-интерстициальному фиброзу и почечной недостаточности [131]. При этом АГ, сочетающаяся с гиперурикемией (ГУ), может быть как причиной, так и следствием тубуло-интерстициального поражения почек [135].

По современным представлениям, одним из возможных сопрягающих АГ и гиперурикемию механизмов почечного повреждения, является эндотелиальная дисфункция, развитие эндотелиально- и эпителиально-мезенхимальной трансдифференциации с продукцией экстрацеллюлярнош матрикса - основы тубулоинтерстициального фиброза [111,190].

В экспериментальных исследованиях показано, что при ГУ возрастает инфильтрация тубулоинтерстициальных стуркутур макрофагами и миофибробластами с повышением экспрессии коллагена, остеопонтина, молекул адгезии 1САМ-1, одновременно возникает депрессия локально-почечных систем фибринолиза. В связи с установленной ролью тубулоинтерстициального повреждения/фиброза (ТИФ) при ГУ, представляют особый интерес результаты изучения

экскретируемых с мочой больных хроническим гломерулонефритом биомаркеров, отражающих эпителиально-мезенхимальную

трансдифференциацию, которые могут быть использованы в оценке прогноза нефропагий [4, 30].

Таким образом, определение мочевых биомаркеров тубулоинтерстициальнош повреждения наряду с традиционными маркерами локально-почечной и системной эндотелиальной дисфункции позволит оценить у больных АГ с НОМК риск поражения почек, степень фиброзного ремоделирования тубулоинтерстиция как основной формы поражения почек и прогноз заболевания в целом.

Цель исследования

На основании анализа изменений маркеров эндотелиальной дисфункции (ЭТ-1, МАУ, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий) и тубулоинтерстициальнош повреждения ф2-МГ, МСР-1) выявить наличие и степень поражения почек у больных артериальной гипертензией (АГ) и нарушением обмена мочевой кислоты для выбора оптимальной тактики ведения.

Задачи исследования

У больных артериальной гипертензией (АГ) и нарушением обмена мочевой кислоты (НОМК) в сопоставлении с больными АГ без НОМК:

1. Уточнить степень изменения уровня сывороточного эндотелина-1 (ЭТ-1) и величины микроальбуминурии (МАУ) - маркеров системной и локально-почечной эндотелиальной дисфункции.

2. Оценить толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ) методом эходопплерографии сонных артерий и сравнить ее с показателями изученных биомаркеров эндотелиальной дисфункции.

3. Определить экскрецию с мочой моноцитарного хемотаксического протеина-1 (МСР-1) - основного профиброгенного хемокина и (32-микроглобулина ((32-МГ) - белка, отражающего состояние канальцевого эпителия, для оценки степени повреждения/фиброза тубулоинтерстициальной ткани почек.

4. Выявить корреляционные связи изученных показателей с клиническими проявлениями заболевания, в том числе в условиях терапии антигипертензивными и антигиперурикемическими средствами, и на этом основании выделить независимые факторы риска поражения почек у больных АГ с гиперурикемией.

Научная новизна

Впервые с помощью изучения маркеров эндотелиальной дисфункции и тубулоинтерстициального повреждения охарактеризованы разные стадии поражения почек у пациентов АГ с НОМК.

У больных АГ с гиперурикемией выявлены признаки эндотелиальной дисфункции - системной (повышение плазменного ЭТ-1), и локально-почечной (повышение МАУ), способствующей ремоделированию почечной ткани с развитием тубуло-интерстициального фиброза - ТИФ (предположительно через эндотелиально- и эпителиально-мезенхимальную трансдифференциацию с продукцией

экстрацеллюлярного матрикса).

Впервые продемонстрировано усиление экскреции с мочой больных АГ, ассоциированной с ГУ, биомаркеров 02-МГ и МСР-1, что отражает процессы тубуло-интерстициального ремоделирования почек.

Эти биомаркеры, особенно благодаря применению неинвазивного подхода (исследование мочи), могут использоваться у больных с АГ и сопутствующей ГУ для мониторирования развития ХБП и оценки ее

прогноза, а также для обоснования более активного антигиперурикемического лечения этой категории больных, в том числе аллопуринолом.

Значение мочевых биомаркеров в оценке эффективности профилактического и лечебного эффекта антигиперурикемических средств впервые подтверждено достижением положительной динамики изменений этих биомаркеров параллельно улучшению клинической картины заболевания.

Научно-практическая значимость

Определение маркеров эндотелиальной дисфункции в сыворотке крови и профиброгенных медиаторов в моче имеет научно-практическое значение, так как позволяет прогнозировать риск поражения органов-мишеней, в том числе фиброзного ремоделирования почечного интерстиция. Изучение этих маркеров, особенно благодаря доступности материала исследования, может служить обоснованием активной антигиперурикемической и нефропротективной терапии у больных АГ с ГУ, контроля ее адекватности, в том числе в отношении предупреждения и замедления развития поражения почек.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ с нарушением обмена мочевой кислоты регистрируется более выраженная, чем у больных без сопутствующей гиперурикемии, системная и локально-почечная эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся повышением сывороточного уровня эндотелина-1 (ЭТ-1), микроальбуминурией (МАУ) и увеличением толщины комплекска интима-медия. Между этими показателями существует тесная корреляционная связь, что подтверждает значение мочевой кислоты как дополнительного фактора поражения сосудов при АГ.

2. У больных АГ с гиперурикемией выявляются биомаркеры тубуло-интерстициального повреждения/фиброза почек, - повышенная экскреция белка тубулярного происхождения бета-2-микроглобулина ((32-МГ), профиброгенного моноцигарного хемотаксического протеина-1 (МСР-1); выявляется тесная корреляция между указанными мочевыми биомаркерами и маркерами эндотелиальной дисфункции, указывающая на участие эндотелиальной дисфункции в фиброзном ремоделировании

ткани почек при нарушении обмена мочевой кислоты.

3. У больных АГ с гиперурикемией наблюдается обратная динамика изменений ЭТ-1, 02-МГ, МСР-1 в результате антигипертензивной терапии с применением средств антигиперурикемического действия, наиболее выраженная при достижении целевого уровня урикемии, что обосновывает использование этих биомаркеров в мониторировании степени поражения почек при гипертонии, осложненной гиперурикемией.

тубулоинтерстициальной

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована 15.05.2014г. на совместном заседании кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета, кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова (протокол № 11).

Основные положения работы доложены и обсуждены на декабрьских чтениях «инновационные направления и научные интересы молодых исследователей» (Москва, 2010г), VII съезде научного общества нефрологов России (Москва, 20 Юг), секции профилактилактической медицины и профессиональных болезней МГНОТ (Москва, 2014г), III Международном форуме кардиологов и нефрологов (Москва, 2014г), IV Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2015г).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Поражение органов-мишеней при АГ

Артериальная гипертензия - широко распространенное заболевание, являющееся одной из причин терминальной почечной недостаточности. По современным представлениям, ведущим звеном развития гипертонической нефропатии является поражение почечных сосудов. Высокая гипертензия посредством таких гемодинамических факторов, как напряжения сдвига, круговой стресс, активирует почечные эндотелиоциты, приводя к их дисфункции. Локально-почечная эндотелиальная дисфункция в сочетании с метаболическими нарушениями, оксидативным стрессом, нейрогуморальной активацией способствуют развитию ишемии ткани почки и стимулируют фиброангиогенез. Сопутствующее ему дезадаптивное ремоделирование микроциркуляторного русла почки, запустевание капилляров клубочков и тубулоинтерстиция, а также усиление ишемии составляют патофизиологическую основу гипертонической сосудистой нефропатии [23]. В то же время, почки, поврежденные гипертензией, могут потенцировать повреждение системного сосудистого русла посредством продукции биоактивных медиаторов и хемокинов, тем самым способствуя поражению других органов-мишеней, в том числе сердца и крупных сосудов, и связанных с ними осложнений.

2. Гиперурикемия

Мочевая кислота (МК) в организме человека — конечный продукт обмена пуриновых нуклеотидов аденина и гуанина (рисунок 1). Являясь слабой органической кислотой, свыше 98% МК ионизируется в моноурат натрия. По его концентрации определяют уровень МК.

Примерно 2/3 уратов организма продуцируется эндогенно, в то время как оставшаяся треть поступает с продуктами пищи (рисунок 1). Почки

выделяют только 60-70% МК организма. В незначительной степени

желудочно-кишечныи тракт участвует в экскреции уратов.

о

£

/

лнк.

РНК

-fry

П>рЕНЬ1

<

си2ои

Н

laJ

W

iJ y^NH

N—/ V

ll У

Ииозни

I

N H

ГиТКЖС^ТИН

Аосоропия суринов Hi

ГТТГ7Т7Т1

I

Ксанттш-Otiti^ aia

x.X)

H

КсантЕН

Кслетэш-скензиш

!

Пищевые пуряны

(Я)

U

Эксхреши

уратсв

' J ---- HN т'' у_ 7 ■ ----

ЭкЕрепия I || О Реабсйропвя

V-T уретов O^n^M урятов

U

Н " ' Почжа

КншечнжЕ Мочевая пгслсттв

Рисунок 1. Обмен мочевой кислоты в организме.

Примерно 90% профильтровавшейся первично МК подвергается реабсорбции в S1-сегменте проксимальных трубочек. В 82-сегментах проксимальных трубочек МК вновь секретируется. Постсекреторная реабсорбция происходит в дистальных отделах проксимальных трубочек. В конечной моче остается примерно 10% профильтровавшейся МК [202].

Мочевая кислота реабсорбируется специфическими анионными транспортерами проксимальных трубочек - URAT-1 (uric acid transporter-1 protein) и GLUT-9a (glucose transporter-like protein 9a) [40, 70]. Именно эти транспортеры являются мишенями таких урикозурических препаратов, как лозартан, пробенецид и бензобромарон (ингибируют апикальный URAT-1 и базолатеральный GLUT-9), фуросемид (ингибирует апикальный

1ЖАТ-1), а также мишенью пиразинамида, активирующего этот транспорт.

У человека и обезьян отсутствует фермент уриказа, образующий аллантоин из МК, поэтому у них степень урикемии значительно больше, чем у других животных. Отсутствие уриказы обусловлено мутацией гена, возникшей у предков человека более 5 миллионов лет назад, и в ходе эволюции могли дать некоторые преимущества, а именно поддержание уровня артериального давления (АД) при приспособлению к прямохождению в условиях сниженного поступления в организм натрия [151]. Кроме того, полезными могли оказаться антиоксидантные свойства МК, особенно учитывая отсутствие способности к синтезу витамина С. Но на сегодняшний день повышение сывороточной концентрации МК рассматривают в качестве фактора риска развития патологических процессов.

В соответствии с рекомендациям Европейской антиревматической лиги, гиперурикемией (ГУ) считают повышение МК сыворотки крови выше 360 мкмоль/л у женщин и выше 420 мкмоль/л у мужчин [26, 205].

Уровень МК ниже у женщин репродуктивного возраста, по сравнению с женщинами после наступления менопаузы [99, 101, 139], что связано с повышенным клиренсом уратов канальцами почек, вызванным эстрогенами. У женщин в постменопаузе величина сывороточной концентрации МК не отличается от мужчин соответствующего возраста [165]. Помимо гормонального влияния эстрогенов, большую распространенность подагры среди мужчин можно объяснить тем, что гены, контролирующие фермент гипоксантин-гуанин-

фосфорибозилтрансферазу, расположены в Х-хромосоме.

3. Этиология гиперурикемии

Гиперурикемия может возникать вследствие избыточного образования МК, снижения почечной экскреции МК, либо сочетанием этих факторов. В развитии гиперурикемии играют роль как приобретенные, так и наследственные факторы. Основные причины повышения уровня МК представлены в таблице 1.

Таблица 1. Причины гиперурикемии.

Повышение образования МК • Наследственные ферментные дефекты (гиперпродукция фосфорибозилприрофосфатной синтетазы, снижение активности гипоксантинфосфорибозилтрансферазы, болезни накопления гликогена 1, 3, 5, 7 типа) • Болезни, ведущие к гиперпродукции пуринов (миелопролиферативные нарушения, злокачественные опухоли, гемолиз, псориаз, саркоидоз) • Повышение катаболизма (алкоголизм, тканевая гипоксия, чрезмерные физические нагрузки) • Ассоциированные с лекарствами или с дозой (цитолитические агенты, цианокобаламин, фруктоза, чрезмерное потребление пуринов)

Снижение почечного клиренса уратов • Врожденные дефекты канальцевой функции • Болезни, ведущие к снижению клиренса уратов (почечная недостаточность, дегидритация, ацидоз (тканевая гипоксия), гиперпаратиреоз, гипотиреоз, синдром Бартера (гиперальдостеронизм), эклампсия) • Связанная с лекарствами и диетой (этанол,

тиазидные диуретики, пиразинамид, салицилаты, НПВС, злоупотребление слабительными, хроническая свинцовая интоксикация)

У подавляющего большинства (более 95%) лиц, страдающих первичной подагрой, выявляются как снижение секреции, так и усиление различных фаз реабсорбции уратов канальцами почек. Особенно тяжелое течение подагры вызывает абсолютный дефицит гипоксантин-гуанин-фосфорибозилтрансферазы при синдроме Леша-Найхена. В случае мутации генов канальцевого белка Тамма-Хорсфолла (уромодулина) развивается ювенильная семейная подагра, при мутации нуклеарного печеночного фактора - RCAD-синдром (renal cyst and diabetes), характеризующийся наряду с подагрой наличием инсулиннезависимого сахарного диабета и кистозной дисплазии почек [46]. Кроме того, гиперурикемия может являться следствием усиленного разрушения АТФ в клетках при хроническом алкоголизме и гликогенозе I, III, V типов. Дефект канальцевого ацидогенеза с формированием стойко кислой pH мочи способствует кристаллизации уратов в просвете канальцев и развитию мочекаменной болезни [18].

Несмотря на обилие этиологических вариантов гиперурикемии, ведущее место на сегодняшний день остается за неправильным образом жизни с несбалансированным питанием, злоупотреблением алкоголя, диуретиков, анальгетиков [50, 87, 129], фруктозосодержащих сахарозаменителей, с гиподинамией [25, 38], сопутствующими ожирением и инсулинорезистентностью [54, 64, 73, 129], артериальной гипертензией [36, 74, 87, 99, 134, 184] и развитием ХБП. Распространение метаболического синдрома возрастает с каждым годом, что отчасти объясняет увеличение частоты встречаемости ГУ и подагры [166]. Так, за период с 1950 по 1980 гг. в популяции средний уровень МК в сыворотке крови повысился с 5 до 6 мг/дл [101].

4. Эффекты гиперурикемии

4.1. Прооксидантные и антиоксидантные эффекты МК

Ксантиноксидоредуктаза - молибдофлавопротеин, фермент, существующий в двух переходящих друг в друга формах (ксантиндегидрогеназа и ксантиноксидаза), участвует в катализе двух конечных ступеней деградации пуринов (гипоксантин —жсантин—>МК) (рисунок 2).

гипоксантин

XD

КСАНТИН

©

ФАКТОРЫ РИСКА

мочгадл

частот,

/

A

r -OONO-

+^рованнад

ЧИТТСЗАТМРОВАг-НАЯ НС

XD - ксантиндегидрогеназа ХО - ксантиноксидаза

Рисунок 2. Синтез МК в организме [159].

В ходе этих двух реакций ксантиноксидаза передает электрон молекулярному килороду, что приводит к образованию пероксида водорода и супероксидных радикалов (02~") [83], способных связывать оксид азота NO в форму пероксинитрита (ONOO-). Являясь сильным окислителем, пероксинитрит может нитрозировать и окислять белки и липиды, а также блокировать тетрагидробиоптерин (НВ4) - кофактор, необходимый для поддержания активности NO-синтазы (NOS). В отсутствии НВ4, NO-синтаза выделяет активные формы кислорода (ROS).

МК способна непосредственно инактивировать пероксинитрит в реакции с образованием аминокарбонильного радикала мочевой кислоты (UA») (рисунок ЗА), который может быть быстро нейтрализован

аскорбиновой кислотой [95]. Растворимая МК является мощным поглотителем синглетного кислорода, пероксильных радикалов (ЬЮг-) и гидроксильных радикалов ("ОН) [104].

Кроме того, МК может блокировать катализируемые железом окислительные реакции [192], предотвращать индуцированное катионом Си окисление ЛПНП - процесса, потенциально способствующего развитию атеросклероза (рисунок ЗВ). Но в случае присутствия уже окисленных ЛПНП, МК способствует их дальнейшему окислению.

Стимулируя активность аргиназы, МК способствует преобразованию Ь-аргинина в мочевину, а не в N0. Также МК может непосредственно реагировать с N0 с образованием нитрозилированной мочевой кислоты, при этом нитрогруппа впоследствии может перейти к глутатиону (С8Н) для передачи следующей молекуле-реципиенту. В условиях недостатка кислорода МК реагирует с N0 с образованием стабильного 6-аминоурацила.

Поступление МК в адипоциты активирует НАДФ-окидазу и увеличивает продукцию активных форм кислорода, способных инициировать воспалительную реакцию и вести к инсулинорезистентности [169]. В гладкомышечных клетках сосудов МК активирует 1ЧБ-кВ и МАРК-зависимые пути, усиливая продукцию ЦОГ и МСР-1 (рисунок ЗС).

УА

чо- + О, |

окоо

I

В

и>1

ид-

14-чг1 рГйЭДл ргсчнпя мпш^нПоп

ид-

ИНЛ. N05

иА Си" (

^Р-кВ МАОРН МАРК мзйнв

N0

N05

(

КоЯ

РОК

МговяМ 6-иш1лбигас1'

НА

■аг^пнщ

АгЕ|1пави

Ом

N05 июшрмд РОЁ

ЙЙН

ЦА + п[тьа1«1 Й$Н

I

Рисунок 3. Молекулярные механизмы про- и антиоксидантного действия МК. Голубые стрелки - химические реакции, зеленые стрелки - продукты ферментых или сигнальных путей, красные стрелки - активация ферментов [174].

Способность МК выступать в роли антиоксиданта подтверждены в эксперименте. У больных сахарным диабетом инфузии МК повышали антиоксидантную активность сыворотки [194]. Дискутабельным остается вопрос о нейропротекторных свойствах МК, продемонстрированных экспериментально (уменьшение неврологических проявлений после инфузионного введения МК на модели энцефаломиелита) и в эпидемиологических исследованиях (меньшая распространенность болезни Альцгеймера, Паркинсона, рассеянного склероза) [124]. Однако, при данных заболеваниях обсуждается не столько антиоксидантный эффект, сколько возможность снижать проницаемость гемато-энцефалического барьера и воздействовать на астроглию [69].

4.2. Мочевая кислота и эндотелиальная дисфункция

Эндотелий играет важную роль в поддержании тонуса сосудов посредством выделения оксида азота N0. [197] Поскольку N0, выделяемый эндотелием с помощью МО-синтазы, контролирует тонус сосудов, предотвращает адгезию лейкоцитов, ингибирует агрегацию и адгезию тромбоцитов, уменьшает пролиферацию интимы, то уменьшение биодоступности N0 вследствие образования любых активных форм кислорода (опосредованное действием факторов риска на ферментные системы - ксантиноскидазу, НАДФ-оксидазу, эндотелиальную N0-синтазу и митохондриальную дыхательную цепь) вызывает эндотелиальную дисфункцию. Как уже было рассмотрено выше, ксантиноксидаза образует МК и окислители в условиях ишемии в тканях.

В дальнейшем МК участвует в реакциях, приводящих к эндотелиальной дисфункции.

Экспериментальные данные подтверждают, что МК уменьшает образование NO в культуре клеток эндотелия, блокирует ацетилхолин-зависимую вазодилятацию. В исследовании Khosla U.M. и соавторов, проведенном на модели крыс [111], обнаружено, что сывороточная концентрация N0 у крыс с гиперурикемией достоверно ниже, чем у животных с нормальным уровнем МК. Раствор МК также снижает образование оксида азота NO в культуре эндотелиальных клеток. Кроме того, в эксперименте на крысах показано, что индуцированная мочевой кислотой АГ частично обратима при введении L-аргинина - субстрата NO-синтазы [168].

Erdogan D. и соавторы в исследовании, проведенном на 124 здоровых добровольцах от 18 до 55 лет, чей уровень МК крови был в пределах физиологических значений, продемонстрировано, что у лиц с повышенным уровнем МК, даже в пределах нормы, больше риск развития утолщения комплекса интима-медиа, нарушения поток-зависимой дилятации плечевой артерии и уплотнения сонных артерий, вне зависимости от других сердечно-сосудистых или метаболических факторов риска [72].

В то же время, основываясь на результатах своего исследования, Waring W.S. и соавторы сообщили об отсутствии изменений показателей статуса эндотелия в течение 1 часа в ответ на инфузии МК добровольцам [189]. Однако, факт отсутствия эффекта транзиторной гиперурикемии на функцию эндотелия не исключает патологических взаимодействий МК с сосудистой стенкой в условиях хронического состояния.

В своем исследовании Като М. и соавт. доказали связь между повышением уровня МК и нарушением эндотелиальной функции у больных с гиперурикемией без других сердечно-сосудистых заболеваний

[109]. Пациенты, включенные в исследование (17 мужчин основной группы и 9 контрольной), были некурящими и не получали постоянной медикаментозной терапии, не принимали препаратов, снижающих уровень МК. Эндотелиальную дисфункцию оценивали в пробе с реактивной гиперемией с помощью доплеровского исследования. Эндотелий-зависимая дилятация оказалась достоверно ниже в группе больных с гиперурикемией, по сравнению с пациентами группы контроля. Выраженность дилятации обратно коррелировала с уровнем гиперурикемии. То есть еще до сердечно-сосудистого заболевания у лиц с гиперурикемией присутствует нарушение эндотелий-зависимой вазодилятации, отражая субклиническую сосудистую дисфункцию и внося вклад в формирование гипертензии и другие сердечно-сосудистые риски.

Гиперурикемия тесно связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и болезнями почек, что вероятно опосредовано образованием активных форм кислорода и последствиями эндотелиальной дисфункции. Обнаружена связь МК с эндотелиальной дисфункцией, выявляемой с помощью ацетилхолин-зависимой вазодилятации, у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями [206]. По результатам исследования КапЬау М., сывороточная концентрация МК, значительно повышенная у пациентов ХБП различных стадий, обратно коррелирует с поток-опосредованной вазодилятацией, в том числе после уточнения влияния таких факторов риска, как возраст, пол, курение, уровень ЛПНП, СКФ, СРБ, САД и выраженность протеинурии. Таким образом, гиперурикемия является независимым фактором риска эндотелиальной дисфункции среди пациентов с ХБП [105].

5. Органы-мишени гиперурикемии

Гиперурикемия является патогенетической основой подагры, поражающей 1-2% населения, преимущественно мужчин. Данные

недавних крупных клинических и эпидемиологических исследований подтверждают высокую сопряженность гиперурикемии с повышением смертности и развитием артериальной гипертензии, других сердечнососудистых заболеваний [130] и ХБП [41, 99].

5.1. Поражение суставов

Бессимптомное увеличение уровня МК имеют 5-8% населения (до 18% в некоторых популяциях), из них только у 5-20% развивается подагра - системное заболевание, при котором в различных тканях откладываются кристаллы моноурата натрия и развивается воспаление [26, 50]. Среди пациентов с подагрой значительно чаще, чем в общей популяции встречается АГ (25-50%), заболевания почек (20-60%) и сердечнососудистые заболевания (90%) [163]. Крайне важно изучение семейного анамнеза - у 50% лиц, чьи родственники страдают подагрой, выявляется гиперурикемия и/или гиперурикозурия, а у 25% имеются признаки поражения почек.

5.2. Поражение сердечно-сосудистой системы

Около 70% больных подагрой имеют 2 и более фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [204]. Примерно в 2/3 случаев причиной смерти среди лиц, страдающих подагрой, являются сердечнососудистые катастрофы, и только у менее четверти - терминальная почечная недостаточность [10]. Гиперурикемия ассоциируется не только с повышением риска общей смертности и риска сердечно-сосудистых катастроф у лиц с ХБП 3-5ст [131]. Но и повышение мочевой кислоты, возникающее на ранних стадиях ХБП, ассоциируется с поражением сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертрофией левого желудочка [6, 27].

5.2.1. Артериальная гипертензия

Гиперурикемия и артериальная гипертензия часто сопутствуют друг другу. По разным данным, от 25 до 40% нелеченных больных гипертонией имеют повышение уровня МК. Этот показатель возрастает до 75% у пациентов со злокачественной АГ [184]. Среди лиц, страдающих подагрой, АГ встречается в 25-50% случаев, до 72% при сочетании с метаболическим синдромом [186].

При обследовании подростков с впервые выявленной АГ, гиперурикемию обнаруживали почти у 90%, при этом сывороточный уровень МК коррелировал с величиной АГ [76]. У здоровых взрослых бессимптомная гиперурикемия является предиктором развития гипертензии в будущем, вне зависимости от функции почек [19, 102, 133, 171, 177]. Продемонстрирована связь гиперурикемии с суточным ритмом АД, характеризующая достоверно более высокое содержание МК в сыворотке крови среди лиц с прогностически неблагоприятными вариантами суточной кривой АД («нон-дипперов» и «найт-пикеров») [183].