Диагностика и коррекция микроциркуляторных расстройств у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Пятченков, Михаил Олегович

  • Пятченков, Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Пятченков, Михаил Олегович. Диагностика и коррекция микроциркуляторных расстройств у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пятченков, Михаил Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об ассоциации гиперурикемии и кардиометаболических заболеваний

1.2. Роль микроциркуляторных расстройств и дисфункции сосудистого эндотелия в патогенезе кардиометаболических заболеваний

1.3. Патогенетические связи гиперурикемии и кардиометаболических

28

заболеваний

1.4. Возможности медикаментозной уратснижающей терапии у больных

35

подагрой

1.5. Место методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных

43

подагрой

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

49

БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы лабораторных исследований

2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.3. Эхокардиографическое исследование

2.2.4. Высокочастотная ультразвуковая допплерография

2.2.5. Функциональные пробы

2.3. Методика статистического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛБНБ1Х РАССТРОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В

СОЧЕТАНИИ С ПОДАГРОЙ

3.1. Клинико-лабораторный профиль пациентов исследуемых групп

3.2. Особенности суточного профиля артериального давления пациентов

69

исследуемых групп

3.3. Особенности размеров камер сердца, массы и функции левого

73

желудочка пациентов исследуемых групп

3.4. Микроциркуляторные расстройства у пациентов в исследуемых

74

группах

3.5. Сравнительная характеристика адаптационного резерва системы

78

микроциркуляции в исследуемых группах

3.6. Результаты проб с вазоактивными веществами в исследуемых

83

группах

3.7. Результаты пробы с реактивной гиперемией в исследуемых группах

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ЭФФЕРЕНТНОЙ ТЕРАПИИ НА СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТКАНЕВОГО КРОВОТОКА И РЕАКТИВНОСТЬ МИКРОСОСУДИСТОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ

91

ПОДАГРОЙ

4.1. Влияние курса экстракорпоральной гемокоррекции на

91

лабораторные показатели у больных подагрой

4.2. Реокорригирующий эффект курса экстракорпоральной

93

гемокоррекции у больных подагрой

4.3. Влияние курса экстракорпоральной гемокоррекции на

97

показатели микрососудистой реактивности у больных подагрой

4.4. Реокорригирующий эффект курса экстракорпоральной

гемокоррекции у больных подагрой в отдаленном периоде

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция микроциркуляторных расстройств у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования По данным последних эпидемиологических исследований, во всем мире наблюдается неуклонный рост распространенности и заболеваемости подагрой [4, 149]. Гиперурикемия является обязательным условием для развития этой наиболее часто встречаемой формы воспалительного артрита. Длительное превышение физиологического порога насыщения мочевой кислоты приводит к формированию и отложению кристаллов моноурата натрия внутри суставов и других тканей, что лежит в основе таких классических клинических проявлений подагры, как артрит, тофусы и уратный нефролитиаз [63, 177].

Между тем спектр заболеваний, сопровождающих подагру, очень велик, и характер причинно-следственных взаимоотношений между ними остается спорным. Появляется все больше доказательств, свидетельствующих о прямой ассоциации гиперурикемии с более высоким риском развития ишемической болезни сердца, метаболического синдрома и его компонентов, повышением артериального давления и неблагоприятным кардиоваскулярным риском [53, 182, 194, 202], что было подтверждено в мета-анализах нескольких проспективных исследований [117, 119]. Однако по данным ряда авторов величина этого риска была не так выражена у здоровых людей [215], а также различается между мужчинами и женщинами [117].

Другие исследователи придерживаются точки зрения, что существование корреляции не означает наличие причинности, и объясняют выявленную взаимосвязь частым наличием у больных с нарушенным обменом пуринов таких кардиоваскулярных факторов риска, как артериальная гипертензия, ожирение, заболевания почек, которые сами по себе известны как сильные предикторы сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, повышенный уровень мочевой кислоты, по их мнению, не является независимой причиной, а служит лишь маркером риска для кардиоваскулярной патологии [176].

Актуальность этой проблемы обусловлена еще и тем фактом, что, согласно результатам недавно проведенных исследований, снижение уровня мочевой кислоты у больных подагрой может обеспечивать сокращение кардиоваскулярной заболеваемости и смертности [78, 123]. Таким образом, если повышенная концентрация уратов является причиной более высокого кардиоваскулярого риска у больных подагрой, то он также должен сохраняться и у лиц с бессимптомной гиперурикемией, уратснижающая терапия которым в настоящее время не показана [51, 188].

Путаницу в определении роли мочевой кислоты в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний усиливают многочисленные эффекты этой молекулы. С одной стороны, являясь сильным восстановителем, мочевая кислота обеспечивает почти половину антиоксидантной активности крови [176]. С другой, гиперурикемия, а, вероятнее всего, ее синергетический эффект с повышенной активностью ксантиноксидазы, за счет стимуляции оксидативного стресса, воспаления, инсулинорезистентности, гиперактивности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы вызывают повреждение ключевого регулятора сосудистого гомеостаза - эндотелия [156, 165, 166, 193, 204, 206, 217]. В то же время, эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся в первую очередь нарушением сосудистого тонуса, является начальным этапом сердечнососудистого континуума и лежит в основе патогенеза большинства кардиометаболических заболеваний [200].

На протяжении последних десятилетий было разработано большое количество лабораторных и инструментальных методик, позволяющих детально изучить многогранные функции сосудистого эндотелия [99]. В виду неинвазивности и легкой доступности наиболее удобным местом его диагностики является периферическое звено кровообращения. Тот факт, что в современном понимании дисфункция эндотелия рассматривается как системное патологическое состояние [91, 134], дает возможность экстраполировать полученные результаты на весь сосудистый бассейн. Именно поэтому большая часть современных

методов исследования системы микроциркуляции неразрывно связана с оценкой функции эндотелия.

Учитывая, что основной причиной смертности у больных подагрой является патология сердечно-сосудистой системы [106], детальное изучение эндотелиальной дисфункции и ранняя ее диагностика, как потенциального механизма, связующего эти состояния, представляет приоритетную задачу для профилактической медицины.

Основная стратегическая цель лечения больных подагрой заключается в снижении и долгосрочном удержании уровня мочевой кислоты в субнасыщающем диапазоне <6,0 мг/дл (360 мкмоль/л), что способствует растворению кристаллов моноурата натрия, снижению активности воспалительного процесса, частоты подагрических артритов, исчезновению тофусов [51]. С уверенностью говорить о наличии достаточной доказательной базы относительно благоприятного влияния снижения концентрации мочевой кислоты на развитие и прогрессирование кардиометаболических заболеваний не приходится. Если в одних исследованиях четко показаны положительные эффекты использования различных уратснижающих препаратов на течение и исходы коморбидных состояний [77, 78, 79, 85, 123, 167], то результаты других кажутся не столь многообещающими [188]. С учетом того, что дисфункция эндотелия, опосредованная гиперурикемией, может быть начальным этапом в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний у больных подагрой, необходимость ее коррекции не вызывает сомнений, что и было продемонстрировано в ряде работ с использованием ингибиторов ксантиноксидазы [48, 111, 137].

Между тем, несмотря на понимание этиологии подагры, ее факторов риска и успехи современной фармакологии, не так редко возникают ситуации, когда для достижения целевых значений мочевой кислоты медикаментозных средств оказывается недостаточно. Более того, препараты первой линии терапии часто плохо переносятся и могут быть противопоказаны некоторым пациентам, особенно пожилым людям, из-за наличия у них широкого спектра сопутствующих

заболеваний [74]. В этой ситуации на помощь фармакологическим средствам могут прийти методы экстракорпоральной гемокоррекции, зарекомендовавшие себя как высокоэффективные способы удаления избыточной мочевой кислоты у больных с нарушенным обменом пуринов [32]. Кроме того, данный вид терапии обладает выраженным реокорригирующим действием [42], а также способен снизить степень выраженности эндотелиальной дисфункции, тем самым способствуя более благоприятному прогнозу [157], однако данные плейотропные свойства экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой до настоящего времени не изучались.

Степень разработанности темы исследования

Взаимосвязь подагры с сердечно-сосудистыми заболеваниями ученые наблюдают с конца 19 века. Одна из первых научных работ по этой тематике была опубликована N. S. Davis в Journal of the American Médical Association еще в 1897 году [69]. С того времени результаты многочисленных исследований и мета-анализов, полученные на разнородных выборках больных, не только подтвердили эту корреляцию, но и дали основание рассматривать мочевую кислоту в качестве непосредственного фактора риска кардиометаболических заболеваний [29, 159, 181, 186, 201, 212]. Тем не менее, значимость связи между гиперурикемией и сердечно-сосудистой патологией еще предстоит уточнить.

Последующие эксперименты с использованием животных моделей и клеточных культур определили механизмы, посредством которых мочевая кислота может способствовать развитию и прогрессированию сопутствующих заболеваний у больных подагрой [88, 138, 204, 206]. Некоторые клинические испытания продемонстрировали потенциальную выгоду для сосудистых и почечных исходов от снижения уровня мочевой кислоты [77, 85, 97, 123, 167]. Однако стоит отметить, что современные модели патофизиологических механизмов гиперурикемии еще не достаточно изучены, чтобы объяснить эту этиологическую связь.

На сегодняшний день существуют доказательства того, что повышенный уровень уратов в сыворотке крови может быть связан с эндотелиальной дисфункцией, особенно при наличии кардиоваскулярных факторов риска [101]. Этот факт неоднократно подтверждался наличием зависимости между концентрацией мочевой кислоты и такими суррогатными показателями состояния сосудистой стенки, как уровень поток-опосредованной вазодилатации плечевой артерии, толщина комплекса интима-медиа, скорость пульсовой волны, лодыжечно-плечевой индекс [54, 208].

Понимание того, что индуцированная гиперурикемией эндотелиальная дисфункция может быть начальным этапом сосудистого ремоделирования, обратило внимание исследователей на расстройства микроциркуляции у больных подагрой, так как именно дистальный кровоток является наиболее удобным местом оценки функциональных свойств эндотелия. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику современных методов диагностики состояния системы микроциркуляции, работ по изучению этого звена сердечно-сосудистой системы у больных подагрой крайне мало. В проанализированной нами научной литературе исследования по данной проблеме в основном базировались на лазерной допплеровской флоуметрии и определении лабораторных маркеров дисфункции эндотелия [20, 40]. Между тем работ с использованием высокочастотной ультразвуковой допплерографии, которая также позволяет детально оценить механизмы регуляции сосудистого тонуса, у больных подагрой ранее не проводилось.

Возможности использования методов эфферентной терапии у больных с нарушенным обменом пуринов были обстоятельно изучены в нескольких отечественных диссертационных исследованиях [1, 21, 32]. Их результаты подтвердили высокую элиминационную способность различных модификаций экстракорпоральной гемокоррекции в отношении мочевой кислоты, однако другие, не менее важные, плейотропные свойства этого вида терапии у больных подагрой ранее не оценивались.

Таким образом, все вышеперечисленные аспекты легли в основу настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить особенности микроциркуляторных расстройств у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой, а также оценить возможность их коррекции с помощью методов эфферентной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить влияние сопутствующей подагры на состояние метаболического и воспалительного статуса, целостность сосудистого эндотелия, характер суточного профиля артериальной гипертензии, особенности морфофункциональных показателей сердца у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.

2. Изучить с помощью высокочастотной ультразвуковой допплерографии вклад сопутствующей подагры у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в нарушения периферического кровотока и механизмы регуляции сосудистого тонуса.

3. Изучить особенности вазомоторной функции эндотелия при сочетанном течении подагры и кардиоваскулярной патологии.

4. Установить характер взаимоотношений выявленных расстройств системы микроциркуляции со степенью выраженности гиперурикемии.

5. Изучить влияние методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных подагрой на скоростные показатели тканевого кровотока и реактивность сосудов микроциркуляторного русла кожи.

6. Оценить реокорригирующий эффект курса эфферентной терапии у больных подагрой в отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые для диагностики расстройств микроциркуляторного кровотока у больных подагрой была использована высокочастотная ультразвуковая допплерография. Полученные таким методом данные позволяют полагать, что наличие у больных кардиоваскулярной патологией сопутствующей подагры способствует более значимому снижению скоростных показателей кровотока, а также выраженному повышению периферического сопротивления микрососудов.

У больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в сочетании с подагрой впервые дана комплексная оценка адаптационного резерва системы микроциркуляции. С помощью функциональных проб установлено, что по мере формирования коморбидной патологии также снижается вазоконстрикторный и вазодилататорный потенциал, в том числе и за счет вовлечения в патологический процесс основного регулятора тонуса сосудов — эндотелия.

Впервые у больных подагрой исследованы плейотропные эффекты методов экстракорпоральной гемокоррекции. В ходе исследования констатировано, что, помимо эффективной элиминации избыточной мочевой кислоты, данный вид терапии также обладает свойством улучшать скоростные и функциональные показатели микрососудистого русла, что, безусловно, должно отразиться на более оптимальном функционировании сердечно-сосудистой системы в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что связь между подагрой и сердечно-сосудистыми заболеваниями не ограничивается атеросклеротическим процессом в коронарных артериях и поражением органов-мишеней при гипертонической болезни. Не менее важные изменения происходят и на микрососудистом уровне. Учитывая легкую доступность оценки кожной микроциркуляции, полученные данные можно использовать как индикатор продромального состояния и независимый фактор риска ранних патофизиологических процессов в системном кровотоке, что позволит вовремя

инициировать целевую терапию еще до наступления явных сердечно-сосудистых и метаболических нарушений.

На основании полученных данных можно полагать, что опосредованные длительной гиперурикемией структурно-функциональные нарушения сосудистого эндотелия на фоне высокой активности воспалительного процесса могут лежать в основе развития и прогрессирования кардиометаболических заболеваний у больных подагрой.

Предложенный комплексный лабораторно-инструментальный алгоритм (определение циркулирующих эндотелиальных клеток в совокупности с функциональными пробами) исследования состояния сосудистого эндотелия может быть применен в повседневной клинической практике как недорогой и информативный метод ранней диагностики эндотелиальной дисфункции. Полученные таким образом данные целесообразно использовать как дополнительный инструмент для стратификации риска и оценки эффективности проводимой терапии. С учетом того, что сочетание подагры и сердечнососудистых заболеваний способствует более значимым изменениям, как на микро, так и на макрососудистом уровне, полученные в ходе комплексного обследования результаты, необходимо учитывать при подборе терапии у этой категории больных.

Установленные плейотропные эффекты экстракорпоральной гемокоррекции дают основания рекомендовать данный вид терапии пациентам с заболеваниями, в основе патогенеза которых лежат расстройства микроциркуляторного кровотока.

Методология и методы исследования

В основу работы легли результаты, полученные в ходе обследования и лечения пациентов в клинике факультетской терапии им. С.П. Боткина и центре экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Использовались общенаучный (сравнительно-сопоставительный) и частнонаучные методы (клинический, лабораторный, инструментальный, статистический).

На первом этапе были сформированы две максимально сопоставимые группы больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, в одной из которых пациенты имели сопутствующую первичную подагру. Таким образом, преследовалась цель изучить влияние длительно нарушенного обмена пуринов на течение сердечно-сосудистых заболеваний.

Обследование включало подробный сбор анамнеза, детальное объективное обследование, оценку данных лабораторных показателей, суточное мониторирование артериального давления, эхокардиографию. Изучение системы микроциркуляции проводилось с помощью высокочастотной ультразвуковой допплерографии (аппарата «Минимакс-Допплер-К»). Для оценки реактивности сосудов микроциркуляторного русла применяли функциональные пробы: постуральную, гиперкапническую, гипервентиляционную, холодовую, ионофорез вазоактивных веществ. Полученные результаты сравнивались с данными аналогичных проб 30 клинически здоровых мужчин.

На втором этапе у 28 больных подагрой с неуклонно прогрессирующим течением заболевания оценивали влияние курса экстракорпоральной гемокоррекции на исходные показатели микроциркуляторного кровотока.

Полученные результаты были обработаны с помощью прикладной программы Statistica for Windows 7.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца наличие сопутствующей подагры ассоциировано с выраженными метаболическими и системными кардиогемодинамическим расстройствами, в том числе и на микроциркуляторном уровне, что проявляется снижением линейных и объемных характеристик микрокровотока, значимым повышением периферического сопротивления.

2. Персистирующую гиперурикемию у больных кардиоваскулярной патологией в сочетании с подагрой можно рассматривать в качестве одного из патогенетических факторов нарушений различных механизмов ауторегуляции

тонуса сосудов, включая системные морфофункциональные изменения со стороны сосудистого эндотелия.

3. Экстракорпоральная гемокоррекция является не только эффективным методом снижения уровня мочевой кислоты у больных подагрой, но и позволяет значительно улучшить скоростные показатели системы микроциркуляции, повысить ее адаптационный резерв.

Степень достоверности и апробация результатов Дизайн исследования и задачи, поставленные в работе, соответствуют намеченной автором цели. Достоверность полученных результатов определяется достаточным числом наблюдений, формированием основной группы и групп сравнения и контроля, строгим соблюдением критериев включения и исключения из исследования, использованием современных методов исследования по стандартным протоколам. Методы статистической обработки полученных данных адекватны поставленным задачам. Выводы и практические рекомендации целиком вытекают из полученных в работе результатов.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования доложены на итоговом заседании военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2013 г.); на XIII Северо-Западной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ревматологии" (Санкт-Петербург, 2013 г.); на всероссийской юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Arte et humanitate, labore et scientia», посвященной 140-летию Михайловской клинической больницы баронета Я.В. Виллие (Санкт-Петербург, 2013 г.); на научно-практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники факультетской терапии, клинического центра экстракорпоральной детоксикации, а также используются в учебном

процессе кафедры факультетской терапии, клинического центра экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова при прочтении лекций и проведении семинарских занятий на темы "Подагра", "Метаболический синдром", "Эфферентная терапия в комплексном лечении внутренних болезней" с клиническими ординаторами, интернами и слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Личное участие автора На основании анализа отечественной и зарубежной литературы автором определено принципиальное направление и актуальность настоящего исследования, сформулированы его цель и задачи, предложены пути их решения. Диссертант принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных, включенных в исследование, овладел основными диагностическими методиками, используемыми в работе, в том числе и высокочастотной ультразвуковой допплерографией. Автор освоил основные направления и методики эфферентной терапии, ассистировал в проведении большинства процедур экстракорпоральной гемокоррекции. На основании самостоятельно выполненного статистического анализа данных и описания полученных результатов сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 31 рисунком. Список литературы содержит 218 библиографических источников (42 отечественных и 176 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об ассоциации гиперурикемии и кардиометаболических заболеваний

Подагра является одной из наиболее распространенных форм воспалительных заболеваний суставов, встречающейся у 1-2% мужчин в западных странах, и связана с низким уровнем качества жизни, высоким риском инвалидности, значительными расходами здравоохранения [4, 149].

С точностью оценить истинную заболеваемость подагрой не дает эпизодический характер симптомов у многих пациентов. Тем не менее сравнение эпидемиологических данных, полученных в разные периоды изучения, свидетельствует о неуклонном росте распространенности подагры и ее основного фактора риска - гиперурикемии (ГУК) во всем мире [63, 177]. Мочевая кислота (МК) является конечным продуктом метаболизма пуринов в организме человека. Люди находятся под влиянием в 50 раз больших концентраций уратов сыворотки крови, чем другие млекопитающие, из-за отсутствия уратоксидазы (фермента, ответственного за ее превращение в аллантоин), что делает их более восприимчивыми к разносторонним эффектам МК [121]. ГУК считается наиболее важным фактором риска развития подагры. Как сообщается в популяционных обзорах, распространенность ее среди населения может достигать 15-20% [9, 107, 135]. Исследование Framingham Heart Study показало, что вероятность дебюта подагры повышается в геометрической прогрессии параллельно с увеличением уровня МК [92]. Между тем патологические процессы, обусловленные ростом ее концентрации, не ограничиваются формированием камней в почках и депозитов в суставах, сухожилиях и других тканях. Все больше эпидемиологических данных подтверждают тесную связь подагры с другими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми [14, 22, 35, 106, 133]. Стоит отметить, что роль МК в развитии кардиоваскулярной патологии была предметом дискуссии в течение многих лет. Первые упоминания об этой ассоциации

относятся к концу 19 века, однако на тот период ГУК расценивалась не как причина, а как следствие сердечно-сосудистых заболеваний. Более поздние данные поддерживают концепцию того, что сама ГУК может быть значимым и независимым фактором риска таких патологических состояний, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет, метаболический синдром (МС) и хроническая болезнь почек [29, 181, 186,201,212].

В эксперименте на животных установлено, что острое повышение концентрации уратов сыворотки приводит к быстрому росту кровяного давления, а хроническая ГУК способствует необратимым сосудистым и гломерулярным повреждениям [88, 139]. Из 2280 участников исследования Normative Aging Study в общей сложности у 892 мужчин развилась АГ по итогам 21,5 года наблюдения. Сывороточный уровень МК независимо предсказывал развитие гипертонии с поправкой на возраст и скорость клубочковой фильтрации [202]. ГУК также была обнаружена у пациентов с пограничным уровнем артериального давления (АД), особенно в присутствии микроальбуминурии. Так, J. Lee и соавт. (2006) наблюдали, что предгипертензивные субъекты с микроальбуминурией имели более высокие показатели МК, чем пациенты с нормоальбуминурией [183]. Мета-анализ 11 исследований показал, что ГУК связана с повышенной вероятностью развития гипертонии независимо от других традиционных факторов риска. Этот риск был наиболее выраженным у молодых лиц и у женщин [118]. Таким образом, высокие уровни МК могут играть двойную роль, как в качестве предиктора для АГ, так и патологического состояния, обусловленного самой гипертензией [25, 109].

ГУК широко распространена у пациентов с заболеваниями почек [147]. D.H. Kang и соавт. (2002) в эксперименте на крысах, которых кормили в течение 6 недель ингибитором уратоксидазы, оксоновой кислотой, после частичной нефрэктомии, установили, что МК ускоряет почечную дисфункцию посредством механизмов, связанных с высоким системным АД, циклооксигеназа-2-опосредованным и тромбоксан-индуцированным ремоделированием

прегломерулярных сосудов. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что ГУК может быть истинным медиатором патологии почек [53]. В. Ponte и соавт. (2013), обследовав более 5000 человек в возрасте 35-75 лет, также констатировали, что уровень МК является самостоятельным фактором риска развития хронической болезни почек как у мужчин, так и женщин [71].

ГУК увеличивает вероятность связанных с ИБС событий. S.Y. Kim и соавт. (2010), ссылаясь на результаты мета-анализа 26 исследований с участием 402 997 человек, указывают на 12% повышение смертности с каждого дополнительного 1 мг/дл МК у больных ИБС, причем в большей степени у женщин, чем у мужчин [117].