Фенотипы АД и характеристика артериальной ригидности у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Медведев Денис Александрович

  • Медведев Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 118
Медведев Денис Александрович. Фенотипы АД и характеристика артериальной ригидности у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев Денис Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................... 5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология СД1. Современные концепции поражения сердечнососудистой системы при СД1.............................................................. ^

1.2. Артериальная гипертония при СД 1 типа......................................... 17

1.2.1 Патогенез артериальной гипертонии при СД1 и СД2.......................... 18

1.2.2. Факторы, ассоциированные с развитием артериальной гипертонии у

пациентов с СД........................................................................ 21

1.3. Характеристика жесткости артериальной стенки у пациентов с

СД1...................................................................................... 25

1.3.1. Методы оценки параметров артериальной жесткости, поражения

сосудов и других ассоциированных осложнений СД.......................... 29

1.3.2. Механизмы развития артериальной же стко сти при СД....................... 31

1.3.3. Острая гипергликемия и жесткость артериальной стенки.................... 36

1.3.4. Хроническая гипергликемия, артериальная ригидность и осложнения

СД1....................................................................................... 37

1.3.5. Замедление раннего старения сосудов у пациентов с СД....................... 38

1.3.6. Структурные и функциональные маркеры поражения левого желудочка при СД и методы их диагностики........................................................ ^

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Критерии отбора участников исследования. Характеристика группы

наблюдения............................................................................................................................................................47

2.2. Лабораторные методы исследования............................................................................................48

2.3. Клиническое измерение артериального давления............................................................49

2.4. Суточное мониторирование артериального давления..................................................50

2.5. Анализ вариабельности сердечного ритма..............................................................................52

2.6. Аппланационная тонометрия..............................................................................................................53

2.7. Дуплексное сканирование общей сонной артерии..........................................................54

2.8. Оценка структурно-функционального состояния левого желудочка..............55

2.9. Статический анализ результатов исследования..................................................................60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение частоты, клинических характеристик АГ и их ассоциаций с клинико-демографическими и рено-метаболическими факторами риска ССЗ у пациентов с СД1 18-44 лет......................................................

61

3.1.1. Классификация уровня АД на основании клинических измерений..................61

3.1.2. Классификация уровня АД в соответствии с результатами клинических измерений артериального давления и СМАД...................................

3.1.3. Изучение степени снижения АД в ночные часы и их ассоциаций с клинико-демографическими и рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний................................................

67

3.1.4. Изучение вариабельности сердечного ритма и ее взаимосвязь с параметрами СМАД у пациентов с СД1.......................................... ^

3.2. Изучение характеристики жесткости артерий и их взаимосвязь с клинико-демографическими и рено-метаболическими факторами риска ССЗ у пациентов СД1 с и без АГ......................................................

3.3. Параметры центральной пульсовой волны у пациентов с СД1 и АГ в зависимости от фенотипа АД...................................................... gQ

3.3.1. Параметры центральной пульсовой волны у пациентов с СД1 и с АГ в

зависимости от СИ АД............................................................... g ^

3.4. Изучение ассоциаций центрального и периферического АД с параметрами ремоделирования сердца у пациентов с СД1.................. g2

3.5. Изучение морфофункциональных особенностей общей сонной артерии и их взаимосвязь с клинико-демографическими и рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов СД1...........................................................................

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................................................89

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................................100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А/Кр альбумин/креатинин

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

ВРОВ время распространения отраженной волны

ГКБ городская клиническая больница

ДАД диастолическое артериальное давление

ДАДдн диастолическое артериальное давление в дневные часы

ДАДнч диастолическое артериальное давление в ночные часы

ДД ЛЖ диастолическая дисфункция левого желудочка

ДИ доверительный интервал

ДФ ЛЖ диастолическая функция левого желудочка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИКАГ изолированная клиническая АГ

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ индекс массы тела

КГЛЖ концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДО конечно-диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер

КРЛЖ концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСД конечно-систолическое давление

КСО конечно-систолический объем

КСР конечно-систолический размер

ЛПВ-ХС липопротеиды высокой плотности

ЛНП-ХС липопротеиды низкой плотности

ММЛЖ масса миокарда левого желудочка

ОТС относительная толщина стенок

ОХС общий холестерин

ПД пульсовое артериальное давление

ПЖ правый желудочек

САД систолическое артериальное давление

САДдн систолическое артериальное давление в дневные часы

САДнч систолическое артериальное давление в ночные часы

СД сахарный диабет

СД1 сахарный диабет 1 типа

СД2 сахарный диабет 2 типа

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СНС симпатическая нервная система

СРПВ скорость распространения пульсовой волны

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССО сердечно-сосудистые осложнения

ТГ Триглицериды

ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка

ТК трикуспидальный клапан

ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки

ТМП трансмитральный поток

УО ударный объем

ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка

ХБП хроническая болезнь почек

ФНОа фактор некроза опухолей альфа

ЦАД центральное АД

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭГЛЖ эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭХОКГ Эхокардиография

Alx индекс аугментации

AFI Automatic Functional Imaging

DASH Dietary Approach to stop Hypertension

HbA1c гликированный гемоглобин

IVRT время изоволюмического расслабления левого желудочка

GLS продольная систолическая функция левого желудочка

NCEP National Cholesterol Education Program

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипы АД и характеристика артериальной ригидности у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа»

Актуальность проблемы

Несмотря на известный высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с сахарным диабетом 1 типа (СД1), патофизиологические механизмы, лежащие в основе ранних сердечнососудистых осложнений (ССО) недостаточно изучены. Подходы к лечению ССО были в значительной степени экстраполированы на основе опыта в отношении сахарного диабета 2 типа (СД2), несмотря на существенные патофизиологические различия.

Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой у пациентов СД1 по данным эпидемиологических исследований составляет около 30%, значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений. При этом очевидны существенные особенности в механизмах формирования АГ при СД1. Считается, что основным патогенетическим звеном в развитии АГ при СД1 является прогрессирование диабетической нефропатии (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2007). Недостаточное снижение АД в ночные часы и повышение вариабельности АД у пациентов с СД может быть связано с преобладанием симпатической нервной системы над парасимпатической (Malerbi F., Dib S.A., 2016). Особенности АГ при СД в виде недостаточного снижения АД и ночная гипертония, а также «скрытая» АГ, ассоциирующиеся с высоким риском развития поражения органов-мишеней и неблагоприятных исходов, требуют сочетанного использования клинического АД и СМАД.

Нарушение углеводного обмена активирует патофизиологические механизмы, приводящие к развитию эндотелиальной дисфункции и артериальной жесткости. Аппланационная тонометрия позволяет оценить параметры жесткости артерий. Повышение АД, метаболические нарушения и изменения в микроциркуляторном русле при СД приводят к ремоделированию левого желудочка. Установлено, что скорость

распространения пульсовой волны и центральное систолическое АД (цСАД) теснее коррелирует с поражением органов-мишеней и прогнозом, чем периферическое (У1а^ори^ С., 2010), однако в отношении молодых пациентов с СД1 данные ограничены. Актуальным направлением является выявление субклинических маркеров поражения периферических артерий, а также изучение взаимодействия между сердцем и сосудами. Имеются обоснованные данные о вкладе АГ в нарушение типов геометрии левого желудочка, однако, изучение влияния СД1 на функцию левого желудочка мало изучено (J<?drzejewska I., Кго1 W., 2016).

Клинически важной задачей является выделение группы пациентов СД1 с высоким риском развития и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений (ССО) с целью коррекции нарушений для предупреждения развития сосудистых осложнений. Таким образом, актуальность изучения фенотипов АД, параметров жесткости сосудистого русла у молодых пациентов с СД1 обусловлена отсутствием единой комплексной оценки всех звеньев патогенеза ССО и необходимостью усовершенствования алгоритма диагностики субклинических маркеров поражения сердечно-сосудистой системы у данной категории пациентов.

Цель исследования: оптимизировать алгоритмы диагностики АГ и выявления раннего поражения сосудистого русла у молодых пациентов с

СД1.

Задачи исследования:

У пациентов с СД1 без анамнеза ССЗ:

1. Изучить частоту, клинические характеристики АГ, вариабельность АД и сердечного ритма и их взаимосвязь с клинико-демографическими и рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Изучить характеристики жесткости артерий по данным аппланационной тонометрии и их взаимосвязь с клинико-демографическими и рено-метаболическими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Изучить параметры центральной пульсовой волны по данным аппланационной тонометрии в зависимости от фенотипа АД

4. Изучить ассоциации центрального и периферического АД с параметрами ремоделирования сердца.

5. Изучить методом дуплексного сканирования морфофункциональные особенности общей сонной артерии и их ассоциации с клинико -демографическими и рено-метаболическими факторами риска сердечнососудистых заболеваний у пациентов СД1.

Научная новизна

У пациентов с СД 1 типа 18-44 лет, без анамнеза ССЗ, на основании сопоставления клинического АД и СМАД, АГ выявлена в 28% случаев (истинная АГ — в 4,8%, скрытая — в 23,2%, соответственно). Не выявлено случаев ГБХ. На основании СМАД изолированная ночная АГ установлена у 14,4% пациентов.

Установлены существенные различия в суточном профиле АД в зависимости от наличия АГ. У пациентов без АГ профили «диппер» и «нон -диппер» были установлены в 62,2% и 37,8% случаев, соответственно. В группе пациентов с АГ профили «диппер», «нон-диппер» и «найт-пикер» в -22,9%, 57,1%, 20,0%, соответственно.

У пациентов с СД1 выявлено увеличение вариабельности САД и ДАД в течение суток в группе пациентов как с АГ, так и без АГ.

Выявлены снижение и взаимосвязь параметров ВСР (SDNN, rMSDD, рЫШО) с ДАДнч. и с вариабельностью САДнч. и ДАДнч. У пациентов с ночной АГ.

Впервые у пациентов с СД1 изучены СРПВ и цСАД методом аппланационной тонометрии в соответствии с индивидуальными референсными значениями по возрастным и половым категориям.

Повышение скорости распространения пульсовой волны у пациентов без АГ по сравнению с АГ выявлено в 54,4% и 65,7%, соответственно. Повышение цСАД в 17,4% и 32,7%, соответственно (р<0,01).

Установлено, что пациенты с СД1 с АГ по сравнению с пациентами без АГ характеризуются большим уровнем амплификации пульсового давления, индекса аугментации и меньшим временем возврата отраженной волны.

Показано, что пациенты с истинной АГ характеризуются более выраженной артериальной жесткостью по сравнению со скрытой АГ (р<0,001).

Установлено, что структурно-функциональные нарушения сердца выявлялись не только у пациентов с АГ, но и без АГ. К наиболее значимым изменениям, независимым от уровня АД, относятся нарушение типа геометрии (КРЛЖ и нарушение продольной систолической функцией ЛЖ).

Установлена достоверная корреляция суточного индекса ДАД с Е/е'ср. (г=-0.22, р <0,05); альбуминурии с GLS (г=-0.26, р <0,05) и СКФ с GLS (1=0.32, р<0,05) и СРПВ (г=-0.32, р<0,05).

Впервые у пациентов с СД1, 18-44 лет, изучены морфофункциональные характеристики стенок общей сонной артерии сопоставлены с характеристиками ригидности аорты. Установлены их различия в зависимости от возраста, длительности СД, СРПВ, уровня САД и ЛНП-ХС (р<0,05). Утолщение КИМ в группе без АГ выявлено в 6,6%, с АГ в 28,5 % случаев (р<0,001).

Практическая значимость

1. Показано, что у 28% молодых пациентов с СД1 без анамнеза ССЗ регистрируется АГ. Доминирующим фенотипом является скрытая АГ (23,2%). В 14,4% случаев выявлена изолированная ночная АГ, что позволяет рекомендовать СМАД для выделения прогностически неблагоприятной группы пациентов.

2. Показано снижение параметров ВСР, отражающих парасимпатическое влияние, и их взаимосвязь с вариабельностью АД и ночной АГ, что

свидетельствует о необходимости оценки ВСР с целью раннего выявления развития диабетической нейропатии. Выявленные изменения вариабельности АД и сердечного ритма, а также недостаточное снижение АД в ночные часы можно объяснить увеличением функциональной активности симпатической нервной системы и развитием диабетической нейропатии.

3. У пациентов с СД1 без признаков поражения периферических артерий установлена высокая частота (57,6%) встречаемости повышения артериальной жесткости (57,6%), цСАД в 17,6% в соответствии с индивидуальными референсными значениями по возрастным категориям, независимо от фенотипа АД, что свидетельствует о раннем ремоделировании сосудистого русла и необходимости мониторирования параметров артериальной ригидности у данной категории пациентов.

4. У молодых пациентов с СД1 выявлено утолщение КИМ в 12,8% случаях; установлена зависимость изменения параметров жесткости общей сонной артерии от длительности СД, возраста, СРПВ, уровня САД и ЛНП-ХС, что обосновывает необходимость дуплексного сканирования сонных артерий.

5. Показана достоверная корреляция СИ ДАД с параметром диастолической функции, что свидетельствует о тесной связи ночной гипертонии и диастолической дисфункции; альбуминурии и СКФ с продольной систолической функцией и артериальной жесткостью, что подтверждает значимость кардиоренальных связей у пациентов с СД1.

Положения, выносимые на защиту 1. У пациентов с СД1 18-44 лет, без анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний частота АГ составляет 28%. При сопоставлении уровня клинического АД и суточного мониторирования истинная АГ выявлена в 4,8%, скрытая АГ— в 23,3% случаях. Изолированная ночная АГ выявлена в 14,4% случаев, что оказывает существенное влияние на ремоделирование ССС. У пациентов без АГ установлены нарушения суточного индекса по типу нон-диппер (37,8%); в группе пациентов с АГ по типу: нон-диппер

57,1%, найт-пикер 20,0%. Недостаточное снижение АД в ночные часы ассоциировано с альбуминурией (г =-0,42; p<0,001).

2. У пациентов с СД1 выявлено увеличение вариабельности САД и ДАД в течение суток в группе пациентов независимо от наличия АГ. У пациентов с ночной АГ выявлены снижение и взаимосвязь параметров ВСР (SDNN, rMSDD, рNN50) с вариабельностью АД в ночные часы и ДАДнч.

3. Пациенты с СД1 без клинических признаков поражения периферических артерий характеризуются высокой частотой повышения скорости распространения пульсовой волны и центрального САД по данным аппланационной тонометрии в соответствии с индивидуальными референсными значениями по возрастным категориям как в общей группе (57,6 и 17,6%, соответственно), так и при сопоставлении групп без и с АГ (СРПВ 54,4% и 65,7%, цСАД - 17,4% и 32,7%, соответственно).

4. У пациентов с СД1 с АГ по сравнению с пациентами без АГ достоверно чаще выявлено нарушение геометрии левого желудочка по типу концентрической гипертрофии (28,6% и 5,6% соответственно), диастолическая дисфункция левого желудочка (29,6% и 12,2% соответственно).

5. Недостаточное снижение АД в ночные часы, параметры диастолической функции левого желудочка ассоциированы с альбуминурией; скорость распространения пульсовой волны и продольная систолическая функция левого желудочка с СКФ.

6. У пациентов с СД1 установлены утолщение КИМ в группе с АГ и без АГ (28,5% и 6,6%, соответственно), зависимость изменения параметров жесткости общей сонной артерии от длительности СД, возраста, СРПВ, ЛНП-ХС и уровня САД.

Внедрение в практику

Результаты данной работы используются в практической работе и

учебном процессе на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и

функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева Медицинского

института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», а также в практической работе отделений кардиологии и терапии ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена 13 февраля 2019г. на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ. Материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2016), Европейском конгрессе по Гипертонии (Милан, 2017), Европейском конгрессе по Сердечной Недостаточности (Париж, 2017), Европейском кардиологическом конгрессе (Париж, 2019).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 6 - в журналах, входящих в международные базы данных WOS.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных изложению материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 19 отечественных и 154 зарубежных источников. В работе содержится 32 таблицы и 15 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение.

1.1. Эпидемиология СД1. Современные концепции поражения сердечнососудистой системы при СД1

За последние несколько десятков лет сахарный диабет (СД) принял масштабы «всемирной неинфекционной эпидемии». По данным World Heal Organization количество людей в мире, страдающих диабетом, приблизительно оценивается в 420 миллионов [168]. В эпидемиологическом исследовании пациентов с СД в РФ с 2013 по 2016 г. показано, что общая численность пациентов на 2016 г. составила 4,34 млн. человек (2,97% населения РФ), из них 6% (255 тыс.) с СД1 [6]. Увеличение продолжительности жизни больных СД привело также к увеличению частоты развития осложнений данного заболевания. Наиболее частым осложнением СД1 является диабетическая нейропатия, из сопутствующих заболеваний -АГ.

В настоящее время СД является основной причиной приобретенной слепоты, диализа или трансплантации почки среди взрослых. Ранние функциональные и структурные аномалии могут появляться через несколько лет после начала заболевания. Раннее интенсивное лечение может препятствовать началу и замедлять скорость прогрессирования осложнений [53].

Высокий уровень глюкозы при СД приводит к сосудистым и нейрональным повреждениям, вызывая неферментативное гликозилирование, повышенный окислительный стресс и активацию метаболических путей полиола и пируваткиназы С [82]. Гипергликемия активирует патофизиологические механизмы, приводящие к развитию эндотелиальной дисфункции (ЭД) и артериальной жесткости (АЖ), которые отвечают за микро- и макрососудистые осложнения при СД [88; 157].

При СД1 возникают структурные изменения в кровеносных сосудах, что

приводит к снижению их податливости и увеличению жесткости. В свою очередь, сама повышенная сосудистая жесткость связана с увеличением смертности и заболеваемости сердечно-сосудистой системы. Раннее возникновение АЖ является прогностическим признаком развития диабетических осложнений [26]. Установлена тесная связь между АЖ и поражением сердца. Повышение АЖ-индуцированного увеличения постнагрузки левого желудочка (ЛЖ) или одновременное с этим повреждение последнего гликозидами путем накопления их в ткани миокарда может быть одной из причин диастолической дисфункции левого желудочка [45].

Повышение АЖ у пациентов с СД1 можно выявить еще до возникновения выраженных сосудистых патологий. При сопутствующем развитии атеросклероза, который может развиваться уже через 5 лет после постановки диагноза СД, АЖ - ранняя находка. Она может быть выявлена с использованием аппланационной тонометрии путем определения СРПВ и ультразвуковых методов путем измерения толщины сосудистой стенки еще до возникновения осложнений СД, и таким образом способствует раннему началу мероприятий по их предупреждению [82].

Помимо поражений сосудов важное место среди причин смертности при СД занимают заболевания сердца. Кроме ишемических повреждений миокарда, вызванных патологиями коронарных артерий, необходимо учитывать изменения, происходящие в самой структуре сердечной мышцы. Они вызваны нарушениями метаболизма, которые приводят к кардиомиопатии и в конечном счете к развитию сердечной недостаточности (СН) [16; 34]. В развитии диабетической кардиомиопатии задействовано множество молекулярных механизмов, активируемых гипергликемией и дислипидемией. Один из таких патофизиологических путей связан с конечными продуктами гликирования, увеличение образования которых в ответ на повышение концентрации глюкозы приводит к изменению структурных белков и к повышению жесткости миокарда [34]

Показано, что в процессах фиброзирования миокарда задействованы такие медиаторы, как TGF-P, CTGP и матриксные металлопротеиназы (ММР), которые активируют синтез и накопление коллагена, а также нарушают процессы деградации внеклеточного матрикса, что ведет к разрастанию соединительной ткани в миокарде [30].

Известно, что СД является провоспалительным состоянием [35]. Некоторые исследования выявляют повышение тканевой концентрации цитокинов и интрамиокардиальное воспаление в экспериментальных моделях [58]. Хотя эти данные пока не подтверждены на людях, об этом возможном механизме повреждения не следует забывать, поскольку он может оказаться перспективной терапевтической целью и мишенью для противовоспалительной терапии.

Вдобавок к описанным механизмам, при СД происходит активация тканевой ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, стимулирующей процессы ремоделирования [132], а также нарушается функционирование сократительной системы миоцитов из-за нарушения гомеостаза кальция [7]. Важное место занимают измененные сигнальные каскады инсулина, липотоксичность, дисфункция митохондрий и окислительный стресс [5].

1.2. Артериальная гипертония при СД1

СД является хроническим заболеванием, при котором страдают все или почти все органы и системы, приводящее к возникновению множества осложнений со стороны ССС. Одним из них является АГ, развивающаяся в среднем у 30% пациентов с СД1 и 50 - 80% пациентов с СД2 [73; 78]. Распространенность АГ у пациентов с СД1 существенно варьирует в отдельных источниках из-за различий в исследуемых популяциях. Многие пациенты с СД1 (до 50%) имеют пограничные значения АД, в результате чего при небольших методологических изменениях эпидемиологические данные могут существенно отличаться [73].

1.2.1. Патогенез артериальной гипертонии при СД1 и СД2

Две основные формы СД имеют множество отличий в патогенезе и клиническом течении, в связи с чем одинаковые осложнения, которые могут не отличаться по внешним проявлениям, часто связаны с течением различных патологических процессов [105].

У пациентов с СД1 АГ часто развивается после длительного латентного периода и отчасти связана со степенью контроля гликемии. В развитии АГ у пациентов с СД1 принимают участие многие факторы. Более чем у трети пациентов, страдающих СД1, развиваются поражения микроциркуляторного русла, приводящие к прогрессирующему снижению функций почек. В результате этого формируется АГ, одним из ключевых патогенетических факторов которой является гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [90]. Участие ангиотензина и альдостерона в патогенезе АГ у пациентов с СД1 известно давно, как и значение других факторов, в частности, эндотелина [70; 116]. Выраженность диабетической нефропатии положительно коррелирует с частотой встречаемости АГ и отрицательно - с успешностью ее терапевтической коррекции у пациентов с СД1 [96].

С другой стороны, данные многих исследований показывают, что повышение АД при СД1 может быть связано с действием других патологических факторов. Большое значение придают дисбалансу работы парасимпатического и симпатического компонентов нервной системы, связанному с развитием автономной диабетической нейропатии. Последняя является предшественником многих ССО СД [145]. При раннем развитии нейропатии симпатическая нервная система (СНС) преобладает над парасимпатической, что проявляется недостаточным снижением ночного АД. Кроме того, гиперактивность СНС увеличивает сопротивление периферических сосудов, ЧСС и реабсорбцию натрия. Все вышеперечисленные факторы в итоге ведут к повышению АД [95].

Патогенез СД2 существенно отличается от патогенеза СД1. Изначально его развитие связано с комплексом метаболических факторов, включающих дислипидемию, ожирение и инсулинорезистентность [1; 10]. Во многих случаях к моменту постановки диагноза СД2 у пациентов уже диагностировано клинически значимое повышение АД, т. е. две патологии развиваются одновременно из-за действия общих патологических факторов [131]. При этом распространенность диабетической нефропатии у пациентов с СД2 меньше, чем распространенность АГ, на что указывает отсутствие выраженной связи между этими состояниями у пациентов.

АГ при СД представляет большую опасность, поскольку увеличивает риск острых ССО. Известно, что у пациентов с СД1 увеличение систолического АД (САД) на 20 мм рт.ст. при минимальном начальном значении в 115 мм рт.ст. или увеличение диастолического АД (ДАД) на 10 мм рт.ст. при минимальном начальном значении в 75 мм рт.ст. повышают риск развития ССО в два раза [46]. С другой стороны, строгий контроль АД уменьшает заболеваемость и смертность пациентов, страдающих СД1. Оценка этих эффектов часто затруднена из-за некоторого расхождения результатов клинических исследований, что связано с различиями в методах их проведения и выборе популяции для исследования. Целевые значения АД у данной группы больных были определены как <130/85 мм рт.ст., при этом для снижения риска инсульта САД необходимо снижать до 130 мм рт. ст. и ниже, но не менее чем 120 мм рт. ст. [166].

Gunther A.L.B. и соавт. исследовали влияние диетических факторов на вероятность развития АГ у пациентов с СД в подростковом и молодом возрасте. За период с 2001 по 2005 годы в исследование вошли 2830 пациентов, из которых 2440 страдали СД1, а 390 - СД2. Диету оценивали по шкале DASH, в которой максимальный балл соответствует диете с низким содержанием жиров и сладкого, высокой долей овощей, фруктов и значительным количеством клетчатки. Среди молодых пациентов с СД1 АГ диагностировали у 6,8%, при этом высокая приверженность диете обратно

коррелировала с вероятностью развития АГ (ОШ 0,7, 95% ДИ 0,4 - 0,9, р=0,007) [69]. Количество потребляемой соли также влияет на вероятность развития АГ у пациентов с СД1 (как и в общей популяции). В тоже время, по данным исследования Gray K.L. и соавт., средняя экскреция соли у пациентов с СД1 составила 126±28,3 ммоль/сутки против 150±40,7 ммоль/сутки у пациентов с СД 2 типа [67].

Метаболические факторы у пациентов с СД являются вторичными, однако по мере течения заболевания их присоединение ухудшает состояние пациента и повышает риск развития АГ [29; 54; 132]. Chillaron J.J. и соавт. исследовали связь между АГ и инсулинорезистентностью у пациентов с СД1. Среди отобранных 291 пациента с верифицированным СД1 у 87 (29,9%) диагностировали АГ. Пациенты, страдающие АГ, отличались статистически значимо большей продолжительностью течения заболевания, более высоким ИМТ, высокой частотой мужского пола и были старше по сравнению с пациентами с нормальным АД. Чувствительность к инсулину оказалась достоверно ниже у пациентов с АГ (скорость утилизации глюкозы 5,2±1,4 против 9,1±1,2 мг/кг/мин, р<0,001) при негативной корреляции с уровнем АД (г = -0,612, p<0,01). В тоже время наличие диабетической нефропатии повышало вероятность развития гипертонии на 88,2% [43].

Инсулинорезистентность обычно развивается при длительном течении СД1 на фоне инсулинотерапии и избыточной массы тела или ожирения. У пациентов с СД1 распространенность метаболического синдрома составляет от 12 до 42% и прогрессивно возрастает с течением времени. Rodriges T.C. и соавт. исследовали 261 пациента с СД1. Распространенность метаболического синдрома в этой группе пациентов составила 13,4% по критериям NCEP (National Cholesterol Education Program), ассоциирующаяся с нефропатией (ОШ 5,92, 95% ДИ 2,42 - 14,4), ретинопатией (ОШ 4,04, 95% ДИ 1,65 - 9,9) и кальцификацией коронарных артерий (ОШ 2,97, 95% ДИ 1,06 - 8,30). Таким образом, метаболический синдром оказался в большей степени связан с нефропатией, в свою очередь являющейся причиной развития АГ [134].

1.2.2. Факторы, ассоциированные с развитием артериальной гипертонии у пациентов с СД

Одним из факторов, потенциально способных влиять на развитие АГ у пациентов с СД1, является АЖ. Brandts А. и соавт. исследовали АЖ у 32 здоровых добровольцев, 20 пациентов с СД1, 31 пациента с АГ и 28 пациентов с СД1 и АГ. У здоровых людей средняя СРПВ составила 5,7±1,2 м/с, у пациентов с СД1 без АГ - 5,9±1,2 м/с, с АГ - 7,3±1,2 м/с, а с СД1 с АГ -7,3±1,3 м/с. Полученные данные позволили авторам сделать заключение, что именно АГ, а не СД приводит к увеличению жесткости стенки аорты [32].

У пациентов с СД1 развитие многих осложнений, в том числе АГ, часто связано с недостатками проводимой терапии и плохим контролем гликемии. Shahid S. и соавт. в исследовании, включившем 4 группы по 60 пациентов с различными осложнениями СД показали, что существует связь между снижением функции почек (нефропатией) и недостаточным контролем гликемии, патологическим метаболизмом липидов, эндотелиальной дисфункцией и началом развития микроциркуляторных осложнений [147]. Поскольку гипергликемия в целом является одним из ключевых патологических факторов при СД1 и может в различной степени контролироваться, ее роли в развитии АГ уделяется большое внимание. Costacou T. и Orchard T.J. исследовали связь между гипергликемией и АГ по результатам проспективного исследования, включившего 510 пациентов с развившимся в детстве СД1 без признаков АГ на момент отбора, и продолжавшегося в течение 18 лет. За период наблюдения АГ диагностировали у 39,2% пациентов с частотой заболеваемости в 31,2 случая на 1000 человек в год. При этом у женщин АГ развилась в 35,4% случаев, а у мужчин - в 43,2%, однако различия не были статистически значимы (р=0,07). Контроль гликемии оценивали по уровню гликированного гемоглобина. У мужчин его уровень в пределах от 8 до 9,2% был связан с увеличением риска

развития АГ в 2,42 раза (95% ДИ 1,43 - 4,10), выше 9,2% - в 4 раза (95% ДИ 2,35 - 6,80). Однако, среди женщин даже уровень гликированного гемоглобина выше 9,2% был ассоциирован лишь с пограничным увеличением риска развития АГ. Половой диморфизм может быть связан с гормональными различиями, поскольку в данной когорте большая часть пациенток не достигла менопаузы [46]. Связь между уровнем гликированного гемоглобина и ССО имеет большое значение, поскольку строгий контроль гликемии по этому показателю часто не достигается, что увеличивает риски формирования АГ и других заболеваний [47]. В частности, в работе ОДайефе и соавт. проводилось СМАД у 105 пациентов с СД1 для выявления факторов риска, ассоциированных с патологическими изменениями АД. Было показано, что у пациентов с повышенным САД (на уровне предгипертонии и АГ 1 ст.) уровень гликированного гемоглобина был достоверно выше ф=0,023). Также такие пациенты были чаще мужского пола (р=0,03) [37].