Категоризация признаков "тяжёлый" / "лёгкий" в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ширшикова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ширшикова, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Актуальные проблемы категоризации признака в современной лингвистике.
§ 1. Категоризация как механизм познания.
§2. Оценочная категоризация.
§3. Категоризация признака объекта.
§4. Когнитивные механизмы категоризации познавательного опыта человека.
§5. Языковые средства, механизмы и факторы категоризации признака.
5.1. Прилагательное как первичная номинация признака объекта и его функциональные характеристики.
5.1.1. Современные подходы к изучению имени прилагательного.
5.1.2. Семантические особенности качественных прилагательных.
5.1.3 .Сочетаемостью особенности качественных прилагательных: лингвокогнитивный подход.
5.2. Полисемичность прилагательного как средство концептуализации нового опыта
5.3. Синонимия как средство категоризации.
5.4. Оппозитивность как фактор категоризации.
5.5.Номинативные стратегии как результат категоризационных процессов.
Выводы.
Глава 2. Категоризация признака «тяжёлый» в английском языке.
§1. Феноменология тяжести.
§2. Лексико-семантическое поле английских прилагательных с общей семой тяжёлый».
§3. Категоризация признака «тяжёлый» посредством прилагательного heavy.
3.1. Экспериенциальная, или контактная, сфера действия прилагательного heavy. кинестетическая оценка ощущения от динамического взаимодействия с объектом
3.2. Параметрическая сфера действия прилагательного heavy: оценка физических параметров объекта.
3.3. Психофизиологическая сфера действия прилагательного heavy: эмоционально-кинестетическая оценка ощущения от воздействия объекта.
3.4. Эмоционально-оценочная сфера действия прилагательного heavy.
§4. Категоризация признака «тяжёлый» синонимическими средствами.
4.1. Ряд синонимов с общей семой «большой вес».
4.2. Дифференцированная номинация отдельных семантических компонентов лексемы heavy.
Выводы.
Глава 3. Категоризация признака «лёгкий» в английском языке.
§1. Лексико-семантическое поле английских прилагательных с общей семой лёгкий».
§2. Категоризация признака «лёгкий» посредством прилагательного light.
2.1. Экспериенциальная, или контактная, сфера действия прилагательного light. кинестетическая оценка ощущения от динамического взаимодействия с объектом
2.2. Параметрическая сфера действия прилагательного light: оценка физических параметров объекта.
2.3. Психофизиологическая сфера действия прилагательного light: кинестетико-параметрическая оценка объекта.
2.4. Эмоционально-оценочная сфера действия прилагательного light.
§3. Категоризация признака «лёгкий» синонимическими средствами.
3.1. Ряд синонимов с общей семой «малый вес».
3.2 Дифференцированная номинация отдельных семантических компонентов лексемы light.
Выводы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ширшикова, Екатерина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании осуществлен анализ категоризации экспериенци-альных признаков «тяжёлый» / «лёгкий» ядерными полисемичными качественными прилагательными heavy / light и их синонимами в английском языке. При рассмотрении категоризации данных признаков учитывались все три её типа - лексическая, грамматическая, оценочная в силу того, что 1) означенные признаки объективированы в языке не только ядерными единицами, но и их синонимами (лексические категории); результатом анализа лексической категоризации данных признаков являются две обширные группы их номинаций с общими семами «тяжёлый», «лёгкий», системно организованные по полевому принципу; 2) анализируемые прилагательные реализуют в предложении атрибутивную синтаксическую функцию и классифицирующую когнитивную функцию (грамматические категории), 3) категории тяжести / лёгкости могут принимать статус оценочных, т.к. представляют собой результат интерпретации человеком возникающих в определенных ситуациях ощущений.
Признаки «тяжёлый» / «лёгкий», выраженные ядерными прилагательными, относятся к базовому уровню категоризации. На суперординатный уровень выходит абстрактная тяжесть или лёгкость, на субординатном уровне представлены конкретизированные признаки, выраженные многочисленными синонимами ядерных прилагательных.
В процессе интерпретации экспериенцером различных характеристик объекта происходит их оценка. Исходя из того, что имена признаков «тяжёлый» / «лёгкий», с одной стороны, актуализируют собственные свойства объектов (вес), а с другой, содержат общеоценочный компонент со знаком «+» или «-», мы их относим к частнооценочным.
При концептуализации объектов по признакам «тяжёлый» / «лёгкий» важное значение имеет канал поступления информации, который может быть либо 1) кинестетическим, либо 2) визуальным, либо 3) аудиальным, каждый из которых лингвистически маркирован в предложении посредством соответствующих предикатов.
Вес объекта при взаимодействии с ним является одной из существенных экс-периенциальных категорий для человека как homo sapiens. Язык при его функционировании предлагает две обобщенные ситуации опредмечивания признаков «тяжёлый» / «лёгкий»: 1) по признакам «тяжёлый» / «лёгкий» концептуализируется мир прототипических объектов, т.е. таких, которым данные признаки присущи онтологически, и реализуют когнитивную функцию классифицирующего характера (в том смысле, что сознание разделяет объекты на тяжёлые и нетяжёлые), 2) на основе опыта взаимодействия с объектами, обладающими соответствующим весовым признаком, и памяти о физической тяжести происходит перекатегоризация признаков «тяжёлый» / «лёгкий» и создается система метафорических образов; в таких случаях рассматриваемые признаки приписываются говорящим непрототипическим объектам с последующей реализацией их номинациями характерологической функции.