Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным и повышенным артериальным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Дроботя, Наталья Викторовна

  • Дроботя, Наталья Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 321
Дроботя, Наталья Викторовна. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным и повышенным артериальным давлением: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2004. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дроботя, Наталья Викторовна

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Системная и регионарная гемодинамика при различных функциональных состояниях организма обзор данных литературы).

1.1. Особенности регионарной гемодинамики конечностей и ее связи с системным кровообращением.

1.2. Гемодинамические эффекты изолированных тестирующих воздействий.

1.3. Гемодинамические эффекты сочетанных тестирующих воздействий.

1.4. Функциональное состояние кровообращения у лиц с повышенным артериальным давлением.

1.5. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования системной гемодинамики.

2.3. Методы исследования регионарной гемодинамики.

2.4. Методы функционального тестирования.

2.5. Методы статистического анализа.

Глава 3. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным артериальным давлением.

3.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением.

3.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением.

3.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением.

3.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нормальным артериальным давлением.

3.5. Резюме.

Глава 4. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа.

4.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа.

4.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа.

4.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировани и у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа.

4.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с нейро-циркуляторной дистонией гипертонического типа.

4.5. Резюме.

Глава 5. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии.

5.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии.

5.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии.

5.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии.

5.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гиперкинетическим вариантом артериальной гипертонии.

5.5. Резюме.

Глава 6. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии.

6.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии.

6.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии.

6.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии.

6.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с эукинетическим вариантом артериальной гипертонии.

6.5. Резюме.

Глава 7. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии.

7.1. Изменения показателей системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии.

7.2. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики при тестировании у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии.

7.3. Характер кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики при тестировании у лиц с гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии.

7.4. Характер кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при тестировании у лиц гипокинетическим вариантом артериальной гипертонии.

7.5. Резюме.

Глава 8. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным и повышенным артериальным давлением»

Актуальность исследования. Неослабевающий интерес к изучению сердечно-сосудистой системы (ССС) объясняется ее непосредственным участием в поддержании постоянства внутренней среды организма как залога его нормальной жизнедеятельности и обеспечением адаптационно-приспособительных реакций в ответ на повседневные и экстремальные раздражители (Р.М.Баевский, 1979; В.П.Казначеев с соавт., 1980, и др.), физиологической моделью которых являются функциональные тесты.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных оценке реакций кровообращения в условиях физиологического тестирования (Л.И.Осадчий с соавт., 1993; Л.И.Иржак с соавт., 2001; C.Schirlo с соавт., 1997; Д.МАронов, В.П.Лупанов, 2002, и др.), остаются неизученными закономерности формирования гемодинамических реакций на сочетанные воздействия, которые в естественных условиях существования организма являются наиболее адекватной формой его взаимоотношений с окружающей средой. Необходимость изучение характера гемодинамических реакций при одновременном влиянии на организм нескольких факторов получила всестороннее экспериментальное обоснование в работах Б.И.Ткаченко с соавт. (1988 - 1998), однако вплоть до настоящего времени не реализовалась при исследовании структуры кардио-гемодинамических реакций у человека.

Одной из разновидностью сочетанных воздействий в условиях повседневной активности человека является комбинация задержки дыхания с активным ортостазом. Совместное влияние этих факторов реально существует у людей при активном изменении положения тела в пространстве в процессе выполнения ими профессиональной или бытовой деятельности. С практической же точки зрения значение оценки реакций кровообращения на сочетание дыхательного и ортостатического воздействий определяется распространенностью сердечно-сосудистых нарушений у лиц, страдающих повышенным артериальным давлением (АД), при их сочетании.

В то же время, сведения о сочетанием влиянии задержки дыхания и ортостаза на ССС человека, в литературе отсутствуют.

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что эффекты любого рода воздействий опосредуются как через системную, так и регионарную гемодинамику, однако участие различных гемодинамических регионов в реализации функции системного кровообращения неоднозначно. Одни из них в большей степени призваны обеспечивать адекватный уровень кровоснабжения жизненно важных органов - сердца, мозга, почек, а другие, с учетом их морфо-функциональной организации и особенностей механизмов регуляции, более тесно связаны с системной гемодинамикой.

К числу последних относятся сосудистые бассейны конечностей, активные реакции которых вносят существенный вклад в формирование величины суммарного сосудистого сопротивления (В.А.Левтов с соавт., 1992 и др.), создают определенный резерв кровотока (M.Meuwissen et al., 2001), а изменения депонирующей функции вен обеспечивают величину венозного возврата (V.Bond et al., 1996). В литературе, в частности, существует точка зрения, что сосудистый бассейн верхней конечности можно рассматривать как своеобразное «зеркало» сосудистых реакций организма (K.Narkiewicz et al., 1998; M.Lambert et al., 1999; О.А.Погорелова, 2001). Однако, комплексное представление о различных аспектах функционального состояния данного сосудистого бассейна и характере его взаимоотношений с системной гемодинамикой не нашли должного освещения в соответствующей литературе.

Приведенные выше соображения относятся и к изучению кровообращения у лиц с повышенным АД. Известно, что в норме повышение АД и сопутствующие ему изменения в ССС являются целесообразной и адекватной формой ответа организма на различные раздражители. В клинической практике артериальная гипертония (АГ) рассматривается как самостоятельное заболевание или состояние, приводящее к его развитию, однако с физиологической точки зрения она может служить естественной моделью эффекторных перестроек в ССС, которая дает возможность изучать механизмы нарушения гемодинамического гомеостаза и формирования гипертензивного процесса в организме человека. Следует также учитывать то обстоятельство, что формирование повышенного уровня АД может быть обусловлено неоднозначным вкладом сердечного и сосудистого компонентов и зависеть, таким образом, от конкретного типа кровообращения.

Исходя из вышеизложенного, целью работы явилось установление закономерностей формирования реакций ССС и оценка уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой в верхней конечности при изолированном и сочетанном применении дыхательной и ортостатической проб у лиц с нормальным и повышенным АД. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить в покое различия в состоянии регионарной гемодинамики в верхней конечности у лиц с повышенным АД по сравнению с лицами с нормальным АД.

2. Изучить характер и направленность реакций системной и регионарной гемодинамики при изолированном и сочетанном применении дыхательной и ортостатической проб у лиц с нормальным АД.

3. Установить особенности формирования реакций системной и регионарной гемодинамики на изолированные и сочетанную дыхательную и ортостатическую пробы у лиц с повышенным АД.

4. Оценить направленность изменений кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики при изолированном и сочетанном применении дыхательной и ортостатической проб по сравнению с состоянием покоя у лиц с нормальным АД.

5. Изучить изменения в структуре кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики по сравнению с состоянием покоя в условиях изолированного и сочетанного применения дыхательной и ортостатической проб у лиц с повышенным АД.

6.Выявить особенности в характере гемодинамических реакций, а также в уровне сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой в зависимости от гемодинамических вариантов формирования повышенного АД.

Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- изучено состояние регионарной гемодинамики у лиц с нормальным АД по комплексу показателей, характеризующих артериальное и венозное звенья сосудистого бассейна верхней конечности; показано, что у лиц с повышенным АД значения показателей регионарной гемодинамики в сосудистом бассейне верхней конечности значительно отклонены от нормы;

- получены результаты, отражающие закономерности формирования ответных реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным АД на адекватное для организма человека сочетание дыхательной и ортостатической проб, проявляющиеся в сходстве эффектов сочетанного воздействия и наиболее сильного из изолированно примененных

- активного ортостаза;

- выявлены нарушения данной гемодинамической закономерности у лиц с повышенным уровнем АД, специфичность которых зависит от гемодинамического варианта повышения АД;

- у лиц с нормальным АД на основании анализа кросскорреляционных связей между гемодинамическими показателями установлен уровень сопряженности между системной гемодинамикой и гемодинамикой в верхней конечности, характеризующийся его ослаблением на фоне различных режимов тестирования по сравнению с состоянием покоя;

- показано, что у лиц с повышенным АД изолированное и сочетанное применение дыхательной и ортостатической проб приводит к преимущественному усилению уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексный подход к исследованию ССС позволяет оценить состояние системной и регионарной гемодинамики в верхней конечности в покое и в условиях изолированного и сочетанного применения дыхательной и ортостатической проб, а также охарактеризовать уровень сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой у лиц с нормальным и повышенным АД.

2. Характер реакций системной и регионарной гемодинамики у лиц с нормальным АД на сочетанное воздействие дыхательной и ортостатической проб соответствует по направленности эффектам изолированно примененной ортостатической пробы, которая вызывает наибольшие сдвиги в ССС.

3. У лиц с повышенным АД имеет место нарушение закономерности реагирования системной и регионарной гемодинамики на сочетанное воздействие задержки дыхания и ортостаза; особенности его проявления зависят от гемодинамического варианта повышения АД.

4. Функциональное тестирование в использованных режимах сопровождается у лиц с нормальным АД ослаблением уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой.

5. У лиц с повышенным АД в условиях функционального тестирования происходит усиление уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой, характер которого определяется конкретным гемодинамическим вариантом повышения АД.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют сформировать представление о характере системных и регионарных гемодинамических реакций в ответ на сочетанное применение адекватных для организма человека функциональных воздействий задержки дыхания и ортостаза у лиц с нормальным АД и выявить их отличия у лиц с повышенным АД.

Проведенное изучение структуры кросскорреляционных связей между гемодинамическими показателями дает возможность охарактеризовать уровень сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой в верхней конечности в покое и на фоне различных режимов тестирования у лиц с нормальным АД.

Результаты исследования позволяют выявить изменение уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой на фоне используемых режимов тестирования у лиц с повышенным АД; при этом характер изменения уровня сопряженности обусловлен различиями гемодинамических вариантов повышения АД.

Примененный подход к анализу структуры кросскорреляционных связей между показателями системной и регионарной гемодинамики открывает перспективы для разработки проблемы функциональных взаимоотношений между системной и регионарной гемодинамикой при различных состояниях организма человека в естественных условиях его существования.

Практическая значимость исследования. Определенные у лиц с нормальным АД значения комплекса показателей регионарной гемодинамики могут быть использованы в физиологической и клинической практике при оценке состояния сосудистого бассейна верхней конечности.

Полученные в работе результаты, с учетом особенностей гемодинамических расстройств у лиц с повышенным АД, позволяют считать эффективным применение сочетанного режима тестирования для оценки характера и выраженности нарушений кровообращения у лиц с нейро-циркуляторной дистонией (НЦЦ) гипертонического типа и различными гемодинамическими вариантами АГ.

Различия в характере нарушений в ССС, в частности, в сосудистом бассейне верхней конечности, у лиц с повышенным АД обусловливают целесообразность выделения и учета в клинической практике гемодинамических вариантов АГ в целях их адекватного лечения.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Результаты исследования используются для оценки функционального состояния гемодинамики у лиц с повышенным АД на кафедре внутренних болезней №2 и в кардиоревматологическом отделении клиники Ростовского государственного медицинского университета, в 1602 окружном военном клиническом госпитале СКВО, 179-й поликлинике СКВО, МУЗ «20-я городская больница», МУЗ «11-я поликлиника» (см. приложение 1), а также включены в лекционный курс и курс практических занятий по нормальной физиологии в Ростовском государственном медицинском университете. По результатам исследования опубликованы 42 печатные работы, включая 2 патента РФ на изобретения.

13

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дроботя, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Значения показателей регионарной гемодинамики в верхней конечности, зарегистрированные в состоянии покоя у лиц с повышенным АД, отличаются от их значений у лиц с нормальным АД. У лиц с НЦД гипертонического типа определяется снижение ДВО и повышение ВТ; у лиц с гипер- и эукинетическим вариантами АГ - снижение ОСК, ДВО, МСОВ и повышение ВТ, а у лиц с гипокинетическим вариантом АГ - снижение ОСК и повышение ВТ. Наиболее характерным проявлением изменения состояния регионарной гемодинамики в верхней конечности у всех лиц с повышенным АД является значительное повышение величины ВТ.

2. У лиц с нормальным АД направленность и выраженность реакций системной и регионарной гемодинамики на сочетанное воздействие дыхательной и ортостатической проб сходны с гемодинамическими эффектами изолированно примененного более сильного воздействия -ортостатической пробы.

3. При НЦД гипертонического типа эффекты сочетанного воздействия на системную и регионарную гемодинамику сходны с эффектами изолированной ортостатической пробы, однако, реакции регионарной гемодинамики характеризу-ются меньшей выраженностью по сравнению с реакциями лиц с нормальным АД.

4. У лиц с гипер- и эукинетическим вариантами АГ изменения показателей системной и регионарной гемодинамики в условиях сочетанного воздействия задержки дыхания и ортостаза не соответствуют эффектам ни одной из изолированно примененных проб. При этом лицам с гиперкинетическим вариантом АГ свойственна меньшая, а лицам с эукинетическим вариантом АГ - большая выраженность гемодинамических реакций в ответ тестирующие воздействия

5. Реакции системной и регионарной гемодинамики у лиц с гипокинетическим вариантом АГ на ортостатическую пробу и сочетанное воздействие близки по направленности и выраженности, но их структура существенно изменена по сравнению с реакциями у лиц с нормальным АД.

6. У лиц с нормальным АД в ответ на изолированное и сочетанное применение дыхательной и ортостатической проб выявляется ослабление кросскорреляционных связей между гемодинамическими показателями по сравнению с состоя-нием покоя, наиболее выраженное при сочетанном воздействии и снижение уровня сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой.

7. При НЦД гипертонического типа в условиях изолированного и сочетанного режимов тестирования происходит усиление кросскорреляционных связей как между показателями системной, так и регионарной гемодинамики на фоне преобладания слабых кросскорреляционных связей между ними в состоянии покоя. В то же время уровень сопряженности между системной и регионарной гемодинамикой при тестировании, особенно при сочетании воздействий, снижается, что проявляется ослаблением кросскорреляционных связей между основными показателями системной и венозными показателями регионарной гемодинамики.

8. У лиц с гиперкинетическим вариантом АГ имеет место тенденция к усилению кросскорреляционных связей между гемодинамическими показателями в ответ на изолированное и сочетанное применение дыхательной и ортостатической проб и отчетливое усиление уровня сопряженности между показателями, характеризующими сердечный и сосудистый компоненты системной гемодинамики, с одной стороны, и объемной скоростью артериального кровотока в сосудах верхней конечности, с другой.

9. На фоне функционального тестирования при эукинетическом варианте АГ отмечается стабильность большинства кросскорреляционных связей между показателями, отражающими как состояние системной, так и регионарной гемодинамики. Изолированное и сочетанное применение проб приводит к усилению уровня сопряженности между сердечным компонентом системной гемодинамики и регионарной гемодинамикой в верхней конечности. 10. Гипокинетический вариант АГ характеризуется незначительными перестройками кросскорреляционных связей между показателями системной гемодинамики, усилением кросскорреляционных связей между показателями регионарной гемодинамики, а также усилением уровня сопряженности между сосудистым компонентом системной гемодинамики и венозным отделом сосудистого бассейна верхней конечности на фоне функционального тестирования, наиболее выраженном при сочетанном воздействии задержки дыхания и ортостаза.