Характеристика функциональной активности оральных нейтрофилов и гуморального иммунитета у детей с внебольничной пневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Закиров, Ильнур Илгизович

  • Закиров, Ильнур Илгизович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 138
Закиров, Ильнур Илгизович. Характеристика функциональной активности оральных нейтрофилов и гуморального иммунитета у детей с внебольничной пневмонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Казань. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закиров, Ильнур Илгизович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных детей.

Глава 3. Показатели функциональной активности нейтрофилов полости рта и уровень специфических иммуноглобулинов к антигенам бактериальных возбудителей у детей с острой пневмонией

3.1. Количественное содержание нейтрофилов полости рта.

3.2. Показатель повреждения нейтрофилов полости рта при стимуляции антигеном S. pneumoniae.

3.3. Показатель повреждения нейтрофилов полости рта в реакции с антигеном М. рпеитоп гае.

3.4. Показатель повреждения нейтрофилов полости рта в тесте с антигеном С. pneumoniae.

Глава 4. Эффективность вакцины «Рпеито-23» у детей с высокими показателями повреждения оральных нейтрофилов при стимуляции антигеном S. pneumoniae

4.1. Течение поствакцинального процесса.

4.2. Клиническая эффективность вакцины.

4.3. Динамика уровня IgG антител после введения вакцины у детей с рекуррентными респираторными заболеваниями после перенесенного эпизода острой пневмонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика функциональной активности оральных нейтрофилов и гуморального иммунитета у детей с внебольничной пневмонией»

Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Российской Федерации остается высоким и, судя по данным последних лет, не имеет выраженной тенденции к снижению, что обусловливает высокую социальную значимость данной проблемы и необходимость дальнейшего углубленного изучения бронхолегочных заболеваний [40,41,87,98].

Острая пневмония принадлежит к числу заболеваний, распространенных во все периоды развития человечества, не потерявшая актуальность и в современной клинической практике. Являясь весьма разнообразной в этиологическом и патогенетическом отношениях группой болезней, пневмония представляет одну из наиболее значимых нозологий в структуре заболеваемости и смертности. [6]. Ежегодно в России около четверти миллиона детей и подростков болеют пневмонией. Хотя за последние десять лет у детей в возрасте от 0 до 14 лет показатели смертности от пневмонии снизились в 1,4 раза, однако у детей подросткового периода эти показатели возросли на 30% [79].

Основными проблемами, с которыми сталкиваются врачи практического здравоохранения при лечении пациентов с острой пневмонией, являются определение этиологии и выбор, на основании этого рациональной антибактериальной терапии. Согласно современным представлениям, основными возбудителями внебольничной пневмонии являются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila. Но проведение достоверной этиологической расшифровки острой пневмоний по ряду причин затруднено. С сожалением приходится констатировать то, что бактериологический контроль развит слабо, оценка качества и последующее микробиологическое исследование мокроты проводится редко. Кроме того, нельзя забывать, что в последние годы существенно возросла доля внутриклеточных возбудителей [3,19,27,76,86,107]. При этом установление природы «атипичных» пневмоний вызывает особые затруднения, учитывая сложность культивирования внутриклеточных возбудителей. Для диагностики их используют иммунологические методы, которые пока мало доступны в рутинной практике и в большей мере пригодны для ретроспективного анализа перенесенной острой пневмонии. Учитывая вышесказанное, возникает необходимость поиска новых перспективных скрининговых методов этиологической диагностики воспалительного процесса в легочной ткани.

Так как острая внебольничная пневмония является аэрогенной инфекцией, в роли первого барьера на пути проникновения патогенного агента выступают факторы мукозальной защиты дыхательных путей. В последние годы появились сведения о чрезвычайно важной функции нейтрофильных гранулоцитов в поддержании потенциальных ресурсов местного иммунитета. Установлено, что в организме происходит непрерывный процесс эмиграции нейтрофилов из системного кровотока в слизистые оболочки полости рта, где они блокируют проникновение возбудителя и препятствуют реализации их патогенных свойств [8, 35, 73]. Однако, показатели неспецифической клеточной защиты слизистых оболочек, вносящей значительный вклад в резерв иммунной защиты, у детей мало изучены, и практически отсутствуют сведения о состоянии функциональной активности оральных нейтрофилов при контакте с бактериальными возбудителями. Учитывая однонаправленные изменения фагоцитарной активности нейтрофилов в слизистых ротовой полости и бронхоальвеолярной жидкости [71], по их функциональному резерву можно косвенно судить о роли того или иного этиологически значимого бактериального возбудителя в развитии воспалительного процесса бронхолегочной системы.

Исходя из вышесказанного, нами была поставлена цель работы.

Цель исследования

Выявить особенности функциональной активности нейтрофилов ротовой полости при стимуляции бактериальными антигенами S. pneumoniae, М. pneumoniae и С. pneumoniae у детей с внебольничной пневмонией во взаимосвязи с показателями напряженности гуморального иммунитета к данным возбудителям и определить терапевтическую эффективность вакцины «Рпеито-23».

Задачи исследования

1. Изучить количественное содержание нейтрофилов ротовой полости при остром бронхите и различных клинико-рентгенологических вариантах течения острой пневмонии.

2. Выявить особенности функциональной активности оральных нейтрофилов при стимуляции антигенами S. pneumoniae, М. pneumoniae и С. pneumoniae у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом.

3. Определить сопряженность титра специфических IgG антител в парных сыворотках к S. pneumoniae, М. pneumoniae и С. pneumoniae с показателями функциональной активности нейтрофилов ротовой полости.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность вакцины «Рпеито-23» у детей с высокими показателями" повреждения оральных нейтрофилов при стимуляции антигеном S. pneumoniae.

Научная новизна

1. Впервые установлена высокая напряженность видоспецифического иммунитета у детей школьного возраста к антигенам микоплазмы пневмонии и хламидии пневмонии, что отражает значительную распространенность данных внутриклеточных возбудителей среди обследованных пациентов.

2. Установлена высокая степень повреждения оральных нейтрофилов антигенами S. pneumoniae, М. pneumoniae и С. pneumoniae у детей с воспалительным процессом в легочной ткани с диагностически значимым нарастанием титра специфических IgG антител в парных сыворотках к вышеуказанным бактериальным возбудителям.

3. Выявленный однонаправленный характер изменения интенсивности эмиграции нейтрофилов в зависимости от наличия признаков дыхательной недостаточности, синдрома интоксикации, ускорения СОЭ и наличия лейкоцитоза, позволяет использовать данный тест как маркер активности воспалительного процесса в легочной ткани.

4. Доказана возможность оздоровления детей с частыми респираторными заболеваниями после перенесенной острой пневмонии путем назначения вакцины «Рпеишо-23», проявляющей положительный клинико-иммунологический эффект.

Практическая значимость Обоснована прогностическая значимость определения количественного содержания нейтрофильных гранулоцитов в полости рта для оценки активности течения острой пневмонии. При снижении количественного содержания оральных нейтрофилов (< 100 клеток в мазке) воспалительный процесс в легочной ткани принимает вялый и затяжной характер.

Повышение индекса повреждения оральных нейтрофилов при инкубации с бактериальными антигенами S. pneumoniae, М. pneumoniae и С. pneumonia сопровождается достоверным нарастанием титра специфических антител в парных сыворотках, что может быть использовано как маркер значимости данных возбудителей в развитии острой пневмонии.

Предложено и обосновано включение в комплекс реабилитационных мероприятий детей с рекуррентными респираторными заболеваниями в анамнезе после перенесенного эпизода острой пневмонии вакцины «Рпеишо-23». Однократное введение «Рпеишо-23» в дозе 0,5 мл подкожно существенно повышает напряженность гуморального иммунитета к стрептококку пневмонии, тем самым, сокращая частоту респираторных инфекций в 1,5 раза.

Апробация и реализация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» — Казань, 2006; на XI Конгрессе педиатров России - Москва, 2006; на XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» — Казань, 2007; на XII Конгрессе педиатров России - Москва, 2007; в совместном расширенном заседании проблемно-предметной комиссии по актуальным вопросам охраны материнства и детства.

Результаты исследования внедрены в практическую работу детского стационара городской больницы № 18, педиатрического отделения клиники медицинского университета им. проф. В. К. Меньшикова. Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, на кафедре госпитальной педиатрии с курсами ПДО и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по теме: «Современные аспекты заболеваний органов дыхания у детей».

Положения, выносимые на защиту

1. Нарастание титра специфических антител к антигенам S. pneumoniae, М. pneumoniae и С. pneumoniae в 3 и более раза сопряжено с высокими показателями теста повреждения оральных нейтрофилов, стимулированных антигенами вышеуказанных возбудителей.

2. Интенсивность эмиграции нейтрофилов из системного кровотока в ротовую полость свидетельствует о состоянии реактивности организма и степени выраженности воспалительного ответа у больных с острой внебольничной пневмонией.

3. Доказано положительное влияние вакцины «Рпеито-23» у детей с высокими показателями повреждения оральных нейтрофилов стимулированных S. pneumoniae на клинико-иммунологические параметры бронхолегочного воспалительного процесса.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе

Сбор анамнеза, педиатрический осмотр, оценка соматического статуса, исследование показателей повреждения оральных нейтрофилов при стимуляции бактериальными антигенами, изучения интенсивности эмиграции нейтрофилов из системного кровотока в слизистые оболочки ротовой полости и участие в проведении иммуноферментного анализа. Разработка и заполнение их в регистрационные карты, анализ и статистическая обработка полученных данных производились лично автором на всех этапах диссертационного исследования. Общий объем публикаций 0,68 у.п.л., в том числе авторское участие 0,52 у.п.л.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Закиров, Ильнур Илгизович

Выводы

1. Развитие воспалительного процесса в легочной ткани сопровождается ускорением эмиграции нейтрофилов из системного кровотока в слизистые оболочки ротовой полости, интенсивность которой напрямую зависит от клинико - рентгенологической формы внебольничной пневмонии.

2. Показатель повреждения оральных нейтрофилов при стимуляции антигенами S. pneumoniae, М. pneumoniae, С. pneumoniae существенно выше в группах детей с сероконверсией титра к данным антигенам.

3. Исходно высокие титры специфических антител к М. pneumoniae и С. pneumoniae зарегистрированные у больных с острой пневмонией и острым бронхитом, указывают на этиологическую значимость данных внутриклеточных микроорганизмов в патологии респираторного тракта среди обследованных детей.

4. Установлена положительная клинико-иммунологическая эффективность вакцины «Рпеито-23» у детей больных острой пневмонией, имеющих высокие показатели повреждения оральных нейтрофилов стимулированных антигеном

5. pneumoniae

Практические рекомендации

1. Для оценки активности воспалительного процесса в легких рекомендовано определения количественного содержания оральных нейтрофилов. При снижении интенсивности эмиграции нейтрофилов из системного кровотока в слизистые оболочки - менее 100 клеток в мазке, пневмония принимает вялый и затяжной характер. Мобилизация процессов эмиграции гранулоцитов до 130 и более клеток в мазке отражает эффективную реактивность организма на внедрение причинно-значимого возбудителя.

2. Высокий индекс повреждения оральных нейтрофилов при стимуляции антигенами S. pneumoniae (>0,78 у.е.), М pneumoniae (>0,46 у.е.), С. pneumoniae (>0,66 у.е.) на фоне низких показателей IgG специфических антител рекомендовано рассматривать как ранний маркер этиологической значимости данных возбудителей при острой пневмонии.

3. Рекомендовано однократное введение вакцины «Рпеишо-23» в дозе 0,5 мл подкожно детям с рекуррентными респираторными заболеваниями, что способствует снижению частоты эпизодов острой респираторной инфекции в 1,5 раза.