Характеристика морфофункционального состояния организма детей 7-9 лет инновационных школ различного профиля: На примере полихудожественного лицея и многопрофильной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хорошева, Татьяна Анатольевна

  • Хорошева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 155
Хорошева, Татьяна Анатольевна. Характеристика морфофункционального состояния организма детей 7-9 лет инновационных школ различного профиля: На примере полихудожественного лицея и многопрофильной гимназии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хорошева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ И ФАКТОРЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

1.1. Состояние здоровья школьников в условиях современного 11 образования.

1.2. Физическое развитие - важный показатель здоровья детей 20 и подростков.

1.3 .Влияние учебного процесса на функциональное состояние организма младших школьников.

1.4. Характеристика педагогического процесса инновационных школ.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика педагогического процесса в общеобразовательных учебных учреждениях

2.2. Антропометрические показатели физического развития школьников.

2.3. Методы оценки функционального состояния организма школьников.

2.4. Оценка умственной работоспособности младших школьников.

2.5. Характеристика педагогического процесса в общеобразовательных школах различного профиля

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ ИННОВАЦИОННЫХ ШКОЛ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Оценка физического развития детей начальных классов школ различного профиля

3.2. Исследования функционального состояния организма младших школьников.

3.3. Морфофункциональная характеристика состояния здоровья школьников младших классов (по результатам компьютерной электростуктурографии)

3.4. Характеристика умственной работоспособности младших школьников

3.5. Анализ физической подготовленности младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика морфофункционального состояния организма детей 7-9 лет инновационных школ различного профиля: На примере полихудожественного лицея и многопрофильной гимназии»

Современная система школьного образования в нашей стране после принятия в 1993 г. Закона РФ "Об образовании" претерпела существенные изменения, резко обострив значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. В первую очередь - это появление многообразных видов и типов образовательных учреждений, что, по замыслу реформаторов, должно способствовать дифференциации образовательных программ, получению образования в соответствии с задатками и способностями учащихся. Примерами вариативности школьного образования могут служить различная продолжительность обучения в начальной школе (3 или 4 года), организация начального обучения на базе дошкольных учреждений (так называемые учебно-воспитательные комплексы), открытие классов компенсирующего обучения, классов с раздельным обучением мальчиков и девочек, школ, где обучение школьников сочетается с их оздоровлением и т.д. Но, пожалуй, самыми заметными стали школы нового типа - с углубленным содержанием обучения: гимназии, лицеи, количество которых увеличивается с каждым годом (М.М. Степанова с соавт., 2000; А.И.Бурханов, Т.А.Хорошева, 1998).

Многие попытки реформировать школьное образование негативно отражаются на состоянии здоровья детей: с одной стороны, имеет место отчетливая интенсификация учебного процесса за счет технического переоснащения школ, создания новых моделей образовательного учреждения и учебно-воспитательных комплексов, существенного изменения содержания и методов обучения, а с другой стороны, объектом воздействия школьных инноваций являются дети и подростки, значительная часть которых нездоровы (И.А. Камаев с соавт., 2003).

Современное состояние школьного образования характеризуется рядом негативных тенденций: снижением двигательной активности школьников, увеличением учебной нагрузки, усложнением учебных программ и т. д., которые отрицательно сказываются на состоянии здоровья учащихся. Дети стали вести малоподвижный образ жизни с тех пор, как в их жизнь вошли телевидение, видеоигры, компьютеры, при одновременном снижении физических нагрузок в школе. В настоящее время происходит усложнение и перестройка учебных программ, изменение режима работы, увеличение школьной и внешкольной нагрузки. Интенсификация учебно-воспитательного процесса обусловливает повышение требований к функциональному состоянию и здоровью ребенка (А. Г. Сухарев, 1982; А.И. Бурханов, Г.А. Кропотова,2003).

Среди факторов, влияющих на формирование здоровья детей, большое значение имеет организация учебного процесса и те условия, в которых он осуществляется. Установлено, что среди факторов, влияющих на здоровье, 20 % составляют условия внутришкольной среды, а большую часть дня (более 70 % времени) учащиеся проводят в стенах школы. Это говорит о том, сколь важно, чтобы все то, что формирует эту среду, включая сами занятия, находилось в гармонии с детским организмом, соответствовало возрастным возможностям и особенностям детей и подростков (Л.Ф. Бережков, 1993; М.М. Безруких, 1998; А.Г. Ильин с соавт., 2000). Актуальность этого требования еще более усиливают крайне неблагоприятные данные о состоянии здоровья сегодняшних школьников (А.А. Баранов, 1999, И.В. Пляскина, 1998; Т А. Хорошева, А.И. Бурханов, 2001; Л.М. Сухарева с соавт., 2002).

В.И. Гарбузов (1991), исходя из реальной ситуации здоровья подрастающего поколения, пришел к выводу, что существующие условия обучения и воспитания детей носят стихийный разрушительный характер. Он пишет: ".об опасной тенденции чрезмерно раннего (до 5,5 лет) обучения письму, чтению, математике, иностранному языку, музыке, работе с компьютерными установками. Буквы, ноты, схемы вытесняют образы, подавляют образное мышление. Детскую непосредственность, интерес к живой природе подменяют абстрактным, отвлеченным, что ведет к "шизоидной интоксикации". Значительные изменения в области народного образования не могли не сказаться на здоровье школьников. Из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая заболеваемость детей и подростков. За время обучения количество здоровых школьников уменьшается в три-четыре раза, а здоровыми заканчивают школу лишь 2-5 % (С.С. Волкова, 1999). По данным В.В. Колбанова и Г.К. Зайцева (1992), школьники с первой группой здоровья составляют от 8,6 % до 14,2 %, со второй группой - от 37,1 % до 49,0 %, с третьей - от 40,4 % до 48,0 % и с четвертой - от 0,3 % до 22,0 %.

Как показали наблюдения, еще не вполне сформировавшийся организм детей не всегда способен адекватно реагировать на сильные и продолжительные воздействия учебных нагрузок, недостаточную двигательную активность в режиме дня, что приводит к функциональным расстройствам, а затем и к заболеваниям (Н.З. Кайгородова с соавт., 1995; Р.Е. Мотылянская и ДР-, 1990).

Все эти негативные последствия учебной деятельности могут усугубляться при внедрении новых систем обучения, которые в большинстве случаев сопровождаются увеличением объема и интенсивности учебной нагрузки (М.В. Антропова с соавт., 1998; Г.К. Зайцев, 1998). В связи с этим важное место занимают исследования здоровья младших школьников, обучающихся в условиях реализации различных педагогических систем (Г.Н. Сердюковская с соавт., 1990; Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994; М.В.Антропова с соавт., 1995, 1998; В.И. Макарова с соавт., 1997; Г.Г. Ушакова, 1999), ибо в этом возрасте в связи с поступлением в школу происходят выраженные изменения со стороны важнейших функций детского организма. Необходимо, чтобы экспериментальные формы обучения способствовали не только интеллектуальному развитию, но и укрепляли здоровье учащихся (В.Г. Воронцова,В.В. Колбанов, 1995; Е.П. Усанова, Н.Н. Шарова, 1998). Среди учащихся школ нового типа в 1,5-2 раза больше, чем в массовых школах, детей со сниженными функциональными резервами, дефицитом массы тела, патологией органов зрения. Интенсификация учебной деятельности - один из факторов увеличения числа нервно-психических нарушений, которые на 14-20 % чаще регистрируются у учащихся гимназий и лицеев достигают 55 %. В структуре нервно-психических нарушений доминируют психо-астенические состояния (66-90 %), истероподобные реакции (41-63 %), психастения (14-42 %).

Весьма актуальной на современном этапе развития образования является профилактика негативных последствий для здоровья младших школьников различных факторов школьной среды (Г.Н. Сердюковская, А.Г. Сухарев, 1986).

Однако, несмотря на практическую значимость проблемы, вопросы организации учебного процесса в школах нового типа и его влияние на здоровье до сих пор остаются малоизученными и вызывают необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих выявить роль неблагоприятных факторов в процессе обучения и разработать мероприятия по их профилактике (М.В. Антропова с соавт., 1995, 1998; В.Ф. Базарный, 1995, 1996; А.И. Бурханов, 1999; Г.Г. Ушакова, 1999).

Цель и задачи исследования Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью изучить особенности физического и функционального развития организма детей младшего школьного возраста школ с различным профилем обучения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить возрастно-половые особенности физического развития детей 7-9 лет, обучающихся в инновационных школах различного профиля (полихудожественного лицея искусств, многопрофильной гимназии);

- определить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем младших школьников инновационных учебных учреждений и выявить влияние учебного процесса на их функции;

- дать сравнительную оценку умственной работоспособности детей, обучающихся в школах различного профиля, в динамике учебного года; изучить особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях инновационных школ различного типа;

- разработать и внедрить в учебный процесс обследованных школ практические рекомендации по сохранению, укреплению и развитию здоровья.

Научная новизна.

Исследованы возрастно-половые особенности физического развития учащихся младших классов, обучающихся в условиях различных инновационных школ (полихудожественного лицея, многопрофильной гимназии) г.Тольятти.

Методом компьютерной электрострукгурографии выявлено,что у учащихся младших классов развиваются преимущественно функциональные изменения со стороны важнейших систем детского организма.

Получены новые данные о возрастных и гендерных закономерностях реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем у обследованных детей на воздействие учебной нагрузки разной интенсивности в течение учебного года.

Теоретическая значимость работы

Результаты исследований позволили установить определенные закономерности морфофункционального развития детей младшего школьного возраста в зависимости от особенностей учебной нагрузки и двигательной активности. Выявленные особенности изменений антропометрических показателей, параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем могут использоваться для оценки морфофункционального состояния развития детей региона г.Тольятги.

Практическая значимость

Результаты выполненной работы позволили

- выявить особенности морфофункциональных изменений у детей 7-9 лет, обучающихся в инновационных школах различного профиля (лицей, гимназия), которые были использованы медицинскими работниками и педагогами для разработки практических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

- использовать результаты физиологических исследований для разработки практических рекомендаций по охране и укреплению здоровья учащихся младших классов;

- включить материалы исследований по изучению морфофункциональных особенностей развития школьников 7-9 лет в учебные курсы по общей и возрастной физиологии;

- внедрить в учебный процесс мероприятия по укреплению здоровья детей и профилактике ведущих форм школьной патологии (зрительные тренажеры, ножные массажные коврики, комплексы физических упражнений).

Результаты проведенного исследования представляют практический интерес для врачей, физиологов, педагогов и организаторов учебно-воспитательного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

Проведенные исследования дали возможность вынести на защиту следующие положения:

1. Возраст 7-9 лет характеризуется нестабильностью морфофункциональных показателей, которая обусловлена значительной выраженностью индивидуальных различий организма.

2. Физическое развитие учащихся всех обследованных школ (лицея, гимназии, традиционной школы) в младшем школьном возрасте происходит в соответствии с общими закономерностями возрастных особенностей детского организма.

3. Достоверные различия функциональных показателей сердечнососудистой и дыхательной систем выявляются у детей в возрасте 9-лет, которые обусловлены более выраженным напряжением их функционального состояния у учащихся инновационных школ.

4. Уровень умственной работоспособности учащихся обследованных школ (лицей - гимназия - традиционная школа) прямо пропорционален величине учебной нагрузки.

5. Среди средовых факторов инновационны х школ, приводящих к изменениям в организме младших школьников, ведущее место занимает снижение двигательной активности и, как следствие, снижение уровня физической подготовленности детей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин ТГУ; научно-практической конференции: "Интеграция естественнонормовых знаний в системе образования" (Самара, 1994); всероссийской научно-практической конференции: "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1995); всероссийской научно-практической конференции. "Совершенствование методов физического развития физических качеств детей и подростков" (Владимир, 1996); всероссийской научно-практической конференции: "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 1997); всероссийской научно-практической конференции: "Инновационные методы в работе педагогических учреждений" (Тольятти, 1998); городской научно-практической конференции директоров учебных учреждений г. Тольятти (2000); научно-методической конференции педагогического института ТГУ (2003).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хорошева, Татьяна Анатольевна

Глава 5. ВЫВОДЫ:

1. Экстенсивное обучение младших школьников в условиях инновационных школ не сопровождается нарушением темпов прироста показателей физического развития, но является причиной повышения числа дисгармонично развитых детей в лицее искусств по сравнению с детьми традиционной школы.

2. Динамика возрастных показателей кардиореспираторной системы свидетельствует о напряжении механизмов регуляции этих систем у учащихся инновационных школ ( лицея, гимназии) по сравнению с детьми традиционной школы. Результаты компьютерной электроструктурографии показали, что у детей инновационных школ наиболее выраженные изменения в организме выявлены в возрасте 9 лет. У значительного числа детей функциональные изменения часто сочетались с морфологическими в пределах одной или нескольких систем.

3. Уровень умственной работоспособности у учащихся инновационных школ в течение учебного года был достоверно ниже по сравнению с детьми традиционной школы, но умственная продуктивность была выше. Выявленное противоречие приводит к заключению, что создание оптимальных условий для повышения умственной работоспособности положительно отразится на ее продуктивности.

4. Педагогический процесс в условиях инновационных школ сопровождается воздействием на учащихся комплекса факторов школьной среды (повышенной учебной нагрузки, усложнением учебных программ, нарушениями в школьном расписании, недостаточной оснащенности школьников ростовой мебелью и т.д.), оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье. В отличие от традиционной школы ведущее место среди них занимает учебная перегрузка

5 Характер изменений морфофункционального развития, умственной работоспособности и физической подготовленности учащихся свидетельствует о том, что учебно-воспитательный процесс в инновационных школах вызывает необходимость пересмотра содержания образовательных программ путем приведения их к существующим требованиям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

1. С целью формирования, сохранения и укрепления здоровья младших школьников была разработана комплексная программа "Здоровый школьник", которая внедрена во всех обследованных школах. Программа была доложена на научно-практической конференции Департамента образования "Городу Тольятти - здоровое поколение", где получила положительную оценку и рекомендации по внедрению в практику образовательных учреждений (Приложение 5 ).

2. В начальных классах обследованных школ внедрен курс: "Познай себя".

3. Для профилактики миопии в начальных классах были внедрены зрительные тренажеры и комплексы специальных физических упражнений.

Оценка их эффективности показала, что процент детей с признаками предмиопии снизился на 26,7%. Наибольший эффект выявлен у детей, которые дома занимались рекомендованными упражнениями с целью коррекции зрения.

4. Для профилактики плоскостопия внедрены ножные массажные коврики и комплексы специальных оздоровительных упражнений по профилактике и коррекции плоскостопия. Оценивая эффективность их использования, нами выявлено, что выраженность признаков плоскостопия снизилась в среднем на 30,3% (у мальчиков - на 33,4%, у девочек - на 27,1%).

5. Организованы семинары для учителей и родителей по вопросам формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков (Приложение 6-7).