Характеристика остеопороза позвоночника у женщин с ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, Барышева, Юлия Вадимовна

  • Барышева, Юлия Вадимовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 184
Барышева, Юлия Вадимовна. Характеристика остеопороза позвоночника у женщин с ревматоидным артритом: дис. : 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации Барышева, Юлия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные параметры РА и их взаимосвязь с остеопорозом

1.2 Роль ГКС терапии и базисных средств в развитии системного остеопороза

1.3 Некоторые другие факторы, влияющие на развитие остеопороза

1.4 Диагностика остеопороза, прикладное значение при РА

1.5 Психоэмоциональные нарушения при РА и остеопорозе. Качество жизни.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы отбора объектов исследования, проведения клинического обследования и анкетирования

2.2 Методика рентгенодиагностики и рентгеноморфометрии

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАЛИЗИРУЕМОГО

КОНТИНГЕНТА

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ОСТЕОПОРОЗА И ОСТЕОПОРОТИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика остеопороза позвоночника у женщин с ревматоидным артритом»

За последние десятилетия ревматические болезни привлекают к себе внимание ученых всех стран в связи с высокой распространенностью хронических заболеваний суставов и позвоночника с длительной временной и стойкой утратой трудоспособности и высокими материальными затратами, к которым приводит данная патология.

Заболевания костно-суставного аппарата стоят в ряду наиболее значимых медицинских проблем с выраженным влиянием на экономику общества, здоровье и качество жизни отдельных индивидуумов и их семей (Насонова В.А., Эрдес Ш.3 2000), [131].

В России медико-социальная значимость заболеваний костно-суставного аппарата находится не на последнем месте:

- частота заболеваний костно-суставного аппарата возросла за последние 5 лет на 21% (в том числе среди детей на 22%, а среди подростков - на 47%);

- среди лиц старше 50-летнего возраста каждый десятый имеет перелом позвоночника, каждый двухсотый - перелом дистального отдела предплечья и каждый тысячный - перелом шейки бедра [131].

РЗ обусловливают более 10% общей инвалидности, без учета «бессрочной», причем в структуре инвалидности, вызванной болезнями костно-мышечной системы, в 1999 году в г. Москве, РА составляет 38,2% [104]. Более половины больных РА через 10 лет от начала заболевания вынуждены бросать свою работу вследствие развившейся инвалидности [131], через 20 лет от начала болезни примерно 90% пациентов теряют трудоспособность, а треть становятся полными инвалидами [126].

РА в разных странах мира выявляется в среднем у 1% лиц среди всей популяции. Ежегодно в США первичная заболеваемость РА составляет 0,75 на 1000 человек, с чем, по-видимому, связан устойчивый показатель его распространенности - около 1%. В России распространенность РА среди населения различных климатогеографических зон в среднем равна 0,6 - 1,3% (В.А. Насонова, 2002) [130]. Ежегодная заболеваемость РА за последнее десятилетие сохраняется на высоком уровне 0,02%. Общеизвестно, что РА в 2,5 раза чаще болеют женщины, чем мужчины [130]; при этом больные РА инвалидизируются в молодом возрасте [22, 54, 131].

В последние годы все больше внимания привлекает еще одна проблема современной ревматологии - остеопороз. Остеопороз - «прогрессирующее системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы, качества кости и нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к увеличению хрупкости кости и риска переломов» [125]. Остеопороз может быть генерализованный и региональный (или локализованный). При этом выделяют две основные формы генерализованного (системного) остеопороза - первичный (постменопаузальный и сенильный) и вторичный, связанный с различными заболеваниями внутренних органов, в том числе ревматическими (R.Marcus, 1996; J. Dequeqer и соавт., 1995), причем постменопаузальный остеопороз составляет 85% всех случаев первичного ОП [113].

Эпидемиологические исследования в странах Европы выявили 40 млн. случаев ОП, что составило 11 - 12% всего населения. В США на население в 240 млн. человек приходится 24 млн. случаев ОП, при этом регистрируется 1,3 млн. переломов у лиц 45 лет и старше, из которых основную часть составляют переломы позвоночника и шейки бедра. В России - в Москве, Ярославле, Тюмени, Екатеринбурге, Иркутске были проведены эпидемиологические исследования [116, 118], подтвердившие, что показатели распространенности остеопороза в России соответствуют таковым в ряде европейских стран: Англии, Чехии, Словакии, Германии, Италии. Частота новых переломов дистального отдела предплечья у женщин составила 1290,8/100000 человеко-лет, что является самым высоким показателем по сравнению с частотой, отмеченной среди городского населения России, и превышает показатели в странах Западной Европы и США, по результатам проспективного исследования когорты лиц в возрасте 50 лет и старше (Москва, 2002г.) [20, 117, 119, 285]. Частота новых переломов этой локализации у мужчин в пересчете на 100000 человек в возрасте 50 лет и старше 195,3 человеко-лет, что приближается к средним значениям среди городского населения России и сравнимо с показателями ряда зарубежных стран [75, 76, 125].

По популяционно-демографическим данным было рассчитано, что число переломов бедра во всем мире возрастет от 1,66 млн. в 1990 г. до 6,26 млн. случаев в 2050 г. [196, 221].

Эпидемиологические исследования, направленные на выявление распространенности деформаций позвонков как маркера остеопороза позвоночника, показали ее колебания у женщин 50 лет и старше от 2,9% в Финляндии до 25,3% в США [223]. Многоцентровое исследование EVOS выявило колебание распространенности деформаций позвонков среди лиц 50 лет и старше в Европе от 6,2% до 20,7%, при этом соотношение между показателями у женщин и мужчин варьировали от 0,55 до 1,75 [237, 294]. По другим данным [235, 259, 323] выявлена одинаковая частота деформаций позвонков среди мужчин и женщин. Ширина, количество и другие характеристики трабекул у мужчин и женщин не различались, а взаимосвязи между плотностью кости и ее прочностью были идентичны [235, 253], однако существенно различались размеры кости [225, 234]. Склонность к переломам у мужчин и женщин обусловлены не только свойствами трабекулярной кости, важны геометрические показатели кортикальной кости: ее площадь и толщина [319] и способность противостоять внешней нагрузке [98, 268, 207, 225, 299].

Статистически значимое увеличение переломов шейки бедра и дистального отдела предплечья выявлено за последние годы и в нашей стране [92], что наряду с постарением населения России является серьезной проблемой для здравоохранения и государства в целом, т.к. социальные и экономические последствия этих переломов определяются частотой, тяжестью заболевания и огромными материальными затратами. Затраты на лечение ОП в ряде зарубежных стран достигают астрономических цифр -например, в США - 14 млрд. долларов, в Великобритании - до 500 млн. фунтов стерлингов в год [96, 99,114, 251]. По данным Лесняк О.М. [96, 97], общая стоимость лечения переломов шейки бедра, позвоночника и предплечья у лиц старше 50 лет (987 человек) в стационарах Свердловской области за 1995 год составила 900 млн. рублей, что превысила стоимость лечения других переломов в десятки раз. Летальность после перелома шейки бедра среди пациентов 50 лет и старше составляет 45,1%, что превышает в 7 раз общую в тех же возрастных группах [92], составляя через 6 месяцев 33%, а через 24 месяца 55,5%; лишь 9,4% пациентов достигают полного восстановления функции без протезирования суставов [93].

Медиальные переломы шейки бедренной кости, возникающие на фоне системного остеопороза, до 35 - 40% не консолидируются, несмотря на безупречно выполненный остеосинтез и длительную фиксацию [33]. Очень часто неудачи после тотального протезирования тазобедренного сустава связаны с асептической нестабильностью, развивающейся на фоне стрессового ремоделирования, что особенно актуально у больных РА из-за часто сопутствующего остеопороза. Наиболее интенсивная потеря МПК наблюдается первые 6 месяцев после операции [108].

В Ярославле также выявлено увеличение распространенности остеопоротических переломов бедра с 1985 по 1994 годы с 36,41 до 145,84 на 100 тыс. населения с последующей стабилизацией этих показателей [63,

64]. По данным экспертов ВОЗ, переломы шейки бедра вследствие остеопороза, наряду с ИБС, раком эндометрия и раком молочной железы являются основными причинами преждевременной смерти у женщин в популяции. Мировая женская популяция не только растет, но и «седеет». Около 10% ее на сегодняшний день составляют женщины постменопаузального возраста. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн.

9].

ОП - гетерогенное и многофакторное заболевание, в возникновении которого большую роль играют факторы риска и их сочетание у конкретного пациента. Среди известных факторов риска ОП называют женский пол, пожилой возраст, ревматические заболевания и прием ГКС [46, 123].

Таким образом, как РА, так и ОП являются хроническими, прогрессирующими заболеваниями, медико-социальная значимость которых не вызывает сомнений, причем эти заболевания могут сочетаться.

Изучение ОП у больных с РА представляет большой интерес. Считается, что РА увеличивает риск развития вторичного ОП. В свою очередь остеопоротические переломы ухудшают прогноз больных РА и существенно снижают качество жизни [123]. В развитии ОП у больных с РА играют роль возраст, длительность менопаузы, инвалидизация, нарушение двигательной активности, гормональные изменения, проводимая терапия и др., значение же самого воспалительного процесса выяснено не до конца. Наряду с этим, по данным литературы последних лет, влияние ГКС терапии при РА оценивается неоднозначно. В последнее годы у целого ряда специалистов [92, 106, 163, 123, 215, 240] сформировалось мнение о том, что ГКС при РА являются основным фактором развития системного ОП. С другой стороны, ГКС являются наиболее мощными противовоспалительными препаратами, эффективно и достаточно быстро подавляют воспаление у больных РА [17, 24, 37, 40, 41, 74, 270].

Изучение развития ОП у больных РА является актуальным как в связи с высокой медико-социальной значимостью обоих этих заболеваний, так и в связи с неоднозначностью и даже, порой, противоречивостью данных о роли самого РА в развитии ОП, вклада ГКС терапии в зависимости от дозы, длительности приема, способа введения и других аспектов в изменение минеральной плотности костной ткани. Для прогнозирования развития ОП необходимо учитывать не только общие факторы риска, но и специфические, связанные с основным иммунопатологическим процессом.

Таким образом, высокая распространенность ОП и РА в условиях постарения населения, что относится и к Ярославской области в частности, где по данным на 1999 год зарегистрировано 24% пожилых людей, а пенсионеры составляют 38% населения [201]; огромные затраты на лечение последствий ОП, ранняя инвалидизация больных РА, свидетельствуют об актуальности проблемы. Все вышесказанное и определило цель данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение факторов, влияющих на развитие системного остеопороза у женщин с РА в постменопаузе для выделения групп повышенного риска в отношении переломов костей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать анкету для изучения факторов риска остеопороза.

2. Сформировать группу наблюдения. Проанализировать основные демографические показатели и активность РА.

3. Изучить результаты рентгеноморфометрии грудного и поясничного отделов позвоночника и кистей у женщин, больных РА в постменопаузе.

4. Изучить распространенность и выраженность остеопороза в зависимости от активности РА, доз и способов введения ГКС.

5. Изучить соотношение результатов рентгеноморфометрии позвоночника и кисти.

6. Изучить факторы, влияющие на развитие системного остеопороза у больных РА.

7. Дать рекомендации по оптимальному обследованию больных РА для выявления риска развития системного остеопороза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. На основе комплексного изучения факторов, характеризующих течение и развитие РА и остеопороза, определена сила влияния отдельных факторов на развитие системного остеопороза у больных РА. Установлено, что остеопороз, прежде всего, ассоциируется с тяжелым течением РА.

2. Произведена оценка результатов рентгеноморфометрии позвоночника и кисти, при этом получена достоверная корреляция индекса Хорсмана-Симпсона и рентгеноморфометрии позвоночника, что позволяет использовать его как дополнение к расчету прогноза развития системного остеопороза у больных РА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные предполагается использовать для выделения групп больных РА, имеющих высокий риск развития остеопороза, с целью детального обследования и своевременного назначения профилактики и лечения.

Можно достичь значительной экономии средств, без потери диагностической ценности, если применять для первичной оценки пациентов с РА при подозрении на остеопороз рентгеноморфометрию III метакарпальной кости и оценку амиотрофий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тяжесть РА является ведущим фактором в развитии системного остеопороза.

2. Включение в алгоритм диагностического поиска остеопороза при РА факторов риска существенно оптимизирует диагностику заболевания.

3. Расчет индекса Хорсмана-Симпсона и оценка амиотрофий являются дополнительными способами прогнозирования системного остеопороза.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 6 - в центральных журналах, 1 - в местном, 1 - в зарубежном. Основные положения диссертации доложены на областном обществе ревматологов, 43 и 44 научно - практических конференциях Ярославской областной клинической больницы, VII международной научно - практической конференции «Пожилой человек» (3.10.02, г. Москва), Съезде ревматологов (20. 05.03, Саратов).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Принципы диагностики системного остеопороза при РА с учетом факторов риска были внедрены в работу специализированного Ярославского лечебно-диагностического центра остеопороза и областного ревматологического центра.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 184 листах текста компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы исследования», трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 203 отечественных и 124 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 63 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Барышева, Юлия Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность остеопороза позвоночника (55,97±4,29%) и остеопоротических переломов позвонков (14,93±3,08%) среди женщин с РА в постменопаузе выше, чем в популяции (25,33±2,51% и 2,93% соответственно).

2. К факторам риска системного остеопороза при РА, прежде всего, относятся параметры, характеризующие тяжесть РА: СИ 7 и > баллов (OR=6,57), амиотрофии 5 и > баллов (OR=6,54), частая потребность во внутрисуставном введении ГКС - 5 и > раз в год (косвенный признак активности) (OR=6,54), СРБ 3 (OR=5,98), тест Lee 20 и > баллов (OR=4,90), РУ+ (OR=3,08), ИТ 8 и > баллов (OR=2,49), лимфоаденопатии - ЛАП (OR=2,35), R-стадия III (OR=2,33), прием ПРЗ в целом (OR=2,18).

3. Протективными факторами в отношении системного остеопороза при РА являются параметры, отражающие минимальную степень активности РА, отсутствие ГКС терапии.

4. К факторам риска развития остеопоротических переломов позвонков у больных с РА относятся: возраст 53 года и старше (OR=9,74), длительность менопаузы 9 лет и более (OR=8,13), начало менархе в 14 лет и старше (OR=4,17), СРБ 3 (OR=7,13), прием преднизолона 2 и более лет (OR=4,76), прием ПРЗ в суточной дозе 15 мг (OR=4,67), амиотрофии 4 и > баллов (OR=3,36), тест Lee Ш степени (17 и > баллов) (OR=2,78).

5. Получена достоверная корреляция между рентгеноморфометрией позвоночника и кисти, что позволяет считать расчет индекса Хорсмаяа-Симпсона дополнительным методом диагностики системного остеопороза у больных РА.

6. Факторы, ухудшающие качество жизни больных РА в постменопаузе: возраст до 60 лет; длительность РА более 10 лет; терапия ГКС, особенно более 6 лет; вдовство, развод; остеопороз, особенно остеопоротические переломы; низкий материальный уровень жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике остеопороза следует учитывать факторы риска, характеризующие тяжесть РА.

2. С целью ранней диагностики системного остеопороза при РА рекомендуется рассчитывать метакарпальный индекс Хорсмана-Симпсона.

3. Можно достичь значительной экономии средств, без потери диагностической ценности, если применять для первичной оценки пациентов с РА при подозрении на остеопороз рентгеноморфометрию III метакарпальной кости и оценку амиотрофий.

4. Всем женщинам с РА в постменопаузе следует проводить остеоденситометрию, особенно при наличии тяжелого течения РА и ГКС терапии.

5. Для профилактики развития системного остеопороза при РА необходимо адекватное лечение ревматоидного процесса, раннее назначение базисных средств для снижения активности.