Характеристика внутриклеточных и мембраноассоциированных маркеров эозинофилов при клональных и реактивных эозинофилиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат биологических наук Комарова, Людмила Сергеевна

  • Комарова, Людмила Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 102
Комарова, Людмила Сергеевна. Характеристика внутриклеточных и мембраноассоциированных маркеров эозинофилов при клональных и реактивных эозинофилиях: дис. кандидат биологических наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2010. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комарова, Людмила Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунопатогенез миелопролиферативных и лимфопролиферативных заболеваний, протекающих с эозинофилией.

1.2. Морфология и функции эозинофилов.

1.3. Эозинофилия. Типы эозинофилий.

1.41 Заболевания, ассоциированные с эозинофилией.21;

1.5. Вторичная или реактивная эозинофилия*.

1.6. Первичная или югональная эозинофилия.

1.7. Антигенная, экспрессия при миелоидной и лимфоидной дифференцировке.

Гранулоцитарная дифференцировка.

1.8. Информативность метода иммунофенотипирования.1.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Г. Пациенты.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Проточная цитометрия. Анализ изображения. Получение и представление данных.

2.2.2. Пробоподготовка.

2.2.3. Оценка результатов.

2.2.4. Представление данных.

2.2.5. Исследования интенсивности флюоресценции.

2.2.6. Анализ антигенной экспрессии.

2.2.7. Метод определения ЕСР, триптазы.

2.2.8. Принцип метода.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Определение абсолютного содержания эозинофилов, концентрации ЕСР и триптазы у больных с клональными и реактивными эозинофилиями

3.2 Исследование интенсивности флюоресценции эозинофилов.

3.3 Иммунологическиие критерии дифференциальной диагностики клональных и реактивных эозинофилий.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика внутриклеточных и мембраноассоциированных маркеров эозинофилов при клональных и реактивных эозинофилиях»

Актуальность темы

Злокачественные заболевания крови —. одна из важнейших проблем современной биологии и медицины. Особое место среди них занимают гемобластозы, . сопровождающиеся выраженной эозинофилией в периферической крови [37]. Увеличение числа эозинофилов может влиять на клинические проявления, течение и прогноз гемобластозов. Механизмы развития эозинофилии при различных патологических процессах весьма неоднозначны при этом подходы к дифференциальной диагностике и лечению гиперзозинофильных состояний остаются недостаточно изученными [115]. Клональные эозинофилии включают гиперэозинофильный' синдром, идиопатическую эозинофилию, миелопролиферативные заболевания, протекающие с гиперэозинофилией. В то же время большие диагностические трудности могут представлять реактивные эозинофилии, возникающие при цитокиновой активации эозинофилов и их предшественников при различных аутоиммунных, инфекционных и опухолевых заболеваниях [133].

Принципиально новые подходы к диагностике и лечению заболеваний, протекающих с гиперэозинофилией, могут быть оптимизированы на основе изучения клеточных и молекулярных механизмов их возникновения и развития. В литературе нет данных о комплексном анализе.внутриклеточных и мембраноассоциированных маркеров эозинофилов при клональных и реактивных эозинофилиях.

Исследование цитотоксических белков эозинофилов, химических медиаторов тучных клеток и мембраноассоциированных маркеров эозинофилов при клональной и реактивных эозинофилиях может внести определенный вклад в изучение патогенетических механизмов развития эозинофилий и способствовать определению новых диагностических 6 критериев гиперэозинофильных состояний. Эти положения определили цель и задачи-исследования.

Цель исследования:

Изучить содержание внутриклеточных маркеров и особенности экспрессии мембраноассоциированных антигенов эозинофилов с целью оптимизации- дифференциальной диагностики клональных и реактивных эозинофилий.

Задачиисследования:

1. Определить содержание растворимых маркеров эозинофилов и тучных клеток (эозинофильный катионный белок, триптаза) в сыворотке крови у пациентов с клональными и реактивными эозинофилиями.

2. Изучить особенности экспрессии мембраноассоциированных маркеров эозинофилов CD 13, CD15, CD33, HLA-DRy пациентов с клональными и реактивными эозинофилиями.

3. Провести исследование интенсивности флюоресценции экспрессии мембраноассоциированных маркеров эозинофилов CD13, CD15, CD33, HLA-DR у пациентов с клональными и реактивными эозинофилиями.

4. Разработать иммунологические критерии дифференциальной диагностики клональных и реактивных эозинофилий-.

Научная новизна:

1. Впервые проведено, комплексное исследование мембраноассоциированных CD13, CD33, CD15, HLA-DR и внутриклеточных маркеров эозинофилов (ЕСР) у пациентов с клональными (миелопролиферативные заболевания, гиперэозинофильный синдром) и реактивными эозинофилиями (БА, РТПХ, солидные опухоли, лимфопролиферативные заболевания).

2. Впервые показано, что критериями реактивной эозинофилии являются повышенное содержание EGP (<15мг/л), низкая^ интенсивность флюоресценции экспрессии мембраноассоциированных маркеров эозинофилов CD33, CD 13 и высокая интенсивность флюоресценции CD 15 и HEA-JDR1

3. Впервые предложены критерии дифференциальной диагностики; клональных и реактивных эозинофилий на основе изучения мембраноассоциированных маркеров GD33, CD13, CD15 и bILA-DR и внутриклеточного маркераэозинофилов ЕСР.

Практическая ценность проведенного исследования:

Определение уровня- растворимых белков, эозинофилов и выявление разной интенсивности флюоресценции маркеров эозинофилов при иммунофенотипировании миелопролиферативных и лимфопролиферативных заболеваний, ассоциированных с эозинофилией, может быть использовано для дифференциальной диагностики и мониторинга различных гиперэозинофильных состояний.

Показано, что диагностическими'критериями клональной эозинофилии являются нормальное или пониженное содержание ЕСР в сыворотке крови, уменьшение интенсивности флюоресценции экспрессии, CD15, HLA-DR и увеличение интенсивности флюоресценции экспрессии CD13: и CD33 на мембране эозинофилов. Для? реактивной эозинофилии характерно повышенное содержание ЕСР в сыворотке крови, увеличение интенсивности флюоресценции экспрессии CD15, HLA-DR и снижение интенсивности флюоресценции экспрессии CD 13 и CD33 на эозинофилах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с реактивными эозинофилиями определяется повышенная концентрация эозинофильного катионного белка (>15мг/л) в сыворотке крови по сравнению с пациентами с кпональными эозинофилиями 8

15мг/л), что отражает разную способность эозинофилов к дегрануляции.

2. У пациентов с реактивными эозинофилиями отмечается более высокая интенсивность флюоресценции экспрессии мембраноассоциированных маркеров эозинофилов (CD 15 и HLA-DR) по сравнению с пациентами с клонапьными эозинофилиями, что может свидетельствовать о разной степени дифференцировки и стадии созревания эозинофилов при данных состояниях.

3. Интенсивность флюоресценции экспрессии мембраноассоциированных маркеров эозинофилов CD13 и CD33 у пациентов с клональными эозинофилиями выше, чем у пациентов с реактивными эозинофилиями, что может свидетельствовать о более ранней стадии дифференцировки клеток при клональных эозинофшшях.

4. Исследование антигенной характеристики и измерение интенсивности флюоресценции мембраноассоциированных маркеров эозинофилов CD13, CD33> CD15 и HLA-DR, определение уровня ECF позволяют предложить диагностические критерии пшерэозинофильных состояний.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Комарова, Людмила Сергеевна

Выводы

1. Комплексный анализ внутриклеточных и мембраноассоциированных маркеров эозинофилов показал достоверное различие изучаемых параметров при клональных и реактивных эозинофилиях, что может отражать различные морфофункциональные характеристики клеток при разных гиперэозинофильных состояниях.

2. У пациентов с реактивными эозинофилиями содержание ЕСР в сыворотке крови выше (>15мг/л), чем у пациентов с клональными эозинофилиями. Содержание триптазы в сыворотке крови достоверно не отличалось у пациентов с клональными и реактивными эозинофилиями.

3. У пациентов с клональными эозинофилиями определялось: достоверное снижение относительного количества эозинофилов, экспрессирующих CD15 антиген (<80%), его интенсивности флюоресценции (<121 усл.ед); достоверное снижение относительного количества эозинофилов, экспрессирующих CD13 антиген (< 90%), его интенсивности флюоресценции (<160,7 усл.ед); достоверное увеличение относительного количества эозинофилов, экспрессирующих HLA-DR антиген (>30%), его интенсивности флюоресценции (> 92 усл.ед); достоверное увеличение относительного количества эозинофилов, эксирессирующих CD33 (>20%), его интенсивности флюоресценции (> 81 усл.ед).

4. Диагностическими, критериями; клоналышх эозинофилий является комбинация: признаков: увеличение абсолютного содержания эозинофилов периферической крови (>5х109/л), снижение концентрации EGP в сыворотке: крови (<15мг/л), уменьшение количества эозинофилов,. экспрессирующих CD 15 (<80%), CD 13 (< 90%), повышение процента эозинофилов, экспрессирующих CD33 (> 20%) и 1-1LA-DR (>30%). ДК=(+8), информативность 3, порог точности . метода составил-;96,2%.

Благодарности:

Автор выражает благодарность за сотрудничество с заведующей' химиотерапевтическим отделением НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова — Вере Ивановне Антипенковой,, заведующей; гематологическим отделением городской клинической больницы № 17 - Альфие Сахабовнс Незамутдимовой, заведующей гематологическим отделением городской^ клинической больницы № 31 — Климович Анне Владимировне; врачам-гематологам первого терапевтического отделения СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, отделения онкогематологии Ленинградской областной клинической больницы, врачам; Института детской гематологии и трансплантологии имени P.M. Горбачёвой, врачам клинико-диагностической лаборатории МАЛО, лаборатории клинической иммунологии и молекулярной диагностики ЦЛД СПбГМУ им.акад.Ш1Павлова.

Практические рекомендации

Комплексная оценка эозинофилов, экспрессирующих мембраноассоциированные антигены CD33, CD13, CD15, HLA-DR методом проточной цитометрии в сочетании с измерением концентрации внутриклеточного белка эозинофилов в сыворотке крови и значения абсолютного содержания эозинофилов периферической крови может быть использована для оптимизации дифференциальной диагностики клональных эозинофилий у больных с гемобластозами.