Хирургическая инфекция мягких тканей второго уровня, особенности этиотропной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Фадеев, Сергей Борисович

  • Фадеев, Сергей Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 307
Фадеев, Сергей Борисович. Хирургическая инфекция мягких тканей второго уровня, особенности этиотропной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбург. 2010. 307 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фадеев, Сергей Борисович

Введение.

Глава 1. Современные аспекты этиологии хирургической инфекции мягких тканей (обзор литературы).

1.1. Клинические особенности течения и видовой состав хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

1.2. Биологические свойства возбудителей хирургической инфекции мягких тканей.

1.3. Прогнозирование течения хирургической инфекции мягких тканей.

1.4. Современные аспекты этиотропной терапии хирургической инфекции мягких тканей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.3. Методы бактериологического исследования.

2.4. Методы оценки результатов лечения больных.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Клинико-бактериологическая характеристика инфекционного процесса у больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня.

3.1. Клиническая характеристика хирургических инфекций мягких тканей второго уровня.

3.2. Видовой состав возбудителей хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

3.2.1. Динамика видового состава возбудителей хирургической инфекции мягких тканей за 1994-2008 гг.

3.2.2. Сравнительный анализ видового состава возбудителей различных форм хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

3.3. Характеристика биологических свойств возбудителей хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

3.4. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных в монокультуре и ассоциациях у больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня и при развитии гнойно-некротических осложнений.

3.5. Экспериментальное изучение биологических свойств выделенных возбудителей хирургической инфекции.

3.5.1. Характеристика межмикробных взаимодействий бактерий-ассоциантов, внебольничных и госпитальных микроорганизмов при развитии гнойно-некротических осложнений.

3.5.2. Суточные ритмы антибиотикорезистентности возбудителей хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

3.5.3. Регуляция способности микроорганизмов к формированию биопленок.

Глава 4. Прогнозирование течения хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

Глава 5. Результаты лечения больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня.

5.1. Результаты интраоперационного применения антибиотиков в лечении больных хирургической инфекцией мягких тканей.

5.2. Клиническая оценка эффективности эмпирической антибактериальной терапии с учетом хронобиологических особенностей антибиотикочувствительности возбудителей.

5.3. Результаты местного применения эфирного масла эвкалипта в лечении гнойных ран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая инфекция мягких тканей второго уровня, особенности этиотропной терапии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Значимость проблемы хирургических инфекций мягких тканей на современном этапе наглядно демонстрируется тем фактом, что в структуре первичной обращаемости к общему хирургу их частота достигает 70% (Савельев B.C. с соавт., 2009). Несмотря на внедрение высоких технологий в современной хирургии, проблемы хирургической инфекции остаются одними из приоритетных (Светухин A.M., Амирасланов Ю.А., 2003). Изменение клинической симптоматики и течения хирургической инфекции на современном этапе проявляется в увеличении числа тяжело протекающих и не поддающихся стандартному лечению осложненных форм гнойно-воспалительных заболеваний; удлинении сроков лечения, особенно на госпитальном этапе; учащении случаев стертых форм и атипичного течения хирургической инфекции (Федоров В.Д., Светухин A.M., 2007). Повышение числа полиантибиотикорезистентных возбудителей гнойно-воспалительных процессов создает затруднения при назначении адекватной стартовой эмпирической терапии (Сидоренко C.B., 2003). Бактериальные инфекции мягких тканей нередко являются полимикробными (Bowler P.G. et al.,2001). К сожалению, характер межбактериальных отношений при таких видах хирургической инфекции не изучен, равно как и при изменении видового состава возбудителей вследствие нозокомиального и эндогенного реинфицирования при развитии гнойно-воспалительных осложнений (Брюхин И.А. с соавт., 2003). Течение инфекционного процесса во многом обусловлено биологическими свойствами микроорганизмов, а именно -наличием у них патогенного и персистентного потенциалов (Бухарин О.В., 1999). В последнее десятилетие изучению механизмов выживания бактерий придается особое значение (Palmer R. J. Jr., Stoodley P., 2007). Недостаточно высокая эффективность проводимого лечения хирургической инфекции в определенной мере объясняется наличием у микроорганизмов эффективных механизмов защиты от внешних повреждающих факторов. Одним из таких механизмов является способность формировать бактериальные биоплёнки (Lewis К., 2008). Имеются указания, что до 80% инфекционных заболеваний связаны с образованием этих бактериальных структур (Сидоренко C.B., 2004). В ряде работ показана роль бактериальных плёнок в развитии инфекционных осложнений у больных стоматологического и урологического профиля (Тец В.В. с соавт., 2004, 2008; Palmer RJ.Jr., Stoodley P., 2007), единичные исследования посвящены формированию бактериальных плёнок при экспериментальной раневой инфекции (Davis S.C. et al., 2008; Kirketerp-Moller К. et al., 2008).' Клинические работы подобного характера отсутствуют. Идея временной организации биосистем получила развитие во многих областях биологии и медицины. Применительно к инфекционной патологии имеются разрозненные данные о хронобиологических особенностях микроорганизмов, их ростовых характеристиках, плазмокоагулазной активности (Комаров Ф.И., 2000; Тимохина Т.Х. с соавт., 2007), однако неизвестны работы по определению чувствительности бактерий к антибиотикам с учетом их хронобиологических особенностей. Прогнозирование тяжелого течения хирургической инфекции, вероятность неблагоприятного исхода традиционно основывается на изменениях, происходящих в макроорганизме (Vincent J.L. et al., 1996; Le Gall J.R. et al., 1993). Однако в таких случаях не учитывается значимость этиологического компонента заболевания. Факторы персистенции микроорганизмов, контролирующие длительность пребывания возбудителя в организме (Гриценко В.А., Иванов Ю.Б., 2009), являются методическим ключом для построения математических моделей прогнозирования осложнений инфекционного процесса (Бухарин О.В. с соавт., 2009). Одним из эффективных способов профилактики развития инфекций области операционного вмешательства является периоперационная антибиотикопрофилактика (Ефименко Н.И. с соавт., 2004; Федоров В.Д. с соавт., 2004), однако вопрос об эффективности интраоперационного применения антибиотиков в комплексном лечении больных хирургической инфекцией остается открытым.

Вышеизложенные моменты и предопределили целевую установку настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - на основе клинико-бактериологических особенностей хирургической инфекции мягких тканей второго уровня разработать подходы к прогнозированию осложнений и улучшению результатов лечения больных.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции в динамике видового состава возбудителей хирургической инфекции за 1994-2008гг. по материалам результатов бактериологического обследования пациентов г. Оренбурга.

2. Определить видовой состав, антибиотикорезистентность и биологические свойства (плазмокоагулазную, фибринолитическую, гемолитическую активности, антилизоцимную и антикомплементарную активности, способность формировать биопленки) микрофлоры очагов хирургической инфекции мягких тканей второго уровня в динамике заболевания.

3. В экспериментальных условиях изучить характер симбионтных взаимоотношений микроорганизмов при различном течении хирургической инфекции, оценить возможности регуляции формирования биопленок бактериями.

4. Выявить хронобиологические особенности антибиотико-чувствительности возбудителей хирургической инфекции мягких тканей второго уровня, их влияние на эффективность антибактериальной терапии.

5. Установить наиболее информативные клинико-бактериологические показатели для прогнозирования течения хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

6. Оценить эффективность различных подходов к проведению антибактериальной терапии в лечении больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что динамика видового состава возбудителей хирургической инфекции в 1994-2008 гг. по материалам результатов бактериологического обследования пациентов в г. Оренбурге проявилась в увеличении частоты выделения стафилококков и стрептококков и снижении количества энтеробактерий, повышении доли метициллинрезистентных стафилококков и энтеробактерий - продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра действия.

Выраженность клинических проявлений и характера течения хирургической инфекции мягких тканей второго уровня связаны с особенностями видового состава возбудителей и комплексом их биологических свойств: гемолитической, плазмокоагулазной, фибринолитической активностей, антибиотикорезистентностью, антилизоцимной и антикомплементарной активностей, способностью формировать биопленки. Установлено, что при некротическом поражении подкожной клетчатки стабильно выделялись гемолитически активные бактериальные патогены, при неотграниченных гнойных процессах -стафилококки, способные к фибринолизу, а при отграниченных формах хирургической инфекции - коагулазоположительные стафилококки без фибринолитической активности. Микроорганизмы, выделенные при длительном течении заболевания, отличались высокими уровнями антилизоцимной активности и способности формировать биопленки. Инициирующая микрофлора, изолированная при осложненном течении хирургической инфекции, характеризовалась высоким уровнем антикомплементарной активности.

Выделены три этиологически значимых типа течения хирургической инфекции мягких тканей: инициированный монокультурой возбудителя, вызванный ассоциацией микроорганизмов и третий - характеризующийся сменой видового состава микрофлоры очага хирургической инфекции в ходе заболевания.

Высокий уровень антилизоцимной активности и способности формировать биопленки у микроорганизмов, выделенных в ассоциациях, по сравнению со штаммами, изолированными в монокультуре, объясняется особенностями симбионтных взаимоотношений бактерий-ассоциантов -преимущественно стимулирующим эффектом в отношении ростовых характеристик и способности бактерий к инактивации лизоцима и образованию биопленок.

Развитие местных гнойно-некротических осложнений у больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня в большинстве случаев сопровождается изменением видового состава возбудителей, происходящем в направлении: Streptococcus spp.—»Staphylococcus spp.—> Enterobacteriaceae spp. —» Pseudomonas spp. Такая динамика обусловлена антибиотикочувствительностью внебольничных и антибиотико-резистентностью госпитальных бактерий, подавлением нозокомиальными патогенами внебольничных бактерий (антагонизм, подавление ростовых характеристик, способностей формировать биопленки и инактивировать лизоцим), а также стимуляцией внебольничными штаммами госпитальных микроорганизмов (стимуляция ростовых характеристик, антилизоцимной активности, способности образовывать биопленки).

Выявлены суточные ритмы колебания уровня антибиотикочувствительности микроорганизмов. Обнаружены «пики» резистентности у чувствительных штаммов и периоды чувствительности - у резистентных. Установлено, что в периоды наименьшей чувствительности преодоление микроорганизмом минимально подавляющей концентрации антибиотика приводит к селекции антибиотикорезистентных клонов бактерий.

Разработан способ прогнозирования развития послеоперационных местных гнойно-некротических осложнений, требующих повторного оперативного вмешательства при хирургической инфекции мягких тканей второго уровня (Патент РФ на изобретение № 2342656).

Интраоперационное применение антибиотиков в комплексном лечении больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня способствует снижению частоты развития послеоперационных местных гнойно-некротических осложнений, снижает сроки лечения пациентов. Местное применение эфирного эвкалиптового масла в лечении хирургической инфекции, направленное на подавление формирования биопленок, ускоряет элиминацию возбудителя и появление грануляций в ранах, сокращает сроки лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о роли биологических свойств и межмикробных взаимоотношений возбудителей в течении хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

Практическое значение исследования заключается в разработке способа прогнозирования осложненного течения флегмон (Патент РФ на изобретение № 2342656), основанного на учете показателей, отражающих состояние пациента, патогенных и персистентных свойств возбудителя, а также подходов к выбору препаратов для эмпирической антибактериальной терапии при различных формах хирургической инфекции мягких тканей второго уровня, интраоперационного применения антибиотиков и местного использования эвкалиптового масла в комплексном лечении больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня. Предложенные способы могут быть использованы в работе хирургических отделений в качестве дополнительных диагностического и лечебных приемов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проведенных исследований используются для прогнозирования гнойно-некротических осложнений, оптимизации системной и местной этиотропной терапии больных хирургической инфекции мягких тканей второго уровня на базе муниципальной городской клинической больницы скорой помощи г. Оренбурга №1. Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах госпитальной хирургии, микробиологии ГОУ ВПО ОрГМА.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разнообразие клинических форм хирургической инфекции мягких тканей второго уровня связано с особенностями видового состава возбудителей и их биологических свойств (патогенного и персистентного потенциалов, включая антибиотикорезистентность и формирование микробных биопленок).

2. Изменение видового состава микрофлоры очагов хирургической инфекции мягких тканей второго уровня при развитии местных гнойно-некротических осложнений в течение заболевания происходило в направлении: Streptococcus spp.-^-Staphylococcus spp.—> Enterobacteriaceae spp. —> Pseudomonas spp., что обусловлено антибиотикочувствительностью внебольничных и антибиотико-резистентностью госпитальных бактерий, антагонизмом госпитальных патогенов в отношении внебольничных штаммов с подавлением их ростовых характеристик, антилизоцимной активности и формирования биопленок с одновременной стимуляцией указанных признаков госпитальных микроорганизмов внебольничными штаммами.

3. Комплекс информативных клинических и бактериологических показателей при хирургической инфекции мягких тканей позволяет прогнозировать развитие послеоперационных гнойно-некротических осложнений.

4. Проведение интраоперационной антибактериальной терапии, подавление формирования микробных биопленок в очаге хирургической инфекции повышает эффективность этиотропной терапии хирургической инфекции мягких тканей второго уровня.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: IV, V и VII научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2003, 2004, 2006); международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003); III, IV и V научно-практических конференциях «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2005, 2006, 2007); V Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2006); IX Международном конгрессе МАКМАХ/В8АС по антимикробной терапии (Москва, 2007); IX областной научно-практической конференции «Перспективы развития службы анестезиологии и реаниматологии Оренбургской области» (Оренбург, 2007); X Международном конгрессе МАКМАХ/ Е8СМО по антимикробной терапии (Москва, 2008); VI Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009); областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВБИ» (Оренбург, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 47 работ, из них 10 статей в рецензируемых журналах. Получен Патент РФ на изобретение № 2342656 «Способ прогнозирования осложненного течения флегмон» (Бюл. №36, 27.12.2008).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фадеев, Сергей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина различных форм хирургической инфекции мягких тканей второго уровня у 25% обследованных пациентов характеризовалась слабой выраженностью признаков локального воспаления.

2. Динамика видового состава возбудителей хирургической инфекции в 1994-2008 гг. проявилась в увеличении частоты выделения стафилококков и стрептококков и снижении количества энтеробактерий, повышении доли метициллинрезистентных стафилококков и энтеробактерий - продуцентов бета-лактамаз расширенного спектра действия.

3. При изучении связи биологических свойств возбудителя с клиническими особенностями хирургической инфекции установлено, что при некротическом поражении подкожной клетчатки стабильно выделялись гемоли-тически активные бактериальные патогены, при неограниченных гнойных процессах - стафилококки, способные к фибринолизу, а при отграниченных формах хирургической инфекции - коагулазоположительные стафилококки без фибринолитической активности.

4. Выделены три этиологически значимых типа течения хирургической инфекции мягких тканей: инициированный монокультурой возбудителя, вызванный ассоциацией микроорганизмов и третий — характеризующийся сменой видового состава микрофлоры очага хирургической инфекции в ходе заболевания.

5. Хирургическая инфекция мягких тканей второго уровня, вызванная ассоциациями микроорганизмов, протекала более тяжело и длительно по сравнению с патологией, вызванной монокультурой возбудителя, что определялось симбионтными межмикробными взаимоотношениями, направленными на стимуляцию роста, антилизоцимной активности бактерий и их способности формировать биопленки.

6. Развитие местных гнойно-некротических осложнений сопровождалось сменой видового состава микрофлоры очагов инфекции в направлении: Streptococcus spp.—» Staphylococcus spp.—> Enterobacteriaceae spp. —> Pseudomonas spp., обусловленной антибиотикочувствительностью внеболь-ничных и антибиотикорезистентностью госпитальных штаммов, антагонизмом госпитальных патогенов в отношении внебольничных, подавлением их ростовых характеристик, антилизоцимной активности и формирования биопленок с одновременной стимуляцией указанных биологических свойств госпитальных микроорганизмов внебольничными.

7. Основные возбудители абсцессов мягких тканей и внебольничных гнойных ран стафилококки были чувствительны к цефалоспоринам и фтор-хинолонам. Метициллинрезистентные стафилококки - ведущие возбудители флегмон, некротического целлюлита и ассоцианты пенициллинчувствитель-ных стрептококков, возбудителей осложненных форм рожи, были чувствительны к гликопептидам, фторхинолонам и карбапенемам. Нозокомиальные энтеробактерии и стафилококки были чувствительны к карбапенемам, фторхинолонам и современным макролидам.

8. Одной из причин недостаточной эффективности антибактериальной терапии является селекция антибиотикорезистентных клонов бактерий в результате преодоления микроорганизмом минимально подавляющей концентрации антибиотика в периоды наименьшей чувствительности («пики резистентности»), обусловленные циркадными ритмами колебания уровня анти-биотикочувствительности микроорганизмов.

9. На основе результатов изучения связи клинических особенностей течения хирургической инфекции с видовым составом возбудителей и их биологическими свойствами разработан способ прогнозирования осложненного течения заболевания, позволяющий производить своевременную коррекцию проводимого лечения (применение активной хирургической тактики).

10. Местное применение эвкалиптового масла в лечении хирургической инфекции способствовало подавлению формирования микробных биопленок, сокращало сроки лечения пациентов.

11. Интраоперационное применение антибиотиков у больных хирургической инфекцией мягких тканей второго уровня способствовало снижению в четыре раза частоты развития послеоперационных местных гнойно-некротических осложнений и уменьшению длительности лечения пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях хирургического стационара целесообразно использовать способ прогнозирования неблагоприятного течения хирургической инфекции мягких тканей (возникновения гнойно-некротических осложнений, требующих повторного оперативного вмешательства). Разработанный способ прогнозирования позволяет своевременно выявлять больных с потенциально неблагоприятным течением заболевания и подобрать оптимальные схемы лечения, что позволит уменьшить количество неблагоприятных исходов и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

2. Выбор антибактериального препарата для проведения эффективной эмпирической антимикробной терапии необходимо проводить на основании данных мониторинга антибиотикочувствительности внебольничных и госпитальных возбудителей хирургической инфекции. Для проведения стартовой эмпирической антибактериальной терапии при абсцессах подкожной клетчатки и внебольничных гнойных ранах предпочтительно использовать цефалоспорины или фторхинолоны, при флегмонах подкожной клетчатки, некротическом целлюлите и осложненных формах рожи - гликопептиды, фторхинолоны или карбапенемы, а при госпитальных инфекциях подкожной клетчатки - фторхинолоны, макролиды (азитромицин, кларитромицин) или карбапенемы.

3. Возможность смены видового состава возбудителей хирургической инфекции мягких тканей в ходе заболевания диктует необходимость проведения бактериологического исследования патологического материала в динамике, при развитии осложнений, с определением антибиотикочувствительности выделенных микроорганизмов, что позволит повысить эффективность проводимой антибактериальной терапии.

4. Использование интраоперационной антибактериальной терапии в комплексе традиционных лечебных мероприятий способствует более быстрой элиминации возбудителя из очага инфекции, сокращению сроков нормализации состояния пациентов, снижению частоты гнойно-воспалительных осложнений, сокращению сроков лечения больных флегмонами мягких тканей. Местное применение эвкалиптового масла в лечении хирургической инфекции, направленное на подавление формирования биопленок, способствует более быстрой элиминации возбудителя и уменьшению сроков лечения пациентов.