Роль микробного фактора в течение осложненных форм рожистого воспаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Глазева, Светлана Анатольевна

  • Глазева, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 166
Глазева, Светлана Анатольевна. Роль микробного фактора в течение осложненных форм рожистого воспаления: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Оренбург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазева, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1.Современные аспекты этиологии, клиники, диагностики и лечения рожистого воспаления (обзор литературы).

1.1. Актуальность вопроса.

1.2. Этиология и клинические особенности течения рожи.

1.3. Персистентные свойства возбудителей инфекций кожи и мяг- 25 ких тканей.

1.4. Способы прогнозирования течения хирургической инфекции 28 мягких тканей.

1.5. Клинико-диагностические критерии течения и прогнозирова- 30 ния рожистого воспаления.

1.6. Методы лечения рожистого воспаления.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.3. Методы бактериологического исследования.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Клинико-бактериологическая характеристика инфекционного процесса при различных формах рожистого воспаления.

3.1. Клиническая характеристика инфекционного процесса у боль- 52 ных обследованных групп.

3.2. Видовой состав микрофлоры ран при недеструктивных и деструктивных формах рожистого воспаления.

Глава 4. Роль биологических свойств микробного фактора в характере течения недеструктивных и деструктивных форм рожистого воспаления

4.1.1. Анализ антибиотикочувствительности бактериальных патогенов при недеструктивных и деструктивных формах рожистого воспаления.

4.1.2. Анализ резистентности к Р-лактамным антибактериальным препаратам бактериальных патогенов при недеструктивных и деструктивных формах рожи.

4.1.3. Метициллинорезистентность бактериальных патогенов при не деструктивных и деструктивных формах рожи.

4.1.4. Маркер антибиотикорезистентности бактериальных патогенов при недеструктивных и деструктивных формах рожи.

4.2. Вирулентные характеристики бактериальных патогенов при недеструктивных и деструктивных формах рожистого воспаления.

4.3. Персистентные характеристики бактериальных патогенов при недеструктивных и деструктивных формах рожистого воспаления.

Глава 5. Прогнозирование течения рожистого воспаления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микробного фактора в течение осложненных форм рожистого воспаления»

Актуальность проблемы

Проблема профилактики и лечения инфекционных заболеваний в неинфекционной клинике является одной из приоритетных в практическом здравоохранении. В общей структуре хирургической заболеваемости гнойно-воспалительные процессы занимают одно из ведущих мест, они наблюдаются у 40 - 60% всех хирургических больных (Скала JI.3. с соавт., 2004; Яковлев В.П. с соавт., 2004).

Отмечается изменение клинической симптоматики и течения хирургической инфекции на современном этапе, что проявляется в увеличении числа тяжело протекающих и не поддающихся стандартному лечению осложненных форм гнойных заболеваний; удлинении сроков лечения, особенно на госпитальном этапе; учащении случаев стертых форм и атипичного течения хирургической инфекции (Стручков В.И. с соав., 1991; Блатун JI.A. с соавт., 1995).

Существующую клиническую ситуацию во многом объясняют изменения спектра возбудителей гнойной хирургической инфекции мягких тканей. Ведущими возбудителями ее, в основном, являются стафилококки и стрептококки (Ерюхин И.А. с соавт., 2003; Столяров Е.А. с соавт., 2003), а также гра-мотрицательные аэробные бактерии. (Spenser R.C. 1992; Страчунский JI.C. с соавт., 2002). Возрастает этиологическая роль считавшихся ранее непатогенных сапрофитных микроорганизмов (Farley М.М., 1995; Lina G.et al., 1996).

Повсеместное, не всегда обоснованное применение антимикробных препаратов широкого спектра действия в медицинской практике способствует селекции резистентной микрофлоры (Белобородов В.Б. с соавт., 2003).

Особую важность представляет собой распространение стафилококков, резистентных к метициллину (Marshall S.A. et al., 1998). Примечательным обстоятельством является беспрецедентное увеличение распространенности MRSA и MRSE (Зайцев А.А. с соавт., 2003; Оболенский В.Н. с соавт., 2004). В стационарах, где метициллинорезистентные стафилококки приобрели мультирезистентность, существенно снижается эффективность антибактериальной терапии (Белобородов В.Б. с соавт., 2003). Рассматриваемые ранее MRSA исключительно как госпитальные патогены, все чаще вызывают вне-больничные инфекции (Pate К. et al., 1995; Gorak Е. et al., 1999).

Течение инфекционного процесса во многом определяется возбудителями и их биологическими свойствами, а именно - наличием у них патогенного и персистентного потенциалов (Бухарин О.В., 1996). Факторы перси-стенции микроорганизмов, контролирующие длительность пребывания возбудителя в организме на уровне фермент-субстратных взаимоотношений в системе «паразит-хозяин», являются методическим ключом для построения математических моделей прогнозирования осложнений инфекционного процесса (Бухарин О.В., 1999).

В последние годы отмечается значительное увеличение больных рожей, особенно осложненными ее формами — флегмонозной и некротической (Ерюхин И.А. с соавт., 2003), которые подлежат комплексному, в том числе и оперативному, лечению в условиях общехирургического стационара, что свидетельствует о недостаточно высокой эффективности общепринятых методов лечения и профилактики рецидивов. Единственным возбудителем не-осложненной рожи считается р-гемолитический стрептококк группы А. Смена же монокультуры возбудителя ассоциациями бактериальных патогенов зачастую проявляется развитием гнойных осложнений, генерализацией хирургической инфекции либо хронизацией ее течения (Ерюхин И.А. с соавт., 1992; Бухарин О.В. с соавт., 1997; Verweij W.R. et al., 1991; Ou L.F.et al., 1993). В последние годы произошло изменение видового состава возбудителей инфекций кожи и мягких тканей, их биологических свойств, однако детального изучения качественных и количественных характеристик бактериальных патогенов, являющихся причиной осложненных форм рожистого воспаления, не проводилось. Течение инфекционного процесса во многом определяется биологическими свойствами микроорганизмов - наличием у них патогенного и персистентного потенциалов (Бухарин О.В., 1996, 1999). Доказано, что персистентные характеристики возбудителей могут играть значительную роль в развитии клинической картины ряда хирургических инфекционных заболеваний (Курлаев П.П., 1996, 2001; Фадеев С.Б. с соавт., 2001). Однако персистентный потенциал'микробного фактора при осложненной роже остается неизученным, не разработаны методы прогнозирования неблагоприятного течения рожистого воспаления. Недостаточно сведений, касающихся зависимости между тяжестью, длительностью заболевания и выраженностью биологических свойств микрофлоры очагов хирургической инфекции мягких тканей при различных формах рожистого воспаления, не выявлены доминирующие типы резистентности микрофлоры ран при осложненной роже к Р-лактамным антибиотикам. Отсутствуют сведения, касающиеся антибиотикорезистентности, распространенности MRSA и MRCNS и динамики метициллинорезистентных штаммов в ходе инфекционного процесса при различных формах рожистого воспаления.

Все вышеперечисленное явилось побудительным мотивом настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось определение роли микробного фактора в течении осложненных форм рожистого воспаления.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Сравнить видовой состав микрофлоры очагов хирургической инфекции при различных формах рожистого воспаления в динамике.

2. Сопоставить комплекс биологических свойств (аптибиотикорези-стентность, гемолитическая, лецитовителлазная, фибринолитическая, плаз-мокоагулазная, антикомплементарная и антилизоцимная активности) микроорганизмов, выделенных из очагов хирургической инфекции мягких тканей при различных формах рожи.

3. Оценить информативность клинических данных и биологических свойств бактериальных патогенов в прогнозировании осложненного течения рожистого воспаления.

Научная новизна

Впервые выявлены различия видового состава микрофлоры очагов хирургической инфекции мягких тканей при различных формах рожистого воспаления, которые определяют ограничение или распространение патологического процесса с развитием деструктивных форм рожи. Наиболее часто выделяемым микроорганизмом как во время операции, так и в послеоперационном периоде был золотистый стафилококк у больных с вторичными недеструктивными формами рожистого воспаления, при вторично буллезной роже этот микроорганизм был единственным представителем микрофлоры операционных ран. Гемолитический стрептококк чаще был изолирован из операционной раны у больных с первично флегмонозной формой рожи, а с 1-х суток в раневом отделяемом преобладали CNS. При первично некротической роже и вторично деструктивных формах как во время оперативного пособия, так и в послеоперационном периоде наиболее часто высевались CNS.

Установлено, что при деструктивных формах рожистого воспаления, имело место увеличение показателя обсемененности раневого отделяемого микроорганизмами. Выявлена смена микрофлоры ран в ходе заболевания с сохранением в ране, в большей или меньшей степени, CNS при деструктивных формах рожистого воспаления.

Установлено, что в течении рожистого воспаления происходит смена инициирующего возбудителя - Р-гемолитического стрептококка золотистым стафилококком с высокой АЛА при недеструктивных формах рожи и коагу-лазонегативными стафилококками с более высокой антилизоцимной активностью — при деструктивных.

Впервые отмечена высокая резистентность микрофлоры ран при различных формах рожи к наиболее часто используемым в хирургической практике (З-лактамным антибиотикам. Основным типом резистентности у золотистого стафилококка, чаще выделенного при недеструктивной роже, была гиперпродукция Р-лактамаз, определяющая устойчивость к природным и полусинтетическим пенициллинам (препаратами выбора для антибактериальной терапии таких больных были цефалоспорины, карбапенемы, ингибиторозащищенные пенициллины), а у CNS - метициллинорезистент-ность, определяющая устойчивость ко всем (З-лактамам (для антибактериальной терапии таких пациентов целесообразно использовать гликопептиды и фторхинолоны).

Выявлено, что рассматриваемые ранее метициллинорезистентные стафилококки как госпитальные патогены, играют большую роль в этиологии деструктивных форм рожистого воспаления как внутрибольничной, так и внебольничной природы.

Отмечено количественное увеличение значений АКА и АЛА среди штаммов CNS, выделенных от больных с деструктивными формами рожи по сравнению с недеструктивными.

Предложен способ прогнозирования осложнений рожистого воспаления, требующих повторного оперативного вмешательства.

Практическая ценность

Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о роли биологических свойств микрофлоры очагов хирургической инфекции в течении различных форм рожистого воспаления.

Были выявлены приоритетные группы антибактериальных препаратов для лечения различных форм рожистого воспаления: при недеструктивных формах - цефалоспорины, карбапенемы, ингибиторозащищенные пенициллины, при деструктивных — гликопептиды и фторхинолоны.

Практическое значение исследования заключается в разработке способа прогнозирования течения рожи, основанного на использовании клинических данных и биологических свойств микрофлоры ран. Предложенный способ прогнозирования может быть использован в работе хирургических отделений в качестве дополнительного диагностического приема.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенных исследований используются для прогнозирования осложненного течения рожистого воспаления на базе первой городской клинической муниципальной больницы скорой медицинской помощи №1 города Оренбурга и городской клинической больницы им. Н.И. Пирого-ва. Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре госпитальной хирургии, микробиологии ГОУ ВПО ОрГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. При осложненных формах рожистого воспаления в очагах хирургической инфекции происходит смена стрептококков стафилококками.

2. Наличие зависимости между клиническими и бактериологическими показателями при различных формах рожистого воспаления позволяет прогнозировать неблагоприятное течение заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004, 2005); III научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2005); VI научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005); IV научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2006). Диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии по хирургии и микробиологии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава с участием сотрудников кафедр хирургического и микробиологического профиля.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 в рецензируемых ВАК изданиях, оформляется заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Глазева, Светлана Анатольевна

Выводы

1. При недеструктивных формах рожистого воспаления из очагов хирургической инфекции были выделены стрептококки и метициллиночувстви-тельные золотистые стафилококки, а при деструктивных формах рожи — более длительно и тяжело протекающих, - стрептококки и метициллинорези-стентные CNS.

2. В течении рожистого воспаления происходит смена инициирующего возбудителя — р-гемолитического стрептококка золотистым стафилококком с высокой АЛА при недеструктивных формах рожи и коагулазонегативными стафилококками с более высокой антилизоцимной активностью - при деструктивных.

3. Основным типом антибиотикорезистентности у золотистого стафилококка, выделенного при недеструктивной роже, является устойчивость к Р~ лактамным препаратам, а у коагулазонегативных стафилококков, изолированных при деструктивной роже, - метициллинорезистентность.

4. При недеструктивных формах рожи эмпирическая антибактериальная терапия может проводиться р-лактамными антибиотиками: ингибиторо-защищенными пенициллинами, цефалоспоринами, карбапенемами, а при деструктивных формах рожистого воспаления препаратами выбора являются фторхинолоны и гликопептиды, так как использование Р-лактамов нецелесообразно.

5. Наличие зависимости между возникновением в ходе заболевания местных гнойных осложнений и показателями, отражающими состояние макроорганизма, с одной стороны, и свойства микрофлоры очагов хирургической инфекции - с другой, позволяет прогнозировать характер течения рожистого воспаления.

Практические рекомендации

Для лечения недеструктивных форм рожистого воспаления эмпирическая антибактериальная терапия может проводиться Р-лактамными антибиотиками: ингибиторозащищенными пенициллинами, карбапенемами, цефа-лоспоринами, а при деструктивных формах рожистого воспаления препаратами выбора являются фторхинолоны и гликопептиды. Использование р-лактамов в последней ситуации нецелесообразно.

В процессе лечения больных с различными формами рожистого воспаления в отделениях гнойной хирургии целесообразно использовать способ прогнозирования осложненного течения рожи, основанный на интеграции показателей, отражающих состояние макроорганизма с одной стороны и биологических свойств микроорганизма с другой.

Разработанный способ прогнозирования осложненного течения рожистого воспаления позволяет своевременно назначить адекватное лечение, способствующее предупреждению осложнений, а, следовательно, улучшить качество лечения пациентов, уменьшить длительность пребывания их в стационаре и материальные затраты на лечение больных.