Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочных артерий высокого риска смерти в условиях многопрофильного хирургического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Евгений Сергеевич

  • Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 122
Евгений Сергеевич. Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочных артерий высокого риска смерти в условиях многопрофильного хирургического стационара: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Владивосток. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евгений Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Этиология венозного тромбоза

1.2. Эмбологенные формы венозного тромбоза

1.3. Клиника и диагностика венозного тромбоза

1.4.Консервативное лечение венозного тромбоза

1.5. Хирургическое лечение тромбоза глубоких вен

1.6. Профилактика венозного тромбоза

1.7. Этиология тромбоэмболии легочных артерий

1.8. Патогенез тромбоэмболии легочных артерий

1. 9 Клиника и диагностика тромбоэмболии легочных артерий

1.10. Консервативное лечение тромбоэмболии легочных артерий

1.11. Хирургическое лечение тромбоэмболии легочных артерий

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Тактика профилактики тромбоэмболии легочных артерий высокого риска смерти у пациентов хирургического профиля

2.2. Диагностический алгоритм выявления флотирующего

тромбоза

2.3.Используемая аппаратура

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика оперированных больных

3.2. Уровень флотации венозного тромба

3.3. Виды оперативных вмешательств при флотирующих тромбозах бассейна нижней полой вены

3.4. Виды оперативных вмешательств при флотирующих

тромбозах кавального сегмента

3.5. Виды оперативных вмешательств при флотирующих

тромбозах на подвздошном сегменте

3.6. Виды оперативных вмешательств при флотирующих тромбозах на бедренно-подколенном сегменте

3.7. Исходы и осложнения оперативного лечения флотирующих тромбозов бассейна нижней полой вены

Глава 4 Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочных артерий

высого риска смерти в условиях стационара круглосуточного

пребывания

4.1. Объемы хирургического лечения флотирующих тромбозов бассейна нижней полой вены

4.2. Сравнительная характеристика проксимальной границы флотирующего тромба

4.3. Сравнительная характеристика профилактики миграции флотирующего тромба в легочное русло

4.4. Сравнительная характеристика оперативных вмешательств

при флотирующих тромбозах кавального сегмента

4.5. Сравнительная характеристика оперативных вмешательств

при флотирующих тромбозах на подвздошном сегменте

4.6. Сравнительная характеристика оперативных вмешательств при флотирующих тромбозах на бедренно-подколенном сегменте

4.7 Сравнительная характеристика исходов и осложнений оперативного лечения флотирующих тромбозов бассейна

нижней полой вены

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

ВТЭО венозные тромбоэмболические осложнения

ТГВ тромбоз глубоких вен

НПВ нижняя полая вена

НарПВ наружная подвздошная вена

БПВ большая подкожная вена

ЛА легочная артерия

НМГ низкомолекулярный гепарин

НФГ нефракционированный гепарин

ТЛТ тромболитическая терапия

ГГЦ гипергомоцистеинемия

УЗАС ультразвуковое ангиосканирование

ПСЛ перфузионная сцинтиграфия легких

АПГ ангиопульмонография

СКТ спиральная компьютерная томография

НПВС нестероидные противовоспалительные препараты

ЭКГ электрокардиография

ПТФС посттромбофлебитический синдром

ПЖ правый желудочек

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИВЛ искусственная вентиляция легких

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая профилактика тромбоэмболии легочных артерий высокого риска смерти в условиях многопрофильного хирургического стационара»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Внезапная смерть, обусловленная возникновением венозного тромбоза и миграцией венозного тромба в легочное русло не является редкостью для врача любой специальности [185, 143, 138, 146]. Тромбоэмболия легочных артерий (ТЭЛА) является одной из трех причин внезапной смерти после инсульта и инфаркта, ежедневно в мире о ТЭЛА умирает 2300 человек [137]. Летальность от ТЭЛА в общей популяции колеблется от 2,1 до 6,2 % [128, 139], что составляет от 0,5 до 2 случаев на 1000 населения в год, а у лиц старше 75 лет этот показатель достигает 10 на 1000 населения [57, 201, 202]. ТЭЛА является причиной 10-12% всех смертей в стационаре [130].

Средний возраст больных с ТЭЛА составляет 62 года [148]. Основной причиной развития ТЭЛА является тромбоз вен нижних конечностей, частота его возникновения составляет 100 - 160 случаев на 100 000 населения, с частотой фатальной тромбоэмболии 60 случаев на 100 000 населения [160, 129, 172]. Асимптомный венозный тромбоз, выявляемый методами радиометрии с фибриногеном, меченым 125 I, и флебографии диагностируется при инфаркте миокарда у 5 - 20 % больных, инсульте головного мозга - у 60 - 70 %, заболеваниях внутренних органов - у 10 - 15 %, после ортопедических операций -у 50 - 75 %, простатэктомии - у 40 %, в абдоминальной и торакальной хирургии -у 29 - 30 % пациентов [165]. Поэтому более чем 90 % больных, умерших от ТЭЛА, не устанавливается правильный диагноз и, не назначается адекватное лечение [120, 152, 153]. Среди больных, выживших после перенесенной ТЭЛА, у 15 - 17 % развивается хроническая постэмболическая легочная гипертензия. Продолжительность жизни этих пациентов без оперативного лечения не превышает 3 - 4 лет [115, 127, 160]. Статистический анализ и отчетность больных с ТЭЛА далеки от совершенства, в связи с тем, что ТЭЛА в построении диагноза при выписке больного или направлении на патологоанатомическое исследование всегда является осложнением основного либо конкурирующих или сочетанных заболеваний [88].

*

Смертность от ТЭЛА выше, чем от СПИДа, рака груди, предстательной железы и дорожно-транспортных происшествий вместе взятых [39]. Таким образом, венозный тромбоз и ТЭЛА можно рассматривать как одну из важнейших проблем современной клинической медицины наряду с такими заболеваниями, как вирусный гепатит, туберкулез и СПИД [100, 43].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение результатов лечения ТЭЛА высокого риска внезапной смерти, путем хирургической профилактики миграции венозного тромба в легочное русло.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить группу пациентов с флотирующими тромбозами бассейна нижней полой вены в многопрофильном хирургическом стационаре.

2. Обосновать возможность профилактики миграции венозного тромба в легочное русло в зависимости от уровня флотации тромба.

3. Определить степень эффективности операций, направленных на профилактику миграции флотирующего тромба в легочное русло.

4. Внедрить в практическое здравоохранение применение активной хирургической тактики при флотирующих тромбозах бассейна нижней полой вены в отделениях сосудистой хирургии и многопрофильных хирургических стационарах.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

177 Пациентов и 187 оперативных вмешательств с флотирующими тромбозами бассейна нижней полой вены Амурской областной больницы (основная группа).

Группа сравнения - 7036 операций по поводу флотирующих тромбозов бассейна нижней полой вены в 40 клиниках России приоритетно занимающихся профилактикой и лечением венозных тромбоэмболических осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые разработана и запатентована тактика профилактики тромбоэмболии легочных артерий высокого риска смерти у пациентов

хирургического профиля среднего и высокого риска венозных тромбоэмболических осложнений.

2. Впервые применен алгоритм выявления флотирующих тромбозов в послеоперационном периоде.

3. Впервые обоснована возможность и обоснованы виды хирургических вмешательств при флотирующих тромбах, в зависимости от уровня флотации.

4. Впервые проанализированы объемы и потребность оперативных вмешательств у пациентов с флотирующими тромбозами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диагностический алгоритм выявления эмбологенного тромбоза и тактика профилактики тромбоэмболии легочных артерий высокого риска смерти у пациентов хирургического профиля;

высокоэффективные виды хирургических вмешательств при флотирующих тромбах в бассейне нижней полой, в зависимости от уровня флотации;

возможность роста объемов оперативных вмешательств у пациентов с флотирующими тромбозами и улучшение результатов лечения с тромбоэмболиями легочных артерий в целом.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Необходимость выявления у пациентов хирургического профиля, в послеоперационном периоде эмбологенных тромбозов бассейна нижней полой вены.

2. Обоснование объема оперативного вмешательства в зависимости от уровня флотации тромба.

3. Степень эффективности операций, направленных на профилактику миграции тромба в легочное русло.

4. Результаты и потребность в объемах хирургического лечения эмбологенных тромбозов бассейна нижней полой вены.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология венозного тромбоза

Основные причины тромбообразования сформулировал Вирхов (триада Вирхова), которые актуальны до сегодняшнего дня [79, 205]:

I. Повреждение сосудистой стенки.

II. Нарушение тока крови.

III. Изменение химизма крови.

I. Повреждение сосудистой стенки возникает на уровне эндотелия в результате [36, 25]:

• воздействия аллергенов (прививки, вакцины, сыворотки, гемотрансфузии, медикаменты, пищевые аллергены) - возникает реакция антиген-антитело на уровне эндотелия;

• агрессии на сосудистую стенку микроорганизмов, вирусов, токсинов (острая респираторная вирусная инфекция, гнойная инфекция любой локализации, инфекционные заболевания, септические состояния);

• злокачественных образований (выброс тканевого фактора коагуляции);

• ситуаций, связанных с разрушением тканей (операции, травмы);

• механическим повреждением сосудистой стенки (сдавления, беременность, компрессия при синдроме Педжетта, переломы костей, катетеризации и пункции вен).

II. Нарушение тока крови (замедление скорости кровотока) [158, 117, 112,

48]:

• депрессия мышечно-венозной помпы конечностей (операция, наркоз, послеоперационный период, длительная иммобилизация, поздняя активизация после операций, плегия конечностей);

• болезни сердца, сопровождающиеся нарушением ритма и образованием тромбов в правом предсердии, сократительная дисфункция миокарда III, IV функционального класса;

• варикозная болезнь (в 10% варикотромбофлебит распространяется на систему глубоких вен);

• опухоли средостения и забрюшинного пространства (сдавление).

III. Изменение химизма крови [6]:

• тромбофилические состояния (врожденные, приобретенные) [104, 18];

• химиотерапия, рентгенотерапия, гормональные контрацептивы [70];

• стрессовые ситуации - операции, травмы (выброс катехоламинов) -гиперкоагуляция;

• Гипергомоцистеинемия (ГГЦ) - при показателях гомоцистеина (ГЦ) выше 11,0 мкмоль/л, вероятность развития ТЭЛА с ГГЦ возрастает в 2,5-4,4 раза, а вероятность развития ТЭЛА при ГГЦ возрастает по сравнению с контрольной

группой в 4,1 - 9,2 раза независимо от пола и возраста [71, 106].

*

Сочетание этих факторов триады Вирхова являются факторами риска возникновения венозного тромбоза. Как правило, у пациента с венозным тромбозом удается выявить от 3 - до 5 - 7 факторов риска [87, 7, 8]. Основные факторы риска венозного тромбоза характерны для хирургических больных (операция, наркоз, гипокинезия, иммобилизация, введение медикаментов, наличие гнойного очага или объемного процесса). Наиболее часто (до 75%) венозные тромбозы случаются у ортопедо - травматологических больных в связи с длительным снижением скорости кровотока в результате иммобилизации [151].

1.2. Эмбологенные формы венозного тромбоза

Развитие венозного тромба происходит путем [100]:

• спонтанного лизиса;

• распространения в просвете сосуда в проксимальном и/или дистальном направлении - рост продолженного тромба;

• полного перекрытия просвета венозного сосуда - окклюзивный тромб (рисунок 1 Б);

• пристеночной локализации, просвет вены проходим - пристеночный тромб (рисунок 1 В);

• образования флотирующего тромба - в дистальном отделе имеет точку фиксации, а проксимальная часть свободно плавает в потоке крови (рисунок 1

А).

Исход флотирующего тромбоза:

• Фиксация к венозной стенке (рисунок 1 В);

• Отрыв и миграция в легочное русло.

А Б В

Рисунок 1 - Варианты расположения тромба: А - эмбологенный тромбоз, Б -оклюзивный тромбоз, В - пристеночный тромбоз.

Угроза тромбоэмболии практически отсутствует при окклюзивном и пристеночном тромбозах. Эмбологенным является тромб, который фиксирован к эндотелию вены основанием (в 4 - 5 раз меньшим его длины), свободно расположен в просвете вены и практически на всем протяжении не связан со стенками. Длина таких тромбов варьирует в достаточно широких пределах от 2 до

15 см и более [79]. Кроме того, чем проксимальнее локализуется тромбоз, тем

выше частота тромбоэмболических осложнений [96, 12, 91].

*

Острый тромбоз имеет свои стадии развития и течения: процессы фибринолиза, восстановление проходимости, прорастание капиляров из эндотелия. Несмотря на это флотирующие формы являются эмбологенными независимо от стадии тромбоза.

1.3. Клиника и диагностика венозного тромбоза

Клиническая картина тромбоза глубоких вен (ТГВ) зависит от локализации и вида тромбоза. В основном включает в себя отек, цианоз конечности, распирающую боль по ходу мышечных футляров голени, компенсаторное расширение подкожных вен. В большинстве случаев клинические проявления отстают от распространенности тромботического процесса (таблица № 1), [200].

Клиника окклюзивного тромбоза ярка и не вызывает сомнения (цианоз, боль, отек, увеличение конечности в объеме при вертикальном положении, набухание подкожной венозной системы), а при эмбологенных и пристеночных формах клиническая картина отсутствует. Такие тромбозы называются асимптомными.

Золотым стандартом диагностики венозного тромбоза является ультразвуковое ангиосканирование.

Ультразвуковое ангиосканирование (УЗАС) наиболее распространенный метод выявления ТГВ, позволяющий оценить его локализацию, протяженность, форму проксимальной части тромба (наличие или отсутствии флотации), степень гетерогенности тромботических масс, а также оценить динамику заболевания и эффективность проводимой терапии [59, 58].

Таблица 1 - Вероятность тромбоза глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей по

клиническим данным [77]

Признак Балл

Активный рак (в настоящее время или в предшествующие 6 месяцев) +1

Плегия или глубокий парез, либо недавняя иммобилизация нижних конечностей +1

Постельный режим >3 или большая операция < 4 месяцев +1

Болезненность при пальпации по ходу глубоких вен +1

Отек всей ноги +1

Разница в отеке голени > 3 см +1

Отек с ямкой на больной ноге +1

Наличие венозных коллатералей (не варикоз) +1

ТГВ или эпизод ТЭЛА в анамнезе +1

Вероятность другого диагноза -2

Вероятность наличия ТГВ Низкая - 3% Средняя - 17% Высокая - 75% Сумма баллов 0 1 - 2 > 3

Ультразвуковыми признаками тромбоза являются:

- невозможность сжать вену при давлении ультразвуковым датчиком на ткани в проекции сосуда до полного исчезновения просвета;

- наличие в просвете вены однородных, дающих ровные контуры структур (плотных тромботических масс);

- отсутствие кровотока по сосуду при проведении исследования в допплеровском или цветовом режиме (окклюзивный тромб);

- сохранение просвета сосуда между тромботическими массами и венозной стенкой, что хорошо видно в поперечной проекции при проведении функциональных проб в цветовом режиме (неокклюзивный тромб);

- наличие в просвете вены однородных структур, не связанных со стенкой вены, фиксированных только у основания, т.е. располагающихся свободно в кровотоке (флотирующий тромб).

Информативность дуплексного сканирования в зависимости от исследуемого венозного сегмента конечности варьирует в пределах от 70 до 96 % [54]. Точность диагностики окклюзионных поражений подвздошно - бедренного венозного сегмента составила 94 %, бедренно - подколенного - 88,4 %, берцовых вен - 80,4 % [98]. Относительным недостатком УЗАС можно считать затруднения при исследовании илео - кавального сегмента.

Невозможно переоценить метод в ранней диагностике послеоперационных венозных тромбозов после ортопедических, нейрохирургических операций, обширных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза [68]. Учитывая частое асимптомное течение тромбоза глубоких вен, дуплексное сканирование в раннем послеоперационном периоде является основным скрининговым методом (рисунок 2).

Рисунок 2 - Флотирующий тромб в поверхностной бедренной вене.

Роль лабораторной диагностики невелика. В клиническом анализе крови выявляются умеренно выраженные признаки воспаления. Исследование различных компонентов системы гемостаза также не имеет самостоятельного диагностического значения [67].

D - димер конечный продукт плазминовой деградации стабилизированного (поперечносшитого) фибрина - специфичный маркер внутри сосудистых отложений фибрина [96, 173, 22]. Чувствительность теста на D - димеры составляет 89,8 %, специфичность - 78,8 %. Отрицательная предикторная значимость нормального уровня D - димера в совокупности с низкой клинической вероятностью составляет 99 % [194, 109]. Повышение содержания D - димера может наблюдаться не только при ТГВ, но и при ряде других патологических состояний, сопровождающихся усилением фибринообразования: инфекции, воспаления, геморрагические осложнения, наличие в крови ревматоидного фактора, системное заболевание соединительной ткани, тяжелая сердечная недостаточность, а также у пожилых людей и пациентов, уже находящихся в стационаре.

В связи с изложенными особенностями рекомендуется следующий алгоритм использования данного показателя для диагностики ТГВ: больным с клиническими признаками, позволяющими заподозрить ТГВ, при отсутствии возможности выполнить в ближайшие часы компрессионное ультразвуковое ангиосканирование следует определить уровень D-димера. Повышение показателя свидетельствует о необходимости проведения ультразвукового исследования. В случаях, когда уровень D-димера в крови не повышен, диагноз ТГВ можно отвергнуть с высокой степенью вероятности.

Пациентам, имеющим факторы риска, следует проводить УЗАС, а определение уровня D-димера с целью скрининга не информативно.

Таким образом, этот метод не позволяет нам точно подтвердить наличие тромбоза и тем более определить его эмбологенность и опасность для жизни пациента.

В случае, каких либо технических затруднений в диагностике венозного тромбоза, мы выполняем рентгенконтрастную ретроградную илеокаваграфию.

Рентгенконтрастная илеокаваграфия это рентгенологическое исследование с визуализацией вены контрастным веществом. С помощью этого метода можно точно определить наличие и локализацию тромбоза.

*

Клиника венозного тромбоза зависит от его патоморфологического характера. Клиника окклюзивного тромбоза ярка и не вызывает сомнения, а при эмбологенных и пристеночных формах клиническая картина отсутствует. Такие тромбозы называются асимптомными и несут наибольшую опасность для жизни пациента.

Обьективным методом диагностики тромбоза является УЗАС, особенно оно актуально при асимптомных формах, когда у больного имеется комплекс факторов риска венозного тромбоза.

1.4.Консервативное лечение венозного тромбоза

До инструментального обследования больным с ТГВ должен быть предписан строгий постельный режим для снижения риска ТЭЛА. После обследования пациенты с окклюзивными и пристеночными формами венозного тромбоза сразу могут быть активизированы.

Эластическая компрессия пациентам с ТГВ показана всем больным, кроме сопутствующих облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, когда регионарное систолическое давление на задней большеберцовой артерии ниже 80 мм рт.ст., дерматите и экземе различного происхождения [77].

Лечебная программа при ТГВ предусматривает:

1. профилактику продолженного тромбоза - прекращение роста и распространения тромба;

2. развитие коллатеральных путей венозного оттока;

3. восстановление проходимости просвета вены.

С целью профилактики продолженного тромбоза применяется антикоагулянтная терапия. Она показана всем больным с ТГВ при отсутствии противопоказаний.

Противопоказания к терапии гепаринами (НФГ, НМГ):

• аллергия и индивидуальная непереносимость;

• геморрагический диатез;

• содержание тромбоцитов в крови менее 100x10-9/n;

• тромбоцитопения, вызванная гепарином в анамнезе;

• острые язвы желудка и кишечника;

• продолжающееся тяжелое кровотечение;

• недавнее внутричерепное кровотечение;

• тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия;

• тяжелое заболевание печени (в том числе варикозное расширение вен пищевода);

• тяжелая травма или недавно перенесенное хирургическое вмешательство (особенно на глазах и нервной системе);

• острый бактериальный эндокардит.

Лечение следует начинать с парентерального введения лечебных доз антикоагулянтов (таблица 2). Предпочтительно использование НМГ или фондапаринукса. Продолжительность терапии парентеральными антикоагулянтами должна составлять не менее 5 дней. В тех случаях, когда АВК назначают не с первого дня лечения, длительность совместного применения варфарина и парентерального введения лечебных доз антикоагулянтов должна составлять как минимум 5 дней. Парентеральное введение лечебных доз антикоагулянтов может быть прекращено при достижении терапевтических значений МНО (2,0 и выше) в двух последовательных определениях с интервалом 1 сутки. Существует мнение экспертов о целесообразности продления терапии НМГ у некоторых категорий больных. В наибольшей степени это необходимо у беременных (во время беременности АВК применять не следует), онкологических больных, при наличии факторов приводящих к рецидиву заболевания до 3 - 6 месяцев.

Таблица 2. - Рекомендуемые дозы антикоагулянтов для парэнтерального введения

Препарат Рекомендуемая доза Рекомендуемая доза

профилактическая (контроль АЧТВ не требуется) лечебная

1 2 3

Нефракционируемый гепарин У нехирургических больных: подкожно 5000 ЕД 3 раза в сутки. В общей хирургии у больных с умеренным риском: подкожно 2500 МЕ за 2 - 4 часа до операции, затем 2500 через 6 - 8 часов после операции, далее по 5000 ЕД - 2 - 3 раза в сутки В общей хирургии у больных с высоким риском: подкожно 5000 МЕ за 2 - 4 часа до операции, затем 5000 МЕ через 6 - 8 часов после операции, далее по 5000 МЕ 3 раза в сутки 1. Внутривенно болюсом 80 ЕД/кг (или 5000 ЕД) и инфузия с начальной скоростью 18 ЕД/кгч (или 1250 - 1300 ЕД/ч), затем подбор дозы по значениям АЧТВ. Цель - поддержка АЧТВ в 1,5 - 2,5 раза выше верхней границы нормы для конкретной лаборатории (или поддержание значений анти-Ха активности от 0,3 до 0,7 ЕД/мл по данным амидолитического метода) 2. Внутривенно болюсом 5000 ЕД и затем подкожно 450 ЕД/кг в сутки каждые 8 ч с подбором дозы для поддержания значений АЧТВ, через 4 ч после инъекции в 1,5 - 2,5 раза выше верхней границы нормы для конкретной лаборатории

Дальтепарин У нехирургических больных: подкожно 5000 МЕ 1 раз в сутки. В общей хирургии у больных с умеренным риском: подкожно 2500 МЕ за 2 ч до операции, затем 2500 МЕ 1 раз в сутки. В общей хирургии у больных с высоким риском: 1. Подкожно 5000 МЕ вечером накануне операции, затем 5000 МЕ каждый вечер 1. Подкожно 100 МЕ/кг 2 раза в сутки. 2. Подкожно 200 МЕ/кг (максимально 18 000 МЕ) 1 раз в сутки.

1

2

3

2. Подкожно 2500 МЕ за 2 часа до операции, затем 2500 МЕ через 8 - 12 часов (но не ранее чем через 4 часа после окончании операции), затем со следующего дня 5000 МЕ каждое утро

В ортопедической

хирургии:

1. Подкожно 5000 МЕ вечером накануне операции, затем 5000 МЕ каждый вечер

2. Подкожно 2500 МЕ за 2 часа до операции, затем 2500 МЕ через 8 - 12 часов (но не ранее чем через 4 часа после окончания операции), затем со следующего дня 5000 МЕ каждое утро.

3. Подкожно 2500 МЕ через 4 - 8 часов после операции, затем со следующего дня 5000 МЕ 1 раз в сутки_

Надропарин

У нехирургических

больных с высоким риском: подкожно 3800 МЕ (0,4 мл) при массе тела до 70 кг; 5700 МЕ (0,6 мл) при массе тела больше 70 кг. В общей хирургии: подкожно 2850 МЕ (0,3 мл) за 2 - 4 часа до операции, затем 0,3 мл 1 раз в сутки В ортопедической

хирургии: подкожно 38 МЕ/кг за 12 ч до операции, затем 38 МЕ/кг через 12 ч после окончания операции, затем 38 МЕ/кг 1 раз на 2-е

1. Подкожно 86 МЕ/кг 2 раза в сутки

2. Подкожно 172 МЕ/кг (максимально 17 100 МЕ) 1 раз в сутки

1 2 3

и 3-и сутки после операции, с 4-х суток после операции доза может быть увеличена до 57 МЕ/кг 1 раз в сутки

Эноксапарин У нехирургических больных: подкожно 40 мг 1 раз в сутки В общей хирургии у больных с умеренным риском: подкожно 20 мг за 2 часа до операции или 40 мг за 12 часов до операции, или 20 -40 мг через 12 - 24 часов после операции, далее 20 -40 мг 1 раз в сутки В общей хирургии у больных с высоким риском, в ортопедической хирургии: подкожно 40 мг за 12 часов до операции или через 12 - 24 часов после операции, затем 40 мг 1 раз в сутки 1. Подкожно 100 МЕ (1 мг)/кг 2 раза в сутки 2. Подкожно 150 МЕ (1,5 мг)/кг 1 раз в сутки

Фондапаринукс У нехирургических больных: подкожно 2,5 мг 1 раз в сутки У хирургических больных и в ортопедической хирургии: подкожно 2,5 мг через 6 - 24 часов после операции, затем 1 раз в сутки Подкожно5 мг 1 раз в сутки при массе тела 50 кг; 7,5 мг 1 раз в сутки при массе тела 50 - 100 кг; 10 мг 1 раз в сутки при массе тела более 100 кг

Контроль лабораторных показателей при лечении антикоагулянтами

представлен в таблице 3.

Наряду с антикоагулянтами в терапии ТГВ целесообразно использовать гемореологически активные препараты (реополиглюкин, производные пентоксифиллина и никотиновой кислоты) и неспецифические

противовоспалительные средства (НПВС) парентерально или ректально (в свечах). Необходимость применения НПВС (предпочтительно производных диклофенака и кетопрофена) обусловлена наличием воспалительной реакции со стороны венозной стенки, а также болевым синдромом, затрудняющим активизацию пациента. В последующем на 4 - 6 недель, следует назначить препараты с преимущественным противовоспалительным действием на венозную стенку (рутозид, троксерутин).

Таблица 3. - Контроль лабораторных показателей при лечении прямыми антикоагулянтами

Показатель Исходно Во время лечения При ухудшении состояния (кровотечение)

Гемоглобин + + +

Гематокрит + + +

Тромбоциты + + +

Клиренс креатинина + + -

Что касается антибиотиков, то их применение при неосложненном ТГВ является бессмысленным, так же, как и при варикотромбофлебите. Исключение может быть сделано в случае гнойничковых поражений кожи или наличия «входных ворот» для инфекции (открытые переломы, операционные раны и др.), а также для пациентов с высоким риском септических осложнений (сахарный диабет, ВИЧ и др.).

Так же мы можем применять препараты, которые вызывают тромболизис. Но в силу того, что эти препараты имеют очень узкие показание и большое количество противопоказаний у этой группы пациентов, и данные литературы не дают полной уверенности о возможности полноценного лизиса тромба, поэтому к

этой ситуации нужно относится с большой осторожностью.

*

Консервативное лечение больному с венозным тромбозом проводится по основным принципам, с целью восстановления проходимости сосудистого русла, профилактики продолженного тромбоза, развития коллатерального русла и коррекции венозной недостаточности.

1.5. Хирургическое лечение тромбоза глубоких вен

Хирургическое лечение при ТГВ применяется для предотвращения миграции тромба в легочное русло. Показано неотложное оперативное вмешательство пациентам с флотирующей формой венозного тромбоза любой локализации.

Виды оперативных вмешательств:

Рентгено-эндоваскулярная катетерная тромбэктомия из нижней полой и подвздошных вен. Ликвидирует источник ТЭЛА и восстанавливает проходимость венозного русла, выполняется при помощи:

Фрагментации тромба с использованием «тро мбэкто м ичес ко го устройства Amplatz», AngioJet 9000 (Possis Medical) [198, 140, 20]. Механизм действия: внутри катетера 8F находится капсула длинной 1 см, внутри которой вращяется импеллер со скоростью 150 000 оборотов в минуту, производя фрагментацию тромботических масс до 400 мкм.

Тромбэктракции катетером «Трекс» [81]. Тромбэкстрактор представляет из себя конусообразный полиэтиленовый мешок, присоединенный к двухпросветному катетеру диаметром 10F, через один просвет проведена петля из нитинола, которая является срезающим инструментом и затягивающим кисет мешка устройством.

Рентгеноэндоваскулярная профилактика миграции тромба в легочное русло. Останавливает мигрирующий тромб на уровне инфраренального отдела нижней полой вены, путем: установки кава-фильтра ниже устьев почечных вен [101 ].

Последние годы предпочтительно устанавливать временный кава-фильтр сроком на 6 - 8 недель [187, 23].

Перевязка магистральных вен. Позволяет удалить флотирующую часть тромба и остановить рост тромба в проксимальном направлении [38, 110]. Сочетание оперативного лечения с тромболитической терапией (ТЛТ) при ТЭЛА, дает возможность снизить летальность до 7,6 % [26].

Пликация магистральных вен и нижней полой вены. Дает возможность после удаления тромба, предупредить миграцию в результате вероятного рецидива тромбоза и на 50 % снижает вероятность развития тяжелой венозной недостаточности конечностей [32, 76, 15, 33].