Хирургическое лечение больных раком желудка 70 лет и старше тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Макарова, Екатерина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Екатерина Эдуардовна
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние хирургического лечения гериатрических больных раком желудка (обзор литературы)
ГЛАВА II. Общая характеристика клинических наблюдений
ГЛАВА III. Тактика хирургического лечения больных раком желудка 70 лет и старше
ГЛАВА IV. Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка 70 лет и старше
ГЛАВА V. Отдаленные результаты лечения больных раком желудка 70 лет и старше
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных раком желудка 70 лет и старше»
Актуальность темы
Рак желудка по частоте возникновения и смертности занимает одно из первых мест, как у мужчин, так и у женщин. Частота заболеваемости раком желудка увеличивается с возрастом и достигает своего пика у населения старше 70 лет. В Москве каждый год регистрируется более 3,3 тысяч вновь заболевших раком желудка. Анализ статистических данных за последние 8 лет показал, что больные раком желудка старше 60 лет составляют 74,3%, а старше 70 лет - 43,4% всех заболевших, или 1,5 тысяч больных ежегодно. Москва относится к числу городов с выраженным постарением населения. В 1998 году удельный вес пожилых составил 20,9%,из них лица 70 лет и старше составили 47,5%, или, более 800 тысяч человек [3, 53, 62, 97, 111, 134, 139, 225]
Хирургическому лечению рака желудка у больных пожилого возраста уделяется все большее внимание. Однако анализ опубликованных данных литературы по этому вопросу показывает, что операбельность снижается среди больных более «опасной» гериатрической группы - старше 70 лет из-за наличия сопутствующей патологии и более высокой вероятности развития на этом фоне послеоперационных осложнений. Кроме этого нет надежных критериев для определения степени риска оперативных вмешательств и прогноза различных послеоперационных осложнений у больных раком желудка 70 лет и старше.
Цель исследования:
Улучшение результатов радикального хирургического лечения больных раком желудка в возрасте 70 лет и старше.
Задачи исследования:
1. изучение непосредственных результатов хирургического лечения гериатрических больных раком желудка, особенности выполнения хирургического лечения и течения послеоперационного периода;
2. определение и оценка основных факторов риска при проведении хирургического лечения у гериатрических больных раком желудка;
3. разработка показаний и противопоказаний к хирургическому лечению гериатрических больных раком желудка, создание балльной оценки степени операционного риска;
4. разработка комплекса мероприятий по профилактике и лечению послеоперационных осложнений у гериатрических больных раком желудка;
5. изучение отдаленных результатов лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста;
Объект исследования:
Объектом настоящей работы были 252 больных раком желудка 70 лет и старше, прооперированные в Онкологическом клиническом диспансере №1 Департамента Здравоохранения Москвы за период с 1991 по 2000 год включительно.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка 70 лет и старше сравнимы и существенно не отличаются от таких же показателей у пациентов более молодых возрастных групп.
2. Проведение радикального лечения у гериатрических больных не только возможно и целесообразно, но и необходимо.
3. При выборе метода лечения гериатрических больных раком желудка следует руководствоваться не календарным возрастом, а распространенностью опухоли и объективным состоянием больного.
Научная новизна работы:
1. Впервые на достаточно большом числе клинических наблюдений проведен анализ непосредственных и отдалённых результатов лечения у больных раком желудка в возрасте 70 лет и старше.
2. На основании анализа непосредственных результатов хирургического лечения выделены основные факторы риска развития послеоперационных осложнений у больных раком желудка 70 лет и старше.
3. Разработана балльная система оценки степени операционного риска, позволяющая более объективно прогнозировать развитие послеоперационных осложнений у больных раком желудка 70 лет и старше.
4. Определены основные направления профилактики послеоперационных осложнений у больных раком желудка 70 лет и старше.
5. На основании анализа отдаленных результатов показана целесообразность проведения радикального хирургического лечения у больных раком желудка 70 лет и старше.
Практическая значимость работы:
1. Полученные результаты исследования позволяют не отказывать в хирургическом лечении больным раком желудка 70 лет и старше только по возрастному показателю и расширить возможности радикального лечения этой категории больных.
2. Разработанная методика оценки функционального состояния больных раком желудка 70 лет и старше, предоперационного и послеоперационного ведения, анестезиологического обеспечения позволяет снизить до минимума частоту послеоперационных осложнений и летальности и расширить границы возрастной операбельности.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения:
Разработанные методики предоперационного обследования и хирургического лечения больных раком желудка внедрены в клиническую практику хирургических отделений Клинического онкологического диспансера №1 Департамента здравоохранения Москвы, Российского научного центра рентгено-радиологии МЗ РФ и Городской онкологической больницы №62.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на:
• заседании Московского онкологического общества от 21.05.2001г.
• Научной конференции Института хирургии им. А.В.Вишневского и Российского НИ института геронтологии от 23.11.2000г,
• III съезде онкологов и радиологов СНГ, Минск, 25-28 мая 2004г.
• заседании Медицинского совета Онкологического Клинического Диспансера №1 от 05.03.2005г.
Структура и объем работы:
Диссертация написана в традиционном стиле на 152 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 120 отечественных и 109 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Макарова, Екатерина Эдуардовна
Выводы:
1. У больных раком желудка 70 лет и старше более чем в 90 % наблюдений имеются сопутствующие заболевания жизненно важных органов, выраженность которых в 48,8%+3,1 наблюдений оказывает существенное влияние на развитие послеоперационных осложнений. Они выделены в основные факторы риска.
2. У больных раком желудка 70 лет и старше послеоперационные осложнения отмечались в 16,3%+2,3% наблюдений, а летальность составила 7,5%+1,7. Наиболее частыми были воспалительные послеоперационные осложнения, развившиеся у 7,9%± 1,7, которые привели к летальному исходу в 1,6%+0,8 наблюдений. Вторыми по частоте были осложнения со стороны сердечно-сосудистой и свертывающей системы крови - 5,6%+1,4, но они протекали более тяжело и являлись причиной смерти у 4,3%+0,8.
3. У больных раком желудка 70 лет и старше осложнения развиваются достоверно чаще и летальность выше при наличии выраженной сопутствующей патологии, осложненного течения рака желудка и после наиболее травматичных операций - гастрэктомии, проксимальной резекции и экстирпации культи желудка.
4. Разработанная система балльной оценки операционного риска позволяет прогнозировать развитие операционных осложнений у 87,5% больных раком желудка 70 лет и старше.
5. После радикального хирургического лечения 5 - летняя выживаемость составила при I стадии - 62,8%±6,2, при II стадии -42,6%±7,7 и с III стадией рака желудка 5 лет прожили 26,8%±13,5.
6. На выживаемость больных раком желудка 70 лет и старше, как и у более молодых пациентов, после радикальных операций в наибольшей степени влияет глубина инвазии опухоли и наличие регионарных метастазов.
7. Общая 5 - летняя выживаемость больных раком желудка 70 лет и старше после радикальных операций составила 47,3%+4,4, что определяет целесообразность и необходимость хирургического лечения этой категории больных.
Практические рекомендации
Возраст больных раком желудка 70 лет и старше не является противопоказанием к хирургическому лечению. При решении вопроса о проведении хирургического лечения гериатрическим больным раком желудка следует всегда учитывать общее состояние больного, распространенность опухоли и объем необходимой операции, выраженность сопутствующих заболеваний и резервы функции жизненно важных органов. Значение имеет биологический, а не календарный возраст. У пациентов 70 лет и старше, с учетом онкологических показаний, следует отдавать предпочтение выполнению органосохраняющих операции как наименее травматичных и функционально щадящих. В определении показаний к хирургическому лечению гериатрических больных раком желудка существенную помощь может оказать разработанная балльная система определения степени операционного риска. Наибольшую угрозу для больного во время операции, и в послеоперационном периоде несут заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной системы, свертывающей системы крови, что требует проведения комплекса профилактических и лечебных мероприятий как в предоперационном, так и послеоперационном периоде.