Хирургическое лечение больных с осложненной дуоденальной язвой методом лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аргучинский, Игорь Владимирович

  • Аргучинский, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 189
Аргучинский, Игорь Владимирович. Хирургическое лечение больных с осложненной дуоденальной язвой методом лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аргучинский, Игорь Владимирович

Ввсдсппс. Стр.

Глава 1. Лапароскопическая ваготомия в хирургическом лечении хронической язвы двенадцатиперстной кишки (Аналитический обзор литературы). Стр.

1.1. Медико-социальные и патогенетические аспекты язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Стр.

1.2. Органосохраняющие методы хирургического лечения осложнённой язвы ДПК. Стр.

1.3. Лапароскопическая ваготомия при осложнённой дуоденальной язве. Стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования.Стр.

2.1. Общая характеристика больных.Стр.

2.2. Показания к операции у обследованных больных и методы хирургического лечения.Стр.

2.3. Методы морфологического исследования и клинических обследований. Стр.

2.4. Методы статистической обработки. Стр.

Глава 3. Топографо-анатомическое обоснование техники лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии Стр.

3.1. Результаты исследования топографической анатомии ветвей блуждающих нервов и артерий малой кривизны желудка. Стр.

3.2. Техника лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии. Стр.

3.3. Дренирующие операции из мини-доступа. Стр.

Глава 4. Результаты лечения больных, методами открытой и лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии с дренирующими желудок операциями. Стр.

4.1. Характер операции н тяжесть операционной травмы в основной группе и группе сравнения. Стр.

4.2. Течение послеоперационного периода.Стр.

4.3. Результаты обследования больных в сроки до 1 года после операции.Стр.

4.4. Результаты обследования больных в отдалённые сроки после операции от 1 года до 3 лет.Стр.

4.5. Результаты обследования больных в сроки от 3 до 5 лет после операции.Стр.

4.6. Анализ отдалённых результатов после операции у наблюдаемых больных.СтрГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с осложненной дуоденальной язвой методом лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии»

Актуальность

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является распространённым заболеванием и выявляется у 7-15 % взрослого трудоспособного населения (М.И.Кузин и соавт., 1991; К.Н. Мовчан, 1997; П.Я. Григорьев и соавт., 1998; David I.C., 1982). Несмотря на успехи консервативной терапии почти у половины больных с течением времени развиваются опасные для жизни осложнения, поэтому выбор метода хирургического лечения у больных с хронической осложнённой язвой двенадцатиперстной кишки (ХЯДПК) по-прежнему является одной из актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии (В.И. Булынин и соавт., 1995; A.M. Волков и соавт., 1995; В.Т. Зайцев и соавт., 1995; Г.Л. Ратнер и соавт., 1995; Ю.В. Чирков, 1995;

A.П. Мустяц и соавт., 2000; A.C. Балалыкин и соавт., 2003; Т. Taylor, 1990;

B.Stabile, 1992; P. Jordan Jr, et al., 1994). Резекция 2/3 желудка при осложнённой дуоденальной язве даже в руках опытных хирургов даёт послеоперационную летальность в 3-4%, а число различных постгастрорезекционных синдромов достигает 50%. Это приводит к инвалидизации до 48% оперированных больных (Ф.И. Карамышев, 1966; Б.И.Фукс, 1974; B.C. Маят, 1982; Ю.М. Панцырев, 1983). Поэтому многие авторы операцией выбора при осложнённой ХЯДПК считают ваготомию в сочетании с различными вариантами дренирующих желудок операций (М.И. Кузин и соавт. 1985; H.A. Майстренко и соавт., 2000; В.М. Лобанков, 2003; Ю.М.Панцырев и соавт., 1983, 2003). Выполнение операций с использованием миниинвазивных и эндоскопических технологий за счёт отсутствия травматичного оперативного доступа (срединной лапаротомии), позволяет уменьшить тяжесть интраоперационных и послеоперационных осложнений, исключить гнойные осложнения, послеоперационные грыжи, спаечную болезнь брюшной полости и значительно сократить сроки послеоперационной реабилитации больных. Это существенно снижает 4 трудопотери при данной патологии, что имеет большое социальное значение и позволяет по иному взглянуть на тактику лечения больных с ХЯДПК (А.С.Слесаренко, 1997; Э.В.Луцевич и соавт., 2003; Dallemagne et al., 1994; Helms et al., 1994; Weerts et al., 1994; Morlang et al., 1995; Mouiel et al., 1996; Casas et al., 1996; F.Gomez-Ferrer et al., 1996; C.Frantzides et al., 1997). Однако наиболее часто применяемая в хирургическом лечении дуоденальной язвы селективная проксимальная ваготомия (СПВ) вследствие скелетирования (пересечения большого числа питающих сосудов) малой кривизны желудка может осложняться ишемическими язвами и некрозами стенки желудка и приводит к выраженному рубцовому перигастриту. Кроме того, в лапароскопическом варианте СПВ имеет существенные ограничения из-за своей трудоёмкости и длительности. Предложенные варианты (операции Taylor, Hill-Barker, Gomez-Ferrer), не имеющие ишемических осложнений, технически проще, но включают проведение задней стволовой ваготомии, что приводит к денервации органов брюшной полости. В связи с этим возникает необходимость разработки эффективных миниинвазивных, органосохраняющих методик хирургического лечения осложнённой дуоденальной язвы, лишенных этих недостатков.

Цель работы

Уменьшить травматичность и улучшить результаты хирургического лечения больных с осложнённой дуоденальной язвой путём разработки лапароскопического метода проксимальной прекардиальной ваготомии, заключающегося в изолированном пересечении ветвей блуждающих нервов, идущих к кислотопродуцирующей зоне желудка на уровне кардии с сохранением сосудов малой кривизны и симпатической иннервации, в - - - сочетании с дренирующей желудок операцией.

Задачи исследования

1. Изучить топографо-анатомические особенности распределения желудочных ветвей блуждающих нервов в сочетании с сосудами малой кривизны.

2. Разработать методику лапароскопической прекардиальной ваготомии с сохранением ветвей Латарже, кровоснабжения и симпатической иннервации желудка в сочетании с дренирующими желудок операциями из мини-доступа.

3. Исследовать особенности течения послеоперационного периода при открытой и лапароскопической прекардиальной ваготомии.

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов открытой и лапароскопической прекардиальной ваготомии.

Научная новизна исследования В работе впервые изучены топографо-анатомические взаимоотношения желудочных ветвей блуждающих нервов в сопоставлении с распределением ветвей левой желудочной артерии. Разработан новый метод лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии в сочетании с дренирующей желудок операцией из мини-доступа, позволяющий сохранить кровоснабжение, а вместе с ним симпатическую иннервацию желудка. Впервые изучены ближайшие и отдалённые результаты лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии с дренирующими желудок операциями из мини-доступа.

Практическая значимость Предложена новая методика миниинвазивной видеолапароскопической ваготомии в сочетании с дренирующими желудок операциями из мини-доступа, которая позволяет добиться хороших и отличных отдалённых . - - - результатов у 78% больных с осложнёнными дуоденальными язвами, при незначительном количестве послеоперационных осложнений и рецидивов болезни. Получено меньшее количество послеоперационных осложнений после видеолапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии по сравнению с открытой операцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенные топографо-анатомические исследования блуждающих нервов позволили установить, что проникновение в стенку желудка большинства проводников, идущих к кислотопродуцирующей зоне происходит по малой кривизне проксимальнее первой поперечной ветви нисходящей порции левой желудочной артерии, что позволяет произвести их препаровку и пересечение с сохранением сосудов желудка. Нервы Латарже отделяются от розетки основного ствола БН и следуют по ходу малой кривизны, не отдавая к ней боковых ветвей до угла желудка.

2. Лапароскопическая проксимальная прекардиальная ваготомия позволяет выполнить селективное пересечение ветвей блуждающих нервов, идущих к кислотопродуцирующей зоне желудка на уровне кардии, и в сочетании с дренирующей желудок операцией из мини-доступа достичь тех же функциональных и клинических результатов в отдалённые сроки после операции, что и открытая прекардиальная ваготомия. Вместе с тем, лапароскопическая проксимальная прекардиальная ваготомия с ДЖО из мини-доступа снижает травматичность вмешательства, не даёт тяжелых интраоперационных и послеоперационных осложнений, уменьшает сроки послеоперационной реабилитации больных. Операция даёт хорошие и отличные результаты у 78% больных.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в Краевом гастроэнтерологическом центре на базе отделения общей хирургии ГУЗ Краевая клиническая больница, г. Барнаул, а также в преподавании студентам, интернам и хирургам, проходящим повышение квалификации в клинике госпитальной хирургии ГОУ ПВО АГМУ Росздрава.

Апробации материалов диссертации

Материалы диссертации изложены автором на 4 съезде Российской Ассоциации эндоскопической хирургии (Москва, 2001 г.), 6-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002 г.), на Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии (Барнаул, 2002 г.), на Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и ДПК» (Саратов, 2003г.), на региональной конференции хирургов «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов гепатопанкреатобилиарной и гастродуоденальной зоны (Горно-Алтайск, 2004 г.), на 8-м Съезде Общероссийской общественной организации «Общество эндоскопических хирургов России» (Москва, 2005 г.) и на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии с курсом ФПК и ППС им. И.И. Неймарка, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 9 марта 2006 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 1 монография.

Получен патент на изобретение № 2189179 от 20.09.2002 г., зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ: Гервазиев В.Б., Лубянский В.Г. Аргучинский И.В., «Способ лечения язвы двенадцатиперстной кишки».

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аргучинский, Игорь Владимирович

Выводы

1. Ветви блуждающих нервов, идущие к кислотопродуцирующей зоне желудка проникают в стенку органа проксимальнее первой поперечной ветви нисходящей порции левой желудочной артерии, на бессосудистом участке малой кривизны в области кардии. Нервы Латарже идут по ходу малой кривизны, не отдавая к ней боковых ветвей до угла желудка. Полученные данные использованы в разработке лапароскопической проксимальной прекардиалыюй ваготомии.

2. Открытая проксимальная прекардиальная ваготомия с дренирующими желудок операциями при осложнённой дуоденальной язве даёт хорошие и отличные отдалённые результаты у абсолютного большинства оперированных больных (73,3%). При исследовании ближайших и отдалённых результатов нами не отмечены такие осложнения, как ишемические язвы и некрозы малой кривизны, ишемический перигастрит, диарея.

3. Разработанная методика лапароскопической проксимальной прекардиальной ваготомии заключается в пересечении ветвей блуждающего нерва, идущих к кислотопродуцирующей зоне на бессосудистом участке малой кривизны в кардиалыюм отделе, и в сочетании с дренирующими желудок операциями из мини-доступа даёт хорошие и отличные результаты у 78% больных. ЛППВ является эффективным методом хирургического лечения осложнённой дуоденальной язвы.

4. В сравнении с открытой проксимальной прекардиальной ваготомией, лапароскопическая ППВ в сочетании с дренирующими желудок операциями из мини-доступа обеспечивает сопоставимые функциональные и клинические результаты, позволяет уменьшить травматичность операции, избежать тяжёлых интраоперационных и послеоперационных осложнений, уменьшить сроки послеоперационной реабилитации, однако не снижает числа рецидивов в отдалённые сроки (7,6%).

Практические рекомендации

1. Лапароскопическая проксимальная прекардиальная ваготомия с ДЖО из мини-доступа показана больным с дуоденальной язвой, осложнённой компенсированным и субкомпенсированным стенозом, кровотечением в анамнезе. Операция не показана в случае формирования воспалительного инфильтрата в области пенетрирующей язвы.

2. Выполнение ЛППВ может быть произведено как путём прецизионной препаровки кардиальной розетки блуждающих нервов после тракции стволов за турникеты, так и путём пристеночного скелетирования пищевода, дна и кардиального отдела желудка до первой поперечной ветви нисходящей порции левой желудочной артерии.

3. Дренирующую желудок операцию при лапароскопической ППВ следует выполнять из мини-лапаротомного доступа в правом подреберье в проекции луковицы ДПК длиной 6-8 см. Наиболее надёжным методом ДЖО, выполняемым из мини-доступа является пилоропластика по Финнею, позволяющая в большинстве случаев адекватно дренировать желудок.