Хирургическое лечение новорожденных с критическими врожденными пороками сердца (транспозиция магистральных сосудов, атрезия легочной артерии, коарктация аорты), диагностированными пренатально тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Шихранов, Алексей Александрович

  • Шихранов, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 156
Шихранов, Алексей Александрович. Хирургическое лечение новорожденных с критическими врожденными пороками сердца (транспозиция магистральных сосудов, атрезия легочной артерии, коарктация аорты), диагностированными пренатально: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шихранов, Алексей Александрович

Список условных сокращений.

Введеиме.,,,,.

Глим I. Обзор литературы.

1.1 Обшив вопросы лренетальной диагностики ВПС-.

1-Й Пренатальноя диагностик« и хирургическое лечение отдельных фор« ВПС,.

Глыа II. Материалы и методы.».

2.1 Общая характеристика Сольных.

2Л Методике выполнения оперативных вмешательств.

2.3 Методы обследования больных.

Глава III. Результаты обследования и хирургического лечения новорожденных с ВПС диагностированными пренатально и лостнаталъна.

3.1 Сравнительная оценка результатов обследования и хирургического лечения новорожденных с Ш и

АЛА с ДМЖП с пре- и постнатальной диагностикой.

3.2 Сравнительная оценка результатов обследования и хирургического лечения новорожденных с КоАо с пре- и постнатальной диагностикой.,.,,.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение новорожденных с критическими врожденными пороками сердца (транспозиция магистральных сосудов, атрезия легочной артерии, коарктация аорты), диагностированными пренатально»

Актуальность проблема:

Снижение неонатальной смертности является одной из первоочередных задач здравоохранения. По данным большинства исследований, частота врожденных пороков сердца {ВПС) составляет в среднем 8-9 случаев на 1000 живорожденных [2,6,10]. В структуре младенческой смертности ВПС занимают первое место среди всех пороков развития.

В более чем 50% случаев врожденный порок сердца приводит к развитию критического состояния у новорожденного & первые часы и дни жизни [18] . Современный уровень развития кардиохирургии позволяет выполнить коррекцию порока в самом раннем возрасте, приводящую в большинстве случаев к полному выздоровлению [2] - Однако из-за быстрого развития критического состояния, успешное выполнение хирургического вмешательства лимитируется временем, затрачиваемым на диагностику, транспортировку в специализированный центр и подготовку к оперативному вмешательству [33]. Благодаря ранней пренатальной диагностике ВПС появляется возможность значительно сократить сроки поступления новорожденных в специализированный стационар, что неминуемо ускорит оказание хирургической помощи. С начала 80-х годов Allan и соавт. [23,28] начали демонстрировать метод комплексной ЭХО-КГ плода а качестве клинической технологии для пренатальной диагностики ВПС. В дальнейшем, одновременно со стремительным развитием ультразвуковой техники увеличивалось и количество опубликованных научных работ по данной тематике [18,24], В настоящий момент времени дородовое выявление ВПС становится все более и более масштабным явлением в кардио хирургии новорожде н ных,

Изучая публикации иностранных авторов

19,21,24,27,29,32,33,37,44,45,49,521, посвященные хирургическим аспектам пренатальной диагностики, можно сделать вывод о стремлении большинства из них понять степень влияния дородового выявления ВПС на непосредственные результаты хирургического лечения последних. Б настоящий момент времени лишь единичные исследования [44,48] показывают снижение летальности, в то время как большинство авторов [40,51] не приходят к такому выводу, либо лишь указывают на такую потенциальную возможность [21,27,45,52]»

К сожалению, в доступной нам отечественной литературе мы не встретили работ, посвященных изучению опыта хирургического лечения ВПС диагностированных пренатально,

Исходя иа этого, были определены цель и задачи нашего исследования.

Оценить результаты хирургического лечения новорожденных с критическими врожденными пороками сердца, диагностированными пренатально, в сравнении с результатами хирургического лечения младенцев с постнатальной диагностикой ВПС.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние младенцев с пре- и постнатальным диагнозом критического врожденного порока сердца на момент рождения.

2. Сравнить состояние новорожденных в группах с пре- и постнатальным диагнозом критического ВПС на момент поступления в кардиохирургическую клинику.

3. Оценить сроки оказания специализированной хирургической помоши детям с пре- и постнатально установленным диагнозом критического ВПС.

4. Сравнить результаты хирургического лечения у детей с пре- и постнатальным диагнозом критического ВПС.

Научная новизна.

Анализ результатов хирургического лечения новорожденных с критическими ВПС, диагностированными пренатально, в сравнении с результатами, полученными у детей с постнатально установленным диагнозом, является первым в России подобным исследованием. Это определяет научную новизну данной работы. Проводится анализ клинического состояния детей с пре- и постнатальной диагностикой, на момент рождения и на момент поступления на этап специализированной помоши. Проводится сравнительный анализ результатов хирургического лечения детей в этих двух группах,

Праяетгевс*«* значимость.

Доказана важность пренатальной диагностики критических пороков периода новорожденности, требующая обязательного, прицельного эхокардиографического исследования плода у всех беременных женщин.

Разработан алгоритм действий, при подозрении на рождение ребенка с критическим пороком сердца, для организации квалифицированной помощи новорожденному сразу после рождения.

Определены факторы, способствующие оказанию специализированной кардиохирургической и кардиологической помощи в максимально короткие сроки и улучшающие её результаты.

1. Новорожденные с критическими пороками сердца поступают в кардиохирургический центр значительно раньше, и в лучшем клиническом состоянии, чем младенцы, у которых ВПС был установлен после рождения.

2. Новорожденные с пренатальной диагностикой критических пороков сердца не нуждаются в длительной подготовке к оперативному вмешательству, не требуют проведения продолжительной интенсивной терапии в дооперационном периоде в сравнении с пациентами с постнатальной диагностикой. Нуждаются в достоверно менее продолжительной ИВЛ и характеризуются меньшими сроками пребывания в стационаре.

3. Результаты хирургического лечения в группе детей с пренатально установленным диагнозом ВПС достоверно лучше, чем у детей с посткатальной диагностикой ВПС.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шихранов, Алексей Александрович

выводы

1. Независимо от времени установления диагноза критического порока сердца {пре- или постнатально}, различия в состоянии младенцев непосредственно после рождения отсутствуют,

2. Новорожденные, с пренатальным диагнозом критического врожденного порока сердца, поступают в кардиохирургический центр значительно раньше, чем младенцы, у которых ВАС был установлен после рождения,

3. Клиническое состояние новорожденных (определяемое по выраженности недостаточности кровообращения, степени артериальной гипоксемии и нарушениям в системе гомеостаза) достоверно лучше у детей с прекатально установленным диагнозом.

4. Новорожденные с пренатальной диагностикой не требуют проведения продолжительной интенсивной терапии и не нуждаются в длительной подготовке к операции, что позволяет выполнить им хирургическое вмешательство в кратчайшие сроки с момента поступления,

5. Новорожденные, с пренатальным диагнозом критического врожденного порока сердца, в сравнении с пациентами с постнатальной диагностикой, в раннем послеоперационном периоде требуют менее продолжительной ИВЛ и характеризуются меньшим общим сроком пребывания в стационаре.

6. Послеоперационная летальность в группе новорожденных с пренатально установленным диагнозом критического врожденного порока сердца достоверно ниже, чем среди детей с постнатальной диагностикой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I, Важность пренатальной диагностики критических врожденных пороков сердца требует обязательного, прицельного эхокардиографического исследования плода у всех беременных женщин» Из этого следует:

1. Необходимо создавать специализированные отделения пренатальной диагностики в крупных кардиохнрургических центрах.

2. Проводить циклы усовершенствования и выездные консультации направленные на улучшение выявления ВПС среди специалистов УЗИ диагностики в акушерских отделениях.

II. При подозрении на рождение ребенка с критическим пороком сердца, необходимо: во-первых, направлять беременную женщину на консультацию к специалисту по пренатальной эхокардиографии для уточнения диагноза и, во-вторых, в кардиохирургический стационар для постановки её на учет и организации квалифицированной помощи ребенку сразу после рождения. Для этого требуется:

1. Наладить систему взаимодействия между кардиохирургическим центром и акушерскими подразделениями в регионе.

2. Создать на базе центра специализированное отделение для беременных, вынашивающих детей с критическими ВПС,

3. Иметь в наличии специализированный медицинский автотранспорт,

Ill. Дети с критическими пороками периода новорожденное™ должны подвергаться специализированной помощи в максимально короткие сроки, независимо от места их появления на свет, что позволит снизить показатели младенческой смертности и улучшить результаты хирургического лечения этих пороков. Этого можно достичь:

Наличием выездной бригады, состоящей из кардиолога и врача ультразвуковой диагностики, имеюцих возможность экстренной госпитализации новорожденного в кардиохирургическое отделение.

2. Наличием выездной операционной бригады.

3. Круглосуточной готовностью к приему и оказанию экстренной помощи новорожденному с критическим впс.