Хламидийная инфекция у новорожденных и детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бекарова, Анжела Махарбековна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бекарова, Анжела Махарбековна
Введение 1 стр.
Глава 1. Хламидийная инфекция (литературный обзор) 6 стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования. 37 стр.
Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика 48 стр. наблюдаемых матерей
3.1 клиническая характеристика 48 стр.
3.2 лабораторная характеристика 50 стр.
Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика 80 стр. наблюдаемых новорожденных
4.1 клинико-лабораторная характеристика 82 стр. «неконтаминированных» новорожденных
4.2 клинико-лабораторная характеристика 87 стр. «контаминированных» новорожденных
4.3 результаты клинико-лабораторного наблюдения 97 стр. детей на протяжении первого года жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хламидийная инфекция у новорожденных и детей первого года жизни»
Со времени открытия хламидии занимают особое место в иерархии микроорганизмов благодаря своим уникальным особенностям. Однако внимание исследователей привлекает не только и не столько уникальность хламидий, сколько их широкая распространенность среди всех слоев населения. По данным ВОЗ в 1989 г. заболеваемость хламидиозом составила 50 млн. человек, а в 1995 г. зарегистрировано уже 89 млн. новых случаев заболевания (25.05.95). В настоящее время заболеваемость урогенитальным хламидиозом, который относится к заболеваниям передаваемым половым путем, превышает заболеваемость гонореей и сифилисом.
Широкая распространенность хламидиоза, увеличивающаяся с каждым годом, имеет несколько причин, среди которых: изменение структуры инфекционных заболеваний (Самсыгина Г.А., 1997), эволюция микроорганизмов на фоне широкого и часто бесконтрольного применения антибиотиков, что изменяет биоценоз организма, его иммунологический и эндокринологический статус, изменение экологической обстановки, влияющей как на макроорганизм, так и на микроорганизм. Немаловажное значение имеет и изменение сексуального поведения, приведшего к легкости возникновения и увеличению половых связей, особенно среди лиц молодого возраста. Так при обследовании подростков г. Москвы в возрасте 14-17 лет выявлено, что каждый 3-й имел опыт половой жизни, при этом 20% из них имели от 2 до 6 партнеров (Мануйлов И.А., 1998). Риск заражения при половом контакте с больным урогенитальным хламидиозом достигает 63%. Однако неизвестно обеспечивает ли однократный половой контакт передачу хламидийной инфекции или нет. В настоящее время 1 считается, что хламидийная инфекция присуща одинаково всем слоям населения. И, конечно же, большое значение имеет улучшение диагностики этой инфекции.
Среди беременных частота урогенитального хламидиоза составляет по данным разных авторов от 3 до 38% (Зарубина Е.Н., 1996, Лаврова Д.Б., 1998). Также нет в литературе и единого мнения о частоте инфицированности хламидиями новорожденных и влиянии урогенитального хламидиоза на неонатальный период детей, родившихся от больных матерей. По данным ВОЗ ежегодно рождается около 2 млн. детей, инфицированных хламидиями. Частота контаминации новорожденных по данным разных авторов колеблется от 24-40% (Ргесее P.M., 1988) до 50-70% (Савичева A.M., 1990). При этом заражение ребенка может происходить и интранатально, при прохождении по инфицированным родовым путям, и антенатально через инфицированные околоплодные воды (Башмакова М.А. и соавт., 1995, Фомичева Е.Н. и соавт., 1997).
Среди патологических состояний, вызванных урогенитальным хламидиозом и встречающихся в неонатальном периоде, могут наблюдаться как легкие формы (конъюнктивит, вульвовагинит), так и тяжелые генерализованные формы (сепсис, менингоэнцефалит, пневмония) (Кешишян Е.С., 1993, Патрушева Е.Н., 1995).
По данным Анастасьевой В.Г. (1990) и Фомичевой Е.Н. (1998) С.trachomatis способна проникать через поврежденные плодные оболочки на ранних сроках беременности, что увеличивает частоту мертворождаемости (до 14,4%) и перинатальной смертности (до 36,1%).
Дементьева Г.М. (1990) считает, что хламидийная инфекция развивается у 18,8% от всех инфицированных. Зарубина Е.И. (1996) дает еще более сдержанную статистику - 6,5%.
В то же время некоторые исследователи придерживаются мнения, что хламидии не оказывают отрицательного воздействия на течение беременности, родов и постнатальную заболеваемость.
Такие серьезные последствия хламидийной инфекции как бесплодие мужчин и женщин, невынашивание беременности, неонатальная заболеваемость создают угрозу здоровью нации и требуют огромных материальных затрат. Именно поэтому, во многих странах создаются национальные, государственные программы по борьбе с хламидийной инфекцией. Минздрав РФ издал приказ № 286 в декабре 1993 г. «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передающимися половым путем», где большое место отведено хламидиозу.
Актуальность изучения хламидийной инфекции у детей обоснована рядом причин: широкая распространенность урогенитального хламидиоза среди беременных, выявление хламидий у детей с серьезной патологией как в неонатальном периоде (патология ЦНС, пневмонии), так и среди детей более старшего возраста (бронхиальная астма, болезнь Рейтера); возможность отсроченной патологии при персистирующих формах хламидиоза.
У исследователей нет единого мнения о методах диагностики хламидийной инфекции у беременных, новорожденных и детей более старшего возраста. Остаются неясными условия реализации контаминации хламидийным возбудителем в заболевание, неоднозначны представления о роли хламидиоза матери в патологии детей более старшего возраста и о путях передачи инфекции. Кроме того, большая часть работ посвящена инфекции, вызванной C.trachomatis, в то время как сведения о роли C.pneumoniae и C.psittaci скудны.
В связи с этим целью нашей работы явилось изучение частоты контаминации новорояеденных хламидиями и ее динамики на первом году жизни.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту и характер течения хламидийной инфекции у рожениц по данным серологического исследования.
2. Оценить этиологическую роль отдельных видов хламидий у рожениц по данным серологического исследования.
3. Определить частоту контаминации плода и новорожденного по результатам исследования ПЦР на хламидии.
4. Изучить исходы контаминации хламидиями новорожденных.
5. Выявить частоту и видовую структуру хламидийной инфекции у детей первого года жизни.
6. Определить значимость методов ПЦР и ИФА, проводимого тест-системами «Хламидии IgM, IgA, IgG rELISA» фирмы Medac (Германия) и «Хлами-Бест Ig М, IgG - стрип» производства ЗАО «Вектор-Бест» (Россия) в диагностике хламидийной инфекции у детей первого года жизни.
Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете (ректор - академик РАМН В.Н. Ярыгин) на кафедре детских болезней №1 (заведующая кафедрой - действительный член МАН ВШ, профессор Г.А. Самсыгина) педиатрического факультета, на базе родильного дома при Городской клинической больнице №15 (зам. главного врача по акушерству и гинекологии - д.м.н., профессор Г.М. Бурдули, заведующая детским отделением - А.И. Волжина).
Исследования ПЦР и ИФА проводились в лаборатории МНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского (директор - д.б.н., профессор В.А. Алешкин, руководитель консультативно-диагностического центра - A.J1. Соколов).
Автор выражает глубокую признательность Московскому представительству фирмы Хехст АГ за поддержку при проведении работы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бекарова, Анжела Махарбековна
ВЫВОДЫ:
1. Частота хламидийной инфекции по данным серологического исследования на антихламидийные антитела у обследуемых рожениц составила 53%. Причем у 1/3 отмечена персистирующая форма хламидийной инфекции, у 2/3 - острая форма.
2. В этиологии острой хламидийной инфекции у рожениц ведущая роль принадлежит C.trachomatis, а при персистирующей хламидийной инфекции - C.pneumoniae.
3. Положительная ПЦР на хламидии выявляется у 17% новорожденных детей, причем у 4/5 из них в дальнейшем происходит самостоятельная эррадикация этого микроорганизма.
4. Хламидийная инфекция, доказанная серологическими реакциями, на первом году жизни развивается у 9,7% наблюдаемых детей. При этом большую роль (6,5%) играет постнатальное инфицирование, в 3,2% имеет место врожденная хламидийная инфекция. Структуру хламидийной инфекции, развивающейся у детей на первом году жизни, составили: конъюнктивит (33,4%), поражение дыхательных путей (22,2%), инфекция мочевых путей (22,2%), сочетанное поражение коньюнктивы и урогенитального тракта (11,1%), вульвит (11,1%)
5. Тест-системы «Хламидии IgM, IgA,IgG rELISA» фирмы Medac (Германия) и «Хлами-Бест Ig М, IgG - стрип» (ЗАО «Вектор-Бест», Россия) не являются равнозначными в диагностике хламидийной инфекции у детей первого года жизни. Тест-система «хламидии IgM, IgA,IgG rELISA» не выявляет диагностических титров антихламидийных антител у данного контингента пациентов, что может отражать как функциональную незрелость иммунной системы ребенка 1 года жизни, так и особенности тест-систем.
6. Метод ПЦР является высокоинформативным для выявления генома хламидий, однако, его использование целесообразно только при наличии у ребенка очага инфекции, а серологическая диагностика является общим элементом диагностики хламидиоза (видовая идентификация, определение активности процесса).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Детей от матерей с диагностированной до и во время беременности хламидийной инфекцией необходимо выделять в группу риска по развитию хламидиоза.
2. В группе риска для выявления инфицированности новорожденных хламидиями целесообразно более широкое и раннее применение метода ПЦР.
3. Новорожденные с положительной ПЦР, а также неинфицированные дети от матерей с активной хламидийной инфекцией представляют группу высокого риска по развитию хламидийной инфекции и нуждаются в клинико-лабораторном наблюдении.
4. Появление клинических симптомов, требующих исключения хламидийной инфекции, у детей первого года жизни является показанием к проведению ИФА-исследования на антихламидийные антитела и исследование ПЦР на геном хламидий.
5. Серологическое исследование методом ИФА тест-системой «Хлами -Бест IgM, IgG- стрип» выявляет диагностические титры антихламидийных антител, что дает основание рекомендовать ее для диагностики хламидийной инфекции у детей первого года жизни.