Холтеровское мониторирование в оценке антиаритмического влияния предынфарктной стенокардии у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лыкасова, Елена Александровна

  • Лыкасова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 125
Лыкасова, Елена Александровна. Холтеровское мониторирование в оценке антиаритмического влияния предынфарктной стенокардии у больных инфарктом миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лыкасова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕДЫНФАРКТНОЙ СТЕНОКАРДИИ. ВОЗМОЖНОСТИ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВНИЯ в ОЦЕНКЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ПРЕДЫНФАРКТНОЙ СТЕНОКАРДИИ.

1.1. Определение предынфарктной стенокардии.

1.2. Предполагаемые механизмы протективного влияния предынфарктной стенокардии.

1.2.1. Феномен ишемического прекондиционирования.

1.2.2. Роль коллатеральной микроциркуляции.

1.2.3. Влияние предынфарктной стенокардии на механизмы тромбообразова-ния и тромболизиса.

1.3. Клинические эффекты предынфарктной стенокардии.

1.3.1. Влияние предынфарктной стенокардии на размер миокардиального некроза и течение инфаркта миокарда.

1.3.2. Влияние предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии.

1.3.2.1. Окклюзионные желудочковые аритмии.

1.3.2.2. Реперфузионные желудочковые аритмии.

1.3.3. Взаимосвязь ишемического прекондиционирования и желудочковых аритмий.

1.3.4. Взаимосвязь предынфарктной стенокардии и желудочковых аритмий.

1.4. Возможности метода Холтеровского мониторирования в оценке протективного влияния ишемического прекондиционирования и предынфарктной стенокардии.

1.5. Влияние предынфарктной стенокардии на эффективность реперфузионной терапии.

1.5.1. Влияние предынфарктной стенокардии на эффективность тромболизи-са.

1.5.2. Влияние предынфарктной стенокардии на результаты транслюминаль-ной баллонной коронарной ангиопластики.

1.6. Взаимосвязь предынфарктной стенокардии с возрастом, полом пациентов и наличием сопутствующего сахарного диабета.

Г Л А В А 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки результатов.

Г Л А В А 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Холтеровское мониторирование в оценке влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии у больных инфарктом миокарда

3.2. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии у больных инфарктом миокарда, получавших тромболитическую терапию.

3.3. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии у больных инфарктом миокарда, перенесших первичную транслюминальную баллонную коронарную ангиопластику.

3.4. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии у больных инфарктом миокарда, не получавших реперфузионной терапии.

3.5. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии в зависимости от возраста и пола.

3.5.1, Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии в зависимости от возраста.

3.5.2. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии в зависимости от пола.

3.6. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии в зависимости от локализации инфаркта миокарда.

3.7. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на желудочковые аритмии в отдаленном периоде инфаркта миокарда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холтеровское мониторирование в оценке антиаритмического влияния предынфарктной стенокардии у больных инфарктом миокарда»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной смертности населения в промышленно развитых странах мира [2]. По данным Всемирной организации здравоохранения от сердечнососудистых заболеваний ежегодно в мире умирает более 16 миллионов человек, а к 2020 году ожидается увеличение этого показателя до 25 миллионов [152]. В связи с этим, особенно актуально проведение фундаментальных и прикладных исследований в кардиологии, связанных с поиском механизмов защиты миокарда от ишемии и повреждения.

Экспериментальные исследования в области кардиопротекции ведутся с начала 1970-х годов, когда концепция терапевтического ограничения размера ИМ впервые была выдвинута Е. ВгаиплуаЫ и соавт. [29,71]. Наиболее значимое влияние на разработку и поиск рациональных методов ограничения зоны ИМ оказало открытие феномена ИП 1986 году [87]. Экспериментальным путем было доказано, что кратковременная ишемия миокарда инициирует каскад определенных биохимических процессов в кардиомиоцитах, которые способствуют лучшему «выживанию» миокарда в условиях последующей длительной ишемии и реперфузий, уменьшению размеров миокар-диального некроза [92, 159], сохранению функциональной способности ЛЖ [52], снижению риска развития ЖА [52], а также уменьшению реперфузион-ного повреждния миокарда [35].

Кардиопротективные эффекты ИП чрезвычайно актуальны в клинических ситуациях, когда имеет место острая ишемия миокарда (нестабильная стенокардия, ИМ), а также при проведении оперативных вмешательств (ТБКА и АКШ).

В этой связи вызывает особый интерес ПС, как одна из клинических моделей ИП. В ряде исследований было доказано ее положительное влияние на течение и прогноз ИМ [109,113]. Продемонстрировано, что повторные эпизоды стенокардии, имеющие место перед острым ИМ, имеют кардиопро-тективный эффект и ассоциированы с меньшим размером зоны некроза, более низким уровнем КФК, снижением летальности и таких осложнений как сердечная недостаточность, кардиогенный шок, жизнеугрожающие ЖА [53,71].

Результаты многоцентрового исследования GISSI продемонстрировали положительное влияние ПС на результаты TJIT, которая была более эффективна у больных с ПС, что сочеталось со снижением, госпитальной летальности и меньшим числом случаев развития сердечной недостаточности [47].

При реперфузии миокарда методом ТБКА ситуация менее ясна. Так, по данным исследования R. Zahn соавт., наличие ПС не являлось предиктором меньшего размера ИМ, более низкой летальности и количества ЖА у пациентов, перенесших первичную ТБКА [42].

Известно, что в 20% случаев ИМ с подъемом сегмента ST сопровождается развитием жизнеугрожающих ЖА (ЖТ и ФЖ), которые ассоциированы с увеличением госпитальной летальности [138]. Поэтому особого внимания заслуживают вопросы влияния ПС на ЖА в раннем периоде ИМ. Результаты некоторых клинических исследований [129, 103] свидетельствуют о том, что ПС может быть ассоциирована со снижением риска развития ЖТ и ФЖ. Одновременно с этим существуют данные о проаритмогенном эффекте феномена ИП [87].

Таким образом, литературные данные свидетельствуют о том, что ПС является спонтанным фактором защиты миокарда, улучшающим течение ИМ и прогноз заболевания. Однако пути реализации протективного влияния ПС в клинической практике не определены и требуют дополнительных клинических исследований.

Возможности методов функциональной диагностики, в т.ч. метода ХМ, в оценке влияния ПС, как одной из клинических моделей ИП, на течение и прогноз ИМ практически не изучены. Для определения взаимосвязи ПС и

ЖА в остром (первые сутки) периоде заболевания, метод ХМ был использован лишь в единичных работах [95], что делает актуальным настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить антиаритмический эффект ПС у больных ИМ с использованием метода ХМ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить влияние ПС на ЖА, зарегистрированные методом ХМ у больных ИМ в первые сутки заболевания.

2. Определить взаимосвязь ПС. и ЖА, зарегистрированных при ХМ в первые сутки у больных ИМ, получавших ТЛТ.

3. Определить взаимосвязь ПС и ЖА, зарегистрированных при ХМ в первые сутки у больных ИМ, перенесших первичную ТБКА со стентированием.

4. Оценить взаимосвязь наличия ПС и ЖА, зарегистрированных при ХМ в первые сутки у больных ИМ, которым реперфузионная терапия не проводилась.

5. Оценить влияние ПС на ЖА, зарегистрированные при ХМ в первые сутки у больных ИМ, в зависимости от возраста и пола.

6. Дать оценку влияния ПС на ЖА в зависимости от локализации ИМ.

7. Определить взаимосвязь ПС и данных ХМ, полученных в процессе проспективного наблюдения: через 3 месяца, 6 месяцев и 1 год после перенесенного ИМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые в настоящем исследовании:

- продемонстрированы возможности метода ХМ в оценке влияния ПС на ЖА у больных ИМ в первые сутки заболевания

- выявлено влияние проводимой реперфузионной терапии на проявления антиаритмического эффекта ПС

- показано, что у больных ИМ, получавших ТЛТ, антиаритмическое влияние ПС может быть маскировано желудочковыми РА

- получены данные, свидетельствующие об антиаритмическом влиянии ПС у больных ИМ без реперфузии ИСА

- выявлены возрастные и половые различия во влиянии ПС на ЖА у больных ИМ, а также различия во влиянии ПС на ЖА в зависимости от локализации ИМ

Все это отличает результаты настоящего исследования от данных известных литературных источников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Факт наличия или отсутствия эпизодов ПС у больных ИМ может стать дополнительным критерием стратификации риска аритмических осложнений в ближайшем периоде заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 .Применение метода ХМ позволяет выявить и оценить влияние ПС на ЖА в первые сутки ИМ.

2. Отсутствие взаимосвязи между ПС и ЖА у больных ИМ, получавших ТЛТ, может свидетельствовать о нивелировании антиаритмического эффекта ПС большим количеством желудочковых РА и позволяет предполагать положительное влияние ПС на эффективность ТЛТ.

3. Выявленные взаимосвязи ПС и ЖА, зарегистрированных методом ХМ в первые сутки заболевания, позволяют предполагать антиаритмический эффект ПС как у больных ИМ с реперфузией

ИСА методом первичной ТБКА, так и у больных ИМ без реперфу-зии ИСА.

4. Обнаруженные взаимосвязи ПС и ЖА, зарегистрированных методом ХМ в первые сутки ИМ, позволяют предполагать зависимость антиаритмического эффекта ПС от возраста, пола больных и локализации ИМ.

5. Отсутствие взаимосвязи между ПС и ЖА, зарегистрированных методом ХМ в ходе проспективного наблюдения (3месяца, 6 месяцев, 1 год), может свидетельствовать об отсутствии влияния ПС на ЖА в отдаленном периоде заболевания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы в виде устных и стендовых докладов были доложены и обсуждены на:

- VII-й Всероссийской конференции «Современные возможности Хол-теровского мониторирования», С-Петербург, май 2006.

- 12-м Международном Конгрессе «Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology», Афины, Греция, 2007.

- 9-м Международном Симпозиуме «Dead Sea Symposium on Cardiac Arrhythmias and Device Therapy», Телль-Авив, Израиль, 2008.

- Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиоваскуляр-ная терапия и профилактика», Москва 2008. - Международном Конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца, Тюмень 2009.

- XXX Конгрессе Европейского общества кардиологов «ESC Congress», Барселона, Испания, 2009.

Настоящее исследование является фрагментом основной темы НИР: «Клинико-функциональная оценка феномена ишемического прекондиционирования миокарда у больных ишемической болезнью сердца» филиала Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института кардиологии Сибирского отделения РАМН «Тюменский кардиологический центр».

Научно-исследовательский проект «Клинико-функциональная оценка протективного влияния предынфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда» в 2007 году признан победителем конкурса на соискание грантов губернатора Тюменской области.

Проведение данного исследования одобрено локальным этическим комитетом, протокол №11 а, от 07.11.2005г.

Апробация диссертации проведена на межлабораторном семинаре филиала учреждения Российской академии медицинских НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» (г. Тюмень, 30.07.2009 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 34-х научных работах, из них 12 - в ведущих научных журналах и материалах Всероссийских конференций и симпозиумов, 4- в зарубежной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 125-и страницах машинописного текста, иллюстрирована 18-ю рисунками и 24-мя таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики больных, дизайна и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В указателе литературы приведено 159 источников, из них 9 отечественных и 150 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лыкасова, Елена Александровна

выводы

1. У больных ИМ ПС была ассоциирована с меньшим абсолютным (на 37,5%) и относительным (на 40,3%) количеством ПЖЭ, зарегистрированных методом ХМ в первые сутки заболевания. Влияния ПС на суммарное количество всех видов ЖА, а также ОЖЭ и пароксизмов ЖТ зарегистрировано не было, что может быть обусловлено влиянием проводимой реперфузионной терапии на проявления антиаритмического эффекта ПС.

2. У больных ИМ, получавших ТЛТ, взаимосвязи ЖА с наличием ПС выявлено не было, что может быть связано с наличием реперфузионных ЖА, которые маскируют антиаритмический эффект ПС и могут являться косвенным подтверждением более высокой эффективности ТЛТ у пациентов с ПС.

3. У больных ИМ, перенесших первичную ТБКА, ПС ассоциировалась с меньшим относительным количеством всех видов ЖА (в 4,4 раза), ПЖЭ (в 7,2 раза), пароксизмов ЖТ (в 22,7 раза). Выявлена отрицательно-направленная корреляционная взаимосвязь ПС с абсолютным и относительным количеством всех видов ЖА, ОЖЭ, ПЖЭ и пароксизмов ЖТ.

4. У больных ИМ, которым реперфузионная терапия не проводилась, наличие ПС было ассоциировано с меньшим количеством всех видов ЖА (в 4,1 раза), ПЖЭ (в 3,1 раза), пароксизмов ЖТ (в 9,3 раза). Выявлена отрицательно-направленная корреляционная взаимосвязь ПС и абсолютного количества всех видов ЖА, ОЖЭ, ПЖЭ и пароксизмов ЖТ, что свидетельствует об антиаритмическом эффекте ПС при отсутствии реперфузии ИСА.

5. У больных ИМ в возрасте до 65 лет наличие ПС было ассоциировано со статистически значимо меньшим (в 1,4 раза) количеством ПЖЭ, более редкой (на 25,3%) их регистрацией при ХМ, а отсутствие ПС увеличивало риск возникновения ПЖЭ 1,4 раза. У пациентов старше 65 лет влияния ПС на ЖА отмечено не было, что может быть связано с угасанием эндогенных механизмов кардиопротекции в стареющем сердце. 5а). У мужчин наличие ПС было ассоциировано с меньшим (в 1,8 раза) количеством ПЖЭ, более редкой на 24,9%) их регистрацией, а отсутствие ПС увеличивало риск возникновения ПЖЭ в 1,4 раза. 56). У женщин влияния ПС на ЖА отмечено не было, что может быть связано с влиянием гормонального статуса женщин на механизмы кардиопротекции.

6. У больных с нижней локализацией ИМ ПС ассоциировалась с меньшим количеством ПЖЭ (в 4,2 раза) и пароксизмов ЖТ (в 5,4 раза), более редкой их регистрацией (на 24,9%), а отсутствие ПС увеличивало риск возникновения ПЖЭ в 1,4 раза. У больных с передней локализацией ИМ влияния ПС на ЖА отмечено не было, что может быть обусловлено большей площадью некроза и формированием множественных субстратов аритмий.

7. В ходе проспективного наблюдения (через 3, 6 месяцев и 1 год после перенесенного ИМ), взаимосвязи ПС и ЖА отмечено не было, что позволяет предположить отсутствие влияния ПС на ЖА в отдаленном периоде заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анамнестические данные о наличии или отсутствии ПС могут быть использованы в качестве дополнительного критерия стратификации риска развития ЖА у больных ИМ.

2. Больные с передней локализацией ИМ, женщины и лица старше 65 лет могут быть отнесены в группу более высокого риска развития ЖА в первые сутки ИМ.