Оценка влияния предынфарктной стенокардии на клинико-функциональные показатели, течение госпитального периода и отдаленный прогноз у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Пак, Юлия Александровна

  • Пак, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 120
Пак, Юлия Александровна. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на клинико-функциональные показатели, течение госпитального периода и отдаленный прогноз у больных инфарктом миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пак, Юлия Александровна

Список сокращений.

Введение.

Г Л А В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Введение в проблему, определение термина предынфарктная стенокардия.

1.2.Возможные механизмы кардиопротективного эффект предынфарктной стенокардии.

1.2.1. Феномен ишемического прекондиционирования.

1.2.2. Клеточные механизмы развития феномена ишемического прекондиционирования.

1.2.3. Влияние ишемического прекондиционирования на функциональное состояние миокарда. Кардиопротективные эффекты феномена ишемического прекондиционирования.

1.2.4. Клинические модели феномена ишемического прекондиционирования.

1.3. Предынфарктная стенокардия как клиническая модель феномена ишемического прекондиционирования.

1.3.1. Влияние предынфарктной стенокардии на течение и исход инфаркта миокарда.

1.3.2. Влияние предынфарктной стенокардии на отдаленный прогноз инфаркта миокарда.

1.3.3. Предынфарктная стенокардия и данные лабораторных исследований крови у больных инфарктом миокарда.

1.4. Факторы, упраздняющие эффект кардиопротекции.

Г Л А В А 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение лабораторных показателей крови.

2.2.2. Стандартное эхокардиографическое обследование.

2.2.3. Холтеровское мониторирование.

2.2.4. Методика оценки качества жизни больных.

2.3. Статистистическая обработка полученных данных.

Г Л А В А 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на частоту госпитальных осложнений у больных инфарктом миокарда.

3.2. Оценка взаимосвязи наличия предынфарктной стенокардии и лабораторных показателей крови.

3.3. Оценка эхокардиографических показателей на госпитальном этапе инфаркта миокарда у пациентов с наличием и отсутствием предынфарктной стенокардии.':.

3.4. Предынфарктная стенокардия и возраст: клинико-функциональные показатели и течение госпитального периода у больных инфарктом миокарда.

3.5. Предынфарктная стенокардия и пол: клинико-функциональные показатели и течение госпитального периода у больных инфарктом миокарда.

3.6. Оценка качества жизни и частоты летальных исходов у больных инфарктом миокарда в отдаленном периоде, в зависимости от наличия и отсутствия предынфарктной стенокардии.'.

3.7. Оценка данных холтеровского мониторирования у больных инфарктом миокарда с наличием и отсутствием предынфарктной стенокардии в отдаленном периоде заболевания.

3.8. Оценка влияния предынфарктной стенокардии на динамику эхокардиографических показателей в отдаленном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния предынфарктной стенокардии на клинико-функциональные показатели, течение госпитального периода и отдаленный прогноз у больных инфарктом миокарда»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

За последние 20 лет произошло значительное снижение смертности от ИМ благодаря оптимальному использованию лекарственных средств и внедрению в клиническую практику современных методов реканализации ин-фаркт-обусловившей КА [14]. Тем не менее, ежегодно в мире от ИМ умирает 3,8 миллиона мужчин и 3,4 миллиона женщин [174].

В связи с этим очевидно, что поиск способов защиты миокарда от ишемии и повреждения, несомненно, остается приоритетным направлением исследований в кардиологии [3,152].

Как известно, кратковременные эпизоды ишемии (ангинозные приступы) предшествуют развитию ИМ у 50% пациентов [34]. В многоцентровых исследованиях TAMI, TIMI-4 и TIMI-9B было выявлено, что у больных ИМ наличие ПС ассоциировалось со снижением частоты летальных исходов, ле-вожёлудочковой недостаточности, жизнеугрожающих аритмий и более эффективной TJIT [130, 134, 142]. В то же время, в ряде работ было показано, что ПС не являлась маркером благоприятного течения госпитального периода и исхода ИМ [10, 129, 160].

В исследованиях последних лет было установлено, что кардиопротек-тивное влияние ПС не зависит от улучшения перфузии миокарда за счет усиления коллатерального кровотока [33], в связи с чем полагают, что ПС является спонтанным фактором защиты миокарда, улучшающим течение и прогноз ИМ, возможно за счет адаптивного феномена ИП, который был открыт в 1986 году С. Murry и соавт. [110]. В экспериментальных исследованиях была показана значительная инфаркт-лимитирующая и антиаритмическая эффективность ИП, а также его способность ослаблять постишемическую сократительную дисфункцию миокарда [11, 12, 15, 70, 172].

В настоящее время опубликованы десятки работ, посвященных изучению влияния ПС на ближайший прогноз ИМ (первые 30 дней), в то же время, известны лишь немногочисленные попытки оценки влияния ПС на отдаленный прогноз заболевания. Так, в 2008 году была опубликована работа М. Jimenez-Navarro и соавт. [25], в которой не было установлено связи ПС с долгосрочным прогнозом ИМ (пациенты наблюдались в течение 5-ти лет).

Убедительные данные свидетельствуют об ослаблении протективных эффектов ПС у пожилых пациентов и у лиц женского пола [86, 163]. Опубликованы результаты исследований, свидетельствующие об отсутствии благоприятного влияния ПС (как проявление феномена ИП) на течение госпитального периода ИМ у больных с сопутствующим СД, которые длительное время до развития ИМ принимали препараты сульфонилмочевины [46].

Таким образом, изучение вопросов адаптации миокарда к ишемии на протяжении многих лет является приоритетным направлением в кардиологии. Накопленный клинический и экспериментальный опыт позволяет сделать вывод, что раскрытие клинических аспектов феномена ИП позволит снизить смертность от ИМ, что делает весьма актуальным настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить влияние ПС, как клинической модели феномена ИП, на кли-нико-функциональные показатели, течение госпитального периода и отдаленный прогноз у больных ИМ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить взаимосвязь ПС и частоты госпитальных осложнений у больных ИМ.

2. Выявить взаимосвязь ПС и уровня лабораторных показателей крови (максимальный уровень лейкоцитов, СОЭ, биомаркеров некроза миокарда (КФК, ACT).

3. Сравнить показатели Эхо-КГ на госпитальном этапе ИМ у пациентов с наличием и отсутствием ПС.

4. Оценить взаимосвязь возраста и клинико-функциональных показателей, частоты госпитальных осложнений и выживаемости больных ИМ в отдаленном периоде заболевания с наличием ПС и без нее.

5. Оценить влияние ПС на клинико-функциональные показатели, течение госпитального периода у пациентов с ИМ, в зависимости от пола.

6. Провести оценку КЖБ и частоты летальных исходов в отдаленном периоде ИМ, в зависимости от наличия и отсутствия ПС.

7. Провести оценку данных ХМ (характер и количество аритмий) у больных ИМ с наличием и отсутствием ПС в анамнезе в отдаленном периоде заболевания.

8. Оценить влияние ПС на динамику эхокардиографических показателей в отдаленном периоде ИМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые: выявлено, что наличие ПС в анамнезе ассоциировалось с меньшим значением максимального уровня ACT, лейкоцитов крови у больных ИМ установлено положительное влияние ПС на качество жизни больных ИМ в отдаленном периоде выявлены половые различия во влиянии ПС на частоту формирования аневризмы ЛЖ найдена достоверная зависимость выраженности процессов ремоде-лирования ЛЖ в отдаленном периоде ИМ от наличия ПС в анамнезе

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

У больных ИМ при поступлении рекомендовано точное установление факта наличия или отсутствия ПС в анамнезе, что может быть использовано в качестве дополнительного критерия стратификации риска развития осложнений (летальный исход, отек легких, формирование аневризмы и тромба ЛЖ) на госпитальном этапе.

У больных ИМ старше 65 лет и у лиц женского пола не следует ожидать реализации кардиопротективных эффектов ПС, что необходимо учитывать при проведении терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наличие ПС в анамнезе ассоциируется с более благоприятным течением госпитального периода ИМ и оказывает положительное влияние на функциональное состояние ЛЖ в остром периоде ИМ.

2. Обнаруженное благоприятное влияние ПС на госпитальное течение ИМ не наблюдается у больных старше 65 лет, что вероятно связано с угнетением механизмов ИП.

3. Наличие ПС ассоциируется с улучшением показателей КЖБ в отдаленном периоде ИМ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы были представлены в виде докладов на:

Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004), диплом за первое место.

ХШ-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2006), диплом за лучшую работу молодых ученых.

VII - й Всероссийской конференции «Современные возможности Холтеровского мониторирования» (С-Петербург, 2006).

12-ом Международном Конгрессе «Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology» (Афины, Греция, 2008).

9-ом Международном Симпозиуме «Dead Sea Symposium on Cardiac Arrhytmias and Device Therapy» (Тель-Авив, Израиль, 2008)

Российском Национальном Конгрессе Кардиологов «Кардиова-скулярная терапия и профилактика» (Москва, 2008).

Международном конгрессе по гериартрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца совместно с XVI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2009)

Конгрессе Европейского кардиологического общества "ESC CONGRESS 2009" (Барселона, Испания, 2009).

Научно-исследовательский проект «Клинико-функциональная оценка протективного влияния ПС у больных ИМ» в 2007 году признан победителем конкурса на соискание грантов губернатора Тюменской области.

Апробация диссертации проведена на межлабораторном семинаре филиала учреждения СО РАМН НИИК «Тюменский Кардиологичекий Центр» (г. Тюмень, 30.07.09 г.).

Работа является фрагментом основной темы НИР «Клинико-функциональная оценка феномена ишемического прекондиционирования миокарда у больных ишемической болезнью сердца», выполняемой в филиале ГУ НИИК СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» в 2007-2012 годах.

ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

На проведение исследований по теме диссертации получено разрешение этического комитета Тюменского кардиологического центра (протокол № 11а от 07.11.2005 год).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 31 научной работе, из них 13 в ведущих научных журналах и материалах Всероссийских конференций и симпозиумов, 3 в зарубежной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 17 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. В указателе литературы приведено 175 источников, из них 20 отечественных и 155 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пак, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных ИМ наличие ПС ассоциировалось с б)олее низкой частотой возникновения отека легких (в 8 раз) и тенденцией к более низкой частоте летальных исходов. Достоверных межгрупповых отличий у больных с наличием ПС и без нее в частоте развития ФЖ, кардиогенного шока и повторного ИМ отмечено не было.

2. ПС в анамнезе ассоциировалась с меньшим значением максимального уровня КФК (на 22,5%), ACT (на 12,5%) и лейкоцитов крови (на 14,0%), что может свидетельствовать о меньшем очаге некроза миокарда. Выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между наличием ПС и пиковыми показателями КФК и ACT.

3. По данным Эхо-КГ у больных ИМ наличие ПС в анамнезе ассоциировалось с более высокой ФВ ЛЖ (на 19,0%), меньшим размером асинергии миокарда ЛЖ (на 6,2%), снижением частоты формирования аневризмы (в 2,7 раза) и тромба ЛЖ (3,4 раза). Выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь наличия ПС с размером асинергии миокарда ЛЖ. По результатам бинарной логистической регрессии установлено, что отсутствие ПС являлось независимым предиктором формирования аневризмы ЛЖ у пациентов перенесших ИМ.

4. У больных ИМ моложе 65 лет с ПС в сравнении с больными без ПС выявлена более низкая частота развития госпитальных осложнений (в 2 раза), более высокая ФВ ЛЖ (на 6,8%), меньший размер асинергии миокарда ЛЖ (на 20%), меньшие пиковые значения КФК (на 19,5%) и лейкоцитов крови (на 14,3%). У больных старше 65 лет с ПС и без нее достоверных межгрупповых отличий в исследуемых показателях выявлено не было.

5. У мужчин наличие ПС было ассоциировано с более высокой ФВ ЛЖ (на 6,5%), меньшим размером асинергии миокарда ЛЖ (на 20,5%), более редкой частотой формирования аневризмы ЛЖ (в 3,6 раза), меньшими пиковыми значениями КФК (на 22,3%) и лейкоцитов крови (на 13,1%). У женщин с ПС и без нее достоверных межгрупповых различий в исследуемых показателях выявлено не было.

6. ПС ассоциировалась с более высоким показателем КЖБ (на 36,8%) в отдаленном периоде ИМ. Корреляционный анализ показал положительную взаимосвязь наличия ПС и КЖБ в отдаленном периоде заболевания. Методом Каплана-Мейера с построением кривых дожития установлено, что ПС не оказывала какого-либо влияния на 5-ти летнюю выживаемость больных ИМ.

7. Не установлено взаимосвязи наличия ПС с характером и количеством аритмий в отдаленном периоде ИМ по данным ХМ.

8. В отдаленном периоде ИМ по данным Эхо-КГ отсутствие ПС ассоциировалось с увеличением КДР ЛЖ (на 9,3%). Методом дисперсионного анализа была установлена взаимозависимость между отсутствием ПС и увеличением полости ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ i

1. У больных ИМ при поступлении рекомендовано точное установление факта наличия или отсутствия ПС в анамнезе, что может быть использовано в качестве дополнительного критерия стратификации риска развития осложнений (летальный исход, отек легких, формирование аневризмы и тромба ЛЖ) на госпитальном этапе.

2. У больных ИМ старше 65 лет и у лиц женского пола не следует ожидать реализации кардиопротективных эффектов ПС, что необходимо учитывать при проведении терапии.