Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кузьмина, Арина Ариановна

  • Кузьмина, Арина Ариановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 191
Кузьмина, Арина Ариановна. Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузьмина, Арина Ариановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЛЕПИХА, ИСТОРИЯ

И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследовании.

2.2. Методика исследований.

2.3. Условия проведения исследовании.

2.3.1. Природно-климатические условия лесостепи Приобья.

2.3.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА СОРТООБРАЗЦОВ ОБЛЕПИХИ.

3.1. Характер формирования прироста, многолетних ветвей п поросли.

3.1.1. Побегообразовательная способность.

3.1.2. Характер ветвления и формирования побегов в ложной мутовке».

3.1.3. Колючесть побегов.

3.1.4. Корневая поросль.

3.2. Параметры кустов.

3.3. Фор.ма кроны.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ

ОБЛЕПИХИ.

4.1. Масса плодов.

4.2. Количество почек на длину побега.

4.3. Количество плодов из одной почки.

4.4. Коэффициент продуктивности побегов.

4.5. Оценка урожайности.

ГЛАВА 5. УБОРКА ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ.

5.1. Сроки сбора плодов.

5.2. Сбор плодов.

5.2.1.Физико-механические свойства плодов.

5.2.1.1. Усилие отрыва плодов.

5.2.1.2. Усилие раздавливания плодов.

5.2.1.3. Характер отрыва плодов.

5.2.1.4. Длина плодоножки.

5.2.2. Пригодность сортообразцов к механизированному сбору.

5.2.3. Производительность ручного сбора плодов.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ

ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ.

6.1. Биохимические показатели плодов.

6.2. Органолептические показатели свежих и замороженных плодов.

6.3. Оценка сортообразцов по технологическим показателям.

6.3.1. Выход сока и тип его расслоения.

6.3.2. Оценка качества продуктов переработки.

6.4. Выход товарной продукции.

6.5. Хозяйственно-биологические показатели семян.

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОРТООБРАЗЦОВ ОБЛЕПИХИ.ИЗ

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

СОРТООБРАЗЦОВ ОБЛЕПИХИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья»

Актуальность темы. Отрицательное воздействие дефицита биологически активных и минеральных веществ в Сибири, особенно в крупных промышленных центрах, усиливается ежегодно возрастающей экологической нагрузкой на человека, что ведет к прогрессирующему развитию болезней (Ермохин и др. 1998; Материалы к гос. докладу., 2001, 2003). Восполнить дефицит в питании и до некоторой степени уменьшить отрицательное действие экологии на человека помогает потребление в пищу плодов и ягод, среди которых в последнюю четверть века важнейшее значение приобрела облепиха - кладезь витаминов, органических и минеральных веществ (Витковский, 2003).

Одним из факторов увеличения производства плодов облепихи является сорт. Опыт интродукции облепихи показывает, что в условиях лесостепи Приобья успешно зарекомендовали себя сорта селекции НИИ садоводства Сибири имени М.Л. Лисавенко (НИИСС). Однако в почвенно-климатических условиях лесостепи Приобья при возделывании на богаре не все сорта НИИСС хорошо адаптируются. К тому же и сроки сбора плодов районированного сортимента Новосибирской области ограничены - конец августа - начало сентября. В связи с этим, следует дополнить сортимент облепихи за счет форм различного срока созревания, что продлило бы в данной зоне поступление свежих плодов облепихи из сада.

Сотрудниками Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН и НЗПЯОС имени И.В. Мичурина на базе отборов из диких форм катунской популяции, с использованием химического мутагенеза и направленных скрещиваний, были получены новые сорта облепихи. Их плоды не уступают по содержанию биоактивных веществ сортообразцам алтайской селекции и превосходят их по каро-тиноидам (Карпова, 2004). Поэтому расширенное изучение хозяйственно-биологических особенностей новосибирских сортов является необходимым для их дальнейшего возделывания.

Цель исследований - повышение эффективности возделывания облепихи и совершенствование её сортимента в условиях лесостепи Приобья на основе комплексной оценки хозяйственно-биологических показателей сортообразцов селекции ИЦиГ и НЗПЯОС.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности роста и плодоношения сортообразцов облепихи.

2. Исследовать влияние сортовых особенностей на сроки, качество и способы уборки урожая.

3. Оценить потребительские качества плодов.

4. Определить экономическую эффективность возделывания сортообразцов облепихи в условиях лесостепи Приобья в зависимости от урожайности и качества плодов.

5. Выявить лучшие сортообразцы по комплексу хозяйственно-биологических признаков для рекомендации их в Госсортоиспытание и районирование.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Приобья проведено комплексное изучение 13 сортообразцов облепихи селекции ИЦиГ и НЗПЯОС по основным хозяйственно-биологическим признакам. Выявлены оптимальные сроки сбора плодов облепихи и выхода товарной продукции с учетом сортовых особенностей. Установлено значительное варьирование основных показателей продуктивности и хозяйственно-биологических свойств плодов в различные годы, и решающие факторы для каждого из них, а также предложены их градации для оценки сортов. Модифицирована методика определения усилия раздавливания плодов при помощи рычажного динамометра.

Практическая ценность. По результатам исследований предложены для включения в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта облепихи Зарница, Красный факел и Сибирский румянец, допущенных с 20032004 гг. к использованию в промышленных садах Западно-Сибирского региона. Сорт Яхонтовая принят на государственное испытание в 2004 году.

Защищаемые положения.

I. Создание конвейера по уборке урожая, реализации свежих плодов облепихи за счет внедрения сортов очень раннего и позднего сроков созревания.

2. Продление сроков сбора урожая целесообразно на сортах с плодами, хорошо сохраняющих свои органолептические показатели на ветвях.

3. Влияние биологических особенностей сорта на потребительские качества облепиховой продукции и уровень рентабельности.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на заседаниях генетико-селекционной школы (Новосибирск, 2001, 2004) и на научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2004), на заседаниях Ученого совета Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина (2001-2004 гг.) и на «Сибирской ярмарке» (Новосибирск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе книга «Плодово-ягодное сырье сибирского сада и его пищевая ценность» (204 с, в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений для производства, библиографического списка из 174 наименований, в том числе 9 иностранных, содержит 29 таблиц, 41 рисунок, 30 приложений.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кузьмина, Арина Ариановна

выводы

1. Сортообразцы облепихи селекции ИЦиГ и НЗПЯОС пригодны для выращивания в условиях лесостепной зоны Приобья, так как обеспечивают получение ежегодного урожая в зависимости от возрастных и сортовых особенностей от 3,9 до 18,6 т/га. Лучшими сортами с высоким ежегодным плодоношением являются Красный факел (10,8 т/га). Сибирский румянец (11,5 т/га), отборная форма 27-84-20 (11,6), Подруга (11,8), Зарница (12,2), Ивушка (12,2), и Парад (13,2).

2. Изучение габитуса кроны позволило выявить четыре наиболее характерные формы кроны дерева в зависимости от строения «ложной мутовки». Наибольшую ценность для интенсивных технологий представляют сорта с компактной кроной Дружина, Подруга и Яхонтовая.

3. Оценка потенциала продуктивности сортов возможна с учетом габитуса кроны куста. Высокая урожайность на проекцию кроны куста 3-4 кг/м2 характерна для сортов Ивушка, Зарница, Подруга, 27-84-20, а высокая плотность урожая более 1,5 кг/м3 - Зарница (2,19), Ивушка (2,22) и Подруга (2,00).

4. Период сбора плодов облепихи возможен в течение 2,5 месяцев при использовании сортов очень раннего срока созревания Сибирский румянец и позднего - Зарница, Ивушка, Красный факел, Парад, Яхонтовая, отличающихся продолжительной сохранностью плодов на ветвях, как и сортообразцы Дружина, 27-84-14.

5. На качественную уборку урожая влияют легкость их отделения во время уборки, сухой отрыв и продолжительность сохранности плодов на ветвях. Наиболее высокая производительность труда при ручной уборке (3,5 кг/час) установлена на сортообразцах Дружина, Красный факел.

6. Комплексу требований, предъявляемых к сортам при использовании механизированной уборки плодов, отвечает сорт Дружина.

7. По оценке потребительских качеств плодов лучшими сортообразцами являются: для употребления в пищу: в свежем виде - Дружина, Золотой каскад, Каприз, Подруга, 27-84-20; в замороженном - Золотой каскад, Каприз, Подруга, Сибирский румянец, 27-84-20; для изготовления консервов: «Сок с мякотью и сахаром» - Ивушка, Сибирский румянец, Яхонтовая; «Облепиха протертая с сахаром» - Ивушка, Зарница, Красный факел, Парад, Сибирский румянец и Яхонтовая,

8. Семена облепихи следует рассматривать как дополнительную продукцию, получаемую при переработке плодов. Наиболее высокими посевными качествами отличаются семена сорта Сибирский румянец, Яхонтовая и отборной формы 27-84-14.

9. В условиях лесостепи Приобья выращивание всех изученных сортов облепихи является рентабельным, уровень рентабельности варьирует от 50,6 % (Дружина) до 62,4 % (Парад).

10. При условии учета качества продукции в закупочных ценах можно повысить рентабельность производства плодов облепихи при возделывании высококаротиноидных сортов Сибирский румянец, Яхонтовая, Зарница и Красный факел, а также сортов Каприз, Золотой Каскад, Подруга, Сибирский румянец и Яхонтовая с высоким сахарокислотным индексом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Закладку плантаций облепихи следует дифференцировать в зависимости от целевого назначения сырья. Для потребления в свежем виде предпочтительны сорта Дружина, Золотой каскад, Каприз, Подруга; для изготовления консервов с добавлением сахара - сорта Ивушка, Сибирский румянец, Яхонтовая.

2. Для расширения сроков сбора и рационального использования трудовых ресурсов в хозяйствах различного типа собственности рекомендуется возделывание районированных сортов облепихи Сибирский румянец (очень раннего срока созревания), Дружина (раннего), Золотой каскад, Подруга (среднего) Зарница (позднего), Красный факел (очень позднего).

3. При дефиците рабочей силы в хозяйствах следует отдавать предпочтение сортам, отличающимся продолжительной сохранностью плодов на ветвях и высокой производительностью ручного сбора - Дружина, Зарница, Красный факел, Яхонтовая.