Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Соболева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соболева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Характеристика пород крупного рогатого скота.
1.1. Костромская порода.
1.2. Черно-пестрая порода.
2. Свободно-выгульный способ содержания молодняка крупного рогатого скота.
2.1. Особенности кормления животных при свободно-выгульном способе содержания.
2.2. Зоогигиенические показатели воздуха при выращивании ремонтного молодняка.
3. Адаптация крупного рогатого скота к условиям свободно-выгульного способа содержания.
3.1. Изменение живой массы и расход кормов при содержании животных в условиях низких температур.
3.2. Изменение состава крови животных в зависимости от внешних факторов.
3.3. Влияние температуры окружающей среды на толщину кожи и волосяной покров.
3.4. Физиологические показатели организма в зависимости от условий содержания.
3.5. Эффективность скрещивания различных пород крупного рогатого скота.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Свободно-выгульный способ содержания ремонтных телок в стойловый период.
3.1.1. Особенности кормления животных в стойловый период.
3.1.2. Зоогигиенические показатели и поведение животных.
3.2. Динамика живой массы подопытных животных.
3.3 Биологические особенности телок, содержащихся по свободновыгульному способу в стойловый период.
3.3.1. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных.
3.3.2. Толщина кожи животных по сезонам года.
3.3.3. Изменение волосяного покрова по сезонам года. Микроструктура различного типа волос.
3.4. Воспроизводительные способности ремонтных телок, выращенных при свободно-выгульном содержании.
3.5. Молочная продуктивность коров-первотелок костромской, черно-пестрой пород и их помесей.
3.6. Экономическая оценка результатов исследований.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании»
Одной из важнейших и сложных задач в решении продовольственной независимости России является рост производства продукции животноводства в большем объеме, и, в частности, увеличение производства молока и говядины. В условиях современного ведения скотоводства эту проблему наиболее эффективно можно решить за счет рационального использования имеющихся районированных пород крупного рогатого скота, а также применения доступных ресурсосберегающих технологий выращивания молодняка (Х.А. Амерханов 2003, А.В. Черекаев 2004 и другие).
В результате сложившихся экономических условий в сельскохозяйственном производстве остается большие площади неиспользованных земель, а также наличие животноводческих помещений, ферм и комплексов, которые еще вполне пригодны для содержания животных. Только в Костромской области насчитывается несколько десятков животноводческих ферм и комплексов, где можно, применяя свободно-выгульный способ содержания, выращивать молодняк крупного рогатого скота для ремонта стада.
Данный способ основан на использовании биологических особенностей крупного рогатого скота, не требует больших капитальных вложений, позволяет исключить из производственного процесса многие трудоемкие работы, повысить производительность труда и снизить энергоемкость отрасли (А.В. Черекаев, С.П. Елкин 1988, В.Ф. Позднякова 2003 и другие).
В отечественной литературе имеются сведения об эффективности применения свободно-выгульного содержания, ресурсосберегающих технологий, а также о процессах адаптации крупного рогатого скота к определенным природно-климатическим факторам (Г.Б. Родионова, А.В. Кудашева 1998; А.В. Черекаев, Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев 2001, Н. Востриков, В. Сечин, А. Сенько 2001, А. Зелепухин, Е. Ажмулдинов 2001; В.Ф. Позднякова 2008; Ф. Саитова, 2006).
Актуальность темы. В связи со сложившимися экономическими условиями в сельском хозяйстве, в молочном скотоводстве становятся более разнообразными технологии выращивания ремонтных телок. Практика показывает, что выращивание ремонтных телок вполне возможно и на площадках открытого типа при свободно-выгульном содержании, который часто применяется в мясном скотоводстве.
В молочном скотоводстве Костромской области используются животные костромской, черно-пестрой, ярославской пород, которые хорошо приспособлены к климатическим условиям региона. Из-за нехватки кадров в животноводстве и для снижения затрат по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах нередко стали применять свободно-выгульный способ содержания, который не требует капитальных вложений, позволяет использовать старые животноводческие помещения, а также исключить из производственного процесса многие трудоемкие процессы.
Наиболее изученными являются вопросы роста и развития молодняка крупного рогатого скота (Ю.П. Фомичев 1988, А.В. Черекаев, С.П. Елкин, Е.И. Гречишкина 1990; Г.П. Легошин 2001, И.Н. Симонова 2002, Х.А. Амерханов 2005 и другие). Биологические особенности телок различных пород, в частности костромской, черно-пестрой и их помесей, содержащихся по свободно-выгульному способу в условиях Центрального федерального округа России изучены недостаточно. Одним из путей увеличения производства биологически полноценной продукции скотоводства, снижение ее себестоимости является применение экономически выгодных, ресурсосберегающих технологий, межпородного скрещивания, максимального использования генетического потенциала самих животных.
Остаются недостаточно изученными вопросы адаптации ремонтных телок, а также продуктивные качества животных, выращенных при свободно-выгульном содержании в условиях Центрального федерального округа России.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-биологических особенностей выращивания ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и помесей костромской породы с черно-пестрой при свободно-выгульном содержании.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить хозяйственно-биологические особенности ремонтных телок;
• изучить особенности роста и развития телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании;
• изучить биологические особенности телок костромской, черно-пестрой и их помесей при адаптации их к свободно-выгульному содержанию;
• изучить воспроизводительные способности телок случного возраста;
• провести оценку молочной продуктивности коров-первотелок костромской, черно-пестрой пород, и их помесей;
• определить экономическую эффективность содержания животных при свободно-выгульном способе содержания;
На основании обобщения и анализа результатов исследования сделать выводы и дать предложения производству.
Научная новизна исследований и практическая значимость. Впервые была изучена технология выращивания ремонтных телок костромской, черно-пестрой пород и их помесей при свободно-выгульном содержании по сезонам года в условиях Центрального федерального округа России.
Впервые изучены биологические особенности и молочная продуктивность помесей костромской породы с черно-пестрой породой (Fi).
Данные исследования дополняют теоретические знания по изучению адаптации животных к условиям свободно-выгульного содержания.
Материалы исследования используются в учебном процессе Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Костромского государственного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Российском государственном аграрном заочном университете.
Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Троицк, 2006); международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007, 2008),
Публикация результатов исследования. Материалы исследований по теме диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• технология выращивания ремонтных телок при свободно-выгульном содержании;
• динамика живой массы ремонтных телок за период опыта;
• биологические особенности животных, содержащихся по свободно-выгульному способу;
• воспроизводительные способности ремонтных телок;
• молочная продуктивность коров-первотелок, выращенных при свободно-выгульном содержании;
• экономическая оценка результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Соболева, Ольга Владимировна
выводы
1. При содержании ремонтных телок по свободно-выгульному способу, абсолютный прирост живой массы был выше у животных костромской породы на 4,6%, по сравнению с животными черно-пестрой породы - на 15,3% (Р<0,01). Относительный прирост живой- массы был выше у телок костромской породы на 2,72% по сравнению с телками черно-пестрой породы.
2. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных в основном находились в пределах физиологической нормы. Весной наблюдалось снижение количества общего белка и увеличение кальция в сыворотке крови у всех групп животных.
3. Кожа в зимний период более толстая на всех исследованных участках тела, по сравнению с осенним периодом: на середине последнего ребра у животных костромской породы она толще на 15,9%, у черно-пестрой на 13,6%, у помесей на 11,8%; на вершине локтевого сустава у костромской породы на 6,7%, у черно-пестрой на 6,2%, у помесей на 13,4%; на шее соответственно, на 6,1%, 8,5%, 6,3%.
4. В структуре волосяного покрова зимой у животных черно-пестрой породы больше содержится пуха на 14,9% по сравнению с костромской породой и на 23,5% (Р<0,001) по сравнению с помесными животными.
5. При оценке воспроизводительной способности наибольший индекс осеменения был у ремонтных телок костромской породы (1,92) и наименьший (1,33) у помесей. Процент оплодотворяемости после первого осеменения у телок костромской породы составил 33,3%, у черно-пестрой 50,0% и у помесей 66,7%.
6. Коровы-первотелки костромской породы имели превышение по удою по сравнению со стандартом на 56,0%, а черно-пестрые на 42',5%.
7. Выручка от реализации молока в пересчете на базисную жирность от одной коровы костромской породы больше на 1086,40 рублей по сравнению с черно-пестрой породой.
8. Выручка от реализации племенной телки костромской породы составила 57945 руб., что по сравнению с черно-пестрой больше на 6439,0 рублей.
9. Содержание молодняка по свободно-выгульному способу возможно и в молочном скотоводстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Для выращивания ремонтных телок рекомендуем применять свободно-выгульный способ содержания, учитывая природно-климатические условия хозяйств.
2. Для повышения эффективности производства молока и продажи племенного молодняка рекомендуем использовать животных костромской породы.
3. Полученные экспериментальные материалы рекомендуем использовать при разработке новых ресурсосберегающих технологий выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота для других регионов России.