Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чухно, Константин Григорьевич

  • Чухно, Константин Григорьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 115
Чухно, Константин Григорьевич. Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чухно, Константин Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние овцеводства и пути увеличения продуктивности овец

1.2. Отбор и подбор овец

1.3. Порода манычский меринос и некоторые результаты их использования

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения эксперимента

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Методика изучения отдельных признаков

2.4. Кормление и содержание подопытных овец

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят

3.2. Рост и развитие молодняка овец

3.2.1. Живая масса 55 3.2.2. Экстерьер

3.3. Оплата корма приростом живой массы

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства, полученного от разновозрастного подбора

3.4.1. Убойные качества ярок

3.4.2. Развитие внутренних органов

3.4.3. Масса и площадь овчин

3.5. Химический состав мяса 9-ти месячных ярок, полученных от разновозрастного подбора родительских пар

3.6. Кожа и кожный покров

3.6.1. Гистологическое строение кожи

3.6.2. Густота волосяных фолликулов

3.7. Гематологические показатели и естественная резистентность

3.8. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.8.1. Настриг шерсти

3.8.2. Длина шерсти

3.8.3. Тонина шерсти

3.8.4. Прочность шерсти на разрыв

3.9. Комплексная оценка ярок в 12-ти месячном возрасте

3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок, полученных от разновозрастного подбора

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки молодняка овец породы манычский меринос, полученного от разных вариантов возрастного подбора»

Актуальность темы Одним из эффективных приемов повышения конкурентоспособности овцеводства является целенаправленная селекционно-племенная работа и рациональное использование высокопродуктивных животных.

Стабилизация и развитие отрасли в современных экономических условиях предъявляет все более высокие требования к биологическим и продуктивным качествам овец, их скороспелости, жизнеспособности, продолжительности использования, устойчивости к заболеваниям и т. д.

Наиболее важными звеньями селекционного процесса являются целенаправленный отбор и подбор овец, получение и выращивание крепкого здорового молодняка, его полноценное бесперебойное кормление и правильное содержание взрослых животных. При этом максимальный эффект достигается в том случае, если все эти требования выполняются одновременно и согласованно.

Овцы породы манычский меринос отличаются хорошим сочетанием шерстной и мясной продуктивности, высоким качеством продукции, приспособлены к разведению в засушливых условиях. В тоже время есть ряд неиспользованных эффективных селекционных приемов, позволяющих целенаправленно вести селекционный процесс для повышения продуктивности овец этой породы и улучшения качества получаемой продукции. Дальнейшее совершенствование породы манычский меринос может быть достигнуто путем консолидации наследственных свойств племенных овец, улучшения генетической структуры породы и рационального использования ее племенных ресурсов, в том числе и за счет ускорения селекционного процесса основанного на выявлении наиболее эффективных вариантов возрастного подбора.

В этой связи, изучение биологических особенностей баранов и маток разного возраста и их способности передавать ценные качества потомкам, полученных на основе использования разновозрастного подбора является весьма важной и актуальной задачей на современном этапе.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является выявление наиболее эффективных вариантов разновозрастного подбора и определение целесообразности их дальнейшего применения.

В задачу наших'исследований входило:

- изучить плодовитость маток, резистентность и сохранность полученного потомства;

- рост и развитие молодняка, от разновозрастного подбора;

- определить оплату корма продукцией, изучить мясную продуктивность и морфологический состав туш, шерстную продуктивность и качество шерсти;

- дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены продуктивные и некоторые хозяйственно-биологические особенности потомства, полученного от разновозрастного подбора баранов и маток породы маныч-ский меринос. Результаты исследований позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток для получения потомства желательного качества.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность увеличить плодовитость, мясную и шерстную продуктивность овец породы манычский меринос, повысить качество шерсти, снизить затраты корма на производство продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства и ученого совета СНИИЖК (2005-2007 гг.); на Краевых и Российских совещаниях по овцеводству 2006-2007 гг, на выставках племенных овец 2007-2008 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование 8 месячных ремонтных баранчиков ускоряет селекционный процесс и позволяет получить потомство с высокими показателями приростов живой массы, шерстной и мясной продуктивности;

2. Среди всех вариантов возрастного подбора лучшими по комплексу признаков были потомки, полученные от 3,5 летних баранов;

3. Целенаправленный подбор в зависимости от возраста баранов и маток увеличивает экономическую эффективность производства продукции овцеводства и повышает конкурентоспособность отрасли, в целом.

Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства Ставропольского , НИИ животноводства и кормопроизводства и выполнена в соответствии с государственной темой по заданию: № 06.01.02.01.01.01. «Усовершенствовать .существующие^ создать новые высокопродуктивные-стада овец-породы ма-нычский меринос с использованием современных селекционно-генетических методов» № госрегистрации 01.200.1 10983.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чухно, Константин Григорьевич

Выводы:

1. Использование 8 месячных баранчиков породы манычский меринос на матках этой же породы способствует повышению плодовитости на 2,89,3% по сравнению с другими вариантами возрастного подбора.

2. Наиболее жизнеспособным от рождения до отбивки является молодняк, полученный от баранов 8 месячного и 4,5 летнего возраста 94,2%. Сохранность одинцов была значительно выше, чем у двоен на 5,3-7,4 абсолютных процента.

3. Правильно организованный разновозрастной подбор баранов и маток породы манычский меринос способствует увеличению у потомства живой массы, среднесуточных приростов, а также основных промеров тела, во все возрастные периоды. При использовании баранов-производителей 3,5 летнего возраста было получено наиболее продуктивное потомство. Так, наилучший вариант по живой массе 12 месячных ярок был от спаривания 3,5 летних баранов-производителей с матками в возрасте 2,5 лет - 42,1 кг.

4. Лучшей энергией роста на откорме характеризовались ярочки 4 группы, их превосходство над сверстницами по среднесуточным привесам составило 6,0-14,8%. Наименьшее количество к. ед. на 1 кг прироста продукции затрачивали ярки 4 группы - 6,82 к. ед., что на 4,5-14,9% меньше, чем у сверстниц из других групп. Использование 5,5 летних производителей не улучшает откормочные и мясные качества овец породы манычский меринос.

5. По уровню и характеру мясной продуктивности (в 9-ти месячном возрасте) преимущество имели ярочки, полученные от 3,5 и 4,5 летних производителей. Они имели также лучшее соотношение мякоти и костей и, как следствие, наибольший коэффициент мясности -3,25 (в других группах он составил 2,75-3,13).

6. Между потомками, полученными от разновозрастных баранов, имеются различия по показателям внутренних органов и вытекшей крови в пользу животных 4 группы.

7. В мясе ярок, полученных от 4,5 летних баранов-производителей, содержалось наибольшее количество влаги, наименьшее количество жира и больше протеина. Более жирным было мясо ярок 3 группы, которые превосходили по этому показателю сверстниц других групп на 3,3-14,5%.

8. По общему количеству волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи преимущество было на стороне ярок 4 группы — 71,34. Они превышали показатели сверстниц из 1; 2; 3; 5 и 6 групп на 24,0% (Р<0,001); 13,7 % (Р<0,01); 15,5% (Р<0,01); 23,6 (Р<0,001) и 25,9% (Р<0,001) соответственно.

9. Ярки 4 группы превосходят сверстниц по величине гематологических показателей и факторам естественной резистентности организма.

10. Использование баранов 3,5 летнего возраста способствует повышению настрига мытой шерсти на 7,3-14,7%. Наибольшая интенсивность роста шерстных волокон до 12 месяцев наблюдалась у ярок, полученных от баранов- производителей 2,5 летнего возраста, их преимущество составило 1,97,5%. Тонина шерсти у основной массы животных на боку была 70 качества (18,1-20,5 мкм). Наибольшей прочностью шерсти характеризовались ярки, полученные от 3,5 летних производителей — 9,6 сН/текс, что превышало показатели сверстниц из других групп на 4,2-10,6%.

11. Животные всех групп имели высокую комплексную оценку. Основная масса ярок отвечала требованиям для элиты и 1 класса (97,5%). Наибольшее количество элитных животных было у потомства из 3 и 4 групп 95,0 и 93,8% соответственно.

12. Наиболее рентабельным оказалось выращивание ярок, полученных от 3,5 летних производителей породы манычский меринос, которые на 2,79,3 абс. процента превосходили сверстниц, полученных от других вариантов разновозрастного подбора. Ярки, полученных от 2,5 и 4,5 летних производителей, занимали второе и третье место по этому показателю 58,2 и 55,2%.

Предложения производству

Для повышения количественных и качественных показателей шерстной и мясной продуктивности овец породы манычский меринос целесообразно шире использовать 3,5 и 4,5 летних баранов на матках аналогичного возраста. С целью увеличения скороспелости тонкорунных овец и ускорения селекционного процесса рекомендуется использование молодых производителей с 8 месячного возраста, тогда как спаривание с баранами более 5,5 лет является нежелательным.