Хронический панкреатит: соотношения структурных изменений поджелудочной железы, психофизиологических показателей с выраженностью болевого синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Уханова, Татьяна Алексеевна

  • Уханова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 122
Уханова, Татьяна Алексеевна. Хронический панкреатит: соотношения структурных изменений поджелудочной железы, психофизиологических показателей с выраженностью болевого синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уханова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ БОЛЕВОГО СИНДРОМА.

1.1. Этиологические и патогенетические факторы болевого синдрома у больных хроническим панкреатитом.

1.2. Биологические и психоэмоциональные аспекты боли.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка выраженности болевого синдрома.

2.2.2. Исследование психологического профиля личности.

2.2.3. Психофизическое шкалирование.

2.2.4. Исследование хронобиологических аспектов болевого синдрома.

2.2.5. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА СО СТРУКТУРНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ТКАНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ПАНКРЕАТИТОМ.

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА СО СТРУКТУРОЙ ИНТЕРСЕНСОРНЫХ СООТНОШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический панкреатит: соотношения структурных изменений поджелудочной железы, психофизиологических показателей с выраженностью болевого синдрома»

Актуальность проблемы

Хронический панкреатит (ХП) является достаточно распространенным заболеванием органов пищеварения, которое нередко сопровождается временной, а также стойкой утратой трудоспособности, что свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы [19,32,80].

Ведущее место в клинической симптоматике ХП занимает болевой синдром. Постоянные мучительные боли вынуждают пациентов принимать сильные обезболивающие средства вплоть до наркотических, что в дальнейшем может приводить к развитию наркомании. Таким образом, проблема обезболивающей терапии у больных ХП остается весьма актуальной [21,174].

Особенность выбора медикаментозной обезболивающей терапии связана с тем, что, согласно современным представлениям, в формировании болевого синдрома принимает участие как «сенсорный» компонент, обусловленный афферентной импульсацией из места патологических изменений в ткани поджелудочной железы (ПЖ), так и психический эмоциональный компонент, связанный с субъективным восприятием боли, психологическими особенностями личности. Таким образом, медикаментозная коррекция «сенсорного» и «психоэмоционального» компонентов боли должна иметь определенные различия.

Однако в настоящее время имеющиеся в литературе данные о структуре «сенсорного» и «психоэмоционального» компонентов боли у больных ХП носят в основном описательный характер [26,33,115]. До настоящего времени не проанализированы количественные соотношения между выраженностью структурных изменений ткани ПЖ, ее функциональной активностью и интенсивностью боли при ХП. Не изучен вклад психологических особенностей личности и состояния сенсорных систем в тяжесть болевого синдрома. Кроме того, не анализировались его хронобиологические аспекты с учетом структурных изменений, выявляемых в ткани ГОК, особенностей психологического профиля личности больного, состояния сенсорных каналов различной модальности.

Таким образом, перечисленные и нерешенные проблемы формирования и течения болевого синдрома у больных ХП обусловливают актуальность и необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Анализ значимости структурных изменений в ткани поджелудочной железы, ее функциональной активности и состояния психофизиологических показателей в выраженности болевого синдрома при хроническом панкреатите с целью совершенствования его лечения.

Задачи исследования

1. Проанализировать выраженность болевого синдрома у больных хроническим панкреатитом с учетом структурных изменений ткани поджелудочной железы, ее функциональной активности, этиологической формы и длительности заболевания.

2. Изучить значение субъективных ощущений восприятия сигналов различной модальности в выраженности болевого синдрома у больных хроническим панкреатитом.

3. Оценить влияние психологического профиля личности больных хроническим панкреатитом на тяжесть болевых ощущений по результатам корреляционного анализа.

4. Проанализировать хронобиологические аспекты болевого синдрома у больных хроническим панкреатитом с учетом психологических особенностей профиля личности и наличия структурных изменений в ткани поджелудочной железы.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ влияния структурных изменений ткани ПЖ, ее функциональной активности, особенностей психологического профиля личности и субъективного восприятия сигналов различной модальности на выраженность болевого синдрома у больных ХП.

Впервые предложены критерии оценки «сенсорного» и «психоэмоционального» компонентов боли в структуре болевого синдрома у больных ХП для дифференцированного подхода к его лечению.

Впервые произведена оценка влияния психологических факторов на хронобиологические аспекты болевого синдрома при ХП и разработана система прогнозирования выраженности болевого синдрома в период обострения.

Практическая значимость

Разработанные критерии оценки «сенсорного» и «психоэмоционального» компонентов боли у больных ХП позволяют дифференцированно подходить к выбору обезболивающей терапии.

Предложенные критерии позволяют с высокой степенью надежности прогнозировать тяжесть болевого синдрома у больных ХП в период очередного обострения, что обеспечивает индивидуальный подход к проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

При ХП интенсивность болевого синдрома в период его обострения уменьшается по мере увеличения длительности болезни, не зависит от его этиологической формы и функциональной активности ПЖ, однако тесно связана с количеством структурных патологических изменений в ткани данного органа.

Необходимость в обезболивающей терапии в период обострения ХП в значительной мере коррелирует с такими чертами личности пациента как депрессия, ипохондрия, истерия, а также переоценкой длительности временных интервалов.

При значительной составляющей психоэмоционального компонента в структуре болевого синдрома при ХП его лечение должно носить комплексный характер и включать не только обезболивающую терапию, но и мероприятия, направленные на коррекцию психологического профиля личности пациента.

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод прогнозирования выраженности болевого синдрома у больных ХП и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику медицинского реабилитационного центра «Реацентр» г.Самары, гастроэнтерологического отделения Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ). Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ. Результаты исследований отражены в методических рекомендациях для врачей терапевтов и гастроэнтерологов «Особенности лечения болевого синдрома у больных хроническим панкреатитом».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004); Общероссийской конференции «Успехи современного естествознания» (Италия, 2004); региональной научно-практической конференции гастроэнтерологов (Самара, 2004); на межкафедральной конференции кафедр факультетской терапии лечебного факультета, госпитальной терапии лечебного факультета, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов СГМУ (Саратов, 2005).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками. Библиография содержит 212 источников (101 отечественных и 111 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Уханова, Татьяна Алексеевна

выводы

1. При хроническом панкреатите интенсивность болевого синдрома в период его обострения уменьшается по мере увеличения длительности болезни, не зависит от его этиологической формы и функциональной активности поджелудочной железы, однако тесно связана с количеством структурных патологических изменений в ткани данного органа.

2. Выраженный болевой синдром в период обострения при хроническом панкреатите характерен для пациентов, переоценивающих длительность временных интервалов при психофизическом шкалировании в период ремиссии на 18% и более.

3. Необходимость в обезболивающей терапии в период обострения хронического панкреатита в значительной мере коррелирует с такими чертами личности пациента как депрессия, ипохондрия, истерия, а также переоценкой длительности временных интервалов.

4. Болевой синдром у больных хроническим панкреатитом менее выражен при таких особенностях их личности как паронойяльность, шизоидность, гипомания.

5. При нормальных значениях психологического профиля личности больных ХП болевой синдром наиболее часто регистрируется в вечернее и ночное время. При повышенных значениях по шкалам депрессии, психастении и ипохондрии вероятность развития болевого синдрома практически не зависит от времени суток.

6. Разработанная система прогнозирования выраженности болевого синдрома при хроническом панкреатите обладает высокой надежностью, в связи с чем может быть использована для индивидуального подхода к назначению обезболивающих средств.

7. При значительной составляющей психоэмоционального компонента в структуре болевого синдрома при хроническом панкреатите его лечение должно носить комплексный характер и включать не только обезболивающую терапию, но и мероприятия, направленные на коррекцию психологического профиля личности пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Независимо от этиологической формы ХП, больные с большим количеством структурных изменений в ткани ПЖ нуждаются в более интенсивной обезболивающей терапии, чем пациенты с отсутствием указанных изменений.

2. Рекомендуется использовать предложенную систему прогнозирования выраженности болевого синдрома в период обострения для дифференциального подхода к его лечению.

3. При наличии выраженных психоэмоциональных нарушений у больных ХП в период ремиссии для предотвращения тяжелых болевых ощущений в период обострения ХП необходимо коррегировать указанные изменения с помощью медикаментозной и немедикаментозной терапии.