Прогнозирование течения и выбор оптимальной тактики лечения хронического панкреатита в период климактерия у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шестерикова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестерикова, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЧЕТАННОЕ ТЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ У ЖЕНЩИН.
1.1. Этиология, патогенез хронического панкреатита.
1.2. Соотношение этиологических и патогенетических аспектов хронического панкреатита с нейровегетативными, метаболическими и психоэмоциональными нарушениями в период климактерия у женщин.
1.3. Медикаментозное лечение хронического панкреатита.
1.4. Общие принципы лечения менопаузального синдрома.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Исследование выраженности менопаузального синдрома
2.2.2. Определение иммунного статуса.
2.2.3. Методы исследования системы гемостаза.
2.2.4. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА В ПЕРИОД
КЛИМАКТЕРИЯ У ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА В ПЕРИОД КЛИАКТЕРИЯ У ЖЕНЩИН.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА В ПЕРИОД
КЛИМАКТЕРИЯ У ЖЕНЩИН.
ЗАКЛЮЧЕНЖ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения и выбор оптимальной тактики лечения хронического панкреатита в период климактерия у женщин»
Актуальность проблемы
Развитие и течение ХП определяют различные причины, среди которых следует выделить: злоупотребление алкоголем, наличие заболеваний желчевыводящей системы, а также наследственный дефект гена, кодирующего синтез трипсина [49,53,73,86,185,178].
К существенным факторам, влияющим на течение ХП, можно отнести и дефицит женских половых гормонов в период климактерия [161,185]. В репродуктивном возрасте женщины эстрогены оказывают регулирующее действие на различные органы и системы путем взаимодействия со специфическими местами их связывания - эстрогенными рецепторами. Эти рецепторы локализуются, помимо матки и молочных желез, в уретре, клетках влагалища, мочеполового тракта, органах пищеварительной системы [27,180]. С наступлением климактерия роль этих гормонов начинает снижаться, что способствует развитию или прогрессированию хронических заболеваний, уже имевших место ранее. Таким образом, дефицит женских половых гормонов может вносить значимые изменения в течение ХП, а также влиять на результаты проводимой терапии [161,175].
До настоящего времени влияние климактерического синдрома на течение ХП у женщин остается малоизученным [125]. Практически не анализировалась роль нейровегетативных, метаболических, эндокринных, психовегетативных изменений, связанных с климаксом, на развитие обострений, скорость прогрессирования патологических изменений в ткани ПЖ. Кроме того, отсутствуют методы прогнозирования рецидивов ХП на фоне климактерия у женщин, разработка которых позволила бы своевременно проводить лечебные мероприятия, направленные на их предотвращение.
Не вызывает сомнения, что имеющиеся у женщин в период климактерия психовегетативные, метаболические и эндокринные нарушения накладывают отпечаток на результаты лечения ХП. В связи с указанным, терапия данного заболевания в период климактерия должна носить комплексный характер и быть направлена как на устранение клинических проявлений патологии ПЖ, так и на коррекцию менопаузального синдрома. Однако четкие критерии выбора оптимальной тактики лечения ХП в период перименопаузы у женщин не разработаны, а имеющиеся носят описательный характер [124,185].
Таким образом, отсутствие работ, посвященных комплексному изучению влияния климактерического синдрома на течение ХП у женщин и разработке надежных методов прогнозирования обострений, а также выбору оптимальной тактики лечения при сочетанном течении болезней, обусловливает актуальность и необходимость данного исследования.
Цель исследования
Разработать критерии выбора оптимальной тактики лечения хронического панкреатита в период климактерия у женщин с учетом выраженности менопаузального синдрома и предложить систему прогнозирования течения данного заболевания в ближайшие шесть месяцев.
Задачи исследования
1. Изучить влияние выраженности менопаузального синдрома на частоту обострений ХП и тяжесть их течения, скорость формирования патологических изменений в ткани поджелудочной железы.
2. Проанализировать изменения иммунологических и гемостазиологических показателей в период климактерия у женщин и оценить их влияние на течение ХП в этом периоде жизни.
3. Разработать критерии выбора оптимальной тактики медикаментозного лечения ХП с учетом тяжести менопаузального синдрома.
4. Разработать метод оценки вероятности развития обострений ХП в ближайшие шесть месяцев и тяжести его течения в период климактерия у женщин.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие климактерического синдрома, длительное его течение у женщин, страдающих ХП, способствуют частому обострению данного заболевания и быстрому прогрессированию патологических изменений ткани поджелудочной железы, в связи с чем данный контингент больных должен находиться не только под наблюдением врача терапевта, но и гинеколога.
2. Лечение ХП в период климактерия у женщин должно носить комплексный характер, осуществляться как терапевтом, так и гинекологом, и быть направлено как на устранение его основных клинических проявлений, так и на коррекцию менопаузального синдрома.
3. Разработанные критерии индивидуального подхода к тактике лечения ХП в период климактерия у женщин позволяют улучшить результаты проводимой терапии в среднем на 30%.
4. Предложенная система прогнозирования течения ХП в период климактерия у женщин позволяет с высокой степенью надежности предсказывать вероятность рецидива заболевания в ближайшие шесть месяцев и тяжесть его течения.
Практическая значимость
Внедрение в клиническую практику разработанного метода прогнозирования очередного обострения ХП и тяжести его течения в период климактерия у женщин позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение рецидива заболевания.
Разработанные критерии индивидуального подхода к лечению ХП и менопаузального синдрома у женщин в период климактерия позволяют улучшить результаты проводимой терапии в среднем на 30%.
Научная новизна
1. Впервые установлена зависимость между тяжестью течения менопаузального синдрома у женщин, частотой обострения ХП, выраженностью клинической симптоматики в период обострения, скоростью нарастания патологических структурных изменений в ткани ПЖ.
2. Установлено, что на тяжесть течения ХП в период климактерия у женщин существенное влияние оказывают изменения иммунологических и гемостазиологических функций организма.
3. Впервые предложена система прогнозирования обострений ХП у женщин на фоне климактерического синдрома в ближайшие шесть месяцев, а также критерии выбора оптимальной тактики лечения, базирующиеся на комплексной оценке состояния организма больной при сочетании данных заболеваний.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической работы 8 Городской больницы г.Саратова, 3 Клинической больницы СГМУ. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры терапии ФПК и ППС СГМУ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийский научной конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002); научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002); X Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004), Международном конгрессе по клинической патологии (Италия, 2004); межкафедральной конференции СГМУ (Саратов, 2004).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками. Библиография содержит 186 источников (114 отечественных и 72 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шестерикова, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В период климактерия у женщин вероятность обострений ХП в течение года в 1,6 раза выше, чем у мужчин аналогичного возраста. Тяжесть обострений ХП, скорость формирования патологических изменений в ткани поджелудочной железы находятся в тесной корреляционной зависимости с величиной менопаузального индекса, в связи с чем указанный контингент больных должен находиться под наблюдением не только терапевта, но и гинеколога.
2. Выраженность болевого синдрома в период обострения ХП на фоне климактерия у женщин связана с нейровегетативными признаками менопаузального синдрома, а скорость нарастания структурных изменений в ткани поджелудочной железы с метаболическими и эндокринными нарушениями.
3. У больных ХП женщин в период климактерия регистрируются более значительные изменения иммунологических и гемостазиологических показателей, чем в фертильном возрасте, что может служить одним из факторов, определяющих частоту обострений данной патологии ПЖ в этом периоде жизни женщин.
4. Коррекция менопаузального синдрома при умеренной его выраженности и тяжелом течении уменьшает вероятность обострений ХП в течение года в 1,3 раза; лечение менопаузального синдрома слабой выраженности не оказывает влияния на частоту рецидивов ХП.
5. Лечение ХП в период климактерия у женщин при тяжести менопаузального синдрома >35 Ед по величине индекса ММИ должно носить комплексный характер и быть направлено как на лечение собственно ХП, так и на коррекцию менопаузального синдрома, с участием врача гинеколога. Комплексный подход к лечению ХП при выраженном менопаузальном синдроме у женщин позволяет улучшить результаты проводимой терапии на 30% и более.
6. Разработанная система прогнозирования обострений ХП в период климактерия у женщин и тяжести его течения обеспечивает индивидуальный подход к проведению лечебных мероприятий, направленных на предотвращение рецидива.
практические рекомендации
При выраженном менопаузальном синдроме в период климактерия у женщин > 35 Ед по величине индекса ММИ лечение ХП должно носить комплексный характер и быть направлено не только на лечение основного заболевания, но и на коррекцию менопаузального индекса с участием гинеколога, что позволяет улучшить результаты лечения на 30% и более.
Для прогнозирования очередных сроков обострения ХП в период климактерия у женщин рекомендуется использовать предложенную систему, которая с 70% надежностью позволяет предсказывать сроки обострения ХП, проводить своевременные профилактические мероприятия.
При прогнозировании тяжелого течения обострения ХП по предложенной методике необходимо назначать более интенсивную терапию, несмотря на умеренно выраженную клиническую симптоматику в начале рецидива данного заболевания.