Хронический пиелонефрит у детей: комплексная профилактика обострений с учетом состояния уродинамики верхних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Просова Елена Евгеньевна

  • Просова Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 149
Просова Елена Евгеньевна. Хронический пиелонефрит у детей: комплексная профилактика обострений с учетом состояния уродинамики верхних мочевых путей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Просова Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация, распространенность, формирование хронического пиелонефрита

1.2. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс при хроническом пиелонефрите у детей

1.3. Соотношение уродинамики верхних мочевых путей с риском развития пузырно-мочеточникового рефлюкса

1.4. Значимость вегетативной нервной системы в регуляции уродинамики верхних мочевых путей

1.5. Современные подходы к лечению и профилактике обострений хронического пиелонефрита у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ДИАГНОСТИКИ, КРИТЕРИИ И

МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 4. РОЛЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВОЙ СИСТЕМЫ В

ФОРМИРОВАНИИ НАРУШЕНИЙ УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ И ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА У ДЕТЕЙ С

ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

ГЛАВА 5. ХРОНОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ПРОФИЛАКТИКЕ РЕЦИДИВОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ У

ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ВНС - вегетативная нервная система

МВС - мочевыделительная система

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

ХП - хронический пиелонефрит

ЭКГ - электрокардиография

Ш - индекс резистентности

Атах - максимальная амплитуда сигнала

Ушах - максимальная скорость мочеточникового выброса

Ушш - минимальная скорость мочеточникового выброса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический пиелонефрит у детей: комплексная профилактика обострений с учетом состояния уродинамики верхних мочевых путей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В последние десятилетия отмечается неблагоприятная тенденция к росту в детской популяции рецидивирующего пиелонефрита, формирующегося на фоне обструктивной уропатии и дисметаболических нарушений. У пациентов с хроническим пиелонефритом сохраняется высокий риск развития хронической почечной недостаточности и снижение качества жизни уже в детском возрасте, что привлекает внимание значительного количества исследователей к данной проблеме [12, 51, 95, 111].

В большинстве случаев ХП у детей развивается медленно и практически бессимптомно, что затрудняет его диагностику на ранних стадиях болезни и требует поиска дополнительных информативных критериев, позволяющих формировать группы риска среди детей, нуждающихся в целенаправленном обследовании на наличие данной патологии [13, 66, 120].

Ведущей причиной в развитии ХП в настоящее время признаются нарушения уродинамики как органической, так и функциональной природы. У детей на фоне ХП в 70-80% случаев регистрируется наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса, что позволяет признать наличие ПМР ведущим патогенетическим фактором в развития ХП и его обострений. Рассматривая механизмы развития наиболее часто встречающихся активных ПМР, следует отметить, что они должны учитывать состояние уродинамики как верхних, так и нижних мочевых путей, в частности, соотношение между электрической активностью мочеточников, скоростными показателями его выбросов и регулирующим влиянием вегетативной нервной системы, что до настоящего времени не нашло должного отражения в научной литературе [24, 61, 91, 98].

В настоящее время, по данным литературы, эффективность существующих методов профилактики остается низкой, что требует совершенствования как существующих методов противорецидивного лечения, так и разработки новых подходов [15, 26, 46, 47, 130].

В рамках данной проблемы перспективным представляется использование неинвазивных методов стимуляции мочеточников для восстановления уродинамики верхних мочевых путей. Однако существующие методы обладают рядом недостатков, к которым следует отнести инвазивность, наличие возможных осложнений, невозможность применения у детей раннего возраста и т.п., что ограничивает их применение и требует поисков новых путей решения, в частности использование электрической стимуляции мочеточников. Вторым направлением для совершенствования методов профилактики может быть использование релаксационного дыхания, которое опосредовано через вегетативную нервную систему оказывает положительное влияние на уродинамику верхних мочевых путей. С другой стороны, практическое применение данных методов может оказаться наиболее эффективным при их реализации с позиций хронотерапии [15, 48, 78, 79]. Однако хронотерапевтический подход к профилактике обострений ХП у детей до настоящего времени не используется и требует дальнейшего изучения.

В целом, перечисленные и нерешенные проблемы в области изучения механизмов формирования и профилактики рецидивов ХП у детей обуславливают актуальность, научную и практическую значимость настоящей работы.

Степень разработанности темы

По данным литературы, эффективность методов профилактики обострений ХП остается достаточно низкой, что требует совершенствования существующих методов противорецидивного лечения и разработки новых подходов [12, 15, 30, 62, 95]. Перспективным в этом плане направлением может быть анализ значимости нарушений уродинамики верхних мочевых путей в формировании ПМР и использование электростимуляции мочеточников для их коррекции [57, 85]. Не менее актуальным представляется возможность реализации хронотерапевтических подходов к профилактике обострений ХП. Указанные и

нерешенные проблемы в области профилактики обострений ХП указывают на

необходимость дальнейших исследований в указанной области.

Цель исследования Совершенствование методов профилактики рецидивов хронического

пиелонефрита у детей с учетом состояния уродинамики верхних мочевых путей

и реализации хронотерапевтического подхода к их проведению.

Задачи исследования

1. Провести комплексный анализ факторов риска развития обострений хронического пиелонефрита для прогнозирования течения заболевания.

2. Проанализировать качественные и количественные соотношения между спектральными характеристиками электрической активности мочеточников, скоростными показателями их выбросов, состоянием вегетативной нервной системы, выраженностью пузырно-мочеточникового рефлюкса.

3. Оценить влияние электрической стимуляции мочеточников на показатели уродинамики верхних мочевых путей у детей с хроническим пиелонефритом.

4. Изучить влияние фаз дыхания на показатели уродинамики верхних мочевых путей у детей с хроническим пиелонефритом.

5. Разработать хронотерапевтический подход к применению электростимуляции мочеточников и релаксационного типа дыхания в комплексе мероприятий по профилактике рецидивов хронического пиелонефрита у детей и оценить его эффективность.

Научная новизна

1. На основании комплексного анализа факторов риска развития обострений хронического пиелонефрита впервые предложен метод прогнозирования их развития.

2. Впервые установлены качественные и количественные соотношения между электрической активностью мочеточников, состоянием

уродинамики верхних мочевых путей, показателями вегетативной нервной системы, что позволяет реализовать новые подходы к профилактике обострений хронического пиелонефрита у детей.

3. Получены данные о положительном влиянии впервые разработанной методики для электрической стимуляции мочеточников (авторское свидетельство на изобретение РФ №2564753, МПК А61 №32) в сочетании с релаксационным дыханием в момент мочеиспускания на показатели уродинамики верхних мочевых путей в виде повышения скорости мочеточниковых выбросов. 4. Впервые предложен хронотерапевтический подход к использованию нового метода электрической стимуляции мочеточников, релаксационного дыхания в комплексе профилактических мероприятий по предотвращению обострений хронического пиелонефрита у детей.

Теоретическая и практическая значимость Разработан метод прогнозирования развития очередных обострений хронического пиелонефрита у детей. Установлены качественные и количественные соотношения между электрической активностью мочеточников, степенью пузырно-мочеточниковых рефлюксов, состоянием вегетативной нервной системы, фазами дыхания, что позволяет приблизиться к пониманию механизмов формирования обострений хронического пиелонефрита у детей и наметить новые пути по их профилактике.

Предложенный хронотерапевтический подход к применению нового метода электростимуляции мочеточников и релаксационного дыхания в комплексе общепризнанных мероприятий по профилактике обострений хронического пиелонефрита у детей позволяет снизить риск их возникновения на 20-25%.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования стало применение комплекса общеклинических, клинико-лабораторных, клинико-

инструментальных, электрофизиологических методов исследования для оценки состояния уродинамики верхних мочевых путей, вегетативной нервной системы у детей с хроническим пиелонефритом с целью обоснования возможности применения электрической стимуляции мочеточников и релаксационного типа дыхания для профилактики обострений заболеваний у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Сезонное развитие рецидивов хронического пиелонефрита в значительной мере ассоциировано с наличием нескольких очагов хронической инфекции и высокой степенью выраженности пузырно-мочеточникового рефлюкса.

2. Скоростные показатели мочеточниковых выбросов у детей с хроническим пиелонефритом определяются преимущественно тонусом вегетативной нервной системы, длительность выбросов связана с ее реактивностью, а лабильность коррелирует с частотой.

3. Установлено положительное влияние электрической стимуляции мочеточников на состояние уродинамики верхних мочевых путей у больных хроническим пиелонефритом детей, что может быть использовано в комплексе мероприятий по профилактике его обострений.

4. Релаксационный тип дыхания у детей в момент мочеиспускания при соотношении вдох/выдох 1/4 положительно отражается на скоростных показателях мочеточникового выброса, и может быть использован в комплексе как лечебных, так и профилактических мероприятий у детей с хроническим пиелонефритом.

5. Хронотерапевтический подход к использованию электростимуляции мочеточников и релаксационного дыхания в комплексе профилактических мероприятий по предотвращению обострений хронического пиелонефрита у детей позволяет снизить риск их развития на 20-25%.

Степень достоверности работы

Достоверность результатов выполненной работы подтверждается достаточным и репрезентативным объемом групп обследования, использованием современных информативных клинических, клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования. Полученные данные статистически обработаны с использованием современных методов математической статистики. Выводы, практические рекомендации в полной мере соответствуют поставленной цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XII Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и хирургии» (Москва 22-24 октября 2013 г.); II Всероссийской неделе медицинской науки с международным участием «Динамическая активность системы мочевыделения у детей с вторичным хроническим пиелонефритом» (Саратов 2013 г.); II Всероссийской неделе медицинской науки с международным участием; 74-ой студенческой межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению» «Особенности психо-вегетативного статуса у детей с хроническим пиелонефритом» (Саратов 2013 г.)

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники факультетской педиатрии клинической больницы им. С.Р. Миротворцева (акт № 3 от 26.02.2019 г. «Хронотерапевтический подход к использованию электростимуляции мочеточников и релаксационного дыхания в комплексе профилактических мероприятий у детей с хроническим пиелонефритом.»; акт №4 от 26.02.19 «Электростимуляция мочеточников у детей с хроническим пиелонефритом»), в педиатрические отделения ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7» (акт №2 от 26.02.19 г. «Хронотерапевтический подход к использованию электростимуляции мочеточников и релаксационного дыхания в комплексе профилактических мероприятий у детей с хроническим

пиелонефритом.») используется при чтении лекций на кафедре факультетской педиатрии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства Здравоохранения РФ Личный вклад автора в получение научных результатов Автор выступала в качестве лечащего врача у 65% детей, принявших участие в исследовании, самостоятельно обобщала информацию по теме исследования, представленную в отечественной и зарубежной литературе. В соответствии с поставленной целью исследования, автором предложен его дизайн, самостоятельно проведен сбор клинических данных, определены исследуемые показатели, проведен анализ данных лабораторных и инструментальных исследований и их статистическая обработка, сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы, предложены практические рекомендации, подготовлены материалы для публикации, самостоятельно сделаны доклады на научно-практических конференциях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в печатных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых, научных изданий, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение №2564753 от 19.06.2014 "Способ содействия пассажу мочи в мочеточнике"

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ

университета

Работа выполнена на базе клиники факультетской педиатрии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства Здравоохранения РФ, в рамках научного исследования кафедры по теме: «Охрана здоровья матери и ребенка: научно-фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза и создания новых технологий

диагностики, лечения, организации специализированной и профилактической помощи (регистрационный номер АААА-А19-119032590009-9)

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 98 отечественных и 98 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 21 таблицами и 16 рисунками.

ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация, распространенность, формирование хронического

пиелонефрита

Пиелонефрит является достаточно распространенным неспецифическим инфекционно-воспалительным заболеванием почек с преимущественным поражением чашечно-лоханочной системы (ЧЛС), канальцев и интерстиция [27, 28, 30, 73, 107, 134, 140, 176]. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пиелонефрит относится к группе тубулоинтерстициальных нефритов и фактически представляет собой тубулоинтерстициальный нефрит инфекционного генеза [6, 18, 104].

Общепринятой классификации пиелонефритов на сегодняшний день не существует. Наиболее часто используется классификация, определяющая форму (первичный, вторичный), характер течения (острый, хронический), активность заболевания и функции почек [18, 20, 48, 59, 125, 149].

Первичным называется пиелонефрит, при котором в ходе обследования не удается выявить никаких факторов, способствующих фиксации микроорганизмов в ткани почек, т. е. когда микробно-воспалительный процесс развивается в изначально здоровом органе. Вторичный пиелонефрит обусловлен конкретными факторами и подразделяется на обструктивный и необструктивный. Вторичный обструктивный развивается на фоне органических (врожденных, наследственных и приобретенных) или функциональных нарушений уродинамики; вторичный необструктивный - на фоне дисметаболических нарушений в виде расстройств гемодинамики, иммунодефицитных состояний, эндокринных заболеваний и т.д. [8, 16, 24, 34, 68, 70, 92, 127, 141, 146, 184, 195].

Понятие о первичности или вторичности заболевания на современном этапе претерпевает существенные изменения. Клинические и экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о том, что без предварительного нарушения уродинамики пиелонефритический процесс практически не развивается. Обструкция мочевых путей подразумевает не только наличие механического препятствия току мочи, но и функциональные нарушения деятельности, такие как гипер- или гипокинезии, дистонии. С этой точки зрения первичный пиелонефрит уже не предполагает любое отсутствие нарушения пассажа мочи, так как при этом не исключаются динамические изменения мочевыделения [20, 23, 43, 55, 113, 163].

Первичный пиелонефрит встречается достаточно редко — не более 10% от всех случаев, и доля его в структуре заболевания снижается по мере совершенствования методов обследования пациента. Также весьма условным является отнесение вторичного дисметаболического пиелонефрита к группе необструктивных, поскольку при этом варианте всегда наблюдаются явления обструкции почечных канальцев и собирательных трубочек кристаллами солей [21, 25, 36, 65, 186].

Острый и хронический пиелонефрит выделяют в зависимости от давности патологического процесса и особенностей клинических проявлений. Острое или циклическое течение пиелонефрита характеризуется переходом активной стадии заболевания (лихорадка, лейкоцитурия, бактериурия) в период обратного развития симптомов с развитием полной клинико-лабораторной ремиссии при длительности воспалительного процесса в почках менее 6 мес. Хроническое течение пиелонефрита характеризуется сохранением симптомов заболевания более 6 мес от его начала или наличием в этот период не менее двух рецидивов и, как правило, наблюдается при вторичном пиелонефрите. По характеру течения выделяют латентный или рецидивирующий хронический пиелонефрит. Рецидивирующее течение характеризуется периодами обострения, протекающими с клиникой острого пиелонефрита (мочевой и

болевой синдромы, симптомы общей интоксикации), и ремиссиями. Латентное течение хронической формы характеризуется только мочевым синдромом различной степени выраженности [2, 25, 47, 95, 100, 157].

В зависимости от выраженности признаков заболевания можно выделить активную стадию хронического пиелонефрита, частичную клинико-лабораторную ремиссию и полную клинико-лабораторную ремиссию. Активность хронического пиелонефрита определяется по совокупности клинических симптомов и изменениям в анализах мочи и крови. К клиническим симптомам относятся: лихорадка, озноб; болевой синдром; дизурические явления (при сочетании с циститом). Показатели анализа крови: лейкоцитоз с палочко-ядерным сдвигом; анемия; повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) [12, 26, 48, 140].

Частичная клинико-лабораторная ремиссия характеризуется отсутствием клинических проявлений при сохраняющемся мочевом синдроме. На стадии полной клинико-лабораторной ремиссии не выявляется ни клинических, ни лабораторных признаков заболевания. При обострении рецидивирующего пиелонефрита наблюдается клиника острой формы, хотя при этом общеклиническая симптоматика, как правило, выражена в меньшей степени. В периоды ремиссии заболевание чаще вообще не проявляется или имеет место только мочевой синдром [17, 27, 35, 37, 115, 120, 130, 132].

Часто при хронической форме у детей выражена инфекционная астения: быстрая утомляемость, раздражительность, плохая успеваемость в школе и т. д. Лейкоцитурия при пиелонефрите носит нейтрофильный характер (более 50% нейтрофилов). Протеинурия, если и имеет место, является незначительной, менее 1 г/л, и коррелирует с выраженностью лейкоцитурии. Нередко у детей с пиелонефритом отмечается эритроцитурия, обычно единичные неизмененные эритроциты [39, 47, 69].

При хроническом дисметаболическом варианте в общем анализе мочи выявляется кристаллурия, в биохимическом анализе мочи - повышенные

уровни оксалатов, фосфатов, уратов, цистин и др., в анализе мочи на антикристаллообразующую способность мочи - снижение способности к растворению соответствующих солей, положительные тесты на кальцификацию и наличие перекисей [18, 21, 26, 88].

Диагностика хронического пиелонефрита основывается на затяжном течении заболевания (более 6 мес), повторных обострениях, выявлении признаков поражения тубулоинтерстиция и ЧЛС вследствие бактериальной инфекции. В рамках диагностики ХП при любом течении заболевания больному необходимо провести весь комплекс исследований, направленных на установление активности микробно-воспалительного процесса, функционального состояния почек, наличия признаков обструкции и нарушений метаболизма, состояния почечной паренхимы согласно существующих рекомендаций МЗ Российской Федерации [35, 84].

Осложнения пиелонефрита связаны с развитием гнойных процессов и прогрессирующим нарушением функции канальцев, приводящих к развитию хронической почечной недостаточности при хроническом течении. Пиелонефрит необходимо дифференцировать с интерстициальным нефритом, хроническим циститом, острым гломерулонефритом с изолированным мочевым синдромом, хроническим гломерулонефритом, туберкулезом почки и др. Нередко в детской практике пиелонефрит диагностируют как «острый живот», кишечные и респираторные инфекции, пневмонию, сепсис. В рамках своевременного выявления хронического пиелонефрита у детей следует отметить, что он может длительное время не диагностироваться в связи со слабо выраженной или полным отсутствием клинической симптоматики в фазе ремиссии. Сплошное обследование детей на наличие ХП практически невозможно, что указывает на необходимость поиска дополнительных критериев, скрининг диагностики его наличия с целью формирования групп риска среди детей для последующего углубленного обследования ХП. Не менее значимым является разработка методов прогнозирования развития сроков

очередного обострения. Однако количество исследований в данном направлении крайне ограниченно.

Хронический пиелонефрит у детей встречается в любом возрасте: в первые 3 месяца жизни им чаще болеют мальчики, а в более старшем возрасте он примерно в 6 раз чаще встречается у девочек. Это связано с особенностями строения женской мочеполовой системы, допускающими легкую колонизацию мочеиспускательного канала микроорганизмами и частое восходящее распространение инфекции, что обусловлено близостью наружного отверстия уретры к заднему проходу и влагалищу, ее малой длиной и относительно большим диаметром, своеобразным вращательным движением мочи в ней [25, 29, 75].

Для пиелонефрита у детей не характерен какой-то определенный возбудитель. В большинстве случаев его вызывают грамотрицательные бактерии; обычно в моче обнаруживают какой-либо один вид (присутствие нескольких чаще всего свидетельствует о нарушении техники забора мочи) [27, 43, 77].

Другая кишечная микрофлора (Proteus, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella, Citrobacter, Senatia, Acinetobacter) встречается реже. Среди штаммов протея наиболее болезнетворны P. mirabilis, P. vulgaris, P. rettegri, P. morganii (их выявляют примерно у 8% детей, больных пиелонефритом). Примерно с той же частотой обнаруживают Enterococcus и K. pneumoniae, а Enterobacter и P. aeruginosa - в 5-6% случаев (причем этот возбудитель вызывает упорно текущие формы пиелонефрита, он часто выявляется в моче у лиц, перенесших оперативные вмешательства на органах мочевой системы). Enterobacter cloacae, Citrobacter, Serratia marcescens - типичные возбудители внутрибольничных форм заболевания. Грамположительные бактерии - Staphylococcus epidermidis и aureus, Enterococcus - обнаруживаются только у 3-4% больных ПН. Учитывая вышеизложенное, при эмпирическом назначении лечения исходят из предположения, что пиелонефрит вызван грамотрицательными бактериями [37,

69, 73, 76, 97, 135, 159]. Таким образом, ведущая роль в развитии заболевания принадлежит аутоинфекции с преобладанием кишечной микрофлоры, реже -гноеродной кокковой из близлежащих или отдаленных воспалительных очагов.

Рассматривая пути проникновения инфекции в почку следует выделить: гематогенный - наблюдают в редких случаях (чаще - у новорожденных с сепсисом, вызванным Staphylococcus aureus, реже - в старшем возрасте на фоне системных инфекций с бактериемией), и наиболее часто встречается восходящий [18, 37, 94, 131].

В норме мочевые пути у детей стерильны, за исключением дистального отдела уретры. Колонизации слизистой оболочки нижних мочевых путей препятствует ряд факторов: гидродинамическая защита (регулярное и полное опорожнение мочевого пузыря), что способствует механическому удалению бактерий; гликопротеиды, препятствующие прикреплению бактерий к слизистой оболочке (уромукоид, реагирующий с фимбриями E. coli); гуморальный и клеточный иммунитет (IgA, IgG, нейтрофилы и макрофаги); низкий pH мочи и колебания ее осмолярности. У мальчиков в период полового созревания защитную роль играет также секрет предстательной железы, обладающий бактериостатическими свойствами [25, 111, 147, 155].

Транзиторное нарушение местных факторов антибактериальной защиты может быть следствием нарушения микроциркуляции в стенке мочевого пузыря при переохлаждении или после перенесенной ОРВИ. При нейрогенной дисфункции мочевого пузыря скопление остаточной мочи также нарушает гидродинамическую защиту и способствует прикреплению бактерий к слизистой оболочке его и мочеточников [76, 78, 105].

Источниками бактерий, попадающих в мочевые пути, служат толстая кишка, влагалище или полость крайней плоти, поэтому риск развития пиелонефрита у детей возрастает при дисбактериозе кишечника и воспалительных заболеваниях наружных половых органов. Лечение антибиотиками (например, при инфекции дыхательных путей) может привести

не только к дисбактериозу кишечника, но и к изменению состава микрофлоры влагалища или полости крайней плоти: к подавлению сапрофитных штаммов и появлению уропатогенных бактерий. К нарушению биоценоза кишечника у ребенка предрасполагают также запоры.

Важную роль в развитии пиелонефрита у детей играют: исходно существующее препятствие оттоку мочи - механическое (врожденное -гидронефроз, клапан уретры; приобретенное - мочекаменная болезнь или дизметаболическая нефропатия с кристаллурией, приводящая к микрообструкции на уровне канальцев даже без камнеобразования) или функциональное (нейрогенная дисфункция мочевого пузыря); пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) - ретроградный заброс мочи в верхние мочевые пути вследствие несостоятельности пузырно-мочеточникового соустья [16, 21, 22, 31, 72, 138, 142, 187, 188].

1.2.