ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ У ЖЕНЩИН С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Московенко Наталья Владимировна

  • Московенко Наталья Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 297
Московенко Наталья Владимировна. ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ У ЖЕНЩИН С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: дис. доктор наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Московенко Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о причинах и механизмах

развития хронического цистита

1.2 Дисплазия соединительной ткани как основа полисистемного процесса, вегетативные и психоэмоциональные расстройства, ассоциированные с ней

1.3 Современные методы лечения и профилактики

хронического цистита

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

2.1 Жалобы, данные анамнеза и анализ медицинской документации

2.2 Выявление фенотипических признаков и характеристика

женщин во взаимосвязи с НДСТ и без НДСТ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ

3.1 Результаты лабораторных методов исследования и иммунный статус пациенток

3.2 Результаты микробиологических исследований

3.3 Данные ультразвуковой биометрии

3.4 Особенности гемодинамики и микроциркуляции у пациенток

3.5 Болевой синдром, показатели вегетативного баланса и психоэмоционального состояния пациенток

3.6 Результаты комбинированного уродинамического исследования

и анальной манометрии

3.7 Анализ эндоскопических и морфологических данных. Бимануальное обследование

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ЦИСТИТОМ

4.1 Основные направления медикаментозной терапии

4.2 Физические методы и лечебная физическая культура

в комплексном лечении хронического цистита

4.3 Эффективность комплексного лечения больных с хроническим циститом

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Отдалённые результаты лечения пациенток с хроническим циститом

5.2 Экономическая эффективность комплексного подхода и этапы ведения пациенток с хроническим циститом

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета

Приложение Б. Диагностические критерии синдрома

раздражённого кишечника

Приложение В. Вопросник для выявления признаков вегетативной дисфункции

Приложение Г. Схема исследования для выявления вегетативных нарушений

Приложение Д. Шкала оценки выраженности болевого синдрома

Приложение Е. Диагностический коэффициент и коэффициент информативности признаков дисплазии соединительной ткани и малых аномалий развития

Приложение Ж. Комплекс упражнений восточной гимнастики

Приложение И. Комплекс ЛФК

Приложение К. Постизометрическая релаксация тазовых мышц и 294 мышц передней брюшной стенки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ У ЖЕНЩИН С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Воспалительные заболевания мочевого пузыря в настоящее время сохраняют статус ведущей медицинской, социальной и экономической проблемы, что обусловлено высоким риском трансформации в хроническую форму, частыми рецидивами, недостаточной эффективностью традиционной терапии [58, 167, 200]. В России за последние пять лет заболеваемость циститом возросла с 321,6 до 549,8 случаев на 100 тыс. населения и не имеет тенденции к снижению [50, 99]. Хронический цистит является одним из самых распространенных урологических заболеваний, которое наиболее часто встречается у женщин, особенно молодого и среднего возраста. У 50 % женщин хронический цистит принимает длительное рецидивирующее течение, у 70 % - сопровождается различными функциональными нарушениями нижних мочевых путей; 39 % больных не удовлетворены результатами лечения [59, 93, 114, 151]. Клинические симптомы заболевания, неэффективность традиционной терапии негативно влияют на состояние здоровья, сексуальную активность, снижают трудоспособность, приводят к депрессии [102, 111, 132].

Хронический цистит - многопричинное заболевание с разносторонними факторами риска и патогенетическими механизмами, изучению которых посвящено большое количество исследований, между тем многие ключевые звенья патогенеза хронического цистита остаются недостаточно раскрытыми [87, 197]. Общепризнанным является факт, что при хроническом процессе инфекционный фактор перестаёт быть ведущим. В последние годы немаловажное значение придаётся нарушениям кровоснабжения в стенке мочевого пузыря, однако их роль в генезе хронического цистита до конца не ясна [32, 79, 116]. Единичные исследования посвящены оценке индивидуальных вегетативных и психоэмоциональных расстройств, но их результаты зачастую носят противоречивый характер и остаются предметом дискуссии [48, 54]. Течение воспалительного процесса во многом зависит от состояния иммунной системы. Иммунные реакции - важнейшее звено патогенеза воспали-

тельного процесса, во многом определяющее индивидуальные особенности течения и исход заболевания. Данный раздел остается практически неизученным у пациенток с хроническим циститом [108]. Одним из основных факторов, приводящих к формированию хронического цистита, по мнению ряда авторов, являются заболевания гениталий. Согласно данным некоторых исследователей у 35-57 % больных с гинекологическими заболеваниями имеет место стойкая дизурия [19, 52, 127, 134].

В настоящее время пристальное внимание клиницистов привлекает проблема недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ), что обусловлено значительной частотой в популяции (более 20 %), наличием ассоциированных заболеваний со стороны внутренних органов, риском развития различных осложнений, преобладанием пациентов молодого возраста [3, 23]. Многими исследователями были показаны принципиальные различия течения некоторых воспалительных заболеваний внутренних органов и слизистых у индивидуумов с дисплазией соединительной ткани. Наиболее изученными заболеваниями, ассоциированными с дисплазией соединительной ткани, со стороны органов мочевыделительной, половой системы являются нефроптоз и аномалии строения почек, генитальный пролапс [36, 64]. Однако до настоящего времени не изучались особенности хронического цистита у пациентов в контексте мезенхимальных нарушений; отсутствуют сведения о частоте, факторах риска, вследствие этого данное направление в исследовании является перспективным.

Всё выше сказанное свидетельствует об актуальности проблемы, необходимости разработки информативных и объективных критериев диагностики, тактики лечения, а также адекватной комплексной поэтапной стратегии ведения данного контингента больных.

Степень научной разработанности темы. Проблема этиологии, патогенеза, лечения и профилактики хронического цистита у женщин остается одной из актуальных проблем медицины [31, 58, 99, 143, 174]. Её изучению посвящены исследования ведущих отечественных учёных (Лорана О. Б., Зайцева А. В., Синяковой Л. А.) и молодых исследователей (Сизова К. В., Кубина Н. Д., Царёвой А. В.), зарубежных специалистов (Bade J. J., Birder L. A., Huber D.). К настоящему времени накоплен

большой клинический опыт лечения данного заболевания. В современной литературе представлено множество теорий этиологии и патогенеза этого недуга, но многие аспекты проблемы остаются нераскрытыми [50, 102, 131, 149]. Недостаточно изучены гемодинамические и микроциркуляторные нарушения, иммунологический статус, психоэмоциональный профиль личности больных. Нет оценки функционального состояния центрального и вегетативного отделов нервной системы на субклиническом уровне, малочисленны данные о функционировании систем адаптации организма. Отсутствуют сведения о распространённости, факторах риска, не проводились исследования, посвящённые комплексным биохимическим и морфологическим исследованиям в контексте мезенхимальных нарушений при хроническом цистите. В связи с этим комплексное исследование всех перечисленных параметров имеет несомненное теоретическое и прикладное значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациенток, страдающих хроническим циститом, ассоциированным с дисплазией соединительной ткани, посредством повышения эффективности диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости женщин репродуктивного возраста хроническим циститом и определить частоту синдрома недифференцированной дис-плазии соединительной ткани у этой категории пациенток.

2. Установить основные факторы, приводящие к развитию хронического цистита у пациенток с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

3. Изучить особенности клинического течения хронического цистита у больных репродуктивного возраста с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

4. Дать клинико-лабораторную характеристику женщин с учетом признаков дисплазии соединительной ткани, особенностей гемодинамики, вегетативного баланса, психоэмоционального статуса.

5. Оптимизировать последовательность диагностических мероприятий, разработать и обосновать патогенетические подходы к лечению, в том числе и физиотерапевтическими методами, а также комплексную программу реабилитации.

6. Оценить клиническую и экономическую эффективность разработанных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Научная новизна. Расширены представления о патогенезе хронического рецидивирующего цистита у женщин, разработан способ лечения, оказывающий благотворное воздействие на основные звенья его патогенеза. Получены приоритетные данные о распространённости НДСТ ткани у пациенток с хроническом циститом и особенностях его течения на клиническом, функциональном и морфологическом уровнях во взаимосвязи с проявлениями синдрома дисплазии соединительной ткани. Ключевыми компонентами развития хронического цистита являются прогрессирующие (наследственно обусловленные) иммунологические, гемодинамические, микроциркуляторные, вегетативные нарушения, которые определяют более агрессивное течение заболевания у пациенток с дисплазий соединительной ткани. Определены индивидуально-типологические и психоэмоциональные свойства личности. Выявлено, что наиболее распространенным морфологическим вариантом структурной реорганизации слизистой оболочки мочевого пузыря у пациенток с НДСТ является плоскоклеточная метаплазия переходного эпителия. Отмечено, что у данного контингента имеет место сочетание воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря с функциональными нарушениями, которым свойственны низкая толерантность к боли и снижение порога чувствительности.

Разработана и обоснована комплексная программа поэтапного ведения пациенток с акцентом на реабилитацию и использование преформированных физических факторов (комбинированного электромагнитно-резонансного и оптического излучений), средств физической культуры. Оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения, доказана целесообразность, высокая клиническая и экономическая эффективность рекомендованного подхода к тактике ведения больных с хроническим циститом и НДСТ.

Научная новизна исследования защищена патентом РФ: патент РФ на изобретение № 2294226 «Способ лечения хронического цистита у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки».

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что частота синдрома НДСТ у пациенток с хроническим циститом достигает 73,5 %, из них у

68.3 % выявлено сочетание хронического цистита с воспалительными заболеваниями матки и придатков, синдромом раздражённого кишечника (СРК). У 87,3 % больных нарушения иммунитета обусловлены угнетением Т-клеточного звена. У 94,2 % нарушения гемодинамики характеризуются дефицитом артериального притока и венозным застоем; у 81,6 % выявлена вегетативная дисфункция, которая в

68.4 % обусловлена повышением симпатической активности. У 89,4 % пациенток морфологически верифицирована плоскоклеточная метаплазия переходного эпителия и выраженные изменения подлежащей соединительной ткани. Разработаны и апробированы алгоритм диагностики, способ лечения, программа реабилитации, определены сроки и программа профилактических мероприятий, этапы диспансерного наблюдения у данного контингента пациенток. Внедрение в клиническую практику комплексной программы позволило снизить частоту рецидивов заболевания (в 2,3 раза), сократить сроки лечения (на 3 дня), получить экономический эффект (37, 8 %).

Методология и методы исследования. Клинические исследования проводили на базах отделения урологии, городского Центра реабилитации женщин с патологией тазовых органов и гинекологического, прозекторского отделений бюджетных учреждений здравоохранения Омской области «Городская больница № 2» (БУЗОО «ГБ № 2», главный врач Юргель Н. Ю.) и «Клиническая медико-санитарная часть № 9» (БУЗОО «КМСЧ № 9», главный врач Шаповалов Ю. В.). Технический раздел работы осуществлён при участии и консультативной помощи заслуженного изобретателя РФ, кандидата технических наук Д. С. Рябоконя.

Были обследованы 615 пациенток, страдающих хроническим циститом. Критериями включения в исследование послужили: возраст 18-45 лет, длительность заболевания более года. Критериями исключения были установлены: возраст - мо-

ложе 18 и старше 45 лет, беременность, лактация, длительность заболевания менее года, тяжелые соматические и онкологические заболевания, эндометриоз. Отказ от участия в исследовании также послужил основанием для исключения из него. Все женщины были осведомлены о целях и задачах данного исследования, получено информированное согласие на этапы обследования и лечения. Пациенток подвергали углубленному клиническому обследованию по специально разработанной карте с изучением общего и специального анамнеза, перенесённых гинекологических и соматических заболеваний. Рассматривали социальный статус, семейное положение, условия работы женщин. Оценивали фенотипические признаки, психоэмоциональное состояние, качество жизни, вегетативный баланс, гемодинамику малого таза, функциональное состояние мочевого пузыря и кишечника, уровень физического развития. Проводили ретроспективный анализ медицинской документации (карт амбулаторного больного, форма 025 у; историй болезни, форма 003 у; контрольных карт диспансерного наблюдения, форма 030 у), анкетирование (приложение А). Анализировали частоту обращений за медицинской помощью, проводимое обследование и лечение, временную утрату трудоспособности, проводимые профилактические мероприятия, охват больных диспансерным наблюдением.

Контрольное обследование проводили через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев.

Сведения о заболеваемости женщин болезнями мочеполовой системы были получены из статистических отчетов лечебно-профилактических учреждений и МЗ Омской области за период 2008-2013 гг.

Лабораторные и иммунологические методы исследования. Всем пациенткам было проведено комплексное клинико-лабораторное, иммунологическое и микробиологическое обследования (заведующая отделением лабораторной диагностики БУЗОО «ГБ № 2 Бородина А. Н.). Использовали стандартный спектр лабораторных исследований: общий анализ крови, анализ мочи; биохимические параметры крови, отражающие функцию печени, почек и системы гемостаза. Комплексное микробиологическое исследование включало оценку микрофлоры кишечника, изучение микробиоценоза влагалища, микрофлоры цервикального канала, уретры, проб мочи (до начала и по окончании лечения, через 3, 6 и 12 мес.). Анализируя мазки,

оценивали: состояние эпителия уретры, влагалища; наличие «ключевых» клеток; количество лейкоцитов; состав микрофлоры, её количественную и качественную оценку по морфологическим и тинкториальным свойствам; при культуральном исследовании определяли общее микробное число (количество КОЕ в 1мл), наличие или отсутствие возбудителя или ассоциаций, вид выделенной культуры, чувствительность культуры к антибактериальным препаратам. Проводили идентификацию возбудителя по морфологическим, культуральным и биохимическим признакам. Чувствительность к антибиотикам определяли методом диффузии в агаре с использованием бумажных дисков. При постановке заключительного бактериологического диагноза использовали классификацию микроорганизмов, предложенную Ber-gery (1984). Диагностику урогенитальных инфекций Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealiticum, Herpes simplex I и II типов, Neisseria Con-orrhaeae, Trichomonas vaginalis проводили методом полимеразной цепной реакции (тест-системы «АмплиСенс, ФГУН ЦНИИ эпидемиологии).

Комплексная оценка иммунореактивности включала определение общего количества лейкоцитов, абсолютного и относительного содержания числа лимфоцитов и нейтрофилов, В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и их субпопуляций, количества циркулирующих иммунных комплексов, уровня иммуноглобулинов классов A, M, G. Исследовали поглотительную способность нейтрофилов в латексовых тестах, переваривающую способность (спонтанную и стимулированную) нейтро-филов оценивали в тесте восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). Общее количество Т-лимфоцитов (CD3+), хелперов-индукторов (CD4+), цитоток-сических супрессоров (CD8+), В-лимфоцитов (CD20+), натуральных киллеров (CD56) выявляли с помощью моноклональных антител (ТОО «Сорбент», Москва) методом проточной лазерной цитофлюорометрии (FACS, Becton Diskinson), рассчитывали иммунорегуляторный индекс как CD4+ / CD8+. Оценку иммуноглобу-линового профиля вагинального секрета осуществляли с использованием антисыворотки к иммуноглобулинам A, M, G; для определения секреторного иммуноглобулина A (s Ig A) применяли моноспецифическую сыворотку против секреторного иммуноглобулина человека.

Оценка органного кровотока, микроциркуляции. Всем женщинам проводили оценку гемодинамики и микроциркуляции в области малого таза (до начала, по окончании терапии, через 3, 6 и 12 мес.). Для изучения кровообращения органов малого таза использовали наружную реографию. Исследование выполняли с использованием реоанализатора РЕАР-131, подключённого к персональному компьютеру. При реографии сосудистого бассейна малого таза электроды располагали в области крестца и нижней части живота. Исследование проводили при температуре 20-220 после 15-минутного отдыха в горизонтальном положении. Запись производили при задержке дыхания в фазе неполного вдоха. Синхронно с объёмными и дифференцированными реограммами регистрировали ЭКГ во втором отведении. Реоэнцефалографию проводили по стандартной методике.

Анализ реографической кривой включал изучение амплитудных и временных параметров. Оценивали амплитуду, форму пульсовых волн, скорость их распространения, реографический индекс. Для оценки эласто-тонических свойств сосудов использовали индексы эластичности и периферического сопротивления, для характеристики венозной части сосудистого русла - коэффициент венозного оттока. Для определения суммарного тонического состояния на отрезке от сердца до исследуемого участка определяли время распространения пульсовой волны.

Оценку микроциркуляторного русла осуществляли методом лазерной доп-плеровской флоуметрии; использовали лазерный анализатор ЛАКК - 02 (НПО «Лазма», Россия). Исследование проводили над лоном в точках Захарьина-Геда. Ввиду пространственной неоднородности распределения микрососудов и индивидуальных особенностей испытуемых уточняли исследуемый участок кожи вокруг зоны Захарьина-Геда, находя область с наивысшей перфузией, которой соответствовала зона с наибольшим числом артериол и венул. Оценивали показатель микроциркуляции, характеризующий поток эритроцитов в единицу времени в единице объёма ткани (перфузионные единицы), и о - среднеквадратичное отклонение, отражающее временную изменчивость микроциркуляции или изменение потока эритроцитов. Соотношение между перфузией ткани и величиной её изменчивости определяли коэффициентом вариации (КУ, %); чем выше коэффициент вариации, тем лучше выражена вазомоторная активность микрососудов. Рассчи-

тывали показатели, отражающие внутрисосудистое сопротивление, активные и пассивные (A max CF / ПМ100 %; A max LF / 3o 100 % и A max HF / 3o 100 %) механизмы микроциркуляции; свидетельство вклада сердечных сокращений в мик-роциркуляторную гемодинамику показатель - A max CF3a100 %; характеризует вклад симпатической нервной системы в регуляцию тонуса сосудов микроцирку-ляторного русла показатель - а / 3а 100 %. Интерпретация полученных данных выполнена заведующей отделением функциональной диагностики БУЗОО «Городская больница № 2» Л. Г. Мамонтовой.

Функциональные методы исследования. Изучали ритмы суточных колебаний мочеиспускания (дневники мочеиспускания). Для диагностики расстройств мочеиспускания использовали оценочную таблицу IPSS. Для дифференциальной диагностики нарушений функции мочевого пузыря проводили комбинированное уродинамическое исследование - КУДИ (уродинамическая система «Duet Logic», «Medtronic»). Исследование проводили на базе IV хирургического отделения БУЗОО «Областная детская клиническая больница», заведующий отделением д.м.н., профессор А. В. Писклаков. Оценивали: скорость потока за первую секунду в мл / с; максимальную скорость потока мочи в мл / с; время достижения максимальной скорости потока в с; время мочеиспускания в с; среднюю скорость потока мочи в мл / с. Определяли внутрипузырное, внутрибрюшное и детрузорное давления, наличие и амплитуду произвольных и непроизвольных сокращений детрузора. Определяли чувствительность мочевого пузыря на основании субъективной оценки: появление первого позыва на мочеиспускание, нормального позыва на мочеиспускание во время процедуры, сильного и неудержимого позыва; растяжимость мочевого пузыря (соотношения изменения детрузорного давления к изменению объема наполнения мочевого пузыря, мл / см водного столба). Выполняли измерение профиля внутриуретрального давления, измеряли максимальное внутриуретральное давление, максимальное давление закрытия, общую и функциональную длину уретры. Исследовали мышечную активность поперечнополосатой мускулатуры тазового дна при помощи поверхностной электромиографии.

Диагноз синдрома раздражённого кишечника (СРК) устанавливали, используя III Римские критерии (приложение Б). Согласно им симптомами СРК являются: изменения частоты (реже 3 раз в неделю или чаще 3 раз в сутки) стула и консистенции кала (жидкий или кашицеобразный, твердый), нарушение акта дефекации (императивные позывы, тенезмы, чувство неполного опорожнения кишечника, дополнительные усилия при дефекации), выделение слизи с калом, метеоризм. При этом регулярность характерной симптоматики должна быть не реже трёх дней в месяц в течение последних трех месяцев.

Оценку клинической симптоматики СРК проводили с помощью полуколичественного метода, предложенного E. J. Bennett et al. (1998); клинических проявлений - по параметрам частоты и интенсивности эпизодов [69]. Средний балл СРК определяли как совокупность частоты и тяжести каждого симптома в течение последних двух недель. Минимальный показатель каждого симптома - 0, максимальный - 3 балла. Частоту каждого симптома выявляли следующим образом: 0 - симптом отсутствовал; 1 - симптом отмечался один раз в течение последних двух недель; 2 - более одного раза в каждую неделю; 3 - симптом наблюдался почти каждый день или ежедневно. Тяжесть симптома оценивали по шкале, где 0 - не было симптома; легкая степень тяжести (симптом проходил самостоятельно) - 1; средняя степень тяжести (симптом самостоятельно не проходил, эпизодически пациент принимал лекарственный препарат, но от ежедневного применения воздерживался) - 2; тяжёлая степень (симптом самостоятельно не проходил, требовалось ежедневное применение лекарственного препарата) - 3. На основании оценки тяжести и частоты рассчитали общий балл симптома (от 0 до 6) и суммарный показатель СРК (от 0 до 18) у каждого пациента. Для исключения органической патологии ЖКТ всем пациентам проводили лабораторные (клинические и биохимические исследования крови, копрограмму с анализом кала на скрытую кровь, яйца гельминтов и паразитов, бактериологическое исследование кала), пальцевое ректальное и инструментальные исследования.

Сенсомоторную функцию прямой кишки и анального канала изучили с помощью метода стационарной аноректальной манометрии на аппаратном комплексе PC Polygraf (Synectics Medical, Швеция). Водно-перфузионный катетер с че-

тырьмя каналами давления и ректальным баллоном на конце (Zinectics Anorectal Manometric Catheter, USA) использовали для оценки изменений давления в просвете прямой кишки. Оценивали базальное давление в прямой кишке и анальном канале, порог первого ощущения растяжения прямой кишки и возникновения болевого ощущения, максимально переносимый объём, податливость прямой кишки в ответ на растяжение баллоном, давление при появлении позыва на дефекацию. Процедуру выполнял врач отделения лучевой диагностики и эндоскопии БУЗОО «ГБ № 2» Семенько О. П.). За норму были приняты показатели, представленные в руководствах C. Stendal и M. M. Schuster et al. (1988) [207].

Ультразвуковая биометрия и рентгенологическое исследование. Соногра-фическое исследование проводили на аппарате «ALOKA - 3500» с функцией доп-плерографии трансабдоминальным и трансвагинальным датчиками 5 и 7 МГц (заведующий отделением лучевой диагностики и эндоскопии БУЗОО «ГБ № 2» Финк В. Д.). Изучали сонографическую структуру органов мочеполовой системы (почек, мочевого пузыря, матки и придатков), определяли их взаимоотношение.

Исследование сосудов малого таза предполагало определение локализации маточных и магистральных вен, тазовых сплетений, формы вен и их диаметра, степень эхогенности, наличие или отсутствие пульсовых колебаний, оценку кровотока. Выраженность варикозного расширения сосудов малого таза определяли по классификации Н. В. Рымашевского и соавт. (2000), согласно которой выделяют три степени варикозной эктазии: I - диаметр вены до 5 мм, II - диаметр вены не более 10 мм, III - диаметр вены более 10 мм [125]. При выполнении ультразвуковой допплерографии изучали кровоток маточных, яичниковых сосудов, определяли индекс резистентности, пульсовое кровенаполнение, систолическую скорость артериального кровотока. В качестве контрольных значений использовали показатели, полученные при обследовании здоровых женщин.

Экскреторную урографию выполняли по показаниям. С целью исключения органической патологии ЖКТ проводили ирригоскопию или определение пассажа бария по кишечнику.

Эндоскопические методы исследования. Состояние слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры оценивали, выполняя цистоуретроскопию («Karl Storz»,

Германия), кишечника - колоноскопию («Olimpus», Япония). Морфологическому исследованию подвергали биоптаты стенки мочевого пузыря и сигмовидной кишки (заведующий прозекторским отделением БУЗОО КМСЧ № 9 Кузовкин В. Н.). Из полученных путём биопсии фрагментов стенки мочевого пузыря готовили препараты и подвергали их электронно-микроскопическому, гистологическому, гистохимическому исследованиям; производили фотосъемку (Panasonic DMC ZX-1 Lumix 8xOptical Zoom, Япония). Морфометрический анализ изображений производили с помощью open source software Artweaver 1/1©2001-2010 Boris Eyrich Software и Open Office org. 3.2.1. OOO 320m18 (BUILD: 9502) © 2000, 2010 Oracle Inc. Высчитывали: площадь, занятую участками стромы и переходным эпителием, суммарную площадь просвета сосудов стромы и воспалительного инфильтрата, площадь очагов склероза. Полученные значения выражали в процентах к общей площади всех фрагментов ткани мочевого пузыря.

Ретроспективно проводили оценку данных лапароскопии, выполненной с помощью комплекта аппаратуры фирм «Karl Storz» (Германия) по общепринятой методике (заведующий гинекологическим отделением БУЗОО «КМСЧ № 9 Сабитов Ш. С.), полученный при лапароскопии биопсийный материал подвергали гистологическому исследованию. При оценке степени выраженности воспалительного процесса по лапароскопическим данным пользовались классификацией S. Hulka и соавт. и Американского общества фертильности (1998) [17].