Совершенствование методов диагностики и лечения резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тетерина, Татьяна Александровна

  • Тетерина, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 168
Тетерина, Татьяна Александровна. Совершенствование методов диагностики и лечения резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетерина, Татьяна Александровна

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1 Современные представления о клинической эпидемиологии, диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря у женщин..................11

1.1 Эпидемиология и клиническая картина................................................................11

1.2 Перспективы в диагностике и лечении резистентного гиперактивного

мочевого пузыря и хронического цистита у женщин................................................13

Глава 2 Материалы и методы исследования...............................................................30

2.1 Материал и методы клинического исследования.................................................30

2.2 Материал и методы иммунологического исследования......................................45

2.3 Материал и методы морфологического и иммуногистохимического исследований..................................................................................................................47

2.4 Материал и методы психо-сексологического исследования..............................50

Глава 3 Результаты собственных исследований........................................................53

3.1 Клинико-анамнестическое обследование женщин с резистентным гиперактивным мочевым пузырем и хроническим циститом..................................53

3.2 Данные лабораторно - инструментального обследования женщин..................66

3.3 Лечение и проспективное наблюдение пациенток с резистентным гиперактивным мочевым пузырем и хроническим циститом..................................77

3.4 Оценка эффективности комбинированной терапии резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин....................78

3.5 Исследование маркеров воспаления и пролиферации.........................................92

3.6 Результаты морфологического и иммуногистохимического исследований биоптатов стенки мочевого пузыря.............................................................................98

3.7 Результаты психо-сексологического обследования...........................................107

Глава 4 Обсуждение полученных результатов.........................................................113

Выводы..........................................................................................................................130

Практические рекомендации......................................................................................131

Список сокращений.....................................................................................................132

Список литературы......................................................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.........................................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.........................................................................................................157

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.........................................................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.........................................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.........................................................................................................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и лечения резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин»

Введение Актуальность проблемы

Проблема нарушения акта мочеиспускания - одна из актуальных и социально-значимых в современном здравоохранении. Не угрожая жизни, данные расстройства вызывают физические и моральные страдания, обусловленные тяжелой психической травмой, развитием невроза и неврастении, а длительное и упорное течение дизурии зачастую создают у таких больных впечатление о безнадежности лечения [4, 5, 49, 68].

Подкомитет стандартизации Международного общества по удержанию мочи (International Continence Society - ICS) в 2002 г. определил гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) как симптомокомплекс, сопровождающийся ургентностью с ургентным недержанием мочи (НМ) или без него, часто в сочетании с поллакиурией и ноктурией при отсутствии доказанной инфекции мочевыводящих путей или другой очевидной патологии [4, 35].

Причины развития ГМП до конца не ясны [2, 21, 102, 162]. В основе часто лежит детрузорная гиперактивность с непроизвольными сокращениями мочевого пузыря, возникающими спонтанно или вызванными специально, несмотря на попытки подавления их волевым усилием. Часто детрузорная гиперактивность имеет нейрогенную природу, а иногда ее установить не удается (идиопатическая ДГ) [4].

Все теории развития ГМП сводятся к общему знаменателю: нервная дегенерация является общим механизмом развития ГМП, что указывает на главенствующую роль нервной системы в контроле накопительной функции мочевого пузыря. Это подтверждается данными научных исследований последних лет, указывающих на взаимосвязь симптомов ГМП с содержанием фактора роста нервов (м-ФРН) в моче [79, 86, 88, 89, 93, 94, 96, 105, 106].

Однако в настоящее время наиболее актуальной является гипотеза инфекционного повреждения уротелия, lamina propria и нервных окончаний, что может привести к ГМП или хроническому рецидивирующему циститу [43, 103, 154]. В исследованиях у женщин с ГМП при длительной антибиотикотерапии

отмечали улучшение клинической картины и снижение уровня м-ФРН [47, 66, 95].

В последнее время в литературе все чаще появляется термин резистентный гиперактивный мочевой пузырь, характеризующийся сохранением симптоматики после проведения пациенткой лечения более, чем двумя М - холиноблокаторами с тренировкой мочевого пузыря в течение более 1 года [80, 114].

Так, в проведенном пилотном исследовании Rodhe N. и соавт. [41] у 37% пациенток с резистентным ГМП обнаружена бактериурия > 103 КОЕ/мл, по сравнению с 29% по результатам других авторов.

Именно резистентный ГМП является наиболее сложным при подборе адекватной терапии, что, возможно, связано с недостаточно изученными механизмами патогенеза данного симптомокомплекса, при котором важную роль играет персистенция инфекции в слизистой мочевого пузыря. Однако применяемые в настоящее время методы лечения носят лишь паллиативный кратковременный характер.

Хроническое воспаление мочевого пузыря сопровождается инфильтрацией стенки мочевого пузыря мононуклеарами (макрофагами, лимфоцитами, тучными и плазматическими клетками), приводящей к необратимым изменениям в тканях -фиброзу, гиперактивности детрузора и гипералгезии [130]. Рядом авторов при изучении биоптатов мочевого пузыря, взятых у пациентов с ГМП, были выявлены признаки воспаления [43, 111, 132, 151]. Следовательно, у части больных с симптомами ГМП воспалительные изменения детрузора при отсутствии инфекции мочевого тракта могут являться патогенетическим звеном его развития.

Для выбора рациональной терапии необходима своевременная диагностика заболевания, в частности, направленная на выявление этиопатогенетических факторов. Так, ICS рекомендует проводить скрининг на наличие инфекции мочевыводящих путей у женщин с ГМП с применением тест -полоски с индикаторами гематурии, лейкоцитурии и нитритов. Если тест в норме, дальнейшее исследование мочи не требуется [139].

Однако в нескольких исследованиях, в том числе НеБзсЬегГег Е. и соавт. [71], потвержден факт несостоятельности данного теста для скрининга инфекции мочевыводящих путей у женщин с ГМП. Таким образом, для пациенток с ГМП и резистентным ГМП необходима разработка алгоритма обследования, направленного на выявление бактериурии и других признаков воспаления слизистой мочевого пузыря (лейкоцитурии, нитриты), с целью выбора дальнейшей тактики ведения.

В последнее время как в отечественной, так и в зарубежной литературе большое внимание уделяется изучению цитокинов - биологически активных веществ белковой природы, выполняющих медиаторные функции в развитии воспаления [63, 83]. Некоторые цитокины, в частности, интерлейкин 1 (3 (ИЛ-1р), интерлейкин 8 (ИЛ-8), фактор некроза опухоли а (ФНОа), имеют доказанную провоспалительную активность, повышение их концентрации в крови и других биологических жидкостях является маркёром воспалительного процесса. Повышение концентрации ИЛ - 8 в моче может являться маркёром латентного воспаления мочевого пузыря у пациентов с симптомами ГМП. По мнению авторов, определение уровня данного интерлейкина целесообразно включать в алгоритм обследования больных с ГМП для выбора оптимальной патогенетически обоснованной терапии [12].

Также в настоящее время многими исследователями предлагается ввести м - ФРН в качестве биомаркера ГМП [95, 96, 105, 156]. Хроническое воспаление приводит к повышению секреции м - ФРН у пациентов с ГМП, приводящее к морфологическим изменениям в системе чувствительных и мотонейронов мочевого пузыря и, следовательно, к детрузорной гиперактивности [95, 116, 154]. Считается, что м - ФРН играет ключевую роль в корреляции между воспалением и болевой импульсацией, так как он продуцируется клетками уротелия, гладкомышечными и тучными клетками, активируя при этом их дегрануляцию и пролиферацию [116]. Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных исследований, направленных на поиск новых биомаркеров ГМП, имеющиеся в

настоящее время данные противоречивы и единого мнения касательно роли воспалительных цитокинов и ростовых факторов в моче нет.

Таким образом, для подтверждения гипотезы о воспалительном генезе резистентного ГМП, как и хронического цистита, а также оптимизации алгоритма дифференциальной диагностики резистентного ГМП и хронических циститов у женщин целесообразно исследование как морфологических данных, так и уровня провоспалительных маркеров, таких как ИЛ-8 им- ФРН. Выбор тактики ведения пациенток с резистентным ГМП и хроническим циститом, вероятно, должен проводиться с учетом наличия воспаления и повреждения уротелия слизистой мочевого пузыря. В данном аспекте внутрипузырное применение раствора гиалуроновой кислоты представляется наиболее перспективным, но необходимо проведение дальнейших многоцентровых рандомизированных исследований [126]. В связи с этим, крайне актуальным является изучение эффективности данного метода терапии резистентного ГМП и хронического цистита, выявление возможных побочных эффектов при его применении, что обусловило целесообразность настоящего исследования.

Таким образом, целью исследования явилось на основании полученных клинико - диагностических данных определить критерии дифференциальной диагностики резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита, оптимизировать этиотропные и патогенетически обусловленные подходы к их консервативному лечению.

В соответствии с поставленной целью были намечены следующие задачи исследования:

1) Сравнить состав микрофлоры влагалища и мочи у женщин с хроническим циститом и резистентным ГМП

2) Изучить роль маркеров воспаления и пролиферации (ИЛ-8, Т1Л14, СБ117, м-ФРН) в диагностике резистентного ГМП и хронического цистита

3) Изучить психологические особенности сексуальной функции у женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом

4) Оценить эффективность антибиотикотерапии и гиалуроновой кислоты (гиалуроната натрия) в лечении резистентного ГМП и хронического цистита у женщин

Научная новизна

На основании клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных, морфологических и иммуногистохимических данных подтверждена гипотеза об инфекционно-воспалительном генезе резистентного ГМП, вследствие чего оптимизирован алгоритм дифференциальной диагностики резистентного ГМП и хронического цистита у женщи. Доказана возможность применения маркеров воспаления и пролиферации (ИЛ-8 и м-ФРН) в качестве диагностических для оценки эффективности терапии и прогнозирования течения как хронического цистита, так и резистентного ГМП. Обоснован консервативный подход к лечению резистентного ГМП и хронического цистита у женщин с применением антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизма и курса из 5 внутрипузырных инсталляций гиалуроновой кислоты (гиалуроната натрия).

Практическая ценность

Разработан диференциально - диагностический алгоритм, который может быть использован при обследовании пациенток с резистентным ГМП и хроническим циститом. Выявлены этиопатогенетические факторы при хроническом цистите и возможные механизмы рецидивирования. Проведено обоснование показаний и доказана безопасность и эффективность применения гиалуроната натрия при резистентном ГМП и хроническом цистите, что позволило значительно улучшить результаты лечения пациенток, повысить качество их жизни и увеличить безрецидивный период в 3 раза при хроническом цистите.

Положения, выносимые на защиту

1. Резистентный ГМП и хронический цистит имеют схожий инфекционно-воспалительный генез с различной степенью его выраженности.

2. В комплекс обследования женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом целесообразно включить исследования, направленные на выявление

цервицита (бактериоскопическое исследование отделяемого цервикального канала, культуральное исследование, определение инфекций урогенитального тракта (и. игеа1Шсит, И. ратлт и ВПГ 1 и 2 типа) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР)).

3. Определение концентрации ИЛ-8 и м-ФРН рекомендуется использовать в качестве маркеров воспаления в диагностике и прогнозировании эффективности терапии хронического цистита и резистентного ГМП.

4. У женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом необходимо проводить раннюю диагностику с помощью специализированных анкет и опросников и своевременную коррекцию нарушений сексуальной функции.

5. Комбинированная терапия, включающая 10-дневный курс антибактериальной и терапии гиалуронатом натрия, повышает эффективность лечения хронического цистита на 21,6% и резистентного ГМП - на 40%.

Внедрение результатов работы в практику

Алгоритм обследования и лечения женщин с резистентным ГМП и хроническим циститом внедрен в практику Гинекологического отделения восстановительного лечения, Научно-поликлинического отделения ФГБУ «НЦАГ и П имени В.И. Кулакова» Минздрава России и Гинекологического отделения Поликлиники ОАО «Газпром».

Материалы работы используются для практических занятий и лекций со слушателями семинаров, сертификационных и циклов тематического усовершенствования для врачей, ординаторов, интернов и аспирантов кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межклинической конференции отделения ГОВЛ ФГБУ «НЦ АГ и П имени В.И. Кулакова» МЗ РФ 11 ноября 2013 г, на заседаниях апробационной комиссии 2 декабря 2013 г и Ученого совета Центра 10 декабря 2013 г; XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); XIII

Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012); VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013); V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» и V Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2013); VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2014); Юбилейном Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2014); VII региональном научном форуме и Пленуме Российского общества акушеров-гинекологов (Геленджик, 2014); XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2014); Ежегодном конгрессе Международной урогинекологической ассоциации (Брисбан, 2012).

По основным результатам проведенного диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 7 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 168 машинописных страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 36 рисунками. Библиография включает в себя 29 отечественных и 135 зарубежных источника. В приложении представлены дневник мочеиспускания, анкета для оценки индекса женской сексуальной функции (ИЖСФ), опросники установок к сексу Г. Айзенка, представлений о сексуальных ролях Ю.В. Чебаковой и полоролевой опросник С. Бем (BSRI) с дополнительной шкалой, оптимизированный алгоритм диагностики и лечения резистентного ГМП и хронического цистита у женщин.

Глава 1

Современные представления о клинической эпидемиологии, диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря у женщин

(Обзор литературы)

1.1 Эпидемиология и клиническая картина

В современном здравоохранении проблема нарушения акта мочеиспускания является одной из наиболее актуальных и социально-значимых. В последние годы появилось большое количество публикаций, посвященных проблеме расстройств мочеиспускания у женщин, что демонстрирует прогрессирующий рост числа таких пациенток. Однако частота обращения пациенток за медицинской помощью остается в настоящее время на достаточно низком уровне.

Распространенность ГМП среди женщин Азии составила в 2001 г 53,1% [76, 90], в популяции США старше 18 лет - 16,5% (16% мужчины и 16,9% женщины) [13, 121]. По данным Stewart W.F. и соавт. распространенность ГМП среди женской популяции США составила в 2003 г более 20% [13, 121]. В крупных популяционных исследованиях выявлена распространенность ГМП, которая составила 15 - 20% среди женщин [73, 75, 115] и около 6% среди взрослых девочек (15-20 лет) [119]. В США по данным The National Overactive Bladder Evaluation (NOBLE) study, проведенном в 2003 г, ГМП отмечен у 16,2% мужчин и 16,9% женщин с тенденцией к увеличению с возрастом (телефонный опрос 5204 взрослых в возрасте от 18 лет, средний возраст 45,8 лет, 52,6% женщин), при этом «сухой» ГМП выявлен у 7,6% женщин, а «мокрый» - у 9,3% [59]. По данным Temml С. и соавт., частота симптомов ГМП у женщин в возрасте 20-29 лет составляет около 15% и достигает 21% у женщин старше 70 лет [124]. В 2004 г ургентное недержание мочи имеет место у 16—19% взрослого населения России [21] - до 33% в 2006 г по мнению зарубежных авторов [73, 125].

С возрастом распространенность ГМП увеличивается и оказывает значимое негативное влияние на качество жизни пациентов [5, 102]. Так, в нескольких исследованиях было продемонстрировано, что у 21 - 42% женщин с

ургентным и смешанным недержанием мочи отмечалась депрессия [13, 23, 61, 78].

В когортном поперечном исследовании Felde G. и соавт. [61], включившем 5 321 женщину в возрасте 40 — 44 лет, нарушения мочеиспускания выявлены у 26,2% респонденток. У 28,1% пациенток с ГМП и ургентным недержанием мочи выявлена тревога, в то время как у 11,7% депрессия (р = 0,03), уровень депрессивных состояний выше в группе женщин с ГМП (6,6%) по сравнению с группой со стрессовым недержанием мочи (4,7%) (р < 0,01).

В исследованиях последних лет акутивно изучается влияние ГМП на сексуальную жизнь женщин. Известно, что все нарушения мочеиспускания значимо влияют на сексуальную жизнь женщин, однако наибольшие проблемы наблюдались среди пациенток со стрессовым и смешанным типами недержания мочи [13, 23, 107, 113, 126, 143].

Kim Y. и соавт. [87] изучили сексуальные нарушения у 3 372 женщин с различными проблемами мочеиспускания (ср. возраст составил 26,4 ± 4,8 лет), при этом распространенность ГМП составила 12,7%, а стрессового НМ — 21%. Статистически значимое снижение сексуальной, активности выявлено у женщин с недержанием мочи и ГМП по сравнению со здоровой группой.

Помимо этого Kim У. и соавт. [87], а также Jian В. - Р. и соавт. [129] продемонстрировали, что ГМП в большей степени подавляет сексуальную функцию у женщин, чем стрессовый тип недержания мочи. Coyne К. и соавт. [59] показано, что ГМП в большей степени снижает чувство удовлетворения и способность к достижению оргазма. Однако Sako Т. и соавт. [76] выявили обратную корреляцию (р < 0,05), то есть при стрессовом типе недержания мочи ниже степень выраженности оргазма, удовлетворения, возбуждения и лубрикации (р = 0,001).

По данным эпидемиологического исследования, проведенного Аполихиной И.А. и соавт. [6] среди 970 респонденток г. Владимира, установлено, что частота симптомов накопления составила 66%; опорожнения - 81%, после опорожнения (дриблинг, жжение после мочеиспускания, ощущение неполного

опорожнения мочевого пузыря) - 35%. Общая распространенность недержания мочи составила 27%, что превышало частоту симптомов ГМП (22%).

Помимо негативного влияния на сексуальную сферу, качество жизни женщин, страдающих ГМП, значительно ухудшается, приводя к социальной изоляции. Наибольшее беспокойство пациенткам причиняют ирритативные симптомы ГМП (частые позывы к моиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря), так как они существенно ограничивают повседневную активность. А такой симптом как ноктурия, приводит к нарушению сна, хронической усталости, что часто наблюдается у пациенток с ГМП. Встречается у 69% пациентов с заболеваниями мочеполовой системы, характеризуется количеством мочеиспусканий за ночь, вынуждающих пациента просыпаться каждый раз, когда возникает позыв [35, 109]. В ряде исследований было показано, что мочеиспускание 2 и более раз оказывают значительный негативный эффект на качество сна и жизни пациентов [13, 23, 110].

1.2 Перспективы в диагностике и лечении резистентного гиперактивного мочевого пузыря и хронического цистита у женщин

1.2.1 Патофизиология и патогенез гиперактивного мочевого пузыря у женщин

Процесс мочеиспускания, в основном, регулируется периферической нервной системой. «Центр» мочеиспускания расположен в Бг - 84 сегментах спинного мозга. В более ранних работах приводятся данные о том, что акт мочеиспускания регулируется простым сакральным спинно - мозговым рефлексом. Однако в настоящее время установлено, что регуляция деятельности мочевого пузыря координируется мезенцефальными центрами ретикулярной формации. Тоническая активность коры головного мозга (особенно супрамедиальных областей лобных долей), эндогенные опиоидные пептиды ингибируют сокращения поперечно - полосатой мускулатуры периуретральной области [33].

Механизмы, приводящие к развитию ГМП, в настоящее время недостаточно изучены [2, 21, 102, 162]. Отчасти это связано с тем, что ГМП

является симптомокомплексом, что, в свою очередь, затрудняет экспериментальное моделирование данного патологического состояния на животных в силу того, что получить сведения относительно симптомов в ходе исследований на животных не представляется возможным. Детрузорная гиперактивность может быть вызвана следующими факторами: неврологические заболевания и травмы позвоночника, повышенная афферентная стимуляция в связи с воспалением или раздражением стенки мочевого пузыря или уретры, возрастными, в том числе гормональными, изменениями тканей урогенитального тракта, идиопатическими [33, 162].

На сегодняшний день существует три основные гипотезы относительно причин развития ГМП. Гипотеза автономного мочевого пузыря предполагает модулярное строение детрузора, согласно этой теории в физиологических условиях во время наполнения мочевого пузыря имеет место минимальная автономная активность с немикционными сокращениями и фазовыми сенсорными разрядами [3].

В соответствии с миогенной гипотезой, для развития патологических сокращений детрузора необходимы структурные изменения гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Эту теорию подтверждает тот факт, что с возрастом частота симптомов ГМП возрастает. Полагают, что развитие гипоксии детрузора и, как следствие ее, метаболические изменения нарушают его сократительную способность. Также данную теорию подтверждает тот факт, что у женщин в климактерии имеется дефицит эстрогенов и связанные с ним атрофические изменения в уротелии, дистрофические изменения в мышце мочевого пузыря [2, 162]. Кроме того, доказано, что уретро-вагинальная атрофия чаще характерна для женщин с ургентным недержанием мочи [8].

Нейрогенная гипотеза опирается на факт повреждения ингибиторных центров, расположенных в головном и спинном мозге, а также на сенсибилизацию периферических афферентных и эфферентных нервных окончаний мочевого пузыря, что приводит к растормаживанию мочеиспускательного рефлекса. Подобные изменения могут происходить в

результате поражения головного мозга, приводя к повреждению аксональных путей спинного мозга, нарушающих спинальный рефлекс мочевого пузыря [3, 33].

В исследованиях последних лет предполагается, что наличие дисфункции уротелия, измененная экспрессия чувствительных рецепторов и повышенная чувствительность детрузора также могут приводить к развитию ГМП [38, 39, 75, 88].

Кроме того, в литературе имеются данные о существования в мочевых путях популяции клеток, способных к спонтанным колебаниям мембранного потенциала, а именно особых интерстициальных клеток, имеющих нейрогенное происхождение и мигрирующих в процессе онтогенеза в висцеральные органы [138]. Эти клетки впервые были описаны испанским нейрогистологом Рамоном Кахалем в 1893 г. сначала в центральной нервной системе, а позднее - в желудочно - кишечном тракте и получили имя этого ученого. Интерстициальные клетки несут нейрональный маркер — Кк-рецептор тирозинкиназы (03117+) - и маркер клеток мезенхимального происхождения виментин [9, 29, 138], что используется для идентификации этих клеток в тканях разных органов. Исследования последних лет показали, что интерстициальные клетки, подобные клеткам Кахаля, помимо желудочно-кишечного тракта обнаруживаются в мускулатуре многих органов - сердце, фаллопиевых трубах, желчном пузыре, поджелудочной железе [9, 138], а также в органах мочеполовой системы - в почечной лоханке и мочеточнике, мочевом пузыре, уретре, предстательной железе, кавернозных телах полового члена. В связи с чем была выдвинута гипотеза, предполагающая, что именно эти клетки за счет пейсмейкерной функции обеспечивают спонтанную миогенную активность окружающих их гладкомышечных клеток. Амплитуда ритмических сокращений данных клеток ниже, чем амплитуда сокращений гладкомышечных клеток, инициирующих мочеиспускание [9]. До недавнего времени роль спонтанной ритмической активности практически не учитывалась, поскольку ее физиологическая функция была неясной и новые данные позволили считать, что спонтанная ритмическая активность мочевого пузыря является механизмом регуляции его тонуса и может

участвовать в передаче информации о степени наполненности мочевого пузыря в центральную нервную систему [29].

Результатом наличия многих пейсмейкерных зон в детрузоре и некоординированности их активности являются низкоамплитудные сокращения отдельных групп гладкомышечных клеток, формирующие повышение тонуса детрузора, что проявляется в формировании симптомов ГМП.

В настоящее время накапливается все больше данных об инфекционном генезе ГМП. Так, Gill К. и соавт. [141] в течение 7 лет было проведено пилотное когортное исследование, включившее 380 женщин и 60 мужчин с ГМП, разделенных на 3 равные группы: в 1 - й группе пациенты с лейкоцитурией, получавшие первоначально антибактериальную терапию (нитрофурантоин или цефалексин), затем антимускариновые препараты и тренировку мочевого пузыря, во 2 — й группе (без лейкоцитурии) - получавшие только антимускариновые препараты и тренировку мочевого пузыря и в 3 - й группе (позднее манифестирование лейкоцитурии) - М - холиноблокаторы, затем антибактериальную терапию. Во всех группах отмечался выраженный положительный эффект терапии (р < 0,001), однако наиболее быстрый эффект достигался во 2 группе (р = 0,002), затем в 1 группе (р < 0,001) и в 3-й (р = 0,002). Необходимо также отметить, что в 3 - й группе с отсроченным назначением антибиотикотерапии, значительное улучшение достигалось именно после антибактериального курса лечения (р < 0,001). Тем не менее, данное исследование носило провизорный характер и требуются дальнейшие рандомизированные контролируемые исследования.

1.2.2 Диагностика бактериурии и принципы антибактериальной терапии при резистентном гиперактивном мочевом пузыре и хроническом цистите у женщин

Впервые Khasriya R.K. и соавт. [31, 142], а затем другими исследователями, было выявлено, что внутриклеточная бактериальная колонизация может быть причиной ГМП. Известно, что рутинными методами исследования мочи бактериурия у таких пациенток не обнаруживается [31, 48, 71,

77]. В исследование Sathiananthamoorthy S. и соавт. [77] были включены 24 пациентки с ГМП на разных стадиях лечения M - холиноблокаторами и 8 здоровых в контрольную группу, у которых было отобрано по 5 мл мочи, центрифугировано и по 0,5 мл надосадка культивировано на обычном кровяном и хромогенном агарах. У 8 пациенток контрольной группы в посеве мочи роста микроорганизмов не обнаружено на обеих питательных средах. На обычном агаре только в 8 образцах (33%) обнаружен рост уропатогенной флоры, в то время как на хромогенном агаре - в 19 образцах (79%).