Художественно-невербальная коммуникация и ее преломление в дирижерском исполнительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Соболева, Наталья Афанасьевна

  • Соболева, Наталья Афанасьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Вологда
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 200
Соболева, Наталья Афанасьевна. Художественно-невербальная коммуникация и ее преломление в дирижерском исполнительстве: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Вологда. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Наталья Афанасьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ДИРИЖЕРСКОМ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Сущность художественно-невербальной коммуникации

1.2. Происхождение художественно-коммуникативных способов управления музыкальным коллективом

1.3. Средства художественно-невербальной коммуникации и их применение в дирижерском исполнительстве

1.4. Психофизиологические особенности художественно-невербальных коммуникативных средств

ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРИЖЕРА

2.1. Основные формы художественно-невербальной

коммуникативной дирижерской деятельности

2.2. Дирижерская техника как полифункциональная художественно-невербальная информационно-коммуникативная система

2.3. Целостное исполнительское поведение дирижера

как художественно-невербальный текст

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДИСК:

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Иллюстративный материал к 1.2. «Происхождение художественно-коммуникативных способов управления музыкальным коллективом»

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Анализ целостного поведения дирижеров в процессе исполнения четвертой симфонии фа-минор ор. 36 П. И. Чайковского как интерпретация художественно-невербальных текстов

Предисловие

Е. Ф. Светланов

Г. Н. Рождественский

Г. фон Караян

Л. Бернстайн

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Партитура Четвертой симфонии фа-минор, ор. 36. П. И. Чайковского

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Видеозаписи исполнения четвертой симфонии фа-минор ор. 36 П. И. Чайковского

Пример 1. Е. Ф. Светланов Пример 2. Г. Н. Рождественский Пример 3. Г. фон Караян Пример 4. Л. Бернстайн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-невербальная коммуникация и ее преломление в дирижерском исполнительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с происходящей глобальной трансформацией индустриального общества в информационно-коммуникативное, к изучению феномена «коммуникация» обращаются многие науки. Э. Барнув, главный редактор «International Encyclopedia of communication» в предисловии к ней пишет: «Очевидно, что только центральное положение коммуникации в человеческой истории объясняет, почему такие различные дисциплины как антропология, искусствознание, педагогика, этология, история, журналистика, право, лингвистика, философия, политические науки, психология и социология тяготеют к совместному исследованию процессов коммуникации...» [215, с. XIX]. Перед искусствоведением также стоит задача осмысления музыки и музыкального исполнительства как художественных информационно-коммуникативных систем. Попыткой решить эту задачу в отношении дирижирования определяется актуальность данного исследования.

По определению И. Маркевича, дирижирование является одновременно «искусством, наукой и управлением» [131, с. 116]. Оно включает в себя организационную, психологическую, педагогическую, исполнительскую (управляющую и художественно-творческую) составляющие. Основой этой многофункциональной деятельности, несомненно, является коммуникация -взаимодействие между дирижером и музыкальным коллективом. Для того чтобы выяснить сущность и специфику этого взаимодействия, в данном исследовании деятельность дирижера рассматривается с точки зрения теории коммуникации.

Степень разработанности темы. Первыми теоретическими трудами, в которых была сделана попытка раскрыть сущность дирижерского искусства,

являются работы основоположников классической школы дирижирования Г. Берлиоза, Р. Вагнера, Ф. Листа, Г. Малера [23, 39, 119, 127]. Коммуникативная сторона дирижерской деятельности была отмечена уже ими: Г. Берлиоз считал дирижера посредником между композитором и публикой, от которого зависит успех или провал сочинения [23, с. 68]. Выдающийся дирижер Б. Вальтер также писал, что «исполнительский процесс включает два контрастных по своей сущности действия: первое из них - постижение, второе - передача» [40, с. 318].

Заслуга в понимании сущности мануальной дирижерской техники как средства коммуникации принадлежит русскому дирижёру М. М. Багриновскому, который заявил о том, что «важное практическое значение ...имеет осознание ...мануальной техники, как «языка» жестов, посредством которого устанавливается общение, взаимоотношение и контакт между дирижером и подчиненным ему исполнительским коллективом» [12, с. 234]. Дирижерские жесты как «язык» трактуют в своих работах также Н. А. Малько, И. А. Мусин, О. И. Поляков, Л. С. Сидельников и др.

Музыкальный директор и дирижер Центрального симфонического оркестра Флориды Джеймс Плондке называет дирижирование «безмолвным искусством» («а silent art» [228, с. 47]). Известный дирижер и исследователь психологии дирижирования Г. Л. Ержемский трактует взаимодействие между дирижером и исполнителями как «невербальное общение» [68, с.8]. В своей последней книге, анализируя дирижирование с точки зрения антропологии и психолингвистики, Г. Л. Ержемский определяет его как процесс, основанный на особом коде внутренней музыкальной речи, а также на общечеловеческих механизмах межличностного общения «в их невербально-музыкальном варианте» [70, с. 21]. Целью исследования Б. Ф. Смирнова является раскрытие сущности и особенностей дирижёрско-исполнительского искусства в совокупности его уникальных, специфических художественно-коммуникативных сторон и связей, свойств и признаков [179, с. 16].

Дирижерской техникой в настоящее время считается только мануальная техника (от лат. manus - «рука»), которая может иметь «техническую и

художественную стороны» (Н. А. Малько), разделяться на «тактирование» и «собственно дирижирование» (М. М. Багриновский, Ю. П. Борисов, А. П. Иванов-Радкевич, П. Г. Чесноков), на «тактирование» и «образно-выразительную технику» (В. Л. Живов, И. А. Мусин). Однако, как отмечал И. А. Мусин, «все затруднения, вопросы, проблемы и разногласия связаны со второй стороной дирижерского искусства - мануальными средствами руководства выразительной стороной исполнения. Именно она и является камнем преткновения не только для желающих заниматься дирижированием, но и для понимания природы, структуры и содержания мануальных средств» [145, с. 13].

На наш взгляд, проблемы с определением сущности выразительной, и, шире, художественной стороны дирижирования связаны как раз с абсолютизацией мануальной техники. История дирижирования и анализ исполнительской практики показывают, что дирижеры никогда не ограничивались только мануальными средствами, явно недостаточными для передачи всей полноты дирижерской информации. Более того, как заметил К. П. Кондрашин, «мы знаем дирижеров, обладающих так называемыми "плохими руками" и, тем не менее, выдающихся исполнителей» [98, с. 52].

Таким образом, можно констатировать следующие противоречия: а) коммуникативность дирижирования и дирижерской техники признается, но исследований этой стороны деятельности дирижера с точки зрения теории коммуникации нет; б) определение дирижерской техники только как мануальной не отражает всей полноты средств, применяемых в исполнительской дирижерской деятельности; в) не исследованы причины успеха многих известных дирижеров, не обладающих, по мнению современников, совершенной дирижерской техникой, тем не менее, оказывающих огромное художественное воздействие на музыкантов и публику.

Стремление найти ответы на данные вопросы определило проблему исследования - выявить совокупность средств, с помощью которых в процессе исполнения музыкального произведения осуществляется взаимодействие дирижера и музыкального коллектива; происходит обмен смысловой

информацией; оказывается психологическое и художественное воздействие дирижера на музыкальный коллектив; отражаются особенности интерпретации и психофизиологические качества данного дирижера.

В связи с тем, что деятельность дирижера является единством управления (коммуникативной функции) и исполнения (художественной функции), принципы совмещения этих функций также требуют рассмотрения.

Объект исследования: дирижерское исполнительство как вид художественной деятельности.

Предмет исследования: художественно-невербальная коммуникация как форма взаимодействия между субъектами художественной деятельности.

Цели исследования: раскрыть сущность художественно-невербальной коммуникации - дать определение, выявить ее художественно-информационные средства;

- рассмотреть взаимодействие между дирижером и музыкальным коллективом в процессе исполнения музыкального произведения как художественно-невербальную коммуникацию;

- обосновать дирижерскую технику как полифункциональную информационно-коммуникативную систему передачи смысловой информации;

- рассмотреть целостное исполнительское поведение дирижера как художественно-невербальный текст, отражающий субъективность интерпретации и личностные особенности дирижера.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить: а) феномен «коммуникация» и ее виды, актуальные для данного исследования - невербальную и художественную; б) историю дирижерского искусства с целью выявления возможных способов управления коллективным музыкальным исполнением; в) теорию и психологию дирижирования.

2. Ввести в терминологический аппарат искусствознания понятие «художественно-невербальная коммуникация», отражающее сущность поставленной проблемы.

3. Выявить художественно-невербальные коммуникативные средства и рассмотреть их психофизиологические основы.

4. Проанализировать особенности преломления художественно-невербальной коммуникации в дирижерском исполнительстве: рассмотреть основные формы коммуникативной дирижерской деятельности - репетицию и концертное исполнение; уточнить значение терминов «управление», «жест», «выразительное движение»; определить значение художественно-невербальных коммуникативных средств в процессе взаимодействия дирижера и музыкального коллектива, их роль в управлении и передаче художественного содержания музыкального произведения.

5. Рассмотреть понятие «невербальное поведение» применительно к исполнительскому поведению дирижера. С целью характеристики целостного исполнительского поведения дирижера ввести термин «художественно-невербальный текст»: дать определение, выявить сущность понятия.

6. Определить механизмы передачи дирижером интонационного смысла исполняемого музыкального произведения и психологического воздействия его личности на исполнителей и, косвенно, на слушателей.

Теоретической базой исследования послужили труды в области философии, эстетики, искусствознания, музыкознания; общей, невербальной, художественной и музыкальной коммуникации; истории, теории и психологии музыкально-исполнительской деятельности и дирижирования; семиотики, невербальной семиотики, семиотики искусства; теории информации и управления; теории мышления, эмоций и психофизиологии движений; мемуарная литература; воспоминания и отзывы современников об исполнительской деятельности известных дирижеров; учебники и пособия по технике дирижирования.

Методологическая база диссертации основана на комплексном подходе, включающем в себя искусствоведческую, музыковедческую, информационно-коммуникативную, семиотическую, психофизиологическую составляющие.

Методы исследования определяются актуальными для современной гуманитарной науки междисциплинарными связями и включают в себя теоретический, исторический, сравнительный, структурно-функциональный анализ; анализ собственной профессиональной исполнительской и педагогической практики; наблюдение за дирижерской деятельностью студентов, преподавателей, профессиональных дирижеров-исполнителей; синтез и обобщение, результатом чего явилось выявление существующих противоречий, проблем и возможных путей их решения.

Материалом исследования послужили видеозаписи концертных выступлений и репетиций выдающихся дирижеров современности Л. Бернстайна, В. А. Гергиева, Г. фон Караяна, Т. Купмана, И. А. Мусина, Г. Риллинга, Г. Н. Рождественского, Е. Ф. Светланова, С. Челибитаке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественно-невербальной коммуникацией является способ передачи смысловой художественной информации в процессе диалога автора/исполнителя и читателя/слушателя/зрителя с помощью несловесных средств.

2. Изучение истории дирижирования показало, что еще с древности наметились три способа управления коллективным музыкальным исполнением: с помощью какого-либо предмета (ударно-шумовой) с помощью голоса; посредством выразительных движений - естественных реакций человека на ритм и интонационно-эмоциональный смысл исполняемой музыки, в результате чего моторность, движение стали главным внешним проявлением дирижирования. По нашему мнению наиболее адекватно отражает сущность последнего способа управления музыкальным исполнением понятие «художественно-невербальная коммуникация».

3. Средствами художественно-невербальной коммуникации в исполнительских (временных и пространственно-временных) видах искусства являются мимика, позы, жесты, взгляды, интонация как средства первичной (невербальной) коммуникативной системы. Эти средства имеют знаковый характер, направленность на собеседника/публику - адресованностъ (термин М.

М. Бахтина [17, с. 290]), обладают возможностью отражать эмоционально-образное содержание художественного произведения, отношение исполнителя к этому содержанию и актуальной ситуации, личностные особенности данного исполнителя.

4. Психофизиологическими основами художественно-невербальных коммуникативных средств являются: художественное мышление; эмоционально-образное переживание музыкального смысла; представление художественного результата применяемого выразительного движения.

5. Коммуникативная деятельность дирижера с исполнительским коллективом является диалогом (в процессе репетиций) / невербальным диалогом (в процессе концертного исполнения музыкального произведения), в основе которых лежат закономерности нескольких видов коммуникации -межличностной, групповой, а также публичной.

6. Передача информации в дирижировании осуществляется с помощью полифункциональной информационно-коммуникативной системы, в которой искусственный дирижерский «язык» - тактирование, совмещен с естественным невербальным «языком» - выразительным поведением дирижера. Техникой дирижирования определяется не только мануальная техника, но и целостное исполнительское поведение дирижера, которое, подобно поведению актера, способно передавать эмоционально-образную информацию и оказывать психологическое воздействие на исполнителей и слушателей.

7. Целостное исполнительское поведение дирижера рассматривается как художественно-невербальный текст, обладающий возможностью передавать как объективную информацию, заложенную в нотном тексте, так и субъективную, отражающую эмоционально-образное содержание музыкального произведения в уникальной интерпретации данного дирижера; его отношение к актуальной ситуации и личностные психофизиологические особенности.

Научная новизна исследования: в терминологический аппарат искусствознания введены понятия «художественно-невербальная коммуникация», «целостное исполнительское поведение дирижера», «художественно-невербальный текст»;

- дирижирование проанализировано как диалектическое единство общения и информационного процесса, управления и исполнения, как художественно-невербальная форма художественной музыкальной деятельности, в основе которой лежат диалогические модели коммуникации;

- комплексное поведение дирижера в процессе исполнения музыкального поведения рассмотрено как полифункциональная знаковая система, способная к одномоментной передаче полисемантической информации, совмещению технических и художественных задач;

- доказано, что целостное исполнительское поведение дирижера обладает такой же возможностью эмоционального воздействия на музыкантов (и слушателей/зрителей), как и художественная техника актера, что позволяет определить его как художественную технику дирижирования;

- определено, что способность главного смыслового действия дирижера — ауфтакта - к опережению реального звучания и передаче экспрессии основана на механизме, общем для всех средств невербальной коммуникации -подготавливать и опережать речевое высказывание, а также отражать внутреннее эмоциональное состояние человека;

- установлены механизмы: 1) интонирования как невербального способа передачи художественного смысла, сочетающего активное эмоциональное переживание дирижером содержания музыкального произведения и его двигательные реакции на эти переживания; 2) воздействия личности дирижера на исполнителей и слушателей/зрителей, в основе которого лежит природный механизм первичной (невербальной) коммуникативной системы - эмоциональное «заражение»;

- проанализирована психофизиологическая база, лежащая в основе художественно-невербальной коммуникативной дирижерской деятельности.

Рассмотрение дирижирования с точки зрения теории коммуникации раскрывает его коммуникативно-информационную сущность, способствует дальнейшему развитию научных знаний в области теории дирижерского исполнительства.

Теоретическая значимость: дано название форме взаимодействия между дирижером и коллективом музыкантов в процессе исполнения музыкального произведения - «художественно-невербальная коммуникация»;

- художественной техникой дирижирования предлагается считать не только мануальную технику, но и целостное исполнительское поведение дирижера как проявление его индивидуальности и артистизма;

- определение механизма интонирования, сочетающего в себе эмоциональное переживание дирижером содержания музыкального произведения и его двигательные реакции на эти переживания, объясняет способ передачи художественного смысла в процессе дирижирования;

- введение терминов «художественно-невербальная коммуникация», «целостное исполнительское поведение дирижера», «художественно-невербальный текст» открывает перспективы для изучения и понимания сущности других видов художественной невербальной деятельности.

Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов исследования: выводы диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему развитию научных знаний в области теории дирижирования и дирижерского исполнительства, применяться в педагогической деятельности с целью повышения профессиональной подготовки специалистов, в исполнительской деятельности - для достижения более высоких художественных результатов. Материалы работы могут быть включены в ряд лекционных и практических курсов - «Хоровое дирижирование», «Симфоническое дирижирование», «Оркестровый класс», «Хоровой класс и практическая работа с хором», «Теория музыкального исполнительства», «Теория дирижерского исполнительства», «Методика преподавания дирижирования», «Музыкальная психология».

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры теории, истории музыки и этномузыкологии ВГПУ (переименованной с 1 сентября 2012 года в кафедру теории, истории музыки и музыкальных инструментов). Материалы работы применялись при проведении лекционных и

практических занятий со студентами музыкально-педагогического факультета ВГПУ, на курсах повышения квалификации учителей музыки г. Вологды, апробированы автором на индивидуальных занятиях по дирижированию, хоровом классе и хормейстерской практике, в исполнительской дирижерской деятельности автора с хоровыми коллективами. Отдельные положения работы обсуждались на международных (2005 и 2007 гг., Таганрог; 2008 г., Вологда; 2008 и 2009 гг., СПб) и вузовских (2008 г., Вологда) конференциях. Основные положения работы отражены в девятнадцати статьях, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы (263 наименования, в том числе видео-, фотоматериалы, репродукции, иллюстрации) и четырех приложений на DVD. Объем диссертации 176 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-НЕВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ДИРИЖЕРСКОМ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Сущность художественно-невербальной коммуникации

«Называние вновь представшего перед нами явления

равносильно его открытию». Д. С. Лихачев [120, с. 7].

Для того чтобы раскрыть сущность понятия «художественно-невербальная коммуникация», предлагаемого для обозначения формы взаимодействия дирижера и музыкального коллектива в процессе исполнения музыкального произведения, необходимо рассмотреть ее составные части - понятия «коммуникация»1, «невербальная коммуникация», «художественная коммуникация».

Коммуникация - от лат. «communicare» - делать общим, общаться. В английском (Communication) и других европейских языках (нем. -Kommunikation, исп. - Comunicación, фр. - Communication, ит. - Comunicazione) слова с этим корнем означают «общение», «взаимодействие», «связь», «сообщение», «сообщать», «передавать». В русском языке термин «коммуникация» является заимствованным словом. Этот факт служит причиной

1 В данном исследовании не рассматривается понятие «коммуникация» в значениях «путь», «дорога», «связь», а также «транспортная» и «инженерная» коммуникации, как не имеющие отношения к раскрытию темы.

многозначности и неоднородности трактовки данного понятия в трудах по коммуникации отечественных авторов.

Одни авторы отождествляют понятия «коммуникация» и «общение», считают их синонимами: «Эффективность взаимодействия людей зависит от коммуникативной компетентности (компетентности в общении)», поскольку «любое общение является частным видом коммуникации» [84, с. 17, 18], - пишет Е. П. Ильин, доктор психологических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена. Подобным образом трактует эти понятия российский психолог и лингвист, доктор психологических и филологических наук А. А. Леонтьев: «возможно ...и более глубокое понимание коммуникации именно как общения» [113, с. 18].

По мнению других, «коммуникация» означает «смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия» [11, с. 497]. Близкой позиции придерживается известный социальный психолог Г. М. Андреева, которая считает коммуникацию одной из сторон процесса общения: «мы предлагаем характеризовать структуру общения путем выделения в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной» [2, с. 80]. В теории управления (В. И. Кнорринг) и теории информации (А. Д. Урсул) коммуникация также определяется как процесс передачи и приема информационного, эмоционального или интеллектуального содержания, как «обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать» [193, с. 186].

Авторы, придерживающиеся третьей точки зрения, рассматривают коммуникацию как единый процесс общения и передачи информации. Так, в Большом энциклопедическом словаре указывается, что «коммуникация - это общение, передача информации от человека к человеку, осуществляющаяся главным образом при помощи языка (реже при помощи других знаковых систем)» [97, с. 556]. А. В. Соколов, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории социально-культурной деятельности СПбГУП, под коммуникацией подразумевает как общение («коммуникация есть опосредованное и

целесообразное взаимодействие двух субъектов»), так и передачу социально значимой информации - «движение смыслов в социальном времени и пространстве» [181, с. 16, 18]. Наиболее емким отражением этого подхода является мысль специалиста по коммуникационному менеджменту А. Б. Зверинцева: «Не бывает коммуникации без информации» [76, с. 10].

Итак, можно сделать вывод, что в настоящее время термин «коммуникация» в межличностном взаимодействии имеет три основных значения:

1. Общение, в процессе которого происходит взаимовосприятие, взаимовлияние, познание и понимание людьми друг друга.

2. Одна из функций общения - процесс передачи психического (понятийного или образного) содержания - интеллектуальной или эмоциональной информации.

3. Единый процесс, включающий в себя общение коммуникантов (совместную деятельность) с целью производства сообщений, обладающих смыслом и обмен ими при помощи различных знаковых систем.

В данном исследовании понятие «коммуникация» рассматривается в последнем синтезирующем значении - как коммуникативная деятельность с целью обмена информационным сообщениями различной природы.

Известные российские психологи А. Н. Леонтьев [115, с. 94-231] и С. Л. Рубинштейн [170, с. 465-510] трактуют понятие «деятельность» как форму материального или духовного общения, протекающего как в условиях открытой коллективности среди окружающих людей, совместно и во взаимодействии с ними, так и один на один с материальным миром. Предмет деятельности может быть как вещественным, так и идеальным, как данным в восприятии, так и существующим только в воображении. Кроме того, предметом деятельности могут быть эмоции и чувства.

Коммуникативная деятельность - это созидание некой общности во взаимодействии (отсюда русский термин «общение»), в процессе которой

вырабатывается единый взгляд на вещи и явления, происходит обмен мыслями, чувствами, схемами поведения.

Структура коммуникативной деятельности включает как минимум двух участников; материальный канал передачи информации (Рис. 1); предмет, мотивы и цели, делающие коммуникацию направленной, т. е. побуждающей субъектов обращаться друг к другу. Кроме того, она включает ситуацию, в которой осуществляется взаимодействие субъектов; тексты, выражающие и передающие смысл ситуации в элементах какой-либо семиотической системы -вербальной или невербальной, естественной или искусственной.

ОТПРАВИТЕЛЬ -► ПОЛУЧАТЕЛЬ

Канал

Рис. 1. Простейшая схема коммуникации

Необходимо подчеркнуть, что коммуникация может иметь место лишь в том случае, если общающиеся люди понимают друг друга, т. е. если у них имеется общий социальный опыт, они говорят на одном языке или используют единую знаковую систему.

По мнению выдающегося российского психолога, автора системного подхода в психологии Б. Ф. Ломова «предметом и мотивом общения ...является ...либо взаимодействие, либо психологические взаимоотношения людей» [121, с. 253]. А. А. Леонтьев разделяет общение на предметно-ориентированное, объединяемое предметом совместной деятельности; личностно-ориентированное, предметом которого является «изменение в психологических отношениях людей»; социально-ориентированное, предметом которого является «воздействие на психику членов данной социальной группы или общества в целом» [113, с. 249-250; 114, с. 257].

Таким образом, предметом общения является взаимодействие, в процессе которого люди оказывают друг на друга психологическое воздействие и обмениваются информацией, как вербальной, так и невербальной.