Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор филологических наук Хачемизова, Мира Нуховна

  • Хачемизова, Мира Нуховна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 343
Хачемизова, Мира Нуховна. Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики: дис. доктор филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2005. 343 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Хачемизова, Мира Нуховна

4-

Глава I. Истоки художественного мировидения Тембота Керашева и проблемы формирования эпических жанров в адыгских новописьменных литературах

1.1. Истоки формирования художественного мировидения Тембота Керашева: фольклорная традиция и язык как феномены социокультурного наследия адыгов;

1.2. Принципы осмысления художественного мира писателя: значение , исторического времени и личности художника;

1.3. Адыгское просветительство и новописьменная литература;

1.4. Герой и время: события 20-х годов в адыгских литературах. Первые очерки и рассказы

Глава II. Художественно-эстетические искания Тембота Керашева 40-50-х годов. Становление романного жанра

2.1. Художественно-эстетические поиски национальных литератур: национальный характер и художественный образ;

2.2. Воссоздание художественной действительности в первом адыгейском романе о современности «Дорога к счастью» («Щамбуль»);

2.3. Традиции и новаторство: характеры-типы - носителей народной культуры и борцов за обновление социально-общественной жизни в романе;

2.4. Этнонациональная ментальность в контексте культурных традиций: роман «Состязание с мечтой».

20-30 - х годов

Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой»)

Глава III. Исторический опыт народа и проблемы историзма в повестях и новеллах Тембота Керашева. Роман «Одинокий всадник».141

3.1. Историзм мышления и развитие жанра малой исторической прозы в адыгских литературах. Воссоздание художественного мира адыгов в повести «Дочь шапсугов»;

3.2. Художественная концепция человека и бытия в исторических новеллах писателя;

3.3. Роман «Одинокий всадник» значительная веха в развитии адыгской исторической прозы.

Глава IV. Стилистические искания Тембота Керашева и проблемы исторической поэтики.198

4.1. Искусство литературы - специфическое средство познания мира: образ автора в поэтике писателя;

4.2. Своеобразие преломления художественных традиций устнопоэтического творчества в стиле прозы писателя;

4.3. Стилистические приемы художественного повествования.

Глава V. Экспрессивно-эмоциональная лексика в прозе Тембота

Керашева и приемы речевой характеристики героя

5.1. Система художественно-изобразительных средств писателя; » 5.2. Этнографизмы и экспрессивно-эмоциональная лексика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики»

Актуальность темы исследования. Значительным явлением не только в адыгских, но и в северокавказских литературах является творчество Тембота Керашева. Он завершил более чем пятидесятилетний процесс формирования новой адыгейской литературы и ее языка. В его творчестве адыгейская литература впервые и навсегда обрела свой зрелый, национально определившийся характер и заняла почетное место в кругу других российских литератур. Проза писателя вошла в золотую сокровищницу адыгских литератур. Этим объясняется постоянное внимание к творчеству Тембота Керашева исследователей литературы, плененных притягательностью, глубиной и оригинальностью писательского таланта и возможностью постижения через него ярких сторон человеческого бытия. Многожанровое творчество адыгейского прозаика дает основание охарактеризовать самобытный мир адыгского национального характера, исследовать генетические основы художественного мировидения героев* выявить роль литературных традиций в формировании поэтики и стилистики произведений писателя. %

Глобализация, происходящая за последние десятилетия в духовной и исторической жизни народов, не могла не отразиться на судьбах культур многонациональной Российской Федерации, в том числе и на литературах народов Северного Кавказа. Тема «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики» обусловлена наблюдающимся процессом перехода российского общества к качественно новой эпохе культурно-исторической жизни. Но проблема влияния глобализации на сферу литературы и науки о ней пока не получила достаточного внимания в гуманитарных науках в целом и в литературоведении в частности.

В этой связи, в условиях «актуализации в старых формах неожиданных элементов, отвечающих логике глобализации, а также трансформации эстетического начала в новые формы» правомочна постановка вопроса об эволюции национального художественного сознания, об особенностях художественного мировидения писателя, предопределившего характерные тенденции развития национальной литературы (Тлостанова М.В. Постсоветская литература и эстетика транскультурации. Жить никогда, писать ниоткуда. - М., 2004. - С. 383 ).

Октябрьские события в России 1917 года перевернули все представления адыгов о действительности и заставили усомниться в ценностях, на которых они были воспитаны. Первые прогрессивные адыгские деятели культуры и литературы, как Б.Пачев, Ц.Теучеж, А.Шогенцуков, Х.Абуков, А.Кешоков, А.Охтов, А.Дышеков, Т.Керашев, И.Цей, А.Хатков, Х.Теунов и другие, запечатлели характерные тенденции нового времени, создав галерею образов людей земли, перестраивающих мир. Хорошо ощущая силу земли, писатели вывели образ ее на передовую линию, делая привязанность к ней важнейшим критерием в оценке этики героев, их мышления и поступков. В адыгских литературах складывались новые художественные традиции.

Обобщение творческого опыта писателя в этом аспекте является весьма актуальной и важной научной задачей не только для выяснения природы идейно-эстетических исканий прогрессивной адыгской интеллигенции, но и для полного изучения адекватных процессов в каждой из отдельных литератур, для решения проблем, связанных с особенностями формирования творческой индивидуальности.

Обозначенные проблемы рассматриваются в данной диссертационной работе на материале творчества Тембота Керашева, всех видов его многожанровой прозы: рассказа, очерка, повести, романа и новеллы, которые, взятые вместе, свидетельствуют о высоком мастерстве писателя и значимости его творений в истории художественного опыта адыгов.

Тема «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики» стала предметом исследования в связи с назревшей необходимостью обстоятельного и комплексного изучения творчества основоположника адыгейской литературы Тембота Керашева в новых условиях.

В каждой из адыгских литератур есть имена, являющиеся свидетельством ее вершин, дающие литературе духовно-эстетический идеал. Это - Али Шогенцуков и Алим Кешоков, Халид Абуков и Абдулах Охтов, Тембот Керашев и Ахмед Хатков, заложившие основу литературного процесса и всех важнейших достижений национального художественного мышления. В центре их художественного мира оказались новый герой и новая действительность, воссозданные с гуманистических позиций, в соотнесенности с народными идеалами.

Исследование процессов взаимовлияния адыгских и русской литератур помогло раскрытию собственных устойчивых реалистических форм мышления адыгских писателей, ибо в устном эпосе адыгов присутствует элемент реализма в самой эстетической организации произведений, соответствующий традициям русской и мировой классики. В творчестве Тембота Керашева осуществился органический синтез культурного опыта России с многовековой адыгской национальной художественной традицией. Это очень важное обстоятельство необходимо учитывать, понимая взаимовлияние не столько как следование высокому образцу, а как процесс, пробуждающий творческое сознание молодого писателя.

В целом ряде работ, посвященных Темботу Керашеву, рассмотрены значительные аспекты многогранного творчества писателя; среди них-проблемы его романистики и новеллистики, историзма и мастерства. Несмотря на большое количество работ, художественный мир Тембота Керашева, как цельное эстетическое полотно на фоне всех адыгских литератур, сегодня остается не до конца изученной темой. Каждое поколение исследователей привносит новые элементы в осмысление феномена Тембота Керашева. Отсюда ощутимая необходимость исследования творчества писателя с новых методологических позиций сегодняшней научной объективности, определяющей соответствующие средства достижения истины. В последнее время исследователи адыгских литератур (Бекизова JL, Мамий Р., Панеш У., Схаляхо А., Хапсироков X., Чамоков Т., Шаззо К., Шибинская Е. и др.) берут за основу принципы выделения целостной национальной картины мира и тенденцию типологических рассмотрений ряда литератур и творчества писателей.

Необходимо подчеркнуть, что мир керашевских произведений - это мир, постоянно изменяющийся - в нем необратимо осуществляются процессы разрушения и созидания личности. Керашев всегда шел в ногу со своим временем: как в отечестве все «стронулось» с неподвижной точки навстречу будущему, так и он, сын своего века, был охвачен этим процессом обретения новой истины, новой веры. Естественно, произведения писателя несут на себе печать диалектики этого обретения, выхода к постижению исторической судьбы народа. Это художественное достижение дает возможность осмыслить идейно-эстетические искания адыгских литератур.

Цель диссертационной работы — раскрыть художественный мир и проблемы, связанные с исторической поэтикой Тембота Керашева в контексте адыгского литературного процесса; выявить в адыгских литературах XX века синкретическое ядро, предполагающее их взаимообусловленность: а) выделение особенностей процесса формирования художественного мышления, эстетического сознания и творческой индивидуальности писателя; б) определение способов функционирования художественного образа и национального характера сквозь призму историко-литературных предпосылок; в) рассмотрение исторической поэтики писателя в тесной связи с лексическими эмоционально-оценочными средствами, выражающими авторскую позицию, как важное организующее звено в структуре художественного мира писателя.

Поставленная цель реализуется в решении следующих конкретных задач: выявить объективно-субъективные предпосылки формирования художественного мира Керашева, что требует анализа сложнейших социальных и психологических процессов в жизни общества, позиции писателя по отношению к ним, особенностей его философского и духовного сознания, исследования принципов работы автора над первыми своими произведениями; последовательно рассмотреть произведения писателя, отмечая творческие связи с адыгскими просветительскими традициями и литературным процессом начала 20-х и конца 80-х годов XX века;

- проследить эволюцию эстетических, философских и социальных взглядов писателя в рассматриваемый период, проанализировав эти взгляды в контексте общесоюзных и общеадыгских духовно-художественных исканий; определить содержание образов-характеров как выражение позиций авторского образа в контексте идей и дискуссий о новом герое литературы и искусства; выяснить организующую роль авторского образа в становлении исторической поэтики как составной части категории образа; описать специфические языковые приемы авторского образа в эмоциональном аспекте произведений Тембота Керашева, определяющие творческую индивидуальность писателя.

Методологической и теоретической базой исследования послужило понимание литературы как специфической сферы художественного познания и воссоздания мира. В работе учтены значительные труды М.М.Бахтина,

Ю.М.Лотмана, М.Б.Храпченко, Б.Н.Эйхенбаума и др., последние исследования А.Н.Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М.Мелетинского, посвященные проблемам исторической поэтики; изыскания отечественных исследователей адыгских литератур и непосредственно посвященные творчеству Тембота Керашева.

Поставленные в работе цели и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись как исторически сложившиеся методы исследования, так и современные в их взаимосвязи и взаимодействии: филологический, культурно-исторический и сравнительно-исторический методы, которые выступают как базовые, но позволяют применение таких современных методов, как системно-структурный и социально-психологический. Кроме того, используются некоторые методы структурной поэтики. Такой подход представляется оптимальным, поскольку сосредоточивает внимание на внутренних, хотя производных от внешних факторов, изменениях в литературном процессе.

В связи с поставленными задачами предпринимается попытка анализа художественного творчества писателя в контексте развития всех адыгских литератур, так как в период зарождения и становления адыгские новописьменные литературы решают много сходных идейно-теоретических проблем. Такое совместное движение братских литератур имеет свою традицию. И как отмечает проф. Бекизова JI.A., «все литераторы, владеющие родным языком и называющие себя «я-адыг», где бы они ни проживали ( в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Турции, Сирии, Иордании), творят общую литературу, как творили фольклор, как исполняют нартские песни» (Бекизова JI.A. // «Адыгэ макъ», 2002, 2 февраля).

В ходе работы использовался историко-теоретический принцип рассмотрения выдвинутых проблем, включая типологический анализ.

Избранная тема «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики», ввиду отсутствия основополагающих работ по адыгским литературам, диктует необходимость отбора и характеристики имеющейся научной продукции, с учетом которой сформировалась научная концепция диссертационного труда.

Основным объектом изучения данной диссертационной работы является творчество Тембота Керашева, рассматриваемое в контексте развития адыгских литератур.

Предметом исследования выступает художественный мир писателя, который исследуется через художественные традиции адыгской прозы 3080-х годов XX века, рассматриваемые в этнокультурном аспекте и в контексте художественного мира Тембота Керашева.

Степень научной разработанности темы определяется анализом и оценкой тех исследований по отдельным аспектам творчества Тембота Керашева, которые касаются проблем художественного мировидения писателя.

В целях комплексного исследования проблемы с учетом филологических, исторических, философских и лингвистических подходов, необходимо было учесть данные различных областей знаний. i.

Для выяснения истоков, сформировавших особенности художественного мировидения Тембота Керашева, автор диссертации использовал разработки исследователей по проблематике ряда значительных произведений писателя. Опирался на труды, посвященные проблемам историзма его творчества и связью с устнопоэтическими традициями адыгского народа, преломленными как в структуре образов, так и в лексике писателя.

Проблема художественного мира Тембота Керашева в адыгских литературах нашла отражение и в разработке отдельных вопросов, которые затрагивают в той или иной степени творчество писателя. В первую очередь, следует назвать труды адыгских критиков и литературоведов, осмысливающих творчество Тембота Керашева в контексте адыгского литературного процесса 30-80-х годов в монографических исследованиях: Е.М.Шабановой «Тембот Керашев» (Майкоп, 1959); Х.Х.Хапсирокова «Пути развития адыгских литератур» (Черкесск, 1968); Л.А.Бекизовой «От богатырского эпоса к роману. Художественные национальные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур» (Черкесск, 1974); А.Х.Хакуашева «Адыгские просветители» (Нальчик, 1978); М.Ш.Кунижева «Истоки нашей литературы» (Майкоп, 1978); Р.Г.Мамия «Вровень с веком» ( Майкоп, 2001); К.Г.Шаззо «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (Тбилиси, 1978); Т.Н.Чамокова «В ритме эпохи» (Нальчик, 1986) и «В защиту человека» (Майкоп, 1992); Ю.Тхагазитова «Адыгский роман» (Нальчик, 1986) и «Духовно-культурные основы кабардинской литературы» (Нальчик, 1994); А.А.Схаляхо «Идейно-художественное становление адыгейской литературы» (Майкоп, 1988) и «На пути творческого поиска» (Майкоп,2002); У.М.Панеша «Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур» (Краснодар, 1990); А.Х.Мусукаевой «Северокавказский роман: Художественная и этнокультурная типология» (Нальчик, 1993); А.Камбачоковой «Адыгский исторический роман» (Нальчик, 1994).

Проблемы художественного мира и поэтики Тембота Керашева были затронуты в статьях: Е.П.Бесединой (Шибинской) «Путь к большому эпическому жанру» //Адыгейская филология, вып.2 - Майкоп, 1967; Куваевой Г.Ш. «Роман Тембота Керашева «Состязание с мечтой» и его место в идейно-творческой эволюции писателя»//Проблемы творческой индивидуальности писателя в адыгейской литературе. - Ростов-на-Дону, 1975; Тутуковой М.Т. «Раннее творчество Тембота Керашева»// Ученые записки, т. XX - Серия филология. - Нальчик, 1964; Х.Бакова «Тембот Керашев и современная адыгская проза» // Ученые записки АНИИ экономики, языка, литературы и истории, T.XVIII. Литература и фольклор. - Майкоп, 1973; Е.Шибинской «Традиции Т.Керашева и современный адыгейский роман// История адыгейской литературы в 3-х томах. - Т.П., АРИГИ. - Майкоп, 2002.

Перечисленные работы адыгских ученых содержат научные наблюдения над текущим литературным процессом, конкретную оценку произведений адыгских писателей на современном этапе развития литературы, анализ рассказов, повестей, новелл и романов Тембота Керашева. Изучение их содействовало не только проблемной организации исследования прозы писателя, но и дало возможность проследить творческое развитие автора с позиции историзма.

Наука о литературе связывает с появлением рассказа «Водка» («Аркъ») (1925) и романа «Щамбуль» («Дорога к счастью») (1932) Тембота Керашева зарождение адыгейской прозы. Об этом пишут М.Кунижев, А.Схаляхо, Е.Шабанова, Е.Шибинская, К.Шаззо, Т.Чамоков, У.Панеш, Р.Мамий, Х.Баков, Х.Тлепцерше и др.

Эти и другие исследователи, обратившиеся к анализу текущего литературного процесса, осмыслению тенденций развития эпических жанров, увидели в произведениях Тембота Керашева художественно-философскую концепцию нового человека, несущего на себе печать времени и эпохи.

Ценные сведения содержатся в работах, посвященных историко-литературным предпосылкам формирования художественного мировидения писателя. В этом же ряду следует рассмотреть и статьи, раскрывающие личную творческую судьбу писателя, объясняющие биографическое начало его произведений. Существенной стороной творческой деятельности Тембота Керашева является связь с традицией. Этой важнейшей стороне творчества писателя посвящено множество проблемных исследований. Значительный интерес представляет теоретический аспект в исследованиях адыгских ученых, раскрывающий вопросы взаимодействия литературы и фольклора, где выявляются конкретные проявления связи творчества писателей с традициями устнопоэтического творчества народа, обозначаются пути обогащения народных традиций новаторскими исканиями.

При исследовании вопросов, связанных со стилевым контекстом в функционировании художественного образа, мы опирались на ценные наблюдения, содержащиеся в статьях Л.Бекизовой, К.Шаззо, Т.Чамокова, У.Панеша, Х.Бакова и др.

Идейно-эстетический анализ произведений Тембота Керашева, в частности, его романов «Дорога к счастью», «Состязание с мечтой», «Одинокий всадник» и др., осуществленный в ряде исследований, лег в основу проблемной характеристики творчества писателя, помог комплексному решению вопросов поэтики и стиля. Особо необходимо выделить ряд фундаментальных работ, посвященных непосредственно Темботу Керашеву: исследование и тонкий анализ содержания его романа и повестей на широком критико-политическом фоне Е.М. Шабановой; критический анализ художественной природы его новелл К.Г Шаззо; анализ проблемно-тематических аспектов и художественных особенностей творчества писателя Т.Н.Чамоковым, Л.А.Бекизовой, Е.П.Шибинской и У.М. Панешем; исследования А.А.Схаляхо образной системы Т.Керашева составляют значительный вклад в национальное литературоведение в этой области. И если те или иные конкретные положения трудов названных авторов могут стать предметом научного спора, то это связано с воздействием существовавшего в 30-80-е г.г. метода социалистического реализма и не умаляет их значения как основы для дальнейшего углубления в анализ прозы Тембота Керашева.

Необходимо отметить, что, при обилии публикаций (весьма обширных и серьезных), в них есть одна общая, за редким исключением (К.Шаззо, У.Панеш, Е.Шибинская), для всех особенность: авторы исследований ориентируются, главным образом, на формирование и раскрытие идеологических аспектов сложнейшего исторического времени в произведениях Тембота Керашева, тогда как именно он в условиях тяжелейших идеологических предписаний сверху умел и сумел, за известными общеобязательными, социально-политическими клише в художественной прозе, отразить глубокий психологический и духовный мир адыга, философию его - внешне аскетического, внутренне богатого многообразным восприятием жизненных процессов, строго следующего тому, что составляет неизменный ментальный феномен в национальном характере. В первом крупном исследовании о Темботе Керашеве Е.М.Шабановой писатель рассматривается в социально-политическом аспекте его творческих идей. Здесь ограничен выход автора в духовный мир писателя. У. Панеш в книге о мастерстве Т. Керашева преимущественно ориентируется на определенный опыт работы писателя над языком произведений. Многие другие авторы, указанные в данном исследовании, анализируют творчество писателя в соотнесении его идеологических параметров с тем, что происходит в самой жизни, и не всегда объективно. Писателю после того, как он опубликовал повесть «Дочь шапсугов», невозможно было вернуться к современной теме. Но он вернулся и написал роман «Состязание с мечтой» («Наши девушки») - о колхозной деревне 50-х годов, то есть эпохе успешного восстановления разрушенного войной хозяйства. Таких романов в российской литературе было множество, Тембот Керашев тоже работал в русле этой традиции. Многие стороны произведения об этом свидетельствуют, но писатель за явными контурами колхозного романа сумел расположить тот материал, ради которого он и написал произведение - рассказать об адыгских ментальных качествах в психологии и поведении людей, раскрыть их богатый духовный мир, их непростые, но честные взаимоотношения. Многие из этих идей отмечены критикой. Но это не означает, что проблематика романа «Состязание с мечтой» и в целом прозы Тембота Керашева изучена исчерпывающе, многие вопросы поэтики еще до конца не исследованы, а художественный мир писателя в контексте развития адыгских литератур остается открытым для дальнейших изысканий.

В своей работе автор опирался на теоретические положения признанных исследователей литературного процесса: С.С. Аверинцева, Л.Н.Арутюнова, Г.Д. Гачева, У.Б. Далгат, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачева, Г.И.Ломидзе, Н.С. Надьярных, И.Г. Неупокоевой, П.В. Палиевского и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается художественный мир прозы Тембота Керашева, свидетельствующий о широком диапазоне жанровых и художественных исканий писателя. В историко-литературном и теоретическом аспектах исследуется разнообразие приемов и элементов, из которых создаются оригинальное идейно-художественное единство произведения и в целом художественная позиция писателя, что помогает проследить эволюцию эстетики писателя, спроецированную на художественно-публицистическое творчество.

Впервые в практике его исследования стиль писателя анализируется с нравственно-эстетических позиций. Анализ историко-лексических средств языка с точки зрения их эмоционально-оценочного состава показывает, что произведения Тембота Керашева в своей языковой системе содержат весь арсенал эмоциональной лексики адыгейского языка. Причем ее широкое использование обнаруживается в авторском языке, в речи героев, придавая речи героев большую естественность, способствуя их индивидуализации в описании их внешности и характера, в изображении реалий жизни. Таким образом, создается эмоциональный колорит, углубляется психологизм в раскрытии внутреннего мира героев и в целом характеристических качеств исторической эпохи через создание ярких и убедительных картин описываемого времени. Уместное включение в текст диалектизмов усиливает своеобычный местный колорит, способсвует воссозданию реальной жизни, быта, придавая этнографическую достоверность описываемому, помогая образно обозначить предметы, передать тонкие оценочные нюансы, что, в свою очередь, играет на углубление художественного историзма произведения.

Эмоционально-оценочная образность текста достигается и за счет умелого использования стилистических средств языка на фоне литературных синонимов и авторской речи, которые усиливают эмоциональность и экспрессивность высказывания, раскрывают психологическое состояние героев. Кроме этого, есть особая область в исследовании керашевского художественного мира - речь автора и героев, абсолютно неповторимая интонация, своеобразный синтез авторской интонации с интонацией народного сказания. Анализ стилистических особенностей эмоционально-оценочных образных средств, которыми так мастерски пользуется автор, подтверждает богатство языковых возможностей Тембота Керашева, плодотворность его стилевых исканий.

Раскрытие художественного мира писателя, образа автора и его персонажей идет через освещение в диссертации вопросов, касающихся художественно-эстетических исканий, мировидения, эмоциональных особенностей стилевого контекста в функционировании художественного образа и языкового оформления. Анализ вопроса о художественном изображении Темботом Керашевым социальной и психологической природы человека, его нравственно-эстетической концепции, разнообразии форм раскрытия внутреннего мира человеческих чувств, свидетельствует о том, что писатель всем своим творчеством пытается осмыслить сложный и противоречивый процесс формирования нового человека.

Впервые в предлагаемой работе намечено комплексное рассмотрение вопросов, включающих в себя: а) художественно-эстетические искания и формирование художественного мировидения писателя; б) становление его романистики; в) исторический опыт народа в повестях и новеллах; г) проблемы исторической поэтики; д) значение объективного и эмоционального факторов в подаче национального характера; е) роль стилевого контекста в функционировании художественного образа; ж) лексические особенности языка писателя и т.д.

Итак, «Художественный мир Тембота Керашева в контексте развития адыгских литератур: проблемы исторической поэтики» является предметом исследования данного диссертационного труда. Эта тема не была объектом изучения и оставалась по определенным причинам вне поля зрения ученых. Настоящее исследование ориентировано на раскрытие художественного мира

Тембота Керашева через выявление национального своеобразия его творчества и эстетической его природы. Художественный мир писателя рассматривается в широком историко-литературном контексте, с привлечением всего богатого и многообразного творческого наследия писателя. Монографическое исследование проблем, связанных с национальными особенностями художественного мировидения Тембота Керашева, предпринимается впервые.

Материалом анализа послужило многожанровое и многоаспектное творчество Тембота Керашева - неотъемлемая часть российской литературы и культуры адыгского народа, значительная веха в развитии адыгских литератур. Исследование выдвинутой проблемы в типологическом контексте адыгских литератур вызвало потребность обращения к характерным особенностям их становления и развития.

Аналитическое развертывание художественного мира есть одновременно постижение личности каждого писателя. Писатель выступает как аналитик, исследователь и мыслитель, пытающийся вывести для своего народа идею. Обращаясь к художественному миру прозы Тембота Керашева, мы обнаруживаем в нем главенствующие направления: герой и время, история и духовность, традиция и литература.

За полувековую историю изучения творчества Тембота Керашева о нем написано много, но весь спектр художественного мира и художественных исканий прозаика не может быть раскрыт без привлечения всего творческого наследия писателя в новых условиях. Конкретное рассмотрение произведений предполагает обсуждение и уточнение смысла соответствующих теоретико-литературных понятий, а также некоторых представлений в области гуманитарных знаний в целом.

Мы берем период развития адыгских литератур с 1920-х годов до наступления перестроечных времен с тем, чтобы, пересмотрев процесс становления и динамику развития адыгских литератур с новых позиций, подвести к рубежам дальнейших исследований в новом их качестве.

Для решения этой задачи берем за основу творчество основоположника адыгейской новописьменной литературы Тембота Магометовича Керашева, «являющегося на данном этапе энергетическим полем» всех адыгских литератур. И не только потому, что произведения его глубоко национальны и отражают колорит жизни адыгов, но и потому, что источником и жизненным началом творчества являются национальный художественный мир и духовно-нравственный опыт всего народа. Необходимо добавить к этому, что писатель является не только зачинателем национальной литературы, но и активным участником ее развития на всем протяжении XX века, что наложило существенный отпечаток на литературный процесс в целом.

Художественный мир прозы Тембота Керашева вызывает у читателя мысль о том, что писатель - животворящая частица природы. В его творчестве открывается стремление к гармонии, красоте, приобретающее глубоко философское осмысление. В пространстве художественной прозы писателя просматриваются вертикали, соединяющие семью, род, этнос, человечество, определяющие творческую индивидуальность писателя.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в освоении методологии комплексного исследования вопросов формирования художественного мира, вопросов поэтики и стилистики творчества Тембота Керашева; в конкретном анализе процессов зарождения новописьменной литературы, особенностей жанрообразования прозаических форм в ней; становления творческой индивидуальности писателя. В диссертации впервые воплощена в конкретное исследование методика отбора языковых средств выражения эмоций, определивших своеобразие слога и поэтики писателя.

Практическая значимость работы состоит в создании предпосылок для дальнейшего историко-теоретического анализа литературного процесса в адыгских литературах. Результаты исследования легли в основу разработанных спецкурсов и спецсеминаров, учебных программ по истории адыгских литератур и литератур народов Северного Кавказа. Научные выводы могут быть использованы в ходе преподавания адыгейской литературы и филологического анализа художественного текста при изучении творчества писателя Тембота Керашева.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций его основных положений в двух монографиях -«Мера жизни» (К 100-летию со дня рождения Тембота Керашева) - Майкоп, 2002. - 113с.; «Художественный мир Тембота Керашева» (Художественно-эстетический аспект). - Майкоп, 2005. - 275с.; и статьи в центральных изданиях: «Образ автора в стилевом контексте прозы Тембота Керашева»//Синергетика образования: Южное отделение РАО. Межвузовский сборник. - Москва - Ростов-на-Дону, 2004. - Вып.2. - С.295-307; « Тембот Керашев как духовный феномен в истории культуры адыгов» //Культурная жизнь юга России. - Краснодар, 2005- №1— С.48-51; «Традиции устно-поэтического творчества адыгов в творчестве Тембота Керашева» //Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - Ростов-на-Дону, 2005.- №1- С.91-97; «Формирование художественного мировидения Тембота Керашева»//Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион.- Ростов-на-Дону, 2005. - №2. - С.112-121; «Особенности эстетического сознания Тембота Керашева» (По романам «Дорога к счастью» и «Состязание с мечтой») //Вестник Дагестанского научного центра РАН. - Махачкала, 2005, №20. -С. ,а также при чтении лекций по проблемам адыгских литератур в Адыгейском государственном университете. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры адыгейской филологии АТУ. По материалам диссертационного исследования прочитаны доклады на научно-теоретических, научно-практических и научно-методических конференциях в педагогических вузах и университетах Нальчика, Черкесска, Майкопа, Сухуми, Пятигорска, Махачкалы.

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала и подчинена общим методологическим принципам и содержанию работы, состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хачемизова, Мира Нуховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие адыгских литератур тесно связано с именем Тембота Керашева - одного из родоначальников эпических жанров, автора первого национального романа «Щамбуль» («Дорога к счастью»). Художественное исследование прошлого и настоящего адыгского этноса предопределило стремление писателя воссоздать образ времени и народа во времени. В основе воссозданной художественной концепции мира адыгов, равно как и художественного мировидения писателя, лежит стремление ответить на вопросы: Кто есть адыги? Каковы их этические и эстетические идеалы? И по собственному определению писателя: «Откуда у адыгов столь развитое чувство долга и чести?»

Обращение к своей прошлой истории, к памяти свидетельствует о возрастании национального самосознания народа. Стремление увидеть прошлое сквозь призму исторической восприимчивости окружающего мира становится верным залогом творческого развития писателя, его художественного историзма и свидетельствует о зрелости и способности постичь глубины жизненного процесса и человеческого характера. Извлекая из прошлого необходимые уроки, осмысливая и переоценивая их в свете истории и с позиции современности, писатель связывает с памятью постоянно воздействующую силу литературы.

Отличительной чертой творчества Тембота Керашева является обращенность к исторической памяти адыгского народа. У писателя сильна и свежа собственная память, которая как часть истории помогает ему проследить путь поколения, осмыслить его опыт. Отсюда внимание писателя и к впечатлениям, и к наблюдениям быта и традиций окружающего мира. Например, благодаря запечатленному в памяти искусству адыгского джэгуак1о - певца импровизатора, тема словесного мастерства обретает более широкое, философское звучание и служит основой многих произведений Керашева.

Тембот Керашев в произведениях осмысливает историческое время, пропуская его сквозь призму своего мироведения и заглядывая в прошлое через восприятие народа. Это обусловливает художественное восприятие исторического времени национального бытия. Этим и продиктованы принципы воссоздания образов героев. В стремлении воссоздать жизнь героев во времени, восстановить их исторический путь, писатель развивает в своем творчестве тему памяти и тем самым углубляет историзм мышления. Вглядываясь аналитическим взором в жизнь народа, в его историческое прошлое, постигая судьбу народа, Тембот Керашев характеризует и воссоздает национальный характер, обусловленный временем. Так, образ всадника, являющийся синонимом настоящего адыга, находящегося всегда в седле, в прямом и символическом смысле этого выражения, становится структурообразующим компонентом произведений художника.

Художник - это субъект эстетического отношения, эстетической деятельности, эстетического освоения мира и самоосвоения. И чтобы определить место, которое занимает Тембот Керашев в современной художественной культуре и литературном процессе, необходимо уяснить особенности созданного им самобытного художественного мира, который определяется, как известно, личностью художника, его эстетическим сознанием, художественным мышлением и является, в свою очередь, показателем творческой индивидуальности и самобытности писателя.

Центральное место в художественном мире Тембота Керашева занимают определяющие его творческую позицию высшие духовные человеческие ценности, которые базируется на этических и эстетических традициях адыгов-черкесов, на идеалах, получивших художественное выражение в древних сказках, сказаниях, в монументальном эпосе «Нарты». «Адыгский эпос - творчество народа-воина, народа-труженика. Сказания раскрывают картины и методы освоения природы, отражают процессы земледелия. Из нартских сказаний становится известно, как возникали различные виды ремесел. Мы узнаем, как древние адыги умели врачевать и даже «чинить» черепа. Творчество народа имеет огромное значение: оно прославляет трудолюбие, героизм, благородство, доброту - качества, необходимые людям всех поколений во все времена и эпохи», - пишет черкесский литературовед Х.Хапсироков (Хапсироков Х.Х. Жизнь и литература. - М., 2002. - С. 122).

Эпические традиции обеспечили и принципы создания писателем национальных образов адыгского мира, и в целом, философского выражения этикета адыгов. В воссоздании образа адыга - черкеса Тембот Керашев исходит из концепции эпического героя, сравнение с которым считалось для каждого адыга наивысшей похвалой и выражением высшей мерой героизма. Поэтому, при характеристике своих героев, писатель, в первую очередь, не проходит мимо эпических героев - нартов, воспетых в фольклоре. Герои произведений, живущие в условиях разных общественных формаций, исповедуют этические традиции сказочных образов нартов и ведут себя согласно законам адыгского этикета «адыгэ хабзэ» в любой жизненной ситуации.

Мифо-эпическая традиция становится системообразующим фактором, первоосновой художественной концепции, прежде всего, героя-архетипа и исторической действительности в творчестве Тембота Керашева, литературный эпос которого формируется в свете соотношения трех явлений: мифа, эпоса и этикета, составляющих первоистоки в художественном мире писателя. В героико-эпических произведениях исторической тематики писателем изображаются национальные героические образы, являющиеся представителями народа. По точному и глубокому наблюдению литературоведа Ю. Тхагазитова, раскрывшего динамику развития художественного сознания адыгов, необходимо исследовать художественную культуру и литературу адыгов с учетом динамической целостности историко-культурного процесса. Он отмечает, что «.на исторически последовательных стадиях развития адыгов, духовного освоения ими мира, соотношение миф — эпос - этикет, как составляющая динамической целостности, представляет собой основу преемственности различных типов художественного сознания» (Тхагазитов Ю. Эволюция художественного сознания адыгов. - Нальчик, 1996. - С. 193).

Творческая практика Тембота Керашева свидетельствует об устремленности художественной культуры и литературы адыгов к философско-нравственному и эстетическому постижению жизни народа. В основу художественного мировидения писателя лег этот принцип, предопределяющий его художественный мир, делающий возможным художественное решение масштабных вопросов времени, понимание национального характера в его содержании - «вчера»/«сегодня», восприятие национальной идеи в динамике ее развития. Созданный Керашевым мир художественных образов позволяет определить эстетическое сознание адыгов, которое всегда предопределено динамикой общественного и исторического развития народа.

Постижение жизненного исторического материала народа составило основу многожанровой прозы Тембота Керашева, художественное единство которых (ранних и поздних произведений) не вызывает сомнений. Воссоздавая мир адыгов в художественных образах, Тембот Керашев в рассказах, очерках, повестях, новеллах и романах выверяет традиции, дух адыгского этноса, нравственное поведение личности, как лучшего представителя народа.

Нравственный мир личности писатель раскрывает не только через характеры, но и через отношения, действия, конфликты, драматические коллизии. Личность осмыслена писателем как составляющая единого, глобального пространства адыгского мира. Человек становится личностью, по Керашеву, тогда, когда он постигает сложность действительного мира и находит свое место в нем. В новаторском изображении личности идет от социальных отношений к индивидуальному облику персонажей, оценка которых вытекает из взаимодействий героев. Писатель ставит героев в экстремальные условия и, как бы наблюдая за ними вместе с читателем, показывает, на что они способны.

Исследование творчества Керашева подтверждает мысль о том, что писатель умел заглядывать в души героев и обнаруживать то, что делает их прекрасными. В образах народных героев обобщены лучшие нравственно-этические нормы поведения человека. Философия поведения, как и философия образа адыгского всадника, вступившего на путь познания самого себя, предопределяется думами и чаяниями народа о добре и справедливости. Народные герои живут и действуют, согласно законам чести и достоинства адыгов.

Вступая на путь борьбы за народное счастье, герои первых рассказов и первого романа Тембота Керашева «Дорога к счастью» осознают свои деяния, как и деяния эпических героев фольклора. Писатель показывает революционные события и новые веяния в жизни адыгов после октябрьского переворота. Главными факторами в этих произведениях, посвященных теме выбора пути народа в условиях послеоктябрьских процессов в обществе, становятся ценностные критерии национального характера, которые способствуют раскрытию гуманистических основ жизни и деятельности общества.

В произведениях о новом периоде общественного развития национальный характер предстает в динамике его исторических основ. В образах современников, созданных Керашевым, воплощается национальное сознание адыгов в эпоху бурных перемен в стране, свидетелем которых был писатель. Автор рисует своих героев не схематично, а создает полнокровные образы, способные выразить подлинное лицо народа. В романе «Дорога к счастью» и в последующих произведениях о современности он ищет, по собственному признанию, ответы на многие философские вопросы времени. В контексте национальных проблем писатель воссоздает художественную концепцию личности адыга в новых условиях. Раскрывая живые и полнокровные характеры людей прошлых и новых времен, рисуя образы исторических и современных ему персонажей, писатель утверждает свой взгляд на явления общественной жизни, дает свою концепцию исторического процесса.

Важнейшими свойствами национального характера, созданного Темботом Керашевым, являются традиционные представления адыгов о мужестве, чувстве долга и чести. Эти традиционные понятия составляют основу нравственного поведения героев произведений: « Дорога к счастью», «Состязание с мечтой», «Куко», «Умной матери дочь», «Абрек», «Месть табунщика», «Дочь шапсугов», «Абадзехский охотник», «Последний выстрел», «Одинокий всадник». Героев этих произведений отличает стремление не уронить национальное достоинство и общечеловеческую честь.

В решении актуальных для жизни адыгов вопросов в острых сюжетах, в раскрытии современных тем Тембот Керашев поднимается на большую высоту как исследователь жизни. Писатель воссоздает обстановку эпохи с такой полнотой и выразительностью, что по произведениям можно отчетливо представить себе главные проблемы того времени, насыщенного грозными событиями, борьбой и тревогами людей.

Литературный герой Тембота Керашева - это «человек-гражданин» или «частный человек», который открыто высказывается против несправедливого общественного устройства и не приемлет его противочеловеческую мораль. Мы отмечаем в нашем исследовании, как писатель постепенно освобождался от принятых в начале XX века шаблонов литературы, прежде всего, от навязанных политических и идеологических концепций человека и мира. Творческий путь писателя позволяет точно обозначить его художественные и эстетические воззрения. Эволюция взглядов Керашева проходила от веры в нового человека, до сомнения в возможности постижения его природы («Куко»). Она знаменует конец «заданности» в построении человеческого характера и является первым шагом к его диалектическому изображению.

Непосредственным предметом данного исследования являются индивидуальные творческие методы Тембота Керашева, создавшие художественный мир писателя, в котором первостепенная роль отводится выработке нравственно-эстетической концепции человека. В нравственно-эстетической концепции человека первостепенное значение писатель придает активной мысли. Это идет от адыгских традиций. У Керашева силен культ прошлых традиций, в которых он ищет истоки настоящего и пытается установить перспективу будущего. В этом случае для писателя прошлое - это детство настоящего, а настоящее — детство будущего. Так устанавливается потенция реального мира, указывается направление его развития.

Оригинальное понимание автором человека: человек находится в постоянном диалоге с жизнью, а жизнь является как бы самостоятельным персонажем в его произведениях. Идея развития жизни, связанная с изображением настоящего и прошлого, приводит писателя к диалектическому изображению человека и действительности, заключенных в культе истории. Прошлое везде окутано дымкой творческой фантазии. Она заполняет пробелы в истории и присуща людям с творческой натурой, которые профессионально могут не являться людьми искусства, но обладают несомненным артистизмом, как общечеловеческим свойством характера и воспринимают жизнь по шекспировской терминологии, согласно которой: весь мир как театр, а люди - актеры на сцене жизни.

Тембот Керашев художественно обосновал в соответствующих художественных образных формах и высветил позитивный тысячелетний опыт жизни адыгов - черкесов в его связи с современностью. Связь современности с прошлым, индивидуальной судьбы и народной является главным в произведениях писателя, в которых прослеживаются закономерности, ценности, противоречия - общие для всех эпох и людей. Писатель показал адыгский' этикет, как основу поведения, созданных им героев, восстановив не только культурную историческую память народа, но и воссоздав нравственные устои общества. Писатель представил читателю через своих героев обычаи, нравы, красоту души народа. Автору помог его давний интерес и глубокие познания фольклора, этнографии и этикета адыгов. К прозе Тембота Керашева вполне применим вошедший в обиход термин «художественный этнографизм».

Важной проблемой является раскрытие фольклорной основы произведений Тембота Керашева, взаимосвязи мифа и реальности в них. Фольклор, придавая особую поэтическую окраску художественному произведению, всегда ориентирован на приоритет общечеловеческих ценностей, поэтому произведения Тембота Керашева отличаются высокой интеллектуальной йасыщенностью, философичностью и глубоким психологизмом.

Авторские сюжеты соответствуют правде истории и основываются на общеадыгских темах и проблемах, как события, связанные с Кавказской войной и ее исходом - махаджирством, разговор о котором ведется с позиций подлинного историзма. Глубоким историзмом отмечены созданные писателем национальные характеры. Они формируются временем, предопределяющим поступки и деяния героев. Герои произведений Керашева разнообразны. Разнообразны и формы раскрытия их внутреннего мира и чувств. Они • поднимаются от ограниченной ответственности, до понимания нерасторжимой связи своей судьбы с судьбой народа.

Поиски смысла жизни, открытие поэзии жизни во всех видах человеческой деятельности, создание в словесно-художественной форме адекватной гармоничной целостной картины мира - все это реализуется автором в лирико-эпических формах. Происходит формирование определенного типа керашевской повествовательной структуры, где главное - обретение слова, своего стиля, своего места в национальной литературе.

В диссертации подчеркивается автобиографичность некоторых произведений Тембота Керашева. За всем изображаемым в произведениях ощутима личность самого автора. Стилистически это проявляется в том, что прием несобственно-прямой речи часто становится ведущим.

Через образы персонажей, в пределах художественного мышления автора, совершаются характерные для изображаемого этапа жизни события, связанные с познанием и исследованием судьбы человека, открытием сложного мира человеческих чувств. В этом и состоит подлинный смысл формулы, выдвинутой в свое время В.Г. Белинским: «Писатель мыслит образами, и это мышление в основе своей является не менее достоверным, чем умозаключения ученого, оперирующего громадным количеством бесспорных фактов» (Белинский В.Г. Полн. собр. соч. в 13 томах. T.I. - М., 1954.- С.25).

Диалектика внутреннего и внешнего, сущности и явления обнаруживается в отдельных деталях, применяемых писателем для подачи художественных образов. Тембот Керашев - мастер конкретной реалистической детали, что помогает в создании объемной картины жизни, которая далее углубляется через портретную характеристику действующих лиц и усложнение их характера по возрастающей.

Нравственно-эстетическое формирование личности и утверждение человека в жизни через его отношение ко времени и к окружающей среде Тембот Керашев тесно связывает с пониманием прекрасного в жизни. Трагическое чувство, печаль жизни писатель пытается преодолеть миром прекрасного в жизни и в окружающей среде. Большое значение придает автор душевной красоте человека, умеющей чувствовать и любить родную природу.

Для создания образно-художественной ткани своих произведений Тембот Керашев удачно и умело использует экспрессивно-эмоциональный арсенал адыгейского языка. Лингвостилистическая организация языка произведений Тембота Керашева, дающая благодатный материал и позволяющая осмыслить особенности стилистической организации прозы писателя, является основной при осмыслении творческой индивидуальности писателя.

Наиболее характерными для стиля автора являются взаимодействие метафорического лирического сюжета и лейтмотивной образности, взаимодействие ритма текста и его элементов.

Тембот Керашев уверенно оперирует всеми пластами общенародной лексики адыгейского языка, как понятной для всех нейтральной, общепринятой, так и по разным причинам, употребляемой не всеми говорящими на адыгейском языке. Так, на уровне лексики автор широко использует для формирования художественной речи персонажей стилистические обороты - антитезы, в которых резко противопоставляются конкретные понятия, используются различные дополнительные ассоциативные значения слов, которые отражают традиционные культурные представления народа.

Излюбленным приемом писателя является свободный перенос названия с одного предмета, явления, действия, признака на другой предмет на основе их сходства, т.е. метафорические переносы или стилистические синонимы, которые в произведениях писателя отличаются своей оригинальной окраской. При помощи метафоры Тембот Керашев устанавливает сходство между явлениями материального мира и явлениями, недоступными непосредственному наблюдению. Например, для обозначения авторских эмоций и мыслей по отношению к персонажам произведений говорится: «змеиная голова Болотокова», «змеиный взгляд гуаще» и др.

Совершенно необычную группу образной эмоциональной лексики составляют авторские индивидуально-стилистические неологизмы, созданные писателем для придания художественному тексту необычной свежести образного мышления, is Экспрессивная и эмоционально-оценочная лексика, используемая писателем, выражает различные психологические состояния персонажей. Можно выделить наиболее характерные группы из эмоционально-оценочной лексики: а) эмоциональной оценки ( в самом значении слов ); б) экспрессивной оценки (переносные значения слов); в) субъективной оценки (слова с суффиксами, например: «к1элэжъ» -парняга).

Оценочные глаголы, употребляемые писателем для выражения субъективной оценки и интенсивности действия, составляют довольно большую группу. Они широко представлены во всей прозе Тембота Керашева. Яркой эмоциональностью обладают фразеологизмы, оценочные значения которых выступают в предложениях в качестве сказуемого с положительной или отрицательной оценкой. Основная масса стилистически окрашенных фразеологизмов, употребляемых в речи персонажей, характеризуются как разговорные и просторечные и связаны зачастую с частями человеческого тела.

В качестве реплик в диалогах встречаются фразеологизированные предложения-штампы. Они оживляют диалогическую речь и используются автором для привлечения внимания, т.е. как средство речевого контакта.

Печатью индивидуальности отмечены и принципы синтаксической организации прозы Тембота Керашева. Эмоционально-оценочные средства встречаются здесь как на уровне словосочетаний, которые придают тексту экспрессивный фон, так и на уровне простого предложения. Здесь основную роль играет интонационное членение предложения, но кроме восклицательных, вопросительно-побудительных, отрицательных предложений с риторическим вопросом, эллиптических реплик диалогических единств, выделяется ряд закономерностей в употреблении эмоциональных предложений безглагольного типа. Все они заимствованы автором из живой разговорной речи адыгов, из современного адыгейского языка.

Все сказанное о разнообразии лексики произведений Тембота Керашева требует более пристального и глубокого анализа языка его произведений, создания словаря писателя, как основу для понимания его писательского мастерства и художественного мировидения.

Таким образом, выявляя особенности художественного мировосприятия писателя, роль фольклорных и литературных традиций в формировании его мастерства, стилистики и исторической поэтики Тембота Керашева, мы предприняли впервые монографическое исследование художественного мира писателя, которое позволяет суммировать наблюдения и сделать следующие выводы:

- художественный мир писателя определяется содержанием процессов объективного мира в контексте художественной культуры, искусства, духовного опыта народа;

- талант Тембота Керашева формировался историческими и культурологическими условиями жизни адыгского народа; он обладает высоко развитой интуицией в отношении к прошлому, настоящему и будущему;

- эстетическому сознанию Тембота Керашева свойственны: активность мысли, обращенность к исторической памяти народа, глубокая эмоциональность и лиризм повествования, которые ориентированы, прежде всего, на вечные, непреходящие общечеловеческие ценности;

- обладая способностью к продуктивному воображению, богатой творческой фантазии, Тембот Керашев никогда при этом не отрывается от реальной действительности;

- творческая индивидуальность Тембота Керашева направлена на объединение методов ученого и писателя (художника слова) как в постижении действительности, так и в ее воспроизведении;

II — творчество Тембота. Керашева освещено гуманистическими и нравственными идеалами, философскими раздумьями прекрасного человека, живущего в согласии с благодатным миром природы;

- художественное воображение писатель не мыслит без свободы, которая является условием ускорения духовного развития;

- внутренний мир героев лиро-эпических произведений Тембота Керашева, как и вся его проза, по преимуществу это мир мыслей и чувств, позволяющий подойти к анализу произведений писателя одновременно аналитически и синтетически;

- творческие поиски Тембота Керашева привели к художественному синтезу лирического раскрытия героя и объективно-эпического богатства изображения действительности;

- тип художественного мышления Тембота Керашева определил специфику и стабильность трактовки образной системы; по типу художественного мышления писатель унаследовал и воспринял типологические черты народного эпоса и драмы, по-новому осмыслив, переработав и синтезировав их;

- в ранний период своего творчества писатель идет от индивидуального облика персонажа к его социальной характеристике, оценка которых вытекает из взаимодействий героев, их впечатлений, мыслей друг о друге, желаний, обстоятельств;

- человек у Тембота Керашева движется от быта к политике и из его психологии рождается идеология; позже, с эволюцией его творчества такая картина меняется: образ героя выводится писателем через социальные отношения к индивидуальному облику, от политики - к быту, поэтому в его романах встречается и прием созревания художественной мысли. Особенно творчески он использован в авторских комментариях, рассуждениях, деталях и ситуациях, где обстоятельно и всесторонне раскрывается мир человека;

- новизна видения мира обусловливает и объясняет новизну трактовки образа нового человека и трактовки мотивов, создавших этот образ;

- наблюдения относительно того, что сюжеты первых романов

Керашева воспроизводят схему типового колхозного романа, мы объясняем сложностью творческой жизни в Адыгее, когда идеология и политика подчинили себе все, в том числе и искусство; тем, что идеология предъявляла свои явные требования к художникам и писателям;

- с крестьянско-колхозными романами связана важнейшая сторона всего творчества Тембота Керашева, который питался его личным опытом общественно-политического деятеля, опытом современника-единомышленника. Эти романы свидетельствуют о больших потенциальных возможностях литературы, описывающей деревню, возможности для ее развития и совершенствования;

- анализ первых социальных романов Тембота Керашева дает понять, что главное в человеке не только социальное, но и духовно-нравственное начало. Поэтому суть конфликта остается не только в расхождении личности с обществом, выражающемся в форме классовой борьбы, а еще он перемещается внутрь души главного героя. При этом меняется сам характер эпичности, в котором лирическое начинает превалировать над объективным ходом событий;

- будучи ориентированным, в своем эстетическом сознании на прекрасное, духовное и этическое и, стремясь по-своему осмыслить их содержание, Тембот Керашев в творческом мышлении строит на этой базе систему художественных приемов, в которой эстетические ценности находятся в органической целостности, переливаясь, на основе единства нравственного и эстетического;

- художественная ткань произведений Тембота Керашева отличается плотностью и густой образной насыщенностью формами художественной выразительности, яркостью, неповторимостью манеры повествования;

- в творчестве писателя Тембота Керашева четко прослеживаются традиции русских писателей;

- изображение даже незначительных событий, фактов и явлений приобретает у писателя нередко глубокое символическое значение;

- присущий роману-сказу художественный метод широких схематических обобщений, заглушающих противоречие между поэзией сердца и прозой житейских отношений, позволяет воспринимать его образы и мотивы как символы, способные вобрать в себя и современное содержание;

- характерное для сказа противопоставление двух миров - мира добра и мира зла Тембот Керашев смело переносит в область социальных противоречий нового романа, которые предстают в иной функции, в глубоко трансформированном виде, как живая форма отражения новой проблематики; мифологизированная форма Тембота Керашева намеренно условна, подчеркнуто иносказательна, но в ряде случаев это просто иррациональное обращение к национальным истокам;

- романтизм в творчестве писателей А. Шортанова, А. Шогенцукова, А. Охтова, А. Кешокова, Т. Керашева и др. связан с богатейшими лиро-эпическими традициями фольклора адыгов;

- реализация системы художественных приемов осуществляется у Тембота Керашева лингвистическими особенностями языка как источниками художественного материала.

Итак, выявлено органическое единство слова и образа писателя, формы и содержания произведений, выражающих особенности стиля,' художественного мировидения и творческой индивидуальности талантливого писателя - философа и мыслителя, внесшего выдающийся вклад в историю адыгских литератур, обозначил важнейшие пути их развития. Анализ произведений Тембота Керашева разных лет на предмет выявления художественного мира, дает возможность сделать вывод о том, что он сумел раскрыть философию духа, мироведение и миропонимание адыга, опираясь на его художественные национальные традиции, жизненные народные идеалы и нравственные заповеди.