Кинетика и аппаратурно-технологическое оформление процесса твердофазного синтеза перманганата калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Кузьмин, Александр Петрович

  • Кузьмин, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 127
Кузьмин, Александр Петрович. Кинетика и аппаратурно-технологическое оформление процесса твердофазного синтеза перманганата калия: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Александр Петрович

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Применение перманганата калия.

1.2 Современное состояние производства перманганата калия.

1.3 Пути совершенствования роизводства.

1.4 Недостатки существующего способа получения перманганата калия! .1.'.

1.5 Задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВЕРДОФАЗНОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ.

2.1 Химизм процесса.

2.2 Эксергетический анализ традиционного способа получения перманганата калия.

2.3 Свойства исходных веществ и продуктов реакции.

2.4 Термодинамика процесса.

2.5 Кинетика процесса твердофазного синтеза перманганата калия.

2.6 Диффузия компонентов.

3 ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 Методика измерений.

3.1.1 Методика анализа перманганата и манганата калия при их совместном присутствии.

3.1.2 Методика измерения удельной поверхности.

3.2 Методика твердофазного синтеза.

3.3 Экспериментальное исследование кинетики.

3.4 Экспериментальное определение термодинамичеких параметров процесса.

3.5 Определение теплопроводности компонентов.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

5 АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

5.1 Аппаратурное оформление.

5.2 Эксергетический анализ твердофазного синтеза перманганата калия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и аппаратурно-технологическое оформление процесса твердофазного синтеза перманганата калия»

Диссертационная работа направлена на разработку процесса и поиск эффективных параметров режима синтеза перманганата калия (КМПО4) из отходов сахаринового производства (Мп02) и супероксида калия (К02). В настоящее время в мировой практике общепринят электрохимический способ получения перманганата калия из пиролюзита (Мп02) и щёлочи (КОН).

Актуальность работы

После распада СССР производство КМп04 в России отсутствует. Перманганат калия применяется как окислитель в органическом синтезе, для химического анализа как реактив, как антисептик, компонент пиротехнических составов, как исходный продукт для получения активного диоксида Мп02 - для промышленности гальванических элементов, как компонент составов для очистки газов.

Особенно актуальным является использование отходов производства для получения полезного продукта — в связи с увеличивающейся остротой экологических проблем.

Предлагаемый способ имеет технологические преимущества перед имеющимися - синтез в одну стадию, а по традиционному способу их две (основных). Исследована кинетика твердофазной реакции

К02 + Мп02 = КМгЮ4 изучена зависимость выхода» целевого продукта от параметров режима, выданы рекомендации по аппаратурному оформлению процесса. В связи с этим проведенные в данной работе исследования синтеза КМп04 имеют актуальное научное и практическое значение.

Цель работы

Диссертационная работа посвящена исследованию кинетики процесса, разработке аппаратурного оформления и определению эффективного режима синтеза перманганата калия КМпОд из диоксида марганца МпОг и-надпероксида калия К02. В связи с этим в задачу данной работы; входили:

• анализ современного состояния процесса и оборудования для получения КМп04;

• исследование кинетики взаимодействия МпОг с КОг;

• - определение эффективных параметров режима синтеза перманганата; калия;

• математическое моделирование процесса с целью максимизации выхода^ целевого продукта;

• разработка технических решений, реализующих предложенный способ синтеза КМп04;

Научная новизна

Исследован твердофазный- способ синтеза, перманганата калия (КМп04) из диоксида марганца МпО?. и супероксида калия КО?. в одну стадию. При этом можно использовать отход сахаринового производствам По результатам кинетического исследования установлено, что процесс описывается уравнением Гинстлинга-Броунштейна для случая, когда лимитирующей стадией является химическая, реакция первого порядка. Разработана математическая модель процесса, определены оптимальное время смешения компонентов и время реакции.

Экспериментально исследованы зависимости выхода, целевого продукта от параметров проведения процесса. Параметры процесса: давление кислорода Ро2, температура Т, время реакции т. Установлено, что выход; целевого продукта монотонно возрастает с повышением'давления; Уже при 25,0 МПа достигается высокий выход КМп04.

Практическая ценность

Разработан способ получения перманганата калия в одну стадию из отхода производства. Разработанная математическая модель кинетики позволяет подобрать эффективные параметры режима процесса и получить продукт заданной чистоты.

Проведены исследования на опытной установке и выданы рекомендации по организации процесса в промышленных условиях.

По результатам работы возможна организация производства перман-ганата калия на предприятиях, имеющих реакторы высокого давления кислорода.

Выпущена опытная партия перманганата на ОАО «Росхимзащита». Выпуск опытной партии подтвердил правильность полученных в результате работы рекомендаций.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения, содержит 125 страниц основного текста, тридцать шесть рисунков, 12 таблиц и список цитированной литературы из 126 источников.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Кузьмин, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества перед комбинированной технологией:

1) отсутствует стадия щелочного сплавления;

2) отсутствует стадия выщелачивания плава;

3) отсутствует стадия электролиза;

4) нет затрат энергии на исключенные операции;

5) высокий выход перманганата;

6) максимальное использование свойств и состава исходных продуктов.

Разработка твердофазного способа синтеза перманганата калия является новым направлением в области создания энергосберегающих технологий его производства.

Степень превращения доведена до 95 %.

Достигнуто значительное снижение энергозатрат на стадии синтеза в 9.10раз.

Упрощена технологическая схема - отсутствует стадия щелочного сплавления и соответствующее оборудование.

Определены эффективные параметры режима синтеза. Время смешения 40.50 минут, Температура - до 473 К. После достижения этой температуры производят её снижение со скорстью 10 К в час до 423 К, затем процесс ведут при этой температуре до включения охлаждения в конце процесса.

В процессе работы экспериментально определены теплопроводность диоксида марганца и перманганата калия. Получена величина свободной энергии Гиббса манганата (VI) калия.

Подобрано расчётное уравнение для описания кинетики процесса твердофазного синтеза перманганата калия.

Предложена математическая модель, результаты моделирования использованы для выбора эффективных параметров режима процесса синтеза. Была выпущена опытная партия перманганата калия.