Кинетика и термодинамика сорбции на фильтрующих минеральных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Чунг Тхуй

  • Нгуен Чунг Тхуй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Нгуен Чунг Тхуй. Кинетика и термодинамика сорбции на фильтрующих минеральных материалах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Чунг Тхуй

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Источники загрязнения окружающей среды

1.1.1 Загрязнение экосистемы ионами металлов

1.1.2 Загрязнение экосистемы поверхностно-активными веществами и бытовыми стоками

1.1.3 Загрязнение экосистемы органикой и нефтепродуктами

1.2 Песок как фильтрующий минеральный материал

1.2.1 Прибрежные пески как элемент единой экосистемы

1.2.2 Специфическая роль прибрежных песков в защите водоемов

1.2.3 Оценка значимости проблемы

1.3 Поверхностные явления на минеральных материалах

1.3.1 Геологическая характеристика некоторых прибрежных песков

1.3.2 Поверхностная особенность минеральных материалов

1.3.3 Физико-химические основы адсорбции

1.3.4 Поверхностные явления в процессах фильтрования

1.3.5 Анализ публикаций по теме

Глава 2 МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Подготовка песков к исследованию

2.1.1 Точки отбора песков во Вьетнаме

2.1.2 Точки отбора песков в Прибайкалье

2.1.3 Метод подготовки образцов к исследованию

2.2 Состав песков

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 ИК-спектроскопия

2.3 Физико-химические характеристики песков

2.3.1 Гранулометрический состав

2.3.2 Объемная масса

2.3.3 Пористость

2.3.4 Теплоёмкость

2.3.5 Характеристика морфологии поверхности

2.4 Определение концентрации исследуемых веществ

2.4.1 Определение концентрации ионов железа (III) и никеля (II)

2.4.2 Определение концентрации поверхностно-активных веществ

2.4.3 Определение концентрации нефтепродуктов

2.5 Исследование адсорбционных свойств

2.6 Десорбция веществ с поверхности песков

2.7 Количественное описание адсорбции

2.7.1 Равновесие

2.7.2 Кинетика

2.7.3 Термодинамика

2.8 Определение удельной площади поверхности

2.9 Оценка погрешности экспериментов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Свойства исследуемых песков

3.1.1 Кристаллохимическая характеристика

3.1.2 Некоторые физико-химические свойства

3.1.3 Характеристика структуры песков

3.1.4 Удельная площадь поверхности песков

3.2 Адсорбция ионов металлов

3.2.1 Адсорбция ионов железа (III)

3.2.2 Адсорбция ионов никеля (II)

3.3 Адсорбция индивидуальных поверхностно-активных веществ песками из Вьетнама

3.3.1 Оценка адсорбционного равновесия

3.3.2 Кинетические закономерности адсорбции индивидуальных поверхностно-активных веществ

3.3.3 Зависимость эффективности удерживания индивидуальных поверхностно-активных веществ от условий проведения процесса

3.4 Адсорбция индивидуальных поверхностно-активных веществ песками из Прибайкалья

3.5 Адсорбция моющих средств

3.5.1 Адсорбция моющих средств песками из Вьетнама

3.5.2 Адсорбция моющих средств песками из Прибайкалья

3.6 Характеристика сорбции нефтепродуктов

3.6.1 Сорбция эмульсии бензина

3.6.2 Сорбция моторного смазочного масла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и термодинамика сорбции на фильтрующих минеральных материалах»

Актуальность работы

Хозяйственная деятельность человека приводит к накапливанию загрязняющих веществ в атмосфере, почвах и горных породах, подземных и поверхностных водах, живых организмах. Наряду с почвами и глиной, пески, благодаря активной поверхности своих частиц, являются естественными барьерами на пути миграции загрязнений в природных экосистемах [1].

В настоящее время изучение сорбционных свойств песков и почв является интенсивно развивающимся разделом физической химии, потому что сорбционная способность относится к их биосферной функции [1].

Рассматриваемые вопросы о физико-химии поверхностных процессов и поглотительной способности песков являются важными разделами химии. Сорбционные процессы на песках определяют миграционные способности большинства химических элементов. Понимание и решение данных проблем позволяют не только диагностировать химическое и физическое состояние песков, но также оценивать механизмы процессов, влиять на свойства таких систем [2-8].

С точки зрения современного экологического состояния окружающей среды важным является зависимость поведения тяжелых металлов и других поллютантов от сорбционных свойств песков. Пески, обладающие определенными поглотительными свойствами, способны задерживать загрязнители, которые попадают в грунтовые и поверхностные воды, и тем самым вовлекаются в малый биологический и большой геологический круговороты [912].

Все это определяет особое внимание к вопросу об изучении сорбционных характеристик песков и актуальность проведенного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование физико-химических закономерностей сорбционных процессов при фильтрации на

некоторых песках из Вьетнама и с Юго-Западного побережья Байкала; определение лимитирующих стадий сорбции и выявление значимости диффузии при сорбции загрязняющих веществ на песках; оценка роли песков в обеспечении способности экосистемы к самовосстановлению и сохранению своего стабильного состояния.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определение кристаллохимических и некоторых других физико-химических характеристик (таких, как дисперсность, степень неоднородности) исследуемых песков, важных для анализа поверхностных явлений;

- выявление закономерностей адсорбции ионов железа (III) и никеля (II), некоторых индивидуальных ПАВ и моющих средств, а так же возможности удерживания эмульсий бензина и смазочного масла на поверхности песков;

- установление влияния температуры процесса и условий фильтрации на поверхностные превращения;

- вычисление основных кинетических величин, характеризующих скорости реакций на поверхности, и энергий активации, распознавание стадийности процессов;

- термодинамическая оценка протекания поверхностных процессов.

При решении поставленных задач проведено всестороннее и комплексное исследование физико-химических закономерностей поверхностных процессов в природных объектах на примере песков из некоторых областей Вьетнама и Прибайкалья в условиях, имитирующих загрязнение песков вредными веществами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены закономерности адсорбции ионов железа (III) и никеля (II) на песках и показана корреляционная связь констант уравнения Ленгмюра со свойствами песков;

- определены основные параметры кинетики адсорбции ионов железа (III) и никеля (II), основанные на модели псевдо-первого порядка; найденные величины энергий активации свидетельствуют о значимости диффузионных стадий.

Термодинамическая оценка показывает эндотермичность процесса адсорбции с ростом энтропийной составляющей, свидетельствующей о беспорядке адсорбционного пространства. Совокупность этих факторов позволяет идентифицировать ситуацию на поверхности как сочетание нескольких одновременно протекающих процессов. Такими процессами могут быть разрыв связей в поверхностных слоях кристаллической решетки, образование функциональных групп, внедрение/замещение ионов металлов в ионизированное пространство по типу ионного обмена, взаимодействие ионов с функциональными группами по принципам осаждения (образование труднорастворимых оксидов-гидрооксидов) и комплексообразования. Очевидно, что вклад в суммарную энергетику процесса будут вносить латеральные взаимодействия адсорбирующихся частиц, специфическая конкурентная адсорбция, гидратация ионов и т. п. Предложена схема взаимодействия ионов металла с поверхностными группам;

- получены экспериментальные доказательства, что кварцевые пески из Вьетнама адсорбируют индивидуальные ПАВ по механизму мономолекулярной адсорбции. Впервые полученные коэффициенты уравнения Ленгмюра находятся в корреляционной связи со свойствами песков. Моющие средства пески из Вьетнама практически не адсорбируют. За счет присутствия минералов с разнообразной структурой, обеспечивающей энергетически благоприятный рельеф поверхности, прибайкальские пески адсорбируют значительное количество как индивидуальных ПАВ, так и моющих средств, при этом возможно сочетание молекулярного или мицеллярного механизмов;

- показано, что способность песков к поглощению и удерживанию нефтепродуктов - эмульсий бензина и моторного смазочного масла -индивидуальна и зависит от кристаллохимической структуры и гранулометрическая неоднородности песка. При высоком содержании а-кварца вьетнамские пески удерживают от 60-70 % и более нефтяных фракций из эмульсий. При этом проявляется четко выраженная корреляционная связь сорбционных качеств со свойствами тех систем, которые в условиях опытов

имитируют загрязнители (ионы металлов, ПАВ и др.). Установленные закономерности приобретают значимый статус как полученные на хорошо охарактеризованных поверхностях, т. е. мономинеральные пески могут рассматриваться как эталоны (модели) сравнения;

- для всех рассмотренных случаев (сорбция ионов металлов, адсорбция ПАВ и моющих средств, поглощение нефтепродуктов) показано, что промывание водой не приводит к восстановлению исходных характеристик песков.

Из полученных результатов следует, что на песках остается значительное количество загрязняющих веществ вне зависимости от условий проведения опытов. Это говорит о том, что роль песков в обеспечении способности экосистемы к самовосстановлению и сохранению своего стабильного состояния велика, пески являются естественными барьерами на пути миграции загрязнений в природных экосистемах.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

Использованные в работе пески расширяют круг объектов, для которых доказано, что по механизмам поверхностных явлений (адсорбция-десорбция-ионный обмен) они подчиняются классическим представлениям. Однако результаты проведенных исследований дают возможность уточнений и выявлений особенностей и деталей механизмов.

Полученные результаты важны для дальнейшего развития и обобщение адсорбционных законов и закономерностей, а так же для обогащения теории устойчивости дисперсных систем - тех областей физико-химии поверхности, которые в настоящее время очень активно развиваются, особенно в части, связанной с выбором моделей для количественной обработки результатов эксперимента. Кроме того, они вносят вклад в физико-химические основы экологии.

Практическая значимость заключается в следующем:

Изученные свойства песков и их удерживающая способность по отношению к агрессивным воздействиям позволяют:

- разрабатывать предложения по оценке негативных воздействий на окружающую среду на основе полученных количественных характеристик;

- оценивать масштабы антропогенного воздействия на чистоту водного бассейна, разрабатывать меры в области охраны природы;

- формулировать предложения в области управления качеством окружающей среды, связанные с проведением мониторинга и анализом реальной ситуации на объектах;

- исходя из результатов мониторинга, составлять краткосрочный и отдалённый прогнозы в области защиты окружающей среды.

На основе результатов коллоидно-химических исследований подготовлен и издан лабораторный практикум «Актуальные аспекты преподавания физической химии» [13], используемый магистрантами при изучении физической химии.

Для удобства расчета изотерм адсорбции создана и зарегистрирована программа, которая называется «Программа расчета параметров адсорбции» (Свидетельство № 2021615655 приведено).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач в работе были использованы классические физико-химические и коллоидно-химические методы исследований:

- закономерности поверхностных явлений изучены адсорбцией на твёрдых поверхностях в сериях опытов по насыщению поверхности тем или иным поллютантом в статических или динамических условиях. Количественные оценки получены по изменению концентрации рабочих растворов до и после контакта с сорбентом;

- для определения концентрации растворов железа (III) и никеля (II) применен спектрофотометрический метод; для измерения концентрации ПАВ использовали комбинирование 2 методов: метод максимального давления при образовании пузырьков (метод Ребиндера) и кондуктометрический метод; для определения изменения концентрации нефтепродуктов использовали флуориметрический метод;

- для оценки рельефа поверхности использована микроскопия с высоким увеличением;

- для характеристики фазовых составов и минеральных структур образцов использовали рештеноструктурный анализ;

- для анализа функциональных групп на поверхности песков использовали метод ИК-Фурье спектроскопии;

Теоретические исследования и анализ результатов выполнены с использованием современных научных представлений о кинетике и термодинамике адсорбционного процесса, моделях двойного электрического слоя, теорий фильтрации и ионообменных процессов.

Эксперименты проводились по методикам, установленным ГОСТами (ГОСТ 29234.3-914; ГОСТ 8.653.3-2016), Федеративными природоохранными нормативными документами (ПНД Ф) (ПНД Ф 14.1.46-96; ПНД Ф 14.1:2.50-96; ПНД Ф 16.1:2.21-98) на современном обеспечении лабораторий ИРНИТУ, технопарка ИРНИТУ, института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (спектрофотометр ПЭ-5400В фирмы ПРОЭКОЛАБ, анализатор Флюорат 02-5М, дифрактометр XRD-7000 X-ray Shimadzu и XRD Brucker Advance A8).

Математические расчеты и статистическая обработка экспериментальных данных проведены с помощью прикладных программ Origin 8.5, пакета Microsoft Excel.

На защиту выносятся основные положения:

- результаты анализа кристаллографических особенностей, фазового состава и некоторых физико-химических характеристик песков, включая: гранулометрические характеристики (средние размеры зерен и коэффициенты однородности) из ситового анализа, рентгенофазовые анализы, выявленные методом ИК-Фурье спектроскопии функциональные группы на поверхности песков;

- результаты исследования термодинамики, равновесия и кинетики процесса адсорбции ионов железа (III), никеля (II) на поверхности песков;

- результаты исследования влияния скорости течения на адсорбционную способность ионов никеля из раствора;

- результаты исследования адсорбции некоторых нефтепродуктов (бензина и моторного смазочного масла);

- результаты исследования механизмов адсорбции и удерживания в слоях песка ПАВ (додецил-, тетрадецил- и гексадецилсульфат натрия, олеат натрия, моющее средство «Биолан», «Fairy»).

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в разработке и проведении экспериментов, анализе и обсуждении результатов. Вклад соискателя признан всеми соавторами.

Степень достоверности полученных результатов обеспечена использованием комплекса современных физико-химических методов исследования с применением сертифицированных приборов по аттестованным («юстированным») методикам. Анализ полученных результатов проведен с позицией общепризнанных теоретических положений. Кроме того, достоверность подтверждается опубликованием результатов в рецензируемых научных журналах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- Международные конференции: XXI Международной научно-практической конференции (НПК) студентов и молодых ученых имени выдающихся химиков «Химия и химическая технология в XXI веке» в Томском политехническом университете (Томск, 2020 г); Международная НПК «Экология и природопользование» на базе Ингушского государственного университета (г. Магас Республика Ингушетия, 2020 г.); Международная научно-техническая конференция (НТК) имени профессора В.Я. Баденикова «Современные технологии и научно-технический прогресс» (г. Ангарск, 2020 г и 2021 г.).

- Всероссийские конференции: I Всероссийская НТК: «Проблемы земной цивилизации» 2018 г. ИРНИТУ; Всероссийская НПК с международным участием «Байкальская наука: идеи, инновации, инвестиции» (2019 г.); IX - Х

Всероссийская НПК с международным участием: «Перспективы развития технологии переработки углеводородных и минеральных ресурсов» ИРНИТУ (2019 - 2020 гг.); III - V Всероссийская НПК с международным участием: «Актуальные проблемы химии, биотехнологии и сферы услуг» Иркутского национального исследовательского технического университета (2019 - 2021 гг.); IV-V Всероссийский научный симпозиум с международным участием «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Иваново, 2019 г., Кострома 2021 г.); Всероссийский симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции и технологии нанопористых материалов» Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской Академии наук (ИФХЭ РАН) (Москва, 2020-2021 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работ, в том числе: 5 статьей в рецензируемых научных журналах, индексируемых в международных базах данных, рекомендованных ВАК РФ, и в наукометрической базе данных Russian Science Citation Index (RSCI); 1 свидетельство регистрации программы на ЭВМ; 18 печатных материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Благодарности. Автор признателен своим коллегам, соавторам, коллективу кафедры химии и пищевой технологии им. проф. В.В. Тутуриной института высоких технологий ИРНИТУ.

Объем и структура работы. Диссертационный работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 262 наименований. Основной текст работы изложен на 174 страницах, содержит 32 таблицы и 84 рисунка.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Источники загрязнения окружающей среды

Загрязнение окружающей среды является актуальной проблемой современного цивилизации. Ежедневно разнообразные отходы попадают на берега рек и это приводит к загрязнению как поверхностных, так и более глубинных слоев почвы, что наносит серьезного ущерба растительному и животному миру [14-16].

На Земле уже существуют территории, в пределах которых скорость антропогенных нарушений превышает темпы самовосстановления природы, и существует угроза коренного, но пока еще, к счастью, обратимого изменения природных систем.

Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами в настоящее время является острейшей природоохранной проблемой [17, 18]. Сточные воды промышленных предприятий привносят в гидросферу поллютанты различной природы - соединения железа, тяжелые металлы, нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), фенолы, красители. Как и в других уголках земного шара, индустриализация Вьетнама, происходящая по объективным законам развития цивилизации, сталкивается с теми же проблемами, с которыми знакомы сейчас практически все страны [19-21]. Фабрики, заводы, сельскохозяйственное производство, рыбный промысел, транспорт, туризм и многие другие виды деятельности, как правило, оказывают губительное воздействие на природу. О возрастающей нагрузке на природные экосистемы из-за усиливающегося антропогенного воздействия в настоящее время говорится часто и много на самых различных уровнях организации мирового сообщества [19, 22-26].

Загрязнение поверхностных вод в озере Байкал привело к существенным негативным изменениям в экосистеме озера [27-37]. Борьба с загрязнением водоема давно декларируется как приоритетное направление экологической политики, однако, ситуация улучшается незначительно. По итогам доклада

федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», который был опубликован в конце 2018 года, оказалось, что за 2015-2017 годы и 9 месяцев 2018-го экологическая обстановка в районе озера Байкал не только не улучшилась, но продолжает ухудшаться [27-37].

Пески и почвы, расположенные по берегам водоемов, задействованных в системах жизнеобеспечения, имеют особое значение, поскольку всевозможные бытовые и технологические стоки, попадающие в пески, могут просачиваться и загрязнять водоемы вредными веществами. Неудовлетворительное состояние охраны водных бассейнов от загрязнения стоками является причиной возникновения экологических проблем [7, 30, 38-41].

Минеральные материалы (глины, цеолиты, пески) как системы с уникальными фильтрующими способностями являются широко используемыми в различных областях, а потому и привлекательными для исследования с точки зрения повышения их эффективности. Моделирование поверхностных явлений, происходящих в естественных условиях и приводящих к негативным экологическим последствиях, нечасто является целью систематических исследований, вместе с тем, они важны и актуальны. За счет различных механизмов удерживания поллютантов пески могут выступать в качестве естественных защитных барьеров.

Среди источников загрязнения окружающей среды можно выделить 3 основных вида: дисперсные и растворенные соли металлов; ПАВ и бытовые стоки; органика и нефтепродукты.

1.1.1 Загрязнение экосистемы ионами металлов

В настоящее время загрязнение водных ресурсов и почв ионами металлов является актуальной экологической проблемой. Опасны железо, никель, медь и другие металлы: попадая в организм людей и животных, они нарушают работу ферментных систем, органов кроветворения, печени, почек, желудочно-

кишечного тракта и могут приводить к канцерогенным и тератогенным последствиям; попадая в обычные канализационные стоки, они нарушают работу очистных систем и отравляют водоемы [17, 42-49].

Железо является одним из наиболее распространенных загрязнителей воды. Его соединения присутствуют как в подземных, так и в поверхностных водах.

Железо является одним из основных компонентов земной коры, встречается в природной форме в виде минералов, к которым относятся: сидерит FeCOз, гематит Fe2Oз, гетит FeO(OH), магнетит FeзO4 и пирротин FeS, пирит FeS2 и др. [44, 50]. Железо может попасть в водную среду за счет процессов поверхностного выветривания (естественный путь) минералов или антропогенным путем. Наиболее распространенными искусственными источниками загрязнения являются промышленные стоки, кислотно-шахтный дренаж, бытовые сточные воды и фильтраты свалок [44, 51].

В растворенном состоянии железо может находиться в природных и сточных водах в виде двух- и трехвалентных ионов, а также в составе комплексных соединений. Малорастворимые в воде соединения железа (III) могут в ней присутствовать в виде коллоидных частиц [52].

Избыток катионов железа в организме вредит здоровью: может вызывать усталость, слабость, головную боль, создавать дополнительную нагрузку на печень и почки. Вместе с тем, недостаток железа в организме является крайним нежелательным. Согласно СанПиН 2.1.4.1075-02 и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) предельно допустимая концентрация (ПДК) железа в воде составляет 0.3 мг/дм3. Присутствие ионов железа окрашивает тканные и фильтрующие материалы, бачки [53, 54].

Многообразие производств, таких как гальванотехника, крашение и дубление и др., приводит к повышенному содержанию ионов никеля в природных источниках воды [1, 43, 55-62].

Согласно ГОСТу России 17.4.1.02-83 выделено 2 класса тяжелых металлов и металлоидов по степени их опасности. Никель относится к класс умеренной

опасности из-за потенциально вредного воздействия на физиологию человека, водную флору и фауну при превышении допустимых уровней [56, 62-66].

Согласно гигиеническому нормативу ГН 2.1.5.1315-03 ПДК никеля (II) в воде объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляет 0.02 мг/дм3, а по гигиеническому нормативу ГН 2.1.7.2041-06 величина ПДК никеля (II) с учетом фона никеля (показатель Кларка) в почве составляет 0.004 мг/г [43]. Во Вьетнаме предельный уровень загрязняющих веществ поверхностной воды для ионов никеля (II), установленный Министерством природных ресурсов и экологии, выше, чем в России, и составляет 0.1 мг/дм3 [67].

1.1.2 Загрязнение экосистемы поверхностно-активными веществами и

бытовыми стоками

В мире производится большое количество поверхностно-активных веществ (ПАВ), неблагоприятно влияющих на окружающую среду. ПАВ относят к загрязнителям воды третьей группы дисперсности (диаметр частиц от 1 до 10 нм) [68]. Широкое применение ПАВ в технике и быту привело к тому, что их считают самыми распространенными органическими поллютантами в водоемах. Разнообразные ПАВ широко используются в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, фармацевтической

промышленностях и других производствах. Эти вещества традиционно попадают в промывные и сточные воды [69-72]. Необходимость предупреждения их проникания в природные источники обозначилась после того, как стали известны факты отрицательного влияния ПАВ на организм человека и водные экосистемы: они изменяют состав крови, снижают иммунитет, способствуют развитию атеросклероза, способны накапливаться в мозге, печени. При попадании ПАВ в воду на её поверхности образуется слой пены, затрудняющий тепло- и массообмен с атмосферой, уменьшающий поступление кислорода из воздуха в

воду на 15-20 %, замедляется осаждение и разложение взвесей, в также минерализация органических веществ. Тем самым ухудшаются процессы самоочищения водоёмов. Кроме того, многие ПАВ усиливают воздействие загрязняющих веществ, тормозят процесс их естественного распада и ускоряют всасывание в ткани рыб других токсичных веществ, усиливают запахи летучих веществ в воде, а также ухудшают ее вкус [17, 73-80].

1.1.3 Загрязнение экосистемы органикой и нефтепродуктами

Нефть и получаемые из нее нефтепродукты широко используются практически во всех отраслях народного хозяйства в качестве топлива, смазок и т.д. Загрязнение окружающей среды нефтепродуктами является крайне опасным явлением, угрожающим флоре, фауне и здоровью населения [81-84]. При добыче, хранении, транспортировке и переработке нефть в значительных количествах попадает в биосферу, атмосферу, промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды. При этом загрязняется окружающая среда, прежде всего, водоемы, почвы, подземные водоносные горизонты, нарушается ход естественных биохимических процессов, приводя к гибели флору и фауну озер, рек и морей, снижению плодородия почв. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами создает значительную токсичную химическую нагрузку на воду, почву, воздух, биологические объекты. Это наносит колоссальный ущерб народному хозяйству и природной среде. Нефтесодержащие сточные воды стали одним из глобальных загрязнителей окружающей среды [46, 85-87].

Источниками нефтезагрязнения могут быть работа автотранспорта, автомобильные заправочные станции, нефтяные склады, сточные воды промышленных предприятий, автомобильные мастерские, разливы нефти и нефтепродуктов с танкеров и т. д. [46, 86-91].

Нефть и нефтепродукты образуют на поверхности воды пленку, придавая воде керосиновый запах. Легкие фракции частично растворяются в воде, тяжелые нефтепродукты откладываются на дне водоема. Нефтяная пленка изменяет

физико-химические процессы: повышается температура поверхностного слоя воды, ухудшается газообмен. Ядовитые растворимые компоненты нефти являются причиной гибели рыбы, морских птиц и фитопланктона, флоры и фауны водоемов в целом. Попадающие в природные воды из различных источников нефтяные загрязнения имеют тенденцию к рассеиванию и миграции [87, 92-95].

1.2 Песок как фильтрующий минеральный материал 1.2.1 Прибрежные пески как элемент единой экосистемы

Песок - широко распространенная мелкообломочная осадочная горная порода. Наряду с почвами и глинами, пески являются важными элементами экосистемы вблизи водоемов [96, 97].

Пески образуются путем выветривания камней или в результате механического разложения вулканических пород, расположенных выше по течению рек [96]. Процесс преобразования гранита, горных пород происходит под воздействием таких природных факторов как вода, дождь, углекислый газ, кислород, колебание температуры по сезонам года [96].

Песчаное зерно имеет размер в диаметре от 0.06 до 2 мм, тоньше гравия (с частицами от 2 мм до 64 мм) и крупнее ила (с частицами меньше 0.0625 мм до 0. 004 мм). Песок имеет переменный состав, определяемый местными природными источниками и условиями происхождения, но наиболее распространенным компонентом песка, встречающимся во внутренних континентальных и нетропических прибрежных районах, является кремнезем БЮ2, обычно в виде кварца. Пески, встречающиеся в тропических и субтропических прибрежных районах, имеют ярко-белый цвет из-за эрозионного известняка и могут содержать кораллы и органически полученные материалы. Некоторые виды песка могут содержать хлорит (Mg, Fe2+)•[AlSi3O10(OH)2]•3(Mg, Ре)(ОИ)2, глауконит (К,Ка)(Ее3+,Л1,М§)2(81,Л1)4О10(ОН)2. Многие виды песка содержат примеси железа в кварцевых кристаллах, придавая ему глубокий желтый цвет.