Кинетика ионизации излучением потоков молекулярных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Куликовский, А.А.

  • Куликовский, А.А.
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Куликовский, А.А.. Кинетика ионизации излучением потоков молекулярных газов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 145 с.

Оглавление диссертации Куликовский, А.А.

Введение

Глава I. Литературные данные о кинетике ионизации в слабоионизованной плазме.

§1. Исследования расширяющейся плазмы

§2. Метод сферических гармоник

§3. Интеграл столкновений.

§4. Функция распределения электронов по энергиям в однородной плазме

Выводы к главе I

Глава П. Кинетическое описание электронов в расширяющемся потоке плазмы.

§1. Основное уравнение.

§2. Критерий изотропии ФРЭ в пространстве скоростей

§3. Конкретный вид интеграла столкновений и уравнение кинетики электронов.

§4. Численный метод решения кинетического уравнения

Выводы к главе П

Глава Ш. Функция распределения электронов по энергиям на оси сверхзвуковых струй фотоионизационной плазмы азота и углекислого газа.

§1. Распределение газодинамических параметров в поле сверхзвукового осесимметричного течения газа в вакуум

§2. Структура спектра Солнечного УФ излучения и сечения взаимодействия электронов и УФ излучения с молекулами N ^ и С0^.

§3. Расчёт спектральной скорости генерации первичных фотоэлектронов на оси течения.

§4. Детали численных расчётов.

§5. Результаты расчётов и их обсуждение.

Выводы к главе Ш.

Глава 1У. Электрофизические и кинетические параметрв сверхзвуковых струй фотоионизационной плазмы азота и углекислого газа.

§1. Распределение концентрации и средней энергии электронов на оси струи ШП. Влияние газодинамических параметров течения на функции ne(x,t) и <б(х,Ь)>

§2. Коэффициент ионизации и эффективная частота столкновений электронов с молекулами.

§3. Релаксация ФРЭЭ в нестационарном течении ШИП

§4. Расчёт поля концентрации электронов в потоке ФИП азота в гидродинамическом приближении

Выводы к главе 1У.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика ионизации излучением потоков молекулярных газов»

Ионизация излучением (фотоионизация) - процесс, способный радикально изменить свойства потоков газа. Так, например, в электроионизационных лазерах дополнительная "подсветка" ультрафиолетовым излучением позволяет существенно повысить устойчивость диффузной формы разряда [ЮЗ] . Другой пример - образование в ионосфере сильно неравновесных плазменных объектов при действии Солнечного УФ излучения на струи молекулярных газов.

Специфика цроцесса фотоионизации состоит в том, что спектр фотоэлектронов в плазме оказывается существенно немаксвелловеким. Это приводит к резкому изменению скоростей всех процессов с участием электронов и, как следствию, изменению параметров плазмы и её реакции на внешние воздействия.

Потенциал ионизации большинства молекул не превышает 20 эв; ясно, что за фотоионизацию ответственно излучение с длинами волн Я £ 1000 А. Уже из рассмотрения сечений фотоионизации молекул N ¿ и СО^ (рис. 3,4) можно сделать вывод, что электронная компонента фотоионизационной плазмы (ФИП) характеризуется сильной неравновесностью. Этот вывод, подтвержденный численными расчётами в диссертации, весьма важен для решения ряда прикладных задач. Так, поскольку мы имеем дело с существенно неравновесной плазмой, распространение радиоволн через зону течения ФИП нельзя описывать формулами элементарной теории [1,27] . Ш1, как и её взаимодействие с полем волны должны описываться на уровне функции распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ). Здесь уместно отметить один важный аспект этой задачи. При действии сильной (так называемой греющей) волны на зону течения ФИП кинетическое уравнение для ФРЭЭ должно учитывать влияние поля. Однако, в пределе слабого поля, электродинамическая часть задачи отщепляется от кинетической и решение чисто кинетической задачи даёт нулевое приближение в разложении тензора диэлектрической приницаемости плазмы по "температуре" электронов (разумеется, речь может идти только об эффективной температуре, определяемой как Те= 2/3 <£> ) . При этом, в принципе, уже в пределе слабого поля могут быть изучены эффекты самовоздействия волн, их рассеяния на плазменных неоднородностях и т.п.

Во многих случаях необходимо рассчитать лишь распределение концентрации электронов пе в поле течения. На первый взгляд кажется естественным решить кинетическое уравнение для пе , являющееся, по существу, уравнением непрерывности с правой частью, описывающей скорость генерации электронов во всех точках течения. Оказывается, что если струя нейтрального газа подвергается действию УФ излучения, то в некотором диапазоне параметров течения существует область, где прямая фотоионизация молекул оказывается на порядок менее эффективной, чем вторичный цроцесс ионизации электронным ударом. Последний процесс учитывается в уравнении непрерывности источниковым членом типа рпеМ , где р - коэффициент ионизации, сильно зависящий от "температуры" электронов [2]. Таким образом, корректный учет ионизации электронным ударом в гидродинамическом уравнении непрерывности снова приводит к необходимости задания температуры электронов в счётной области, то есть, по существу, к необходимости решения кинетического уравнения для ФРЭЭ.

Специфической особенностью кинетики ионизации сверхзвуковых течений ФИП является существование двух характерных времён релаксации: кинетического и газодинамического. Чтобы пояснить это оценим характерные времена, имеющиеся в задаче. Пусть нас интересует процесс установления концентрации и средней энергии электронов в зоне течения, примыкающей к срезу сопла. Концентрация нейтральной

- 6

17 18 3 компоненты плазмы спадает от 10 - 10 см на срезе сопла до

10*^ - Ю15 см"^ соответственно, в точке х/ъа - 50 калибров Сс -расстояние от среза сопла, га - его радиус). Время установления квазистационарного профиля ФРЭЭ за счет столкновений составляет

П (1

Тк1а- 10 - 10 с, в то время как характерное время газодинамис ческих процессов ЦгЮс, При мгновенно включённом источнике ионизации возникает ситуация, когда в каждой точке течения за время порядка Тксп формируется квазистационарный црофиль ФРЭЭ, а затем происходит медленное конвективное перемешивание и адиабатическое охлаждение электронных спектров. Полное время релаксации оцре-деляется медленными процессами и достигает нескольких сотен микросекунд в зоне х/ха — 40 - 50 калибров. Таким образом, стационарные (но неравновесные) црофили ФРЭЭ устанавливаются в результате совместного действия процессов генерации, охлаждения, переноса и столкновительной релаксации.

Возникает задача получения нестационарного кинетического уравнения для ФРЭЭ, учитывающего указанные процессы и его решения. Существенно, что малая степень ионизации позволяет не учитывать влияния электронной компоненты ФИП на газодинамические параметры течения, так что последние можно считать заданными.

Вычислительная трудность задачи определяется двумя факторами. Это, во-первых, отличие уже упоминавшихся характерных времён, которое заставляет использовать неявные методы, обладающие абсолютной устойчивостью по величине временного шага. Во-вторых, учет координатной зависимости ФРЭЭ не позволяет разбивать энергетический диапазон не достаточно мелкие ячейки (из-за ограниченного объема оперативной памяти доступных ЭВМ). В то же время, ФРЭЭ характеризуется большими градиентами вдоль энергии; таким образом, метод должен хорошо описывать эти области на грубой сетке. В работе "экспериментально" установлено, что перечисленным требованиям удовлетворяет метод чередующихся направлений Писмена и Ракфорда [3] .

В первой главе диссертации изложен обзор литературы по расчёту ФРЭЭ в слабоионизованной молекулярной плазме. Проведённый обзор позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время хорошо исследованы задачи кинетики однородной плазмы в различных условиях (во внешних полях, цри действии на плазму электронных пучков, УФ и мощного лазерного излучения). Движение слабоионизованной плазмы в столкновительном режиме на уровне описания компонент их функциями распределения практически не исследовано. Имеющиеся работы посвящены, как правило, расчёту заселённостей энергетических уровней атомов и молекул в движущейся плазме, электронная же компонента а ргЮг1 считается максвеллизованной. Здесь же рассмотрен метод разложения функции распределения по сферическим функциям углов вектора тепловой скорости электрона, используемый практически во всех расчётах ФРЭЭ в слабоионизованной плазме, а также различные представления интеграла столкновений.

Во второй главе получено кинетическое уравнение, описывающее релаксацию ФРЭЭ в потоке молекулярного газа. Уравнение получено в нулевом цриближении разложения ФР электронов по сферическим функциям. Рассмотрены уравнения кинетики электронов в первом приближении этого разложения; показано, что при отсутствии внешних электрического и магнитного полей и не слишком высоких значениях числа Маха потока на срезе сопла электронная компонента плазмы может быть описана уравнением нулевого приближения для изотропной части ФРЭЭ. Выяснены пределы применимости такого подхода. Описана численная схема решения кинетического уравнения для ФРЭЭ на оси сверхзвукового осесимметричного потока ФИП молекулярных газов.

В третьей главе описано численное решение кинетического уравнения для ФРЭЭ в случае, когда генерация первичных фотоэлектронов обусловлена действием Солнечного УФ излучения на стационарную сверхзвуковую струю азота и углекислого газа. Рассмотрена газодинамическая структура потока, кратко описан алгоритм приближённого расчёта поля газодинамических параметров течения (концентрации нейтралов N (ъ) , их температуры Т (ъ) и скорости течения Й (т.)).

Спектральная скорость генерации фотоэлектронов (функция источника) определяется зависимостью N(ъ) , спектральным потоком УФ излучения, сечением поглощения УФ излучения и парциальными сечениями фотоионизации молекул. Приведены литературные данные об указанных сечениях. Представлен поток Солнечного УФ излучения в области длин волн Л ^ 1000 А. На основе этих данных вычислена функция источника на оси сверхзвуковых струй азота и углекислого газа.

Описаны результаты расчётов ФРЭЭ Р с такой функцией источника и начальным условием Р =0, означающим отсутствие электронов в потоке в момент t =0. Полученные зависимости Р (дс,&,£■) показывают, что ФРЭЭ релаксирует через серию существенно немакс-велловских распределений к своему стационарному, также немаксвел-ловскому профилю. Особенности структуры сечений взаимодействия электронов с молекулами и в совокупности с немаксвеллов-ским характером источника первичных фотоэлектронов приводят к образованию обогащённого быстрыми электронами "хвоста" ФРЭЭ.

В четвертой главе описанная техника расчёта ФРЭЭ использована для вычисления ряда электрофизических и кинетических параметров сверхзвуковых потоков ФИП азота и углекислого газа. По ФРЭЭ вычислены зависимости концентрации и средней энергии электронов от времени и расстояния вдоль оси течения, а в азоте также коэффициент ионизации и эффективная частота столкновений электронов с молекулами.

Рассмотрено влияние газодинамических параметров течения на концентрацию и среднюю энергию электронов. Показано, что время релаксации ионизации определяется процессом переноса электронов из области относительно плотного газа, примыкающей к срезу сопла, в данную точку на оси течения и меняется от единиц микросекунд вблизи сопла до нескольких сотен микросекунд в области 40 ^ х/га ^ 50. Отрыв электронной "температуры" от температуры нейтралов достигает двух порядков в области х/г^ ^ 40 в течение всего процесса релаксации ионизации.

По стационарной ФРЭЭ вычислена зависимость коэффициента ионизации электронным ударом от средней энергии электронов на оси течения ФИП азота. Рассчитанные значения р на несколько порядков превосходят соответствующие значения этой величины, полученные при усреднении по максвелловскому спектру с такой же средней энергией.

Найдены зависимости эффективной частоты столкновений электронов с молекулами в потоке ФИП азота от средней энергии электронов (и расстояния вдоль оси течения) в пределе больших и малых частот радиосигнала. Величина в обоих случаях отличается от вычисленной по максвелловскому спектру электронов в 1.5 - 2.5 раза. Отличие от вычисленной в предположении о термодинамическом равновесии электронов с нейтральной компонентой достигает двух порядков в области х/^а > 40.

Численно исследован характер релаксации ФРЭЭ в нестационарной в газодинамическом смысле сверхзвуковой струе ФИП азота с модельным распределением газодинамических параметров в поле течения. Установлено, что концентрация электронов достигает максимального значения на фронте течения, уменьшаясь затем до стационарного уровня, соответствующего облучению стационарной струи газа. Средняя энергия электронов в данной точке в момент црихода переднего фронта течения меняется скачкообразно до стационарного уровня.

В гидродинамическом приближении выполнен расчёт поля концентрации электронов в плоскости, цроходящей через ось симметрии течения и совпадающей с нацравлением падения УФ излучения. Показано, что в общем случае линии равной электронной концентрации несимметричны относительно оси течения вследствие конечной оптической то о толщины плазмы при Nа & 10х см ( Ма - концентрация нейтралов на срезе сопла). Осевые профили пе совпадают с полученными в кинетическом расчёте с 10% точностью.

В Приложениях А и Б показано, что в задаче о релаксации ФРЭЭ

Т7 в сверхзвуковом потоке ФИП азота и углекислого газа при Ма- 10х то о

- 10х см ступенчатой фотоионизацией молекул и рекомбинационным стоком электронов можно пренебречь. В Приложении В приведены соотношения, позволяющие оценить профиль спектра электронов в потоке ФИП на начальной стадии релаксации ионизации, а также концентрацию электронов на оси течения.

На защиту выносятся

- физическая и математическая постановка задачи о расчёте функции распределения электронов по энергиям в сверхзвуковом потоке сла-боионизованной плазмы,

- решение задачи о кинетике релаксации ФРЭЭ на оси стационарного и модельного нестационарного течения фотоионизационной плазмы азота и углекислого газа,

- расчёт электрофизических и кинетических параметров сверхзвуковых струй фотоионизационной плазмы азота и углекислого газа.

Развитые в диссертации расчётно-теоретические представления могут быть применены к ряду важных в практике приложений. К ним относятся уже упоминавшаяся задача о прохождении радиоволн через зону течения ФИП, исследование кинетики ионизации при течении ре-лаксирующего газа в сопле, когда существен механизм ионизации при столкновениях колебательно - возбужденных молекул [4,5] , обработка результатов экспериментов по электронно - лучевому зондированию потоков молекулярных газов. Последняя задача сводится к расчёту интенсивности излучения выбранной системы полос молекулярного иона, возбуждаемой вторичными электронами, что позволяет получить информацию о кинетике цроцессов возбуждения - дезактивации внутренних степеней свободы молекул [97] . Указанные ситуации формально разнятся только видом функции источника первичных электронов в кинетическом уравнении; пренебрегать влиянием газодинамических процессов на профиль ФРЭЭ во всех этих задачах некорректно .

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Куликовский, А.А.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получено уравнение, описывающее релаксацию функции распределения электронов по энергиям в потоке свободной от полей сла-боионизованной плазмы. Выяснены пределы его применимости. Численная схема решения кинетического уравнения построена по методу чередующихся направлений Писмена и Ракфорда.

2. Решена задача о кинетике ионизации на оси сверхзвуковых осе-симметричных течений фотоионизационной плазмы азота и углекислого газа, образованной воздействием ультрафиолетового излучения Солнца на сверхзвуковую струю. Полученные решения показывают, что спектр электронов релаксирует через серию существенно немаксвелловских расцределений к своему стационарному, также немаксвелловскому профилю. Особенности структуры сечений взаимодействия электронов с молекулами N 2 и СО2 в совокупности с немаксвелловским характером источника первичных фотоэлектронов приводят к образованию обогащённого быстрыми электронами "хвоста" распределения.

3. Исследовано влияние газодинамических параметров течения на кинетику релаксации ФРЭЭ в потоке фотоионизационной плазмы А/ £ и СО^. Показано, что время релаксации ионизации определяется временем переноса электронов из области плотного газа, примыкающей к срезу сопла, в данную точку течения. В потоке ФИП азота отрыв средней энергии электронов от температуры нейтральных молекул достигает двух порядков.

4. По стационарной ФРЭЭ вычислены зависимости коэффициента ионизации р и эффективной частоты столкновений электронов с молекулами ^е// от средней энергии электронов на оси течения ФИП азота. Рассчитанные значения ^ на несколько порядков превышают соответствующие значения этой величины, полученные при усреднении по максвелловскому спектру электронов с той же средней энергией. Величина отличается от вычисленной по максвелловскому спектру в 1.5 - 2.5 раза и на два порядка превышает рассчитанную в предположении о равновесии электронов с нейтральной компонентой плазмы.

5. Численно исследован характер релаксации ФРЭЭ в нестационарной (в газодинамическом смысле) сверхзвуковой струе азота. Установлено, что концентрация электронов достигает максимального значения на фронте течения. Средняя энергия электронов в данной точке в момент прихода переднего фронта течения меняется скачкообразно до стационарного уровня.

6. В гидродинамическом приближении выполнен расчёт поля концентрации электронов в плоскости, проходящей через ось симметрии течения. Показано, что в общем случае линии равной /ге существенно несимметричны вследствие конечной оптической толщины плазмы.