Кислотно-основные свойства сульфоксиловой кислоты и диоксидов тиомочевин и их реакционная способность в редокс-процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сальников, Денис Сергеевич

  • Сальников, Денис Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Сальников, Денис Сергеевич. Кислотно-основные свойства сульфоксиловой кислоты и диоксидов тиомочевин и их реакционная способность в редокс-процессах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сальников, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Строение, свойства и применение оксидов тиомочевин и сульфоксилата.

1.2 Катализ процессов восстановления нитрита, оксидов азота и углерода металлопорфиринами и их аналогами.

1.3 Использование методов химического восстановления для получения нанометаллов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 2. Используемые реактивы и приборы. Методы исследования

Глава 3. Кислотно-основные свойства диоксидов тиомочевин и сульфоксиловой кислоты.

Глава. 4. Взаимодействие диоксида тиомочевины с диоксидом углерода и нитритом.

Глава. 5. Взаимодействие диоксида тиомочевины с диоксидом углерода и нитритом в присутствии метмиоглобина.

Глава. 6. Химический метод синтеза стабильных наноразмерных водно-органических дисперсий меди и серебра.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотно-основные свойства сульфоксиловой кислоты и диоксидов тиомочевин и их реакционная способность в редокс-процессах»

Актуальность темы

Химия соединений с малой молекулярной массой переживает в последние годы бурный расцвет. Регулярно проводятся международные конференции, рассматривающие результаты исследований в данной области науки, издаются монографии, последней из которых является [1]. Такой интерес обусловлен широкой распространенностью указанных соединений в природе и важной ролью, которую они играют в биохимических процессах. Свойства кислородсодержащих соединений ХО и Х02 чрезвычайно разнообразны. К этим соединениям относятся как весьма инертные, например, СО2, так и очень реакционноспособные вещества. К последним относится сульфоксилат 8С>2 Установлено [2], что сульфоксилат является одним из наиболее активных из известных в настоящее время восстановителей. В частности, 802 " способен восстанавливать дикатион метилвиологена до его нейтральной формы, а также взаимодействовать с таким инертным соединением, как Ы20 [2]. При использовании сульфоксилата возможно также получение металлов и их комплексов в низких степенях окисления [3]. Наиболее удобным способом получения сульфоксилата является разложение диоксида тиомочевины в насыщенных аргоном щелочных водных растворах (получить сульфоксилаты в твердом виде пока не удалось). Однако, поскольку этот способ был разработан лишь несколько лет назад, реакционная способность сульфоксилата в условиях, когда стадия с его участием является скоростьопределяющей, изучена недостаточно. Особенно перспективно использование сульфоксилата в реакциях с инертными молекулами, а также для получения металлов (это обусловлено их применением в нанотехнологиях) и комплексов металлов в низких степенях окисления. В связи с вышеизложенным определены цель и задачи исследования.

Цель работы - установление взаимосвязи кислотно-основных и восстановительных свойств диоксидов тиомочевины и сульфоксиловой кислоты в водных растворах. В связи с поставленной целью в задачи работы входило: исследование кислотно-основных свойств, процессов разложения и восстановительной активности сульфоксиловой кислоты, диоксидов тио- и диметилтиомочевины; исследование кинетики взаимодействия сульфоксила-та и диоксида тиомочевины с диоксидом углерода и нитритом, изучение влияния миоглобина на указанные процессы; определение условий получения наноразмерных частиц меди и серебра при использовании в качестве восстановителей диоксида тиомочевины и гидроксиметансульфината натрия.

Научная новизна

Впервые изучены кислотно-основные свойства сульфоксиловой кислоты 8(ОН)2. Результаты указанных исследований сопоставлены с данными о кислотно-основных свойствах предшественника сульфоксиловой кислоты — диоксида тиомочевины (ДОТМ, (ЫН)2С802). Показано, что кислотно-основные свойства 8(ОН)2 и (МТ)2С802 оказывают определяющее влияние на природу скоростьопределяющей стадии процессов восстановления диоксидом тиомочевины и его аналогами. Определены константы скорости процесса разложения сульфоксилата в слабощелочных средах. Впервые показано, что разложение диоксида тиомочевины в слабощелочных растворах в анаэробных условиях сопровождается выделением кислорода. Показано, что диоксид Ы,Ы'-диметилтиомочевины проявляет более высокую, чем ДОТМ, реакционную способность в редокс-процессах в слабощелочных и нейтральных средах. Установлено, что в водных растворах сульфоксилат способен восстанавливать диоксид углерода с образованием монооксида углерода, причем в присутствии миоглобина продуктом является карбоксимиоглобин. Определены кинетические характеристики процесса взаимодействия нитрита и диоксида тиомочевины в водных растворах.

Практическая ценность

Предложен новый способ получения карбоксимиоглобина в водных растворах. Разработаны методы синтеза наночастиц меди и серебра восстановлением соответствующих ионов металлов диоксидом тиомочевины и гидроксиметансульфинатом натрия.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта РФФИ - Румынская Академия № 07-03-91687 "Биологически важные комплексы металлов с нитритом: изомерия связи металл-лиганд и редокс свойства", 2007-2008 гг., и аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы" Министерства образования и науки Российской Федерации "Развитие международного сотрудничества в рамках научно-образовательного центра "Супра-молекулярные системы на основе макрогетероциклических соединений", проект № 6586, 2006-2008 гг.

Вклад автора

Экспериментальные исследования, разработка и подбор оптимальных условий проведения эксперимента проведены лично автором. Планирование эксперимента, обработка и обсуждение результатов выполнены под руководством д.х.н., профессора Макарова C.B.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях:

- Всероссийской конференции молодых ученых и II школе им. академика Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты», г. Москва, 2006 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии XXI века», Владимир, 2006 г.;

- VII школе-конференции молодых ученых стран СНГ по химии пор-фиринов и родственных соединений «Синтез, физико-химические и координационные свойства порфиринов и металлопорфиринов», г. Одесса, 2007 г.;

- 23rd International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur «ISOCS - 23», Moscow, Russia, 2008;

- Fifth International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines «1СРР - 5», Moscow, Russia, 2008.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ТМ - тиомочевина ДМТМ - 1Ч,1\-диметилтиомочевина ДОТМ - диоксид тиомочевины ДОМТМ - диоксид ^метилтиомочевины ДО ДМТМ - диоксид ^]>Г-диметилтиомочевины ДОМТМ - диоксид 1Ч-метилтиомочевины ТОТМ — триоксид тиомочевины ГМС — гидроксиметансульфинат натрия НРЧ — наноразмерные частицы те!МЬ - метмиоглобин МЬ - миоглобин ДФ - дисперсная фаза

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сальников, Денис Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Изучены кислотно-основные свойства сульфоксиловой кислоты, диоксидов тио- и >1,М'-диметилтиомочевины в водных растворах. Показано, что значения рК] и рК2 сульфоксиловой кислоты лежат в областях, характерных для оксо-кислот состава НпХОт при т - п = 0.

2. Установлено, что, в зависимости от рН, природа скоростьопреде-ляющей стадии процесса разложения диоксидов тиомочевин в анаэробных условиях меняется. В кислых и нейтральных средах ско-ростьопределяющей стадией является распад исходного соединения с разрывом связи С-8, в щелочных средах такой реакцией является диспропорционирование сульфоксилата.

3. Изучена кинетика реакций диоксида тиомочевины и сульфоксилата с диоксидом углерода и нитритом. Показано, что промежуточным продуктом реакции восстановления С02 является аддукт диоксида углерода и сульфоксилата, превращения которого определяют скорость процесса в целом. В отличие от С02, нитрит не образует устойчивого комплекса с сульфоксилатом, что объяснено наличием у обоих ионов отрицательного заряда.

4. Показано, что в присутствии миоглобина при взаимодействии диоксидов тиомочевины и углерода образуется карбоксимиоглобин. Предложено использовать разработанный способ получения кар-боксимиоглобина в лабораторной практике.

5. На основании исследований процессов взаимодействия диоксида тиомочевины и гидроксиметансульфината натрия с солями меди и серебра разработаны новые способы получения наноразмерных частиц указанных металлов.