Взаимодействие нитрита с серосодержащими восстановителями в присутствии металлофталоцианинов и гидроксокобаламина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Агеева, Елена Сергеевна

  • Агеева, Елена Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 109
Агеева, Елена Сергеевна. Взаимодействие нитрита с серосодержащими восстановителями в присутствии металлофталоцианинов и гидроксокобаламина: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2010. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Агеева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Список используемых сокращений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Свойства диоксида тиомочевины и гидроксиметансульфината натрия

1.2 Каталитическое восстановление нитрита и диоксида углерода.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1 Характеристика объектов и методов исследования.

2.2 Результаты и их обсуждение.

2.2.1 Взаимодействие тетрасульфофталоцианинов кобальта и железа с гидроксиметансульфинатом натрия и диоксидом тиомочевины.

2.2.2 Взаимодействие восстановленных гидроксиметансульфинатом натрия тетрасульфофталоцианинов кобальта и железа с нитритом.

2.2.3. Взаимодействие диоксида тиомочевины с тетрасульфофталоцианином кобальта.

2.2.4. Взаимодействие тетрасульфофталоцианина кобальта, восстановленного диоксидом тиомочевины, с нитритом.

2.2.5. Влияние диоксида углерода на процесс восстановления металлофталоцианинов диоксидом тиомочевины.

2.2.6 Взаимодействие кобаламина с дитионитом, диоксидом тиомочевины и сульфоксилатом в сильнощелочных средах.

2.2.7. Взаимодействие восстановленных форм кобаламина с нитритом, оксидом азота (II) и нитратом. выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие нитрита с серосодержащими восстановителями в присутствии металлофталоцианинов и гидроксокобаламина»

Актуальность темы

Каталитические реакции играют огромную роль в природе и промышленности. Наиболее активными и селективными катализаторами являются ферменты. Особое место среди них занимают соединения, имеющие в своем составе металл, образующий комплекс с тетрапиррольным лигандом. Установлено, в частности, что свойствами нитрит-редуктазы обладают важнейшие железосодержащие белки — гемоглобин и миоглобин [1,2]. Единственный металлосодержащий витамин - кобаламин (витамин В12) также проявляет каталитические свойства, являясь кофактором метилтрансферазы [3]. Витамин В12 очень эффективно катализирует реакцию диспропорционирования супероксида [4]. Активно исследуется в последнее время взаимодействие витамина В12 с оксидом азота (II) [5]. Необходимо отметить, что химия оксида азота (II) и других неорганических азотокислородных соединений - нитрита и нитрата является в настоящее время одним из основных разделов бионеорганической химии. Это обусловлено важной ролью, которую играют неорганические азотокислородные соединения в жизнедеятельности человека, особенно его сердечно-сосудистой системы [6]. Редокс реакции оксида азота (II), нитрита и нитрата, катализируемые комплексами металлов с тетрапирролами, рассматриваются в многочисленных статьях, в том числе обзорных [7,8]. Регулярно проводятся международные конференции, рассматривающие результаты исследований в данной! области науки, издаются монографии [6,9]. Недавно получены новые данные и о строении комплексов металлов с нитритом. Так, установлено [10], что в комплексах железа, марганца и кобальта с тетрапирролами возможна не только 14-, но и О-координация нитрита. Показано [11,12], что способ координации оказывает значительное влияние на состав продуктов восстановления нитрита. Следует отметить, однако, что, несмотря на значительный прогресс в исследованиях процессов каталитического восстановления нитрита и нитрата, остаются нерешенными ряд проблем. Так, недостаточно исследованы реакции комплексов металлов в низших степенях окисления. Особенно это касается так называемого "сверхвосстановленного" кобаламина (комплекса Со(1). Ранее показано, что для получения комплексов металлов в низших степенях окисления может использоваться диоксид тиомочевины (ДОТМ) и продукт его распада -сульфоксилат 8022" (ЭОгН") [11,12]. В связи с вышеизложенным определены цель и задачи исследования.

Цель работы - определение влияния природы восстановителя и металлокомплекса на механизмы редокс реакций с участием комплексов кобальта и железа с тетрапирролами. В связи с поставленной целью в задачи работы входило: исследование кинетики восстановления тетрасульфофталоцианинов кобальта и железа гидроксиметансульфинатом натрия; исследование кинетики восстановления тетрасульфофталоцианина кобальта диоксидом тиомочевины; изучение влияния диоксида углерода на процессы восстановления металлофталоцианинов; исследование кинетики восстановления гидроксокобаламина дитионитом натрия и диоксидом тиомочевины и окисления восстановленных форм кобаламина нитритом.

Научная новизна. Впервые исследована кинетика восстановления тетрасульфофталоцианинов кобальта и железа гидроксиметансульфинатом натрия, а также тетрасульфофталоцианина кобальта диоксидом тиомочевины в щелочных средах, а также влияния природы восстановителя- и металлокомплекса на состав продуктов и кинетические параметры редокс реакций. Определены кинетические параметры реакций восстановленных форм металлофталоцианинов с нитритом. Изучена кинетика восстановления гидроксокобаламина дитионитом натрия и диоксидом тиомочевины; I

Предложена схема процесса восстановления кобаламина в щелочных средах.' Впервые показано, что серосодержащие восстановители образуют с кобаламином (II) шестикоординационный комплекс. Определены кинетические характеристики процессов взаимодействия кобаламинов (I) и

П) с нитритом. Полученные результаты сопоставлены с результатами исследования реакций восстановления оксида азота (II) и нитрата.

Практическая ценность. Разработана методика получения кобаламина (I) восстановлением гидроксокобаламина диоксидом тиомочевины в щелочных средах. Показано, что продукты разложения диоксида тиомочевины в слабощелочных средах оказывают ингибирующее действие на редокс процессы с участием металлокомплексов.

Работа выполнена в соответствии с "Основными направлениями научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета по теме "Термодинамика, строение растворов и кинетика жидкофазных реакций", а также в соответствии с научной программой гранта РФФИ1- Румынская Академия № 07-03-91687 "Биологически важные комплексы металлов с нитритом: изомерия связи металл-лиганд и редокс свойства", 2007-2008 гг., и аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы" Министерства^ образования и науки Российской Федерации: "Развитие международного сотрудничества в рамках научно-образовательного центра "Супрамолекулярные системы на основе макрогетероциклических соединений", проект № 6586, 2006-2008 гг.

Вклад автора

Экспериментальные исследования, разработка и подбор оптимальных условий проведения эксперимента проведены лично автором. Планирование эксперимента, обработка и обсуждение результатов » выполнены под руководством д.х.н., профессора Макарова C.B.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях:

International Conference on Porphyrins and Phthalocyanines -ICPP-5 (Moscow, 2008);

Международная Чугаевская конференция по координационной химии (С.-Петербург, 2009);

ДНИ НАУКИ-2009 "Фундаментальные науки - специалисту нового века" (Иваново 2009);

VIII Школа-конференция молодых ученых стран СНГ по химии порфиринов и родственных соединений (Гагра, Абхазия 2009);

2-я международная молодежная школа-конференция "Физическая химия краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов" (Туапсе, Россия 2010).

Список используемых сокращений

ДОТМ — диоксид тиомочевины ГМС - гидроксиметансульфинат натрия Со(Т8Рс) - тетрасульфофталоцианин кобальта Ре(Т8Рс) - тетрасульфофталоцианин железа СЫ(Ш) (В12а) - кобаламин (III)

СЫ(П) (В[2г) — кобаламин (II) пятикоординационный СЫ(П) (В]2г-й) — кобаламин (II) шестикоординационный СЬ1(1) (В12х) - кобаламин (I) СЫ - кобинамид

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Агеева, Елена Сергеевна

Выводы

1. Установлено, что тетрасульфофталоцианины кобальта и железа, а также гидроксокобаламин катализируют реакцию нитрита с диоксидом тиомочевины и гидроксиметансульфинатом натрия в щелочных средах; каталитический цикл включает две стадии -восстановление металлокомплекса и взаимодействие восстановленного комплекса с нитритом. Показано, что основным продуктом реакции, катализируемой комплексами кобальта, является аммиак.

2. Изучена кинетика отдельных стадий каталитического процесса: восстановления тетрасульфофталоцианинов кобальта и железа диоксидом тиомочевины и гидроксиметансульфинатом и реакций восстановленных форм металлофталоцианинов с нитритом, определены кинетические и активационные параметры реакций в щелочных водных растворах. Показано, что промежуточным продуктом реакции является комплекс металлофталоцианин-восстановитель и восстановленный металлофталоцианин-нитрит.

3. Показано, что добавки карбоната оказывают тормозящее действие на процессы восстановления диоксидом тиомочевины, обусловленное взаимодействием высоковосстановленных форм металлофталоцианинов с диоксидом углерода.

4. Изучена кинетика процессов восстановления гидроксокобаламина дитионитом натрия, диоксидом тиомочевины и сульфоксилатом в щелочных водных растворах. Определены кинетические и активационные параметры отдельных стадий процесса. Показано, что, в отличие от дитионита, использование диоксида тиомочевины и сульфоксилата дает возможность получить высоковосстановленную форму кобаламина - кобаламин (I).

Установлено, что в ходе процесса восстановления образуется устойчивый шестикоординационный комплекс кобаламина (II).

5. Установлено, что гидроксокобаламин катализирует реакцию нитрита с диоксидом тиомочевины и сульфоксилатом. Определен состав продуктов реакции. Установлено, что формамидинсульфиновая кислота проявляет большую восстановительную активность в реакции с кобаламином (III), чем диоксид тиомочевины. Показано, что, в отличие от тетрасульфофталоцианина кобальта, в реакцию с нитритом вступает не только комплекс кобальта (I), но и кобальта (II). Определены кинетические и активационные параметры реакции кобаламина Со(1) с нитритом.