Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кожевникова, Светлана Алексеевна

  • Кожевникова, Светлана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 142
Кожевникова, Светлана Алексеевна. Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожевникова, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких и сопутствующая патология. .:. —. —.•

1.1.1 Эпидемиология.

1.1.2 Хроническая; обструктивная болезнь легких и гипертоническая болезнь.

1.1.3 Хроническая обструктивная болезнь легких и ишемическая бо- , лезнь сердца.:. '

1.2 Роль лечебной гимнастики в терапии и реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких.;,.,. '

1.3 Значение образовательных программ в общем плане ведения больных хроническойюбструктивной болезнью1 легких.

Глава 2 Материалы и методы исследования./..

2.1 Общая характеристика больных.

2:2 Методы обследования,больных и их обоснование.:. . 62і

2.2.1 Клинические методы обследования. ..

2.2.2 Исследование функции внешнего дыхания. . . .64;

2.2.3 Психологические методы обследования.

2.2.4 Математические методы.

Глава, 3 Влияние- сопутствующей патологии на течение хронической' обструктивнойболезни легких и психологический статус пациентов.

3.1 Изучение взаимосвязи между хронической обструктивной болезнью легких и гипертонической болезнью у пациентов с сочетанной патологией посредством корреляционного анализа.;.

3.2 Изучение взаимосвязи между хронической обструктивной болезнью легких и ишемической болезнью сердца у пациентов с-сочетанной; патологией посредством корреляционного анализа.

3.3 Особенности клинико-психологического статуса пациентов с хронической обструктивной болезнью легких без изучаемой сопутствующей патологии.

3.4 Особенности клинико-психологического статуса пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью.

1 3.5 Особенности клинико-психологического статуса пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ишемической болезнью сердца.

3.6 Сравнительный анализ клинико-психологического статуса больных хронической обструктивной болезнью легких и больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью.

3.7 Сравнительный анализ клинико-психологического статуса больных хронической обструктивной болезнью легких и больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца.

Глава 4 Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией.

4.1. Клиническая эффективность реабилитационной программы у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью.

4.2. Клиническая эффективность реабилитационной программы у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствую) щей ишемической болезнью сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность реабилитационных программ у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией»

Актуальность темы

В последние десятилетия? хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), являясь одним из- наиболее распространенных, хронических заболеваний легких, представляет важнейшую медико-социальную проблему, отличается- широкой распространенностью, приводит к экономическим потерям вследствие временной; нетрудоспособности и инвалидности, характеризуется неблагоприятным; прогнозом? [26-61,95^99; 131,161,211]р, По данным проводившихся эпидемиологических. исследований в мире зарегистрировано, около 600 млн. больных ХОБЛ, что в структуре бронхолегочной патологии составляет среди мужчиш и женщин: 9,3 и 7,3%, а среди курящих достигает 26^2 и 23,7% соответственно[101,116; 160,17V, 186];.В популяции лиц?старше 55 лет: болеют ХОБЛ1 околов 10% (ООЫУ, 2006): В последние годы сформировалась отчетливая тенденция роста количества' тяжелых форм'заболевания и уровня смертности [26,36,79,131,142,182,211]. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2020 году в структуре общей патологии ХОБЛ займет 5-е место; а В:структуре смертности ■ переместится с 4-го на 2-е место [116]. ХОБЛ является причиной выхода на инвалидность в- 26% случаев от общего числа'первичного выхода на.инвалидность вследствие болезней; органов дыхания ; [-16,95; 113]. ХОБЛ является;причиной смерти у. 2,75 млн. человек;в год . [36,131,171]. Несмотря на интенсивное развитие инновационных медицинских технологий, при ХОБЛ до настоящего времени сохраняются недостаточная эффективность медикаментозной терапии, высокая стоимость лечения не только для пациента, но и для государства, неудовлетворительное; качество жизни (КЖ) пациентов [16,79,99,101,131,161]. Таким образом, ХОБЛ является одной из серьезных и важнейших проблем здравоохранения во всех странах независимо от уровня их развития [26,61,95,141,171,211].

Анализ вышеуказанных неблагоприятных тенденций показал, что1 их наличие на фоне бурного развития основных направлений традиционной терапии и новых методов лечения наравне с рядом общих причин может быть объяснено плохим контактом медицинского персонала с больным, низким уровнем знаний последнего о своем заболевании, неумением пользоваться полученной информацией на практике [26,62,99,108,160,161]. Отсутствие у пациента осознанного подхода к лечебно-профилактическим мероприятиям, навыков самоконтроля и самоведения является наиболее значимым неблагоприятным фактором, влияющим на прогноз ХОБЛ [37,195,204,205].

Как следствие этого в большинстве основных отечественных и международных руководствах по диагностике и лечению ХОБЛ первым пунктом ведения больных является их обучение с целью развития партнерства в борьбе с болезнью [26,61,62,91,95,131,141,171,1-76,193,211]. Кроме того, образование можно рассматривать как новую нетрадиционную форму психологической и психотерапевтической помощи, являющейся неотъемлемой частью лечения и реабилитации данной категории пациентов [8,13,16;36;78,201].

Физическая реабилитация занимает не менее важное место в общем плане ведения больных ХОБЛ, поскольку физические нагрузки (ФН) являются для большинства из них фактором, усугубляющим течение заболевания [97,108,111]; с другой стороны, ограничение физической активности способствует, увеличению распространенности ХОБЛ и ее тяжести [9,98,119,151, 203].

Комплексный подход к организации реабилитации данной категории пациентов, ключевыми моментами которой являются образовательные программы и физические тренировки, позволяет повысить толерантность к физическим и психическим нагрузкам, эффективность проводимой терапии, замедлить или даже остановить прогрессирование заболевания, восстановить социальный и профессиональный статус, улучшить КЖ, снизить уровень смертности [24,27,36,41,87,106,151].

Согласно данным многочисленных исследований, имеет место высокая встречаемость сочетания ХОБЛ и сердечно-сосудистой патологии в клинической практике (около 62% в структуре заболеваемости средних и старших возрастных групп), в частности, ХОБЛ и ишемическая болезнь сердца (ИБС), ХОБЛ и гипертоническая^ болезнь (ЕБ) [3;30;51,53', 113; II5; 117,1'35Ц 75]- причем ряд научных публикаций свидетельствует о наличии многочисленных и сложных патогенетических связей между ХОБЛ и сопутствующей ей патрло-гией, приводящих в.большинстве.случаев• к возникновению феномена взаимоотягощения; который может служить^ ограничительным фактором- в.-достижении стабилизации ХОБЛ, снижая; вероятность благоприятного прогноза трудоспособности и жизни [6,62,74,83,115,147,173,198]! Однако «закономерность» такого сочетания, патогенетические взаимосвязи и прогностическая значимость изучены- недостаточно, а полученные результаты, часто- противоречивы. .; ' ' ;

Практически отсутствуют исследования, базирующиеся на комплексной оценке влияния вышеуказанной патологии на соматический и психологический статус: пациентов с ХОБЛ. Многие остаются на уровне научных: разработок, имеющих несомненное значение для клиники,.но в практической деятельности врачей мало учитываемых и используемых. Так, в доступной нам; современной литературе мы не нашли работ, оценивающих; эффективность комплексных лечебно-реабилитационных программ у больных ХОБЛ, разработанных.с учетом характера сопутствующей соматической патологии. Таким, образом, представляется чрезвычайно актуальным изучение этой проблемы с целью оптимизации лечебно-профилактического процесса и улучшения КЖ данной категории*пациентов5.

Цель и задачи исследования .,.',<;.

Целью диссертационной работы является повышение клинической эффективности комплексной терапии больных ХОБЛ с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (ГБ, ИБС) на основе разработки и применения комплексных реабилитационных программ.

Задачи исследования

1. Оценить влияние сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (ГБ, ИБС) на клиническое течение ХОБЛ средней тяжести.

2. Разработать комплексные реабилитационные программы для больных ХОБЛ средней тяжести с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (ГБ, ИБС).

3. Проанализировать эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ с сопутствующей соматической патологией (ГБ, ИБС) и динамику психологического статуса пациентов.

4. Изучить клиническую эффективность комплексных реабилитационных программ, реализуемых в рамках, программы обучения больных ХОБЛ в форме городской «Пульмо-школы», дифференцированных в зависимости от характера сопутствующей соматической патологии (ГБ, ИБС).

Научная новизна исследования

1. Изучены клинико-психологические особенности больных ХОБЛ средней степени тяжести с сопутствующей ГБ, ИБС, влияющие на комплаенс пациентов и эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

2. Использован комплексный подход, дифференцированный в зависимости от характера сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (ГБ, ИБС), при разработке лечебно-реабилитационных программ для больных ХОБЛ-при обучении в городской «Пульмо-школе».

3. Показана клиническая эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ с сопутствующей патологией сердечнососудистой системы, включающих рационально сочетающиеся физические и психологические методы реабилитации.

Практическая значимость

1. Использование комплексных реабилитационных программ, дифференцированных в зависимости от характера сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы (ГБ, ИБС) в терапии ХОБЛ с сочетанной патологией позволяет повысить клиническую эффективность лечебно-профилактических мероприятий у данной категории пациентов.

2. Разработанная методика способствует повышению эффективности применения образовательных программ и коррекции психологических нарушений у больных ХОБЛ с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (ГБ, ИБС).

3. Результаты исследования'могут быть использованы в широкой клинической практике специалистами, как терапевтического профиля, так и психотерапевтами и врачами лечебной физической культуры (ЛФК), а также при составлении обучающих программ в медицинских учебных заведениях России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сопутствующая сердечно-сосудистая патология (ГБ, ИБС) оказывает достоверное негативное влияние на течение ХОБЛ и психологический' статус пациентов, заключающееся в увеличении количества обострений основного заболевания, числа госпитализаций, связанных с обострением ХОБЛ, выраженности основных клинических симптомов ХОБЛ, снижении толерантности к ФН, ухудшении показателей ФВД, возрастании уровней реактивной (ситуативной) и личностной (активной) тревожности и депрессии.

2. Использование в рамках городской «Пульмо-школы» комплексной реабилитационной программы у больных ХОБЛ и сердечно-сосудистой патологией (ГБ, ИБС) приводит к достоверному повышению эффективности терапии ХОБЛ (уменьшению количества обострений и снижению числа госпитализаций и дней нетрудоспособности, снижению выраженности основных клинических проявлений, повышению толерантности к ФН, снижению уровней реактивной (ситуативной) тревожности и депрессии).

3. В комплексное обследование данной категории пациентов необходимо включать наряду с клинико-функциональными и психологические методы обследования, что позволит реализовать индивидуализированный подход к каждому пациенту при планировании комплексных реабилитационных программ.

Внедрение

Результаты исследования апробированы и внедрены в'Практическую работу городской пульмонологической школы г. Воронежа, пульмонологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБСМП №1»; в учебную и клиническую практику кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО, кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные результаты докладывались» и обсуждались на четвертой международной научной конференции «Донозология» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практических семинарах кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО (2009-2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в региональных1 и центральных изданиях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, прак

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кожевникова, Светлана Алексеевна

108 ВЫВОДЫ

1. Наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы (ИБС, ГБ) ухудшает клиническое течение ХОБЛ и психологический статус пациентов, что проявляется увеличением количества обострений основного заболевания и числа госпитализаций, связанных с обострением ХОБЛ, усилением выраженности основных клинических симптомов ХОБЛ и тревожно-депрессивных нарушений, снижением толерантности к ФН, ухудшением спирометрических показателей.

2. Выявлены основные взаимосвязи между характером течения ХОБЛ, клиническими, инструментальными и психологическими показателями у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ; ИБС, свидетельствующие о наличии феномена взаимоотягощения у пациентов данной категории.

3. Применение комплексной реабилитационной программы, разработанной с учетом сопутствующей ГБ, приводит к достоверным положительным изменениям клинико-психологического статуса пациентов с ХОБЛ: уменьшению количества обострений ХОБЛ и снижению числа госпитализаций и дней нетрудоспособности (в 1,8 и 1,9 раз соответственно), снижению выраженности клинических проявлений ХОБЛ (одышки, кашля, количества мокроты, нарушений сна, общего самочувствия), повышению толерантности к ФН, снижению уровня Тр, Тл и депрессии у данной категории пациентов.

4. Применение комплексной реабилитационной программы, разработанной с учетом сопутствующей ИБС, приводит к достоверным положительным изменениям клинико-психологического статуса пациентов с ХОБЛ: уменьшению количества обострений ХОБЛ и снижению числа госпитализаций и дней нетрудоспособности (в 1,7 и 1,4 раз соответственно), снижению выраженности клинических проявлений ХОБЛ (одышки, кашля, количества мокроты, нарушений сна, общего самочувствия), повышению толерантности к ФН, снижению уровня Тр, Тл и депрессии у данной категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ХОБЛ с сопутствующей соматической патологией необходимо использовать комплексные дифференцированные программы реабилитации с целью повышения эффективности лечебно-профилактического процесса, улучшения КЖ данной категории пациентов и снижения материальных затрат, связанных с ХОБЛ.

2. Рекомендуется корректировать образовательные программы для больных ХОБЛ с учетом сопутствующей соматической патологией и акцентом на физические и психологические методы.