Клиническая характеристика абдоминального синдрома и состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта по данным ЭГДС у больных диабетическим кетоацидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Витько, Людмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Витько, Людмила Геннадьевна
Введение
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава X. Вопросы этиологии, патогенеза, клиники и методы лечения ДКА
1.1. Этиология ДКА.
1.2. Патогенез ДКА.
1.3. Клиника ДКА.•.
1.4. Абдоминальные проявления ДКА.
1.5. Лабораторная диагностика и лечение ДКА.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Анализ абдоминального синдрома в клинической картине, наблюдаемой у больных ДКА
3.1. Клиническая характеристика пациентов 1 -й группы наблюдения.
3.1.1. Клиническая характеристика больных СД 1 типа.
3.1.2. Клиническая характеристика больных СД 2 типа.
3.2. Клиническая характеристика пациентов 2-й группы наблюдения.
3.2.1. Клиническая характеристика больных СД 1 типа.
3.2.2. Характеристика абдоминального синдрома у больных СД 1 типа.
3.2.3. Клиническая характеристика больных СД 2 типа.
3.2.4. Характеристика абдоминального синдрома у больных СД 2 типа.
3.3. Клиническая характеристика пациентов 3-й группы наблюдения.
3.3.1. Клиническая характеристика больных СД 1 типа.
3.3.2. Характеристика абдоминального синдрома у больных СД 1 типа.
3.3.3. Клиническая характеристика больных СД 2 типа.
3.3.4. Характеристика абдоминального синдрома у больных СД 2 типа.
3.4. Сравнение полученных данных между группами наблюдения.
Глава 4. Состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ при эндоскопическом исследовании больных ДКА
4.1. Результаты ЭГДС пациентов 1-й группы наблюдения.
4.2. Результаты ЭГДС пациентов 2-й группы наблюдения.
4.3. Результаты ЭГДС пациентов 3-й группы наблюдения.
4.4. Сравнительная характеристика результатов ЭГДС пациентов 2-й и
3-й групп наблюдения.
Глава 5. Влияние некоторых клинико-лабораторных показателей на развитие эрозивных изменений верхних отделов ЖКТ у больных
ДКА
Глава 6. Влияние патологии слизистой оболочки верхних отделов
ЖКТ на особенности абдоминального синдрома при ДКА.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Внутренние болезни», 14.00.05 шифр ВАК
Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече2003 год, доктор медицинских наук Шипова, Елена Аркадьевна
Эрозивные и эрозивно-язвенные поражения верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с хронической почечной недостаточностью, особенности их лечения2005 год, кандидат медицинских наук Сазонова, Елена Ивановна
Helicobacter pylori инфекция у больных хронической почечной недостаточностью2006 год, кандидат медицинских наук Анашкин, Виталий Анатольевич
Клиническое значение суточной pH-метрии при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей2006 год, кандидат медицинских наук Пахомовская, Надежда Леонидовна
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей (клиника и терапия)2004 год, доктор медицинских наук Гончар, Наталья Васильевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика абдоминального синдрома и состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта по данным ЭГДС у больных диабетическим кетоацидозом»
Актуальность проблемы.
По данным экспертов ВОЗ, в мире более 130 млн. человек страдает сахарным диабетом (СД), а к 2010 г., согласно подсчетам эпидемиологов это число удвоится (МсСаЛу Б., 21тте1 Р., 1994). Среди населения России распространенность этого заболевания составляет 1,5-3,5%, значительно варьируя в различных регионах и социальных группах (М.И. Балаболкин, 1994). Нельзя забывать, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую распространенность по обращаемости (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2003).
Благодаря обучению пациентов принципам самоконтроля в последние годы отмечается значительное снижение частоты острых осложнений сахарного диабета, По данным разных авторов, частота встречаемости диабетического кетоацидоза (ДКА) колеблется от 0,05 до 40 случаев на 1000 пациентов (И.Ю. Демидова, 1998; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2003). Выявление СД 1 типа на ранних стадиях снизило частоту случаев манифестации данного заболевания в состоянии ДКА до 20% (М.В. Шестакова, 2003).
Однако проблема ДКА все еще остается актуальной. Средняя смертность при ДКА и в настоящее время достаточно высока - 5-14% (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2003). Риск летального исхода особенно возрастает в тех случаях, когда фактором, провоцирующим развитие данного острого осложнения СД, является тяжелое интеркуррентное заболевание.
Многие больные ДКА поступают в клинику с жалобами со стороны органов желудочно-кишечного тракта: болями в животе и рвотой. Причем абдоминальные боли могут быть настолько сильными, что имитируют острую хирургическую патологию. В связи с этим в клинической практике даже используется термин «синдром диабетического псевдоперитонита». Считается, что боли в животе и другие абдоминальные жалобы являются характерными симптомами выраженного ДКА и появляются в результате метаболических изменений, характерных для этого осложнения СД. В пользу такой точки зрения свидетельствует исчезновение абдоминального синдрома при проведении интенсивной инсулинотерапии и регидратационных мероприятий.
Однако, как показывают наши наблюдения, у ряда пациентов, несмотря на достаточно выраженные метаболические изменения, характерные для ДКА, абдоминальная симптоматика вовсе отсутствует. С другой стороны, у части больных, имевших абдоминальные жалобы, боли в животе сохраняются и после ликвидации ДКА.
В доступной отечественной и зарубежной литературе нам не удалось обнаружить работ, которые были бы специально посвящены изучению состояния слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ при ДКА. Имеются лишь единичные публикации, в которых упоминается о возможности развития эрозивного гастрита у больных СД на фоне ДКА (И. Маев, Е. Лебедева, 2001; И.И. Дедов, 2003; Б.З. Сиротин, Ю.Л. Федорченко, 2003; Х.М. Торшхоева, В.В. Городецкий, А.Л. Верткин, 2003). Существуют также единичные работы, в которых описывают отдельные случаи желудочно-кишечного кровотечения у пациентов в состоянии кетоацидотической комы или прекомы (B.C. Данилишина, Е.М. Стародуб, Л.В. Николайчук, 1980; A.A. Крылов, М.Л. Ионин, О.В. Киреева, 1983; К.И. Мышкин, Т.Б. Дубошина, A.C. Толстокоров, 1991).
Однако причины развития эрозивных изменений гастродуоденальной зоны при ДКА, частота острых эрозий, а также влияние патологии слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на характер абдоминальных проявлений ДКА остаются неизученными. В то же время выяснение этого вопроса позволило бы разработать и обосновать алгоритм диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление патологии слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных ДКА и, соответственно, оптимизировать их лечение. Это и явилось поводом для выполнения настоящей работы.
Цель работы: Выяснение состояния слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных ДКА для своевременной диагностики ее патологии и оптимизации лечения таких пациентов.
Задачи исследования:
1. Установить у больных СД 1 и 2 типа, осложненного ДКА, частоту встречаемости абдоминальных жалоб, их особенности, в том числе симптоматики, сохраняющейся после ликвидации ДКА.
2. Изучить состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ с использованием эндоскопического метода исследования.
3. Выяснить влияние клинических и лабораторных особенностей ДКА на состояние слизистой оболочки пищевода и гастродуоденальной зоны.
4. Изучить влияние патологии слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ на формирование абдоминального синдрома при ДКА.
Научная новизна: Впервые проведен углубленный анализ абдоминального синдрома у больных СД 1 и 2 типа, осложненного ДКА, в сопоставлении с данными клинического и лабораторного обследования этих пациентов. Впервые представлена эндоскопическая характеристика состояния слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ на фоне ДКА. Впервые установлена зависимость некоторых клинических проявлений абдоминального синдрома от эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода и гастродуоденальной зоны. У больных СД 2 типа, леченных инсулином, выявлена большая частота эрозивных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ по сравнению с пациентами, инсулин не получавших.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты, отражающие особенности клинического течения и частоту распространения абдоминальных проявлений у больных с ДКА, позволят улучшить раннюю диагностику острой патологии верхних отделов ЖКТ у таких пациентов, а также выработать рациональные рекомендации для лечения этого состояния и повысить качество жизни больных после перенесенного ДКА.
Изданы методические рекомендации для специалистов здравоохранения «Особенности абдоминального синдрома и состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных диабетическим кетоацидозом», утвержденные министром здравоохранения Хабаровского края (2008). Рекомендации внедрены в работу эндокринологического отделения Краевой клинической больницы №1 им. проф. С.И. Сергеева (г.Хабаровск), терапевтического отделения краевой клинической больницы №2(г.Хабаровск). Апробация материалов диссертации.
Основные результаты диссертационной работы доложены на:
- Конференции Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.И. Сергеева, Хабаровск, 2004 г.;
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии», Благовещенск, 2005 г.;
- VIII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, Хабаровск, 2006 г.;
- V Всероссийском конгрессе эндокринологов, Москва, 2006 г.;
- VII-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2006 г.;
- Конференции, посвященной 90-летию профессора С.И. Сергеева (ККБ №1), Хабаровск, 2007 г.;
- X краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, Хабаровск, 2008 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. По критерию абдоминального синдрома больные ДКА неоднородны. У некоторой части пациентов жалобы со стороны органов ЖКТ на фоне ДКА отсутствуют (16,2% от общего числа наблюдаемых больных); у большинства - абдоминальные жалобы исчезают вместе с ликвидацией ДКА (70,0%), а у ряда пациентов (13,8%) - сохраняются и после ликвидации ДКА. Следовательно, существует группа больных, у которых жалобы со стороны ЖКТ нельзя объяснить только с позиции метаболических нарушений, характерных для ДКА.
2. У пациентов, с сохраняющимся абдоминальным болевым синдромом после ликвидации ДКА, высока вероятность наличия эрозивных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, что требует проведения ЭГДС у таких больных.
3. Возникновение эрозий слизистой оболочки пищевода и гастродуоденальной зоны у больных ДКА связано с наличием диабетической микроангиопатии. Определенное значение в повышении риска возникновения эрозий у больных СД 2типа может иметь предшествующая инсулинотерапия.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Похожие диссертационные работы по специальности «Внутренние болезни», 14.00.05 шифр ВАК
Оптимизация диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника у детей с сочетанным поражением верхних отделов пищеварительного тракта2009 год, кандидат медицинских наук Латышев, Дмитрий Юрьевич
Диагностика и лечение синдрома кишечной недостаточности у больных с распространенным перитонитом2006 год, доктор медицинских наук Садритдинов, Марсель Амирзянович
Оптимизация эндоскопического гемостаза у больных синдромом Маллори-Вейсса2006 год, кандидат медицинских наук Соломянник, Ирина Анатольевна
Комплексное лечение неязвенных гастродуоденальных кровотечений с использованием внутрипросветной эндоскопии (экспериментально-клиническое исследование)2010 год, доктор медицинских наук Баткаев, Альберт Рястямович
ФУНКЦИОНАЛЬНО АДЕКВАТНЫЕ АНАСТОМОЗЫ ПРИ ГАСТРЭКТОМИИ И РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)2009 год, доктор медицинских наук Уваров, Иван Борисович
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Витько, Людмила Геннадьевна
выводы
1. В настоящей работе установлено, что пациенты с клиникой ДКА по критерию абдоминального синдрома неоднородны. У 16,2% от всех наблюдаемых больных абдоминальные жалобы на фоне ДКА отсутствуют. Самую многочисленную группу пациентов (70,0% от всех наблюдаемых больных) составляют те, у кого абдоминальный синдром имеет место, но исчезает вместе с ликвидацией ДКА. Этот факт подтверждает ключевую роль метаболических нарушений в возникновении абдоминальной симптоматики при ДКА.
2. У 13,8% от всех наблюдаемых больных ДКА также сопровождается абдоминальной симптоматикой, однако она сохраняется и после ликвидации характерных для него метаболических изменений. Нами впервые выделена группа больных, у которых наличие симптомов со стороны органов ЖКТ нельзя объяснить только с позиции метаболических нарушений вследствие ДКА.
3. Проведение ЭГДС впервые в нашем исследовании пациентам с ДКА позволило обнаружить у 30,1% больных от числа обследованных этим методом наличие эрозий слизистой оболочки, преимущественно дистального отдела пищевода. При этом у большинства пациентов (88,9%) имел место дистальный эзофагит степени «А», а у 11,1% -степени «В».
4. Согласно нашим наблюдениям и данным литературы, возникновение эрозивных изменений слизистой оболочки пищевода и гастродуоденальной зоны при ДКА чаще всего отмечается у пациентов, имеющих диабетическую микроангиопатию (г=0,54±0,10). Определенную роль, по нашим наблюдениям, у больных СД 2 типа имеет и влияние инсулина (г=0,42±0,16).
5. Впервые выявлено, что при сохранении болевого синдрома после ликвидации ДКА существует его прямая связь (г = 0,64±0,10) с эрозивными изменениями слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (эрозивным эзофагитом, реже — эрозивным гастритом или дуоденитом).
6. Учитывая высокую вероятность эрозивных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с сохраняющимся болевым синдромом после ликвидации ДКА, таким больным рекомендовано проведение ЭГДС; в случае выявления патологии -назначение адекватной терапии, и осуществление дальнейшего наблюдения совместно с гастроэнтерологом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты диссертационной работы, выявившие существенное влияние ДКА на состояние слизистой оболочки пищевода и гастродуоденальной зоны, особенно у пациентов с диабетической микроангиопатией, позволяют значительно улучшить раннюю диагностику острой патологии слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. В диагностике и лечебной тактике ведения больных ДКА необходимо учитывать, что у пациентов с сохраняющимся после ликвидации ДКА болевым абдоминальным синдромом, независимо от степени его выраженности, высока вероятность того, что боли в животе обусловлены эрозивными изменениями слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. В связи с чем таким пациентам рекомендовано проводит ЭГДС.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Витько, Людмила Геннадьевна, 2008 год
1. Алексеенко, С. А. Алгоритмы диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни Текст. / С. А. Алексеенко // Фарматека. 2006. - № 1. - С. 48-49.
2. Алферова, Л. Н. Свертывание крови у больных сахарным диабетом Текст. / Л. Н. Алферова, Л. Б. Альберт, Р. И. Ломова // Терапевтический архив. 1973. -№ 9- С. 40.
3. Аруин, Л. И. Новая международная классификация гастрита Текст. / Л. И. Аруин //Архив патологии. 1991. - № 8. - С. 48-53.
4. Балаболкин, М. И. Клиника и терапия критических состояний в эндокринологии Текст. / М. И. Балаболкин, В. С. Лукьянчиков. К.: Здоров'я, 1982. 148 с.
5. Балаболкин, М. И. Лечение сахарного диабета и его осложнений Текст. / М. И Балаболкин, Е. М. Клебанова, В. М. Креминская. М.: Медицина, 2005. - 512 с.
6. Балаболкин, М. И. Сахарный диабет Текст. / М. И. Балаболкин. -М.: Медицина, 1994. 384 с.
7. Балаболкин, М. И. Эндокринология Текст. / М. И. Балаболкин. -М.: Универсум паблишинг, 1998. 582 с.
8. Баранская, Е. К. Болезни органов пищеварения при эндокринной патологии. Текст. / Е. К. Баранская. М.: Медицина, 1989. - 88 с.
9. Богданович, В. Л. Интенсивная и неотложная терапия в эндокринологии Текст. : руководство для врачей / В. Л. Богданович М.: Медицинская книга; Н. Новгород: Издательство НГМА, 2000. - с. 324.
10. Богдатян, М. Г. Состояние секреции желудка при сахарном диабете и ее значение Текст. / М. Г. Богдатян, В. К. Островидова // Клиническая медицина. 1951.-№ 6.-С. 318.
11. Вильчинская, М. Н. Показатели микроциркуляторного гемостаза у больных сахарным диабетом Текст. / М. Н. Вильчинская // Системы свертывания крови и фибринолиз. Саратов, 1975. - Ч. 2. - С. 362-363.
12. Винник, Ю. С. Микроциркуляция слизистой желудка — методология флоуметрии Текст. / Ю. С. Винник, С. И. Картель. М.: Медицина, 1998. -С. 83-90.
13. Всемирная организация здравоохранения: комитет экспертов ВОЗ по сахарному диабету Текст. / Второй доклад. Серия технических докладов. М.: Медицина, 1985.- С. 90-92.
14. Газетов, Б. М. Хирургические заболевания у больных сахарным диабетом Текст. / Б. М. Газетов, А. П. Калинин. М.: Медицина, 1991. - 256 с.
15. Галстян, Г. Р. Лечение дистальной диабетической полинейропатии Текст. / Г. Р. Галстян // Русский медицинский журнал. 2002. - Т. 10, № 22. -С. 506.
16. Галстян, Г. Р. Обучение больных как интегральная часть лечения сахарного диабета 1 типа: история развития, принципы, оценка эффективности Текст. / Г. Р. Галстян, Е. Г Старостина, И. И. Дедов // Проблемы эндокринологии. 1994. - № 2. - С. 53-57.
17. Геллер, Л. И. Клинические особенности язвенной болезни у больных сахарным диабетом Текст. / Л. И Геллер, 3. П. Козлова // Врачебное дело. 1971. - № 4, - С. 77-79.
18. Геллер, Л. И. Патология внутренних органов при сахарном диабете Текст. / Л. И. Геллер. М.: Медицина, 1975. - 132 с.
19. Геллер, Л. И. Патология желудочной секреции у больных сахарным диабетом Текст. / Л. И. Геллер, 3. П. Козлова, Э. А. Светачев // Проблемы эндокринологии. 1970. - № 6. - С. 17-20.
20. Голубятникова, Г. А. К вопросу о состоянии функции желудка при сахарном диабете Текст. / Г. А. Голубятникова, И. А. Боканева // Терапевтический архив. 1971. - № 8. - С. 54.
21. Горшков, Б. А. О кислотно-пептической агрессии при язвах разной локализации Текст. / Б. А. Горшков // Клиническая медицина. — 1996. — № 2. -С. 75-76.
22. Гребенев, А. Л. Язвенная болезнь и сахарный диабет Текст. / А. Л. Гребенев, Е. К. Баранская, Г. С. Зефирова // Клиническая медицина. 1987. -№ 11.-С. 106-113.
23. Гребенева, С. Л. Язвенная болезнь, особенности течения и лечения при сочетании с СД Текст. / С. Л. Гребенева // Диабет. Образ жизни. 2000. -№ 3. - С. 21-22.
24. Гриневич, В. Б. Эрозивные состояния гастродуоденальной области Текст. / В. Б. Гриневич, Ю. П. Успенский // Русский медицинский журнал. -1998.-Т. 6, №3.-С. 149-152.
25. Гриневич, В.Б. Классификация эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки Текст. / В.Б. Гриневич, Е. И. Ткаченко, Ю. П. Успенский // Клиническая медицина. 1996. - Т. 74, № 1. - С. 75-76.
26. Гукосян, А. Г. Нарушение кислотности желудочного сока при заболеваниях некоторых внутренних органов Текст. / А. Г. Гукосян. М.: Медицина, 1941.-С. 131-157.
27. Данилишина, В. С. Развитие острой язвы желудка при сахарном диабете Текст. / В. С. Данилишина, В. М. Стародуб // Врачебное дело. -1980.-.№5.-11 с.
28. Данилова, А. И. Текст. / А. И. Данилова, О. С. Дектерева -Проблемы эндокринологии. 1984. - Т. 30, № 5. - С. 29.
29. Даулетбакова, М. И. Эндокринные дисфункции и язвенная болезнь Текст. / М. И. Даулетбакова. Алма-Ата: Наука, 1979. - 184 с.
30. Дедов, И. И. Введение в диабетологию Текст. / И. И. Дедов, В. В. Фадеев. М.: Берег, 1998. - 200 с.
31. Дедов, И. И. Сахарный диабет Текст.: руководство для врачей. / И. И. Дедов, М. В. Шестакова. М.: УНИВЕРСУМ ПАБЛИШИНГ, 2003. - 455 с.
32. Дедов, И. И. Сахарный диабет в Российской Федерации: проблемы и пути решения Текст. / И. И. Дедов // Сахарный диабет. 1998. - № 1. -С. 7-18.
33. Дедов, И. И. Эндокринология Текст. / И. И. Дедов. М.: , 2002.
34. Дедов, И. И. Эндокринология Текст. / И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, В. В.Фадеев. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 432 с.
35. Дифференцированный подход к проведению рН-метрии в детской гастроэнтерологии Текст. / Н. Л. Пахомовская, А. С. Потапов, П. Л. Щербаков, Е. С. Дублина // Вопросы современной педиатрии. — 2004. Т.З, прил. 1. - С. 137.
36. Ефимов, А. С. Диабетические ангиопатии Текст. / А. С. Ефимов-М.: Медицина, 1989. 287 с.
37. Ефимов, А. С. Неотложная эндокринология Текст. / А. С. Ефимов, И. В. Комиссаренко, Н. А. Скробонская. М.: Медицина, 1982. - 207 с.
38. Жмудиков, Ф. М. Гастродуоденальные кровотечения и сахарный диабет Текст. / Ф. М. Жмудиков, И. М. Миронович // Здравоохранение Белоруссии. 1977. - № 5. - 66 с.
39. Иваников, И. О. Рациональная диагностика и терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни Текст. / И. О. Иваников, В. Д. Исаков, И. В. Маев // Терапевтический архив. 2004. - Т. 76, № 2. - С. 1-5.
40. Ивашкин, В. Т. Гастродуоденальная патология и Helicobacter pylori Текст. / В. Т Ивашкин // Русский медицинский журнал. 1995. — № 2. — С. 18-19.
41. Ивашкин, В. Т. Гастроэнтерология (схемы лечения) Текст. / В. Т. Ивашкин; под ред. В. Т. Ивашкина, Т. Л Лапиной. — М.: Литера, 2006. 160 с.
42. Исаков, В. А. Основы Маастрихтского соглашения Текст. / В. А. Исаков // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 1997. - № 5. - С. 106-108.
43. Калинин, А. В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (патогенез, диагностика, лечение) Текст. / А. В. Калинин // Терапевтический архив. — 1996. — № 8. С. 71-78.
44. Калинин, А. В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. От патологии к клинике и лечению Текст. / А. В. Калинин // Русский медицинский журнал. 1996. - Т.4, № 3. - С. 144-145.
45. Калинина Н. А. Функциональное состояние главных пищеварительных желез у больных сахарным диабетом Текст. / Н. А. Калинина, Ю. И. Кардаков // Клиническая медицина. 1972. - № 7. - С. 51-54.
46. Касаткина, Э. П. Сахарный диабет у детей и подростков Текст. / Э. П. Касаткина. -М.: Медицина, 1996. 240 с.
47. Кахновский, И. М. Показатели фракции гемоглобина А1сю, гликемии и кислотно-основного состояния у больных сахарным диабетом Текст. / И. М. Кахновский, Д. А. Кузнецов, Н. В. Давиденков // Терапевтический архив. 1980. - № 9. - С. 51-55.
48. Кило, Ч. Что такое диабет? Факты и рекомендации: пер. с англ. Текст. /Ч. Кило, Дж. Уильямсон, Д. Ричмонд. М.: Мир, 1993. - С. 18-20.
49. Клинико-иммунологические особенности геликобактериоза у больных сахарным диабетом Текст. / С. А Гордиенко, С. А. Алексеенко, Е. А. Яценко [и др.] // Четвертая российская гастроэнтерологическая неделя: тезисы докладов.- М.: Изд-во, 1998. С. 65.
50. Клинико-морфологические показатели состояния желудка у больных сахарным диабетом Текст. / Г. А. Голубятникова, Н. К. Пермяков, И. К. Титова [и др.] // Терапевтический архив. 1974. - № 4. - С. 120-124.
51. Клиническая эндокринология: Руководство Текст. / под ред. Н. Т. Старковой. СПБ.: Питер, 2002. - 576 с.
52. Крылов, А. А. Симптоматические язвы и желудочные кровотечения при сахарном диабете Текст. / А. А. Крылов, М. Л. Ионин, О. В. Киреева // Клиническая медицина. — 1983. № 4. — С. 62-64.
53. Кулешов, Е. В. Сахарный диабет и хирургические заболевания Текст. / Е. В. Кулешов. М.: Медицина, 1973. - 105 стр.
54. Кулешов, Е. В. Сахарный диабет и хирургические заболевания Текст. / Е. В. Кулешов, С. Е. Кулешов. М.: Медицина, 1996. - С. 93-100.
55. Кулешов, Е. В. Симптоматические язвы Текст. / Е. В. Кулешов -Л.: Медицина. 1991. - 120 с.
56. Кулешов, Е. В. Хирургические заболевания и сахарный диабет Текст. /Е. В. Кулешов. Киев: Здоровья, 1990. - 179 с.
57. Лесной, Н. Г. Влияние инсулина на базальную желудочную секрецию Текст. / Н. Г. Лесной // Научная конференция, посвященная 50-летию С.Г. Генеса: Тезисы докладов конференции. Харьков, 1968. - С. 26.
58. Лея, Ю. Я. Современная оценка кислотообразования желудка Текст. / Ю. Я. Лея // Клиническая медицина. 1996. - № 3. - С. 13-16.
59. Мосин, В. И. Патология органов пищеварения при эндокринных заболеваниях Текст. / В. И. Мосин. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1975. - 110 с.
60. Мышкин, К. И. Лечение больных с острыми хирургическими заболеваниями и сопутствующим сахарным диабетом Текст. / К. И. Мышкин, Т. Б. Дубошина, В. Э. Федоров // Хирургия. 1988. - № 4. - С. 71-75.
61. Мышкин, К. И. Особенности течения и хирургическое лечение гастродуоденальных язв у больных сахарным диабетом Текст. / К. И. Мышкин, Т. Б. Дубошина, А. С. Толстокоров//Хирургия. 1991.-№5.-С. 38-41.
62. Осложнения сахарного диабета (клиника, диагностика, лечение, профилактика) Текст. / под ред. Дедова И. И. М.: Медицина, 1995. - 43 с.
63. Панцырев, Ю. М. Внутрижелудочная рН-метрия в хирургической практике: Пособие для врачей Текст. / Ю. М. Панцырев, С. А. Чернякович, И. В. Бабкова. -М.: Медицина, 1999. 27 с.
64. Пахомовская, Н. J1. Клиническое значение хеликобактерной инфекции при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни Текст. / Н. Л. Пахомовская, А. С. Потапов, П. Л. Щербаков, Е. С. Дублина // Вопр. совр. педиатр. 2004. - Т. 3., прил. 1. - С. 320.
65. Потемкин, В. В. Эндокринология Текст. / В. В. Потемкин. М.: Медицина, 1987. - 429 с.
66. Потемкин, В. В. Эндокринология Текст. / В. В. Потемкин. М.: Медицина, 1978. - 408 с.
67. Практика инсулинотерапии. Текст. / М. Бергер, Е. Старостина, В. Йоргенс, И. Дедов. Германия: Шпрингер, 1995. - 365 с.
68. Проблемы диагностики Н. pilori при гастродуоденальных заболеваниях Текст. / В. И. Минаев, Ю.В. Несвижский, А. А. Воробьев [и др.] // В кн.: 6-я сессия Российской группы по изучению Н. pilori. Омск, 1997. - С. 10-19.
69. Сиротин, Б. 3. Язвенная болезнь при сахарном диабете Б. 3. Сиротин, Ю. Л. Федорченко Хабаровск : «Риотип», 2004. - 140 с.
70. Смолянинов, А. Б. Кислотная желудочная секреция у больных сахарным диабетомпри язвенной болезни 12-п кишки Текст. / А. Б. Смолянинов // Сахарный диабет. 2000. - № 4. - С. 8-12.
71. Современные методы и средства самоконтроля обмена веществ при сахарном диабете Текст. / Е. Г. Старостина, М. Б. Анциферов, Г. Р. Галстян, И. И. Дедов // Проблемы эндокринологии. 1995. - № 6. - С. 4-6.
72. Соколовский, В. Д. Лечение хирургических болезней у лиц, страдающих сахарным диабетом Текст. / В. Д. Соколовский. М.: Медицина, 1968. - 144 с.
73. Состояние внутренних органов при сахарном диабете Текст. / П. И. Федорова, В. Г. Спесивцева [и др.]. Ташкент, 1985. - 223 с.
74. Сунцов, Ю. И. Государственный регистр сахарного диабета: эпидемиологическая характеристика инсулиннезависимого сахарного диабета Текст. / Ю. И. Сунцов, И. И. Дедов, С. В. Кудрякова // Сахарный диабет. 1998. - № 1. - С. 41-44.
75. Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом Текст. / И. И. Дедов, Е. В. Суркова, А. Ю. Майоров. М.: Реафарм, 2004. - 200 с.
76. Торшхоева, X. М. Неотложные состояния при сахарном диабете на догоспитальном этапе Текст. / X. М. Торшхоева, В. В. Городецкий, А. А. Верткин // Русский медицинский журнал. — 2003. Т. 11, № 6. — С. 350-354.
77. Утешев, А. Б. Кислотопродуцирующая функция желудка при сахарном диабете Текст. / А. Б. Утешев, 3. Н. Умбетбаева, Ж. К. Макашев // Клиническая лабораторная диагностика. 1997. - № 7. - С. 54-58.
78. Федорченко, Ю. Л. Особенности течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у больных сахарным диабетом Текст. / Ю. Л. Федорченко, Н. М. Коблова, Г. Г. Обухова // Врач. 2003. - № 3. - С. 28-31.
79. Федорченко, Ю. Л. Особенности течения хронических гастродуоденальных язв при сахарном диабете и лечение их квамателом Текст. / Ю. Л. Федорченко, Н. М. Коблова, Г. Г. Обухова // РЖГГК. 2002.- № 2. С. 82-86.
80. Федорченко, Ю. Л. Сахарный диабет и гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь Текст. / Ю. Л. Федорченко // Актуальные проблемы эндокринологии : материалы межрегиональной научн.-практ. конф. -Благовещенск, 2005. С. 33-41.
81. Цирлина, Д. Л. Хирургическая инфекция у больных сахарным диабетом Текст. / Д. Л. Цирлина, Ю. С. Бугров, Г. С. Городецкая // Хирургия. 1974. - № 4. - С. 95-99.
82. Шептулин, А. А. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь Текст. / А. А. Шептулин // Русский медицинский журнал. — 1998. Т. 6, № 1. - С. 16-21.
83. Шептулин, А. А. Обсуждение проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в докладах Объединенной Европейской недели гастроэнтерологии (Копенгаген, 2005) Текст. / А. А. Шептулин, В. А. Киприанис // Клиническая медицина. 2006. - № 6. - С. 69-72.
84. Шептулин, А. А. Обсуждение проблемы гелико-бактерной инфекции в докладах V объединенной Европейской недели гастроэнтерологии Текст. / А. А. Шептулин, Н. Н. Мурадов // Клиническая медицина. 1997. - № К). - С. 77-78.
85. Щербак, А. В. Патология органов и систем при сахарном диабете Текст. / А. В. Щербак. Киев, Здоровья, 1989. — 150 с.
86. Эндокринология Текст. / под ред. Н. Лавина; пер. с англ. В. И. Кандрора, Э. А. Антуха, Т. Г. Горлиной; серия «Зарубежные практические руководства по медицине». — М.: Практика, 1999. 1128 с.
87. Эндокринология и метаболизм Текст. : пер. с англ. / Ф. Фелик, Дж. Д. Бакстер, А. Е. Бродус, Л. А. Фромен. М.: Медицина, 1985. -212 с.
88. Эффективность прогаммы лечения и бучения больных сахарным диабетом 1 типа Текст. / Е. Старостина, М. Анциферов [и др.] // Проблемы эндокринологии. 1994. - № 3. - С. 15-19.
89. Яковенко, А. В. РН-метрия в клинической практике : учебно-методическое пособие Текст. / А. В. Яковенко. — М., 2001. 35 с.
90. Яковенко, А. В. Суточные колебания интрагастральной кислотности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Текст. / А. В. Яковенко // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 1995. - № 1. - С. 20-25.
91. Abdominal pain in diabetic metabolic decompensation clinical significans Text. / J. W. Campbell, L. G. P Duncan, J. A. Jnnes [et al.] // J. A. M. A. 1975.-Vol. 233, №2.-P. 116-168.
92. ADA Practice Recommendations: Hyperglyceic crises in patients with diabetes mellitus Text. // Diabetes Care. 2001. - Vol. 24, № 1. - P. 83-90.
93. American Diabetes Association: Clinical Practice Recommendations 1998. Report of the expert committee on the diagnosis and classification of diabetes mellitus Text. // Diabetes Care. 1998. - Suppl. 21, № 1.-P.5.
94. Carr, D. Devising a protocol for managing diabetic ketoacidosis in adults Text. / D. Can* // Practical Diabetes. 1995. - V. 12, № 4. - P. 164-169.
95. Cefalu, W. Diabetic ketoacidosis Text. / W. Cefalu // Crit Care Clin. 1991. -№ 7.-P. 89.
96. Cell proliferation of gastric mucosa after administration of colloidal bismuth subcitrate for HP-positive gastritis and non-ulcer dyspepsia Text. / G. Biasco, J. M. Paganeli, R. Santucci [et al.] // Rev. Esp. Enf. Digest. -1990.-Vol. 78.-P. 125.
97. Changes in gastric acid secretion ssayed by endoscopic gastrin test before and after Helicobacter pylori eradication Text. / K. Iijima, S. Ohara, H. Sekine [et al.] // Gut. 2000. - Vol. 46, № 1. - P. 20-26.
98. Characterization of the prediabetic state Text. / L. Groop [et al.] // Am J Hypertens. 1997. - № 10. - P. 172-180.i 19. Davidson, M. Diabetes Mellitus / M. Davidson // Diagnosis and Treatment. New York: Churchill, 1991.
99. Dotevall, G. Gastric emptying in diabetes mellitus Text. / G. Dotevall // Act med. Scand. Vol. 17, № 7. - P. 423-450.
100. Erosive gastritis and gastrointestinal bleeding in a female runner Text. / B. Cooper, S. Douglas, L. Firth [et al.] // J. Gastroenterology. 1987 -№92.-P. 2019.
101. Factors associated with brain herniation in the treatment of diabetic ketoacidosis Text. / S. C. Duck [et al.] // J Pediatr. 1988. - № 10. - P. 113.
102. Fixa, B. Atrophic gastritis and Helicobacter pylori infection in patients with diabetes mellitus Text. / B. Fixa, O. Komarcova // Act med. Scand. -1984.-Vol. 175-P. 161.
103. Fujimoto, W. Y. Overview of non-insulin-dependent diabetes mellitus (NIDDM) in different population groups Text. / W. Y. Fujimoto // Diabet Med. 1996. - Suppl 6, № 13. - P. 7.
104. Granner, D. K. Molecular physiology and genetics of NIDDM: Importance of metabolic staging Text. / D. K. Granner, R. M. O'Brien // Diabetes Care. 1992.-№ 15.-P. 369.
105. Helicobacter pylori: technigues for clinical diagnosis basic research Text. / eds. A. Lee, F. Megraud. London: Saunders, 1996 - P.20-21.
106. Improvement of diabetic control and acceptability of a three-injection insulin regimen in diabetic adolescents Text. / P. F. Bougneres [et al.] // Diabetes Care. 1993. - № 16. - P. 94.
107. Intensive insulin therapy for treatment of type Text. /1. B. Hirsch [et al.] //1 diabetes. Diabetes Care. 1990. - № 13. - P. 1265.
108. Logan, R. P. H. Breath test to detect Helicobacter pylori Text. / R. P. H. Logan // In: Helicobacter pylori: biology and clinical practice. New-York: CRC Pres,s Inc., 1993. - P. 307-327.
109. Logan, R. P. H. The 13C urea breath test Text. / R. P. H. Logan; In: A'. Lee, F. Megraud // Helicobacter pylori technigues for clinical diagnosis basic research. London: Saunders; 1996. - P. 74-82.
110. Marshall, S. M. Diabetic ketoacidosis and hyperglycaemic nonketotic coma Text. / S. M. Marshall, M. Walker, KGMM Alberti; ed. KGMM Alberti, P. Zimmet, R. De Fronzo // In: International Textbook on Diabetes Mellitus. 1997. - Vol. II. - P. 1215-1229.
111. Minimizing the risk of brain herniation during treatment of diabetic ketoacidemia: A retrospective and prospective study Text. / G. Harris [et al.] // J Pediatr. 1990. - № 22. - P. 117.
112. Perdichivi, G. Chronic gastritis and ulcer rise in patients with diabetes mellitus Text. / G. Perdichivi // Scand. J. Gastroenterol. 1996 — Vol. 27, №3.-P. 233-237.
113. Randomized prospective study of self management training with newly diagnosed diabetic children Text. / A. M. Delamater [et al.] // Diabetes Care.-1990.-№ 13.-P. 492.
114. Siperstein, M. D. Diabetic ketoacidosis and hyperosmolar coma Text. / M. D. Siperstein // Endocrinol Metab Clin North. 1992. - № 21. - P. 45.
115. Sobata, G. Reflux gastritis in the intact stomach Text. / G. Sobata, R. King // J. Clin. Pathol. 1990. - № 43. - P. 303.
116. The global epidemiology of non-insulin-dependent diabetes mellitus and the metabolic syndrome Text. / P. Z. Zimmet [et al.] // Diabetes Complications. 1997. - № 11. - P. 60.
117. Type I Diabetes in Children Text. / Jones, T., [et al.]; ed. I. H.s.1.bovitz // Therapy for Diabetes Mellitus and Related Disorders. Alexandria, VA: American Diabetes Association, 1991. - 115 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.