Клиническая значимость изменений центральной и периферической гемодинамики у больных с тяжелым течением гнойных бактериальных менингитов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Харламова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харламова, Татьяна Владимировна
Список сокращений
Введение
Часть I. Обзор литературы
Глава 1.1. Характер неотложных состояний у больных с острой инфекционной патологией
Глава 1.2. Механизмы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы
Глава 1.3. Современные методы исследования центральной и 19 периферической гемодинамики
Глава 1 .4. Характер изменений деятельности сердечнососудистой системы при острой инфекционной патологии
Глава 1.5. Использование в современной медицине шкал для объективной оценки тяжести состояния больных
Часть II. Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы
2.1.Материалы исследования
2.1.1. Общая характеристика больных, вошедших в 37 исследование
2.1.2.Клиническая характеристика больных с 41 менингококковой инфекцией
2.1.3. Клиническая характеристика больных с пневмококковым 46 менингитом
2.1.4. Клиническая характеристика больных с гнойными 47 бактериальными менингитами неуточненной этиологии
2.1.5. Сравнительная клиническая характеристика больных, 50 вошедших в исследование
2.1.6. Лечение больных с гнойными бактериальными 53 менингитами
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общие методы исследования
2.2.2. Методы исследования центральной и периферической 55 гемодинамики
2.2.3. Объективная оценка тяжести состояния больных с 58 использованием шкалы SAPS II
2.2.4. Методы статистической обработки
Глава 3. Клиническая характеристика больных с различной степенью тяжести по шкале SAPS II
3.1. Общая характеристика
3.2. Клиническая характеристика I группы больных 62 (менее 30 баллов по шкале SAPS II)
3.3. Клиническая характеристика II группы больных 64 (30-50 баллов по шкале SAPS И)
3.4. Клиническая характеристика III группы больных 66 (более 50 баллов по шкале SAPS II)
3.5. Сравнительная характеристика больных, включенных в 67 группы сравнения
Глава 4. Изменение центральной гемодинамики и периферической гемодинамики у больных с гнойными менингитами в зависимости от тяжести состояния
4.1. Изменения центральной и периферической гемодинамики у больных в I группе исследования (количество баллов по шкале SAPS II менее 30) в первые сутки госпитализации.
4.2. Изменения центральной и периферической гемодинамики у больных в II группе исследования (30-50 баллов по шкале SAPS И) в первые сутки госпитализации.
4.3. Изменения центральной и периферической гемодинамики у больных в III группе исследования (более 50 баллов по шкале SAPS II) в первые сутки госпитализации.
4.4. Сравнительная характеристика показателей центральной гемодинамики больных в исследуемых группах в первые сутки ^ госпитализации и на 5—10-й день болезни
Часть III. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость изменений центральной и периферической гемодинамики у больных с тяжелым течением гнойных бактериальных менингитов.»
Актуальность проблемы
Гнойные бактериальные менингиты являются тяжелыми инфекционными заболеваниями, которые отличаются не только высокой летальностью, но и частыми осложнениями, приводящими к инвалидизации больных. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно регистрируется около 1 млн. случаев гнойных бактериальных менингитов, из которых 200 тыс. заканчиваются летальным исходом [Методические указания МУК 4.2.1887-04].
Объективизации оценки тяжести больных является актуальной проблемой современной медицины. Это связано, прежде всего, с необходимостью снижения субъективности в определении состояния поступающих больных, мониторингом проводимой терапии, прогнозированием исхода заболевания. Современные шкалы оценки тяжести состояния больных (APACHE, APACHE II, APACHE III, SAPS II) широко используются в хирургической, терапевтической практике, так как позволяют объективно оценивать состояние пациента и прогнозировать исход заболевания. Считается, что главное преимущество системы SAPS II перед другими схожими системами состоит в способности точно прогнозировать вероятность летального исхода в различных группах пациентов без учета выбранного «главного» диагноза [98]. В инфекционной практике опыта использования данных шкал нет.
Принято считать, что в генезе нарушения функционирования сердечно - сосудистой системы при гнойных бактериальных менингитах имеют место не только нейрорегуляторный механизм, и метаболические нарушения, связанные с воздействием провоспалительных-медиаторов [66]. Необходимо отметить, что клиническое течение менингита может, сопровождается грубыми нарушениями внутреннего гомеостаза организма с формированием полиорганной дисфункции, переходящей в полиорганную недостаточность, а 5 это, в свою очередь, способствует дальнейшему прогрессированию внутричерепной гипертензии [42].
В настоящее время современные медицинские технологии позволяют исследовать и сопоставлять параметры системной гемодинамики и мозгового кровотока у постели- больного с использованием неинвазивных методик. Показано, что такие показатели, как общее периферическое сопротивление, сердечный' выброс, являются независимыми составляющими, обеспечивающими, поддержание адекватного перфузионного давления у больных с черепно-мозговыми? травмами, острой церебральной недостаточностью [7,11,17].
Клиническая значимость и количественная оценка изменений параметров системной и периферической гемодинамики, их прогностическое значение в течении и исходе гнойных бактериальных менингитов в настоящее время остаётся малоизученной. Поэтому целью настоящего исследования является оценка значимости изменений центральной и периферической гемодинамики у больных с гнойными* бактериальными менингитами в зависимости от тяжести течения патологического процесса.
Исходя из вышеизложенного, определены задачи исследования:
1. Оценить тяжесть состояния больных с гнойными бактериальными менингитами с использованием-объективной шкалы оценки тяжести состояния SAPS II.
2. Дать комплексную клиническую характеристику больных с тяжелым течением гнойных бактериальных менингитов в зависимости от количества баллов по SAPS II.
31 Выявить корреляционные связи между тяжестью течения гнойных бактериальных менингитов и изменениями показателей центральной и периферической гемодинамики.
4. Выявить прогностическую значимость изменений центральной и периферической гемодинамики в течении и исходе гнойных бактериальных менингитов.
Научная новизна работы
В работе впервые произведена объективная оценка тяжести состояния больных с гнойными бактериальными менингитами с использованием шкалы оценки тяжести состояния SAPS II. На основании комплексного изучения центральной и периферической гемодинамики у больных гнойными менингитами впервые показана взаимосвязь нарушений функций сердечнососудистой системы с тяжестью течения гнойных бактериальных менингитов. Определена прямая корреляционная связь параметров центральной гемодинамики (снижение ударного объёма, снижение сердечного выброса) и тяжестью состояния больных гнойными менингитами.
Практическая значимость работы
1. Шкала оценки тяжести состояния SAPS II позволяет объективно оценивать тяжесть состояния больных с гнойными бактериальными менингитами, прогнозировать исход заболевания. Выявлена высокая летальность (87,5%) у больных с количеством баллов по шкале SAPS II более 50.
2. Выявленные изменения показателей центральной и периферической гемодинамики могут служить основанием для совершенствования терапии и улучшения клинической диагностики больных с гнойными бактериальными менингитами.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы Инфекционной клинической больницы № 2, а также используются в учебном процессе на 7 кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет» Росздрава, с участием сотрудников ИКБ № 2. Материалы работы представлены на научно-практической конференции «Российский Медицинский Форум» в октябре 2007 г.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, документирована 3 выписками из истории болезни, содержит 4 рисунка, 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Харламова, Татьяна Владимировна
Выводы
1. Использование шкалы SAPS II позволяет проводить объективную оценку тяжести течения гнойных менингитов, а также прогнозировать возможность развития неблагоприятного исхода в остром периоде заболевания.
2. Высокая вероятность развития летального исхода при гнойных бактериальных менингитах характерна для больных, набравших более 50 баллов по шкале SAPS II (87,5%).
3. Позднее поступление (свыше 3 суток от начала заболевания), наличие пневмонии при поступлении, низкие показатели по шкале Глазго (менее 8 баллов) характерны для больных, набравших более 30 баллов по шкале SAPS II, и являются факторами неблагоприятного течения заболевания.
4. Тяжесть течения гнойных бактериальных менингитов коррелирует с изменениями центральной гемодинамики: чем тяжелее инфекционный процесс, тем ниже показатели сердечного выброса и ударного объёма.
5. Отсутствие повышения сердечного выброса в динамике заболевания (5—10-й день болезни) коррелирует с неблагоприятным исходом.
6. Повышение периферического сопротивления характерно для больных .с тяжелым течением гнойных бактериальных менингитов, осложнившихся отеком головного мозга. Низкие показатели периферического сопротивления у больных с отеком головного мозга на фоне гнойных бактериальных менингитов свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе.
Практические рекомендации
1. Для объективизации оценки тяжести состояния больных с гнойными менингитами целесообразно использование шкалы оценки тяжести состояния SAPS II. Количество баллов более 50 по шкале SAPS II у больного гнойным бактериальным менингитом при поступлении в стационар ассоциируется с неблагоприятным течением болезни и высокой вероятностью летального исхода
2. Снижение сердечного выброса менее 3,5 л/мин, ударного объема менее 40 мл/мин и отношение УПСф/УПСр менее 80 усл.ед. в остром периоде гнойного менингита характеризуют неблагоприятное течение заболевания.