Роль экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении острого гнойного медиастинита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рей, Сергей Игоревич

  • Рей, Сергей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 151
Рей, Сергей Игоревич. Роль экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении острого гнойного медиастинита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рей, Сергей Игоревич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Острый гнойный медиастинит: летальность, частота развития системной воспалительной реакции, сепсиса, полиорганной недостаточности.

1.2 Патогенез развития эндотоксикоза, системной воспалительной реакции и сепсиса у больных острым гнойным медиастинитом.

1.3 Принципы комплексного лечения больных острым гнойным медиастинитом.

Глава II. Общая характеристика больных острым гнойным медиастинитом и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы исследования показателей эндотоксикоза, системного воспаления и гемостаза.

2.2.2 Методы исследования иммунного статуса.

2.2.3 Метод исследования жизнеспособности лейкоцитов в периферической крови.

2.3 Характеристика микрофлоры у больных острым гнойным медиастинитом.

2.4 Методы экстракорпоральной гемокоррекции.

2.4.1 Плазмофильтрации. стинитом.

3.2 Выявление наиболее информативных критериев и шкал неблагоприятного прогноза у больных острым гнойным медиастинитом.

Глава IV. Динамика показателей эндотоксикоза и органной дисфункции у больных острым гнойным медиастинитом.

4.1 Динамика показателей системного воспаления и тяжести органной дисфункции по шкале SOFA у больных острым гнойным медиастинитом в послеоперационном периоде.

4.2 Динамика клинико-лабораторных показателей эндотоксикоза и органной дисфункции у больных острым гнойным медиастинитом в послеоперационном периоде в зависимости от выраженности системной воспалительной реакции.

Глава V. Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении острого гнойного медиастинита.

5.1 Плазмофильтрация в комплексном лечении гнойного медиастинита.

5.1.1 Влияние плазмофильтрации на параметры гомеостаза.

5.2 Постоянная вено-венозная гемофильтрация в комплексном лечении гнойного медиастинита.

5.2.1 Влияние постоянной вено-венозной гемофильтрации на параметры гомеостаза

5.3 Комбинация плазмофильтрации и постоянной вено-венозной гемофильтрации.

5.4 Оценка эффективности экстракорпоральных методов гемокоррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении острого гнойного медиастинита»

Острый гнойный медиастинит (ОГМ) является одной из наиболее сложных форм хирургической инфекции, с тяжелым течением, быстрым развитием синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), сопровождается высокой частотой развития сепсиса (45-100%) и значительной летальностью (17-80%) [2, 146, 157, 171].

Сепсис по сей день остается серьезнейшей проблемой современной медицины. Уровень летальности при наличии сепсиса по данным многонациональных, мульти-центровых исследований колеблется от 18% до 33%, тяжелого сепсиса - 35-55%, септического шока- 50-80% [163, 164, 165, 259].

Наиболее часто к развитию ОГМ приводят одонтогенная и тонзилогенная флегмона шеи, спонтанный и инструментальный разрывы пищевода, перфорация пищевода инородным телом, ранение в области шеи и хирургическое вмешательство на средостении [37, 39, 58, 89, 142, 148, 214, 232, 233].

Быстрое распространение гнойно-некротических изменений в медиастиналь-ной клетчатке связано с морфофизиологическими особенностями средостения. Все отделы, соединительнотканные образования средостения представляют собой единое пространство. Гнойные процессы могут, распространяясь, переходить из одного отдела в другой. Этому способствует отрицательное внутригрудное давление, а также постоянное движение органов средостения: сокращения сердца, пульсация сосудов, перистальтика пищевода, смещение трахеи и крупных бронхов при кашле [8, 31, 50, 200, 253].

Попадание в средостение смешанной аэробной и анаэробной флоры приводит к быстрому инфицированию, развитию ССВР, генерализации инфекции, сепсису и полиорганной недостаточности [59, 253]. Это происходит вследствие неконтролируемого распространения из средостения провоспалительных медиаторов эндогенного происхождения с последующей активацией под их влиянием макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов и других клеток в органах и тканях [40, 84, 135, 264]. Отмечается нарастание эндотоксемии, массивного цитолиза, патологического протеинолиза, способствующих развитшо выраженных водно-секторальных нарушений с генерализованным повреждением эндотелия, нарушениями гемокоагуляции и фибринолиза, увеличением проницаемости капиллярного русла, с нарастанием явлений вторичного иммунодефицита [241]. Нарастает эндотелиальная дисфункция, ведущая к повышению клеточной проницаемости и апоптозу, нарушается сосудистый тонус [87, 117, 205]. Мик-роваскулярная дисфункция со снижением перфузии и оксигенации приводит к тканевой гипоксии. В итоге развивается полиорганная недостаточность [82].

Несмотря на последние достижения в хирургии, интенсивной терапии, иммунологии, разработку новых антибактериальных препаратов результаты лечения ме-диастинита нельзя признать успешными [59, 223, 237, 253]. Так, летальность при механических повреждениях пищевода составляет 7-45% [16, 76, 270], при спонтанном разрыве пищевода- 8-50% [90, 167], при вторичном медиастините, одонтогенном и тонзилогенном, летальность остается на уровне 23-35% [144, 145, 150, 239] и по некоторым данным достигает 79% [237].

Последние десятилетия интенсивно изучались, разрабатывались и решались вопросы, касающиеся хирургической тактики, антибиотикотерапии, иммунокоррек-ции, инфузионно-трансфузионной терапии при ОГМ [3, 5, 31, 88, 111, 167]. За это же время накопилось значительное количество исследований по использованию экстракорпоральных методов гемокоррекции (ЭМГ), в том числе плазмафереза (ПА) и постоянной вено-венозной гемофильтрации (ПВВГФ) в терапии сепсиса [54, 70, 93, 169, 176, 229, 240, 251, 267]. Удаление из циркуляции факторов воспалительного каскада, в том числе интерлейкинов, вторичное уменьшение нагрузки на систему мононукле-арных фагоцитов и органы естественной детоксикации организма может приводить к моделированию иммунного ответа и по данным ряда авторов - к снижению летальности [101, 155, 230]. В литературе публикуется достаточно данных по применению ЭМГ у больных с деструктивными гнойными процессами легких и плевры [22, 23, 52, 66, 67, 83]. Сведения же, касающиеся использования ЭМГ у больных гнойным медиа-стинитом, единичны [64, 65, 68]. Работ, посвященных применению плазмофильтра-ции (мПА), постоянной вено-венозной гемофильтрации и их комбинации в терапии ОГМ в доступной литературе мы не встретили. По результатам исследований нет единого мнения относительно сроков начала ПА и ПВВГФ в терапии тяжелого сепсиса [255]. Нет работ, оценивающих влияние режимов проведения мПА и ПВВГФ на показатели органной дисфункции, системного воспаления, эндотоксикоза, иммунного статуса и выживаемость больных ОГМ. По результатам исследований нет единого мнения относительно необходимости применения мПА в терапии тяжелого сепсиса. Не определены критерии начала применения ЭМГ у больных ОГМ.

Не изучены наиболее информативные показатели и шкалы оценки тяжести состояния больных, прогнозирующих исход заболевания у пациентов с ОГМ и необходимые для выбора дифференцированной стратегии интенсивной терапии. Имеющиеся выраженные проявления тяжелого эндотоксикоза, ССВР и сепсиса у больных ОГМ, влияющие на исход заболевания, остаются малоизученными, а их коррекция с помощью ЭМГ научно не обоснована и практически не проводится в оптимальном варианте.

Поэтому назрела необходимость в разработке принципов дифференцированного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции у больных ОГМ с использованием мПА и ПВВГФ, основанных на объективной оценке факторов риска неблагоприятных исходов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных острым гнойным медиастинитом путем выявления факторов риска неблагоприятных исходов и разработки дифференцированной, целенаправленной коррекции гомеостаза с помощью методов экстракорпоральной гемокоррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Оценить прогностическую ценность критериев системной воспалительной реакции и сепсиса у больных острым гнойным медиастинитом.

2. Выявить наиболее информативные показатели и шкалы оценки тяжести состояния больных для выбора дифференцированной стратегии в комплексном лечении пациентов острым гнойным медиастинитом.

3. Изучить характер изменений показателей системного воспаления, эндотоксикоза и органной дисфункции в динамике, у больных острым гнойным медиастинитом в послеоперационном периоде.

4. Оценить эффективность использования плазмофильтрации, комбинации плазмофильтрации и постоянной вено - венозной гемофильтрации в комплексном лечении острого гнойного медиастинита

5. Выработать рекомендации по применению методов экстракорпоральной ге-мокоррекции в комплексном лечении гнойного медиастинита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые выявлены независимые факторы риска летального исхода, установлена прогностическая ценность критериев ССВР и сепсиса у больных ОГМ.

Впервые изучена динамика показателей системного воспаления, эндотоксикоза и органной дисфункции у больных ОГМ в послеоперационном периоде.

Впервые произведена оценка эффективности использования плазмофильтрации, комбинации плазмофильтрации и постоянной вено - венозной гемофильтрации в комплексном лечении ОГМ, в том числе с использованием метода оценки тяжести клеточного компонента эндогенной интоксикации (жизнеспособность лейкоцитов периферической крови).

Впервые на основе полученных данных разработана программа по использованию методов экстракорпоральной гемокоррекции и доказана ее клиническая эффективность в комплексной терапии острого гнойного медиастинита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработана комплексная программа, позволяющая быстро оценить факторы риска неблагоприятного исхода у больных ОГМ и при необходимости немедленно начать использование всего арсенала интенсивной терапии, включая экстракорпоральные методы гемокоррекции.

2. Разработана тактика применения экстракорпоральных методов гемокоррекции (мПА, ПВВГФ и их комбинации) в общей программе комплексного лечения пациентов с гнойным медиастинитом в послеоперационном периоде.

3. Показана клиническая значимость раннего целенаправленного использования методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплексной терапии ОГМ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оценка количества симптомов системной воспалительной реакции и критериев тяжести сепсиса является прогностически значимой у больных острым гнойным ме-диастинитом для выбора целенаправленной схемы интенсивной терапии. Наличие 3 или 4 симптомов ССВР, критериев тяжелого сепсиса или септического шока резко утяжеляет прогноз заболевания, сопровождается более выраженной эндогенной интоксикацией и органными нарушениями, приводит к высокой летальности, длительному нахождению больных в реанимационном отделении и в стационаре.

2. Наиболее информативными показателями оценки тяжести состояния больных, являющимися независимыми факторами риска неблагоприятного исхода являются: пожилой возраст; тяжесть состояния больных по шкалам: APACHE-II, SAPS-II, тяжесть органной дисфункции по шкале SOFA, повышение концентрации мочевины и креатинина крови, гипергликемия, лейкопения, высокий уровень палочкоядерных нейтрофилов. Определение жизнеспособности лейкоцитов в периферической крови может быть использовано для оценки тяжести эндогенной интоксикации и эффективности интенсивной терапии.

3. Раннее включение ЭМГ в комплекс терапии ОГМ способствует быстрой нормализации параметров гомеостаза, снижению ССВР, восстановлению параметров иммунного статуса, что приводит к предотвращению прогрессирования инфекции, развития органных нарушений и достоверному снижению летальности. При применении комбинации мПА и ПВВГФ у больных ОГМ к благоприятным эффектам плазмо-фильтрации добавляется снижение выраженности эндогенной интоксикации, улучшение гемодинамики, газообмена и органной перфузии, что способствует снижению летальности, уменьшению длительности исскуственной вентиляции легких, времени нахождения больных в реанимационном отделении и стационарного лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургических и реанимационных отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, оказывающих специализированную хирургическую помощь больным гнойным медиастинитом. Внедрен в клиническую практику института способ оценки тяжести эндогенной интоксикации на основании исследования жизнеспособности лейкоцитов в периферической крови (Заявка на патент № 2007145699 от 11 декабря 2007 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на конференциях: «Неотложная медицина в мегаполисе», Москва 2004 г.; Второй научно-практический семинар Российской ассоциации трансфузиологов «Технология донорского и лечебного афереза», Москва 2005 г.; 14 Конференции Московского Общества Гемафереза «Трансфузион-ная и дезинтоксикационная терапия при неотложных состояниях», Москва 2006 г.; 5 международной конференции « Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва 2006 г.; VIII Российско-Французской школе-семинаре «Передовые рубежи нефрологии», Москва 2007 г.; на заседании проблемно-плановой комиссии №2 НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в центральной печати - 1.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 150 странице текста, иллюстрирована 21 таблицей, 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рей, Сергей Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Оценка количества симптомов системной воспалительной реакции и критериев тяжести сепсиса является прогностически значимой у больных острым гнойным медиастинитом для выбора целенаправленной схемы интенсивной терапии. Наличие 3 или 4 симптомов системной воспалительной реакции, критериев тяжелого сепсиса или септического шока резко утяжеляет прогноз заболевания, сопровождается более выраженной эндогенной интоксикацией и органными нарушениями, приводит к высокой летальности, длительному нахождению больных в реанимационном отделении и в стационаре, требует незамедлительного начала комплекса интенсивной терапии, включающего методы экстракорпоральной гемокоррекции.

2. Наиболее информативными показателями оценки тяжести состояния больных, являющимися независимыми факторами риска неблагоприятного исхода являются: пожилой возраст; тяжесть состояния больных по шкалам: APACHE-II более 15 баллов, SAPS-II более 30 баллов, тяжесть органной дисфункции по шкале SOFA более 5 баллов, наличие 3 или 4 критериев системной воспалительной реакции, мочевина крови более 10 ммоль/л, креатинин крови более 100 мкмоль/л, гипергликемия более 8,4 ммоль/л; количество лейкоцитов в периферической крови менее 9x10%; наличие палочкоядерных нейтрофилов более 17%; высокие обратные титры антител к стафилококку. Определение жизнеспособности лейкоцитов в периферической крови может быть использовано для оценки тяжести эндогенной интоксикации и эффективности интенсивной терапии.

3. Применение плазмо фильтрации у больных острым гнойным медиастинитом способствует нормализации коагуляционного гомеостаза, нормализации параметров иммунного статуса, снижению интоксикации и выраженности синдрома системной воспалительной реакции.

4. При применении комбинации плазмофильтрации и постоянной вено - венозной гемофильтрации у больных острым гнойным медиастинитом к благоприятным эффектам плазмофильтрации добавляется снижение выраженности эндогенной интоксикации, улучшение гемодинамики, газообмена и органной перфузии, что способствует снижению летальности, уменьшению длительности исскуственной вентиляции легких, времени нахождения больных в реанимационном отделении и стационарного лечения.

5. Раннее (в течение первых суток после хирургической санации очага инфекции) включение методов экстракорпоральной гемокоррекции в комплекс терапии гнойного медиастинита способствует быстрой нормализации параметров гомеостаза, снижению эндогенной интоксикации и выраженности синдрома системной воспалительной реакции, восстановлению параметров иммунного статуса, предотвращению полиорганной недостаточности и достоверному снижению летальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным при установлении диагноза острого гнойного медиастинита рекомендуется определить количество симптомов ССВР и тяжесть сепсиса по критериям ACCP/SCCM, провести оценку тяжести состояния по шкалам APACHE-II или SAPS-II, оценить тяжесть органной дисфункции по шкале SOFA, поскольку данные критерии прогностически значимы и могут использоваться для выбора целенаправленной схемы интенсивной терапии у больных острым гнойным медиастинитом.

2. У пациентов ОГМ с 2 и менее симптомами ССВР, без признаков органной дисфункции, отсутствием факторов риска неблагоприятного исхода, тяжестью состояния по шкале APACHE-II менее 10 баллов, проведение ЭМГ не показано.

3. У пациентов ОГМ с 2 и более симптомами ССВР без признаков тяжелого сепсиса или септического шока и тяжестью состояния по шкале АРАСНЕ-И 10-15 баллов или тяжестью органной дисфункции по шкале SOFA менее 4 баллов необходимо через 8-12 ч. после операции использовать плазмофильтрацию с объемом удаленной плазмы 0,5-0,6 ОЦП, с замещением СЗП на 70-80%. Процедуру необходимо повторить через 24-48 ч. (2-3 сеанса).

4. У пациентов ОГМ с наличием критериев тяжелого сепсиса или септического шока, тяжестью состояния по шкале APACHE-II более 15 баллов или тяжестью органной дисфункции по шкале SOFA более 4 баллов требуется использование комбинации методов экстракорпоральной гемокоррекции: плазмофильтрация через 8-12 ч. после операции, с объемом удаленной плазмы 0,6-0,8 ОЦП, с замещением СЗП на 80-100 %. После мПА следует провести постоянную вено-венозную гемофильтра-цию (скорость эфлюента более 40 мл/кг час). В случае выраженной гипопротеине-мии (общий белок менее 45 г/л) или явлений отека легких комплекс экстракорпоральной гемокоррекции начинают с проведения ПВВГФ.

5. Применение экстракорпоральных методов гемокоррекции необходимо начинать как можно раньше после санации очага инфекции, на фоне проведения интенсивной терапии.

6. Критериями окончания комплексного применения экстракорпоральных методов гемокоррекции являются регресс симптомов эндогенной интоксикации и системного воспаления, отсутствие органной дисфункции.

Рис.